Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Эльмира Ахундова: В начальных классах надо отменить домашнее задание


Recommended Posts

18 часов назад, VisitAzerbaijan сказал:

в западных школах домашнего задания почти до  5-6 класса нет- дают какую то фигню делать, ЭТО НЕПРАВИЛЬНО!!!!!!!!

я по своим детям и детям своих друзей сужху- - домашнее задание ДОЛЖНО БЫТЬ

иначе поколение лентяев вырастает.

я в школе делал все домашние задания на следующем уроке- пока журнал читали уже всё заканчивал, домой приходил в 2.00  и отдыхал
если не успевал делал за 1 час и всё..до вечера свободен. в чём дела? вырастут потом идиоты которые не будут знать ни как домашнее задание делать - ни как потом СВОЮ работу выполнять

посмотрите на обвал дороги в биби ейбате

 ТАК  ТУПО кто строит на песке дорогу без укреплений против оползней?
значит домашнее задание дома не делали, не закрепляли, не учили... нет- пускай делают домашнее задание. ЗАОДНО их родители поумнеют
 

 

В каком году вы учились и какой год сейчас? В Австралии домашнее задание дают детям один раз в неделю на пол страницы. И страна развита настолько, что Азербайджану в самом прекрасном сне не приснится уровень развития. 

И по вашему какие-то недоделаные д.з. двигатель развития для учеников? Уж лучше прививать личностные качества, по типу старания и доводить дело до конца, чем грузить всякой фигни по типу д.з.

  • Like 3
  • Thanks 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

18 hours ago, VisitAzerbaijan said:

в западных школах домашнего задания почти до  5-6 класса нет- дают какую то фигню делать, ЭТО НЕПРАВИЛЬНО!!!!!!!!

я по своим детям и детям своих друзей сужху- - домашнее задание ДОЛЖНО БЫТЬ

иначе поколение лентяев вырастает.

 

 

 

В Канаде домашних заданий не дают. Все уроки делаются в школе. Как ни странно учитель успевает все объяснить и выполнить все задания. Школьная программа совпадает с российской школьной программой. В Штатах ученик может выбрать предметы, на которые он будет ходить. Класса, как такогого нет. В одном кабинете-комнате собираются все те, кто изучает данный предмет. На слеующем уроке ребенок может сидеть уже с другими. Происходит ротация учеников. На выходе имеем нормальное цивилизованное общество.

 

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Лучше убрали бы никому не нужные предметы типо информатика, музыка и прочая фигня в началке это не к чему я считаю. Программа ужасная сейчас в школах-с пятого на десятое темы в учебниках. Чтобы руки отсохли у тех кто эту программу составляет и одобряет!!!

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

считаю лучше пусть уберут музыку и введут пение. вместо изо - рисование безо всяких мсо бсо. технология сыну нравится, они там лепят из пластилина всегда. 

а так у нас снизили кол-во домашнего задания. во втором классе 1-2 задания на дом. только на выходные чуть больше задает и то не всегда. они и так на уроках делают да все, решают, пишут, тем более дидактический материал у нас директриса тоже отменила. 

Edited by Kukuruza
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, VisitAzerbaijan сказал:

в западных школах домашнего задания почти до  5-6 класса нет- дают какую то фигню делать, ЭТО НЕПРАВИЛЬНО!!!!!!!!

я по своим детям и детям своих друзей сужху- - домашнее задание ДОЛЖНО БЫТЬ

иначе поколение лентяев вырастает.

я в школе делал все домашние задания на следующем уроке- пока журнал читали уже всё заканчивал, домой приходил в 2.00  и отдыхал
если не успевал делал за 1 час и всё..до вечера свободен. в чём дела? вырастут потом идиоты которые не будут знать ни как домашнее задание делать - ни как потом СВОЮ работу выполнять

посмотрите на обвал дороги в биби ейбате

 ТАК  ТУПО кто строит на песке дорогу без укреплений против оползней?
значит домашнее задание дома не делали, не закрепляли, не учили... нет- пускай делают домашнее задание. ЗАОДНО их родители поумнеют
 

 

 

 

У некоторых после 65 начинается маразм. А если бабла до фига - то туши свет. 

 

А я вот предлагаю - вообще отменить школу. А зачем?  Пусть стоят и на ишыгфорах гряными тряпками моют  стекла

депутатских   машин с номерами АА.

 

А джействлно на фиг поколение  кот пыхтело и развивало мозги и серое вещество, училось усидчивости, понимало что без труда не вынешь и депутатский Мандат в других странах. У нас их назначают.  

 

Не беспокойтесь уже выросло несоклько поколений кот не только домашнее задание не выполняли, но и в школу н е ходили.  А если и ходили - то  лишь просиживали штаны, ведь знали что родители дадут на сюпюргя пулу. 

 

Смехопанорама. Что ни день то от депутатов - перлы. Кстати, эт рацпредложение, гениальнейшее - есть домашняя заготовка. 

 

Короче, Даешь отменить школы и вообще образование. Тут мне могут возразить: а оно у нас какого качества. 

 

Вот о качестве лучше бы побеспокоились . О реформах в   данной области. 

Ездили в гости к финам. И...? 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Когда дети внуки многих назиров депутатов обучаются в лучших колледжах универах далеко от своей страны.

И стремятся остаться там не возвращаться. 

То  какая участливая забота, как же мы печемся о детишках.

 

А предложить ушаг пулу, чб родители могли нанимать репетиторов, покупать  развивающие пособия, программы , вывозить детей на отдых  -

Это не Пришло в Голову?   И не придет. Голова сытая.

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, highlander143 сказал:

В Канаде домашних заданий не дают. Все уроки делаются в школе. Как ни странно учитель успевает все объяснить и выполнить все задания. Школьная программа совпадает с российской школьной программой. В Штатах ученик может выбрать предметы, на которые он будет ходить. Класса, как такогого нет. В одном кабинете-комнате собираются все те, кто изучает данный предмет. На слеующем уроке ребенок может сидеть уже с другими. Происходит ротация учеников. На выходе имеем нормальное цивилизованное общество.

 

 

Йани, домашнее задание выполняют в школе под чутким и внимательным руководством  препода. 

 

К чему отменять дом задание официально, когда не малая чатсь школьников   для себя эт дааавно отменили.

В сфере услуг - работают сотни молодых людей.

Кот ни бум бум ваще ни в чем. Это те кто не выполняли дом задание. 

 

Не каждый родитель может заниматься с детьми дома - в силу нулевых знаний (также в школе без   ев тапшырыги проскакал 10 классов)   , по причине отсутствия  времени - весь день   на работе, приходит как овощ, хорошо если спросит: Мамед, Гюльнара - уроки сделали? Даже не дослушает ответ.

 

Наше образование - не буду писать много букв. В критике не нуждается , видим что на выходе получаем за последние  десятилетия. Эт    мисирмардановун вя микинын  "ушагларыды". И если официально отменить - то дети для себя отменят и посещение. 

От безделья еще какие гениальные мысли посетят голову.  

Link to comment
Share on other sites

Дети как губка впитывают в себя то чему их обучают. 

Прикиньте два-три года отдых "наканарах" -  просидел в классе и сорвался  домой. И вдруг - на те бабушка юрьев день.

С 3-4 класса-  типа, хватит отдохнули а теперь впряглись. Нет не получится. Не выработан синдром усидчивости, работать над собой. 

И вот эта халява  будет пролонгированна до 10 класса. Что посеешь то и пожнешь. И пожинаем -  зомби, кот больше интересует с кем "поцапалась" айгюн или роя. кто из шоу биза голубой.  и пр. шедевры нашей  жизни.  

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, vunsdorf сказал:

Дети как губка впитывают в себя то чему их обучают. 

Прикиньте два-три года отдых "наканарах" -  просидел в классе и сорвался  домой. И вдруг - на те бабушка юрьев день.

С 3-4 класса-  типа, хватит отдохнули а теперь впряглись. Нет не получится. Не выработан синдром усидчивости, работать над собой. 

И вот эта халява  будет пролонгированна до 10 класса. Что посеешь то и пожнешь. И пожинаем -  зомби, кот больше интересует с кем "поцапалась" айгюн или роя. кто из шоу биза голубой.  и пр. шедевры нашей  жизни.  

можно хотя бы сократить кол-во заданий в начальной школе. а то у племяшей учителя по 2 страницы задают каждого предмета. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Если уж отменять, то для всех. А то получится, они до трех классов не делали дом. задания, а после им придётся привыкать к новым условиям обучения. Это контрапродуктивно

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, aylin_av said:

Информатика - весь этот материал можно включить в математику. 


Я смотрел учебники информатики и там ничего полезного нет. Просто отменить надо.

А в 10-11 изучать программирование без всяких дурацких "информатик".
 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, El hombre de sur сказал:

Как только её сынок что-нибудь выкидывает, то сразу она с каким-то заявлением выходит.

 

Ясно одно. Если есть средства - направлять детей на учебу в др страны. Многие после универов продолжают обучение в Праге,  Будапеште - там спепрограммы для  пост-советских. 

 

Скоро депутатские выборы. Вот они и маются. И выкидывают фортели.

Первое - новому составу обязательно снизить зарплату  на 50 процентов. 

Запретить бизнес, а также запретить бизнес оформленный на детей, и близких - сразу видно чьи  уши торчат.

Отменить госавтомобили, а значит будет экономия бензина, талоны для них бесплатны - йани, меньше ездить станут,  контролируя свои владения. 

 

В некоторых странах с депутатского корпуса сняты  статусы неприкосновенности, кажется. Зеленский эт ввел. 

Многие избиратели не то что в фейс не видели своих слуг, но и их фио не знают. 

Депутат  -  слуга  народа.   Перед входом в ММ  надо крупными буквами  написать.

 

И каждый день с утра им эсемески с этим текстом рассылать. Может тогда мысли  , как  после работы идти камни таскать, или лук собирать, или меньше есть - глодайте по Брегу, -   не будут выдавать на гора.

 

пс. чем ближе к выборам тем больше гениальностей ,   нераскрытых  за 5 лет  суперпупер идей , главное что-то сказать, типа, думаешь, работаешь, заботишься. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Simmetria сказал:

Если уж отменять, то для всех. А то получится, они до трех классов не делали дом. задания, а после им придётся привыкать к новым условиям обучения. Это контрапродуктивно

я лично за домашнее задание, но в малом количестве. максимум два задания. достаточно для того, чтобы закрепить материал.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

У нас на подготовке не было д/з. Мы не знаем что там они делали на уроках. Результат - мой ребенок пошел в 1 класс не умея читать и не зная половины букв. Сколько мы не просили педагога задавать на дом, она не слушала нас. Говорит, они маленькие , не надо их нагружать.  А в 1 классе программа : 1 урок- одна буква.И задает по одной странице с рабочей тетради , а там и делать то нечего. В тетрадях только начали писать. И сразу предложения дети пишут. И она еще ворчит, что дети плохо пишут. Блин, а ты их учила писать. 

А учебники , это вообще жесть. На скорую руку напечатаны. В сказке репка вместо кошки лиса нарисована и задано вычеркнуть ненужное животное . Ну и вычеркнули лису и козла) . А нам исправили, сказали , это не лиса, это кошка)) и минус поставили. В картинках на сложение  от 4-x утят отплывают два утенка. Дочка говорит, мама , они же отплывают, значит это вычитание.) . И т.д и т.п )) 

На днях тесты Айгюн Меджидовой просматривала . Задание - исключить не электрический прибор. И нарисованы - телевизор, приемник и вентилятор). И что делать?)

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, ReVia сказал:

В Милли Меджлисе надо отменить Эльмиру Ахундову и ей подобных. 

 

о бойда биябырчылыг и она всё еще народный депутат ((

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Kukuruza сказал:

можно хотя бы сократить кол-во заданий в начальной школе. а то у племяшей учителя по 2 страницы задают каждого предмета. 

 

Всё верно открываешь тетрадь в классе 1 задание а на дом - 5 заданий

еще одно док-во что учителя тупо просиживают свои 45 минут

 

пс. у них есть отмазка типа классы переполнены...детей много и они в классе ничего не успевают...  а тут уже проблема того что в городе школ не хватает и вообще город перенаселен.

 

вот так с домашнего задания вся проблема КОРНЯМИ УХОДИТ  в совсем другие дебри!!!

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

и не только в 1-2классах,а во всех.И вообще когда появится Ленин в системе нашего минобразования?Она изжила уже себя.Какие то конвульсии..

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, VisitAzerbaijan сказал:

посмотрите на обвал дороги в биби ейбате

 ТАК  ТУПО кто строит на песке дорогу без укреплений против оползней?

Дык, её строили как раз те, кому домашнее задание задавали)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Alice_from_Wonderland said:

Дык, её строили как раз те, кому домашнее задание задавали)

к сожалению я не могу приаттачить  эту фотку из новости:

https://reklamazapreshena.tut/news/123938795

но на ней реально видно что под асфальтом нет гравия!
что нет поперечных балок
что нет  подпорных балок
что нет железной сетки
что нет камней среднего и большого размера для укрепления грунта
и самое главное в  основании  дороги нет водо выводных каналов!

даже мы кто не являемся  бакалаврами в инженерных сооружениях и то знаем что так дороги как они  ПРОСТО на ПЕСОК в оползневой зоне не строят!

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Понятно что раз наш депутат об этом заговорил - значит лично коснулось . У нас иначе проблемы не решаются. 
Но вещи она говорит правильные. Те кто утверждают что это опасно и в наше время мы тоже были загружены - явно не имеют детей школьников или просто не в курсе . Программа школьная обезображена. Детей загружают до идиотизма, лишь бы оправдать новые назначения министров. Потому что министры занимаются не своими делами и лезут в то, о чем слышали где то, но толком не понимают. 
никто не говорит чтобы дети дурью маялись. Просто делать все надо с умом. Загрузка должна быть адекватна возрасту и уровню развития. Сторонники 12 часового учебного дня - просто почитайте об образовании во всем мире... не бывает так чтобы весь мир был отсталым, кроме аналогуолмаян Азербайджана... 

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 25.11.2019 в 18:16, VisitAzerbaijan сказал:

реально, всё успевали:
я помню когда мы уравнения решали-  я сперва не мог понять как: так мне мой родной дядя математик по 50-60 разных рисовал чтобы я  мог дополнительно  делать, 
я ещё сам карту мира рисовал, со всеми реками, озерами, горами,границами, делал каталоги животных динозавров, в радиомагазин цходил лодки  аппараты разные строил, ради передатчики, приёмники, журнал знание сила, природа и человек, баднинтон, борьба, футбол, плавание

басабас времени..что ныть! идите уроки делайте-- потом будет хорошо

Дело в том, что раньше программа другая была, советская и она была правильная. Задания и темы были по возрасту и правильно преподнесены. Было легче учиться. Потому все всё успевали. Не сравнивайте советское образование с нынешним недоделанным курикулумом. 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Если посмотреть на систему обучения то обучение молодого поколения должно быть прикладным...что я имею ввиду: может я не смогу сейчас досконально обь;яснить но  примерно так:

химия:
зачем скажем ребёнку изучать октановые числа  элементов, или как рисовать элемент в виде диаграммы? как это поможет ему в будущем если он не хочет быть химиком?
хорошо, таблицу менделеева изучили- но как? Посмотрие фильм Эволюция там ест; интересные  примочки как можно использовать её в жизни..но ведь этому в школе не учат?

физика: 
ускорение, торможение, трение, - это нормально  законю тяготения, там то есть то что реально человек видит и сталкивается каждый день, а не атомные бозоны,  кварки,  гелиевый двигатель 

астрономия:
в зависимости от загруженности, знай сколько планет, где можно жить, где нет, в какаой галактике, размеры сравнительные, состояние вешества,, радиация, ултрафиолет там, но не параллакс звёзд

география: да полностю
геология: да - необходимые знания
биология: да без проблем полностю
зоология да обязательно чтобы знать почему  козёл или ишак
анатомия- обязательно(сексуальное воспитание тоже  в меру)

Алгебра/геометрия - на фига детям син косинус тангент? Интегралы? - они в жизни хоть раз пригодились?

История:
оо тут отдельная истоя :)
в обязательном порядке история родной страны
История окружающих стран- общемировая история да
История партии и лидеров - в топку - знаем мы все их истории притянутые за уши герои.
Можно например 1 урок посвятить им но не пихать в каждом месте что именно благодаря им. спасибо сколько можно говорить?

Иностранные языки:
обязательно
учимся на арубе
и датч, и инглиш, и френч, и местный диалект- все на 4 языках говорят с детства

почему в Азербайджне нельзя?:
азери, тюрк, рус, ингилис, (если уж очень хочется то и франсуз, араб, алман, испан, фарси( эрмяни) ):)
надо просто приоритеты расставить верно
какова верятность использования немецкого/французского языка в жизни если вокруг 90% используют инглиш и рус

ну и так далее,,,,какя и говорил, сейчас не могу досконально пополочкам..но примерно так

обучение в школе должно просиходит из расчёта применения навыков в будущем

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.11.2019 в 21:21, HHA71 сказал:

Вы хоть знаете что такое поступил и цокольный армопояс???

Я же не сказал что вам армопояс на уровне цоколя нужен

Он вам нужен со верху всей конструкции на него сядет нижний прогон фермы иначе вы и анкеровать ферму не сможете

Кроме того балки паралельно вашей стороне 8 метровой

Она поделена на 4 метра стеной или колонной с ригелями? По рисунку я этого не вижу, поэтому музея чертежи

 

22 минуты назад, VisitAzerbaijan сказал:

Если посмотреть на систему обучения то обучение молодого поколения должно быть прикладным...что я имею ввиду: может я не смогу сейчас досконально обь;яснить но  примерно так:

химия:
зачем скажем ребёнку изучать октановые числа  элементов, или как рисовать элемент в виде диаграммы? как это поможет ему в будущем если он не хочет быть химиком?
хорошо, таблицу менделеева изучили- но как? Посмотрие фильм Эволюция там ест; интересные  примочки как можно использовать её в жизни..но ведь этому в школе не учат?

физика: 
ускорение, торможение, трение, - это нормально  законю тяготения, там то есть то что реально человек видит и сталкивается каждый день, а не атомные бозоны,  кварки,  гелиевый двигатель 

астрономия:
в зависимости от загруженности, знай сколько планет, где можно жить, где нет, в какаой галактике, размеры сравнительные, состояние вешества,, радиация, ултрафиолет там, но не параллакс звёзд

география: да полностю
геология: да - необходимые знания
биология: да без проблем полностю
зоология да обязательно чтобы знать почему  козёл или ишак
анатомия- обязательно(сексуальное воспитание тоже  в меру)

Алгебра/геометрия - на фига детям син косинус тангент? Интегралы? - они в жизни хоть раз пригодились?

История:
оо тут отдельная истоя :)
в обязательном порядке история родной страны
История окружающих стран- общемировая история да
История партии и лидеров - в топку - знаем мы все их истории притянутые за уши герои.
Можно например 1 урок посвятить им но не пихать в каждом месте что именно благодаря им. спасибо сколько можно говорить?

Иностранные языки:
обязательно
учимся на арубе
и датч, и инглиш, и френч, и местный диалект- все на 4 языках говорят с детства

почему в Азербайджне нельзя?:
азери, тюрк, рус, ингилис, (если уж очень хочется то и франсуз, араб, алман, испан, фарси( эрмяни) ):)
надо просто приоритеты расставить верно
какова верятность использования немецкого/французского языка в жизни если вокруг 90% используют инглиш и рус

ну и так далее,,,,какя и говорил, сейчас не могу досконально пополочкам..но примерно так

обучение в школе должно просиходит из расчёта применения навыков в будущем

 

Я думаю что вы не правы. Есть определенный перечень общеобразовательных знаний, которые необходимы современному человеку. Кому-то и язык не понадобится в глухом горном селе - что же его не изучать?

Выбор специальности, как правило должен делаться осознанно, в более взрослом возрасте. А если вы например не стали изучать тригонометрию в пятом классе а в девятом вдруг вас привлек мат анализ, то поздно будет. 

 

Более того, основная проблема молодежи в очень узком кругозоре - они практически не читают и школьная программа - это все что они получат за всю жизнь.  И она должна быть полноценной чтобы не плодить придурков.....

 

Edited by satira
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, haEmatoLogist сказал:

В Ландау скул, они прошли больше половины алфавита, на математике делается упор, умеют складывать, вычитать, знают больше/меньше, геометрические фигуры, ребенок уже что-то бубнит под нос на английском, не очень хорошо говорит, но прекрасно понимает, потому как отвечает мне на русском на вопросы, заданные по-английски, помимо этого у них есть Арт и Сайнс, и йога вроде, но на очень примитивном уровне, особо детей не загружают, оценки выставляются еженедельно, домашнее задание дают только на выходные, педагог открыта к диалогу, в целом довольна, но пробелы определенные все же есть. Огромный минус то, что ребёнок на английском уже вроде и читает и считает, а на русском все это подзабывает, хотя 2 года посещала русскоязычный сад. Короче говоря, нужно самой дополнительно заниматься. Не знаю, правильно ли сделали, что отдали в англоязычную школу, очень много сомнений касательно выбора, но уже как бы поздно переигрывать. Кстати, как бы там ни было, ребёнок все равно устаёт, посещаем танцы и берём уроки рисования, с будущего года хочу подключить музыкальную школу, но не знаю выдержит ли...

 

16 часов назад, pdq сказал:

В начале так и будет, перевес идет в сторону того языка, на котором больше общается. Потом все сравняется. Моей старшей уже почти 11 лет, у нее тоже в 5-летнем возрасте такая проблема была. Это при том, что и дома, и во дворе общались на рус или на азерб, только в школе на англ. Я тоже иногда сомневалась. А теперь вижу, что напрасно. Владеет достаточно богатым и адекватным словарным запасом русского языка для своего возраста, и это учитывая что сейчас  русскоязычной среды практически нет.

 

У младшей тоже пока словарный запас перевешивает не в сторону русского языка, но я уже не волнуюсь, это скоро исправится. Мультики, стишки на русском с ней учу, пока нам этого достаточно.

 

 

Замечательные Мамы :rroza:

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, B.B. сказал:

уберите музыкальную школу. пожалейте ребенка. вы уже загрузили его. 

У нас ещё плавание в тёплое время года.:smile: Это девочка и ей нравится, она не капризничает, с удовольствием посещает занятия. Я сама занималась музыкой и плаванием, остались самые тёплые воспоминания, всегда благодарю родителей за то, что дали мне возможность заниматься тем, что нравится.

Edited by haEmatoLogist
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, pdq сказал:

В начале так и будет, перевес идет в сторону того языка, на котором больше общается. Потом все сравняется. Моей старшей уже почти 11 лет, у нее тоже в 5-летнем возрасте такая проблема была. Это при том, что и дома, и во дворе общались на рус или на азерб, только в школе на англ. Я тоже иногда сомневалась. А теперь вижу, что напрасно. Владеет достаточно богатым и адекватным словарным запасом русского языка для своего возраста, и это учитывая что сейчас  русскоязычной среды практически нет.

 

У младшей тоже пока словарный запас перевешивает не в сторону русского языка, но я уже не волнуюсь, это скоро исправится. Мультики, стишки на русском с ней учу, пока нам этого достаточно.

 

Мои дети заговорили на азербайджанском, затем мы уже постепенно подключили другие языки, когда дочь пошла в сад, она начала забывать азербайджанский, говорит на нем, но предложения иногда строит грамматически неправильные, сейчас та же история с русским языком. Очень боюсь, что в итоге она не сможет свободно излагать мысли на азербайджанском и русском, мы как бы и так хотим, чтобы она получила образование заграницей, но не ценой незнания родного. Сейчас та же история повторяется с сыном, посещает садик на русском и начал подзабывать азербайджанский. Боюсь, что мы таки не удержим в каждой руке по арбузу...

Link to comment
Share on other sites

наконец то хоть одна здравая мысль от депутата....не все потеряно...Аllah onu qorusun....

я не знаю как моим детям но мне так насточертело это д.з:bawling:

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

За потерю азерб в Азербайджане я бы переживала меньше всего )) это практически невозможно, если в семье говорят на азерб хотя бы иногда, читают сказки и мультики смотрят.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, pdq сказал:

За потерю азерб в Азербайджане я бы переживала меньше всего )) это практически невозможно, если в семье говорят на азерб хотя бы иногда, читают сказки и мультики смотрят.

Мы говорим между собой и на азербайджанском, и на русском, но ребёнок предпочитает русский. У меня куча знакомых, которые ужасно говорят на азербайджанском, не хотелось бы, чтобы с детьми было то же самое. В будущем не знаю, где будем жить, детей однозначно отправим учиться за бугор, если даже сами останемся здесь, при любом раскладе не хотелось бы, чтобы они не знали родной язык.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, haEmatoLogist said:

Мы говорим между собой и на азербайджанском, и на русском, но ребёнок предпочитает русский. У меня куча знакомых, которые ужасно говорят на азербайджанском, не хотелось бы, чтобы с детьми было то же самое. В будущем не знаю, где будем жить, детей однозначно отправим учиться за бугор, если даже сами останемся здесь, при любом раскладе не хотелось бы, чтобы они не знали родной язык.

Когда старшая пошла в школу, я ей рассказывала сказки  перед сном на азербайджанском ( сама придумывала или в сокращ.варианте переводила русские) , задавала ей вопросы на разные темы, она отвечала. Иногда это было единственное общение на азерб за целый день. Таким образом дочка не забывала язык и развивала словарный запас.

А до этого я ее одновременно записала на подготовку и в русский сектор, и в азерб, т.к. не была уверена, в какой сектор ее отдам. В итоге не пошли ни в один из них )))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Yuliya666 said:

Лучше убрали бы никому не нужные предметы типо информатика, музыка и прочая фигня в началке это не к чему я считаю. Программа ужасная сейчас в школах-с пятого на десятое темы в учебниках. Чтобы руки отсохли у тех кто эту программу составляет и одобряет!!!

Напрасно вы эти предметы фигней называете. Судя по тому, как зарабатывают певцы и спортсмены,  музыка и физра это самые основные предметы.

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Yuliya666 said:

Лучше убрали бы никому не нужные предметы типо информатика, музыка и прочая фигня в началке это не к чему я считаю. Программа ужасная сейчас в школах-с пятого на десятое темы в учебниках. Чтобы руки отсохли у тех кто эту программу составляет и одобряет!!!

Напрасно вы эти предметы фигней называете. Судя по тому, как зарабатывают певцы и спортсмены,  музыка и физра это самые основные предметы.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, teli сказал:

Напрасно вы эти предметы фигней называете. Судя по тому, как зарабатывают певцы и спортсмены,  музыка и физра это самые основные предметы.

Рассмешили))) 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

В 25.11.2019 в 17:52, $nake сказал:

«В I и II классах азербайджанских школ надо либо отменить домашнее задание, либо задавать на дом меньше уроков».

Как сообщает 1news.az, с таким предложением на сегодняшнем пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) АР выступила депутат, народный писатель Азербайджана Эльмира Ахундова.

По ее словам, возвращаясь из школы, шестилетние дети до 8-9 часов вечера делают только заданные уроки.

 

«Почему учеников средних школ чрезмерно нагружают домашними заданиями? Это тяжелый груз для детей, у них может возникнуть неприязнь к школе. Домашние задания I и II классов надо либо отменить, либо задавать детям меньше уроков. В противном случае у детей просто не будет времени заниматься спортом или какими-либо видами искусства. Школы будут воспитывать роботов. Столь продолжительный сидячий образ жизни учеников может в будущем создать серьезные проблемы для здоровья», - сказала депутат.

По словам Э.Ахундовой, в школах, особенно в школах русского сектора, необходимо контролировать качество учебников: «Учебники необходимо подготовить и напечатать заново, потому сегодня их качество никого не удовлетворяет. В ряде случаев упражнения даже не объясняются детям. Часто учителя перекладывают возложенные на них обязанности на родителей, прикрываясь напряженностью школьной программы».

https://1news.az/news/el-mira-ahundova-v-nachal-nyh-klassah-azerbaydzhanskih-shkol-nado-otmenit-domashnee-zadanie

Всё так+ занятия должны начинаться не раньше 09.00 ,так как детский организм не может нормально восстанавливаться при таком режиме. В старших классах они просто засыпают на первом уроке.

Лучше убрать лишние предметы ,оставив их как факультативные ,чтобы не по 7-8 уроков было, а по 5 и с 09.00 

  • Like 1
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, haEmatoLogist сказал:

У нас ещё плавание в тёплое время года.:smile: Это девочка и ей нравится, она не капризничает, с удовольствием посещает занятия. Я сама занималась музыкой и плаванием, остались самые тёплые воспоминания, всегда благодарю родителей за то, что дали мне возможность заниматься тем, что нравится.

если нравится, другое дело. тогда ребенок будет легче переносить нагрузку. но главное - это здоровье физическое и психическое ребенка. потом образование плюс практические навыки выживания. удачи вам и вашей дочурке. 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
      • 24 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 96 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 55 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 134 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 16 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...