Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

19 лет назад в Баку произошло сильное землетрясение. Вы помните как это было?


Recommended Posts

32 минуты назад, Аквилон сказал:


 Кажется 6, а в эпицентре на пол балла больше.

Но как минимум одна жертва была, только  почему то не записали в жертвы.  Одному подростку камень с забора  свалился на голову.
И это то, что в газете сообщили, неизвестно, может еще были жертвы.
Я как минимум 4 скорые помощи видел, люди говорили о десятках по всему городу, кого инсульт схватил, у кого то прединфарктное состояние

Значит всё же были жертвы Грустные смайлики

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Htaed сказал:

Почему то три раза прочитал "собаки соседки" как ругательство в их сторону))))

Ну я же не через дефис писАла Довольные смайлики

Link to comment
Share on other sites

помню мама сразу побежала за теплыми вещами, сестра за кошками)) под диван которые вообще никак себя не вели, хотя животные первыми должны подавать знак, оба толчка мы провели дома, папа всех обнял и сказал стоять в проеме двери, никогда не забуду это тепло от его рук и как сильно билось его сердце, а потом когда все стихло родители решили спуститься как и все соседи на улицу. Самое смешное что папа взял колбасу с хлебом)) щас сестра твоя с работы возвращаться будет голодная).  Мама еще несколько дней в коридоре держала теплые вещи у двери, впечатлений осталось много и на всю жизнь, слышала по городу было очень много мародерства, всегда найдутся люди которых ничего не берет и это страшно

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, KamiNoSora сказал:

хочу чтоб еще раз жахнуло также, но с последствиями :buba:

 

этот город с понастроенной безвкусицей давно просит хорошенького, под 8 баллов, землетрясения

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Inka1984 сказал:

Значит всё же были жертвы Грустные смайлики

 

помню родственники на Ясамале говорили, что где-то даже здание какое-то разрушилось недалеко. Насколько вот хз уже, но сейчас наверн и не найти инфы

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Engineer сказал:

 

помню родственники на Ясамале говорили, что где-то даже здание какое-то разрушилось недалеко. Насколько вот хз уже, но сейчас наверн и не найти инфы

А вы представьте, что если нас сейчас тряханёт. Сколько новостроек с тех пор построили, как построили, кто построил, в соответствии ли с технологиями и тд. Страшно.

Edited by Inka1984
Link to comment
Share on other sites

Помню этот день, мы смотрели с братом какую-то передачу и вдруг на стене появилась длинная трещина, мне тогда показалось, что мерещится)))) 

Link to comment
Share on other sites

В 25.11.2019 в 13:55, Coordinator-s сказал:

Помню как вчера. Гул и стон домов и бешеный хруст деревьев. Я жил на первом этаже тогда, студент, квартирант. Выбежал на площадку, смотрю женщина с двумя детьми спускается. Взял одного в охапку и во двор. И пошла вторая волна. После этого еще несколько лет смотрел на люстру.

Кстати, вечер в тот день был на милость Божью теплым. Ни дождя, ни ветра не было. 

Так и день теплым был не по ноябрски. С тех пор много лет не по сезону теплые дни у меня вызывали неприятные воспоминания, и страх.

Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, Inka1984 сказал:

А вы представьте, что если нас сейчас тряханёт. Сколько новостроек с тех пор построили, как построили, кто построил, в соответствии ли с технологиями и тд. Страшно.

ну, те кто проживает в старом жилом фонде, даже в сталинках - могут спать спокойно. Остальные должны были думать головой, тем более те, кто рискнул приобретать жилье в домах выше 16 этажей

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 25.11.2019 в 09:42, Marshall EN сказал:

думаю здания проектируются с учётом землетрясений а большинство частных домов строят рабочие не имеющие профильного образования (или вообще образования). Поэтому утверждать что не упадёт а что устоит нужны веские инженерные доводы.

Мой папа инженер -строитель,построил пол Сумгаита)Так что при строительстве были использованы все инженерные технологии,которые могут выдержать землетрясения до 9-10 баллов.

А так ,чисто психологически тоже имеет значение.Знаете ли,бежать с восьмого этажа с новорожденным ребёнком ,скажу вам,казалось ни конца,ни края не будет,ощущение страха было бесконечным.Тот ,кто пережил,тот знает и никогда не забудет.Пока строился дом,мы с мужем жили у его родителей в частном доме,я боялась вернуться к себе в квартиру(

Link to comment
Share on other sites

Помню шла  с работы вечером. Смотрю в блоке много кошек лежат в комочек свернулись. Подумала к холоду)) оказалось нет. 

Дома была одна на тот момент. На улицу вышла после .Собрала  документы, еду, деньги, золота и оделась тепло .

Соседи кто  в чем был выбежали на улицу. Помню у нас  сосед был молодой парень, так  он в трусах и в майке выбежал.Потом долго при встрече с ним соседи смеялись 😁

На тот момент очень страшно было. 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, радуга74 сказал:

Мой папа инженер -строитель,построил пол Сумгаита)Так что при строительстве были использованы все инженерные технологии,которые могут выдержать землетрясения до 9-10 баллов.

А так ,чисто психологически тоже имеет значение.Знаете ли,бежать с восьмого этажа с новорожденным ребёнком ,скажу вам,казалось ни конца,ни края не будет,ощущение страха было бесконечным.Тот ,кто пережил,тот знает и никогда не забудет.Пока строился дом,мы с мужем жили у его родителей в частном доме,я боялась вернуться к себе в квартиру(

Ненавижу квартиры в зданиях. Дали нам по дырке в большом сыре: пукнут слышно, харкнут слышно, ходят слышно, сморкаются слышно, орут слышно, тридцать лет как через день кто-то берет в руки перфоратор и долбит, долбит и долбит! И наконец пылесосят слышно. Поэтому квартиру в доме ненавижу. Люблю дом с огородом и конечно же с купчией...

Link to comment
Share on other sites

Мощное было землетрясение с эпицентром под Каспийским морем примерно в 100 км от Баку, и подземные толчки распространились по всей территории республики, вызвав гибель людей и массовые разрушения. Погибли люди в основном от сердечного приступа, но несколько человек, в том числе и 7-ми летний мальчик погибли от завалов. Подача газа была прервана, телефонная связь прервана, и тысячи людей провели субботний вечер на улице. Кечмиш олсун!

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Engineer сказал:

ну, те кто проживает в старом жилом фонде, даже в сталинках - могут спать спокойно. Остальные должны были думать головой, тем более те, кто рискнул приобретать жилье в домах выше 16 этажей

Мне вот тоже непонятно, как люди живут в этих новостройках, на ...дцатых этажах. 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Engineer сказал:

ну, те кто проживает в старом жилом фонде, даже в сталинках - могут спать спокойно. Остальные должны были думать головой, тем более те, кто рискнул приобретать жилье в домах выше 16 этажей

Это  спорный вопрос 

Старые дома  сейчас в аварийном состоянии, не все конечно, но  большинство 

Только сегодня говорила с приятельнецей у  нее после дождя течет с двери. 

Раньше возле окна было, а сейчас появилась трещина возле двери 

Крышу как  только не  ремонтировали .все бестолку 

После всяких счетчиков  в блоке трещины появились в блоке и вот  тихо тихо дают о себе знать :faceoff:

 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Marshall EN сказал:

Ненавижу квартиры в зданиях. Дали нам по дырке в большом сыре: пукнут слышно, харкнут слышно, ходят слышно, сморкаются слышно, орут слышно, тридцать лет как через день кто-то берет в руки перфоратор и долбит, долбит и долбит! И наконец пылесосят слышно. Поэтому квартиру в доме ненавижу. Люблю дом с огородом и конечно же с купчией...

Да ведь с купчей сейчас ,кажется и проблем нет.Мы давно получили(Небезвозмездно,а зря,могли бы дождаться),а родственники недавно просто заплатили госпошлину.

И строительство дома обходится гораздо дешевле,чем квартира в новостройке.Землю,конечно ,трудно сейчас найти недорого.

Link to comment
Share on other sites

В 25.11.2019 в 10:58, Abbasov J. сказал:

 

Камран Гасанли как тогда был недалеким индивидом, возомнившим о себе черт знает что, и с полным отсутствием чувства юмора, таким до сих пор и остался. Ничего за эти 19 лет в нем не изменилось. 

 

а когда он начал петь .... :facepalm: 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Marshall EN сказал:

Значит воображение у вас не развито или не осознавали критичность ситуации. Я как подумаю, что тонны бетонных плит раздавят моё тело, из него так и вытечет вся вода, кровь мозги расплющит, грудную клетку так раздавит, что раздробленные кости вырвут кожу, а моё мясо превратится в фарш. Глаза из орбит выйдут, один глаз взорвётся от давления. Кишки наружу и то что внутри кишков тоже и моё дерьмо переваренное и ужин только что съеденный , всё перемещается в останках. Долго будут искать меня или то, что от меня останется и найдут по вони, когда меня будут сжирать гниды трупные....

Как страшно Вас читать ))) не смогла  дочитать  )). Не дай Аллах Вашим  мыслям материализоваться 🙏🏻

А я как думала на легке так и случилось , у нас дома ни одно блюдце не разбилось. А мои родители в Закаталах  в 2012 м году пережили сильнейшее з/т  в 6,5-7 баллов - вот это было страшно , т к их большой каменный дом построен в конце 19 века без каких либо карнизов и других страховочных штучек , причём камни речные . Но дом выстоял , хотя и пострадал прилично . А наш бакинский дом построен был в 50-60 х годах прошлого века и на вид достаточно крепок . И вообще , на все воля Аллаха , смерть и разруху можно найти и на ровном месте , а землетрясение - стихийное бедствие , от которого никто  не застрахован - продвинутые , супертехнологичные и заумные японцы тоже бессильны перед катаклизмами матушки земли 

Link to comment
Share on other sites

Дом чуть ли не прыгал.. А пальмы танцевали из стороны в сторону.. И оглушительный звук собачьего лая вокруг, со всех сторон.. Чувствуешь себя песчинкой, никем и ничем перед природой. Но было весело :) 

Link to comment
Share on other sites

После того з/т всех волновал один вопрос - возможен ли повтор такой же или большей  силы толчков в Баку. Помню точно , что тогда какие-то ученые мужи по телику с заумным видом объявили , что нечто подобное в Баку может произойти через примерно 25 лет , т к только за столько лет в недрах под нами может скопиться энергия подобной  силы . Так вот , прошло уже 19 лет и многие из нас переехали в высотки , при построении которых не соблюдалось никаких   стандартов( которых скорее всего и нет)  , не то что совковые дома , с достоинством выдержавшие тряску 19 летней давности. Если предположениям учёных суждено сбыться , то страшно представить последствия  того , что может произойти с городом , напичканным высотками сомнительного качества строения  .  Как подумаю , как представлю - Упаси Аллах всех нас от катаклизмов природы 🙏🏻 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Ясе мин сказал:

Как страшно Вас читать ))) не смогла  дочитать  )). Не дай Аллах Вашим  мыслям материализоваться 🙏🏻

А я как думала на легке так и случилось , у нас дома ни одно блюдце не разбилось. А мои родители в Закаталах  в 2012 м году пережили сильнейшее з/т  в 6,5-7 баллов - вот это было страшно , т к их большой каменный дом построен в конце 19 века без каких либо карнизов и других страховочных штучек , причём камни речные . Но дом выстоял , хотя и пострадал прилично . А наш бакинский дом построен был в 50-60 х годах прошлого века и на вид достаточно крепок . И вообще , на все воля Аллаха , смерть и разруху можно найти и на ровном месте , а землетрясение - стихийное бедствие , от которого никто  не застрахован - продвинутые , супертехнологичные и заумные японцы тоже бессильны перед катаклизмами матушки земли 

Вы можете прочитать другие наименее страшные рассказы на моей странице : www.facebook.com/delisknigoy

Подпишитесь и будьте в курсе.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ясе мин сказал:

После того з/т всех волновал один вопрос - возможен ли повтор такой же или большей  силы толчков в Баку. Помню точно , что тогда какие-то ученые мужи по телику с заумным видом объявили , что нечто подобное в Баку может произойти через примерно 25 лет , т к только за столько лет в недрах под нами может скопиться энергия подобной  силы . Так вот , прошло уже 19 лет и многие из нас переехали в высотки , при построении которых не соблюдалось никаких   стандартов( которых скорее всего и нет)  , не то что совковые дома , с достоинством выдержавшие тряску 19 летней давности. Если предположениям учёных суждено сбыться , то страшно представить последствия  того , что может произойти с городом , напичканным высотками сомнительного качества строения  .  Как подумаю , как представлю - Упаси Аллах всех нас от катаклизмов природы 🙏🏻 

Аминь.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 25.11.2019 в 13:04, Dominik_Toretto сказал:

Да, точно. Кстати, были случаи мародерства, в незапертые дома проникали и обчищали. Соседей ограбили так. 

Что и следовало ожидать, люди пользуются любым моментом.

Link to comment
Share on other sites

Тут многие говорят об апокалипсисе который настигнет жильцов новостроек. Я сам не любитель небоскребов и живу в сталинке и в данный момент мелкими шагами строю частный дом. Но ради справедливости должен сказать что эти высотки с железо-бетонными каркасами должны намного лучше выстоять в землетрясениях нежели наши допотопные сталинки и хрущевки без ж\б колонн и армопоясов. Тут конечно "должны" это ключевое слово так как не известно как их строили. Но то что по идее эти конструкции достаточно прочны это факт. В Европе (Италия, Турция, Балканы итд) при землетрясениях эти хваленные старые 2-х и 3-х этажные дома с "мощными" стенами падают как домино. Хотя в том же Токио десятилетиями эти высотки повседневно качает во все стороны, но до сих пор стоят.

 

Я обожаю старые красивые дома но так же не охотно смотрю на новостройки. Но нужно признать что инженеры, конструкторы, архитекторы и прочие гении не стоят на месте и технологии с каждым веком улучшаются.

Все это конечно было отчасти весело и сегодня мы с улыбкой вспоминаем тот Ноябрьский день, но не дай Бог такой экзамен в Баку в наши дни. Я даже не хочу напрягать мозг и представлять что может быть. Проблема даже не только в качестве новых и старых домов а ужасной планировке как новых так и старых кварталов. Дело в том что в случае завалов не пожарные не кареты скорой помощи не смогут быстро маневрировать. Людям придется самим спасать себя и своих близких и соседей.

Link to comment
Share on other sites

В 25.11.2019 в 13:44, moonwalk450 сказал:

Сегодня невеста с видео-Камила на фейсе вспоминала свою свадьбу.))Писала,что жених бросил ее там и сбежал.Как у них дальше сложилось не знаю.Наверное нормально.У Камилы щас две дочери,старшая уже школу закончила.А Камила прекрасно выглядит-как молоденькая девушка,стройная и красивая,даже и не подумаешь,что 19 лет прошло.

Развелись.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Только что, DRILL INSTRUCTOR сказал:

В 2000. Точно помню.

ну что ж... я помню как сейчас, как смотрела тв и тут вдруг начал трястить шкаф с посудой, упала одна ваза и разбилась. все соседи как сумасшедшие бежали сверху вниз в общем началась паника

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
В 25.11.2019 в 12:49, Alexaz сказал:

Помню, что до землятресения все люди были злые и напряженные, ну прям как в наше время. А после землятресения все стали спокойными и длилось это спокойствие еще несколько лет. Все как бы перезагрузились той ночью.

Может быть периодически нужны такие перезагрузки для людей?

 

Ну как то так ) Перезагрузка опять в процессе )

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

"Земля уходила из-под ног": Ереван потрясло землетрясение

"Земля уходила из-под ног": Ереван потрясло землетрясение
 

Ереван потрясло землетрясение. Эпицентр толчков находился в восьми километрах к юго-востоку от армянской столицы, очаг залегал на глубине 10 км. В эпицентре сила землетрясения составила 6-7 баллов, в Ереване – 5-6 баллов.

По данным Министерства по чрезвычайным ситуациям Армении, было зафиксировано около 46 афтершоков. В связи с сохранением афтершоковой активности, спасатели рекомендовали населению оставаться на открытом пространстве.

 

По словам свидетелей, землетрясение было настолько сильным, что в магазинах с полок падали товары, а в домах – мебель. Также сообщается о незначительных повреждениях жилых домов – трещинах на стенах и разбитых стеклах. "С некоторых домов посыпалась облицовка", - пишет Sputnik Армения. Кроме того, фиксировались перебои с сотовой связью и интернетом.

В пресс-службе Минздрава Армении сообщили, что в результате ЧП легкие ушибы получил житель Еревана.

По словам пресс-секретаря Мецаморской АЭС Анны Багдасарян, объект не пострадал. "Мы установили связь с Армянской АЭС. Все в порядке. Поводов для беспокойства нет", - сказала она.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Ledy luck сказал:

Жаль что жертв нет, очень жаль(

Вы женщина откуда у вас такое?

Я сам пережил спитакское землетрясения в 1988 7 декабря в 11,32 утра

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, sem911 сказал:

Вы женщина откуда у вас такое?

Я сам пережил спитакское землетрясения в 1988 7 декабря в 11,32 утра

После 44-днейной войны у меня такое. Тясячи поломанных судеб моих земляков из-за этих тварей. И честно скажу, мне их совсем не жаль

  • Like 5
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Ledy luck сказал:

После 44-днейной войны у меня такое. Тясячи поломанных судеб моих земляков из-за этих тварей. И честно скажу, мне их совсем не жаль

Да вы правы,но все равно мы не такие как они,у меня 5 шехидов самих близких родственников

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 52 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 35 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 110 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...