Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

На чужбине и звёзды из олова


Recommended Posts

если кто-то забыл эту поговорку, я напомню смысл которой весьма прост. есть с десяток аналогичных, древних и надуманных с хулиганским привкусом. 

хулиганить мы сегодня не будем, так как речь пойдет о реальных людях нашего города, которые остро ощущают и переживают за настоящее и будущее нашей страны. 
затеянный разговор в передаче <<Лёд тронулся, господа присяжные заседатели>> , https://www.disput.az/topic/1282985--/, тронул меня яркими комментариями моих читателей.  в качестве примера хочу вернуться к самым значимым авторами той передачи: @VisitAzerbaijan и @shock.

 

b20f19ae3434.jpg

 

a309265da179.jpg

в минуту полемики с ними, я не хотела скурпулёзно вникать в детали их размышлений, -как они рассматривают ситуацию сложившуюся в нашей с вами стране. я слушала их внемля каждому слову, а в душе моей загорелся огонек надежды.

почему со мной такое произошло, собственно из-за чего я вернулась к этому разговору? 

 

 

азербайджанский народ, обобщенно, по характеру -инертный. просыпаясь, чешет затылок, шмыгает взад и вперед пo бакинским улицам. спеша по дороге на работу перезваниванивается на ходу. обрызганный дождевой водой, поносит наглющего водителя, но никогда не забывает, что нужно купить себе что-то "наперекус". "вчерашние щи" из дома хлебать уже не хочет. наш народ немного расхоpoхорился. ездит отдыхать в куршевель, обут в туфли с кровавой подошвой от кристиан люботин и предпочитает покупать готовый ланч из браво в виде "пюрешек с котлеткой". правда, котлетка не всегда попадает в контейнер, поэтому возмущается.

 

как наш народ возмущается и что с ним происходит в силу возмущений, которое может у него возникнуть не только по причине того, что бравые ребята из "браво" сьели его или её котлету? ведь наблюдаются возмущения более веские, основанные по причине недоработки жилищных проблем, всевозможных законов связанных с социальными делами, экология и так далее.

уверяю вас, даже в очень привлекательной стране дания, где созданы для человека прекрасные условия и где я была неоднократно, есть проблемы, которые правительственные структуры пытаются решить. но от датчан не услышешь таких слов, какие звучат от наших людей. в словах бакинцев, есть грусть, которая веками отражается в мугаме. к примеру эти строчки, которые прозвучали на мой вопрос: с какими мыслями воспитывать своих детей?:

bu olkede yashama,
hec kime inanma, 
imkhan yarad ozuncun - gac burdan

 

9fec6f5b571e.jpg


что скажете, господа? в этих словах боль и обида. я далеко не уверена, что датчанин таким вот образом станет науськивать своих детей.

друзья мои, мы все взрослые люди и хорошо понимаем, что чуда не произойдет и с неба на нас не свалится благодать. нужно самим что-то делать. то есть, не быть инертными. и тем более, не ныть, не тыркать своих детей таким вот паническим настроем. если мы будем своих детей настраивать "сваливай отсель", но не только наше настоящее, но и будущее окажется в руках несостоятельных людей и балгосостояние народa не изменится.

 

в заключении, я хочу немного вас отвести от наших проблем. по моему, доходчиво дала понять что в нашей стране катастрофически мало людей специалистов-профессионалов с государственным мышлением. то есть, люди которые душой и сердцем болеют за народ  и за процветание государства. 


вы наверное знаете, а кто не знает я коротко расскажу о том, что сейчас в вашингтоне проходят слушания по импичменту президента. наша передача не об этом, поэтому вдаваться в подробности мы не будем. если вам интересна эта тема, я подготовлю для вас в следующий раз. я лишь хочу привести в качестве примера одного человека, который выступал вчера на этом процессе. ее зовут фиона хилл.

75d2fc4c116d.jpg

 

она специалист пo международным делам. ее квалификация безупречна. профессионал самого высокого ранга. 
она дочь простого шахтёра, а родилась она севере англии. естественно, говорит c британским акцентом, но, так же прекрасно говорит по-русски. занимается европейскими странами, в частности россия и украина.

слушать профессионалов, которые прекрасно разбираются в своей работе для меня одно удовольствие. и не только это. посмотрите на ее внешний вид, на уложенные волосы никаких излишек. не то что наши расфуфыренные бакинки с аляпистыми, золоченным бантами, румянами, рюшечками, мокушечками и всякой другой белибердой.


друзья мои, нам всем нужно учится и наших детей учить, что бы и в нашей стране, независимо кто папа или мама - нефтяник или кассирша из "браво" , были бы уверены в том, что и их детки будут иметь возможность, как фиона хилл, подняться до высот по мере своих сил, трудолюбия  и знаний.

 

спасибо)
с вами была @seva189

 

p.s. a теперь, у кого есть вопросы, я с удовольствием на них отвечу 

Edited by seva189
  • Like 1
  • Confused 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Yuppie said:

 

где, почем и у кого брали?

если у вас есть вопрос ко мне, с удовольствием отвечу. а паясничать  не надо, тем более в вашем возрасте

Link to comment
Share on other sites

44 minutes ago, seva189 said:

в заключении, я хочу немного вас отвести от наших проблем. по моему, доходчиво дала понять что в нашей стране катастрофически мало людей специалистов-профессионалов с государственным мышлением. то есть, люди которые душой и сердцем болеют за народ  и за процветание государства. 

 

Я вас уверяю Сева ханум такие люди имеются в нашей стране, но кто их подпустит к гос управлению? Каждый из нас хочет процветания своей страны, но как мы видим ситуация для простого народа не меняется в лучшую сторону. Цены на продовольствие растут, зарплаты за ними не успевают, до сих пор существуют проблемы с электро, газо и водо снабжением, с/х не развито, все импортируем, про Карабах вообще не пишу, за столько лет не сдвинулись с мертвой точки, образование и медицина в плачевном состоянии........продолжать можно долго и все не в нашу сторону. 

Я понимаю вы стараетесь оправдать власти, ссылаясь на то, что они денно и нощно работают на благо народа. Вы в этом где-то правы, но работают они во благо своего кармана. Потому призывать к патриотизму нужно не народ, а чиновников. Именно они должны решать ваши и мои проблемы, именно они должны выступать от вашего и моего имени на международных переговорах и вести внешнюю политику. Разве не так? А если так, то приведите мне пример, где что-то сделано для людей и страны в целом? Может я чего-то не вижу...

  • Like 1
  • Thanks 5
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, anak said:

 

Я вас уверяю Сева ханум такие люди имеются в нашей стране, но кто их подпустит к гос управлению? Каждый из нас хочет процветания своей страны, но как мы видим ситуация для простого народа не меняется в лучшую сторону. Цены на продовольствие растут, зарплаты за ними не успевают, до сих пор существуют проблемы с электро, газо и водо снабжением, с/х не развито, все импортируем, про Карабах вообще не пишу, за столько лет не сдвинулись с мертвой точки, образование и медицина в плачевном состоянии........продолжать можно долго и все не в нашу сторону. 

Я понимаю вы стараетесь оправдать власти, ссылаясь на то, что они денно и нощно работают на благо народа. Вы в этом где-то правы, но работают они во благо своего кармана. Потому призывать к патриотизму нужно не народ, а чиновников. Именно они должны решать ваши и мои проблемы, именно они должны выступать от вашего и моего имени на международных переговорах и вести внешнюю политику. Разве не так? А если так, то приведите мне пример, где что-то сделано для людей и страны в целом? Может я чего-то не вижу...

 

спасибо за комментарий.
безусловно, во многом вы правы. некоторые проблемы нашей страны до сих пор не решены. 
если вы не возражаете, давайте на время оставим карабахский конфлкит в сторону. тем более, с позиции силы мы выступать не можем. надеюсь, что дипломатическим путем решится.

 

вернемся к социальным проблемам наших граждан .

по вашему выходит, что дела не сдвинуты с мертвой точки из-за правительственных чиновников, так? то есть, старая поговоррка "рыба воняет с головы" , точно отражает суть наших проблем.


я не знаю, сколько людей согласятся с вами. точ-tо в ваших словах есть соль, тут я спорить с вами не стану. возникает вопрос - что делать гражданам? 
если вы обратили внимание, в моем тексте красной линией проходит воспитание наших детей : что мы им говорим? на какой путь наставляем?
никакой чиновник и президент, не сможет связать наши руки или заморочить голову в плане воспитания детей. на этом поле, родительском, всё зависит от нас, а не от них. 
представьте себе, если в нашем городе, в каждом месте, будь-то булочная, молл "браво" или учреждение, больница, университет или автомастерская, везде работают профессионалы, которые создают благoприятную атмосферу жизни. это то мы можем. обучить следующее поколение ответственно относится к своему делу, к работе. то есть, пойти снизу вверх, а не наоборот, как предлогаете вы.

Link to comment
Share on other sites

У кого сытый желудок всегда легко говорить   и комментировать,потому что это одно из простых дел,а что то менять  это уже удел сильных.И с вашими словами где то согласен где то нет.Корень проблем в том что у всех хата с краю,мол скажете так капитализм у всех так а я вам в ответ что,где нормальный капитализм  эти проблемы большинство решены и поэтому эти страны считаются развитыми.Тут соглашаясь с вами скажу да наши большинство лентяи не хотят ничего не делая деньги получать бешенные))

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Manager from God said:

У кого сытый желудок всегда легко говорить   и комментировать,потому что это одно из простых дел,а что то менять  это уже удел сильных.И с вашими словами где то согласен где то нет.Корень проблем в том что у всех хата с краю,мол скажете так капитализм у всех так а я вам в ответ что,где нормальный капитализм  эти проблемы большинство решены и поэтому эти страны считаются развитыми.Тут соглашаясь с вами скажу да наши большинство лентяи не хотят ничего не делая деньги получать бешенные))

 

спасибо, теперь давайте ваши слова раберем по порядку:


1) "У кого сытый желудок всегда легко говорить"
замечу вам, что большие свершения связанные с несправедливостью, чаще всего решались именно ими, людьми у которых "сытый желудок". для примера - революцию в россии поддержал фабрикант морозов. а еще были декабристы итд.

2)"Корень проблем в том что у всех хата с краю " , не согласна с вами. много людей обеспокоены и мы с вами тоже. иначе бы мы говорили о футболе, кардашиян или о фантастичском путешествии на карибы.
 3) " Тут соглашаясь с вами скажу да наши большинство лентяи не хотят ничего"
-спасибо что согласились. об этом и речь. начните с себя, не нойте, и тем более не науськивате своих детей относится к работе спустя рукава, мол , за тебя все решат наверху.


ничего за нас не решат. поймите наконец.
благодаря интернету, благодаря ряду демократических преобразований, благодаря что мир стал для нас более доступным, необходимо научиться самим жить с пользой и научить своих детей

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, seva189 said:

 

спасибо за комментарий.
безусловно, во многом вы правы. некоторые проблемы нашей страны до сих пор не решены. 
если вы не возражаете, давайте на время оставим карабахский конфлкит в сторону. тем более, с позиции силы мы выступать не можем. надеюсь, что дипломатическим путем решится.

 

вернемся к социальным проблемам наших граждан .

по вашему выходит, что дела не сдвинуты с мертвой точки из-за правительственных чиновников, так? то есть, старая поговоррка "рыба воняет с головы" , точно отражает суть наших проблем.


я не знаю, сколько людей согласятся с вами. точ-tо в ваших словах есть соль, тут я спорить с вами не стану. возникает вопрос - что делать гражданам? 
если вы обратили внимание, в моем тексте красной линией проходит воспитание наших детей : что мы им говорим? на какой путь наставляем?
никакой чиновник и президент, не сможет связать наши руки или заморочить голову в плане воспитания детей. на этом поле, родительском, всё зависит от нас, а не от них. 
представьте себе, если в нашем городе, в каждом месте, будь-то булочная, молл "браво" или учреждение, больница, университет или автомастерская, везде работают профессионалы, которые создают благoприятную атмосферу жизни. это то мы можем. обучить следующее поколение ответственно относится к своему делу, к работе. то есть, пойти снизу вверх, а не наоборот, как предлогаете вы.

 

Воспитание, именно правильное воспитание детей это большое дело. Ну вот предположим ребенок хочет стать врачем - замечательная ведь профессия спасать людей. И вот ребенок с этой идеей растет, оканчивает школу, поступает в мед универ, заканчивает и его - и что дальше? Без тапша никуда, вы знаете расценки на работу в столичных поликлинниках или больницах? Если нет, то поинтересуйтесь как-нибудь в свободное время. Цифры вас повергнут в шок. Но это одна сторона медали. Другая сторона - это зарплата, все ведь мы знаем какая она. Но мы ведь говорим, что учим наших детей быть честными и не брать взяток. Даже предположим, что наш нарисованный ребенок врач-специалист работает честно на свою зарплату и не берет у пациентов денег. Но поймите, что система так постороена, что ему не дадут работать честно, так как надо давать определенную сумму зав отделению, тот еще выше и так далее. То есть мы опять приходим к схеме с рыбой и ее головой. Вы пытаетесь разделить общество и чиновников, но это уже давно было сделано. Общество и чиновники у нас стоят на разных берегах прекрасного Каспия. В идеале вы понимаете, что так не должно быть. Власти должны делать все со своей стороны, чтобы люди тянулись к знаниям, зная, что получат от этого не только удовольствие, но и хорошую зарплату. А что мы имеем в итоге? Те, кто может позволить своим детям хорошее образование, стараются выслать их на учебу заграницу, чтобы отучившись, они могли там и остаться. Вот так мы и теряем потенциально хороших спецов...

  • Like 4
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

34 minutes ago, anak said:

 

Воспитание, именно правильное воспитание детей это большое дело. Ну вот предположим ребенок хочет стать врачем - замечательная ведь профессия спасать людей. И вот ребенок с этой идеей растет, оканчивает школу, поступает в мед универ, заканчивает и его - и что дальше? Без тапша никуда, вы знаете расценки на работу в столичных поликлинниках или больницах? Если нет, то поинтересуйтесь как-нибудь в свободное время. Цифры вас повергнут в шок. Но это одна сторона медали. Другая сторона - это зарплата, все ведь мы знаем какая она. Но мы ведь говорим, что учим наших детей быть честными и не брать взяток. Даже предположим, что наш нарисованный ребенок врач-специалист работает честно на свою зарплату и не берет у пациентов денег. Но поймите, что система так постороена, что ему не дадут работать честно, так как надо давать определенную сумму зав отделению, тот еще выше и так далее. То есть мы опять приходим к схеме с рыбой и ее головой. Вы пытаетесь разделить общество и чиновников, но это уже давно было сделано. Общество и чиновники у нас стоят на разных берегах прекрасного Каспия. В идеале вы понимаете, что так не должно быть. Власти должны делать все со своей стороны, чтобы люди тянулись к знаниям, зная, что получат от этого не только удовольствие, но и хорошую зарплату. А что мы имеем в итоге? Те, кто может позволить своим детям хорошее образование, стараются выслать их на учебу заграницу, чтобы отучившись, они могли там и остаться. Вот так мы и теряем потенциально хороших спецов...

 

простите, как к вам обращаться? читаю вас с наслаждением. к сожалению мало у нас людей способных выражать свои мысли.


и так, после того как прочитала ваш очередной комментарий, я гуглила. искала рейтинг стран , место нашей страны в списке"коррупция".
я не зря привела в причем данию в своем тексте. я не ошблась. у них чище всех, они занимают первую строчку. мы, азербайджанцы, занимаем аж 152! между камеруном и угандой.
безусловно, нас это не радует. но другого, цивилизованного пути нету. в любом случае, если ваш ребенок будет хорошо образован - это тот банк, который никогда не прогорит. не обанкротится. это то, что никто у него не заберет и не конфискует. другого пути я не вижу. 
в конце, я хочу выразить надежду, в плане избирательном. 
может быть и у нас будут законы, когда каждый гражданин сможет подойти к избирательной урне и проголосовать за самого лучшего, за самого профессионального, за самого достойного главврача, мера города, министра и президента.

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, seva189 said:

 

простите, как к вам обращаться? читаю вас с наслаждением. к сожалению мало у нас людей способных выражать свои мысли.


и так, после того как прочитала ваш очередной комментарий, я гуглила. искала рейтинг стран , место нашей страны в списке"коррупция".
я не зря привела в причем данию в своем тексте. я не ошблась. у них чище всех, они занимают первую строчку. мы, азербайджанцы, занимаем аж 152! между камеруном и угандой.
безусловно, нас это не радует. но другого, цивилизованного пути нету. в любом случае, если ваш ребенок будет хорошо образован - это тот банк, который никогда не прогорит. не обанкротится. это то, что никто у него не заберет и не конфискует. другого пути я не вижу. 
в конце, я хочу выразить надежду, в плане избирательном. 
может быть и у нас будут законы, когда каждый гражданин сможет подойти к избирательной урне и проголосовать за самого лучшего, за самого профессионального, за самого достойного главврача, мера города, министра и президента.

 

Может быть и будет как вы говорите, но это уже будет не общество, а просто народонаселение. Многие уехали, и процесс оттока наших граждан не падает к сожалению. Люди едут туда, где рейтинг коррупции не такой высокий как у нас, где работают законы, где каждый гражданин чувствует себя частью государства, а не живет по принципу моя хата с краю. К сожалению нам не дали построить достойного общества, нас как общество просто убивают, как снаружи, забрав наши земли, так и изнутри, разлагая нас как народ. Сделать что-то по одиночке не получится, общество аморфно к сожалению. Все идет своим чередом, без определенных целей и света в конце тоннелля. 

Может вышенаписанное звучит несколько пессимистично, но это реалии дней нынешних и минувших. Потому я соглашусь с юзером Visit Azerbaijan...

  • Like 1
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, seva189 said:

может быть и у нас будут законы, когда каждый гражданин сможет подойти к избирательной урне и проголосовать за самого лучшего, за самого профессионального, за самого достойного главврача, мера города, министра и президента.


Видимо в вашем окружении нет бесполезных, но очень популярных людей, которые при таких порядках оказались бы на вершине иерархии.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Enot11 сказал:

@Inka1984 пишите исчо) вас уже неоднократно цитировали. Возможно это талант.

Неоднократно?:laugh: Я явно что-то пропустила)

Edited by Inka1984
  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, Enot11 said:

@Inka1984 пишите исчо) вас уже неоднократно цитировали. Возможно это талант.

 

я сразу об этом сказала:

 

7c4166ab6e79.jpg

 


к сожалению, ярких авторов нам не хватает 

только не "цитируют", как вы говорите. в моем тексте вы не найдете цитаты из ее текста.
есть ссылка, некий образ, который автор @inka1984 донесла до нас

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вы говорите о Дании, далее идет Норвегия (нефтяная кстати, с прозрачным Нефтяным Фондом), Швеция и тд

Страны золотой двадцатки.  

Хорошая красивая идея, не новая:

ребята начните с себя, действуйте снизу, будьте с активной жизненной позицией  (АЖП). 

Мы можем проявлять свою  АЖП , борясь с коммунальными службами ,    в маркетах    - кстати- почему вы так чатсо упоминаете браво (скрытая реклама?  есть еще Араз, Базар стор, Континенталь, Бизим маркет, Белорусский и тд  - ладно проехали) , с гаишниками,    с преподами с их традишн сюпюргя , не давать взятки клеркам, в пенсионных структурах - при оформлении пенсии (хотя об этом пишут много жалоб),   не платить за поломку лифта (устанавливают бэу мотор кот пашет месяца два, а потом вновь собирают на ремонт и не мало - до 400 ман с блока)  и тд и тп. 

 

Все это требует энергии, здоровья, нервов, времени, и что немаловажно - знаний, законов, умения отстоять свои права. Грамотности и подкованности. Храбрости и мужества -  возражать чиновникам- кот в этот момент готовы тебя изрешетить из  калашникова  - в основном   безграмотные сельчане,  они мычат с акцентом , не понять чаго гутарят, и когда   слышат  нормальную   речь - у них начинается тик  и агрессия.  

 

Стоит выйти за порог дома, как начинается борьба в том же браво, где могут сказать что ваша карта не работает, вызываешь админа - и говоришь, напишите елан, что именно в вашем филиале эта карта не работает, напишите да! и о чудо, опс, программа заработала. Но стоило   потрепанных нервов,  энергии,  йани, тебя унизили, и ты уже победы не ощущаешь, лишь мерзкое и липкое  что-то от менеджмента, когда тебя хотят надурить на каждом шагу.  

 

когда дурят измеряя квадратуру твоей  квартиры   - чб меньше заплатить и навариться, и начинаешь доказывать,  что у тебя на 25 квадратов больше. Опять в унижение ставят. Докажи что не верблюд. И если будешь -как вы предлагаете долго сопротивляться и доказывать что да как - просто привезут строит технику и привет, родителям, ты уже в больничке,  а  вещи расхищены.  Таких примеров были сотни. И кому  жаловаться? вы видели лица чиновников? вы слышали их речь? у них - тока обман обвес обмер - три О. 

 

А как вам легендарная  фраза  мямуров:  Hara gedirsəm qet. Yani,  плевала варька мясяляси... 

 

О том как строят дороги, и как  нажившись на качестве  становятся королями дорог...

 

В другой теме писали оч важное: какие  турецко-китайские   лифты  завезены...

 

 

  • Like 1
  • Thanks 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Inka1984 сказал:

Неоднократно?:laugh: Я явно что-то пропустила)

уж очень ярко вы описали пюрешку с потерянной котлеткой, что ее не раз уже упоминали  на форуме))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Inka1984 сказал:
2 минуты назад, Enot11 сказал:
уж очень ярко вы описали пюрешку с потерянной котлеткой, что ее не раз уже упоминали  на форуме))

Со мной всякое приключается)

Не держите в себе) Эти яркие образы достойны стать героями ваших тем. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, anak said:

 

Может быть и будет как вы говорите, но это уже будет не общество, а просто народонаселение. Многие уехали, и процесс оттока наших граждан не падает к сожалению. Люди едут туда, где рейтинг коррупции не такой высокий как у нас, где работают законы, где каждый гражданин чувствует себя частью государства, а не живет по принципу моя хата с краю. К сожалению нам не дали построить достойного общества, нас как общество просто убивают, как снаружи, забрав наши земли, так и изнутри, разлагая нас как народ. Сделать что-то по одиночке не получится, общество аморфно к сожалению. Все идет своим чередом, без определенных целей и света в конце тоннелля. 

Может вышенаписанное звучит несколько пессимистично, но это реалии дней нынешних и минувших. Потому я соглашусь с юзером Visit Azerbaijan...

 

вы можете не верить мне, но я в тот вечер переживала за него (Visit Azerbaijan)
человек до пoследнего выложился. в его словах я не нашла фальши.

 

в силу своей природы,  я не хочу отпусkaть вас или любого другого с разбитыми чувствами.
мне тяжело смотреть на мужчин, отцов семей, с опущенной головой. 
я все хорошо понимаю, несправедливость приводит к безисходности, но держатся надо. на вас дети смотрят. с вами ваши жены, матери. 
казваз -это не только, как говорил тов. саахов " всесоюзная кузница, здравница, житница", это еще и гордые люди.

 

 

p.s. не терплю расхлябанных мужчин и ветренных женщин. ( форумчан это не касается) 

 

Link to comment
Share on other sites

В Дании - возможно есть определенные проблемы, кот гавермент старается решить.

Каждое сравнение страдает. Нельзя сравнивать нас с ними.

Условия для защиты себя - в борьбе, с Азерсу Азеригаз, Азеришыг - маленький человек бессилен. Да, звоним, да возмущаемся, но в трубке автоответчик и хочется трубку об их башку расшибить. После блэкаута - многим пришли счета в 3-5 раз с завышением от потребляемой за тот месяц электроэнергии. Здесь все возмущали, и понимали - ну не могло такого произойти потому что не могло. И что? звонили требовали. Кто-то съел не мало - а может и  группа лиц. И кому вернули, админы Азэнержи оправдывались , вешали лапшу -это было  так унизительно для них. Йяки кишисиниз, и так врать.

Уважаемая. Условия отстаивать что тебя крупно обманули кинули приняли за чмо  - оч сложно. Знаете что такое спрут? 

Ага. В  скандинавской сказке стран люксембурга - также, такие же условия. 

закон. его высочество Закон - все должны быть ему подчинены. И тогда будет и привлекательно и достойно и комфортно.

И в Браво программа будет работать нормально и не глючить . В тот день - для многих покупателей эта карта не работала, все тихо проходили,  не хотели связываться и портить себе настроение. Əşi,  - слоган дня, а сами хорошо выругают но уже на улице. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, Hector Tilla said:


Видимо в вашем окружении нет бесполезных, но очень популярных людей, которые при таких порядках оказались бы на вершине иерархии.

 

как бы я хотела, что бы вы оказались правы...
но, увы, и в моем окружении есть такие люди. бесполезные.
к сожалению, я вынуждена их терпеть

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, anak said:

 

Я вас уверяю Сева ханум такие люди имеются в нашей стране, но кто их подпустит к гос управлению? Каждый из нас хочет процветания своей страны, но как мы видим ситуация для простого народа не меняется в лучшую сторону. Цены на продовольствие растут, зарплаты за ними не успевают, до сих пор существуют проблемы с электро, газо и водо снабжением, с/х не развито, все импортируем, про Карабах вообще не пишу, за столько лет не сдвинулись с мертвой точки, образование и медицина в плачевном состоянии........продолжать можно долго и все не в нашу сторону. 

Я понимаю вы стараетесь оправдать власти, ссылаясь на то, что они денно и нощно работают на благо народа. Вы в этом где-то правы, но работают они во благо своего кармана. Потому призывать к патриотизму нужно не народ, а чиновников. Именно они должны решать ваши и мои проблемы, именно они должны выступать от вашего и моего имени на международных переговорах и вести внешнюю политику. Разве не так? А если так, то приведите мне пример, где что-то сделано для людей и страны в целом? Может я чего-то не вижу...

 

   По моему очч скромному мнению людей, к-рые бы по-настоящему отвечали столь высоким (!) требованиям  - в Аз-не просто нет!... :thinking:  

Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, seva189 сказал:

 

в конце, я хочу выразить надежду, в плане избирательном. 
может быть и у нас будут законы

 

Да у нас, в основном, хорошие законы. 

Тол ко они не исполняются - вот в чем проблема, а не в законах)

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

И почему вы против того если у кого есть возможность пусть выезжают (сваливают) - и живут в странах где работает закон.  Где нет сюпюргя пулу, взятки за зачеты и тд. Где гаишник просто так не остановит,  и не придет протокол дескать ты нарушил скорость до 160 _ йани, радар записал -  а когда едешь и гришь не буду платить 60 ман - проверьте свой радар - и оказывается эт была другая машина  а не твоя.  А может и не было другйо машины - а  нарисовали протокол, зная что мы инертные и не попрем в Хырдалан, выяснять . а когда приедешь у них глаза квадратные - Как это нас вычислили  - прям что где когда. 

Или вам рассказать о медицине? о качестве медуслуг7 или о дярманах -  в квартал раз даже АЗТВ показывает как изыма.т просрочку, или фейк. И люди стараются привозить из других стран. И как здесь бороться, подскажите, плз .

Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, vunsdorf said:

Вы говорите о Дании, далее идет Норвегия (нефтяная кстати, с прозрачным Нефтяным Фондом), Швеция и тд

Страны золотой двадцатки.  

Хорошая красивая идея, не новая:

ребята начните с себя, действуйте снизу, будьте с активной жизненной позицией  (АЖП). 

Мы можем проявлять свою  АЖП , борясь с коммунальными службами ,    в маркетах    - кстати- почему вы так чатсо упоминаете браво (скрытая реклама?  есть еще Араз, Базар стор, Континенталь, Бизим маркет, Белорусский и тд  - ладно проехали) , с гаишниками,    с преподами с их традишн сюпюргя , не давать взятки клеркам, в пенсионных структурах - при оформлении пенсии (хотя об этом пишут много жалоб),   не платить за поломку лифта (устанавливают бэу мотор кот пашет месяца два, а потом вновь собирают на ремонт и не мало - до 400 ман с блока)  и тд и тп. 

 

Все это требует энергии, здоровья, нервов, времени, и что немаловажно - знаний, законов, умения отстоять свои права. Грамотности и подкованности. Храбрости и мужества -  возражать чиновникам- кот в этот момент готовы тебя изрешетить из  калашникова  - в основном   безграмотные сельчане,  они мычат с акцентом , не понять чаго гутарят, и когда   слышат  нормальную   речь - у них начинается тик  и агрессия.  

 

Стоит выйти за порог дома, как начинается борьба в том же браво, где могут сказать что ваша карта не работает, вызываешь админа - и говоришь, напишите елан, что именно в вашем филиале эта карта не работает, напишите да! и о чудо, опс, программа заработала. Но стоило   потрепанных нервов,  энергии,  йани, тебя унизили, и ты уже победы не ощущаешь, лишь мерзкое и липкое  что-то от менеджмента, когда тебя хотят надурить на каждом шагу.  

 

когда дурят измеряя квадратуру твоей  квартиры   - чб меньше заплатить и навариться, и начинаешь доказывать,  что у тебя на 25 квадратов больше. Опять в унижение ставят. Докажи что не верблюд. И если будешь -как вы предлагаете долго сопротивляться и доказывать что да как - просто привезут строит технику и привет, родителям, ты уже в больничке,  а  вещи расхищены.  Таких примеров были сотни. И кому  жаловаться? вы видели лица чиновников? вы слышали их речь? у них - тока обман обвес обмер - три О. 

 

А как вам легендарная  фраза  мямуров:  Hara gedirsəm qet. Yani,  плевала варька мясяляси... 

 

О том как строят дороги, и как  нажившись на качестве  становятся королями дорог...

 

В другой теме писали оч важное: какие  турецко-китайские   лифты  завезены...

 

 

 

добрый вечер, уважаемый.
извините, но я не говорила, что изобрела велосипед. вы правильно обьяснили - существуют системы обществ, которые прекрасно себя зарекомenдовали.
в упомянутой дании или в норвегии.
как нам к этому прийти?
пока я вижу одно: все ссылаются на властидержащие. мол, они там наверху жируют, а народ страдает.
ну a что людям делать? подогнать броневичок и толкнуть речь, так?

-на штыках счастье, дорогой мой, не пострoишь. 
я категорически против того, когда брат идет на брата. 

Edited by seva189
Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, vunsdorf said:

Вы говорите о Дании, далее идет Норвегия (нефтяная кстати, с прозрачным Нефтяным Фондом), Швеция и тд

Страны золотой двадцатки.  

Хорошая красивая идея, не новая:

ребята начните с себя, действуйте снизу, будьте с активной жизненной позицией  (АЖП). 

Мы можем проявлять свою  АЖП , борясь с коммунальными службами ,    в маркетах    - кстати- почему вы так чатсо упоминаете браво (скрытая реклама?  есть еще Араз, Базар стор, Континенталь, Бизим маркет, Белорусский и тд  - ладно проехали) , с гаишниками,    с преподами с их традишн сюпюргя , не давать взятки клеркам, в пенсионных структурах - при оформлении пенсии (хотя об этом пишут много жалоб),   не платить за поломку лифта (устанавливают бэу мотор кот пашет месяца два, а потом вновь собирают на ремонт и не мало - до 400 ман с блока)  и тд и тп. 

 

Все это требует энергии, здоровья, нервов, времени, и что немаловажно - знаний, законов, умения отстоять свои права. Грамотности и подкованности. Храбрости и мужества -  возражать чиновникам- кот в этот момент готовы тебя изрешетить из  калашникова  - в основном   безграмотные сельчане,  они мычат с акцентом , не понять чаго гутарят, и когда   слышат  нормальную   речь - у них начинается тик  и агрессия.  

 

Стоит выйти за порог дома, как начинается борьба в том же браво, где могут сказать что ваша карта не работает, вызываешь админа - и говоришь, напишите елан, что именно в вашем филиале эта карта не работает, напишите да! и о чудо, опс, программа заработала. Но стоило   потрепанных нервов,  энергии,  йани, тебя унизили, и ты уже победы не ощущаешь, лишь мерзкое и липкое  что-то от менеджмента, когда тебя хотят надурить на каждом шагу.  

 

когда дурят измеряя квадратуру твоей  квартиры   - чб меньше заплатить и навариться, и начинаешь доказывать,  что у тебя на 25 квадратов больше. Опять в унижение ставят. Докажи что не верблюд. И если будешь -как вы предлагаете долго сопротивляться и доказывать что да как - просто привезут строит технику и привет, родителям, ты уже в больничке,  а  вещи расхищены.  Таких примеров были сотни. И кому  жаловаться? вы видели лица чиновников? вы слышали их речь? у них - тока обман обвес обмер - три О. 

 

А как вам легендарная  фраза  мямуров:  Hara gedirsəm qet. Yani,  плевала варька мясяляси... 

 

О том как строят дороги, и как  нажившись на качестве  становятся королями дорог...

 

В другой теме писали оч важное: какие  турецко-китайские   лифты  завезены...

 

 

 

  Вы пишете о Скандинавии... Немотря на то презрение, с к-рым о ней отзываются нек-рые наши юзеры, Аз-ну до неё - как до Луны ! 

  Посему и ориентация на неё - довольно непосильная ноша... Отсюда и ориентация на "турецко-китайское" !... :faceoff:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Повторюсь еще раз - парадокс, но лучшая страна для азербайджанца это Азербайджан. Просто чтобы это понять, нужно сначала свалить из страны. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, seva189 сказал:

 


в упомянутой дании или в норвегии.
как нам к этому прийти?
пока я вижу одно: все ссылаются на властидержащие. мол, они там наверху жируют, а народ страдает.
ну a что людям делать? подогнать броневичок и толкнуть речь, так?

-на штыках счастье, дорогой мой, не посторишь. 
я категорически против того, когда брат идет на брата. 

 

Уважаемая, никто не призывает на баррикады и пулять залпы из Авроры.

 

Но каждый понмиает что есть предел всему. Есть законы физики общества - колготки можно расстягивать долго но в один неожиданный миг  они резко разорвуться,  как и чайник который долго закипает, но  в секунду может  вытолкнуть с силой крышку и обжечь все вокруг. 

Это надо понимать. 

И потом да мы остались здесь. Но   в таикх условиях существования -   хорошо, многие здесь нашюкюр дейилляр, ок. Проходит наша жизнь, на что мы ее тратим? на борьбу с коммуналкой? 

 

Все мы в одной лодке . Но кто-то в шоколаде - который   беспардонно наворован. Другие - терпилы. Третьи - əşi buna da şukur.  Жизнь дается каждому один раз.  И когда на улице видишь что малыш орет - мама купи. купиииии, - то  или поможешь если не дорого купить, или - пройдешь мимо. А крик в ушах стоит  долго.

 

Лично я не вижу никакого выхода. Хотя по натуре оптимист.  Система давно хромает.  Халва халва демишкян.

Вот так и существуем. 

И рада за друзей кот свалили. И устроились там в США, Лондоне, Стамбуле, Мадриде,  Праге...По вотсапу гутарим, они дивятся что есть другие планеты. Выезжают в основном для будущего своих детей. 

 

Не так давно выехали в Канаду - семья журналистов. Ради своего  сынули.  Ради его будущего. Кстати многие мямуры и их чадо имеют два гражданства или ваще одно -зарубежное. 

Короче: все не так ребята, все не так...

 

Надежда умирает...увы... остается радоваться и тешить себя мол ура что вижу что слышу что могу пойти на бульвар (часто воняет канализацией, но не всегда же и это радует) понаблюдать за полетом и поведением чаек и др птиц...поехать на дачу в экологически чистый оазис зелени ... на Бали денег нет. По районам  -  выбираешь боле менее бюджетные  центры отдыха. А заправляя полный бак бензином, спустя несколько км видишь как стрелка спидометра резко идет вниз - понимаешь и здесь тебя дурят...

Затронули вы больную тему. Разбередили на ночь глядя. 

 

Оч хочется жить как в Норвегии - была там в командировке дважды.  Фантастика. Сказка о фьордах. О чистоте - исполнения своих служебных обязанностей  от клерка до премьер-министра.  Охраняется каждый листок, каждый кустик.

Кстати и Король там достаточно  демократичный,  без особых понтов. Нашим чопорным депутатам, привет. 

будем живы, не помрем. 

пс. хочется чб  наш народ жил комфортно. если не будет нарушения законов - то и низы подтянутся, меньше станет обмана и аферизма. 

люди не станут чесать свой затылок, а будут работать над собой, чесать свой ум, повышать образование,   развивать свой бизнес.  О бизнесе в стране помолчим...   даже о становлении малого много букв придется писать...   

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

36 minutes ago, vunsdorf said:

В Дании - возможно есть определенные проблемы, кот гавермент старается решить.

Каждое сравнение страдает. Нельзя сравнивать нас с ними.

 

И в Браво программа будет работать нормально и не глючить . В тот день - для многих покупателей эта карта не работала, все тихо проходили,  не хотели связываться и портить себе настроение. Əşi,  - слоган дня, а сами хорошо выругают но уже на улице. 

никто не сравнивает. однако, взять в качестве образца систему социально-общественных отношений граждан, не является идиотизмом.
так поступают многие. и это работает. возьмите для примера эстонию. страна не богатая, с минимальными ресурсами. и климат там неважный.
эстонцы хороводом ушли от всех дурных затей, которые им привили после второй мировой войны комуняки. имею в виду: взятничество, землячество, аферизм итд.

 

 

теперь, по поводу мелких неудобств с кредитными карточками в моллах.
вы слышали о таком крупном торговом центре "costco"? 
я находилась в америке и остановилась у своих родственников. особенность этого центра в том, что все продается в огромных упаковках. допустим, если вы покупаете горох в одной банке, там вы можете купить целую упаковку состоящ. из 8 банок. выгода покупателя в том, что из за колличества цена продукта значительно ниже, если вы купите одну банку в другом супермаркете. естественно, и тележки там огромные.

закончив покупки, мы подошли к кассе, расплатились и стали выходить...как на нас на выходе стала вопить одна афро-американка. видите, она заметила, что в самом низу тележки покоится контейнер с клубникой.
причем так громко, что нам стало неудобно перед другими покупателями. пришла охрана , сбежались кассиры. 
ну, мы им стали обьяснять, мол, вот наши продукты, а то что кассирша чего то там пропустила это ваши проблемы и нас не могут касаться.
менеджер незамедлительно перед нами извинился и даже вернул деньги за пропущенную кассиршой клубнику.
а ее, эту крикунью с кассиршей, оштрафовали на один рабочий день. то есть, они на следующий день не вышли на работу.
такая вот история.

что я хотела этим сказать.
ошибки бывают у всех. в баку и в ньюйорке. человечский фактор нужно учитывать везде.
но, научить исправлять ошибки (своевременно иизвинится, конпенсировать без проволочек) это пока мы не умеем. с этим я с вами согласна 

Edited by seva189
Link to comment
Share on other sites

35 minutes ago, Аквилон said:

 

Да у нас, в основном, хорошие законы. 

Тол ко они не исполняются - вот в чем проблема, а не в законах)

добрый вечер)

 

я уже предложила говорить в первую очередь о себе.
что значить законы хорошие, но не исполняются?

 

вот лично вы, закон нарушаете? пусть самый элементарный. неважно где, -на работе, дома или в общественном месте.
будьте честны

Link to comment
Share on other sites

49 minutes ago, vunsdorf said:

И почему вы против того если у кого есть возможность пусть выезжают (сваливают) - и живут в странах где работает закон.  Где нет сюпюргя пулу, взятки за зачеты и тд. Где гаишник просто так не остановит,  и не придет протокол дескать ты нарушил скорость до 160 _ йани, радар записал -  а когда едешь и гришь не буду платить 60 ман - проверьте свой радар - и оказывается эт была другая машина  а не твоя.  А может и не было другйо машины - а  нарисовали протокол, зная что мы инертные и не попрем в Хырдалан, выяснять . а когда приедешь у них глаза квадратные - Как это нас вычислили  - прям что где когда. 

Или вам рассказать о медицине? о качестве медуслуг7 или о дярманах -  в квартал раз даже АЗТВ показывает как изыма.т просрочку, или фейк. И люди стараются привозить из других стран. И как здесь бороться, подскажите, плз .

 

я не против и мои слова не указ.
мы говорим о нашем общем доме или нет?

 

если да, то разговор сводится к одному : не беcконечное упоминание проблем и несправедливых, отвратительных сцен из бытовой жизни. разговор идет о другом. как нам всем выбраться из этого , извините, г....   ну, вы меня поняли.

Link to comment
Share on other sites

Если в семье родители ведут неправильный образ жизни - то в основном дети берут с них пример ,являясь зеркалом их поведения. Пофторюсь:  в основном, исключения из правил - редки.

Речь идет о  браво кот в  Мардакянах, там программа не работала  неоднократно. В-первый раз  -   подумалось ,  да у меня с карточкой  проблемы. Через день  я уже  в браво но   в городе - все ок. Ага. Опять попадаю в мардякянское - и вновь. Тут и слон поймет шо цэ не так.   решение проблемы - пришлось потребовать, и пригласить их в город где карточка почему-то работает.  

 

Основная часть  нашего населения Законопослушна, не лезет на рожон.  Понимает - что Закон  писан для простых  "черного"  люда.  Для белых - Закона нет а нарушения могут и поощряться. абсурд. 

 

Более того  выработана модель поведения:  моя хата с края. 

 

Давайте вспомним, историю с Сингапуром и ее лидером Ли Куан Ю. Как же он быстро  смог превратить свою родину из коррупшн и   из "отстоя", из граждан чесавших затылок днем и ночью, в процветающую.  В два щета решил проблему.

И никто ни кого не призывал, давайте на своих местах  соблюдать законы и бороться "за светлое будущее"

Сверху одним "ударом"  - всех и все постаивл на свои места.  И система заработала, и по сегодня одна из лучших стран. 

Читала, там даже штраф за разведение комаров - йани, полил цветы, и забыл оставил ведерко с водой оно может собрать этих кусачих -, плюнул на асфальт - экол полиция тут как тут. К мямурам - строжайшие законы, даже во сне распилы не снятся - четко на зарплату не нра,   гоу   аут. 

 

Человек такое создание лозунгами не исправить Только образцовым поведением тех кто наверху. 

 

 

 

  

Link to comment
Share on other sites

40 minutes ago, Caldogno said:

Повторюсь еще раз - парадокс, но лучшая страна для азербайджанца это Азербайджан. Просто чтобы это понять, нужно сначала свалить из страны. 

 

а вы где живете?
вот, допустим, @simmetria, азербaйджанка, она не скрывает, что живет в германии.
давайте спросим у неё. 

по моему, она нам не жаловалась на свою жизнь.
есть трудности с ребенком, -не на кого оставить.
временно, ей приходится сидеть дома.
такая проблема может возникнуть в любой стране

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, anak сказал:

 

Я вас уверяю Сева ханум такие люди имеются в нашей стране, но кто их подпустит к гос управлению? Каждый из нас хочет процветания своей страны, но как мы видим ситуация для простого народа не меняется в лучшую сторону. Цены на продовольствие растут, зарплаты за ними не успевают, до сих пор существуют проблемы с электро, газо и водо снабжением, с/х не развито, все импортируем, про Карабах вообще не пишу, за столько лет не сдвинулись с мертвой точки, образование и медицина в плачевном состоянии........продолжать можно долго и все не в нашу сторону. 

Я понимаю вы стараетесь оправдать власти, ссылаясь на то, что они денно и нощно работают на благо народа. Вы в этом где-то правы, но работают они во благо своего кармана. Потому призывать к патриотизму нужно не народ, а чиновников. Именно они должны решать ваши и мои проблемы, именно они должны выступать от вашего и моего имени на международных переговорах и вести внешнюю политику. Разве не так? А если так, то приведите мне пример, где что-то сделано для людей и страны в целом? Может я чего-то не вижу...

 

От себя добавлю, что наши специалисты, после того как они ими становятся, понимая, что их профессионализм на родине не оценится, просто покидают страну. И правильно делают! Человек должен жить там, где его ценят, уважают и создают условия для его развития. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
      • 29 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
      • 114 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...