Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Почему нельзя фотографировать в супермаркетах?


Recommended Posts

9 минут назад, porridge сказал:

 

Вы не мнее уверенно написали это: Магазин это общественное место и съемка в нем не запрещена законом.

Но как только у Вас спросили ссылку на пруф -стандартный ответ "неохота". И охота Вам писать о том что искать "неохота"? :thinking:

 İnformasiyanın əldə edilməsinə o şərtlə icazə verilir ki, bu, Azərbaycan Respublikasının siyasi, iqtisadi, hərbi, maliyyə-kredit və valyuta siyasəti sahələrində maraqlarının qorunması, ictimai qaydanın, sağlamlığın və mənəviyyatın mühafizəsi, digər şəxslərin hüquq və azadlıqlarının, kommersiya və digər iqtisadi maraqlarının qorunması, məhkəmənin nüfuzunun və qərəzsizliyinin, cinayət işləri üzrə ibtidai araşdırmanın normal gedişinin təmin edilməsi məqsədlərinə zidd olmasın.

если на это ссылаясь порридж как ранее я сказал,что потребитель может ваш товар снять ,а помещение снимать вы можете сказать что нельзя))ссылаясь на защиту своих прав как собственника ссылаясь на безопасность)) А насчет понятие общественное место другие пишут вы тоже правы,потому что если общественное место вы имеете право беспрепятственно делать снимки. Но эти законы просто немного в области прав друг другу противоречат ,и я думаю нужна более четкая позиции в области получения информации,в примере что можно снимать а что нет,

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, MVC сказал:

Спор ради спора? Вы серьезно не различаете частную собственность от общественной?

 

Спор? Нет никакого спора. Я привык довольствоваться сухими фактами. А не болтовней из разряда "сам ищи". 

 

8 минут назад, MVC сказал:

А, насчет фото и видео сьемок, почитайте İnformasiya əldə etmək haqqında Azərbaycan Respublikasının qanunu

 

О фото и видео съемках в указанном Вами законе исключительно это:

6.2. Əməliyyat-axtarış tədbirləri keçirilən hallar istisna olmaqla, şəxsin onun xəbəri olmadan və ya etirazına baxmayaraq kütləvi informasiya vasitələrinin nümayəndələri və başqa şəxslər tərəfindən izlənilməsi, video və foto çəkilişinə, səs yazısına və digər bu cür hərəkətlərə məruz qalması qanunvericiliklə müəyyən edilmiş məsuliyyətə səbəb olur.

Но сия статья не имеет никакого отношения к обсуждаемому предмету.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Аквилон сказал:

Таких законов не бывает. Что не запрещено, то можно. И раз нет запрещающего закона(который ты показать не можешь), значит можно

 

Ваш здравый смысл подсказывает вам правильно. Наша конституция во многом схожа с РФ. 

 

Maddə 34. İnformasiyanın təsnifatı

34.2. Azərbaycan Respublikasının qanunu ilə əldə olunması məhdudlaşdırılmayan informasiyalar açıq informasiyalar sayılır.

 

Maddə 9. İnformasiya sahibləri

9.1. Aşağıdakılar informasiya sahibləri sayılır:

9.1.1. dövlət orqanları və bələdiyyələr;

9.1.2. ictimai funksiyaları yerinə yetirən hüquqi şəxslər (o cümlədən publik hüquqi şəxslər), həmçinin normativ hüquqi aktlarla və ya müqavilə əsasında təhsil, səhiyyə, mədəniyyət və sosial sahələrdə xidmət göstərən özəl hüquqi şəxslər və fiziki şəxslər. 

 

Maddə 10. İnformasiya sahibinin vəzifələri

10.1. İnformasiya sahibi öz informasiya ehtiyatlarından hər kəsin sərbəst, maneəsiz və hamı üçün bərabər şərtlərlə informasiya əldə etmək hüququnu bu Qanunla müəyyənləşdirilmiş qaydada təmin etməyə borcludur.

 

Maddə 29. İnformasiya sahibinin informasiyanı açıqlamaq vəzifəsi

29.1.27. əhaliyə göstərilən ictimai xidmətlər haqqında, habelə xidmət göstərilməsi zamanı onların qiymətlərində edilən dəyişikliklər barədə məlumatlar - bu dəyişikliklər edilənədək;

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Elman_Bakilli сказал:

Порридж не успокоится, пока ему кто нить ссылку не даст... а пока во всем мире магазины это общественные места, а в Азербайджане нет!

 

Я в принципе спокоен. Смешно наблюдать как люди при малейшей возможности упоминая "закон" в данный момент от него отмеживаются и предпочитают посылать меня самого искать этот самый "закон")))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, porridge сказал:

 

С какой стати? Где в Azərbaycan Respublikasında ticarət, ictimai iaşə, məişət və digər növ xidmət QAYDALARI ссылку на который Вы привели указывается, что перечисленные виды деятельности следует воспринимать как определение "общественные места"?

 

 

Недоброкачественный товар + чек покупки. Этого за глаза достаточно.

 

 

Уважаемый porridge,я может не совсем понял вас... зачем запрещать снимать а обществееном месте,или вы считаете что торговый центр не является таковым?

 

Снимая закон не нарушаю, снимаю для себя, потому как не могу все запомнить
1..Эта не частная собственность - нет охраняемого периметра и охраника, даже  таблички "частная собственность",а насчет таблички "сьемка запрещена"- глупость..с таким же успехом можно повесить " заходить топлесс"
2..общественное место, меня сюда пропустили без предъявления паспорта и я ничего не подписывал
3...Собираю информацию любым доступным для меня способом,,согласно конституции

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, porridge said:

 

Вы не мнее уверенно написали это: Магазин это общественное место и съемка в нем не запрещена законом.

Но как только у Вас спросили ссылку на пруф -стандартный ответ "неохота". И охота Вам писать о том что искать "неохота"? :thinking:

Я понял, любите просто поспорить, хорошо когда сисурица из магазина говорит олмаз то просто не снимайте и все 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, OxO сказал:

Уважаемый porridge,я может не совсем понял вас... зачем запрещать снимать а обществееном месте,

 

Уважаемый ОхО. Поначалу нужно дать определение, что является общественным местом, а что нет. И уж затем задавать вопрос "зачем запрещать съемки в общественных  местах". Ваша же ссылка из Qaydalar не дает четкого и конкретного пояснения по поводу маркета как общественного места. 

 

7 минут назад, OxO сказал:

или вы считаете что торговый центр не является таковым?

 

Еще раз повторяю, как потребитель я не согласен с запретом съемок в магазинах и торговых центрах. Но я могу считать что угодно и как угодно. И я буду далек от объективности. По одной простой причине: без подтвержденных законодательством фактов все сказанное мной не более чем мнение, субъектив. А законодательство дает право запрета именно собственнику. Без оговорок, является ли его собственность общественным местом или нет.

Понимаете о чем я? В самом первом посту я писал то же самое.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, monarflex сказал:

Я понял, любите просто поспорить,

 

Я понял что Вы любитель поболтать на тему "сам ищи, мне неохота".

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, porridge сказал:

 

Спор? Нет никакого спора. Я привык довольствоваться сухими фактами. А не болтовней из разряда "сам ищи". 

 

 

О фото и видео съемках в указанном Вами законе исключительно это:

6.2. Əməliyyat-axtarış tədbirləri keçirilən hallar istisna olmaqla, şəxsin onun xəbəri olmadan və ya etirazına baxmayaraq kütləvi informasiya vasitələrinin nümayəndələri və başqa şəxslər tərəfindən izlənilməsi, video və foto çəkilişinə, səs yazısına və digər bu cür hərəkətlərə məruz qalması qanunvericiliklə müəyyən edilmiş məsuliyyətə səbəb olur.

Но сия статья не имеет никакого отношения к обсуждаемому предмету.

 

 

После стольких ссылок на единственный источник правды, вы опять настаиваете на своем, утверждаете обратное, так будьте готовы доказать свою гипотезу сухими фактами. Доказывать обязан тот, кто утверждает, а не тот, кто отрицает.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, MVC сказал:

 

После стольких ссылок на единственный источник правды, вы опять настаиваете на своем, утверждаете обратное, так будьте готовы доказать свою гипотезу сухими фактами. Доказывать обязан тот, кто утверждает, а не тот, кто отрицает.

 

Где источник? Я его не видел. Но если Вы ссылаетесь на "İnformasiya əldə etmək haqqında" Azərbaycan Respublikasının Qanunu - в этом Законе одним из первых пунктов значится обращение для получения информации непосредственно к источнику информации. В случае если таковое обращение невозможно - добывать информацию не противоречащими законодательству возможными способами. Вот тут то и дилемма. Собственник не дает разрешения на проведение фото и видео съемки. Имеет на то право. Подавайте в суд.

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, porridge сказал:

Поначалу нужно дать определение, что является общественным местом, а что нет.

 

"Azərbaycan Respublikasında ticarət, ictimai iaşə, məişət və digər növ xidmət Qaydaları"nın təsdiq edilməsi haqqında

 

2.1. Bu Qaydalarda istifadə olunan anlayışlar aşağıdakı mənaları ifadə edir:

2.1.1. topdansatış - şəxsi, ailə, məişət və digər bu kimi istehlak təyinatı istisna olmaqla, sahibkarlıq fəaliyyəti məqsədi ilə malların satışını həyata keçirən ticarət fəaliyyəti;

2.1.2 pərakəndə satış - bilavasitə sahibkarlıq fəaliyyəti ilə bağlı olmayan, yalnız şəxsi, ailə, məişət və digər bu kimi məqsədlər üçün malların satışını həyata keçirən ticarət fəaliyyəti;

2.1.3. ictimai iaşə - yeyinti məhsullarının istehsalı, emalı, satışı və istehlakının təşkili ilə əlaqədar sahibkarlıq fəaliyyəti;

2.1.4. Это было выше.

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, MVC сказал:

 

"Azərbaycan Respublikasında ticarət, ictimai iaşə, məişət və digər növ xidmət Qaydaları"nın təsdiq edilməsi haqqında

 

2.1. Bu Qaydalarda istifadə olunan anlayışlar aşağıdakı mənaları ifadə edir:

2.1.1. topdansatış - şəxsi, ailə, məişət və digər bu kimi istehlak təyinatı istisna olmaqla, sahibkarlıq fəaliyyəti məqsədi ilə malların satışını həyata keçirən ticarət fəaliyyəti;

2.1.2 pərakəndə satış - bilavasitə sahibkarlıq fəaliyyəti ilə bağlı olmayan, yalnız şəxsi, ailə, məişət və digər bu kimi məqsədlər üçün malların satışını həyata keçirən ticarət fəaliyyəti;

2.1.3. ictimai iaşə - yeyinti məhsullarının istehsalı, emalı, satışı və istehlakının təşkili ilə əlaqədar sahibkarlıq fəaliyyəti;

2.1.4. Это было выше.

 

 

И? Имея на руках Выписку из реестра недвижимости (купчая) я ссылаясь на частную собственность имею право послать любого кто смеет вести съемку на моей территории. Исключение - оперативно-розыскные мероприятия и судебное решение.

  • Downvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, porridge сказал:

 

Где источник? Я его не видел. Но если Вы ссылаетесь на "İnformasiya əldə etmək haqqında" Azərbaycan Respublikasının Qanunu - в этом Законе одним из первых пунктов значится обращение для получения информации непосредственно к источнику информации. В случае если таковое обращение невозможно - добывать информацию не противоречащими законодательству возможными способами. Вот тут то и дилемма. Собственник не дает разрешения на проведение фото и видео съемки. Имеет на то право. Подавайте в суд.

 

Дальше продолжать дискуссию с вами не вижу смысла, просто игра слов. В век интернета тратить свое время на школьников и первокурсников желания нет. Удачи.

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, gasimova сказал:

возражаю на счет второго, это как бэ вещ док на то что товар просрочен и хозяин маркета нарушает мои потребительские права питаться безопасным продуктом.

вопросы есть? - вопросов нет )

 

А почему вместо того чтоб жаловаться на сотрудников маркета, то сразу же жалуются на другие инстанции?! Ведь таким образом можно оперативно решить проблему вместо того чтоб какому то жирному чиновнику еще карман набивать...

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, MVC сказал:

 

Дальше продолжать дискуссию с вами не вижу смысла, просто игра слов. В век интернета тратить свое время на школьников и первокурсников желания нет. Удачи.

 

И тебе не хворать, обиженный мальчик.

Edited by porridge
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, alisa23 сказал:

Странно ! Никогда не сталкивалась с подобными запретами, хотя фотографировала на мобильный телефон много раз, в разных супермаркетах.  Правда не с целью зафиксировать какие то отклонения, нарушения. Просто для того, чтобы уточнить у родственников  или знакомых этот ли продукт( или вещь) заказывали. Или если нет в наличии искомого  -  другой аналог подойдет ли? Но опять таки, работники магазинов не знали же с какой целью я фотографировала товары и никогда вопросов , а тем более запретов не следовало. Или мне просто везло?

Так и у меня тоже самое. Только в понедельник была в гянджлик молле и  наверное фотографий 30 сделала. То подружке отправляла, то мужу, чтобы посоветовали-покупать или нет. За последние лет пять, только один раз в аптеке попросили не снимать цены. Но очень вежливо и в телефон никто не влезал.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, porridge сказал:

 

И? Имея на руках Выписку из реестра недвижимости (купчая) я ссылаясь на частную собственность имею право послать любого кто смеет вести съемку на моей территории. Исключение - оперативно-розыскные мероприятия и судебное решение.

Если допустим у вас обьект внизу под вашим домом,то ваш дом и обьект  выходит что не имеет право снимать  ,а если зашел в магазин и выбирает допустим товарчик тогда из вышеуказанного вы ему не можете сказать что не снимай чувак))потому что как бы ваш объектом не являлся собственностью ,так как та часть территории,которая  используется как iaşə  вы не праве препятствовать как бы выразиться получению информации))других решений я не вижу из этих законов))

Edited by Manager from God
Link to comment
Share on other sites

https://jam-news.net/девять-вещей-которые-нельзя-фотограф/?lang=ru

 

здесь с 2011 года по 2017 бсуждалось

фото и видео съемка запрещена на любом режимном объекте.

Азербайджан - ЦЕЛИКОМ РЕЖИМНЫЙ обьект, то что говорит Президент про туризм и его развтие не стоит и гроша если каждая сошка  считает что имеет прави не разрешать....поэтому я прекрасно понимаю почему почти все туристы кто сталкивался с запретами плюются на нашу туристическую страну

 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Аквилон сказал:

Начсчет фотографирования, мнеэто еще непонадобилось ни разу но от с рбкзаком не пускали. на возражения, что это частная собственность и они устанавливают какиеотят правила ,указывал, чтоэто уже общественное место.Вегда срабатывало и охрана отходила в сторону без вопросов. 

Либо они законов не знают, либо это так и есть, просто они не афишируют

Если меня не пропускают в магазин с сумочкой, я говорю, что сумка стоит как их годовая зарплата и в случае пропажи, им придется покупать новую, после услышанного сразу же провожают в зал от греха подальше.:smile:

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, porridge сказал:

 

Не путаю. Являясь собственником недвижимости и владельцем магазина я имею полное праве запретить фото и видео съёмки в принадлежащем мне помещении.

Выше я описал действия недовольного потребителя.

Не имеете вы права запретить снимать в магазине.Закаоны Аз.Республики не запрещают фотографировать в магазине и запретить ,кому либо заходить в магазин и торговый центр являясь владельцем вы также не имеете права.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, porridge сказал:

 

И? Имея на руках Выписку из реестра недвижимости (купчая) я ссылаясь на частную собственность имею право послать любого кто смеет вести съемку на моей территории. Исключение - оперативно-розыскные мероприятия и судебное решение.

Недвижимость это одно а магазины,заведения общепита и ТЦ это 

совсем другое.И там никто не вправе запретить снимать .

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, porridge сказал:

 

И? Имея на руках Выписку из реестра недвижимости (купчая) я ссылаясь на частную собственность имею право послать любого кто смеет вести съемку на моей территории. Исключение - оперативно-розыскные мероприятия и судебное решение.

А почему Вы решили, что вправе что-то запрещать гражданам?

Если это Ваша собственность то это не значит, что на ней действуют ваши собственные законы.

Вы не являетесь законодательным органом, поэтому Ваши требования никто не обязан выполнять.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Duress сказал:

А почему Вы решили, что вправе что-то запрещать гражданам?

Если это Ваша собственность то это не значит, что на ней действуют ваши собственные законы.

Вы не являетесь законодательным органом, поэтому Ваши требования никто не обязан выполнять.

 

Значит. Еще как значит. Моя собственность это моя частная собственность. И права на эту собственность определены и защищаются законодательством и могут быть изменены или обжалованы исключительно законодательными актами высших органов власти или в судебном порядке. 

Link to comment
Share on other sites

если на то пошло, во первых, компании операторы абсолютного большинства магазинов не являются владельцами помещений, а снимают эти помещения в аренду :) так что помещение магазина даже не их частная собственность. второе - в этих арендованных помещениях они оказывают услуги населению, из чего можно сделать вывод что это уже в первую очередь общественное пространство, а не частная собственность (на которую кстати никто никак не покушается). третье - несоблюдение норм реализации напрямую может отразится на здоровье потребителей (с этим то магазины в основном и борются) потребитель в свою очередь имеет все права не травиться просроченной продукцией и направлять жалобы с доказательствами (в том числе фото/видео) в соответсвующие структуры.

 

в нашей стране, согласно законодательству, есть запрет на фотосъемку режимных объектов и запрет на вторжение в частную жизнь (в этой точки зрения можно рассматривать съемку на территории частной собственности) НО магазины никак не нарушают ничье право на личную жизнь - так как это априори общественное пространство. потребитель имеет право собирать информацию о интересующем его товаре любым _законным_ способом. до тех пор пока в законе не будет прописан запрет на съемку в объектах торговли - всех эти деятелей можно посылать куда подальше. ибо никаких законных оснований под их требованиями нет.

 

п.с. ну и наверное не стоит ходить в магазины которые вводят и "блядут" подобные неадекватные запреты. значит им на самом деле есть что скрывать :) 

 

п.п.с. ну или если вежливо просят, и хорошее настроение, можно на самом деле не снимать, так как персонал маркетов часто за это штрафуют товарисчи, которые и вешают эти таблички )

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только лишь работники правоохранительных органов имеют право вести видео и фото съемки.

6.2. Əməliyyat-axtarış tədbirləri keçirilən hallar istisna olmaqla, şəxsin onun xəbəri olmadan və ya etirazına baxmayaraq kütləvi informasiya vasitələrinin nümayəndələri və başqa şəxslər tərəfindən izlənilməsi, video və foto çəkilişinə, səs yazısına və digər bu cür hərəkətlərə məruz qalması qanunvericiliklə müəyyən edilmiş məsuliyyətə səbəb olur.[4]

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, porridge сказал:

 

Покажи Закон по которому можно. Только не российский, ок. Мы как бы в Азербайджане.

Что не запрещено, то разрешено. Магазин является общественным местом, а не секреиным объектом. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, porridge сказал:

 

Значит. Еще как значит. Моя собственность это моя частная собственность. И права на эту собственность определены и защищаются законодательством и могут быть изменены или обжалованы исключительно законодательными актами высших органов власти или в судебном порядке. 

Вашу собственность никто не отчуждает и не наносит ей материальный ущерб. Ведение фото и видеофиксации не в состоянии это сделать в принципе и является законным способом получения информации. Это первое.

Второе это то, что Вы путаете частную территорию (квартиру, дачу и другие подобные объекты) с коммерческими объектами. Открывая магазин, Вы обязуетесь следовать законам о торговле той страны, в которой Вы это делаете. Вы же не можете не поставить кассовый аппарат или не вывесить ценники на товар мотивируя это тем, что это Ваша частная собственность и Вы будете поступать с ней так, как Вам захотелось. Открыли торговую точку, будьте добры следовать законам, которые регламентируют деятельность торговых объектов.

Далее, если доступ в торговое помещение является свободным, то такое место называется общественным. Поэтому на его территории закон о сохранении тайны частной жизни не работает.

Также Вы не можете отказать в обслуживании гражданину, поскольку взяли на себя обязательство по предоставлению услуг населению и без веских причин, как то - нарушения общественного порядка или другие, более серьёзные деяния,  ответственность за которые предусмотрена в гражданском и уголовном кодексах, дают Вам право на привлечении к ответственности этих лиц путём вызова наряда и написания заявления на противоправные действия гражданина. Самостоятельный же запрет на действия граждан, которые не подпадают под нарушения законодательства расцениваются как самоуправство и могут быть наказаны по соответствующей статье административного кодекса а в случае применения физической силы по предотвращению съёмки или выдворению из торгового объекта, к уголовной ответственности.

  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Как говорилось юзером выше, если товар просрочен или испорчен и т.д. можно обратится к ответственному лицу магазина с просьбой убрать с прилавка товар. Если же вы купили такой товар и сохранили чек, опять обратится в магазин и вам его заменят или вернут деньги. В обратном случае с чеком и испорченным товаром обратится в суд. А вести съемки без разрешения собственника карается по закону.

  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Обратите внимание, что во всех магазинах где ведется видеосъемка есть уведомления для покупателей об этом. Это же не с проста вешают эти предупреждения о видео съемке внутри магазина/объекта. Иначе в противном случае, мы как обыватели сможем предъявить тоже претензии за то, что владелец магазина тайно ведет съемку.

Link to comment
Share on other sites

много раз фоткала и продукты, и цены в браво, базарсторе, никто слова не сказал. даже как-то ребенка снимали на камеру в маркете, как он с деловым видом себе покупки в тележки собирает(маленький был тогда), никто слова не сказал.

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, oduvanchik said:

Обратите внимание, что во всех магазинах где ведется видеосъемка есть уведомления для покупателей об этом. Это же не с проста вешают эти предупреждения о видео съемке внутри магазина/объекта. Иначе в противном случае, мы как обыватели сможем предъявить тоже претензии за то, что владелец магазина тайно ведет съемку.

вот на это они кстати имеют полное право, так как борются с правонарушениями на территории своего магазина. и заранее предупреждают о ведении видеосъемки.

 

в пункте 2.4-1 говорится о том, что допускается сбор информации если он не противоречит иным законам и принятым нормам. с чего вы взяли что это о запрете съемки в общественных местах?

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, oduvanchik сказал:

По закону нельзя снимать без ведома владельца. Пункт 2.4-1 и 6.2

 

http://www.e-qanun.az/framework/11142

 

Это владельца нельзя снимать?а помещение снимать нет запрета))

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, oduvanchik сказал:

Обратите внимание, что во всех магазинах где ведется видеосъемка есть уведомления для покупателей об этом. Это же не с проста вешают эти предупреждения о видео съемке внутри магазина/объекта. Иначе в противном случае, мы как обыватели сможем предъявить тоже претензии за то, что владелец магазина тайно ведет съемку.

В магазинах предупреждают о ведении съёмки покупателей, а товар и цены на них являются публичными и выставлены на продажу, поэтому их можно взять, посмотреть, примерить и сфотографировать. То есть выполнить все те действия, которые не являются противозаконными.

А поскольку сами по себе видеофотосъёмка не являются преступлением, то эти действия не могут быть наказуемыми.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, porridge сказал:

 

Запрет на проведение фото и видеосъемок на территории частной собственности без ведома владельца - это первое.

Имеет место максимальные усилия по предотвращению распространений новостей о продаже просроченных продуктов - это второе.

Оба варианта имеют право на жизнь.

 

Ок. А как же быть в таком случае  с такой "мелочью", как Права потребителя, и клиент всегда прав?

Не пущать - это наше кредо. Даже антиреклама есть реклама. Пусть радуются что люди заходят в их  маркеты. Ведь могут  и в мелких ларьках отовариваться или на базарах. цены в принципе всюду сравнялись. 

Link to comment
Share on other sites

Просрочкой заполнены многие маркеты, также перебивают дату, эт не секрет. Так и хочется разорвать упаковку. или другую тару и посмотреть насколько свежо содержимое. 

Нас столько дурят и обманывают щитают за лохов  что уже никому не веришь, даже если товар действлно есть еще срок хранения, покупаешь с Подозрением. 

Потребителя можно обмануть один раз.   Максимум - Два.  Но постоянно - не получится. 

Link to comment
Share on other sites

Вы посмотрите в Инстаграм тем кто продаёт что либо,,у 95% продавцов закрытые профили,,,мне кажется здесь какая та специфика менталитета

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, porridge сказал:

 

И? Имея на руках Выписку из реестра недвижимости (купчая) я ссылаясь на частную собственность имею право послать любого кто смеет вести съемку на моей территории. Исключение - оперативно-розыскные мероприятия и судебное решение.

Ну, раз вы ссылаетесь на право частной собственности то бишь считаете ваш объект не общественным местом, означает ли что вас могут послать с вашими видеокамерами ведущими съемку не в публичном, общественном месте покупателя тем самым нарушая запрет на съемку физ лица без его разрешения?;))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Прикол в том, что на любую фотку в любом заведении можно подать в суд с "нарушением прав владельца частной собственностью" (или чето такое). На западе это регулируется этикой и маркетингом: если покупатель будет знать, что ему запрещают фоткать в магазе, то он будет думать, что здесь много фактов просрочки скрывалось до этого, и тут покупать в небезопасно, и уйдет в другой магаз, поэтому лучше пусть фоткает. У нашего потребителя пока нет особого выбора, чтобы данная этика имела место быть. Причина: мы слишком привыкли к монополии. А причина этого: долгое существование в экосистеме СССР.

Спорно это все и сложно. Но бесит такое нахальное отношение к свободе слова потребителя.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 0 replies
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
      • 6 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 9 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Haha
        • Like
      • 90 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...