Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

«Зовите меня Робин Гуд»: Житель Стамбула оплачивает долги бедных семей и подбрасывает им деньги


Recommended Posts

11 hours ago, malikm said:

Кто-то делает добро и хочет остаться неизвестным, а кто-то ничего не делает, а хочет чтобы о нём все помнили.  

 

 "Ты делай добро - и бросай его в реку!" (с) (Т.е., сразу же забывай об этом и никому не рассказывай!; из "Корана")

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

"Мелькает" и в Аз-не, и в Турции некий общественный типаж (я называю его "Кёроглу" ! )...

 

(Думаю, каждый из наших юзеров так или иначе сталкивался с подобным "поборником справедливости"! :buba:)

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, zamanar сказал:

Так всё дело в том,что он оплатил и ушёл,а с должников эти деньги всё равно мусульмане сорвут.То есть эти Робингуды,по своей тупости и глупости,оплатили всё то,что и так будет взыскано потом.Только мне здесь сказки пожайлуста не рассказывайте,что аптекари харам такой не будут кушать.Мусульманин для того и рождён,чтобы жить всю жизнь на дармовую,за счёт кого то.Я имею ввиду именно нашу страну,в других может и по другому,незнаю,в Дубаях и Катарах не жил.А те кто живут и кушают хлеб заработанный своим трудом и потными каплями со лба,у них просто не получилось урвать дармовой хлеб,а жить как то надо.В этом мире только тогда воцарится благополучие для всех жителей планеты,когда этот мир покинет последний мусульманин.А так будут постоянно войны,раздоры,нищета,дубинки,зависть,продажность,и как основополагающее сущность-нож в спину.Хоть усритесь,вы меня не переубедите в этом.

Да вас переубеждать нет смысла. Если уж Боженька обидел, то тут уж ничего не поделаешь, о славянофил, азерифоб, подкаблучник и лобызатель русскагА сапога))

Edited by Nabokoff
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Давайте будем честны,многие здесь в Азербайджане кто помогает бедным,это те кто заработал не честным путем. Ни для кого не секрет,что у каждого нашего чиновника крутятся несколько семей(шофера,кухарки,уборщицы и тд. и тп.)которые доят их. Но я бы не назвал их бедными. Они скорее наглые.

И еще думаю в Азербайджане есть бизнесмены,которые готовы помочь бедным людям(например открыть бесплатные столовые)но не делают этого только лишь из за боящни преследования со стороны властей. Ведь такие меценаты это прямая угроза властям. Их будут любить и уважать....

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Мне рассказали историю. В Баку приехал турок, живет где-то под Антальей.  Он решил жениться  на азербайджанке. 
Зашел в кафе  и познакомился с официанткой, которая живет в Баку на квартире, хотя сама бакинка, так получилось, таковы были обстоятельства , что осталась без квартиры, маклеры этому также способствовали, обманув ее и брата.
Короче, она ему приглянулась,  - несколько раз ходил обедать ужинать,  познакомился поближе с хозяином. 
Тот дал хорошую характеристику - мол, работящая, помимо всего прочего, изготавливает национальные куклы,  хорошо рисует,  но жизнь побила и вот пошла в официантки. 
У девушки был долг за квартиру,  полуподвал, хозяйка, - не пишу из какого района, -  грозилась  выгнать.  Турок, проникся положением и заплатил за квартиру.  Уезжая, дал деньги чтобы она себе заказала в Асан заграничный паспорт. 
Прямо как в сказке с Золушкой.  Он принес ей кольцо и сказал мол как у вас принято надо идти в загс, пойдем подадим заявление и тд. Намерения были серьезные.
Но что-то у них не получилось. Приехав в   очередной раз, и получив уже отказ, он не потребовал возврата денег. А просто сказал: Я верующий человек, и, помог нуждающемуся человеку.  И не жалею. Жаль что ей не понравился. 
 
И это не шибко богатый  человек.   Представитель малого бизнеса.  Но как они видят мир. Как стараются помочь, протянуть руку, кто тонет. Не ожидая - отдачи.   В ответ - благодарность без границ. Как мы говорим - халал етди.    
Несмотря на то что есть стереотип о скупости жителей Турции,я часто видел как небогатые турки шедры и внимательны даже к случайным знакомым,у них есть традиция проявлять внимание там где многим жителям Азербайджана и в голову не придет,у них много романтиков по жизни,и совсем мало циников.
Как то раз,бывая в Турции увидел старого знакомого торговца,посидели, вспомнили молодость,я начал расспрашивать о том,о чём,и он говорит а помнишь того кондитера ,что мы иногда у него кушали баклаву ?,вчера случайно услышал ,что год назад у него скончалась мать,давай пойдем и анонимно поставим горшки с цветами у её могилы,почтим память матери нашего дальнего знакомого,я сказал ок,пошли,городок был маленький и там было всего 2 кладбища,поспрашивали у тех кто мог знать имя и фамилию матери этого кондитера,потеряли часа 5-6,нашли могилу его матери,пришли подготовленными с граблями,очистили от сорняков и листьев вокруг,положили по сторонам 4 каменные вазы с цветами,нашли человека который грамотно прочитал у могилы молитву и дальше уехали по делам,но тому кондитеру не сказали что анонимно были на могиле его матери,почтили её память просто так,хотя он нам не был даже другом,а просто знакомым.

В тоже время был случай в Баку,случайно понял что у одного знакомого которого не видел лет 20,умер отец полгода назад,и подумал я,когда буду в Баку,пойду и положу вазы с цветами,может скамейку аккуратную поставлю рядом,звоню ему и спрашиваю,а где похоронили отца,может пойду цветы отнесу,помяну память покойного,а он мне с таким подозрением и ехидным тоном отвечает,а с чего это ты решил проявить такую инициативу ? Хейр Ола ?,я сперва попытался объяснить что у меня такая традиция,это такой искренний порыв души,а потом понял,что это Баку,здесь такое не поймут и просто сказал,да пошел ты к черту,чурбан и нафиг я вообще тебе звонил.Считай что не знаю,о том что умер твой отец.
  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Вроде бы позитивная тема, ан нет, и тут находятся субьекты превращаюшие всё в грязь. Видать сами не способны помочь ближнему и не верят что кто всё еще сохранил что-то человеческое. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, zamanar сказал:

Так всё дело в том,что он оплатил и ушёл,а с должников эти деньги всё равно мусульмане сорвут.

 

Не поленился и зашел в ту самую аптеку в которой мне рассказали об оплачивающем долги добром человеке. Заведующий посмотрел на меня как на сумасшедшего со словами "ай гардаш, неужени сян фикирляширсян ки нисйя дяфтяри мяндя галды? Борджлары одяди, дяфтяри готюрюб апарды. Тутаг ки мян мошенникям. Ахы дяфтяр олмаса мян истясям дя дейя билмярям кимин ня гядяр борджу вар иди". Надеюсь это понятно?

Весь остальной бред про мусульман улыбнул. Смотрите не подавитесь))))

 

 

 

 

 

 

Edited by porridge
  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, zamanar сказал:

о есть эти Робингуды,по своей тупости и глупости,оплатили всё то,что и так будет взыскано потом.

 

Тяки сян беля "тупой вя глупый" олардын. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Lapisuk сказал:

Всё дело в этой фразе. Получается человек на самом деле не заботится о людях а заботится опять таки о себе, о том чтоб его Бог благословил. Это самая настоящая корысть. Бескорыстное служение, когда ты помогаешь людям для того чтобы помочь им сочуствуя и сострадая им.

))))))))))) Даже такое деяние которое человек совершает анонимно Вы пытаетесь выдать за корыстное ? Вы наверное знаете из каких побуждений этот человек анонимно оплачивает долги незнакомых людей ? Ясное дело что он сострадает и сочувствует этим людям .Так как он в принципе мог бы эти деньги потратить на себя или потратить на людей открыто и тешить своё самолюбие .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, 164870_1451192912 сказал:

Давайте будем честны,многие здесь в Азербайджане кто помогает бедным,это те кто заработал не честным путем. Ни для кого не секрет,что у каждого нашего чиновника крутятся несколько семей(шофера,кухарки,уборщицы и тд. и тп.)которые доят их. Но я бы не назвал их бедными. Они скорее наглые.

И еще думаю в Азербайджане есть бизнесмены,которые готовы помочь бедным людям(например открыть бесплатные столовые)но не делают этого только лишь из за боящни преследования со стороны властей. Ведь такие меценаты это прямая угроза властям. Их будут любить и уважать....

Давайте будем честными и не писать того чего точно не знаем .Ок ? Я лично пока что живой свидетель того как помогают людям те кто заработал честным трудом .Зачем обобщать ?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, Lapisuk said:

Всё дело в этой фразе. Получается человек на самом деле не заботится о людях а заботится опять таки о себе, о том чтоб его Бог благословил. Это самая настоящая корысть. Бескорыстное служение, когда ты помогаешь людям для того чтобы помочь им сочуствуя и сострадая им.

Так называемая корысть, между богом и человеком, а по факту данный человек помогает нуждающемуся. Зачем он это делает, нуждающемуся знать не нужно. Стоит об этом подумать.

Edited by Gluter
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, vrestdag сказал:

Давайте будем честными и не писать того чего точно не знаем .Ок ? Я лично пока что живой свидетель того как помогают людям те кто заработал честным трудом .Зачем обобщать ?

Ни вам меня в нечестности судить. Когда отвечаете на чей либо пост,хорошенько его сначала перечитайте. Где у меня в посту написано что люди имеющие честный заработок не кому не помогают? Я написал МНОГИЕ! При том что это было написано о тех кто ворует. О честных людях я вообще не писал. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, 164870_1451192912 сказал:

Ни вам меня в нечестности судить. Когда отвечаете на чей либо пост,хорошенько его сначала перечитайте. Где у меня в посту написано что люди имеющие честный заработок не кому не помогают? Я написал МНОГИЕ! При том что это было написано о тех кто ворует. О честных людях я вообще не писал. 

Что за агрессия ? ни вам меня судить .Где я написал что что вы лжете ? Вы заблуждаетесь .Те кто ворует не помогают нуждающимся .Так как они деньги любят больше себя .

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, vrestdag сказал:

Что за агрессия ? ни вам меня судить .Где я написал что что вы лжете ? Вы заблуждаетесь .Те кто ворует не помогают нуждающимся .Так как они деньги любят больше себя .

Я ни в чем никогда не заблуждался. Те кто ворует помогают десяткам,при этом ворую у десятков тысяч.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, 164870_1451192912 сказал:

Я ни в чем никогда не заблуждался. Те кто ворует помогают десяткам,при этом ворую у десятков тысяч.

Помощь с подачками не путайте .Одно дело имея миллиарды дать кому то пару сотен и совсем другое получать 500 манат и отдать 250 манат .Это совсем разные вещи .

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, vrestdag сказал:

Помощь с подачками не путайте .Одно дело имея миллиарды дать кому то пару сотен и совсем другое получать 500 манат и отдать 250 манат .Это совсем разные вещи .

При чем здесь 500 манат или 200 манат? Разговор сейчас идет о помощи. Я лично знаю человека который как минимум две семьи содержит. Точную сумму не знаю,но точно что больше 1000 манат каждой платит. И эти семье уже больше 10 лет живут на эти деньги. Вы не хотите понять того о чем пишу я. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, 164870_1451192912 сказал:

При чем здесь 500 манат или 200 манат? Разговор сейчас идет о помощи. Я лично знаю человека который как минимум две семьи содержит. Точную сумму не знаю,но точно что больше 1000 манат каждой платит. И эти семье уже больше 10 лет живут на эти деньги. Вы не хотите понять того о чем пишу я. 

Бывает .Я же не писатель что б все уметь изложить в письме .Так же и Вы .Молодец тот человек если так . Что тут скажешь .

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Роман АЛЕКСАНДРОВИЧ сказал:

Из наших чиновников Кямалятин мялим и Ровняг мялим  тоже делают такие жесты, 

наеюсь вы этот пост стоя написали )))

 

17 часов назад, zamanar сказал:

Так всё дело в том,что он оплатил и ушёл,а с должников эти деньги всё равно мусульмане сорвут.То есть эти Робингуды,по своей тупости и глупости,оплатили всё то,что и так будет взыскано потом.Только мне здесь сказки пожайлуста не рассказывайте,что аптекари харам такой не будут кушать.Мусульманин для того и рождён,чтобы жить всю жизнь на дармовую,за счёт кого то.Я имею ввиду именно нашу страну,в других может и по другому,незнаю,в Дубаях и Катарах не жил.А те кто живут и кушают хлеб заработанный своим трудом и потными каплями со лба,у них просто не получилось урвать дармовой хлеб,а жить как то надо.В этом мире только тогда воцарится благополучие для всех жителей планеты,когда этот мир покинет последний мусульманин.А так будут постоянно войны,раздоры,нищета,дубинки,зависть,продажность,и как основополагающее сущность-нож в спину.Хоть усритесь,вы меня не переубедите в этом.

 

ну вот сам себе противоречишь - говоришь что в Катаре и Дубае не жил а желаешь чтоб все мусульмане покинули мир.

 

так вот для тебя инфа - в катаре и Дубае полностью отсутствует детдомы!!! зато в славянской христианской рассее  они  переполнены до отказа. 

посмотри видео Кончаловского по этому поводу.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

17 hours ago, zamanar said:

Так всё дело в том,что он оплатил и ушёл,а с должников эти деньги всё равно мусульмане сорвут.То есть эти Робингуды,по своей тупости и глупости,оплатили всё то,что и так будет взыскано потом.Только мне здесь сказки пожайлуста не рассказывайте,что аптекари харам такой не будут кушать.Мусульманин для того и рождён,чтобы жить всю жизнь на дармовую,за счёт кого то.Я имею ввиду именно нашу страну,в других может и по другому,незнаю,в Дубаях и Катарах не жил.А те кто живут и кушают хлеб заработанный своим трудом и потными каплями со лба,у них просто не получилось урвать дармовой хлеб,а жить как то надо.В этом мире только тогда воцарится благополучие для всех жителей планеты,когда этот мир покинет последний мусульманин.А так будут постоянно войны,раздоры,нищета,дубинки,зависть,продажность,и как основополагающее сущность-нож в спину.Хоть усритесь,вы меня не переубедите в этом.


Да унизит Аллах тебя и всех кто с тобой согласен! Аминь!

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Ulenshpigel сказал:

друг другу делают.)

не исключено,что оба помогут какой-нибудь сильно нуждающейся семье,НО только если к нему они смогут пробиться напрямую . а это невозможно,воруг обоих армия секретарей,охраны и прочий планктон. не пропустят.

Пишу не понаслышке, рассказывать  здесь о их благих делах не вижу смысла 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Роман АЛЕКСАНДРОВИЧ сказал:

Пишу не понаслышке, рассказывать  здесь о их благих делах не вижу смысла 

если так -то  хорошо,что хоть кто-то "оттуда" помогает бедноте. причем не на камеру.

Link to comment
Share on other sites

:)))) TUrkiyede tehsil alib ve ishleyib bura gayitdikdan sonra, orda gorduklerimden burda da tetbiq elemek istedim. Mesel ucun, orda , migrasiyaya meruz galmish boyuk sheherlerde, izmir, istanbul ,ankara ve sair sheherlerde, diger yerlerden kendlerden ve sair gelenlerin dayanishma dernegi var, yani o kennden gelenler kicik bir fond duzeldir ve yene de oz kendlerinden gelenlerin tehsil ve sair problemlerini hell edirler. Neyse ki, men de geldim Azerbaycana, istedim ki bele bir shey edek. yaxinlarimla, ve diger imkani olan shexslerle danishdim ki, fond yaradak ve oz rayonuzdan savadi olan, universitete gebul olub, imkansilikdan oxuya bilmeyenlere destek ucun bele bir is gorek. Oz rayonuzda deyende, yerlibazlik elemirem, sadece fikirleshdim ki herkes az da olsa oz rayonundaki savadli usaglara herhansi bir komeklik ede biler. Bir nece nefer topandik, menim bakida ofisimde yer ayirdik, ve rayondan bir hormetli agsaggala bu isi hevale eledik ki, hem rayondaki hem bakidaki hem de rusiyada ve sair yerlerde yashayan insanlara izah eysin ve fond yaradak ve bashlayak kimlerese komek elemeye.

bir muddet sonra agsaggali rayon icra hakimiyyetine devet etdiler, ve acik tekstle izah etdiler ki, olkede bu isi sadece bir qurum eleye biler:)))

bax bele:) 

duzdu yene de herkes bir sekilde kikmesekomek edir, amma duzgun teshkilatlanmish shekilde olsaydi lap yaxshi olardi.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В 19.11.2019 в 16:55, porridge сказал:

 

Одно время в Баку был мужчина, который оплачивал долги должников аптек. Тупо заходил в аптеки, объяснял суть посещения, спрашивал "долговую книгу", считал и оплачивал все до последней копейки. Теперь в Стамбуле. Я не знаю какие чувства движут поступками этих людей. Да и не суть. Важно, что эти люди ЧЕЛОВЕКИ.   

Я думал все что сделал для людей добро это только покойный Зейналабдин Тагиев.

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Upvote
        • Haha
      • 61 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
      • 646 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...