Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Народ Дураков


Recommended Posts

26 минут назад, Алия ханум сказал:

Вы мою

балдызку кем тут обзываете?) милейшая особа и даже прическа похожа😂

да ладно,я вон о кенгерах сказал ,что они не турки.Зато они хотят быть турками,а есть турки,которые себя турками не хотят считать.Зазорно видите.:smile:

Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, TranceGemini сказал:

До человека на земле уже был ислам.С пророком Адамом на земле.

Не знаю, как насчет ислама, но тюркское слово адам- человек и Адам наводит на левые мысли, не одобренные канонами)ганунами)

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, TranceGemini сказал:

да ладно,я вон о кенгерах сказал ,что они не турки.Зато они хотят быть турками,а есть турки,которые себя турками не хотят считать.Зазорно видите.:smile:

Кенгеры- печенеги- огузы, вы про них? Или кангаров шумеров?)

Edited by Алия ханум
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Алия ханум сказал:

Чох гялиз олду э) я про внешность и как раз таки психологию

тоже) цыгане не строят цивилизаций, аксиома

я же говорю,не нужно думать о цыганах плохо.Я из Турции таких цыган назову,вы в шоке будете.)))Это обычная нация,и из нее происходят,много наций,то есть приняли разные имена,дабы спрятать себя.Строят они и при деньгах огромных,некоторых за евреев принимают,но это не так.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Алия ханум сказал:

Кенгеры- печенеги- огузы, вы про них? Или кангаров шумеров?)

Кенгери,кангары,канглы это все один народ,и жил он алтай-памир.

Джагатаи

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кенгерли,_Бехруз_Ширалибек_оглы

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, TranceGemini сказал:

Кенгери,кангары,канглы это все один народ,и жил он алтай-памир.

Джагатаи

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кенгерли,_Бехруз_Ширалибек_оглы

А в Шумере Кенгеры это кто?)В Назчыване тоже есть кенгеры( гаргары)

Edited by Алия ханум
Link to comment
Share on other sites

Только что, Алия ханум сказал:

А в Шумере Кенгеры это кто?)

Шумер это сказка.

В подтверждение этой мысли приводится сказание летописи о том, что берендеи, черные клобуки, торки и прочие кенгли зимовали в Бичинаке, бичинаком же у татар называлось сенокосное поле, отсюда название - печенеги и половцы, а кянгли это и есть кенгерли. Интеллигентные кенгерлинские беки слышали об этом предположении ученых, но сами этих взглядов не разделяют и считают, что племя пришло на Кавказ через Персию из Туркестана[2]. 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кенгерли

Link to comment
Share on other sites

Только что, TranceGemini сказал:

Шумер это сказка.

В подтверждение этой мысли приводится сказание летописи о том, что берендеи, черные клобуки, торки и прочие кенгли зимовали в Бичинаке, бичинаком же у татар называлось сенокосное поле, отсюда название - печенеги и половцы, а кянгли это и есть кенгерли. Интеллигентные кенгерлинские беки слышали об этом предположении ученых, но сами этих взглядов не разделяют и считают, что племя пришло на Кавказ через Персию из Туркестана[2]. 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кенгерли

Все таки тюрки?)

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Алия ханум сказал:

Не знаю, как насчет ислама, но тюркское слово адам- человек и Адам наводит на левые мысли, не одобренные канонами)ганунами)

"адам"не тюркское слово,а семитское.

Ислам это не просто верование людей,который через Коран посресдтвом пророка Мухаммеда они узнали.Ислам это космический порядок,все ангелы,джины,все это ислам,даже Иблис ислам.Другого не дано,Аллах не ограничен в своем создании,и ислам это не райком партии.:smile:

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, TranceGemini сказал:

"адам"не тюркское слово,а семитское.

Ислам это не просто верование людей,который через Коран посресдтвом пророка Мухаммеда они узнали.Ислам это космический порядок,все ангелы,джины,все это ислам,даже Иблис ислам.Другого не дано,Аллах не ограничен в своем создании,и ислам это не райком партии.:smile:

Какие еще семиты? Евреев не было, того арабского не было, сами говорите, что мы родились мусульманами, а туда же))вы говорите, что ислам-райком арабской партии с партийным языком, сформировавшемся приблизительно к 8 веку нашей эры) и што теперь, выходит, мы семиты?) 

Edited by Алия ханум
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, TranceGemini сказал:

Они себя таковыми считают,но они джагатаи,то есть моголы.

Они себя считают таковыми, и все остальные тоже, говорили на тюркском, и только вы не считаете этих мусульманов тюрками)Импе́рия Вели́ких Мого́лов — тимуридское государство, существовавшее на территории современных ИндииПакистанаБангладеш и юго-восточного Афганистанав 1526—1540 и 1555—1858 годах (фактически же — до середины XVIII века). Границы империи на протяжении её существования значительно изменялись. Весь правящий класс, проникший в Индию вместе с Бабуром, как отмечает Е.И. Руденко, называл себя «туранским».Вера- ислам

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, TranceGemini сказал:

"адам"не тюркское слово,а семитское.

Ислам это не просто верование людей,который через Коран посресдтвом пророка Мухаммеда они узнали.Ислам это космический порядок,все ангелы,джины,все это ислам,даже Иблис ислам.Другого не дано,Аллах не ограничен в своем создании,и ислам это не райком партии.:smile:

 

Что мы знаем о слове Adam?

Оно есть в древнетюркском словаре в значении "человек, люди "и показано как слово арабского происхождения. Там же в этом словаре есть имя собственное Adam со значением Adam (библейский!) и тоже арабского происхождения! Есть там и статья со словом Adami  в значении "человек" И вот все эти все факты уже наводит сомнения, что слово вообще не семитского происхождения!))

Почему?

Это слово также и общетюркское! Адам это уже человек под крышей, человек в доме (DAM)!

Почему его назвали Adam? Потому что он первый сделал a [DO] крышу дома своего! 

 

ak [DO]
SEE al ak[hoe]; dumdam ak[make noise]; ennugˆ
ak[guard]; šu sub ak[rub]
AK: ak; ag.
A: a.
1. to do 2. to make 3. to act, perform
Akk. epe¯šu “to do; make; build”
R. Maaijer and B. Jagersma, AfO 50 353.

A. Cavigneaux, Mesopotamian Magic 259-260.

 

adam [HABITATION]
A2.DAM: a2-dam.
1. habitation
Akk. namû “living in the steppe, steppe-dweller” 

 

У тюрков dam есть крыша, дом!

А вот древнейшей формой a [DO] период OB является форма AK: ak, ag периода EDIIIa и эта форма у азербайджанцев есть, глагол ƏK- (əkmək-) ! Явно Адам был агдамцем, просто агдамцы об этом не догадываются!))

 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Ну вот видите Akk. namû “living in the steppe, steppe-dweller”, поставил палатку и отделился от остальных!

Адам это уже философия не животного, которое кочует в общем стаде, а философия общественного животного по Аристотелю, которое отделилось!!! Оно село семьёй!!! Оно село Евой! Наш и шумерский EV-Дом!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Gülekek сказал:

 

Что мы знаем о слове Adam?

Оно есть в древнетюркском словаре в значении "человек, люди "и показано как слово арабского происхождения. Там же в этом словаре есть имя собственное Adam со значением Adam (библейский!) и тоже арабского происхождения! Есть там и статья со словом Adami  в значении "человек" И вот все эти все факты уже наводит сомнения, что слово вообще не семитского происхождения!))

Почему?

Это слово также и общетюркское! Адам это уже человек под крышей, человек в доме (DAM)!

Почему его назвали Adam? Потому что он первый сделал a [DO] крышу дома своего! 

 

ak [DO]
SEE al ak[hoe]; dumdam ak[make noise]; ennugˆ
ak[guard]; šu sub ak[rub]
AK: ak; ag.
A: a.
1. to do 2. to make 3. to act, perform
Akk. epe¯šu “to do; make; build”
R. Maaijer and B. Jagersma, AfO 50 353.

A. Cavigneaux, Mesopotamian Magic 259-260.

 

adam [HABITATION]
A2.DAM: a2-dam.
1. habitation
Akk. namû “living in the steppe, steppe-dweller” 

 

У тюрков dam есть крыша, дом!

А вот древнейшей формой a [DO] период OB является форма AK: ak, ag периода EDIIIa и эта форма у азербайджанцев есть, глагол ƏK- (əkmək-) ! Явно Адам был агдамцем, просто агдамцы об этом не догадываются!))

 

И кто эти словари составлял? 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Алия ханум сказал:

И кто эти словари составлял? 

 

Древнетюркский словарь утверждён к печати Институтом Языкознания АН СССР!

Редакторы Наделяев, Насилов, Тенишев, Щербак! Мне этот словарь, кстати, подарил одноклассник!

Огромная работа проделана в этом словаре! Касательно моих замечаний по поводу слова Adam c использованием шумерских лексем- всё знать невозможно, никакой словарь не даёт гарантии последней инстанции истины! Конечно можно спокойно оспаривать мои замечания, если есть что сказать в ответ!)

Шумер тем и хорош, что он есть стык древнейшего семитского мира и древнейшего тюркского мира!

Причём аккадцы считали, что шумеры, то есть наши предки, были их учителями! Это означает, что культурный обмен шёл в большей степени от шумеров к аккадцам! Именно последние больше всего заимствовали слов у шумеров!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Gülekek сказал:

 

Древнетюркский словарь утверждён к печати Институтом Языкознания АН СССР!

Редакторы Наделяев, Насилов, Тенишев, Щербак! Мне этот словарь, кстати, подарил одноклассник!

Огромная работа проделана в этом словаре! Касательно моих замечаний по поводу слова Adam c использованием шумерских лексем- всё знать невозможно, никакой словарь не даёт гарантии последней инстанции истины! Конечно можно спокойно оспаривать мои замечания, если есть что сказать в ответ!)

Шумер тем и хорош, что он есть стык древнейшего семитского мира и древнейшего тюркского мира!

Причём аккадцы считали, что шумеры, то есть наши предки, были их учителями! Это означает, что культурный обмен шёл в большей степени от шумеров к аккадцам! Именно последние больше всего заимствовали слов у шумеров!

Как я могу вас оспаривать, все слова, обозначающие человека, в словарях прописаны как арабские, тоже и инсан, шехс . Катастрофа, чем они думают??многомиллионная тюркская братия не знала своего обозначения понятия человек?)а я вот думаю, это пошло от писцов Корана, все тюркские слова, которые они туда понапихали, сейчас нам преподносят как арабизмы, хотя сами арабы о многих этих словах ни сном ни духом

Edited by Алия ханум
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Алия ханум сказал:

Как я могу вас оспаривать, все слова, обозначающие человека, в словарях прописаны как арабские, тоже и инсан, шехс . Катастрофа, чем они думают??многомиллионная тюркская братия не знала своего обозначения понятия человек?)а я вот думаю, это пошло от писцов Корана, все тюркские слова, которые они туда понапихали, сейчас нам преподносят как арабизмы, хотя сами арабы о многих этих словах ни сном ни духом

 

За  и перед словом Adam стоит тюркский и шумерский отец Ada [FATHER] + энклитическая копула Am [to be]!

Adam --> Ada & Ada--> Adam

Atam, anam, babam и т.п.

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Давайте подумаем вместе! Согласно библейской легенде Бог сотворил Адама из глины, праха земного!

Но мы современные люди и знаем, что из глины человека не сотворишь! А из чего? Из спермы!!!

На шумерском вода, сперма, потомство есть a [WATER]! Вот почему бог неба AN -оплодотворяющий, потому что он дождями оплодотворяет рождающую(!) всё Землю! Отсюда наша мать AN.NA--> ana и 

клятва AND <-- AN [SKY] + DA [SIDE]. Клятва всегда направлена небом! Отсюда и наш отец ada [FATHER] <--

a [SPERM, DO]  + DA [SIDE]. Ну вот видите и кто породил Адама?! Его породил Отец! 

Уже в культурном пространстве мы видим, что Adam имеет чисто тюркско -шумерские корни!!! 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Алия ханум сказал:

Какие еще семиты? Евреев не было, того арабского не было, сами говорите, что мы родились мусульманами, а туда же))вы говорите, что ислам-райком арабской партии с партийным языком, сформировавшемся приблизительно к 8 веку нашей эры) и што теперь, выходит, мы семиты?) 

Семитские племена.Дети Сима.

У еврея спросите,кто он по национальности,он скажет,даже атеист еврей себя евреем не называет.

Когда я сказал,что исламский арабский,вы выворачиваете все мои слова?Я говорил Коран на арабском,население арабом стало после пророка Мухаммеда.

Мы кто?Среди всех людей на свете есть семиты,хамиты и иафетиды,так сказать.Дальше пошло Исмаиогуллары,Исхакогуллары,а детей Кантуры вообще не считают,потому что дети Кантуры,то же отчасти по отцу отнсены к Исмаилогуллары.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Алия ханум сказал:

Они себя считают таковыми, и все остальные тоже, говорили на тюркском, и только вы не считаете этих мусульманов тюрками)Импе́рия Вели́ких Мого́лов — тимуридское государство, существовавшее на территории современных ИндииПакистанаБангладеш и юго-восточного Афганистанав 1526—1540 и 1555—1858 годах (фактически же — до середины XVIII века). Границы империи на протяжении её существования значительно изменялись. Весь правящий класс, проникший в Индию вместе с Бабуром, как отмечает Е.И. Руденко, называл себя «туранским».Вера- ислам

Джагатаем быть зазорно,или турком быть это избранность?Нет и нет.

Говорили не причем тут,это как все говорили на русском,у нас и сегодня в словаре есть джагатайские слова,к примеру даже имя "Нийаметддин" имеет джагатайский корень.Объеденяемость исламом,куда важней объеденяемости тюркством.Объеденение турки имеет другие особенности,и никак не этнические,грубо говоря это как полиция.

Верно,Бабуры это продолжение Турана=Туркестана.Этнически Тимур полутурок полуджагатай.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Gülekek сказал:

 

Что мы знаем о слове Adam?

Оно есть в древнетюркском словаре в значении "человек, люди "и показано как слово арабского происхождения. Там же в этом словаре есть имя собственное Adam со значением Adam (библейский!) и тоже арабского происхождения! Есть там и статья со словом Adami  в значении "человек" И вот все эти все факты уже наводит сомнения, что слово вообще не семитского происхождения!))

Почему?

Это слово также и общетюркское! Адам это уже человек под крышей, человек в доме (DAM)!

Почему его назвали Adam? Потому что он первый сделал a [DO] крышу дома своего! 

 

ak [DO]
SEE al ak[hoe]; dumdam ak[make noise]; ennugˆ
ak[guard]; šu sub ak[rub]
AK: ak; ag.
A: a.
1. to do 2. to make 3. to act, perform
Akk. epe¯šu “to do; make; build”
R. Maaijer and B. Jagersma, AfO 50 353.

A. Cavigneaux, Mesopotamian Magic 259-260.

 

adam [HABITATION]
A2.DAM: a2-dam.
1. habitation
Akk. namû “living in the steppe, steppe-dweller” 

 

У тюрков dam есть крыша, дом!

А вот древнейшей формой a [DO] период OB является форма AK: ak, ag периода EDIIIa и эта форма у азербайджанцев есть, глагол ƏK- (əkmək-) ! Явно Адам был агдамцем, просто агдамцы об этом не догадываются!))

 

По тюркски "человек"-"киши",отсюда и "поселение"-"кишлак-гышлак"

Не путаем "Ааадэм","а" тут протяжная,это когда говорим имя пророка Адама.

"адам" не просто "человек",а "человек" воспитанный,зрелый,просвещенный.Если "человек-адам" не просвещен,он у же не "адам",а "хейван".Не зря говорят в народе "адам ол".Отсюда же "адаб-эдэб","адалэт-эдалэт".

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, TranceGemini сказал:

Семитские племена.Дети Сима.

У еврея спросите,кто он по национальности,он скажет,даже атеист еврей себя евреем не называет.

Когда я сказал,что исламский арабский,вы выворачиваете все мои слова?Я говорил Коран на арабском,население арабом стало после пророка Мухаммеда.

Мы кто?Среди всех людей на свете есть семиты,хамиты и иафетиды,так сказать.Дальше пошло Исмаиогуллары,Исхакогуллары,а детей Кантуры вообще не считают,потому что дети Кантуры,то же отчасти по отцу отнсены к Исмаилогуллары.

Сим- всего лишь библейский персонаж, теперь людей по Библии классифицируем?В Коране есть Сам, Хам и Яфис. Сам- европеиды( по румы, персы, арабы) Хам - негры и Яфис- из него вышли монголоиды( Гог и Магог)другое деление странно . Теперь смотрим на слова в Коране:    В бурятском Эпосе «Гесер» у Тюрмас-хана(поздний аналог Тенгри) так же три сына. На Алтае эти три сына именуются Уч-Курбустан, триединое божество.старший сын — Гесер(Гасур, Кэсар), средний  — Тениз(Чингиз), младший -Ирен-Сайын(Ирен-Шайын, Амур-Сана).
Старший сын Тенгри —Гесер,главный персонаж древнего бурятского эпоса «Гэсериады»,ему соответствуютсходные персонажи двух других великих эпосов, калмыкского «Джангара» и киргизского «Манаса». У казахов ему соответствуют Кызыр-ата(или Кадыр-ата), святой старец возвещающий приход Наурыза. На мусульманском востоке Гесер почитается под именем Хызр. Хызра считают покровителем путешественников: по легендам, он путешествует по всему миру с неведомой миссией, данной ему Аллахом. Мусульманское духовенство свято верит: в 18-й суре Корана «Аль Кахф» («Пещера»), когда пророк Муса (Моисей) встречается на «месте слияния двух морей» с Божьим Слугой, преподавшим Моисею урок о глобальном смысле явлений, речь идет именно о Хызре( Хезер, Каусар)   

Например, в 108-й суре Корана: «Гесера даровали Мы тебе, так обрати же к Господу молитвы…» Так начинается сура, трудно понять ее глубину, не зная, что означает слово Гесер!

Возможно, поэтому «непонятное слово» у переводчиков Корана всегда вызывало дискуссии и споры. Даже произносили они его по-разному – Кевсер, Каусар, Гесер. И толкование давали разное – «изобилие», «достаток». А это же имя Пророка тюрков, сына Тенгри, который явился людям Алтая две с половиной тысячи лет назад и передал религию Вечного Синего Неба.( М.А)

Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, TranceGemini сказал:

По тюркски "человек"-"киши",отсюда и "поселение"-"кишлак-гышлак"

Не путаем "Ааадэм","а" тут протяжная,это когда говорим имя пророка Адама.

"адам" не просто "человек",а "человек" воспитанный,зрелый,просвещенный.Если "человек-адам" не просвещен,он у же не "адам",а "хейван".Не зря говорят в народе "адам ол".Отсюда же "адаб-эдэб","адалэт-эдалэт".

Киши- это мужчина, а общее название для человеков у тюрков? Адам. Так что это не арабское слово, хотя в словарях так прописано, речь об этом

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, TranceGemini сказал:

Джагатаем быть зазорно,или турком быть это избранность?Нет и нет.

Говорили не причем тут,это как все говорили на русском,у нас и сегодня в словаре есть джагатайские слова,к примеру даже имя "Нийаметддин" имеет джагатайский корень.Объеденяемость исламом,куда важней объеденяемости тюркством.Объеденение турки имеет другие особенности,и никак не этнические,грубо говоря это как полиция.

Верно,Бабуры это продолжение Турана=Туркестана.Этнически Тимур полутурок полуджагатай.

Я понимаю, вы много чего понаписали, но джагатаи тюрки, и Тимур тоже. У вас непонятно, кто тюрки, хотя , да) тюрков же не существует)) есть только турки)

Edited by Алия ханум
Link to comment
Share on other sites

китайцы первыми записали слово «тюрк» – «тюкю», что на их языке означает «крепкий», «сильный». Так когда-то писали о северных соседях Китая – об алтайцах, которые удивляли всех своей необычной внешностью. Они были светловолосыми и синеглазыми, отличались силой и военной ловкостью.

А еще алтайцев китайские мудрецы называли «теле». Но не всех, а только тех, кто имел «знакомую» китайцам внешность, то есть был темноволосым и кареглазым, как сами китайцы.

Эти подмеченные еще в глубокой древности отличия среди тюрков сохранились поныне. С тех древних пор живет в истории народов слово «тюрк»… Конечно, китайцы услышали его от самих тюрков, но придали ему чуть искаженное звучание. Каждый народ, принимая чужое слово в свою речь, обычно искажает его, делая удобным для собственного произношения…

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Религия – вот высшее достижение духовной культуры тюркского народа, люди отошли от язычества. Обращались они к Тенгри всегда по-разному: Бог (Богдо или Боже), Ходай (или Кодай), Алла (или Олло), Господи (или Гозбоди).

Эти слова горы Алтая слышали уже две с половиной тысячи лет назад! Были, конечно, и иные обращения к Тенгри. Но слово «Бог» произносили чаще всех остальных, оно означало «обрести мир, покой, совершенство». С Богом теперь тюрки шли в бой. С Богом они начинали любое трудное дело.

Обращение «Ходай» (буквально «стань счастливым») было иным, оно подчеркивало, что Тенгри – Всесильный в этом мире. Творец, Создатель мира сего. Отсюда – Всесильный, Одаривающий счастьем.

«Алла» (Ала) древние тюрки произносили реже, лишь когда просили о чем-то Великого Тенгри-хана… О самом сокровенном… Это слово сложилось из тюркского «ал» (рука). Иначе говоря, «дающий и забирающий», вот что когда-то означало «Алла». Произнося его, полагалось читать молитву и подставлять ладони Вечному Синему Небу.

Знаком Тенгри-хана тюрки выбрали прямой равносторонний крест, его назвали «аджи». Крест, надо заметить, и прежде был знаком тюркской культуры, но то был «косой» крест, символ преисподней и старых, подземных богов.

Поначалу аджи были просты в исполнении, потом стали настоящими произведениями искусства. Их делали ювелиры: поверхность креста золотили, украшали драгоценными камнями, чтобы он сиял и радовал душу.

На Алтае кресты появились примерно три-четыре тысячи лет назад. Однако если говорить строго, то были все-таки не кресты. Крестами их назвали европейцы, когда узнали о вере в Тенгри.

Крест – это пересечение двух линий. А на знаке Тенгри никаких пересечений нет, смысл здесь в ином. Там изображен круг-солнце, от которого расходятся четыре луча. Вот что такое знак Тенгри.Иногда к знаку добавляли Полумесяц

25D826E7-C450-401F-AE6E-26F49B3F923B.jpeg

Link to comment
Share on other sites

Ажи-Дахака – иноземный царь, взявший власть над Ираном. Он жил в образе змея. Вел борьбу за веру в Бога Небесного. Однако простые иранцы не приняли его веры – не каждому народу давалась она.

Иранцы долго еще оставались огнепоклонниками. Лишь знать тогда поверила в Тенгри. И как большой секрет из поколения в поколение передавала воспоминания о своих предках, служивших при дворе Ажи-Дахака… Или сообщала, что их предки были тюрками. Речь идет о знаменитой царской династии Аршакидов, ее за 250 лет до новой эры основал Арсак (Аршак), рыжий пришелец с Алтая. Так записано в истории Ирана.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Алия ханум сказал:

Сим- всего лишь библейский персонаж, теперь людей по Библии классифицируем?В Коране есть Сам, Хам и Яфис. Сам- европеиды( по румы, персы, арабы) Хам - негры и Яфис- из него вышли монголоиды( Гог и Магог)другое деление странно . Теперь смотрим на слова в Коране:    В бурятском Эпосе «Гесер» у Тюрмас-хана(поздний аналог Тенгри) так же три сына. На Алтае эти три сына именуются Уч-Курбустан, триединое божество.старший сын — Гесер(Гасур, Кэсар), средний  — Тениз(Чингиз), младший -Ирен-Сайын(Ирен-Шайын, Амур-Сана).
Старший сын Тенгри —Гесер,главный персонаж древнего бурятского эпоса «Гэсериады»,ему соответствуютсходные персонажи двух других великих эпосов, калмыкского «Джангара» и киргизского «Манаса». У казахов ему соответствуют Кызыр-ата(или Кадыр-ата), святой старец возвещающий приход Наурыза. На мусульманском востоке Гесер почитается под именем Хызр. Хызра считают покровителем путешественников: по легендам, он путешествует по всему миру с неведомой миссией, данной ему Аллахом. Мусульманское духовенство свято верит: в 18-й суре Корана «Аль Кахф» («Пещера»), когда пророк Муса (Моисей) встречается на «месте слияния двух морей» с Божьим Слугой, преподавшим Моисею урок о глобальном смысле явлений, речь идет именно о Хызре( Хезер, Каусар)   

Например, в 108-й суре Корана: «Гесера даровали Мы тебе, так обрати же к Господу молитвы…» Так начинается сура, трудно понять ее глубину, не зная, что означает слово Гесер!

Возможно, поэтому «непонятное слово» у переводчиков Корана всегда вызывало дискуссии и споры. Даже произносили они его по-разному – Кевсер, Каусар, Гесер. И толкование давали разное – «изобилие», «достаток». А это же имя Пророка тюрков, сына Тенгри, который явился людям Алтая две с половиной тысячи лет назад и передал религию Вечного Синего Неба.( М.А)

Да,верно,нужно было написать"самилэр",я это для понятности "семиты" написал.Верно сами это евреи,арабы,персы,индусы,и их ответвления.Йафес-это турецкие племена,и их ответвления(среди них часть европейцев(кипчаки),славяне,моголы,все они смешаны с семитами,отсюда пошли татары,караимы,ашкенази).

Естественно люди должны были жить хоть какими то представлениями о мире,из усть уста передавалось это,что то добавлялось,что то убавлялось.

Правду говорят,"догрунун йанына бир йалан гой,догру кими гэбул олунадзаг",поэтому я вам говорил,ислам изначально,потому к история из ислама преклеили шариков,в связи различием наречий это немного прибрело другой вид.Кевсер это название реки.источник,озеро,которая в раю.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Алия ханум сказал:

Киши- это мужчина, а общее название для человеков у тюрков? Адам. Так что это не арабское слово, хотя в словарях так прописано, речь об этом

Именно общее название "человека",независимо от пола,который не стал "адамом","адам" же я написал.Так же как вы заметили и "адам" не зависим от пола.

Link to comment
Share on other sites

На Алтае в свое время учился еврей Йешуа, который пришел сюда вслед за Моисеем (Мусой). Косвенно об этом упоминается в Коране. Этот Йешуа потом и принес в Римскую империю весть о всадниках Бога Небесного. Его слова записаны в Апокалипсисе, в самой первой книге христиан. За это его назвали Иисусом Христом (Исой)… Или «Помазанником Божьим», то есть «человеком, видевшим божественное!»

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, TranceGemini сказал:

Именно общее название "человека",независимо от пола,который не стал "адамом","адам" же я написал.Так же как вы заметили и "адам" не зависим от пола.

 

Заблуждаетесь! Вот в истоке:

 

gˆeš [PENIS]
SEE gˆešdu[copulate]; gˆešdug[copulate]; gˆešzig[have an
erection]
UŠ: gˆeš3; geš3.
MU: mu.
1. penis 2. male
Akk. išaru “penis” zikaru “male, virile”

 

Мужчина это тот у кого есть ПЕНИС!_

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, TranceGemini сказал:

Да,верно,нужно было написать"самилэр",я это для понятности "семиты" написал.Верно сами это евреи,арабы,персы,индусы,и их ответвления.Йафес-это турецкие племена,и их ответвления(среди них часть европейцев(кипчаки),славяне,моголы,все они смешаны с семитами,отсюда пошли татары,караимы,ашкенази).

Естественно люди должны были жить хоть какими то представлениями о мире,из усть уста передавалось это,что то добавлялось,что то убавлялось.

Правду говорят,"догрунун йанына бир йалан гой,догру кими гэбул олунадзаг",поэтому я вам говорил,ислам изначально,потому к история из ислама преклеили шариков,в связи различием наречий это немного прибрело другой вид.Кевсер это название реки.источник,озеро,которая в раю.

Не может быть такого, выходит, Гог и Магог это тюрки?)Речка говорила с пророком?)))

Edited by Алия ханум
Link to comment
Share on other sites

до 325 года греки молились только Тенгри! И читали священные тексты и молитвы тюрков!

Факт чрезвычайный. И абсолютно забытый. А он хорошо проясняет иные темные пятна истории Европы… Даже на монетах Византии чеканили изображения Солнца – вернее, «солнечные» равносторонние кресты… «Знаки солнца». А о самом Константине говорили не иначе как о «поклоннике солнечного культа». С чего бы это?

Более того, тюркский язык надолго стал языком византийской армии, его так и называли – «солдатским». Тысячи семей степняков переехали к грекам. Им давали лучшие земли, за их переезд платили ханам Дешт-и-Кипчака золотом. Конечно, эти переезды – тоже Великое переселение народов, его продолжение. Однако не свободное! Скорее, они были все-таки покупкой людей за золото.

Кипчаки, собственно, и создали Византию, знаменитую страну на востоке Европы… Через три поколения там сложилась византийская культура, плод содружества двух народов, поныне вызывающий восхищение. Но Восток там явно преобладал, считают специалисты.

Ничего удивительного. На земле Европы повторилась история Кушанского ханства, с той лишь разницей, что правителем в Византии был грек, а не тюрк. Но слияние двух культур налицо! (Как же просто греки купили себе кипчаков, как мастерски потом перехитрили их.)

…У Константина теперь не было врагов, он уверенно оседлал доверчивых кипчаков. Поэтому не жалел ничего ради дружбы с ними, ради переманивания их. Иначе о Византии никто бы никогда и не услышал.

Император в 324 году заложил Константинополь, новую столицу. И это дело он поручил тюркским мастерам. Чтобы город в пику Риму они построили по своему – восточному – образцу. Чтобы храмы в нем возвели во имя Тенгри… Все предусмотрел хитрец.

Так родилась Византия.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Алия ханум сказал:

Я понимаю, вы много чего понаписали, но джагатаи тюрки, и Тимур тоже. У вас непонятно, кто тюрки, хотя , да) тюрков же не существует)) есть только турки)

Я не понаписал,это в реалии так.В Индии их не смешивают по сей день,турки и мугалы  раздельны.Как и написал,моголы это частично турки,частично семиты.

Просто суть вещей вы не понимаете,"турки" это не только язык речи,но и образ жизни,мировозрение.

После прихода пророка Мухаммеда,и когда турки с этим познакомились,поэтому они приняли это,так как это не противоречило,а наоборот совпадало с оснвной частью мировозрения.Я уже говорил вам про гагауза,который говорил"альхамдуллилах христьянам",они даже принавязанном им христьянстве придерживаются мусульманского мировозрения.

 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, TranceGemini сказал:

Я не понаписал,это в реалии так.В Индии их не смешивают по сей день,турки и мугалы  раздельны.Как и написал,моголы это частично турки,частично семиты.

Просто суть вещей вы не понимаете,"турки" это не только язык речи,но и образ жизни,мировозрение.

После прихода пророка Мухаммеда,и когда турки с этим познакомились,поэтому они приняли это,так как это не противоречило,а наоборот совпадало с оснвной частью мировозрения.Я уже говорил вам про гагауза,который говорил"альхамдуллилах христьянам",они даже принавязанном им христьянстве придерживаются мусульманского мировозрения.

 

Потому что все смешалось на этой земле и поросло ложью. Христиане стибрили Тенгри, но в памяти людской осталось. Знак креста,два пальца , молитвы нараспев- это все с Востока

Edited by Алия ханум
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, TranceGemini сказал:

Именно общее название "человека",независимо от пола,который не стал "адамом","адам" же я написал.Так же как вы заметили и "адам" не зависим от пола.

Ну и что, еще говорят, киши ол, инсанлыгын харда, шехсиййетин йохду, и т д

Edited by Алия ханум
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Алия ханум сказал:

китайцы первыми записали слово «тюрк» – «тюкю», что на их языке означает «крепкий», «сильный». Так когда-то писали о северных соседях Китая – об алтайцах, которые удивляли всех своей необычной внешностью. Они были светловолосыми и синеглазыми, отличались силой и военной ловкостью.

А еще алтайцев китайские мудрецы называли «теле». Но не всех, а только тех, кто имел «знакомую» китайцам внешность, то есть был темноволосым и кареглазым, как сами китайцы.

Эти подмеченные еще в глубокой древности отличия среди тюрков сохранились поныне. С тех древних пор живет в истории народов слово «тюрк»… Конечно, китайцы услышали его от самих тюрков, но придали ему чуть искаженное звучание. Каждый народ, принимая чужое слово в свою речь, обычно искажает его, делая удобным для собственного произношения…

Во время француских революцию,революционеры так же себя тюрками называли.Почему?Потому что этот термин был чем то как бросить вызов существующему порядку,который был повязан к римской церкви.

Китайцы сами имеют тюркство.Все эти империя "Тан" и подобные.Их дракон направлен не своим лицом на степи турков,а наоборот,направлен в сторону китайцев.То есть по логике,они этим драконом своих же запугивают"туда не ходи сюда ходи".

Китайцы то же сказочники.Я уже говорил вам,что там работали Йезуиты,мало того,они сочинительством занимались,они же и готовили эти бандформирования чингизидов.А кто йезуиты спросите,опять же семиты.Против кого?Против турков,против турецкого мировозрения,против турецкого устоя жизни.Да в мире люди вправе сами решать,и вот они сами и решили,быть турком или быть другим.Потому уже к этим народам пришел ислам(до чингизидов,а то неверно поймете),но опять они оставили свое внутри ислама,завуалировали паганизм в исламе,поэтому и вышли все эти типа древнее ислама легенды.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, TranceGemini сказал:

Во время француских революцию,революционеры так же себя тюрками называли.Почему?Потому что этот термин был чем то как бросить вызов существующему порядку,который был повязан к римской церкви.

Китайцы сами имеют тюркство.Все эти империя "Тан" и подобные.Их дракон направлен не своим лицом на степи турков,а наоборот,направлен в сторону китайцев.То есть по логике,они этим драконом своих же запугивают"туда не ходи сюда ходи".

Китайцы то же сказочники.Я уже говорил вам,что там работали Йезуиты,мало того,они сочинительством занимались,они же и готовили эти бандформирования чингизидов.А кто йезуиты спросите,опять же семиты.Против кого?Против турков,против турецкого мировозрения,против турецкого устоя жизни.Да в мире люди вправе сами решать,и вот они сами и решили,быть турком или быть другим.Потому уже к этим народам пришел ислам(до чингизидов,а то неверно поймете),но опять они оставили свое внутри ислама,завуалировали паганизм в исламе,поэтому и вышли все эти типа древнее ислама легенды.

Я думаю, имеющий голову поймет, что ислам связан с тенгрианством, а с ним связано и христианство, не зря говорят про авраамистические религии и т д. Человек верил в Бога Неба, Солнца, Земли и т д и потом  это все трансформировалось в новые образы, а кому то понадобились  эти верования, чтобы разделить и властвовать. А предок у всех людей- Адам, значит, все друг другу  родственники и братья. Если уж глобально. Тем более, так записано в Книгах, тем более, что и по генетическим исследованиям так и выходит

Edited by Алия ханум
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Haha
        • Like
      • 27 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 33 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...