Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Разговаривать с могилами это ширк?


Polluks

Recommended Posts

В 30.10.2020 в 17:51, PlatinumBest сказал:

Вопрос не в тему, но о могилах и похоронах

Если молла читает суру Йасин не до конца (не полностью) на могиле умершего, то как это отражается

1-на родственнике (близком человеке) умершего

2-на читающем (на молле)

Есть хадисы или советы по этому поводу?

заранее благодарен

Дело было в советское время.

Для моего друга (человек с ученой степенью ) со своим другом  как то выпили , хорошо так отметили . После его потянуло на могилу отца . Пошли на кладбище . На встречу вышел молла и предложил свои услуги. Друг долго отговаривал но тот  решил раз пришли , сделаю для отца хорошое дело . Согласились с муллой на прочтение суры Ясин . Тогда друг спросил у муллы а если у него короткий вариант . Мулла сказал , что у него есть уже готовый вариант . Он читает суру вздувая воздушный шар и  выпускает воздух у могилы. 

Так и сделали . 

ПС : Для чтения Корана над могилой нет свидетельства не в Коране и также в Сунне . 

Если хотите помочь умершему делайте за него дуа .

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...
  • 1 year later...
On 11/15/2020 at 4:59 AM, karakanda said:

 

ПС : Для чтения Корана над могилой нет свидетельства не в Коране и также в Сунне . 

Если хотите помочь умершему делайте за него дуа .

 

 

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «”Ясин” – это сердце Корана. Каждому, кто прочитал “Ясин” ради Аллаха и желая счастья на том свете, Аллах прощает грехи; читайте над вашими умершими (аль-Амват) “Ясин”» (Абу Давуд, № 3012; ибн Маджах, № 1148; ан-Насаи, № 1074; Ахмад, т. 5, № 26; Хаким, т. 1, № 565; ал-Байхаки, т. 3, № 383 и др.).Под словом «аль-Амват» подразумевается «умерший», а не «умирающий».
https://islamdag.ru/verouchenie/22821

Link to comment
Share on other sites

On 5/3/2020 at 9:20 PM, karakanda said:

Здесь дуа за пророка . 

А не разговор с ним . 

Дуа за пророка - это обращение к Аллаху. Например когда читается "салават".  А "ассаламу алейкя аййухан набийй..." - это обращение к пророку, при чем в такой же грамматической форме как и обращаются к живому. (форма "хазыр", а не "гаиб").  

Link to comment
Share on other sites

Из Корана нам известно, что 4 пророка Аллаха живы: Иса(ас), Идрис(ас) , Хидр(ас) и Ильяс(ас0.

Пророк Мухаммад(сас) во время мераджа встречался и разговаривал с пророками: Ноем(ас). Мусой(ас) и др. Пророк(сас) на тот момент был жив, а встреченные им пророки умерли по земным меркам. При чём многие очень давно.

 

сура Аль Бакара 154. Не называйте тех, кто погиб на пути Аллаха, мертвыми. Они живы, но вы не ощущаете (этого).

 

«На третий день после победы посланник Аллаха (мир ему) подошел к колодцу и обратился к ним, называя их имена: «О, Абу Джахиль бин Хишам, о, Утба бин Рабиа, о, Шейба бин Рабиа, о, Велид бин Утба! Если ли бы вы покорились Всевышнему и Его Посланнику, вас бы обрадовала эта вера? Мы достигли того, что обещал нам Всевышний. А вы убедились ли теперь в истинности того, что обещал вам Аллах?» Сподвижники слышали эти слова Пророка (мир ему) и Умар (да будет доволен им Аллах) спросил: «О, Посланник Аллаха! Что ты говоришь этим безжизненным телам? Разве могут они слышать? Ведь сказал Всевышний: «Ты не заставишь слышать мертвецов?» (сура “Ан-Намль”, аят 80). На что посланник Аллаха (мир ему) ответил: «Клянусь Тем, в чьей руке жизнь Мухаммада, вы слышите мои слова не лучше их. Сейчас они поняли, что истинны мои слова. Они сейчас меня слышат, но ответить не могут». Передавший этот хадис Катада (да будет доволен им Аллах) сказал: «Всевышний оживил их настолько, чтобы они могли слышать упрекающие, унижающие, обвиняющие, удручающие и заставляющие раскаяться слова Пророка (мир ему)» (Бухари, Джанаиз, 86; Муслим, Джанаиз, 9).

 

Есть много достоверных (иншАллах) задисов. которые указывают, что умершие могут слышать, издавать звуки и т.д. с дозволения Аллаха. 

 

В своих ежедневных молитвах мусульмане всего мира и всех, насколько мне известно, течений и подразделений, возносят дуа благословения и бараката для пророка Мухаммада(сас), а также пророка Ибрахима(ас) несмотря на то, что они умерли по земным меркам. 

 

Но могут ли умершие или вознеснные нам ответить и ответят ли: вот, как должен стоять вопрос. Аллах знает лучше. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я так скажу...я разговариваю...но это не разговор с могилой...даже если так посмотреть и не с умершим...мы посещаем могилу кого-либо,по одной единственной причине...мы скучаем...и разговор это способ выплеснуть эмоции,облегчить ту тоску по человеку которого больше нет...как-то так

Link to comment
Share on other sites

Расскажу случай из своей жизни. Я жутко боялась похорон кладбищ всей этой процедуры захоронения. Но после смерти брата на все в буквальном смысле смотрю спокойно. Уже прошло 4 года и иногда после работы заезжаю на кладбище сяду рядом с могилкой тишина только птички щебечут. Не скажу, что я с ним разговариваю, может чисто на подсознательном уровне. Но на душе становиться как-то спокойно.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 4 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 166 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
      • 22 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Confused
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Upvote
        • Haha
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 293 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Like
      • 280 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
        • Downvote
        • Haha
        • Like
      • 187 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...