Jump to content
Disput.Az Forum
Модераторы форума - Assembler & Bercana
Bercana

Все о манате.114

Recommended Posts

потерпите немного ,скоро авторынок накроет лавина местных авто и цены пойдут вниз ))

Азербайджан в январе-октябре утроил производство автомобилей
http://interfax.az/view/784489

• Like 1
  • Haha 6

1 hour ago, SamiySamiy said:

Надо уточнить где именно вы получали и какие конкретно доходы имеете ввиду, например, если это был необоснованно высокомаржинальный вид бизнеса, то конечно это уже правила рынка, пусть скажем это строительство, продажа недвижимости, страховая отрасль, банки...

Вот в  банковской отрасли конкретно до девальвации получал в месяц от 1550 до 1860 AZN, что делало в среднем $2175...и мог позволить себе автомобиль b-класса за 7800 AZN или за $9900 (2004 г. выпуска)

В 2015-2016 годы естественно, как и у всей страны, доходы упали...в 2 раза, до $1100-1200 в месяц, тогда как цены наоборот, на всё импортируемое, выросли а 2-3 раза...ушёл в частный бизнес...

Сейчас мои доходы составляют $3500-4000 в месяц, то есть утроились, приобрёл автомобиль того же класса 2012 года ровно за $7000, плюс мой сервис даёт заработать ещё 58 семьям, если быть точнее домашним хозяйствам в регионах

че так слабо?

• Upvote 2

32 минуты назад, Chel77 сказал:

потерпите немного ,скоро авторынок накроет лавина местных авто и цены пойдут вниз ))

Азербайджан в январе-октябре утроил производство автомобилей
http://interfax.az/view/784489

Зурналисты. Вместо 1,3% написали 3,1 раза.

• Like 2
  • Upvote 1
  • Facepalm 1

Хочу советского строя !
Я лишь хочу напомнить, что в СССР за попытку побега из страны давали десятку, а за реальный побег из тюрьмы всего пару лет. Всем доброго.IMG_20191120_145220.jpeg
  • Like 1
  • Haha 3
  • Upvote 1

.., а также нашим бравым таможенникам :buba:
таможенникам и за старьё неплохо капает

Мы тут частенько обсуждаем себестоимость нефти. Вы сильно удивитесь, если узнаете себестоимость газа. Я даже не поверил.
есть такие газовые скважины которые работают со времён СССР без каких либо затрат без потребления электроэнергии
как вулкан
  • Like 2

извините, не мог тут не оставить)

image.thumb.png.f2fa38675803cd19f5e5edf0124ea00d.png
Обломов живой пример
а мой баджанаг в Германии устроился на завод БМВ и в первый же день палец поколечил
кто не привык работать тот нигде неудержится
  • Like 2
  • Haha 2

6 часов назад, Haisenberg сказал:

Кстати, есть инсайд, что с нового года поднимется цена на получение купчей. Будет тарификация по квадратному метру . Стоимость получится намного выше чем сейчас. Так что у кого на повестке дня получение купчей, советую не затягивать. 

Hа земельный участок тоже?

• Upvote 1

6 минут назад, Haisenberg сказал:

Я могу бросить свои дела и составить подробный список того что и как подорожало. Это не проблема.

Суть в том что этот человек не заслуживает даже ответа на свой пост. Пусть сам с собой и разговаривает, и попутно заедает солеными огурцами и вареньем.

Вы про икру забыли...803 кг за сезон...ну да ладно, человек с цифрами, реальным взглядом на эту тему всегда вас пугал👌

Кстати, мы не прожарке Трампа или на биеннале троллей, это всего лишь форум, где идёт обмен мнениями, валютный рынок моя стезя, уж извините, ваше скорее бесконечные голословности, как те же сплетенки о звонках из налоговой, или обязательном падении маната через неделю после президентских выборов, и т.д. и т п.

Они перестали работать...как и книжки Рамиза Мехтиева об Ильхаме Алиеве😉

7 minutes ago, SamiySamiy said:

Вы про икру забыли...803 кг за сезон...ну да ладно, человек с цифрами, реальным взглядом на эту тему всегда вас пугал👌

Кстати, мы не прожарке Трампа или на биеннале троллей, это всего лишь форум, где идёт обмен мнениями, валютный рынок моя стезя, уж извините, ваше скорее бесконечные голословности, как те же сплетенки о звонках из налоговой, или обязательном падении маната через неделю после президентских выборов, и т.д. и т п.

Они перестали работать...как и книжки Рамиза Мехтиева об Ильхаме Алиеве😉

Сыр Сваля Гауда нарезной, был 3.95, сейчас 4.45. Мой любимый( Бананы у нас кстати одни из самых дорогих в Снг. Средний чек в супермаркете на 10 дней 250 манат. Не дорого ли? 

Конечно можно покупать Ролтон, сыр три коровы, обойдется намного дешевле)

И насчет пива чуть не забыл, цены на Пиво просто запредельные. Корона 3.5 азн. Почти 2 евро, когда, как в Киеве и Тбилиси 1 евро стоит.

Пауланер 5.8 азн 0,5(

Edited by !REVENGE!
  • Like 3
  • Upvote 4

Cost of food in Azerbaijan increased 3.70 percent in January-October of 2019 over the same period in the previous year. Food Inflation in Azerbaijan averaged 6.35 percent from 2010 until 2019, reaching an all time high of 18.27 percent in January of 2016 and a record low of -1 percent in January of 2010.
https://tradingeconomics.com/azerbaijan/food-inflation

• Upvote 3

7 минут назад, !REVENGE! сказал:

Сыр Сваля Гауда нарезной, был 3.95, сейчас 4.45. Мой любимый( Бананы у нас кстати одни из самых дорогих в Снг. Средний чек в супермаркете на 10 дней 250 манат. Не дорого ли? 

Конечно можно покупать Ролтон, сыр три коровы, обойдется намного дешевле)

И насчет пива чуть не забыл, цены на Пиво просто запредельные. Корона 3.5 азн. Почти 2 евро, когда, как в Киеве и Тбилиси 1 евро стоит.

Пауланер 5.8 азн 0,5(

По алкоголю работают акцизы, о и выросли, не знали?

Вспомните пожалуйста долларовый эквивалент стоимости приведённой вами марки пива на 2014 год...и сравните...остоимость упала👌

А бананы, раньше были по $3.2/кг, а теперь $1.15,  разница в 2000 долларов на тонну кормила кого? 

Импортёра, маркеты, а главное генералов в таможне, но не бюджет...

• Like 1
  • Upvote 1
  • Facepalm 1

2 minutes ago, SamiySamiy said:

По алкоголю работают акцизы, о и выросли, не знали?

Вспомните пожалуйста долларовый эквивалент стоимости приведённой вами марки пива на 2014 год...и сравните...остоимость упала👌

А бананы, раньше были по $3.2/кг, а теперь $1.15,  разница в 2000 долларов на тонну кормила кого? 

Импортёра, маркеты, а главное генералов в таможне, но не бюджет...

То что раньше было и так дороже меня не успокаивает, т.к и сейчас можно сделать дешевле. А почему акцизы растут, если у нас туризн нефть и газ? 

• Like 2

21 минуту назад, Sara S сказал:

Hа земельный участок тоже?

На все.

Только что, !REVENGE! сказал:

То что раньше было и так дороже меня не успокаивает, т.к и сейчас можно сделать дешевле. А почему акцизы растут, если у нас туризн нефть и газ? 

Опять он сравнивает долларовый эквивалент. Наверно ему дядя Сэм платит. Простой народ как в манатах получал так и подучает. Для простого человека бананы как стоили 2-2.50 манат так и стоят. Так что ничего не подешевело.

• Like 2

Так до нобелевской премии недалеко ))

Микаил Джаббаров избран председателем Координационного совета руководителей налоговых служб СНГ

https://report.az/ru/finansy/mikail-dzhabbarov-vozglavil-sovet-rukovoditeley-nalogovih-sluzhb-sng/

• Like 1
  • Haha 7
  • Upvote 1

Вы про икру забыли...803 кг за сезон...ну да ладно, человек с цифрами, реальным взглядом на эту тему всегда вас пугал

Они перестали работать...как и книжки Рамиза Мехтиева об Ильхаме Алиеве
а икорку больше стали покупать или меньше?

9 минут назад, !REVENGE! сказал:

Потому что у нас есть собственное алкогольное производство...и мы не члены ВТО...но если так пойдет непременно станем

• Downvote 1

3 минуты назад, SamiySamiy сказал:

Потому что у нас есть собственное алкогольное производство...и мы не члены ВТО...но если так пойдет непременно станем

2015 - 4 % инфляция
2016 - 12,4 
2017 - 12,9 
2018  - 1,9
34 % в итоге от цен 2014 года.
 https://data.worldbank.org/indicator/FP.CPI.TOTL.ZG?locations=AZ

• Like 1
  • Upvote 5

4 минуты назад, Dmitry Igorevich сказал:
32 минуты назад, SamiySamiy сказал:

Вы про икру забыли...803 кг за сезон...ну да ладно, человек с цифрами, реальным взглядом на эту тему всегда вас пугалemoji108.png

Они перестали работать...как и книжки Рамиза Мехтиева об Ильхаме Алиевеemoji6.png

Показать больше  

Если честно, раньше, до второй девальвации импортная лососевая икра продавалась (PeterPen, ABBA, Lemberg) в объёме 330 кг за сезон и это на фоне затрат на рекламу, рассылки и таможню. Она стоила в пределах $120-150 за кг.

Сейчас местная расходится на ура, по объёмам продаж в 2.5 раза больше, причём без рекламы, поскольку стоит $55-56 за кг...самый дорогой вид $80-90/кг

Чудеса девальвации, да и только 😋

• Like 1

3 часа назад, SamiySamiy сказал:

Надо уточнить где именно вы получали и какие конкретно доходы имеете ввиду, например, если это был необоснованно высокомаржинальный вид бизнеса, то конечно это уже правила рынка, пусть скажем это строительство, продажа недвижимости, страховая отрасль, банки...

Вот в  банковской отрасли конкретно до девальвации получал в месяц от 1550 до 1860 AZN, что делало в среднем $2175...и мог позволить себе автомобиль b-класса за 7800 AZN или за $9900 (2004 г. выпуска)

В 2015-2016 годы естественно, как и у всей страны, доходы упали...в 2 раза, до $1100-1200 в месяц, тогда как цены наоборот, на всё импортируемое, выросли а 2-3 раза...ушёл в частный бизнес...

Сейчас мои доходы составляют $3500-4000 в месяц, то есть утроились, приобрёл автомобиль того же класса 2012 года ровно за $7000, плюс мой сервис даёт заработать ещё 58 семьям, если быть точнее домашним хозяйствам в регионах

Читайте внимательно что я написал.

• Upvote 3

9 minutes ago, SamiySamiy said:

В Украине, Грузии алкогольного производства в разы больше чем у нас, наверное вы в курсе. Там очень много крафтового пива. 

Кстати, а кто то понес наказание, за то что бананы в 3 раза дороже до девальвации продавали?

А на сыр импортный почему цена растет? Голландский сыр мы тоже производим?

• Like 4
  • Upvote 1

Если честно, раньше, до второй девальвации импортная лососевая икра продавалась (PeterPen, ABBA, Lemberg) в объёме 330 кг за сезон и это на фоне затрат на рекламу, рассылки и таможню. Она стоила в пределах $120-150 за кг.

Сейчас местная расходится на ура, по объёмам продаж в 2.5 раза больше, причём без рекламы, поскольку стоит $55-56 за кг...самый дорогой вид $80-90/кг

Чудеса девальвации, да и только
ваши клиенты наверное в долларах зарплату получают
  • Like 1
  • Haha 2
  • Upvote 1

20 лет идут переговоры по вступлению в  вто ))

Мощно работают, думаю еще лет 20 и  вступим ))

• Like 3
  • Haha 2

19 minutes ago, Haisenberg said:

20 лет идут переговоры по вступлению в  вто ))

Мощно работают, думаю еще лет 20 и  вступим ))

в вто проводится мало мероприятий, слишком мелкий масштаб для силсиля тядбиров )

вообще азербайджану надо дать второе офиц название - тядбирлянд ,чтобы туристов завлекать )

• Like 2
  • Haha 3
  • Upvote 1

57 minutes ago, Haisenberg said:

Опять он сравнивает долларовый эквивалент. Наверно ему дядя Сэм платит. Простой народ как в манатах получал так и подучает. Для простого человека бананы как стоили 2-2.50 манат так и стоят. Так что ничего не подешевело.

вы правы, для нашего брата цена такая же осталась.

однако поглядите на то откуда привозятся эти бананы. их завозят из-за бугра.

до девальвации помню как-то читал что кг бананов стоит полдоллара за кило в Москве. 

юзер Самый имеет в виду, что сейчас продавая бананы за 1,15 долларов за кг. у импортера все равно есть выгода, а раньше продавали за 3,2 доллара за кг, то есть импортер получал супер -прибыль. 

• Upvote 2
  • Facepalm 1

4 минуты назад, Жеглов. сказал:

до девальвации помню как-то читал что кг бананов стоит полдоллара за кило в Москве. 

юзер Самый имеет в виду, что сейчас продавая бананы за 1,15 долларов за кг. у импортера все равно есть выгода, а раньше продавали за 3,2 доллара за кг, то есть импортер получал супер -прибыль. 

Народ интересует не прибыль импортёра, а конечная цена в соотношении со своими доходами. А тут все печально. 

• Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1

6 часов назад, Chel77 сказал:

Экспорт азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз в январе-октябре увеличился на 26%
http://interfax.az/view/784444

Edited by NOТRE DAME
ошибка

1 час назад, Chel77 сказал:

Азербайджан и Россия летом 2020г начнут обмен налоговой информацией
http://interfax.az/view/784507

многие банки полетят

• Upvote 1

15 минут назад, Жеглов. сказал:

Которую все импортёры (читай олигархи министры) делили с таможней и налоговой, только не официально, всё шло в их теневой экономике кармашек, на эти деньги открывались банки, холдинги, дилерские центры и по второму кругу грабили нас

Edited by SamiySamiy
  • Upvote 1

1 час назад, Dmitry Igorevich сказал:
1 час назад, SamiySamiy сказал:

Чудеса девальвации, да и только emoji39.png

Показать больше  

ваши клиенты наверное в долларах зарплату получают

Хотите в манатах сравним месячные доходы на душу населения по годам:

2014 - 348 AZN

2015 - 365 AZN

2016 - 392 AZN

2017 - 410 AZN

2018 - 456 AZN

2019 - 478 AZN

"Обнищание" в манатном эквиваленте номинально выглядит так👌 - доходы выросли за эти пять-шесть лет на 37%. 

• Haha 1
  • Facepalm 1

2014 - 348 AZN
2015 - 365 AZN
2016 - 392 AZN
2017 - 410 AZN
2018 - 456 AZN
2019 - 478 AZN

"Обнищание" в манатном эквиваленте номинально выглядит так - доходы выросли за эти пять-шесть лет на 37%. 
Рыбку сёмгу покупал за 10манат за кг
а сейчас нет возможности купить даже за 24манат
потому что на другие продукты зарплаты нехватит
  • Like 4
  • Thanks 1
  • Upvote 4

В последний раз я ел икру черную лет 10 на свадьбе среднестатического гражданина. В последние 10 лет меню ресторанов выросло и почему-то в глаза не попадается икра и шашлык из осетрины!
Это из за понижения цен ?
  • Like 1
  • Haha 5
  • Upvote 2

в вто проводится мало мероприятий, слишком мелкий масштаб для силсиля тядбиров )

вообще азербайджану надо дать второе офиц название - тядбирлянд ,чтобы туристов завлекать )
У нас уже есть фестиваль граната, хурмы, яблок, вина, мандаринов. Остался фейхоа, редиска и хрен!
  • Haha 6
  • Upvote 2

Которую все импортёры (читай олигархи министры) делили с таможней и налоговой, только не официально, всё шло в их теневой экономике кармашек, на эти деньги открывались банки, холдинги, дилерские центры и по второму кругу грабили нас
Теперь грабят официально + 34 % выше
  • Upvote 6

20 минут назад, Qaqosh81 сказал:

Показать больше  

Теперь грабят официально + 34 % выше

Акцизы пополняют не карманы таможенников, а конкретно госбюджет, откуда эти же средства идут на те же пенсии

• Downvote 1

2 hours ago, Chel77 said:

Азербайджан и Россия летом 2020г начнут обмен налоговой информацией
http://interfax.az/view/784507

Не совсем понятно что это? Ведь есть уже система CRS по автоматическому обмену, которую подписали более 100 стран, а это что альтернатива обмена информацией по СНГ?

• Like 1

30 минут назад, Qaqosh81 сказал:

В последний раз я ел икру черную лет 10 на свадьбе среднестатического гражданина. В последние 10 лет меню ресторанов выросло и почему-то в глаза не попадается икра и шашлык из осетрины!
Это из за понижения цен ?

Организовывал свадьбу, две недели назад, меню в одном из столичных шадлыг, довольно-таки известных, обошлось в 40 AZN, с напитками, музыкой, машиной, цветами...но без настоящей икры и осётра конечно...зато пять лет там же организация аналогичного торжества (с икрой и осётром кстати) обходилась в 65 додельвационных манат🤗 без машины, но с оркестром...

Edited by SamiySamiy

2 минуты назад, bongo сказал:

Не совсем понятно что это? Ведь есть уже система CRS по автоматическому обмену, которую подписали более 100 стран, а это что альтернатива обмена информацией по СНГ?

По его словам, протокол об обмене информацией в электронном виде между государствами-участниками СНГ был подписан в ноябре 2018 года. В перечне сведений, которые страны будут передавать друг другу в автоматическом режиме - данные о доходах компаний и граждан, полученных в другом государстве, а также об их транспортных средствах и недвижимом имуществе, находящихся за рубежом.

В заседании КСРНС СНГ в Москве приняли участие делегации налоговых администраций Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, России, Таджикистана, а также представители Исполнительного комитета СНГ, Базовой организации государств - участников СНГ по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере налогов и налогообложения.

В качестве наблюдателей присутствовали делегаты Государственной налоговой администрации Китая и Государственного налогового комитета Узбекистана.

А сейчас во власти разве другие сидят?? Имена изменились, а сущность осталась!

• Like 1
  • Upvote 2

31 минуту назад, Dmitry Igorevich сказал:

Рыбку сёмгу покупал за 10манат за кг
а сейчас нет возможности купить даже за 24манат
потому что на другие продукты зарплаты нехватит

А вы берите местную форель, она раньше была в рознице крупная по 11-12 Ман., а сейчас по 15-16 Ман...

P.S. Я и без вас отметил, что цены на импортируемую продукцию удвоились и даже утроиоись. Вопрос сейчас в том какова доля теневых сборов в импорте

59 минут назад, SamiySamiy сказал:

2014 - 348 AZN

2015 - 365 AZN

2016 - 392 AZN

2017 - 410 AZN

2018 - 456 AZN

2019 - 478 AZN

"Обнищание" в манатном эквиваленте номинально выглядит так👌 - доходы выросли за эти пять-шесть лет на 37%. 

Вы же всё в долларах считаете, а зарплаты в манатах приводите. Будьте последовательны когда, что то утверждаете...

• Upvote 5

1 минуту назад, Steelin сказал:

Азерсун - Базарсторе

Аврора - Болмарт

Атропатена - Фреско

Вейсяльоглу - Араз, Оба, Спар, Фаворит

1 минуту назад, Steelin сказал:

Вы же всё в долларах считаете, а зарплаты в манатах приводите. Будьте последовательны когда, что то утверждаете...

Правильно, и в долларах доходы населения, как я писал летом, отбили лишь четверть потерь - были $445 в среднем на душу в месяц, а теперь $280 👌

44 минуты назад, !REVENGE! сказал:

А почему вы тут не сравниваете суммы в долларах?) А на продукту всегда сравниваете в долларах до девы и после?

В любом случае динамика положительная и примерно с небольшим отставанием соответствуют индексу потребительских цен....причём доходы выросли впервые и за счёт налоговых льгот

3 минуты назад, SamiySamiy сказал:

Правильно, и в долларах доходы населения, как я писал летом, отбили лишь четверть потерь - были $445 в среднем на душу в месяц, а теперь $280 👌

Но вы же утверждаете, что мы в шоколаде, а на самом деле в дерьме...исходя из ваших же цифр

Edited by Steelin
  • Like 1
  • Thanks 3
  • Haha 1
  • Upvote 1

6 минут назад, Steelin сказал:

А разве если власть поменяется, то сущность изменится? Власть может измениться, а местный менталитет (рюшвят-хермят, казнокрадство, йалтаглыг и т.д.) останется! 

• Facepalm 2

2 минуты назад, SamiySamiy сказал:

В любом случае динамика положительная и примерно с небольшим отставанием соответствуют индексу потребительских цен....причём доходы выросли впервые и за счёт налоговых льгот

ага, при условии что вы и 2019 прибавили) так, мелко, не заметно))

• Haha 1

А вы берите местную форель, она раньше была в рознице крупная по 11-12 Ман., а сейчас по 15-16 Ман...

P.S. Я и без вас отметил, что цены на импортируемую продукцию удвоились и даже утроиоись. Вопрос сейчас в том какова доля теневых сборов в импорте
цены утроились а жизнь стала лучше

форель я и в Грузии поем по 11лари
  • Upvote 2

19 минут назад, Saberwolf сказал:

А разве если власть поменяется, то сущность изменится? Власть может измениться, а местный менталитет (рюшвят-хермят, казнокрадство, йалтаглыг и т.д.) останется! 

Нет ничего постоянного. Вода камень точит...С чего то придётся начинать.

• Like 1

7 минут назад, Steelin сказал:

Но вы же утверждаете, что мы в шоколаде, а на самом деле в дерьме...исходя из ваших же цифр

Нигде лично я не писал, что мы в шоколаде и всякую приписываемую мне троллями белиберду, но это не означает что экономика Азербайджана в дерьме...скажем так, она восстанавливается:

- ожил сектор потребления, импорт автомобилей, электроники тому подтверждение,

- банки оздоровили активы, идёт дедолларизация вкладов, ставки стабилизировались,

- даёт результат и выгодный для туризма курс,

- значительно меньше воруют из госбюджета, постольку нескольких министров отправили на отдых, а ещё потому, что девальвация отобрала у казнокрадов как минимум $25 миллиардов, ведь наконец перестали выкачивать все деньги из Нефтефонда,

- есть налоговые льготы, и даже какой-то результат от них,

- достроили ЮГК, Баку-Тбилиси-Карс,

период мега-пуперских проектов позади,

- оправдались вложения в SOCAR, Старовский проект, производство метанола, карбамида приносят дополнительную выручку,

- начинается экспорт серьёзных объёмов газа,

- продлили контракт по АЧГ, на выгодных условиях,

- арестовали Джаника, а долг по МБА в следующем году погасят полностью,

- нет того же чёрного рынка наличной валюты, а самое главное его теневых контролёров,

- фиксированный курс позволил вернуть резервы государства на додевальвационный уровень,

- таможня с испугу приносит вместо $1 миллиарда все $2.7 млрд.

Это всё происходит тут, в стране, и не может быть вдруг незамеченным 😉

25 минут назад, Chel77 сказал:

ага, при условии что вы и 2019 прибавили) так, мелко, не заметно))

Ну через месяц год закроем, почему игнорить 2019ый?))) Вы инфляцию цен лучше пересчитайте по данным ЦБА, там больше

Edited by SamiySamiy

3 часа назад, Жеглов. сказал:

https://agrobazar.ru/fruit/wholesale/bananas/

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Our picks

• Мы тестируем новое изменение на форуме - пойнты.
      Если вы посмотрите в свой профиль - то увидите, что там появилось новое поле. Points

Пойнты можно будет обменивать на приятные бонусы - например изменять звание, пинить тему в ЧО, получать виртуальные трофеи на профиле и пр.

За открытие темы - 10 пойнтов
      За пост в теме - 1 пойнт (+1 пойнт идет ТС за каждый пост в теме)

Что думаете?

• Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 490 replies
    • Я не нашла тему , или не там искала, 
      ( в капоте такая каша... оооо интереснейший лес загогулин.. деталек и запахов) .. в общем прям как ..... не будем опять про мужчин))) наши машинки пахнут лучше и бегают резвее... 
      почему бы не начать тему и пообсуждать наших роботов?))) 

Авто - уверена сейчас много кто водит и умеет открывать багажник ( не будем все секреты сразу раскрывать ) ...

Швейные машинки - там столько функций что мне машину легче завести после морозов)) -
      откроем тему? я как раз приобрела новую, + старую,  а любимая старая механическая смотрит в глаза и не подведет )

Бензопила - у нас 2 ... муж чего-то боится .. я думаю, потерять контроль)) в общем есть ли у кого то опыт? хочу нарезать дерево для поделок... ( не смейтесь я серьезно) 

Девочки кто хочет или любит полъзоватьса электро приборами ( Пылесос не считается) , инструментами и водить ... почему у нас нет тем ? мы что только готовим и ..... подсоединяйтесь потом разделим на подгруппы..

Я начну:

Авто - У меня Пежо 207  - серый ( кому интересно) механика, ( смена передач вполне может рассмотрена как ...... ну кому надо расскажу) 
      Машинка - Брозер - шью по настроению - сумки, шапки... и т.д..

Электро....инструменты - Дрель - научилась полки вешать , супер рада,; 
                                             Пила и Топор ( Электро) Дрова на зиму загоравливаю ( у нас печка есть- камин) ) , ... могу видео скинуть для мотивации...( потом)

Выжигательный аппатрат ( Изобретен Женщиной) - девочки , купите, вам понравится.. то же самое что вышивание но с мотором ))) 

честно сказать, я уже волнуюсь что много написала.... 
      не прячьтесь..... мы тоже можем дрелью пользоваться..... 

го гирлс...

то бе континьюд.... ( продолжение следует) .. 
        • Facepalm
        • Upvote
        • Confused
      • 9 replies
    • С Новым годом! Многие из нас возлагают большие надежды на новый год,новые мечты,новые планы. Эту тему я открыла,чтоб каждый мог отписаться о поставленных на этот год целях. Тоесть,тема не о мечтах,которые во многом от нас не зависят,а о конкретных целях,которые мы поставили на этот год,и большая часть их воплащения - зависят именно от нашего упорства,труда и старания.

К тому,же когда мы пишем наши цели,то заранее программируем себя на их осуществление. Через год,можно отписаться на этой теме,о том чего из списка поставленных целей - мы добились.

• Upvote
        • Like
      • 40 replies
    • İcbari tibbi sığorta üzrə Xidmətlər Zərfində nəzərə tutulmuş tibbi xidmətlərlə əlaqədar müştərək maliyyələşmə məbləği tətbiq edilən hallar müəyyənləşib.

"Marja" xəbər verir ki, bu, Nazirlər Kabinetinin təsdiq etdiyi “İcbari tibbi sığorta üzrə Xidmətlər Zərfi”ndə əksini tapıb.

Tibbi xidmətlərdən istifadə zamanı tibbi xidmətlərə tətbiq edilən müştərək maliyyələşmə məbləği dedikdə tibbi xidmətin tarifinin sığortaolunan tərəfindən ödənilən hissəsi başa düşülür. Sığortaolunan – sağlamlığı icbari qaydada sığortalanmış fiziki şəxsdir (vətəndaş).

İcbari tibbi sığorta üzrə Xidmətlər Zərfində nəzərə tutulmuş tibbi xidmətlərdən istifadə zamanı tibbi xidmətlərə tətbiq edilən müştərək maliyyələşmə məbləğləri (tibbi xidmətin tarifinin sığortaolunan - sağlamlığı icbari qaydada sığortalanmış fiziki şəxs tərəfindən ödənilən hissəsi) aşağıdakı qaydada müəyyən edilir:

- sığortaolunan ailə həkiminin (sahə pediatrı, sahə terapevti) göndərişi olmadan yaşayış və ya olduğu yer üzrə qeydiyyatda olduğu inzibati ərazidə ambulator şəraitdə ixtisaslı həkimə müraciət etdiyi təqdirdə, hər bir sığorta hadisəsinə görə - 5 manat, tibbi ərazi bölməsi daxilində digər inzibati ərazidə yerləşən tibb müəssisəsinə müraciət etdiyi təqdirdə, hər bir sığorta hadisəsinə görə - 5 manat və tibbi ərazi bölməsindən kənar yerləşən tibb müəssisəsinə müraciət etdiyi təqdirdə, hər bir sığorta hadisəsinə görə - 15  manat;

- sığortaolunan yaşayış və ya olduğu yer üzrə qeydiyyatda olduğu inzibati ərazidə yerləşən tibb müəssisəsi tərəfindən göndəriş vərəqəsi olmadan stasionar şəraitdə xidmətin göstərilməsi üçün tibbi ərazi bölməsi daxilində digər inzibati ərazidə yerləşən tibb müəssisəsinə müraciət etdiyi təqdirdə, ixtisaslı həkimin müayinəsi üçün - 5 manat, müayinənin nəticəsi olaraq ixtisaslı həkimin stasionar tibbi xidmətə göndərişi əsasında 100 manatdan artıq hər bir sığorta hadisəsinə görə - 30 manat;

- sığortaolunan qeydiyyatda olduğu inzibati ərazi üzrə tibb müəssisəsi tərəfindən göndəriş vərəqəsi olmadan stasionar şəraitdə xidmətin göstərilməsi üçün tibbi ərazi bölməsindən kənar yerləşən tibb müəssisəsinə müraciət etdiyi təqdirdə, ixtisaslı həkimin müayinəsi üçün - 15 manat, müayinənin nəticəsi olaraq ixtisaslı həkimin stasionar tibbi xidmətə göndərişi əsasında 100 manatdan artıq hər bir sığorta hadisəsinə görə - 90  manat.

Sığortaolunan ixtisaslı həkimin göndərişi əsasında tibbi göstərişi olan, ambulator şəraitdə göstərilən MRT (maqnit-rezonans tomoqrafiyası) və KT (kompüter tomoqrafiyası) xidmətinə görə hər müraciət üçün 20 manat müştərək maliyyələşmə məbləği ödəyir.

Göndəriş vərəqəsi – tibb müəssisəsində sığortaolunana tələb olunan tibbi xidmətlərin göstərilməsi mümkün olmadığı təqdirdə, həmin tibb müəssisəsinin bu xidmətləri göstərmək imkanına malik olan digər tibb müəssisəsinə yazılı göstərişidir.

http://marja.az/news/52382
      • 144 replies
    • Китайцы научили разговаривать машину. Китайская Тесла, полноприводный!  всё на видосе

• Upvote
        • Like
      • 135 replies
    • В развитых странах Европы на уикендах и в празднично-нерабочие дни невозможно найти свободные места в театрах и операх. 

А у нас на уикендах и в празднично-нерабочие дни невозможно найти свободные места в ресторанах и кафе. 

Они получают от отдыха морально-эстетическое наслаждение. Мы - плотско-жратвенное. 

Отчего так? Откуда у нас возник столь неугомонная страсть "поесть" и "выпить"? Почему мы превратили это в культ? Или получать от отдыха морально-эстетическое наслаждение - не для нас? 
        • Upvote
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 314 replies
    • Скандально дерзкое мнение о причинах масштабных пожаров в Австралии высказал бывший ведущий всемирно известной автопередачи Top Gear Джереми Кларксон.
      В своей авторской колонке в газете The Sun он написал, что считает Австралию местом, куда Бог поместил все свои наиболее неудачные создания и никогда не хотел, чтобы там поселились люди.
      «Я подозреваю, что Бог не хотел, чтобы люди жили в Австралии. Он сделал ее столь далеким континентом, где смог поселить результаты всех своих неудачных экспериментов. Это было его каморкой под лестницей для вещей, о которых он хотел забыть», - пишет известный британский ведущий.
        Далее он перечислил те самые, по его мнению, итоги провальных опытов Бога, пишет издание Media Leaks со ссылкой на The Sun. В список попали гребнистый крокодил, красноспинный паук, опасные для человека змеи. Не забыл и якобы «нелепых» животных — кенгуру, коал, утконосов.
      Также Джереми Кларксон написал, что Бог намеренно окружил Австралию рифами, чтобы люди туда не приближались, но капитан Кук все же открыл эту землю — и мир узнал о населяющих ее «глупых и опасных» созданиях.
      «Богу стыдно. Так что он решил поджечь Австралию, - говорится в колонке британского ведущего. - Пожары можно считать библейскими — слишком уж они масштабные».
      Автор убежден, что нынешний масштабный пожар – не последний в истории Австралии. Поэтому, по его мнению, люди должны принять тот факт, что Австралия не предназначена для человека.
      «Так что, если вы читаете это там, пожалуйста, отправляйтесь домой [в Великобританию]. Вам понравится. Здесь никогда не кончается дождь. И мы лучше в спорте».
      Экс-ведущий Top Gear не впервые удивляет людей противоречивыми высказываниями. Но пользователи Твиттера не оценили «юмора», приняв слова Кларксона как издевку над происходящей в Австралии природной катастрофой, повлекшей гибель как людей, так и животных.
      В социальных сетях можно увидеть множество возмущенных комментариев на колонку Джереми Кларксона. Люди назвали автора колонки грубым, высокомерным и невежественным и потребовали извинений.
      Но извиняться Джереми Кларксон, кажется, не собирается. 

Пожары, которые начались в Австралии еще в октябре прошлого года, к новогодним праздникам, которые приходятся в стране на середину лета, достигли небывалых масштабов. Наиболее сильно страдает юго-восток континента.
      В штатах Новый Южный Уэльс и Виктория зарегистрировано более 170 очагов огня. С октября по всей стране погибли уже 24 человека, выгорело почти 7 млн гектаров леса, что почти вдвое превышает площадь Бельгии.
        • Upvote
      • 14 replies
    • Отношения между США и Ираном никогда нельзя было назвать хорошими. Соединенные Штаты регулярно выражали беспокойство по поводу иранской ядерной программы, неоднократно прибегая к экономическим санкциям против ИРИ. После того, как в 2013 году Хасан Роухани был избран президентом Ирана, в отношениях двух стран наметилось некоторое потепление. 14 июля 2015 года Исламская Республика Иран и «шестерка» (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) заключили 159-страничный договор, получивший название Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Он снял с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на ограничение Тегераном своей ядерной деятельности. Реализация СВПД началась 16 января 2016 года. В мае 2018 года США в одностороннем порядке вышли «ядерной сделки» с Ираном, обвинив Тегеран в нарушении обязательств полностью свернуть свои программы, связанные с ядерным оружием. 
      3 января 2020 года международный аэропорт столицы Ирака Багдада подвергся обстрелу. Ракетно-бомбовый удар был совершен по распоряжению президента США Дональда Трампа. Всего погибло 8 человек, среди них - командующий спецподразделением иранской «Аль-Кудс», генерал Касем Сулеймани. Теперь некоторые эксперты полагают, что противостояние между США и Ираном может вскоре выйти на новый уровень.
      Как обострение отношений между Ираном и США может сказаться на Азербайджане? Может ли наша страна столкнуться с большим потоком иранских беженцев в случае начала военных действий?
      «Подобные риски всегда есть, поэтому Азербайджан должен быть готовым ко всему. Но пока каких-либо предпосылок к подобному развитию событий нет», - сказал Media.Az политолог Расим Мусабеков.

По его словам, большого потока беженцев ожидать не приходится. «Дело в том, что большое число беженцев образуется во время гражданских войн, когда линия фронта фактически стерта и военные действия проходят по всей стране. Яркий тому пример - события в Сирии, Афганистане и Ираке, где люди попросту не могли находить в своей стране безопасного места. Даже если США или Израиль примут решение нанести удар по Ирану, то, скорее всего, пострадают военные объекты, может быть задета инфраструктура, например, воздушные или морские порты. В любом случае, это не приведет к массовому оттоку населения. Безусловно, нельзя исключать масштабной войны, но пока подобной угрозы нет», - считает Р.Мусабеков. 
      • 66 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

No registered users viewing this page.

• Create New...
Наши цены на рекламу