Jump to content
Disput.Az Forum
Модераторы форума - Assembler & Bercana
Bercana

Все о манате.114

Recommended Posts

Доброго всем дня. И снова я, со своими вопросами обычного обывателя. Если помните, то я человек мало разбирающийся в вопросах экономики и не понимающий многи слова, что тут пишут.))) Но, все равно, слежу за темой, так как, периодически, здесь ражевывают реальную ситуацию экономики страны для простого народа тоже, за что всем вам огромное спасибо! Резюмируя основную информацию в теме, я делаю вывод (это как я все понимаю), что наш манат целиком и полностью зависит от цены на нефть ибо других реальных шагов для его реабилитации не предпринимают и информация о развитии ненефтяного сектора - это просто байки. Еще понимаю, что манат, рано или поздно, уйдет в свободное плавание и это неизбежно. Когда это произойдет - опять таки зависит от цены на нефть. На сегодняшний день, к сожалению, другой зацепки у маната нет.
Теперь вопрос, на который я не могу майти ответ, так как действительно в этом не смыслю: в последнее время все банки активизировались и предлагают беззалоговые кредиты (некоторые даже без поручительства) на суммы до 30.000 манатов и сроком до 3-4-х лет и с процентной ставкой 16% годовых. Учитывая, что совсем недавно эти проценты были аж 25-27% годовых, а сумма кредита не превышала 20.000 манат, я задаюсь вопросом: на что они расчитывают, раздавая такие кредиты в манатах с таким процентом? Ведь по простой логике, если манат может рухнуть, то какая выгода банкам разбрасываться деньгами в манатах? По момоим примитивным подсчетам, если манат опустится до 2.0, то тогда банк просто вернет свои же деньги (приблизительно), но в течение 3-4 лет. Т.е. ничего не потеряет. А если опустится ниже, то тогда банк в минусе. Как все это можно бъяснить простым языком? Лично я не вижу никакого другого объяснения кроме того, что инструкция банкам идет сверху, мол раздавайте кредиты с определенным лиминтом (скажем 15 кредитов на банк), пусть даже с риском, чтобы вернуть доверие народа к манату. Ведь кредитов могут дать всего по 10-15 штук на каждый банк, а шума по стране, мол банки раздают манаты с низкими процентами, ой как много... Буду благодарен, если растолкуете мне этот вопрос, но только на доступном народу языке :-)
Заранее всем спасибо, ребята! Вы молодцы, что ведете тему и мы, простые обыватели, имеем возможность знать более реальную картину в стране в отличие от баек по АзТв.

• Thanks 2
  • Upvote 5

Скажите пожалуйста, когда, и куда надо заплатить эти 50 манат за недвижимость, если никакие квитанции не приходили? Извините, если не в той теме спрашиваю

• Upvote 1

5 минут назад, martinika сказал:

Скажите пожалуйста, когда, и куда надо заплатить эти 50 манат за недвижимость, если никакие квитанции не приходили? Извините, если не в той теме спрашиваю

В Асане у выхода поставили столик с надписью сыгорта.Отвечает на все вопросы,думаю,можно к ним и позвонить,ответят .Наверное и страховку делают,раз столик поставили информационный.К нам несколько раз приходили по 2 дамы,гёй сатанского типа,якобы из страховой компании.Но,честно говоря,увидев их и услышав их разговор с соседями на площадке,решила делать в Асане(если там будут делать).:secret:

Вот только сроков ,когда необходимо сделать,не знаю.

• Thanks 1
  • Upvote 1

17 минут назад, martinika сказал:

Договор со страховщиками заключать надо.Некоторые приходят прям на дом.Наши соседи уже одного "вызывали" пару дней назад.для пимера https://www.pasha-insurance.az/ru/products-and-services/individual-insurance/property-insurance/compulsory/

онлайн заявку оставить тоже можно

Edited by nleyla
  • Thanks 1
  • Upvote 1

14 минуты назад, Джеttа сказал:

Вот только сроков ,когда необходимо сделать,не знаю.

вообщео-желательно до 1 января 2020.Потому что якобы с нового года начнут штрафовать 30 м с физлиц.Раньше закон об обяз.страховании недвиж.тоже был,просто не штрафовали

Edited by nleyla
  • Upvote 1

..

Edited by nleyla

Обратила внимание,что за все свистопляски платим мы со своего кармана.

Захотел кто-то спасти собачку,и оппа,цены на кошачий вискас и извиняюсь наполнитель поднялся,захотел спасти лошадку и оппа цена на собачий корм,начиная от самого дешевого "чаппи" поднялась бирдян на 8 манат,про дорогие,чтобирдян поднялись на 30 манат я вообще молчу.

Были свистопляски и оппа поднялась цена на метро и контуры,другой вид тех же свистоплясок и оппа поднялись цены на свет и сигареты...

Щас опять свистопляски где 22 взрослых мужика бегают за мячиком и оппа страхование квартир и мед..

Само собой разумеется,не со своего же кармана платить.

Хочешь открыть завод милла-жаля к примеру,берешь кредит в банке и штампуй пальмовое масло и сухой порошок под видом молока или сока.Причем кредит миллионный,под залог депутатского мандата к примеру ,ну или кресла.

Кредит возвращать не обязательно,завтра одна девальвация все убытки покроет.

А нам тут рассказывают о сикториальных инкишафах,прости господи за мат...

• Upvote 1

4 часа назад, martinika сказал:

Ничего не надо платить, посылайте всех к черту, все население не оштрафуешь,

• Like 1
  • Upvote 4

11 час назад, Amata сказал:

Доброго всем дня. И снова я, со своими вопросами обычного обывателя. Если помните, то я человек мало разбирающийся в вопросах экономики и не понимающий многи слова, что тут пишут.))) Но, все равно, слежу за темой, так как, периодически, здесь ражевывают реальную ситуацию экономики страны для простого народа тоже, за что всем вам огромное спасибо! Резюмируя основную информацию в теме, я делаю вывод (это как я все понимаю), что наш манат целиком и полностью зависит от цены на нефть ибо других реальных шагов для его реабилитации не предпринимают и информация о развитии ненефтяного сектора - это просто байки. Еще понимаю, что манат, рано или поздно, уйдет в свободное плавание и это неизбежно. Когда это произойдет - опять таки зависит от цены на нефть. На сегодняшний день, к сожалению, другой зацепки у маната нет.
Теперь вопрос, на который я не могу майти ответ, так как действительно в этом не смыслю: в последнее время все банки активизировались и предлагают беззалоговые кредиты (некоторые даже без поручительства) на суммы до 30.000 манатов и сроком до 3-4-х лет и с процентной ставкой 16% годовых. Учитывая, что совсем недавно эти проценты были аж 25-27% годовых, а сумма кредита не превышала 20.000 манат, я задаюсь вопросом: на что они расчитывают, раздавая такие кредиты в манатах с таким процентом? Ведь по простой логике, если манат может рухнуть, то какая выгода банкам разбрасываться деньгами в манатах? По момоим примитивным подсчетам, если манат опустится до 2.0, то тогда банк просто вернет свои же деньги (приблизительно), но в течение 3-4 лет. Т.е. ничего не потеряет. А если опустится ниже, то тогда банк в минусе. Как все это можно бъяснить простым языком? Лично я не вижу никакого другого объяснения кроме того, что инструкция банкам идет сверху, мол раздавайте кредиты с определенным лиминтом (скажем 15 кредитов на банк), пусть даже с риском, чтобы вернуть доверие народа к манату. Ведь кредитов могут дать всего по 10-15 штук на каждый банк, а шума по стране, мол банки раздают манаты с низкими процентами, ой как много... Буду благодарен, если растолкуете мне этот вопрос, но только на доступном народу языке :-)
Заранее всем спасибо, ребята! Вы молодцы, что ведете тему и мы, простые обыватели, имеем возможность знать более реальную картину в стране в отличие от баек по АзТв.

На мой чисто субъективный взгляд, вся эта движуха с кредитами, в первую очередь связана с давлением со стороны ЦБ. Главный бармаг заставляет банки кредитовать население , чтобы в стране была какая то видимость финансовой жизни. Знаю сейчас тут оппоненты скажут, что глава ЦБ сам публично выступил против роста потреб.кредитования, и первый тоже заявил что это не есть гуд. Но я вас прошу, мы прекрасно все знаем, что говорят одно а делают прямо противоположное. 

Второй фактор чисто шкурный банкам же надо как то делать прибыль. Пока что ситуация с курсом стабильна, банки пытаются немного подзаработать, плюс снижение процентов связано с понижением учётной ставки ЦБ. 

Конечно банки понимают что рискуют, но делать то нечего, надо как то крутить бабло. Кроме того все эти привлекательные акции на деле выдают кредиты со многими оговорками, где то мелким шрифтом прописывают , что в случае изменения курса доллара , измениться размер платежей, где то вписывают ещё какие то пункты, по которым, в дураках должен остаться взявший кредит, а не банк. Да и по итогу рекламируемый кредит под 10 %, на деле выливается во все 20. Одним словом, все что сейчас делают банки это чисто ситуативная политика, типа "куй железо не отходя от кассы"))). 

• Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 5

1 час назад, Haisenberg сказал:

На мой чисто субъективный взгляд, вся эта движуха с кредитами, в первую очередь связана с давлением со стороны ЦБ. Главный бармаг заставляет банки кредитовать население , чтобы в стране была какая то видимость финансовой жизни. Знаю сейчас тут оппоненты скажут, что глава ЦБ сам публично выступил против роста потреб.кредитования, и первый тоже заявил что это не есть гуд. Но я вас прошу, мы прекрасно все знаем, что говорят одно а делают прямо противоположное. 

Второй фактор чисто шкурный банкам же надо как то делать прибыль. Пока что ситуация с курсом стабильна, банки пытаются немного подзаработать, плюс снижение процентов связано с понижением учётной ставки ЦБ. 

Конечно банки понимают что рискуют, но делать то нечего, надо как то крутить бабло. Кроме того все эти привлекательные акции на деле выдают кредиты со многими оговорками, где то мелким шрифтом прописывают , что в случае изменения курса доллара , измениться размер платежей, где то вписывают ещё какие то пункты, по которым, в дураках должен остаться взявший кредит, а не банк. Да и по итогу рекламируемый кредит под 10 %, на деле выливается во все 20. Одним словом, все что сейчас делают банки это чисто ситуативная политика, типа "куй железо не отходя от кассы"))). 

Как раз по теме) я сегодня умирала просто:umora:

• Haha 4

13 часа назад, Amata сказал:

Заранее всем спасибо, ребята! Вы молодцы, что ведете тему и мы, простые обыватели, имеем возможность знать более реальную картину в стране в отличие от баек по 

Я многими вашими мыслями согласен.

Сам ,чем больше читаю и изучаю инфу о мировой экономике,тем больше становится все непонятно)Лично у меня вопрос немного другой,а что будет с мировой экономикой,если Штаты не смогут расплатиться по своим долгам?Во ,что превратятся те млрд баксов?И как это отразится на нас,привязанных к доллару нефтью?Мир долгие годы считал доллар незыблимой ценностью,а что если он рухнет ,если в один прекрасный день Америка не сможет или не захочет платить по долгам?

• Upvote 2

Только что, saar сказал:

Сам ,чем больше читаю и изучаю инфу о мировой экономике,тем больше становится все непонятно)Лично у меня вопрос немного другой,а что будет с мировой экономикой,если Штаты не смогут расплатиться по своим долгам?Во ,что превратятся те млрд баксов?И как это отразится на нас,привязанных к доллару нефтью?Мир долгие годы считал доллар незыблимой ценностью,а что если он рухнет ,если в один прекрасный день Америка не сможет или не захочет платить по долгам?

Знаете, чисто теоретически, возможно все что угодно. Таким макаром можно предположить, что завтра Россию накроет огромный метеорит, а Америку затопит океан. Европа развалится из-за голубых и тогда мы обьединимся с Турцией и всех превратим в свою колонию😂. Но на практике - все это мои глупые фантазии, а Америка сегодня - это страна с самой мощной экономикой. Если она и рухнет то, скорее всего, последней в цепочке разрушений. У Америки долг не потому, что у нее проблемы, а потому, что она надежна и платежеспособна и потому ей без проблем дают в долг, будучи уверенными, что она сможет вернуть. Может примитивно обьяснил, но я это так вижу. Так что сегодня доллар - это надежно! Реальных соперников у него практически нет... 

• Like 1
  • Thanks 2
  • Upvote 3

5 часов назад, Haisenberg сказал:

Вполне разделяю вашу точку зрения. Доллар действительно подвергается обесцениванию в контексте постоянно растущих цен на товары. То что кинут и не раз, в этом я даже не сомневаюсь. Мы уже привыкли к такому сценарию. 

Все что происходит у нас в стране, всегда случается неожиданно для населения с самыми негативными последствиями. И что бы кто не говорил про рыночные механизмы, приправляя все это красивой статистикой и заумными терминами, для простых людей в обозримом будущем никаких бенефитов я к сожалению не вижу. Я не пессимист, и моя цель тут вовсе не нагонять депрессуху и негатив. Я реалист, я трезво смотрю на происходящие в стране процессы, и к сожалению , то что я наблюдаю, оптимизма мне не внушает, как бы этого не хотелось. 

Скажите ,пожалуйста,что вы имеете ввиду под выделенным? Я понимаю,что предусмотреть и предсказать все не возможно. Ну,в первую очередь,например?Как в Туркмении запретят свободный обмен валюты?Или вы что-то другого плана имели в виду?

• Upvote 1
  • Facepalm 1

1 час назад, Безе74 сказал:

Как раз по теме) я сегодня умирала просто:umora:

Чуть не блеванул, такое джындырское рекламирование кредита, только от наших джындыр Милли банкиров можно ожидать.

Edited by R.A.M
  • Haha 1
  • Upvote 3

6 минут назад, Джеttа сказал:

Скажите ,пожалуйста,что вы имеете ввиду под выделенным? Я понимаю,что предусмотреть и предсказать все не возможно. Ну,в первую очередь,например?Как в Туркмении запретят свободный обмен валюты?Или вы что-то другого плана имели в виду?

Знаете, у нас уникальня страна. Запрети валюты и она будет ценится выше чем сейчас. Запрет валюты сопраждается с закрытием границ,а это уже Северная Корея.

• Thanks 1
  • Upvote 1

1 час назад, saar сказал:

тему закроют, Беркана вздохнет с облегчением. А нам придется искать новый способ убийства рабочего времени.

• Haha 7

Я неоднократно постил про госдолг США и линки ставил. Зайдите на сайт казначейства и увидите что внешние заимствования там мизер. 70% это долг самим себе, корпорациям, банкам итд. Так что меньше читайте страшилки в рунете. Ничего с долларом не станет.

• Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 4

1 час назад, Amata сказал:

У Америки долг не потому, что у нее проблемы, а потому, что она надежна и платежеспособна и потому ей без проблем дают в долг, будучи уверенными, что она сможет вернуть. Может примитивно обьяснил, но я это так вижу. Так что сегодня доллар - это надежно! Реальных соперников у него практически нет... 

Всё правильно. Там есть ещё такой момент. Колоссальный объём мировой торговли идёт через доллар. Доллар как-бы сродни биткоину, который ценен только тем, что с его помощью торгуют.

• Like 1
  • Thanks 2
  • Upvote 2

47 минут назад, Джеttа сказал:

Имел ввиду покупательная способность доллара обесценивается из за инфляции внутренних цен. Сам по себе как валюта, доллар непоколебим. 

• Like 2
  • Upvote 2

Не поднимайте тему доллара, это священная корова)

• Haha 1
  • Upvote 1

15 часов назад, Amata сказал:

По момоим примитивным подсчетам, если манат опустится до 2.0, то тогда банк просто вернет свои же деньги (приблизительно), но в течение 3-4 лет. Т.е. ничего не потеряет. А если опустится ниже, то тогда банк в минусе. Как все это можно бъяснить простым языком?

Коротко: У банков нет другого выхода. У них огромная манатная масса и в кредит они отдают не от хорошей жизни, а потому что их (манаты) некуда девать, то есть не в кого вкладывать. Сидеть с этими манатами и никуда не тратить страшнее - они взяли у людей и депозиты им нужно возвращать. Если же они переведут деньги в валюту, то что они дальше с валютой будут делать, пока не настанет девальвация? Если оставят в манатах и случится девальвация - банки не потеряют. Они брали манаты, они им вернутся. Не правильно при этом считать манатную эквивалентность в валюте - это утерянная выгода, но не убыток.

Edited by Tristar
  • Like 1
  • Thanks 2
  • Haha 1
  • Upvote 5

25 минут назад, Haisenberg сказал:

Имел ввиду покупательная способность доллара обесценивается из за инфляции внутренних цен. Сам по себе как валюта, доллар непоколебим. 

Спасибо.Да,это так.Когда поднимают манатные цены при стабильном курсе доллара,растет цена товара и в долларовом эквиваленте.

Я уже опасалась чего похуже:unsure:

P.S.сорри,пока нет опции плюсики ставить

• Upvote 1

5 часов назад, Damba сказал:

Знаете, у нас уникальня страна. Запрети валюты и она будет ценится выше чем сейчас. Запрет валюты сопраждается с закрытием границ,а это уже Северная Корея.

Знаю,поэтому и спрашиваю о возможных вариантах)))

Уже каких только версий не наслушалась со времен 1-ой девальвации:и что счета долларовые заморозят,и доллар отменят и т.д. и т.п.А,ну еще и Йеллоунстоун,как без него...

Здесь много грамотных людей,поэтому и спросила.О реальных угрозах,а не слухах пустых.

Edited by Джеttа
  • Haha 1

Курс лиры к доллару в Трабзоне
100$= 572 лир

• Like 2
  • Upvote 3

Доброго утра, дамы и господа :conf_icon.php:

Ролик про "смерть" доллара. На все времена :shum_lol:

• Thanks 1
  • Haha 1

12 минуты назад, Qaqosh81 сказал:

Курс лиры к доллару в Трабзоне
100$= 572 лир

Это как у нас получается грубо говоря?572 лир это 171 манат?

• Like 1
  • Upvote 2

14 часа назад, Haisenberg сказал:

Да и по итогу рекламируемый кредит под 10 %, на деле выливается во все 20.

хочется еще добавить от себя. от выдаваемой суммы в кредит,банк сразу снимает  процент за страховку кредита, страховку если не сможешь выплатить кредит,за обналичку,и за свои услуги  ( это помимо % ставки).в итоге набегает приличная сумма и на руки уже получаешь остаток.

• Upvote 1

16 часов назад, Haisenberg сказал:

Вполне разделяю вашу точку зрения. Доллар действительно подвергается обесцениванию в контексте постоянно растущих цен на товары. То что кинут и не раз, в этом я даже не сомневаюсь. Мы уже привыкли к такому сценарию. 

Все что происходит у нас в стране, всегда случается неожиданно для населения с самыми негативными последствиями.

Как я и говорил за все невозвратные кредиты баксодержатели будут  расплачиваться все дружно вместе. прошло три года, время расплаты тихо наступает. Капитализм рулит! :biggrin:

Edited by R.A.M

“Azeri Light” markalı neftin bir barelinin qiyməti 66,21 dollar təşkil edib

п.с сегодня,наверное,ЦБ данные опубликует по валютным резервам

• Upvote 1

данные по попупке и продаже  $ банками у физ.лиц за 10 мес. текущего года

2019-cu ilin 10 ayı ərzində banklar və Azərpoçt tərəfindən 1 milyard 531 milyon 828 min valyuta vahidi məbləğində ABŞ dolları alınıb, 2 milyard 90 milyon 272 min valyuta vahidi məbləğində ABŞ dolları satılıb.

Azərbaycan əhalisi nağd dollar alışını azaldıb

https://marja.az/news/50635?title=azerbaycan-ehalisi-nagd-dollar-alisini-azaldib

• Like 1

Спрашивается вот нафига создавали эту 200 манатную купюру? Или ее тоже ликвидируют как Палату по надзору над финансовым рынком?

Не успели в Азербайджане пустить в обращение банкноту самого крупного номинала - 200 манатов, как фальшивомонетчики принялись ее подделывать. В Бинагадинском районе Баку выявлен уже второй случай фальсификации банкноты.

Как сообщили Oxu.Az в правоохранительных органах, в 4-е отделение полиции Бинагадинского района обратился с заявлением Асад Джафарли 1993 года рождения. Молодой человек рассказал, что работает продавцом в магазине, расположенном на Бинагадинском шоссе. По его словам, неизвестный покупатель расплатился с ним 200-манатной банкнотой. О том, что деньги фальшивые, продавец догадался позже, когда внимательно разглядел купюру. К этому времени злоумышленник уже скрылся.

По факту ведется расследование. Оперативники пытаются выявить мошенника.

https://ru.oxu.az/criminal/346402

• Like 1

14 hours ago, Chel77 said:

тему закроют, Беркана вздохнет с облегчением. А нам придется искать новый способ убийства рабочего времени.

в данном случае не рабочего, а безработного времени

26 минут назад, Haisenberg сказал:

Уже 1.7015

Реально 1.7015 , разменял там.

• Upvote 1

30 minutes ago, Haisenberg said:

Уже 1.7015

В то время, когда @nleyla запостила (три часа назад) было - 1.7015

К чему бы это?

13 минуты назад, Rosso сказал:

В то время, когда @nleyla запостила (три часа назад) было - 1.7015

К чему бы это?

Новогодняя лихорадка. Сезонный спрос. Пока других факторов не вижу.

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 3

Агентство по инновациям: В Азербайджан обратились стартапы из 4 стран

2 декабря, 2019  12:19

В Международной выставке телекоммуникаций, инноваций и высоких технологий Bakutel 2020 примут участие и гибридные стартапы.

Как сообщает Report, об этом сказал председатель правления Агентства по инновациям при Министерстве транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Турал Керимли.

По словам Керимли, эти стартапы будут представлять четыре страны: "К нам из некоторых стран обратились стартапы, которые хотели бы адаптировать свой бизнес к нам. Мы называем их гибридными стартапами. Среди обратившихся 40 стартапов из Ирана, 3 из Украины, 5 из России и 3 из Израиля".

https://report.az/ru/ikt/agentstvo-po-innovaciyam-v-azerbaydzhan-obratilis-startapi-iz-4-stran/

4 минуты назад, Haisenberg сказал:

Агентство по инновациям: В Азербайджан обратились стартапы из 4 стран

2 декабря, 2019  12:19

В Международной выставке телекоммуникаций, инноваций и высоких технологий Bakutel 2020 примут участие и гибридные стартапы.

Как сообщает Report, об этом сказал председатель правления Агентства по инновациям при Министерстве транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Турал Керимли.

По словам Керимли, эти стартапы будут представлять четыре страны: "К нам из некоторых стран обратились стартапы, которые хотели бы адаптировать свой бизнес к нам. Мы называем их гибридными стартапами. Среди обратившихся 40 стартапов из Ирана, 3 из Украины, 5 из России и 3 из Израиля".

https://report.az/ru/ikt/agentstvo-po-innovaciyam-v-azerbaydzhan-obratilis-startapi-iz-4-stran/

Ну да, назвать просто иностранными скучно.а так Гибридные.... звучит. а еще инновационные и транспарентные

• Haha 3

В обороте опять появились "хрустящие" одноманатные купюры,серия G,2017 года выпуска.

В Браво уже ими сдачу дают.

• Like 2
  • Upvote 2

Уже два совершенно разных, но заслуживающих доверия источника рассказали какие выкрутасы творит паша-холдинг ( и его структуры) со своими потенциальными и реальными клиентами. Методы мягко говоря наглошокирующе на грани и зачастую за гранью фола. Возможно и тут на теме есть те кто с ними собирается или уже работает. Держите ухо в остро и будьте максимально внимательны. В том числе по части документации и контрактов.

Edited by Лесник
  • Like 2
  • Haha 2
  • Upvote 2

20 часов назад, Tristar сказал:

Коротко: У банков нет другого выхода. У них огромная манатная масса и в кредит они отдают не от хорошей жизни, а потому что их (манаты) некуда девать, то есть не в кого вкладывать. Сидеть с этими манатами и никуда не тратить страшнее - они взяли у людей и депозиты им нужно возвращать. Если же они переведут деньги в валюту, то что они дальше с валютой будут делать, пока не настанет девальвация? Если оставят в манатах и случится девальвация - банки не потеряют. Они брали манаты, они им вернутся. Не правильно при этом считать манатную эквивалентность в валюте - это утерянная выгода, но не убыток.

Да куча вещей что тут можно производить без высоких технологий каждо древной потребности. Навскидку : карандаши, фломастеры, ручки и тп...Заводы строить разучились. Лучше им гнать помидоры, орехи на экспорт.

Edited by Fantomas.qaqa

22 часа назад, saar сказал:

Прекрасное интервью. Про доллар см. в таймкоде.

• Like 1
  • Thanks 1

11 минуту назад, Glade сказал:

Прекрасное интервью. Про доллар см. в таймкоде.

Смотрели. Гуриев крассавчик. 

В Турции высокие зарплаты и низкие цены!
У нас низкие зарплаты и высокие цены!

В чем причина?

П.с. не стоит мне писать про девальвацию лиры - им совсем фиолетово!IMG_20191129_214132.jpeg

• Like 5

1 hour ago, Sarmat-baku said:

В обороте опять появились "хрустящие" одноманатные купюры,серия G,2017 года выпуска.

Намного более странно появление новых 20 манатных купюр 2005 г выпуска.

• Haha 2

6 hours ago, Haisenberg said:

Новогодняя лихорадка. Сезонный спрос. Пока других факторов не вижу.

к перетряске мм добавились бывшие члены па. и соотв  зашевелилась вся клановая цепочка каждого вплоть до стоянщика на улице.

в общем достаточно много людей обладающие серьезными суммами по сравнению с кинутыми бывшим работником эксчейнджа из амрах/гюнай банка пришли в движение. новички начали занимать места в поул позишн . вот спрос и вырос )

Edited by vugel
  • Thanks 1

33 minutes ago, Qaqosh81 said:

В чем причина?

П.с. не стоит мне писать про девальвацию лиры - им совсем фиолетово!IMG_20191129_214132.jpeg

Никогда не понимал, как может падение национальной валюты быть "фиолетово" для граждан. Конечно у них свое производство, никто спорить не будет. Но они не всё производят. Как минимум у них нет дизеля, при помощи которого доставляют товары во все эти магазины. Билеты на самолеты в евро сами продают (ТА), и таких "но" очень много. Не так сильно ударило падение, как у нас, это да, но ударило.

• Upvote 4

Никогда не понимал, как может падение национальной валюты быть "фиолетово" для граждан. Конечно у них свое производство, никто спорить не будет. Но они не всё производят. Как минимум у них нет дизеля, при помощи которого доставляют товары во все эти магазины. Билеты на самолеты в евро сами продают (ТА), и таких "но" очень много. Не так сильно ударило падение, как у нас, это да, но ударило.
А как изменились цены на топливо после девальвации? Что изменилось от падения их валюты?
Они все также живут и главное живут !
Мы как до девальвации как и после так и не стали жить ! Жить не получается как турки даже.
  • Like 1
  • Upvote 1

1 час назад, Eugenic сказал:

Намного более странно появление новых 20 манатных купюр 2005 г выпуска.

Видимо из закромов достали,предыдущие серии выпуска износились.

50 minutes ago, !REVENGE! said:

Даже в Украине когда у них валюта умерла в 3 раза, продукты поднялись в цене не все. 

22 часа назад, Tristar сказал:

A у атабанка почему-то нету этой массы, чтобы закрыть депозит...

• Haha 2

54 минуты назад, Sara S сказал:

A у атабанка почему-то нету этой массы, чтобы закрыть депозит...

Хороший пример того, как в сущности не защищены даже застрахованные вкладчики в нашей стране. Чтобы получить выплату от Фонда страхования вкладов нужно, чтобы банк обьявили банкротом. И откуда вкладчику знать как долго банк будут держать в положении "ни жив, ни мертв"...

P.S. Сочувствую вам, надеюсь все благополучно разрешится

Edited by Irana Axmedova
  • Upvote 2

2 часа назад, Haisenberg сказал:

Атабанк конкретно мырта тутуб джамааты. Денег не выдают ни с депозитов, ни с расчетных счетов. Приходишь тебе говорят в кассе нет налика, можем выдать 500 манат на руки, завтра приходи ещё. Короче если вам надо снять 10.000 будете ходить каждый день как на работу. 

Более того прикол, делаешь банковский перевод со счета, ну там оплачиваешь счёт по контракту , деньги у тебя списывают, по выписке все ок, но сумму не переводят получателю. И вот тебе звонит получатель и говорит, где мое бабло, ты смотришь на документы, вроде 10 дней назад оплатил. Оказывается Атабанк пока не послал деньги, так как их у него на корсчете нет. Кому жаловаться? Палата закрыта. Так и издеваются, банкротом себя не объявляют, и людей мучают. Тянут время. Для чего? Что изменится? Чего ждут? 

А если оплатить кредит их картами оплата проходит? Хочу ипотеку оплатить.

http://marja.az/news/50681?title=7-gun-is-olmayacaq-qerar

Nazirlər Kabineti iş və istirahət günlərinin yerinin dəyişdirilməsi haqqında qərar verib. 

Müvafiq qərarı Baş Nazir Əli Əsədov imzalayıb. 

Əmək Məcəlləsinin 105-ci maddəsinin 7-ci hissəsinə və “Azərbaycan Respublikasının Əmək Məcəlləsinə dəyişiklik edilməsi barədə” 2006-cı il 8 dekabr tarixli 194-IIIQD nömrəli Qanununun tətbiq edilməsi haqqında” Azərbaycan Respublikası Prezidentinin 2006-cı il 18 dekabr tarixli fərmanının 2-ci hissəsinə əsasən iş və istirahət günlərinin ardıcıl olmasını təmin etmək məqsədilə 2019-cu ilin 28 və 29 dekabr istirahət günləri ilə 2020-ci ilin 3 və 6 yanvar iş günlərinin yerləri dəyişdirilib.

Qərara əsasən, 2019-cu ilin dekabrın 31-i, 2020-ci ilin yanvarın 1, 2, 3, 4, 5 və 6-sı qeyri-iş günü sayılır.   

Qeyd edək ki, Baş Nazir Əli Əsədovun imzaladığı sərəncama əsasən, 2020-ci il martın 20, 21, 22, 23, 24-ü Novruz bayramı, mayın 24, 25-i Ramazan bayramı, iyulun 31-i, avqustun 1-i Qurban bayramı günləri müəyyən edilib.

• Like 1
  • Upvote 3

14 часа назад, Sarmat-baku сказал:

5-ти манатные купюри АМВ 2017 тоже крутятся. На почте AZ1045 разменяли.

• Like 1
  • Upvote 2

12 часа назад, Qaqosh81 сказал:

В чем причина?

П.с. не стоит мне писать про девальвацию лиры - им совсем фиолетово!

Сила в реальной экономике, а вот про фиолетово это вы точно загнули, факты говорят о другом. Просто там реальная рыночная экономика и рынок в отличии от нашего сам регулирует бизнес отношения.

• Upvote 1

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Our picks

• Об "адекватности" армянского премьера Никола Пашиняна давно ходят легенды не только в самой стране-прародительнице гениев нашей с вами современности, но и за ее пределами. Никол Воваевич много раз доказывал общественности полное отсутствие логики и здравого смысла, когда в своих заявлениях или излюбленных публикациях в социальных сетях заверял народ в "светлом" будущем. Без тени сомнения он всячески демонстрирует свои измышлизмы, будучи твердо уверенным в том, что "пипл схавает".
      Словно после неудачного похмелья он каждый раз выдает новые перлы, достойные лидирующих позиций в списке ляпов политических лидеров. Не имея ни единого повода для рассуждений о социально-экономическом развитии и политической стабильности, он  пытается оправдаться перед окружающими в своем премьерстве. То у него свыше 50 тысяч новых рабочих мест, то какие-то невиданные данные о росте зарплат и социальных пособий, то неслыханный доселе рост ВВП и еще что-то… Увесистая лапша, старательно навешанная на уши граждан Армении, уже не способна разместиться там, поскольку Пашинян только в этом направлении и показывает завидные успехи.
      Это еще не все "прелести" так называемой революции в Армении. Помимо всего прочего, армянские СМИ пестрят публикациями о том, что пашиняновские власти не только откровенно лгут и раздувают статистические данные, но и совершают политические репрессии. Примеров тому можно привести много, но самым громким все же является преследование председателя Конституционного суда Армении Грайра Товмасяна. Именно он, как гость в горле, не дает "великому реформатору" всех времен и народов Пашиняну до конца осуществить свою "революционную" деятельность.
        Такое поведение все больше становится поводом для рассуждений о скорых досрочных выборах в Армении. Очевидно, что опьяняющая эйфория рассеялась и народ стал понимать, что по факту "новая"Армения от "старой" мало чем отличается. Рейтинги премьера Никола стремительно падают, а ему и уцепиться не за что, и системностью тут не похвастаешь, и сторонников больше нечем заманить.
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 28 replies
    • Конец родильного туризма в США? Что значит новый запрет для беременныхПоделиться
      В пятницу в США в силу вступает запрет на выдачу туристических виз беременным женщинам, которые собираются рожать ребенка в Штатах.
      Будут ли теперь всем женщинам задавать этот вопрос и требовать тест на беременность? Смогут ли отказать во въезде на границе?
      Би-би-си разбирается в новых правилах.

Что изменится?
      Решение администрации Трампа означает, что в туристических визах и въезде в страну будут отказывать беременным женщинам, которые едут в Штаты именно с целью родить там ребенка.
      Пропустить Youtube пост , автор: BBC News - Русская служба В теории, запрет не касается беременных женщин, если они собираются в Штаты с другой целью - например, посетить больных родственников или на деловые встречи (такие примеры приводили сами сотрудники Госдепартамента).
      Консульские сотрудники теперь смогут задавать женщинам вопрос о беременности и планах рожать на визовом собеседовании.

Госдепартамент уже проинструктировал своих сотрудников, что этот вопрос ни в коем случае не может быть адресован всем женщинам.
      Также ни на собеседовании, ни на границе никто не сможет потребовать у женщины пройти тест на беременность.
      Чаще всего к вопросу будет приводить выбор медицинского обслуживания или лечения как цели поездки в визовой анкете.
      В этом случае от подающих на визы потребуют доказательств того, что они смогут полностью оплатить медицинские услуги.

• Like
      • 29 replies
    • 22-летняя красотка удивилась шквалу неприятных комментариев после обнародования своих реальных фотографий      
      Молодая модель Ариэлла Нисса (Ariella Nyssa) опубликовала в своем микроблоге честные снимки без обработки в популярных редакторах. После такого смелого шага выяснилось, что «сочная» девушка не лишена определенных внешних недостатков. Так, у Ниссы обнаружился довольно внушительный целлюлит, а сами формы оказались слегка расплывчатыми.
      После появления на странице модели правдивого портфолио на нее обрушились с критикой многочисленные недоброжелатели. Кто-то даже сравнил поверхность кожи Ариэллы со смятым пластиковым пакетом. Такая реакция расстроила и удивила модель, которая вознамерилась полюбить и принять свои недостатки.
        https://www.eg.ru/society/836314-otkrovennye-snimki-171sochnoy187-modeli-bez-fotoshopa-vyzvali-kritiku-084811/
        https://www.instagram.com/ariellanyssa/?hl=ru   ну все, девочки оказывается, мы все модели))
        • Upvote
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 357 replies
    • Вспышка инфекционного заболевания в Китае, вызвавшего глобальную опасность, взбудоражила весь мир. Эпицентром распространения нового коронавируса является город Ухань. По сообщениям СМИ, до изоляции города его успели покинуть, примерно, пять миллионов жителей.
      Среди жителей города Ухань есть и наша соотечественница, которая проживает там 10 лет. Она в социальной сети рассказала о том, что сейчас происходит в этом городе.

«Я в данный момент нахожусь в Ухани. Поверьте, все намного серьезнее того, что пишут. Мы не выходим на улицу. Нас не могут вывезти как и других иностранных граждан, которые проживают тут», - пишет она.

На
        • Facepalm
        • Upvote
        • Haha
      • 223 replies
    • В наше время получение качественного образования стало одним из приоритетов как для подрастающего поколения, так и для родителей нынешних школьников.
      Многие родители стремятся отправить своих детей учиться в престижные зарубежные вузы, но зачастую сталкиваются с массой вопросов: какой университет лучше выбрать, где лучше подготовиться к поступлению в него, как получить необходимые для обучения в выбранной стране обучения документы и так далее.
      Поэтому появление на рынке многочисленных фирм, которые называют себя «агентами по образованию за рубежом», сегодня неслучайно и актуально. Но увы, далеко не во всех таких фирмах вам действительно помогут, а в некоторых вы и вовсе можете наткнуться на мошенников. И самое обидное, что поймете вы это не сразу, а когда потеряете не только деньги, но и драгоценное время.

Эксперт в области образования за рубежом Аян Алиева рассказала 1news.az об этой проблеме, а также о том, как не попасть в руки мошенников.

- В канун Нового года ко мне за помощью, в том числе и психологической, обратилось несколько человек. Все они были обмануты недобросовестными якобы «агентами по образованию за рубежом» и потеряли огромные суммы денег.
      Я долго думала, стоит ли мне писать об этом. Потому что есть такое понятие как профессиональная этика, и кто-то может решить, что, предавая эти факты огласке, я очерняю своих конкурентов. Но потом решила, что эти «недоагенты» мне не конкуренты. Они бросают тень на работу добросовестных профессионалов, и предупредить людей о том, что творится на рынке международного образования в Баку – мой долг, - сказала нам Аян Алиева.
      По ее словам, мошенники в Баку разработали схему, по которой могут безнаказанно обманывать людей.
      - Они заверяют тех, кто к ним обратился, что устраивают студентов на первый курс или в магистратуру, на деле отправляя их на… подготовительные курсы в довольно престижные вузы. Это Adelphi University, American University, Northeastern. Сотрудничают эти горе-агенты с компанией Shorelight, которая является посредником между университетами и, собственно, агентами. К слову, я, как человек, который 15 лет в международном образовании, который ездит на все топовые конференции, с ними не сотрудничаю.
      Агенты-мошенники заверяют родителей, что их ребенок поступит на первый курс обучения, требуют оплатить депозит в размере $8-16 тыс. Эти суммы, по их словам, необходимы для получения формы I20, студенческой визы.
      После всех этих манипуляций «новоиспеченного студента» отправляют в университет на… подготовительные курсы. О чем ребенок узнает уже постфактум. А когда обманутые родители требуют вернуть деньги, им отвечают отказом. Сумма переведена, стало быть, клиент согласился с условиями. Разумеется, Shorelight перечисляет агентам хорошие комиссионные с этих депозитов, - говорит А.Алиева.

• 60 replies
    • Добрый день, девочки!
      У меня такой вопрос.. не знаю правильно ли в данном разделе ее создавать, но все же
      Что делать, если нет желания? В отношениях все замечательно, взаимная любовь, дома тоже, проблем нет. но желания нет.. может у кого-то такое было и вы смогли с этим справиться.. в 30 лет это ненормально я считаю
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 20 replies
    • Мировой киберспорт, будучи многомиллионным бизнесом, бурно развивается на границе большого спорта и игровой индустрии развлечений. В последнее время в Азербайджане эту деятельность также пытаются вывести на конкурентоспособный уровень. Так, в поддержку киберспорта в декабре прошлого года стартовал проект Gaming League Azerbaijan.
      Его штаб-квартира располагается на 5 этаже Киноцентра «Низами» - Nizami E-Sports Arena, где уже установлено 100 мощных компьютеров с профессиональным оборудованием и 10 консолей Playstation 4. Арена является самой большой на территории Закавказья по количеству компьютеров, с самыми топовыми конфигурациями на данный момент. По словам организаторов, в ближайшем будущем здесь будут проводиться многочисленные турниры и мероприятия, также в планах значится налаживание отношений команд с тренерами и спонсорами. Наиболее успешные игроки будут привлечены в команды, с ними будет заключен контракт и, следовательно, они будут получать зарплату. 

Вовлечена в это дело и известная национальная команда Fire Nation, за последние годы преобразовавшаяся в мультигейминговую организацию, которая будет продолжать представлять Азербайджан в различных E-Sport
        • Upvote
        • Like
      • 152 replies
    • Сотни сотрудников Имишлинского сахарного завода, принадлежащего Azərsun Holdinq, провели сегодня акцию протеста против массовых увольнений. Сообщается, что с завода уволены более 500 сотрудников.
      По словам протестующих, Имишлинский сахарный завод находится в тяжелом финансовом положении, а его руководство дает ложные обещания. Сегодня представитель завода встретился с участниками акции и пообещал, что их скоро вернут на работу.  Однако, работники утверждают, что в декабре прошлого года были уволены 80 человек и их не восстановили на работе. А теперь под сокращение разом попали 450-500 человек.

Также сообщает, что глава Исполнительной власти Имишлинского района прибыл в Баку, чтобы провести переговоры с руководством Azərsun Holdinq. В ИВ Имишлинского района пообещали корреспонденту haqqin.az в ближайшее время прокомментировать произошедшую акцию протеста.

В то же время в пресс-службе Azərsun Holdinq подтвердили информацию о финансовых проблемах. В холдинге добавили, что сахарный завод в Имишли на протяжении трех лет работает с убытками.
      Проблемы сахарного завода в Azərsun Holdinq объяснили растущим с 2016 года импортом сахара из России.
      В Azərsun Holdinq также добавили, что если подобная ситуация продолжится, то с 2020 года завод будет вынужден работать только в осенние месяцы, перерабатывая урожай сахарной свеклы.
      Стоит отметить, что Имишлинский сахарный завод является одним из самых крупных заводов в Азербайджане. Завод способен ежедневно производить свыше тысячи тонн сахара. На заводе работают 1400 человек.

https://haqqin.az/news/168194

конечно, печальная новость, людей жалко, но...

получается, как только Азерсуну отменили монополию на импорт сахара и песка в страну, те сразу обанкротились? То есть, все же не умеют конкурировать? И это ждет большиснвто наших монопольно-олигархических предприятий, которые строили бизнес на основе админ метода?

• Facepalm
        • Upvote
        • Like
      • 358 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

No registered users viewing this page.

• Popular Now

• Create New...