Jump to content
Disput.Az Forum
Модераторы форума - Assembler & Bercana
Bercana

Все о манате.114

Recommended Posts

1 час назад, Haisenberg сказал:

Этот Акрам либо ставленник Академика, либо человек Путина. Так что не верьте ему. 

Путин всегда врёт ?)

• Haha 3

5 hours ago, nleyla said:

на сегодняшний момент уже 1.8 млрд$.Новый глава НФ сегодня заявил 

Bu il Fondun vəsaiti 10 faiz artıb və ilin axırına 42,5 milyard dollar həcmində gözlənilir. Qeyd etdiyiniz kimi, Fondun tarixində investisiya gəlirləri ilk dəfə olaraq 1,8 milyard dolları keçib. Bir daha Sizi əmin etmək istərdim ki, Fondun investisiya portfelinin daha da şaxələndirilməsi və risklərin azaldılması istiqamətində əlimdən gələni əsirgəməyəcəyəm”.

это резтат более рискованной инвест политики.  надо быть готовым к тому что в след году может быть и рекордный минус.

• Upvote 1

6 минут назад, vugel сказал:

это резтат более рискованной инвест политики.  надо быть готовым к тому что в след году может быть и рекордный минус.

Это результат отказа от консервативного подхода к формированию инвестиционного портфеля, в котором доходность растёт теперь за счёт увеличения вложений в недвижимость, золото и ценные бумаги с нефиксированной доходностью (акции)...

в итоге резкий спад доходности по прошлогодним активам Нефтяного Фонда сменился ростом эффективности их управления до 4-5% годовых

• Haha 1

19 минут назад, фон Бабаевский сказал:

Путин всегда врёт ?)

Акрам тот ещё истерик, помнится как он отказался от собственного интервью агентству Туран, в котором за неделю до президентских выборов предрекал манату третью девальвацию...а когда это не произошло, попросил удалить ссылку на его "экспертное" мнение))))

• Upvote 1

13 minutes ago, SamiySamiy said:

Это результат отказа от консервативного подхода к формированию инвестиционного портфеля, в котором доходность растёт теперь за счёт увеличения вложений в недвижимость, золото и ценные бумаги с нефиксированной доходностью (акции)...

в итоге резкий спад доходности по прошлогодним активам Нефтяного Фонда сменился ростом эффективности их управления до 4-5% годовых

я же написал все тоже самое просто кратко. 

ведь отказ от консерватизма и означает более высокие риски.

хотя согласен что фраза отказ от консерватизма звучит более весомо и благородно, внушает оптимизм и веру в светлое будующее )

• Haha 3
  • Upvote 3

11 минуту назад, vugel сказал:

я же написал все тоже самое просто кратко. 

ведь отказ от консерватизма и означает более высокие риски.

хотя согласен что фраза отказ от консерватизма звучит более весомо и благородно, внушает оптимизм и веру в светлое будующее )

Отказ от консерватизма = отказ от принципа вложения 80% инвестиций в ценные бумаги исключительно в гособлигации

4 часа назад, Der Beobachter сказал:

Два месяца назад МВФ выпустил очередной отчёт по Азербайджану. Кажется, на теме его не было (к сожалению, такие важные документы тут обсуждаются всё реже и реже).

В общем, госдолг на начало этого года составлял 48.4% ВВП, к концу года прогнозируется 51.5%, см. данные в самом начале отчёта. Выставляю также график со стр. 16, там наглядно видно каких ужасающих размеров достиг госдолг.

image.thumb.png.a5c4f2abd4d61b5190405b58636bdc20.png

А МинФин (а за ним и все СМИ) продолжают указывать сумму только за прямые заимствования и выдавать это за общий госдолг. Окончательно заврались.

В этом отчёте вообще много интересного, рекомендую всем. И о ненефтяном секторе, и о падении нефтедобычи, и о текущем счёте ЦБ. Например, на стр. 39 читаем

A recovery in oil prices in 2017–18, coupled with a reduction in oil-related construction and business services (as many projects were completed), led to a rebound of the Current Account to a surplus of 4.1 and 12.9 percent of GDP in 2017 and 2018 respectively. The nonoil CA balance, however, continued to worsen given a marked increase in nonoil imports and meager growth in nonoil exports.

Простыми словами, стабилизация финансовой ситуации обусловлена относительно высокими ценами нефти, а ситуация в ненефтяном секторе за 2017-18 гг. ещё больше ухудшилось.

это как надо было постараться( :facepalm:конечно, выгоднее завозить готовую продукцию, чем создавать производство и ждать отдачи. 

• Like 2
  • Upvote 4

В связи с недавними перестановками, на теме явно не хватает тов. Обломова, с его мантрой - "Боливар не выдержит двоих" :)

Он в бане или взял самоотвод?

• Haha 3
  • Upvote 1

5 hours ago, Der Beobachter said:

Почему население кладёт депозиты в манатах, в принципе, понятно, надо на чём-то заработать, несмотря на риски. А вот нафига компании держат деньги в баксах при таком беспрецедентном инкишафе и стабильному курсу маната, кто-нибудь может объяснить?

Но в целом население уменьшило вклады и в манатах и в валюте. Тут 2 варианта либо проели за год что-то, либо банкам не доверяют. 

Edited by Miriel
  • Upvote 3

Очень интересен был бы взгляд @Oblomov происходящие "реформы".

• Like 1
  • Haha 2
  • Upvote 3

1 час назад, Miriel сказал:

Но в целом население уменьшило вклады. Тут 2 варианта либо проели за год что-то, либо банкам не доверяют. 

Банки ощутимо снизили проценты по депозитам. Вкладчикам неинтересно рисковать ради 7% годовых. 

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 4

1 час назад, !REVENGE! сказал:

Только мне это смешно? 5 млн выплаты по безработице, на какие то непонятные мероприятия 63 млн, а содержания фонда 43 млн? Как так? Получается из бюджета фонда в 124 млн, только 5 млн пойдут на прямые обязанности фонда? 

Это только маленькая организация, большие даже страшно открывать, а потом что то говорят о инкишафе

Ничего смешного , это говорит только об одном - коррупции . Кстати академика сняли , теперь кто это продвигает ? Хотя думаю всё проще , я ворую вагонами а вы таскайте по тем суммам , что я выделяю . 

Ещё можно сравнить с годовым содержанием какого-либо министерства , там суммы в районе 10 млн манат , по памяти .

• Like 1
  • Thanks 2

7 часов назад, Der Beobachter сказал:

Два месяца назад МВФ выпустил очередной отчёт по Азербайджану. Кажется, на теме его не было (к сожалению, такие важные документы тут обсуждаются всё реже и реже).

В общем, госдолг на начало этого года составлял 48.4% ВВП, к концу года прогнозируется 51.5%, см. данные в самом начале отчёта. Выставляю также график со стр. 16, там наглядно видно каких ужасающих размеров достиг госдолг.

image.thumb.png.a5c4f2abd4d61b5190405b58636bdc20.png

А МинФин (а за ним и все СМИ) продолжают указывать сумму только за прямые заимствования и выдавать это за общий госдолг. Окончательно заврались.

В этом отчёте вообще много интересного, рекомендую всем. И о ненефтяном секторе, и о падении нефтедобычи, и о текущем счёте ЦБ. Например, на стр. 39 читаем

A recovery in oil prices in 2017–18, coupled with a reduction in oil-related construction and business services (as many projects were completed), led to a rebound of the Current Account to a surplus of 4.1 and 12.9 percent of GDP in 2017 and 2018 respectively. The nonoil CA balance, however, continued to worsen given a marked increase in nonoil imports and meager growth in nonoil exports.

Простыми словами, стабилизация финансовой ситуации обусловлена относительно высокими ценами нефти, а ситуация в ненефтяном секторе за 2017-18 гг. ещё больше ухудшилось.

Госдолг это не внешний долг, он приводится с учётом заимствований Минфина на рынке ГКО товарищ грамотей, делающий три ошибки в одном посте...👻

Подобную чушь нести с оценкой МВФ за первое полугодие, когда нет данных по погашению внешнего долга, а всем известно, что львиная его часть погашается к октябрю, может лишь нести популист🤙

2 часа назад, Miriel сказал:

Но в целом население уменьшило вклады и в манатах и в валюте. Тут 2 варианта либо проели за год что-то, либо банкам не доверяют. 

Где данные по снижению депозитов населения, пожалуйста опубликуйте ссылку или сами цифры, всем было бы интересно знать...

http://interfax.az/view/785411

1 час назад, Alpinist сказал:

Очень интересен был бы взгляд @Oblomov происходящие "реформы".

У него с начала 16-го года несколько раз в году "девальвация" Придет - то же самое скажет.

Если повезет, про "сталинку" за 50 тысяч на Азнефти тоже расскажет расскажет :shum_lol:

• Haha 3

7 часов назад, Der Beobachter сказал:

Если нефть не опустится, курс 1.7 действительно смогут держать ещё один год. В этом я с Вами абсолютно согласен, Уолтер муаллим. Но «смогут» не обязательно значит «захотят». Если наверху решат, что «Пора!», ни высокая цена нефти, ни положительный платёжный баланс их не остановят.

В стране, где и президентские, и парламентские выборы проводятся не в срок, а «по щучьему велению, по моему хотенью», нельзя быть уверенным ни в чём.

Курс в этой стране движется и двигался не по принципу "захотят", а строго исходя из количества долларов, поступающих в экономику, так и покидающих её...когда он был выше отметки в 1.7 в Азербайджане были тренды увеличения внешнего долга, вывоза капитала и наблюдался рост нагрузки по финансированию ЮГК...

естественно, что все эти три фактора уже не актуальны, но поскольку укрепление курса  национальной валюты приведёт к удорожанию товаров и услуг ненефтяных отраслей, стоит отслеживать сокращение дефицита Платежного баланса по этим отраслям и собственно говоря причины роста профицита счета текущих операций!

8 часов назад, Der Beobachter сказал:

Странно, что некоторые опытные участники форума всерьёз обсуждают пост милли ватника о дедолларизации депозитов, даже не проверив эти данные.

На самом деле долларовые вклады юрлиц за последние 12 месяцев значительно выросли, на целых $500 млн. Это легко проверить в бюллетене ЦБ (стр. 33, надо лишь суммировать срочные и бессрочные вклады).

09.2018

09.2019

млн AZN

млн USD

млн AZN

млн USD

физ. лица

5128.9

3017

4795.1

2820.6

юр. лица

8157.4

4798.5

8980.6

5282.7

фин. корп.

1257.5

739.7

1119.1

658.3

Почему население кладёт депозиты в манатах, в принципе, понятно, надо на чём-то заработать, несмотря на риски. А вот нафига компании держат деньги в баксах при таком беспрецедентном инкишафе и стабильному курсу маната, кто-нибудь может объяснить?

Депозиты юрлиц в инвалюте выросли за год на 484.7 млн.в долларов эквиваленте, даже не на полмиллиарда, как вы спешите всех обрадовать, но ведь товарооборот  у страны растёт, а это означает, что у участников внешней торговли должны быть такие депозиты, например у SOCAR есть депозит в МБА на сумму в $800 млн., это нормально, поскольку у этой компании обязательства по облигациям в иностранной валюте.

Вы лучше объясните почему рост манатных депозитов у компаний и финсектора почти в 4 раза больше (около 1.7 миллиарда, если считать в долларовом эквиваленте))))))

Edited by SamiySamiy

10 часов назад, SamiySamiy сказал:

Для банка, который находился в кризисной ситуации, кредит, выданный на беззалоговой основе AS Holding, манна небесная✌️, а его не обеспеченность залогом скорее всего была компенсирована процентной ставкой)))

Я понимаю вашу позицию  любой ценой защищать  однако я думаю даже самый отсталый человек обратит внимание что в условиях когда банк находится в условиях ликвидации и в условиях когда он не может выплатить не то что дивиденды,  но  сами вклады своим вкладчикам взятый кредит  по нажимом ЦБ означает одно что его не собирались возвращать полагая что за них это сделает государство согласно закону о страхование вкладов. Эти вопросы которые я вам задавал в массе своей несли риторический характер то есть не требовали ответа. 

20 minutes ago, SamiySamiy said:

Где данные по снижению депозитов населения, пожалуйста опубликуйте ссылку или сами цифры, всем было бы интересно знать...

http://interfax.az/view/785411

Вообще то я ответила на цифры из поста другого юзера. Да и вы сами сказали, что статистика хуже наглой лжи)

• Like 1
  • Confused 1
  • Upvote 1

4 минуты назад, stindby сказал:

Я понимаю вашу позицию  любой ценой защищать  однако я думаю даже самый отсталый человек обратит внимание что в условиях когда банк находится в условиях ликвидации и в условиях когда он не может выплатить не то что дивиденды,  но  сами вклады своим вкладчикам взятый кредит  по нажимом ЦБ означает одно что его не собирались возвращать полагая что за них это сделает государство согласно закону о страхование вкладов. Эти вопросы которые я вам задавал в массе своей несли риторический характер то есть не требовали ответа. 

Именно поэтому и беззалоговый, так как банк уже года полтора был в стадии ликвидации...беззалоговый не означает дармовой, никак👈

1 минуту назад, Miriel сказал:

Вообще то я ответила на цифры из поста другого юзера. Да и вы сами сказали, что статистика хуже наглой лжи)

Выводы и посты, как гадание на кофейной гуще, не новинка для вас🌷

5 minutes ago, SamiySamiy said:

Выводы и посты, как гадание на кофейной гуще, не новинка для вас🌷

Да я как то и не претендую на лавры эксперта экономики)

• Upvote 1

друзья не спорьте,вот наглядная таблица

marjaaz1575098906emanet1.jpg

• Thanks 1
  • Upvote 3

Потребительские кредиты теперь отнесены к наивысшим группам риска, за счёт расширения классификации групп риска по банковским активам

http://interfax.az/view/785422

4 hours ago, !REVENGE! said:

Обратите внимание на расходы наших организаций, например фонд по безработице

Расходы Фонда в 2020 году будут по следующим направлениям: страховые выплаты по безработице – 5 млн. манатов, организация профессиональной подготовки и дополнительное образование - 5 млн. манатов, организация трудовых бирж и ярмарок - 500 тыс. манатов, организация оплачиваемых общественных работ – 2 млн. манатов.

Кроме этого, расходы на организацию мероприятий по самозанятости в следующем году составят 63 млн 735,4 тыс. манатов, на совместное финансирование части заработных плат страхуемых лиц на определенное время (от 3 до 12 месяцев) – 3 млн манатов, расходы на содержание органов занятости - 43 млн манатов.

Только мне это смешно? 5 млн выплаты по безработице, на какие то непонятные мероприятия 63 млн, а содержания фонда 43 млн? Как так? Получается из бюджета фонда в 124 млн, только 5 млн пойдут на прямые обязанности фонда? 

Это только маленькая организация, большие даже страшно открывать, а потом что то говорят о инкишафе

@Samiy Samiy  а как вы тут прокомментируете?) Хотя давайте я сам:

Из-за большого инкишафа, и дополнительных средств которая собрала налоговая и таможня, а также из-за большого притока туристов и увеличении неняфтеного сектора выделен дополнительный бюджет на мероприятия и на зарплаты Фонда безработицы. Данные вложение уменьшат в будущем безработицу, а также поспособствуют дальнейшему развитию неняфтеного сектора.

• Like 1
  • Haha 2

1 час назад, nleyla сказал:

друзья не спорьте,вот наглядная таблица

marjaaz1575098906emanet1.jpg

Наглядная для чего? Не лучше ли дождаться часа, когда синий пунктир можно будет провести под 12.2019. Я к тому, что если передвинуть зелёный прямоугольник пунктом выше или ниже будет совсем иная картина по уменьшению валюты. Да, корреляция между ростом манатных и снижением валютных несомненна, но по конечному объёму ясно видно, что это не результат перетекания депозитов. Логичнее предположить независимый рост манатных. Но тут причин возможна уйма, вряд ли можно будет доспориться))  

• Like 1
  • Upvote 5

2 минуты назад, Сизиф сказал:

Наглядная для чего? Не лучше ли дождаться часа, когда синий пунктир можно будет провести под 12.2019. Я к тому, что если передвинуть зелёный прямоугольник пунктом выше или ниже будет совсем иная картина по уменьшению валюты. Да, корреляция между ростом манатных и снижением валютных несомненна, но по конечному объёму ясно видно, что это не результат перетекания депозитов. Логичнее предположить независимый рост манатных. Но тут причин возможна уйма, вряд ли можно будет доспориться))  

каждый посмотрев на эту таблицу сделает свой вывод.У меня он такой:скоро 5 лет от первой девальвации,а люди до сих пор предпочитают держать сбережения в долларах-это видно из таблицы-44,6% и 55.4%в пользу долларовых

• Like 1
  • Upvote 4

1 минуту назад, nleyla сказал:

каждый посмотрев на эту таблицу сделает свой вывод.У меня он такой:скоро 5 лет от первой девальвации,а люди до сих пор предпочитают держать сбережения в долларах-это видно из таблицы-44,6% и 55.4%в пользу долларовых

Ну да) Я тоже надеюсь, что людей уже не проведут. Был период, когда многие поверили, что манат это покруче любого динара с залива)). Но спор вроде бы был о дедолларизации и повальном уходе из валюты в манат. Я к этому. 

• Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 7

Азербайджанский газ по Южному газовому коридору (ЮГК) поступит в Европу во второй половине 2020 года, заявил министр энергетики Пярвиз Шахбазов.

«Азербайджан из импортера газа превратился в экспортера. В Европу газ из нового источника – с Каспийского региона – поступит по ЮГК во второй половине 2020 года. Газопровод TANAP полностью готов для транспортировки азербайджанского газа в Европу», - сказал Шахбазов на V Саммите Стран экспортеров газа (Gas Exporting Countries Forum-GECF) в Экваториальной Гвинее.

• Upvote 2

Neft Çinin açıqlamasından sonra kəskin ucuzlaşıb

"Marja" xəbər verir ki, açıqlamanın ardından neft qiymətləri kəskin düşüb.

Brent nefti 4,4% ucuzlaşaraq barelinin qiyməti 60,49 dollara geriləyib.

ABŞ xam nefti isə 4,6% ucuzlaşaraq barelinin qitməti 55.42 dollara düşüb.

http://marja.az/news/50600?title=neft-cinin-aciqlamasindan-sonra-keskin-ucuzlasib

• Like 2
  • Thanks 2
  • Upvote 2

17 minutes ago, Haisenberg said:

Я на полном серьезе прошу всех адекватных участников те в, перестать дискутировать с рыболовом. Не отвечать ни на один его пост. Пусть общается сам с собой. Хватит подкармливать троля.  Пора прекращать этот балаган. 

Он не дает о себе забыть, это я в своей кофейной чашке четко вижу)

• Thanks 1
  • Upvote 3

3 часа назад, !REVENGE! сказал:

@Samiy Samiy  а как вы тут прокомментируете?) Хотя давайте я сам:

Из-за большого инкишафа, и дополнительных средств которая собрала налоговая и таможня, а также из-за большого притока туристов и увеличении неняфтеного сектора выделен дополнительный бюджет на мероприятия и на зарплаты Фонда безработицы. Данные вложение уменьшат в будущем безработицу, а также поспособствуют дальнейшему развитию неняфтеного сектора.

В Азербайджане применение системы страхования от безработицы началось в первом квартале 2018 года. Страховка от безработицы выплачивается лишь тем лицам, кто потерял работу в результате ликвидации предприятия или сокращения численности работников (это 2500 граждан) + всем зарегистрированным в качестве безработных в соответствующем районном Центре занятости, их 6 тысяч человек. Поделите сумму на число граждан, получите цифру в 580 ман

• Downvote 7

2 часа назад, nleyla сказал:

Каждый сделает вывод, что уровень долларизации упал ещё на 11 процентных пунктов - с 66% до 55%, и не за счёт роста манатных вкладов...эта сумма, не обязательно вся, но конвертировались через банки в манаты, что снизило их потребность в покупке инвалюты на аукционах с участием Госнефтефонда

Edited by SamiySamiy

2 часа назад, Сизиф сказал:

Ну да) Я тоже надеюсь, что людей уже не проведут. Был период, когда многие поверили, что манат это покруче любого динара с залива)). Но спор вроде бы был о дедолларизации и повальном уходе из валюты в манат. Я к этому. 

А не лучше ли вспомнить, что раньше, до девальвации, удельный вес инвалюты в депозитной базе была 38-39%👈

34 минуты назад, B.B. сказал:

http://massa.az/news/az/11145/s-zavtrashnego-vvoditsya-15-aya-poshlina-na-importiruemyj-benzin-

С 30 ноября вводится 15%-ая пошлина на бензин, ввозимый в Азербайджан из-за рубежа.

Так выходит что не за горами повышение премиума? Или нет?

• Like 2
  • Upvote 1

54 минуты назад, Лесник сказал:

кеф дизел галхандан сонра олаҹаг. примиум пережить можно. Депутатлар арадан вахтында чыхдылар ))

• Upvote 2

Президент Турции Реджем Эрдоган назвал дату открытия газопровода "Турецкий поток". По его словам, это произойдет 8 января 2020 года.
Об этом турецкий лидер сказал на церемонии открытия газопровода TANAP. Она прошла в провинции Эдирне на северо-западе Турции.

1 час назад, Лесник сказал:

Если я правильно понял это и есть повышение премиума, то бишь 95. 

95 бензин теперь будет стоить 1,73 маната вместо нынешних 1,50. На чё? Нормально так, чисто рыночные механизмы. 

• Like 2
  • Upvote 1

4 часа назад, фон Бабаевский сказал:

надо покупать рыбу у рыболова !

Кстати он продает отменную икру. Прямо напрашивается фраза из "Афони": И как это Борщов ты все успеваешь, и на форуме сидеть, и бизнес делать))

• Haha 6
  • Upvote 2
  • Facepalm 1

1 минуту назад, Irana Axmedova сказал:

Кстати он продает отменную икру. Прямо напрашивается фраза из "Афони": И как это Борщов ты все успеваешь, и на форуме сидеть, и бизнес делать))

икра из кого ?

• Haha 1

4 часа назад, SamiySamiy сказал:

А не лучше ли вспомнить, что раньше, до девальвации, удельный вес инвалюты в депозитной базе была 38-39%👈

А зачем их вспоминать, Самыч)? Это видать были те реалисты, что не верили в стабильность маната, в супер-экономику без ана и ата, в сычрайш и другие сказки. Радует, что щас гораздо больше народа не верит в сказки начиная от самой-самой детской сказки "про старика у самого синего моря..." и заканчивая всякими позитивными эпосами в цифрах))

• Haha 1
  • Upvote 1

5 часов назад, SamiySamiy сказал:

Страховка от безработицы выплачивается лишь тем лицам, кто потерял работу в результате ликвидации предприятия или сокращения численности работников (это 2500 граждан) + всем зарегистрированным в качестве безработных в соответствующем районном Центре занятости, их 6 тысяч человек. Поделите сумму на число граждан, получите цифру в 580 ман

По поводу ниже следующего опуса вы погорячились.+Зарегистрированным в качестве безработного при условии,если их сократили.

5 часов назад, SamiySamiy сказал:

+ всем зарегистрированным в качестве безработных в соответствующем районном Центре занятости, их 6 тысяч человек. Поделите сумму на число граждан, получите цифру в 580 ман

А чем провинились те,кто честно платит от зарплаты налог на безработицу,а если захочет уволиться по собств.  Желанию в силу каких- либо  причин ,он не имеет право на 6-месячную поддержку в виде соц пособия на безработицу? Разве они не такие же граждане страны, как и те,которых уволили по сокращению штата? Ну тогда для этого цифры 5 млн и 63 млн в расходной части бюджета надо будет переставить местами.

4 часа назад, B.B. сказал:

http://massa.az/news/az/11145/s-zavtrashnego-vvoditsya-15-aya-poshlina-na-importiruemyj-benzin-

С 30 ноября вводится 15%-ая пошлина на бензин, ввозимый в Азербайджан из-за рубежа.

На 3 мес давали льготы на импорт 92 пока шел ремонт. Ремонт закончили . Льготу убрали.

• Like 1
  • Upvote 2

1 час назад, Сизиф сказал:

А зачем их вспоминать, Самыч)? Это видать были те реалисты, что не верили в стабильность маната, в супер-экономику без ана и ата, в сычрайш и другие сказки. Радует, что щас гораздо больше народа не верит в сказки начиная от самой-самой детской сказки "про старика у самого синего моря..." и заканчивая всякими позитивными эпосами в цифрах))

В 2014 году удельный вес вкладов в инвалюте составлял 38%. По итогам 2016 года он уже удвоился и достиг почти 80%.

Сейчас он упал до 56%.

Всё это означает, что доверие к банкам и манату есть, оно растёт, долларовое предложение на фоне стерилизации манатной массы,  обслуживающей раньше теневую экономику, и притока туристов, увеличивается не первый месяц.

Вырисовываются риски ревальвации нацвалюты, которые будут решаться скорее всего дальнейшим снижением трансвертов из Госнефтефонда. А если принять во внимание то, насколько спешно принимался госбюджет уже практически распущенным парламентом, легко предположить что следующей весной нас ждёт пересмотр и расходных, и доходных статей.

• Haha 1
  • Downvote 1
  • Facepalm 1

9 часов назад, Haisenberg сказал:

Долларовых сбережений намного больше. Просто очень большая часть людей вообще не несёт доллары на депозит и не держит их в банке, а хранит дома так сказать под подушкой. Поэтому по банковской статистике все время кажется будто манатных сбережений больше. 

Знаете сколько наличного доллара на руках у населения? Больше 10 млрд. 

Считал не я, но была информация в прессе. 

Сейчас такая ситуация, что доллар нужен в первую очередь тем кто хочет сибаса.

Как средство сохранения своих сбережений-людям, эти волки не дадут. Мало помалу доллар обесценивают поднятием цен. 

Будут поднимать цены  на все. 

Цены при долларе в 0,78 манат покажутся цветочками в сравнении с будущими пр курсе в 1,70

И наступит момент, - кинут население так, что мало не покажется, 

или ревальвацию после введения новых денег или что нибудь еще придумают.

Что вы скажете, уважаемый Хайнсберг- насчет такой точки  зрения?

То что пишет самый  сам себе режиссер не в счет, я насчет того что ( из его текста --

-----Всё это означает, что доверие к банкам и манату есть, оно растёт... ) 

Такое впечатление как будто кашпировский хочет заставить поверить в манат  как в бублик а не дырку от бублика:))

Edited by NOТRE DAME
  • Like 2
  • Thanks 1

17 hours ago, Miriel said:

Население не уменьшило вклады в манатах. Вас, наверное, смутил формат моего поста. Там были только данные по инвалютным депозитам как в манатном, так и в долларовом эквиваленте.

12 hours ago, Сизиф said:

Наглядная для чего? Не лучше ли дождаться часа, когда синий пунктир можно будет провести под 12.2019.

Сравнение с началом года действительно не совсем объективно, ибо везде есть сезонный фактор, но статистика в 12-месячном разрезе вполне приемлима для понимания тенденций. Если коротко: долларизация вкладов населения потихоньку снижается, а вот корпорации настроены более скептически.

image.thumb.png.39015da91467dfb643ae895b4a1e24ff.png

7 hours ago, Лесник said:

Нет, это журналисты почудили с заголовком. Никакой новой пошлины нет, Чел77 чётко всё объяснил.

Edited by Der Beobachter
  • Like 1
  • Thanks 2
  • Upvote 1

5 часов назад, NOТRE DAME сказал:

Такое впечатление как будто кашпировский хочет заставить поверить в манат  как в бублик а не дырку от бублика:))

У вас тоже ассоциации с Кашпировским и сеансами психотерапии?😉😃😁я думала,только у меня)))

Когда читаешь,первое,что приходит-профессиональный психолог работает на массовую расслабуху народа)

Это как в анекдоте:(надеюсь,простят в честь выходного)

Приходит дед в поликлинику и просит в регистратуре талон к врачу-ухоглазу.

Работник говорит,что есть ухо-горло-нос.-дед требует ухо-глаз:

-нет,именно здесь проблема,по ТВ  и  радио одно слышу,а в магазинах на ценниках совсем другое вижу!

Edited by Джеttа
  • Like 1
  • Haha 6

10 часов назад, Лесник сказал:

Там не только о 95,там ведь и о 92 тоже?Или я не так поняла фразу-с октановым числом 92 или более -????:thinking:

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Our picks

• Я - Врач Диетолог Наргиз Алиева . Хочу пригласить Вас на Марафон: " НОВОГОДНЯЯ ПЕРЕЗАГРУЗКА "
      С 05 февраля по 05 марта 🌺
      Дорогие девушки и женщины, для участия Вам потребуется заполнить анкету:
      Анкета 
      1. Возраст 
      2. Вес и рост
      3. Режим дня 
      4. Сколько хотите скинуть кг?!
      5. Как раньше худели ?!
      6. Если аллергия на продукты?! Если да, то на какие. 
      С моей стороны вы получаете:
      1. Мотивацию ( Каждый день я на связи)
      2. Персональную программу похудения 
      3. Спорт ( домашний, лёгкие упражнения для Вас )
      4. И самое главное, я научу вас любить себя. 
      Мы с вами будем работать, как друзья. Жду вас! Пора изменить себя 🤗❤
      Мы решили поощрить особо отличившихся 5-ю призами
      1 Первое место – купон на 300 азн (можно потратить на составление диеты и любые процедуры по похудению) 
      2 Второе место - купон на 200 азн (можно потратить на составление диеты и любые процедуры по похудению) 
      3  Третье место - купон на 100 азн (можно потратить на составление диеты и любые процедуры по похудению)
      Участие в МАРАФОНЕ всего лишь 20 АЗН.
      Успейте записаться до 5 февраля! Места ограничены!
      Записи по номерам +994502413303 // +994502713303 Paramed klinika
      • 21 replies
    • Об "адекватности" армянского премьера Никола Пашиняна давно ходят легенды не только в самой стране-прародительнице гениев нашей с вами современности, но и за ее пределами. Никол Воваевич много раз доказывал общественности полное отсутствие логики и здравого смысла, когда в своих заявлениях или излюбленных публикациях в социальных сетях заверял народ в "светлом" будущем. Без тени сомнения он всячески демонстрирует свои измышлизмы, будучи твердо уверенным в том, что "пипл схавает".
      Словно после неудачного похмелья он каждый раз выдает новые перлы, достойные лидирующих позиций в списке ляпов политических лидеров. Не имея ни единого повода для рассуждений о социально-экономическом развитии и политической стабильности, он  пытается оправдаться перед окружающими в своем премьерстве. То у него свыше 50 тысяч новых рабочих мест, то какие-то невиданные данные о росте зарплат и социальных пособий, то неслыханный доселе рост ВВП и еще что-то… Увесистая лапша, старательно навешанная на уши граждан Армении, уже не способна разместиться там, поскольку Пашинян только в этом направлении и показывает завидные успехи.
      Это еще не все "прелести" так называемой революции в Армении. Помимо всего прочего, армянские СМИ пестрят публикациями о том, что пашиняновские власти не только откровенно лгут и раздувают статистические данные, но и совершают политические репрессии. Примеров тому можно привести много, но самым громким все же является преследование председателя Конституционного суда Армении Грайра Товмасяна. Именно он, как гость в горле, не дает "великому реформатору" всех времен и народов Пашиняну до конца осуществить свою "революционную" деятельность.
        Такое поведение все больше становится поводом для рассуждений о скорых досрочных выборах в Армении. Очевидно, что опьяняющая эйфория рассеялась и народ стал понимать, что по факту "новая"Армения от "старой" мало чем отличается. Рейтинги премьера Никола стремительно падают, а ему и уцепиться не за что, и системностью тут не похвастаешь, и сторонников больше нечем заманить.
        • Upvote
      • 38 replies
    • Конец родильного туризма в США? Что значит новый запрет для беременныхПоделиться
      В пятницу в США в силу вступает запрет на выдачу туристических виз беременным женщинам, которые собираются рожать ребенка в Штатах.
      Будут ли теперь всем женщинам задавать этот вопрос и требовать тест на беременность? Смогут ли отказать во въезде на границе?
      Би-би-си разбирается в новых правилах.

Что изменится?
      Решение администрации Трампа означает, что в туристических визах и въезде в страну будут отказывать беременным женщинам, которые едут в Штаты именно с целью родить там ребенка.
      Пропустить Youtube пост , автор: BBC News - Русская служба В теории, запрет не касается беременных женщин, если они собираются в Штаты с другой целью - например, посетить больных родственников или на деловые встречи (такие примеры приводили сами сотрудники Госдепартамента).
      Консульские сотрудники теперь смогут задавать женщинам вопрос о беременности и планах рожать на визовом собеседовании.

Госдепартамент уже проинструктировал своих сотрудников, что этот вопрос ни в коем случае не может быть адресован всем женщинам.
      Также ни на собеседовании, ни на границе никто не сможет потребовать у женщины пройти тест на беременность.
      Чаще всего к вопросу будет приводить выбор медицинского обслуживания или лечения как цели поездки в визовой анкете.
      В этом случае от подающих на визы потребуют доказательств того, что они смогут полностью оплатить медицинские услуги.

• 33 replies
    • 22-летняя красотка удивилась шквалу неприятных комментариев после обнародования своих реальных фотографий      
      Молодая модель Ариэлла Нисса (Ariella Nyssa) опубликовала в своем микроблоге честные снимки без обработки в популярных редакторах. После такого смелого шага выяснилось, что «сочная» девушка не лишена определенных внешних недостатков. Так, у Ниссы обнаружился довольно внушительный целлюлит, а сами формы оказались слегка расплывчатыми.
      После появления на странице модели правдивого портфолио на нее обрушились с критикой многочисленные недоброжелатели. Кто-то даже сравнил поверхность кожи Ариэллы со смятым пластиковым пакетом. Такая реакция расстроила и удивила модель, которая вознамерилась полюбить и принять свои недостатки.
        https://www.eg.ru/society/836314-otkrovennye-snimki-171sochnoy187-modeli-bez-fotoshopa-vyzvali-kritiku-084811/
        https://www.instagram.com/ariellanyssa/?hl=ru   ну все, девочки оказывается, мы все модели))
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 416 replies
    • Вспышка инфекционного заболевания в Китае, вызвавшего глобальную опасность, взбудоражила весь мир. Эпицентром распространения нового коронавируса является город Ухань. По сообщениям СМИ, до изоляции города его успели покинуть, примерно, пять миллионов жителей.
      Среди жителей города Ухань есть и наша соотечественница, которая проживает там 10 лет. Она в социальной сети рассказала о том, что сейчас происходит в этом городе.

«Я в данный момент нахожусь в Ухани. Поверьте, все намного серьезнее того, что пишут. Мы не выходим на улицу. Нас не могут вывезти как и других иностранных граждан, которые проживают тут», - пишет она.

На
        • Like
      • 310 replies
    • В наше время получение качественного образования стало одним из приоритетов как для подрастающего поколения, так и для родителей нынешних школьников.
      Многие родители стремятся отправить своих детей учиться в престижные зарубежные вузы, но зачастую сталкиваются с массой вопросов: какой университет лучше выбрать, где лучше подготовиться к поступлению в него, как получить необходимые для обучения в выбранной стране обучения документы и так далее.
      Поэтому появление на рынке многочисленных фирм, которые называют себя «агентами по образованию за рубежом», сегодня неслучайно и актуально. Но увы, далеко не во всех таких фирмах вам действительно помогут, а в некоторых вы и вовсе можете наткнуться на мошенников. И самое обидное, что поймете вы это не сразу, а когда потеряете не только деньги, но и драгоценное время.

Эксперт в области образования за рубежом Аян Алиева рассказала 1news.az об этой проблеме, а также о том, как не попасть в руки мошенников.

- В канун Нового года ко мне за помощью, в том числе и психологической, обратилось несколько человек. Все они были обмануты недобросовестными якобы «агентами по образованию за рубежом» и потеряли огромные суммы денег.
      Я долго думала, стоит ли мне писать об этом. Потому что есть такое понятие как профессиональная этика, и кто-то может решить, что, предавая эти факты огласке, я очерняю своих конкурентов. Но потом решила, что эти «недоагенты» мне не конкуренты. Они бросают тень на работу добросовестных профессионалов, и предупредить людей о том, что творится на рынке международного образования в Баку – мой долг, - сказала нам Аян Алиева.
      По ее словам, мошенники в Баку разработали схему, по которой могут безнаказанно обманывать людей.
      - Они заверяют тех, кто к ним обратился, что устраивают студентов на первый курс или в магистратуру, на деле отправляя их на… подготовительные курсы в довольно престижные вузы. Это Adelphi University, American University, Northeastern. Сотрудничают эти горе-агенты с компанией Shorelight, которая является посредником между университетами и, собственно, агентами. К слову, я, как человек, который 15 лет в международном образовании, который ездит на все топовые конференции, с ними не сотрудничаю.
      Агенты-мошенники заверяют родителей, что их ребенок поступит на первый курс обучения, требуют оплатить депозит в размере $8-16 тыс. Эти суммы, по их словам, необходимы для получения формы I20, студенческой визы.
      После всех этих манипуляций «новоиспеченного студента» отправляют в университет на… подготовительные курсы. О чем ребенок узнает уже постфактум. А когда обманутые родители требуют вернуть деньги, им отвечают отказом. Сумма переведена, стало быть, клиент согласился с условиями. Разумеется, Shorelight перечисляет агентам хорошие комиссионные с этих депозитов, - говорит А.Алиева.

• Upvote
        • Haha
      • 60 replies
    • Добрый день, девочки!
      У меня такой вопрос.. не знаю правильно ли в данном разделе ее создавать, но все же
      Что делать, если нет желания? В отношениях все замечательно, взаимная любовь, дома тоже, проблем нет. но желания нет.. может у кого-то такое было и вы смогли с этим справиться.. в 30 лет это ненормально я считаю
      • 20 replies
    • Мировой киберспорт, будучи многомиллионным бизнесом, бурно развивается на границе большого спорта и игровой индустрии развлечений. В последнее время в Азербайджане эту деятельность также пытаются вывести на конкурентоспособный уровень. Так, в поддержку киберспорта в декабре прошлого года стартовал проект Gaming League Azerbaijan.
      Его штаб-квартира располагается на 5 этаже Киноцентра «Низами» - Nizami E-Sports Arena, где уже установлено 100 мощных компьютеров с профессиональным оборудованием и 10 консолей Playstation 4. Арена является самой большой на территории Закавказья по количеству компьютеров, с самыми топовыми конфигурациями на данный момент. По словам организаторов, в ближайшем будущем здесь будут проводиться многочисленные турниры и мероприятия, также в планах значится налаживание отношений команд с тренерами и спонсорами. Наиболее успешные игроки будут привлечены в команды, с ними будет заключен контракт и, следовательно, они будут получать зарплату. 

Вовлечена в это дело и известная национальная команда Fire Nation, за последние годы преобразовавшаяся в мультигейминговую организацию, которая будет продолжать представлять Азербайджан в различных E-Sport
        • Haha
      • 152 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

No registered users viewing this page.

• Create New...