Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Аллахшукюр Пашазаде: "Мне предложили взять власть в руки в Азербайджане"


Recommended Posts

 

«Я сожалею, что сегодня мусульмане, населяющие определенную часть мира, не имеют возможности, например, выразить свое мнение с трибуны ООН. Я очень хотел бы, чтобы с трибуны ООН могли высказать свое слово религиозные деятели тоже. Политические деятели могут это сделать». Об этом в интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману, приуроченому  ко II саммиту религиозных лидеров мира в Баку, заявил Глава Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-Ислам Аллахшукюр Пашазаде.

«Поэтому я, как Шейх-уль-Ислам, уже 40 лет занимаю этот пост. За это время у меня было немало друзей, товарищей. Я поддерживал и поддерживаю с ними связь независимо от их религий и языков», - сказал он.

378552_src.jpg

Аллахшукюр Пашазаде отметил, что сегодня вопросы, связанные с нагорно-карабахской проблемой, событиями, происходящими в Сирии, Йемене, Ираке, в мусульманском мире в целом, а также рост антисемитизма и исламофобии в странах Европы могут привести к межрелигиозному противостоянию. И это нас не может не беспокоить. Поэтому мы приглашаем сюда, к нам в Баку, руководителей мировых религиозных организаций.

«Я не имею в виду политиков, старающихся замаскировать свою жестокость, свою борьбу за кресло, за власть с помощью религиозных деятелей. Мы говорим о религиозных лидерах, указывающих им путь истины, способствующих объединению политической силы с силой духовной. Мы хотим предложить миру азербайджанскую модель мультикультурализма, и в этом плане саммит религиозных лидеров, на наш взгляд, является немаловажным примером», - сказал Пашазаде.

По его словам, у арабов есть такая поговорка: "Народ принадлежит той религии, которой принадлежит глава его государства".

«Конечно, верования есть верования в бога. Тут важная роль принадлежит отношению главы государства, государства к религии. Конечно, многие государства говорят об этом, но ничего в этом направлении не делают. К какому государству ни обратимся, все заявляют, что у них самая большая толерантность, независимость. Говорят, но не делают. Если вникнуть в суть, можно заметить, что имеется большое недовольство. А у нас не так. У нас шейх может войти в еврейскую общину, принять участие в их церемониях, выражать им соболезнование. Поверьте, что я не раз посещал еврейскую общину, среди них были мои друзья. Мы часто общаемся с христианской общиной, я бываю у них, они приходят к нам. Такого больше нигде не увидишь. И чтобы создать такую обстановку, надо приложить немало труда. Хочу еще раз подчеркнуть это: большая роль принадлежит государству, главе государства, вице-президенту. И я благодарен им за создание условий для распространения нашего опыта во всем мире. Саммит организован в Баку с тем, чтобы все могли воспользоваться этим опытом», - сказал он.

«Если вернуться в советский период, во время, когда произошли январские события, когда советские войска вошли в Азербайджан, вы все это знаете, были свидетелем происходившего. В то время Примаков и Гиренко были в Баку. Нас — меня, Исмаила Шихлы, Гасана Гасанова, Бахтияра Вахабзаде и еще нескольких человек пригласили в Центральный Комитет. С Примаковым мы были знакомы. Он был востоковедом. Между нами была дружба, хорошие отношения. Он знал мою жизнь, знал, пройдя через какие трудности я пришел в религию. Всегда он мне говорил: "Ты поступил правильно". Я присутствовал на похоронах его сына. Между нами были близкие отношения. Он сказал, что уже поговорил с Горбачевым, мне предложил взять власть на себя, принять руководство, сказал, что мне окажут всемерную поддержку. Тогда еще не было 20 января. И военные еще не вошли в город. Для меня это было полной неожиданностью. И я, не задумываясь, ответил ему: "Ты же меня знаешь. Знаешь, что я человек религии, а не государственный деятель. Ты хочешь дать мне эту власть. Твоя власть для меня не стоит двух рукетов намаза. Для меня вера выше власти. И вы, зная меня, предлагаете мне такое". Я отверг его предложение, возможно, как друг осудил его: мол, ты не должен был предложить мне такое»,- сказал он.

По словам Пашазаде, его власть появляется тогда, когда он остается наедине с Аллахом, молится Аллаху.

«Только тогда я чувствую свою власть на земле. Поэтому, когда мне предложили руководить государством, я предпочел эту свою власть. Сегодня я еще раз хочу сказать, что нельзя сидеть на двух стульях одновременно. Ты должен быть или религиозным деятелем, или же деятелем государственным. Быть религиозным деятелем и испытывать от этого удовольствие, наставление заблудшего человека на путь истины — это и есть самое большое счастье. Сегодня наш долг состоит именно в этом, и я это делаю», - добавил он.

 

https://haqqin.az/news/162867

Пашинян,Пашаев,Пашазаде ...?

подача темы в виде ссылки. Балл

Edited by Assembler
  • Haha 3
  • Upvote 1
  • Facepalm 4
Link to comment
Share on other sites

Цитата

«Поэтому я, как Шейх-уль-Ислам, уже 40 лет занимаю этот пост. За это время у меня было немало друзей, товарищей. Я поддерживал и поддерживаю с ними связь независимо от их религий и языков», - сказал он.

 

Шейхульисламом в пору СССР он был только Закавказья.

И сам себя назначил на пост ш.у. Кавказа, так что он самозваный.  Кавказ  это Азербайджан  Грузия и .Армения, и вряд ли хаи и грузины его назначали )) такого указа не помню )

Кстати а как на пост ш.у назначают и покидают ) ?

Назначает наверное лично тот самый Аллах, который Кадырову лично деньги дает )) ?

И покидают только ногами вперед ?)

Edited by Fantomas.qaqa
  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, dzham сказал:

 

«Я сожалею, что сегодня мусульмане, населяющие определенную часть мира, не имеют возможности, например, выразить свое мнение с трибуны ООН. Я очень хотел бы, чтобы с трибуны ООН могли высказать свое слово религиозные деятели тоже. Политические деятели могут это сделать». Об этом в интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману, приуроченому  ко II саммиту религиозных лидеров мира в Баку, заявил Глава Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-Ислам Аллахшукюр Пашазаде.

«Поэтому я, как Шейх-уль-Ислам, уже 40 лет занимаю этот пост. За это время у меня было немало друзей, товарищей. Я поддерживал и поддерживаю с ними связь независимо от их религий и языков», - сказал он.

378552_src.jpg

Аллахшукюр Пашазаде отметил, что сегодня вопросы, связанные с нагорно-карабахской проблемой, событиями, происходящими в Сирии, Йемене, Ираке, в мусульманском мире в целом, а также рост антисемитизма и исламофобии в странах Европы могут привести к межрелигиозному противостоянию. И это нас не может не беспокоить. Поэтому мы приглашаем сюда, к нам в Баку, руководителей мировых религиозных организаций.

«Я не имею в виду политиков, старающихся замаскировать свою жестокость, свою борьбу за кресло, за власть с помощью религиозных деятелей. Мы говорим о религиозных лидерах, указывающих им путь истины, способствующих объединению политической силы с силой духовной. Мы хотим предложить миру азербайджанскую модель мультикультурализма, и в этом плане саммит религиозных лидеров, на наш взгляд, является немаловажным примером», - сказал Пашазаде.

По его словам, у арабов есть такая поговорка: "Народ принадлежит той религии, которой принадлежит глава его государства".

«Конечно, верования есть верования в бога. Тут важная роль принадлежит отношению главы государства, государства к религии. Конечно, многие государства говорят об этом, но ничего в этом направлении не делают. К какому государству ни обратимся, все заявляют, что у них самая большая толерантность, независимость. Говорят, но не делают. Если вникнуть в суть, можно заметить, что имеется большое недовольство. А у нас не так. У нас шейх может войти в еврейскую общину, принять участие в их церемониях, выражать им соболезнование. Поверьте, что я не раз посещал еврейскую общину, среди них были мои друзья. Мы часто общаемся с христианской общиной, я бываю у них, они приходят к нам. Такого больше нигде не увидишь. И чтобы создать такую обстановку, надо приложить немало труда. Хочу еще раз подчеркнуть это: большая роль принадлежит государству, главе государства, вице-президенту. И я благодарен им за создание условий для распространения нашего опыта во всем мире. Саммит организован в Баку с тем, чтобы все могли воспользоваться этим опытом», - сказал он.

«Если вернуться в советский период, во время, когда произошли январские события, когда советские войска вошли в Азербайджан, вы все это знаете, были свидетелем происходившего. В то время Примаков и Гиренко были в Баку. Нас — меня, Исмаила Шихлы, Гасана Гасанова, Бахтияра Вахабзаде и еще нескольких человек пригласили в Центральный Комитет. С Примаковым мы были знакомы. Он был востоковедом. Между нами была дружба, хорошие отношения. Он знал мою жизнь, знал, пройдя через какие трудности я пришел в религию. Всегда он мне говорил: "Ты поступил правильно". Я присутствовал на похоронах его сына. Между нами были близкие отношения. Он сказал, что уже поговорил с Горбачевым, мне предложил взять власть на себя, принять руководство, сказал, что мне окажут всемерную поддержку. Тогда еще не было 20 января. И военные еще не вошли в город. Для меня это было полной неожиданностью. И я, не задумываясь, ответил ему: "Ты же меня знаешь. Знаешь, что я человек религии, а не государственный деятель. Ты хочешь дать мне эту власть. Твоя власть для меня не стоит двух рукетов намаза. Для меня вера выше власти. И вы, зная меня, предлагаете мне такое". Я отверг его предложение, возможно, как друг осудил его: мол, ты не должен был предложить мне такое»,- сказал он.

По словам Пашазаде, его власть появляется тогда, когда он остается наедине с Аллахом, молится Аллаху.

«Только тогда я чувствую свою власть на земле. Поэтому, когда мне предложили руководить государством, я предпочел эту свою власть. Сегодня я еще раз хочу сказать, что нельзя сидеть на двух стульях одновременно. Ты должен быть или религиозным деятелем, или же деятелем государственным. Быть религиозным деятелем и испытывать от этого удовольствие, наставление заблудшего человека на путь истины — это и есть самое большое счастье. Сегодня наш долг состоит именно в этом, и я это делаю», - добавил он.

 

https://haqqin.az/news/162867

Пашинян,Пашаев,Пашазаде ...?

подача темы в виде ссылки. Балл

 

Сделаем небольшой экскурс в историю. Как помнить старше поколение когда разваливался совок, часть КГБ делало судорожные движняки сохранения статуса-кво. Все помнять ГКЧП-истов. Были титанические усилия. Но как все помнять Азербайджан был один из республик в котором проходили массовые национальные протесты. Кремловские стратеги поняли что нужно менять подход. И они этот подход поменяли. Дали республикам номинальную свободу но посадили бывших кгб-шников во власть и продолжили собирать дань и продвигать свою политику. Высказывание этого кгбшника-недошейха однозначно подверждають мои выводы. 

Edited by Independent_Man
  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

а с чего это он вдруг встрепенулся,вроде никогда не делал заявлений,кроме положенных по графику,сидел тихо,муллы крутятся-лаве мутится. за хайпом ринулся?

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Independent_Man сказал:

 

Сделаем небольшой экскурс в историю. Как помнить старше поколение когда разваливался совок, часть КГБ делало судорожные движняки сохранения статуса-кво. Все помнять ГКЧП-истов. Были титанические усилия. Но как все помнять Азербайджан был один из республик в котором проходили массовые национальные протесты. Кремловские стратеги поняли что нужно менять подход. И они этот подход поменяли. Дали республикам номинальную свободу но посадили бывших кгб-шников во власть и продолжили собирать дань и продвигать свою политику. Высказывание этого кгбшника-недошейха однозначно подверждають мои выводы. 

 

Получается, чтобы не отдавать власть и свободу республикам, гебня согласна была посадить любого никудышного моллашку-кгбешника. В итоге получем что вся постэлчибейовская эпоха до сегодняшнего дня-это один большой сценарий  написанный кремлядю и послушно превоплошаемый в жизнь. И все эти слова об угурлу харичи и дахили сиясет это просто лапша для тугодума Мамеда. Потому что любой шаг был и сейчас согласован с хозяевами в Кремле. Жаль, жаль, просрали мы все тот момент. Недоумок Эльчибей тоже сыграл свою роль пешки гебни в тот момент. Кто знает где была бы сейчас Республика... Пример сегодняшней Грузии налицо.  Эхххх

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

    

Цитата

Недоумок Эльчибей тоже сыграл свою роль пешки 

Конечно теперь ныне покойного всенародно избранного второго Президента третьего формата Республики можно обвинять в чём угодно.. Да он в молодости вынуждено был и пионером и комсомольцем и экс-коммунистом - таковы были условия учёбы и карьеры и продвижения и для выездов работать зарубеж переводчиком посольства СССР где то типа в Египте.. Да он с молодости был активистом, даже можно сказать иногда занудливым демагогом. Но не он был виновником событий 20 января... А Неймят Панахов...

Неймат Панахов разогревал уговаривал нагнетал в тот вечер ночь народ на митинге у ЦК...

    А тогда с 12 января 90 ещё заранее выступить по телевидению и в прессе и успокоить народ общество от провокаторов Горб... и Примаков сначала предлагали тогда и Г. Алиеву, который в ответ отказался, в чём потом открыто вспоминал рассказывал в видео интервью -мол без нового поста главы республики за несчастный обманутый обиженный волнующийся азербайджанский народ население не то что языком - пальцем в помощь мол не пошевельну ...

Да и митинг провоцировали поддерживали карьеристы почти всё местное ЦК, кроме Везирова(родственника Эльдара Guiness) и кроме Муталибова. А Гасан Гасанов тогда как агент серого карднала сдел в засаде  выступил как и тот в Москве в ПостПредстве посольстве Азербайджана он только уже после столкновений событий и жертв - обвинив во всём во всех свих грехах уже усталого как козла отпущения деятеля дипломата карабахца-шушинца Везирова. Которого сюда только  весной 1988 из 15 лет с длительных постов Консула СССР в Индии/Пакистане и с поста Посла СССР в  Непале только вызвали  назначили главой уже бушующей Республики, с мафией и карьеристами ЦК Компартии и оппозиции ...

Edited by Qurban Bayramly
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Independent_Man сказал:

 

Получается, чтобы не отдавать власть и свободу республикам, гебня согласна была посадить любого никудышного моллашку-кгбешника. В итоге получем что вся постэлчибейовская эпоха до сегодняшнего дня-это один большой сценарий  написанный кремлядю и послушно превоплошаемый в жизнь. И все эти слова об угурлу харичи и дахили сиясет это просто лапша для тугодума Мамеда. Потому что любой шаг был и сейчас согласован с хозяевами в Кремле. Жаль, жаль, просрали мы все тот момент. Недоумок Эльчибей тоже сыграл свою роль пешки гебни в тот момент. Кто знает где была бы сейчас Республика... Пример сегодняшней Грузии налицо.  Эхххх

 

Соблазненные романтической демократией-свободой и  брошенные   кгб-истам  в ноги на заклан. 

Эльчибей был  возможно чистым лириком романтиком, мечтал о процветающем АЗЕРБАЙДЖАНЕ. 

При нем начали рассматривать Контракт века -  были заложены азы.

Но  быть хорошим человеком   и хотеть Желать Мечтать  не означает  что ты профи менеджер.  Вокруг него собралось много швали, необразованных недоучек, примитивных, дальше носа ни фига. Хапуги.

Многие из них сегодня в креслах возглавляют на должностях.

Те кто тогда сажали за трехколорный флаг  , за мысли о выходе из состава из СССР - СЕГОДНЯ  говорят о Демократии. 

Все это потемкинские деревни. Для Мамедов   Али Вели (с) . 

Ушли красные. Пришли белые. Белые - экс-красные, перекрашенные.

Жаль что многомиллионные массы  были столь жестоко и коварно обмануты. Их просто кинули как шуллеры в подземках разводят на монеты. Поезд ушел - говорит пессимист. Нет, можно успеть вскочить на подножку последнего вагона - говорит оптимист.  Время покажет. 

 

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Цитата

«Если вернуться в советский период, во время, когда произошли январские события, когда (дополнтельные)советские войска(вдв спецназ резервисты запасник) вошли (изнутри с казарм и с ароодромов в Баку, в Ленкорань) в Азербайджан, вы все это знаете, были свидетелем происходившего. В то время Примаков и Гиренко были в Баку. Нас — меня, (оппозицю, "Народный Фронт","за Перестройку в СССР") участников первого научного демократического состава НарФронтАз (до прихода фракции радикалов с Академии Наук: Абульфаса Алиева-Эльчибея, Гамбарова, Э"тибара ) - Писателей Исмаила Шихлы, пламенного поэта Бахтияра Вахабзаде ЦК Гасана Гасанова, и еще нескольких человек(Неймат тоже там) Пригласили в Центральный Комитет

КомПартии Азербайджана(с 1992- Президентский Дворец Резиденция).

          С Примаковым мы были знакомы. Он был Востоковедом. Между нами была дружба, хорошие отношения. Он знал мою жизнь, знал, пройдя через какие трудности я пришел в религию. Всегда он мне говорил: "Ты поступил правильно". Я присутствовал на похоронах его сына. Между нами были близкие отношения. Он сказал, что уже поговорил с Горбачевым, мне предложил взять власть на себя, принять руководство, сказал, что мне окажут всемерную поддержку. Тогда еще не было 20 января 1990. И военные ещё не (прошли)вошли в город. Для меня это было полной неожидан-ностью. И я, не задумываясь, ответил ему: "Ты же меня знаешь. Знаешь, что я человек религии, а не государственный деятель. Ты хочешь дать мне эту власть. Твоя власть для меня не стоит двух рукетов намаза. Для меня вера выше власти. И вы, зная меня, предлагаете мне такое". Я отверг его предложение, возможно, как друг осудил его: мол, ты не должен был предложить мне такое»,- сказал он.По словам Пашазаде, его власть появляется тогда, когда он остается наедине с Аллахом, молится Аллаху.«Только тогда я чувствую свою власть на земле. Поэтому, когда мне предложили руководить государством, я предпочел эту свою власть. Сегодня я еще раз хочу сказать, что нельзя сидеть на двух стульях одновременно. Ты должен быть или религиозным деятелем, или же деятелем государственным. Быть религиозным деятелем и испытывать от этого удовольствие, наставление заблудшего человека на путь истины — это и есть самое большое счастье. Сегодня наш долг состоит именно в этом, и я это делаю», - добавил он.

В итоге все просчёты местных деятелей и всю вину всех свалили на Везирова(родственника Guiness Эльдара) подробнее вид https://www.youtube.com/results?search_query=гейдар+алиев+горбачёв+угрожал

Link to comment
Share on other sites

при виде товарища всё время вспоминаю диалог из 12 стульев :)

- Кем национализировано?
- Советской властью! Советской властью.
- Какой какой властью?
- Властью трудящихся.
- Властью рабочих и крестьян?
- Да!..
- Так, может быть, вы, святой отец, партийный?

  • Like 1
  • Haha 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Fantomas.qaqa сказал:

 

Шейхульисламом в пору СССР он был только Закавказья.

И сам себя назначил на пост ш.у. Кавказа, так что он самозваный.  Кавказ  это Азербайджан  Грузия и .Армения, и вряд ли хаи и грузины его назначали )) такого указа не помню )

Кстати а как на пост ш.у назначают и покидают ) ?

Назначает наверное лично тот самый Аллах, который Кадырову лично деньги дает )) ?

И покидают только ногами вперед ?)

там была какая-то встреча мусульман , организовання Дудаевым, на котором типо его избрали. Но с тех пор вроде таких встреч или собраний, почему то не было. 

Link to comment
Share on other sites

Цитата

При нем начали рассматривать Контракт века -  были заложены азы.

Нефтяной Контракт Азербайджана с Инофирамами США начал рассматриваться ещё в конце 1980 годов в 89-90 годы(при Муталибове) - когда Республики в Союзе СССР получили почти дополнено полный Суверенитет,Экономический: 

https://1news.az/news/kontrakt-veka---proekt-prevrativshiy-azerbaydzhan-v-neot-emlemuyu-chast-global-noy-mirovoy-ekonomiki

  Тогда же, "центр" СССР выделил Республике и закупил подарил за пол-миллиарда долларов и построил за валюту в Баку новый импортный Завод полупогружных морских нефтяных оснований-платформ. Подробнее:  

http://www.azerbaijan.az/_Economy/_Industry/industry_04_r.html

Edited by Qurban Bayramly
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Renatiko сказал:

там была какая-то встреча мусульман , организовання Дудаевым, на котором типо его избрали. Но с тех пор вроде таких встреч или собраний, почему то не было. 

 

Если бы в 1991 г а Азербайджане предложили голосование : через 30 лет будут платный прием в садик, платные ВУЗы, медицина, пляжи, детские спортивные и технические кружки и пенсия в 67 что ли лет и тп прелести жизни что сейчас, или останется СССР -  то пусть ЙАПовцы думают, что народ выбрал бы отделение ))

 

А что касается Карабаха- то при Союзе достаточно было бы телефонного звонка - и туда ввелись бы силы "принуждения к миру",  а желающие воссоединялись бы со своими в Армении, а отдельные  - в Сибири с полярными медведями.

  • Like 1
  • Haha 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Душой ты безбожник с Писаньем в руке,
Хоть вызубрил буковки в каждой строке.
Без толку ты оземь башкой ударяешь,
Ударь лучше оземь всем тем, что в башке.

Омар Хайям

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Fantomas.qaqa сказал:

 

Если бы в 1991 г а Азербайджане предложили голосование : через 30 лет будут платный прием в садик, платные ВУЗы, медицина, пляжи, детские спортивные и технические кружки и пенсия в 67 что ли лет и тп прелести жизни что сейчас, или останется СССР -  то пусть ЙАПовцы думают, что народ выбрал бы отделение ))

 

А что касается Карабаха- то при Союзе достаточно было бы телефонного звонка - и туда ввелись бы силы "принуждения к миру",  а желающие воссоединялись бы со своими в Армении, а отдельные  - в Сибири с полярными медведями.

честно говоря конкретно от Азербайджана мало что зависело в 1991. Союз развалили сверху. Вон например Казахстан не хотел отделяться, теперь тоже суверенное государство.   

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Fantomas.qaqa сказал:

Кавказ  это Азербайджан  Грузия и .Армения, и вряд ли хаи и грузины его назначали )) такого указа не помню )

Все выше упомянутые республики-не Кавказ,а За Кавказие...

Link to comment
Share on other sites

Цитата

А что касается Карабаха- то при Союзе достаточно было бы телефонного звонка - и туда ввелись бы силы "принуждения к миру"

Ну так в феврале 1988 сразу в регион Карабаха с центра СССР направили и ввели миротворческие военные милицейские силы 

Картинки по запросу карабах советские войска

которые  удерживали НКАО в Азербайджане до зимы 1991 (когда Парламент уже полунезависимого Азербайджана на заседаниии под руководством Тамерлана Гараева принял Обращение о выводе из региона Карабаха всех разных советских все-союзных внутренних войск ссср уже бывшего СССР(ставшего как бы СНГ 9 республик без власт Горббачёвва)

Edited by Qurban Bayramly
  • Like 2
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Renatiko сказал:

честно говоря конкретно от Азербайджана мало что зависело в 1991. Союз развалили сверху. Вон например Казахстан не хотел отделяться, теперь тоже суверенное государство.   

 

Все разговоры, типа СССР развалили непонятные сверху, Горбачев и т.д. происходить от отсутсвия глобального анализа ситуации. СССР был очень глобально-огромным проектом и причин развала этого проекта огромное множество. Очень мало (практически уже нет сейчас) в сети аналитики на эту тему. Я читал аналитику когда то и согласен с автором, что даже Запад ошибся при выборе подхода к России и бывшим союзным республикам после развала СССР. Задуши в свое время Запад Россию и расчлени на несколько десятков республик, сейчас головняка было бы на порядки меньше. Но Запад побоялся превратить Россию в свое время в кашу которая сейчас происходить на Ближнем Востоке. Они думали смогут с помошю мягкой силы сделать из России подобие западной модели, но к сожалению не учли ее сушность. В итоге, Россия не только не отпустила союзные республики, а переделав формат отношений стала господствовать на поссоветском арене снова.

Edited by Independent_Man
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Ну, его не проведешь. Правильно сделал что отказался, Ему и  так неплохо.

Столько лет сидит в теплом месте. Ни один президент  столько не правил, сколько он. А ведь знали , что откажется, когда предлагали. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ulenshpigel сказал:

а с чего это он вдруг встрепенулся,вроде никогда не делал заявлений,кроме положенных по графику,сидел тихо,муллы крутятся-лаве мутится. за хайпом ринулся?

 

Единственный комментарий в этой теме который меня заинтересовал и насторожил 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, saia сказал:

Единственный комментарий в этой теме который меня заинтересовал и насторожил 

 

Он один из последних могикан. Если он затявкал, значить ему кто то из старичков дал добро. Там наверху в септической яме, идет бурление и брожжение. И старое г..о выпускает газы... Будем посмотреть 

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Granat сказал:

Пашинашвили, Пашинадзе, Пашинявичкус, Пашиненко..и т.д.....

 

Полковник Фролов. 

 

3 часа назад, John Hartiqan сказал:

Агенту КГБ предложили называется )

 

Агент КГБ Евгений Примаков предложил агенту КГБ Шюкюру Пашаеву. 

 

 

Edited by ReVia
  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

А вообще говоря интервью фуфловое.

Власть в СССР принадлежала Коммунистической Партии.

Предлагая власть Фролу, Примаков что предлагал возглавить молле ЦК КП Азербайджана вместо Везирова?! 

Может наш святой отец еще и партийный? )))

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Qurban Bayramly сказал:

Ну так в феврале 1988 сразу в регион Карабаха с центра СССР направили и ввели миротворческие военные милицейские силы 

Картинки по запросу карабах советские войска

которые  удерживали НКАО в Азербайджане до зимы 1991 (когда Парламент уже полунезависимого Азербайджана на заседаниии под руководством Тамерлана Гараева принял Обращение о выводе из региона Карабаха всех разных советских все-союзных внутренних войск ссср уже бывшего СССР(ставшего как бы СНГ 9 республик без власт Горббачёвва)

А война тоже началась благодаря одной вылазки нашей роты во главе с бывшем МО Дадашем Рзаевым. Если бы тогда наши не пошли бы в наступления, может войны и не было бы. До этого Были отдельные стычки. Затем армяне начали депортировать и гнать еразов с Армении и пошло и поехало. 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Наши всегда спешат. Мы первыми в закавказье выгнали советские войска и народный фронт в огонии направленной против СССР делал многое в торопяк. 

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Ulenshpigel сказал:

а с чего это он вдруг встрепенулся,вроде никогда не делал заявлений,кроме положенных по графику,сидел тихо,муллы крутятся-лаве мутится. за хайпом ринулся?

 

Да, на самом деле очень странно.

если не ошибаюсь его зять иранец.

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, zaur37 сказал:

Наши всегда спешат. Мы первыми в закавказье выгнали советские войска и народный фронт в огонии направленной против СССР делал многое в торопяк. 


Вы сами себя то не обманывайте

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Аквилон сказал:


Вы сами себя то не обманывайте

Как говорится новейшую историю своей страны переживал воочу. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Qurban Bayramly сказал:

Нефтяной Контракт Азербайджана с Инофирамами США начал рассматриваться ещё в конце 1980 годов в 89-90 годы(при Муталибове) - когда Республики в Союзе СССР получили почти дополнено полный Суверенитет,Экономический: 

https://1news.az/news/kontrakt-veka---proekt-prevrativshiy-azerbaydzhan-v-neot-emlemuyu-chast-global-noy-mirovoy-ekonomiki

  Тогда же, "центр" СССР выделил Республике и закупил подарил за пол-миллиарда долларов и построил за валюту в Баку новый импортный Завод полупогружных морских нефтяных оснований-платформ. Подробнее:  

http://www.azerbaijan.az/_Economy/_Industry/industry_04_r.html

 

Один журналист мне рассказывал, что экс-министр Газовой промышленности, тогда может по другому называлось (типа сегодня (Азеригаз)  Тариэль Гусейнов, показал ему примерно в конце 80-х карту на которой был проложен маршрут БТД. 

Мол уже тогда думали когда пойдет нефть по этому контракту  , т о нужен будет трубопровод. Кстати, Тариель Гусейнов был неплохим профи своего дела. Его  уволили.  

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Haha
        • Like
      • 51 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 38 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 147 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...