Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Трагедия в Аг Шехер


Recommended Posts

2 hours ago, hesen+++ said:

там до строителстао высот жили люди с работающим заводам. счечас завод нет и запах тоже недалжьно быт.

 

так что не юморите.

Только сегодня пару часов назад там проезжала . Запах все тот же , что и 40 лет назад шёл от этого завода и от огромных цистерн с нефтью . Я этот запах ни с чем не спутаю . В детстве ездили на «алабаше» в Ахмедлы . Всю дорогу меня от этого запаха тошнило . Ничего не изменилось , запах и сегодня тот же ! 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, vunsdorf сказал:

 

 

Вот   эксклюзив о для  вас   о вреде ГРЭС. а ПОТОМУ ПОКУПАТЬ  и строить дома в близости к этой электростанции - не советуют.  Чб не утомлять оставила важные фрагменты из текста.  вМЕСТЕ С ТЕМ, это одна из   боле  менее оптимальных форм производства электроэнергии. 

 

Проста - не нннадо рядом с ГРЭС ЖИТЬ.    Промышленный объект. 

 

У  этой  шувеляновской  ГРЭС   примостилось не мало всяких прсотеньких кафешек Балыг - где хорошо обдирают и повышают цены в своих меню.  Также нет там кассы, не выда.т чеки, если просишь пишут от руки что вздумается.  Ушлые и ловкие как рыба работнички.   Часто здесь можно видеть и работников некоторых посольств на посольских автомобилях. У кафешки свои лодки, сами добывают рыбку в море, сами и продают. 

 

ИССЛЕДОВАНИЕ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНОГО ОБЪЕКТА ЭНЕРГЕТИКИ  ГРЭС НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ И ЧЕЛОВЕКА

 

Помимо вредного воздействия на окружающую среду, работа   ГРЭС  негативно сказываются и на персонале, обслуживающем саму станцию.

 

В процессе эксплуатации электроэнергетических установок — открытых распределительных устройств и воздушных линий электропередачи сверхвысокого напряжения (330 кВ) возникают          электромагнитные поля,         являющиеся одним из производственных антропогенных факторов, который оказывает свое влияние на биологические объекты и, в частности,                    на человека.

Специальные наблюдения и исследования подтвердили, что интенсивное электромагнитное поле, возникающее в пространстве вокруг токоведуших частей действующих электроустановок влияет на здоровье обслуживающего персонала,

вызывая тем самым нарушение функционального состояния центральной нервной

и сердечно-сосудистой систем.

При этом наблюдается повышенная утомляемость,

снижение точности движений, изменение кровяного давления и пульса,

возникновение болей в сердце, сопровождающихся сердцебиением и аритмией, и т. п.

 

Электрическое поле также может стать причиной воспламенения или взрыва паров горючих материалов и смесей в результате возникновения электрических разрядов при соприкосновении предметов и людей с машинами и механизмами. 

 Для предотвращения разрядов необходимо заземлять объекты, находящиеся в данном электрическом поле.

 

В целях защиты населения от воздействия электрического поля устанавливаются санитарно-защитные зоны (СЗЗ).

СЗЗ также отделяют электрическую станцию, которая является одним из крупных источником загрязнения окружающей среды.

Количество и характеристика вредных выбросов ГРЭС напрямую зависит от используемого топлива, и при сжигании мазута с дымовыми газами в атмосферный воздух поступают:

 

■ сернистый (802) и серный (803) до 5% ангидрид;

 

■ окислы азота, а точнее оксид азота N0 и диоксид азота N02

 

■ пятиокись ванадия У205;

 

■ продукты неполного сгорания (химнедожог);

 

■ угарный газ С0;

■ бенз(а)пирен С20И12 (1-й класс опасности, твердое вещество);

■ углеводороды;

■ сажа;

i

Большинство этих продуктов являются токсичными и даже в очень малых

концентрациях оказывают вредное воздействие на человека,

животный и растительный мир, на почву и воду.

Кроме этого, вредное воздействие ГРЭС выражается в шлейфах пыли и дыма, сокращающих ультрафиолетовую радиацию и видимость.

 

ГРЭС также является крупным потребителем воды для технологических нужд и, соответственно, значительным загрязнителем природных водоемов. Река Шелонь относится к категории рыбохозяйственных природных водоемов, к которым предъявляются соответствующие требования по составу и свойствам воды (см. табл.).

 

Таблица

№ п/п Показатели состава и качества воды Рыбохозяйственные природные водоемы

1 Взвешенные вещества Не должны увеличиваться больше 0,25 мг/л

2 Плавающие примеси Не должно быть плавающих пленок и нефтепродуктов, пятен минеральных масел, жиров и ДР-

3 Запахи, привкусы Не должны быть запахи и привкусы интенсивностью более 2-х баллов

 

 

 

К сточным водам ГРЭС относятся:

 

■ охлаждающие воды (после охлаждения конденсаторов турбин);

■ сточные воды водоподготовительных установок и кондесатоочисток;

■ отработавшие растворы после химочистки теплосилового оборудования;

■ растворы от обмывок поверхностей нагрева котлов, работающих на мазуте.

 

Разнообразие данных сточных вод приводит к засоленности и замазучен-ности водоемов.

 

Исходя из, установленного по факту, неблагоприятного воздействия на окружающую среду, ГРЭС производит плату за лимитированные выбросы загрязняющих веществ, а именно:

 

■ платежи за негативное воздействие на воздух от стационарных и передвижных источников;

■ платежи за сброс сточных вод;

■ платежи за размещение отходов.

 

Но, не смотря на приносимый вред, и здесь есть преимущества мощных ГРЭС, с вводом в действие которых ликвидируются источники вредных выбросов — сотни мелких неэкономичных котельных, не имеющих необходимых технических средств, приборов контроля и автоматики, снижающих вредные выбросы в окружающую среду.

iТаким образом, ГРЭС является сложным опасным объектом, требующим тщательного детализированного изучения. Кроме собственного описания этого объекта необходимо выявить факторы риска, т. е. причины, которые могут повлечь неблагоприятные последствия и источники риска.
Источники риска (опасности) это конкретные физические явления, такие как поражающие действие взрыва, электромагнитных полей, электрического тока, разряда, вредных отравляющих выбросов и др. Дальнейшее направление исследований — для источников и факторов риска необходима классификация и ранжирование, как основа для дальнейшей количественной оценки поражения людей и материальных объектов.

 

М-да, а теперь прикиньте ГРЭС не работала почти мани просто по карманам тратили, ну и когла ЧП случилось и весь Баку без света остался, её пытались запустить но там фейверки были, кое как запустили на пол мощности но и опять потом были ЧП и фейверки знакомая рядом жила и рассказывала. 

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, porok сказал:

часто по Нобелю проезжая а конкретно в сторону города после Наргиля чувствуется очень неприятный запах

и стабильно на одном и том же участке

от чего так воняет? 

Это запах идущий от очистного сооружения находящегося там. Постоянно когда дует с моря в этом направлении этот запах там стоит.

Согласен, мерзкий запах. 

Это уже на протяжении стольких лет.

Люди живущие в этой округе походу уже адаптировались к этому запаху.

IMG_20191113_020528.jpg

 

 ALLAH rehmet elesin olenlere.

Edited by _Lezgin_
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, vunsdorf сказал:

Сорри, Да в Шувелянах - в принципе одна зона.

Вы бы слышали какие звуки издает эта ГРЭС летом, как будто громадный дракон рычит в пещере)) 

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Кулеманс сказал:

Не боюсь,знаю секреты генных ключей)

Там все продается(может,из-за запахов?!)...хотя на Баилова лучше будет намного),в краткосрочной перспективе)

Напишите Ваше имя и фирму ,чтобы мы НИКОГДА  к Вам не обращались .:conf_icon.php:

Edited by Lisa-10
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, vunsdorf сказал:

 

 

Но и под огрмоными и мощными электростолбами, электромагнитные волны с избытком покрывают всю округу. 

 

 

А где наши мозги? Неужели стали бараньими.  

Недавно продавали землю (работник полиции) с посаженными деревьями на 50 процентов дешевле , только потому, что эта земля была расположена прямо над  линией высовольтного напряжения .Скрывать было нечего -столб стоял прямо в саду . И Что? Думаете не купили ? Смешно , но уже строительство виллы подходит к концу . Наверно дело было в дешевой цене , а про здоровье и детей в таких случаях забывают . 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, nika_38 сказал:

Только сегодня пару часов назад там проезжала . Запах все тот же , что и 40 лет назад шёл от этого завода и от огромных цистерн с нефтью . Я этот запах ни с чем не спутаю . В детстве ездили на «алабаше» в Ахмедлы . Всю дорогу меня от этого запаха тошнило . Ничего не изменилось , запах и сегодня тот же ! 

если не было ранше как аказалос вон сегодня, после столько построек.

 

копитализм отличаеться тем, что впускавшихься продукты продаоться.

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, korennoj сказал:

Кондиционер циркулирует воздух внутри помещения, он не подает новый воздух.

 

надо ставить фильтры воздуха и спец вентиляцию что бы сидеть с закрытыми окнами 

Это каторга , а не жизнь - всю жизнь сидеть под кондиционером или воздухоочистителем только потому , что с дуру повелся на рекламу и отвалил немыслимые бабки за добровольное заточение в газовую  камеру 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Bosson78 сказал:

в одной из тем мы уже дискутировали на тему опасной для жизни почвы в Аг шехер.  Кто то говорил об отходах нефтепереработки кто то о метане.  Не секрет, что Белый Город построен на месте Черного Города, бывшего нефтеперерабатывающего комплекса.

 

И вот, случайное видео из интернета, взрыв в канализации изза скопления  газа метана

 

 

при чем тут почва????..метан образовываеться от процесса брожения экскрементов..может не хило взорваться если поднести сигарету или же горящую спичку..как правильно заметили выше по ТБ нужно заходить с противогазом предварительно проверив газоанализатором..это непреложная истина и при том элементарная..только у нас это не знают..или зимой мрут как мухи целыми семьями включив иранские печки и законопатив вме дырки..но там правда углекислый газ

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, engeneer сказал:

люди в аг шехер задохнулись не от радона или паров нефти

А кто-то реально поверил, что можно задохнуться от газа, который легче воздуха и улетел бы сразу после открытия крышки люка (которая, в принципе, негерметична по конструкции)? А радон вообще прикол, как будто наличие или отсутствие этого газа как-то зависит от того, что было на поверхности.

В школе надо было учиться, а не слухи распространять.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Дизайнер сказал:

 

breathing apparatus, gas detector , stand by person and etc.  Куда им слушай все эти процедуры , им пофигу как то на жизнь людей. 

сложный вариант, все легко решается, надо принудительно проветрить или продуть и в это время работать даже можно имея газоанализаторы,

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Mehdi1986 сказал:

Сразу видно что офшор ушагы.Салам алейкум всем оффшорникам!

я не оффшор но близко, при строительстве судов это очень часто используют.

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, porok сказал:

коллега продаёт там новехонькую квартиру

из за запаха не возможно открыть окна 

жизнь стала невыносимой 

Я на днях была в зоне,где парк любви,в первой части парка,та что ближе к базар стору ужасный запах,типа нефтяного,бензинового.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Evridika сказал:

Я на днях была в зоне,где парк любви,в первой части парка,та что ближе к базар стору ужасный запах,типа нефтяного,бензинового.

ну вот о том и речь

а если рядом с домом где живут ещё и стройка идет и машины перелопатывают землю то все эти запахи стабильно стоят в воздухе 

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Evridika сказал:

Я на днях была в зоне,где парк любви,в первой части парка,та что ближе к базар стору ужасный запах,типа нефтяного,бензинового.

 

в этой части всегда воняет и еще по вечерам где аг шехер.....там отходы раньше капали как я знаю 

Link to comment
Share on other sites

18 hours ago, vunsdorf said:

 

Штукатурка осыпается с балконов, даже куски цемента на 6 параллельной. На гетто стало похоже. Краска на домах облезла - похожи на дранных кошек.  Строили тяп ляп -  не соблюдали нормы цемента-песка - вот и результат.

 

Старые здания от 18 века - словно вчера построили - а эти новостройки всего 10-14 лет назад и уже словно их строили до нашей эры.  Так какого черта сносили крепкие здания? могли бы их красиво  облицовать,  если надо подпорки установить - и то нет нужды. 

В Лондоне - который давно облюбовали наши олигархи они скупают дворцы от 16 века. И попробуют хоть гвоздик там заменить,   даже  и не подумают, знают власти там не шутят. И закон на всех один. 

 

 В этом городе жутких понтов,

В этом городе тёмных делов,

Я учился жить...:faceoff:

Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, nika_38 said:

Только сегодня пару часов назад там проезжала . Запах все тот же , что и 40 лет назад шёл от этого завода и от огромных цистерн с нефтью . Я этот запах ни с чем не спутаю . В детстве ездили на «алабаше» в Ахмедлы . Всю дорогу меня от этого запаха тошнило . Ничего не изменилось , запах и сегодня тот же ! 

 

  Как ни странно это звучит, но именно запах гари - и ему "подобные"! - и придают Баку его неповторимый колорит! :buba:

Edited by Неучёный
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Неучёный сказал:

 

  Как ни странно это звучит, но именно запах гари - и ему "подобные"! - и придают Баку его неповторимый колорит! :buba:

а также онкозаболевания и проблемы с зобом

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, Banzay said:

Всю канализацию города тоже туда слили? Там радиации точно нету, сами проверяли в нескольких местах, фон на уровне допустимого. Там где известняк добывают намного больше. Радона тоже нет, проверено.

 

добрый день

можете написать кто проверял и какие результаты?

тут секретов нет

в Баку не так много организаций этим занимаются официально

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Iren_Adler сказал:

 

добрый день

можете написать кто проверял и какие результаты?

тут секретов нет

в Баку не так много организаций этим занимаются официально

Здравствуйте, я и мой отец ныне покойный занимался, проверяли радиацонный фон лично в несколькиъх местах. И ещё администрация Белого города проверяет, нам так сказали, у кого заказывают не знаю, но мы проверяли сами.

Link to comment
Share on other sites

17 hours ago, porok said:

 я не сплетню распространяю а вспомнила причину и желание коллеги поскорее продать и убраться оттуда 

 

но если вы уверены что 20й этаж спасёт вас от хим.испарений

то ради всех святых

живите там)

и даже можете не ходить по этой земле, не пускать детей во двор, не выгуливать собачек, не делать базарлыг у дома а сразу попадать на ваш 20 этаж по воздуху) 

Да вы как хотите это называйте, суть от этого не поменяется и сплетня останется сплетней.

Вы абсолютно не в курсе того, что там происходит(иначе бы заметили 20ти этажки и не утверждали, что их там нет), но с таким апломбом  пытаетесь рассуждать о каких то мифических испарениях и запахах, о который вы слышали от коллеги.))

Что то вроде,- Не знаю, не видела, но осуждаю!)))

P.S. В чём я уверен или не уверен, на каком этаже мне жить и каким способом туда попадать абсолютно к теме дискуссии не относится.

Link to comment
Share on other sites

В 12.11.2019 в 12:32, porok сказал:

коллега продаёт там новехонькую квартиру

из за запаха не возможно открыть окна 

жизнь стала невыносимой 

если не ошибаюсь Бульвар Отель находится в Аг шехер, не? у нас пару месяцев назад в том отеле было 2-х дневное мероприятие, действительно жутковато в том районе, и от запаха тошнит, я еще подумала, мы то приезжаем - уезжаем, а как тут люди живут

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Mr.Kim сказал:

Да вы как хотите это называйте, суть от этого не поменяется и сплетня останется сплетней.

Вы абсолютно не в курсе того, что там происходит(иначе бы заметили 20ти этажки и не утверждали, что их там нет), но с таким апломбом  пытаетесь рассуждать о каких то мифических испарениях и запахах, о который вы слышали от коллеги.))

Что то вроде,- Не знаю, не видела, но осуждаю!)))

P.S. В чём я уверен или не уверен, на каком этаже мне жить и каким способом туда попадать абсолютно к теме дискуссии не относится.

вы кроме меня по ходу никого не читаете 

вот вам из последних сплетен с первых уст

 

2 часа назад, zeffa сказал:

если не ошибаюсь Бульвар Отель находится в Аг шехер, не? у нас пару месяцев назад в том отеле было 2-х дневное мероприятие, действительно жутковато в том районе, и от запаха тошнит, я еще подумала, мы то приезжаем - уезжаем, а как тут люди живут

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 12.11.2019 в 12:12, R'Kin сказал:

Все правильно. У нас люди вообще такие беспечные, когда выбирают место проживания. Строят виллы прямо на земле, где еще лет 20-30 назад нефть качали. Дурилка, себя не жалко - детей пожалей, не миновать ведь болезней. Я бы даром не жил в этом Аг Шехер, здоровье дороже.

А я б жил, да дорого :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
коллега продаёт там новехонькую квартиру
из за запаха не возможно открыть окна 
жизнь стала невыносимой 
Цена вопроса? Если со скидкой то напишите мне в личку, я реальный покупатель.
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
      • 3 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Like
      • 56 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
      • 89 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
      • 9 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Like
      • 285 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
        • Like
      • 66 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
        • Milli
        • Upvote
      • 20 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...