Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Несчастный случай в детском центре в Баку: все подробности – ФОТО - ВИДЕО


Recommended Posts

Жительница Баку Мелек Мирзоева-Салимова рассказала в соцсетях о несчастном случае, произошедшем с ее сыном в популярном батутном центре «Арена», расположенном в Парке офицеров.

«С утра детям говорила, что пойдем в клевое место. Будет весело, они будут в восторге. Доехали до Парка офицеров, и они сами увидели прыгающих детей внутри и поняли, что мы пришли в @batutarenabaku. Дети с восторгом зашли внутрь. Заплатила 40 манатов за двух детей, мне дали бумагу, в которой родитель брал ответственность на себя за любую травму, которую ребенок получит. Я спросила, а какие там опасности, и от чего надо уберечь ребенка, мне сказали -  это формальность, максимум, дети могу столкнуться, я подписала документ, проводила детей и села пить чай. Потом пошла с ними прыгать (с маленькими детьми родителей пускают внутрь бесплатно), прыгали, играли, и вдруг Малик упал при неудачном трюке, как раз на видео сняла. Я всегда говорила, что если мои дети упали и заплакали, то надо бежать к врачу. Так и случилось, после удара у него на голове несколько дырок было, пока дошли до конца зала, он был весь в крови, и там же работники обработали рану, у них, слава богу, аптечка имеется. Когда уже рану обработали, она уже стала больше и рваной. Пока дошли до врача, у него уже был сильный отек, и в итоге классный день закончился в больнице, наложили ребенку три шва. Во время обработки раны от работников узнала, что там именно дети часто получают травму. Вроде все там мягко, и вроде ничего страшного не ждешь, а на самом деле не так и безопасно там. Берегите своих детей. Пока я там сидела, ребенка успокаивала, никто из работников не подошел, не спросил как ребенок, не извинился... Да ладно... Наверное, привыкли к этому... @ Batutarenabaku», - написала Мелек ханум, отметив в публикации сам батутный центр.

 
 
1.jpg
2.jpg
 
 
 
 
 
 

Как рассказала 1news.az сама Мелек ханум, увидев, что ее ребенок держится за голову, она сразу бросилась к нему.

- Он ударился головой о бордюр, и у него на голове было две дырочки. Я  не знаю, обо что он получил такие травмы, возможно, из поролона вылезли пружины, но факт, что раны пришлось зашивать.

Меня удивило, что сотрудница, стоявшая рядом, весьма безразлично отнеслась к случившемуся. Только когда я подошла, чтобы уточнить, не родительница ли она, она сказала, что является сотрудницей центра. Она позвала какого-то молодого человека, который принес аптечку и оказал моему сыну первую помощь. Но больше никто не подошел, я просто дождалась, пока сын успокоится, и ушла оттуда. Правда, подходили родители других малышей, которые, узнав, что мой сын получил травму на батуте, сразу же уходили. Мы же отправились к врачу, во 2-ю Эфендиевскую больницу (Клиническую городскую больницу № 2 им. М.Э.Эфендиева – ред.), где врач Пярвиз Самедов, осмотрев раны, решил наложить швы. На момент нашего прибытия в больницу гематома на голове у сына была уже достаточно большая. Конечно, очень обидно, что наш выходной закончился в больнице. Но, слава Богу, с сыном сейчас все хорошо, - сказала Мелек ханум.

Мелек ханум также сказала, что ее сыну Малику пять лет, и он действительно гиперактивный ребенок.

- У нас дома «шведская стенка», и они с братом целыми днями прыгают, лазают, в общем, постоянно в движении.

К опубликованному статусу Мелех ханум также добавила фото и видео, на которых запечатлен момент получения ее сыном травмы. На момент написания статуса от представителей центра реакции не было.

 

 

 

 

 

Однако, как рассказала 1news.az сама М.Мирзоева-Салимова, представители центра все же связались с ней в «Инстаграме».

- После моих публикаций они написали мне, что сочувствуют тому, что случилось, и даже предложили помощь в лечении сына, если она нужна.  Также они предложили мне бесплатно посещать их центр, но мы, понятное дело, от этого отказались.

 
 
3.jpg
4.jpg
 
 
 
 
 
 

Также представители центра мне сказали, что надо было мне следить за ним, чтобы он не делал опасных трюков. Мол, они меня не обвиняют, но надо было следить. Я им сказала, что если бы он получил травму из-за того, что слишком сильно прыгал, то я бы с ними согласилась. Но он ударился обо что-то твердое, а это значит, что такая опасность есть и для других детей.

Я не собираюсь с ними судиться или подавать на них жалобу. Я лишь хочу, чтобы администрация центра отреагировала на этот случай и приняла меры, чтобы подобное не повторилось. Но в больнице, где Малику наложили швы, врач мне сказал, что они обязаны сообщить в полицию о травме, как делают в подобных случаях. Так что, возможно, центру придется объясняться с представителями правоохранительных органов.  Но моя цель – лишь предупредить родителей и сотрудников центра. Я хочу, чтобы другие дети не попадали в такие истории. Слава Богу, с моим сыном сейчас все в порядке, - заключила Мелек ханум.

1news.az также связался и с представителями батутного центра «Арена», администратор которого Вюсал Мамедли прокомментировал случившееся так:

- В правилах нашего центра написано, что на батутах категорически запрещается совершать трюки, в частности, сальто, которое пытался сделать этот малыш. К тому же он делал это неумело, поэтому так неудачно упал. Мальчик ударился об угол бортика бассейна, который сделан из дерева, обшитого поролоном. По стандартам толщина поролонового покрытия на бортике не должна превышать 3-х сантиметров, и понятно, что угол на нем, даже обшитый мягким поролоном, все равно останется углом, то есть, будет представлять травматическую опасность. Поэтому и существуют правила пользования батутом и бассейном с поролоном, которым необходимо следовать.

 
 
 
6.jpg
 
 
 
 
5.jpg
 

Что касается того, что сотрудники центра не оказали помощь малышу, то это не так, я лично обрабатывал ему рану. Кроме того, мы связались с мамой мальчика и еще раз предложили им помощь в случае, если она понадобится.

Хочу еще раз отметить, что правила поведения на батутной арене висят у нас в центре специально, чтобы родители детей с ними ознакомились. Кроме того, мы лично предупреждаем родителей о том, чтобы они следили за детьми, особенно маленькими. Ведь дети могут получить травмы, прыгая на батуте, и просто столкнувшись друг с другом. Наши сотрудники также следят за порядком, и, допустим, сальто на наших батутах делать категорически запрещается. Если кто-то из посетителей пытается как-то слишком активно себя вести, наши сотрудники обязательно делают замечание и напоминают о правилах пользования батутной ареной. Но порой с некоторыми детьми просто невозможно справиться, потому что они не слушаются. Тогда мы зовем их родителей и просим их увести ребенка, поскольку его непоседливое поведение может стать причиной травмы – и у него самого, и у других детей.

Повторим: в данной ситуации мы не считаем себя виноватыми, потому что все оборудование на нашей батутной арене изготовлено по всем существующим стандартам. Ни о каких пружинах, которые могли «вылезти из батута», и речи быть не может – он просто не работал бы. Кроме того, мы ежедневно производим осмотр всех наших батутов и другого оборудования, и если замечаем, что где-то что-то не так, тут же вызываем мастера. Мы заинтересованы в безопасности нашей арены так же, как и посетители нашего центра.

Как я уже сказал, в случае с сыном Мелек ханум роль сыграл случай – мальчик просто неудачно упал и ударился об угол бортика, - сказал 1news.az В.Мамедли.

Мы также желаем маленькому акробату Малику скорейшего выздоровления и надеемся, что подобных случаев больше не повторится. Также мы хотим еще раз обратиться к руководству батутного центра «Арена» с просьбой более внимательно относиться ко всем посетителям. А родителей детей, посещающих центр, внимательно читать правила пользования ареной. Потому что подобный способ досуга – достаточно потенциально травматичный, особенно если дело касается маленьких детей.

Как говорится, берегите себя и своих близких.

Натали Александрова

https://1news.az/news/neschastnyy-sluchay-v-batutnom-centre-arena-pochemu-malysh-poluchil-travmu-otvet-centra-foto---video

Link to comment
Share on other sites

После частных больниц уже и развлекательные центры придумали расписки? Цена этой цидульке две копейки, столько стоит лист бумаги, на которой она написана. Неверящие могут послать запросы в правоохранительные и надзорные органы. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, yaleninavidel сказал:

После частных больниц уже и развлекательные центры придумали расписки? Цена этой цидульке две копейки, столько стоит лист бумаги, на которой она написана. Неверящие могут послать запросы в правоохранительные и надзорные органы. 

это смотря кто хозяин этого батутного центра .. я то знаю кто хозяин .. так что эта бумажка все суды пройдёт и работники окажутся правы .. .. вы спросите кто хозяин и согласитесь со мной ..)))) 

  • Like 1
  • Haha 2
  • Confused 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

сдирают с людей такие деньги и такая халатность. понятно, если дети столкнулись, но как на мягком батуте что-то ребенку может в голову острое впиться. Мяляк, кечмищ олсун, Малику скорейшего выздоровления. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Alik36 сказал:

это смотря кто хозяин этого батутного центра .. я то знаю кто хозяин .. так что эта бумажка все суды пройдёт и работники окажутся правы .. .. вы спросите кто хозяин и согласитесь со мной ..)))) 

Вряд ли этот хозяин имеет влияние на ЕСПЧ. 

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Alik36 сказал:

извините конечно ханум Натали  но в том что ваш сын получил травму головы ваша вина ... потому что при одном виде это батут центра нормальный человек понимает что там получить малышу травму как два пальца .. тем более что вы подписали бумаги где говорится что они не отвечают за гибель .. 

так что вините себя и больше никого .. 

если завтра в Баку ( где от голоду открывают непонятные центры без тренера и смотрящих ) какой то ненормальный откроет атракцион падение в крыши новостройки , предварительно подписав все бумаги о смерти , вы тоже поведёте сына ???


Натали это журналистка

  • Haha 6
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

извините конечно ханум Натали  но в том что ваш сын получил травму головы ваша вина ... потому что при одном виде это батут центра нормальный человек понимает что там получить малышу травму как два пальца .. тем более что вы подписали бумаги где говорится что они не отвечают за гибель .. 
так что вините себя и больше никого .. 
если завтра в Баку ( где от голоду открывают непонятные центры без тренера и смотрящих ) какой то ненормальный откроет атракцион падение в крыши новостройки , предварительно подписав все бумаги о смерти , вы тоже поведёте сына ???
Натали - это журналист)
Если бы мать изначально осмотрела бы бордюры и поняла бы, что они травмоопасны, то она едва ли запустила бы туда своё дитя. Понадеялась на порядочность руководства игрового центра, которое, как оказалось в итоге, не обеспечило банальных мер безопасности, найдя удобный способ откреститься, в случае чего, взяв с родителя подпись, что вся ответственность за ребёнка, лежит на нём.
Пс а инструктаж с детьми проводят?
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

45 minutes ago, Alik36 said:

это смотря кто хозяин этого батутного центра .. я то знаю кто хозяин .. так что эта бумажка все суды пройдёт и работники окажутся правы .. .. вы спросите кто хозяин и согласитесь со мной ..)))) 

Напишите матери имя человека и пускай она свяжется с ним

если он встанет на рога рога тогда его имя в студию и сразу в единственный монопольный центр милосердия

там уже будет по другому

ну это смотря кто сильнее

  • Haha 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Отказ от претензий больше относится к гражданскому кодексу. Оказание же услуг, несоотвествующих безопасности и / или повлекших, не дай Бог, за собой..... - это уголовное делопроизводство. Так что не позволяйте Вам задурить голову Вашей же бумагой. УК дело тонкое.. 

 

p.s.: Молодой маме, конечно, стоит успокоиться. Три шва не повод для вселенского щювяна. Пацан про них через неделю и не вспомнит. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, andol сказал:

ребенок стоит на бордюре хочет сделать сальто назад а мать снимает..мать тоже виновата должна была усмотреть, и к тому же ребенок сделав сальто назад мог бы себе просто шею свернуть..привыкли во всем винить  кого угодно кроме себя 

согласна, что тут вина только матери, меня бы такая бумага,  как минимум бы напугала

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

без обид.но как можно все предусмотреть?батуту ваще очень травм опасная фигня + там кажется батуты не те что проф.там ваще как мне кажется места мало а людей много и прыгают как хотят.я бы не рискнул в басабас туда пойти с ребенком. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только один раз,когда племяшке было года 2-3 разрешили попрыгать а потом решили что это не только небезопасно,но и грязно. Я эти пыльные вонючие  батуты брезгую. И вобще очень бессмысленный аттракцион,они потеют и болеют потом

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Alik36 сказал:

извините конечно ханум Натали  но в том что ваш сын получил травму головы ваша вина ... потому что при одном виде это батут центра нормальный человек понимает что там получить малышу травму как два пальца .. тем более что вы подписали бумаги где говорится что они не отвечают за гибель .. 

так что вините себя и больше никого .. 

если завтра в Баку ( где от голоду открывают непонятные центры без тренера и смотрящих ) какой то ненормальный откроет атракцион падение в крыши новостройки , предварительно подписав все бумаги о смерти , вы тоже поведёте сына ???

Уважаемый, это не мой сын. 

Это во-первых, хотя Вам уже об этом два человека выше сказали. 

Во-вторых, насчёт благодарности Аллаху, я это делаю каждый день, за все хорошее, что произошло. И за неприятности, которые учат. 

И в-третьих, и Вам всего хорошего. 

А по теме - мать не подавала в суд, она предупредила других о том, что подобное может случиться. И сотрудники центра должны обратить на этот случай внимание. 

Тем более, что это, как я сейчас узнала, уже не первый подобный случай в этом центре. Кроме того, это сотрудники должны были вызвать скорую и оплатить все расходы, и поехать с родителями мальчика к врачу. Так делают во всех цивилизованных странах. 

Кстати, если вы где-то в Европейской стране упадете в маркете или на пороге из-за скользкого пола или неудобных ступенек, вам выплатят компенсацию, и нехилую. 

Этот батут не бесхозный, у центра есть хозяин. И его сотрудники (центра) должны более внимательно следить за тем, что происходит. 

И да, действительно, повезло, что ребёнок ничего не сломал. 

  • Like 3
  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, KOMILFO сказал:

Уважаемый, это не мой сын. 

Это во-первых, хотя Вам уже об этом два человека выше сказали. 

Во-вторых, насчёт благодарности Аллаху, я это делаю каждый день, за все хорошее, что произошло. И за неприятности, которые учат. 

И в-третьих, и Вам всего хорошего. 

А по теме - мать не подавала в суд, она предупредила других о том, что подобное может случиться. И сотрудники центра должны обратить на этот случай внимание. 

Тем более, что это, как я сейчас узнала, уже не первый подобный случай в этом центре. Кроме того, это сотрудники должны были вызвать скорую и оплатить все расходы, и поехать с родителями мальчика к врачу. Так делают во всех цивилизованных странах. 

Кстати, если вы где-то в Европейской стране упадете в маркете или на пороге из-за скользкого пола или неудобных ступенек, вам выплатят компенсацию, и нехилую. 

Этот батут не бесхозный, у центра есть хозяин. И его сотрудники (центра) должны более внимательно следить за тем, что происходит. 

И да, действительно, повезло, что ребёнок ничего не сломал. 

это там в европеа а это тута))помню ема была все ругали ильпатио и их суши но обьект до сих пора пашет и норм там клиентов))тоже самое и тот батут

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, gosplan said:

то что берут расписку у родителей уже сигнал о том что с вопросом безопасности на этих батути у них не все в порядке

 

В Америке,  когда мои дети пошли в такой же батутный центр, мы подписали листок "согласия", где давались все юридические детали цента, контактные номера владельцев, номер контракта со страховой компанией, которая покроет все расходы, если прстрадает ваш ребенок, номера ближайшей больницы и большими красными буквами (!) было написано, что мы имеем право обратиться в суд, если остались недовольны или получили травму, и тд. 

 

Мы с мужем обалдели от этой бумажки,  даже опасались подписывать, так как там от нас хотели все детали ребенка и родителей(взрослых), которые его туда привели,  вплоть до адреса, где мы сейчас живем. Мы спросили, а что если мы не подпишем и дети под нашу ответственность пойдут играть? Нам сказали,  что без этого листочка они не имеют права никого пускать даже кофе попить в кафешке на территории атракциона. 

 

Мы подписали и пошли играть. Нам дали спец носки для прыжков.  Не поверите, сотрудники батутного центра разнимали даже наших собственных детей (2 брата-акробата) , которые так и норовили толкнуь друг друга в игре или прыгнуть с заскока друг на друга ради смеха .. Короче смотрели во все 4 глаза. Я была впечатлена. 

 

А тут... я низачто не пошла бы в такой центр. Подписка о том,  что центр не несет никкой ответственности лично меня сильно напряг бы. С врачами и клиниками, которые просят подписать такие бумажки перед операциями - я тоже пытаюсь не иметь никаких дел. 

 

 

  • Like 6
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

если быть честным то наш народ в целом безграмотен в плане оценки рисков и безопасности жизни, окружающей нас реальности

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

В пункте правил прописано про эту часть батута,хорошо еще так обошлось.По поводу безопасности, вполне возможно,что на этом участке малыш ударился либо об острый угол,либо то чем закреплен этот паралон.

Когда там был ледовый каток,на месте этой батут арены,по канту катка он был не ровный,а покатый и люди,которые не умели кататься тоже падали.Также лед не всегда был хорошо шлифован.Кроме того,для тех кто не умел кататься должны были следить инструкторы.Также специальные приспособления для баланса(часто такие дают детям),когда была несколько раз там не видела их.

Не знаю сменился ли персонал,который был на катке и сейчас на арене,но думаю,что внимательными следует быть и родителям и персоналу.В данном случае не уследила мать,всего не предусмотришь конечно и вот такой опыт учит.Внимательно читайте правила,если персонал устно не может изложить,какие проблемы могут возникнуть,ну и от несчастного случая никто не застрахован.

Link to comment
Share on other sites

Не тема,а целая диссертация к защите кандидатской степени.

Каким образом ребенок после получения травмы головы оказался в Эфендиевской больнице?Я вчера на дежурстве осмотрел около 10 детей с различными травмами,причем были и те у которых и травм то особо и не было.А тут вдруг вторая городская больница где ни томографии нет,ни уж тем более нейрохирурга...

Edited by ICP
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, KOMILFO сказал:

Уважаемый, это не мой сын. 

Это во-первых, хотя Вам уже об этом два человека выше сказали. 

Во-вторых, насчёт благодарности Аллаху, я это делаю каждый день, за все хорошее, что произошло. И за неприятности, которые учат. 

И в-третьих, и Вам всего хорошего. 

А по теме - мать не подавала в суд, она предупредила других о том, что подобное может случиться. И сотрудники центра должны обратить на этот случай внимание. 

Тем более, что это, как я сейчас узнала, уже не первый подобный случай в этом центре. Кроме того, это сотрудники должны были вызвать скорую и оплатить все расходы, и поехать с родителями мальчика к врачу. Так делают во всех цивилизованных странах. 

Кстати, если вы где-то в Европейской стране упадете в маркете или на пороге из-за скользкого пола или неудобных ступенек, вам выплатят компенсацию, и нехилую. 

Этот батут не бесхозный, у центра есть хозяин. И его сотрудники (центра) должны более внимательно следить за тем, что происходит. 

И да, действительно, повезло, что ребёнок ничего не сломал. 

Уважаемая Натали 
1. я очень рад что это не ваш сын ... по виду ну очень шустрый малый .. а ваши детки как я понял из вашего поста ходят только по тратуару и переходят дорогу дождавшись  миллисионера ... дай Бог всем деткам здоровья.. 
2. и Мне всего хорошего и Вам всего хорошего и бычка которого порежут в мясной лавке нашего двора  утречком тоже всеехххо хорошего ... 
3. вы вроде журналист но сравниваете Аз-н с евро странами ... негоже так .. вам ли не знать что Аз-н в нынешней ситуации можно только сравнивать с либерия.. буркина на васо и с братской нам анголой ..  по всем параметрам мы на их уровне .. поэтому надо приводить примеры оттуда а не с ЕС куда нам как до марса пешочком 
4. во всех случаях виновата мама этого малыша потому что так кувыркаться ради видео для инстаграмм глупость .. 

я занимался спортом и ни раз видел как люди ломали крючицы ... нос.. и то потому что они были профи спортсмены а то бы сломали шею.. так вот этот малыш был очень близок чтобы её сломать .. 
не обижайтесь я немного пошутил в посту ..ничего против вас не имею.. 
Удачи Вам в вашей журналисткой деятельности ..

  • Like 1
  • Upvote 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

На странице этой батут арены есть различные ролики деятельности арены.Такой вопрос,к тем кто там побывал.Мне кажется или стыки матов они скрепили скотчем?

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Evridika сказал:

На странице этой батут арены есть различные ролики деятельности арены.Такой вопрос,к тем кто там побывал.Мне кажется или стыки матов они скрепили скотчем?

Волей случая я своих детей сегодня туда отвел.Дети вытворяли всевозможные сальто и кульбиты.С полной ответственностью могу завить,что там вполне всё безопасно

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, 164870_1451192912 сказал:

Оздя дыркиэээ! Нет еще,скважины😂

Там скорее всего речь шла об ушибленно-рванных ранах.Обычно накладываются швы(или степлерные скрепки)на 7-8 дней.Ничего сверхъестественного

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Там скорее всего речь шла об ушибленно-рванных ранах.Обычно накладываются швы(или степлерные скрепки)на 7-8 дней.Ничего сверхъестественного
Да. Скорее всего обычное рассечение.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Inka1984 сказал:

хребет переломать

Это вряд ли,а вот перелом шейного отдела позвоночника запросто

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Inka1984 сказал:

. Понадеялась на порядочность руководства игрового центра, которое, как оказалось в итоге, не обеспечило банальных мер безопасности, найдя удобный способ откреститься, в случае чего, взяв с родителя подпись,

Завтра представитель Азала, Метрополетена,водитель такси,автобуса и т.д.возьмут с пассажиров расписки и что, к ним уже никаких притензий предъявлять нельзя?!))

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites



Завтра представитель Азала, Метрополетена,водитель такси,автобуса и т.д.возьмут с пассажиров расписки и что, к ним уже никаких притензий предъявлять нельзя?!))

Конечно! Вопрос времени.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 6 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 220 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Upvote
        • Like
      • 306 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Sad
        • Confused
      • 280 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
      • 187 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...