Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все зависит от зрителей. Рок - фестиваль в Баку


Recommended Posts

15 часов назад, Yuppie сказал:

Самолет Iron Maiden в начале 2000х заправлялся в бакинском аэропорту. Брюс Дикинсон попросил продать пару ящиков пива. А наши аэропортская служба подогнала галимый Хырдалан и   зарядили чуть ли не 10000 долларов счет. Iron Maiden охренели так, что у Эдди глаза отвалились. Они улетели отплевываясь.

 

сказки дядюшки Пири 

 

 

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Chumudan сказал:

Раммштейн - клоун в мире рок музыки. СЕРЬЕЗНОЙ РОК МУЗЫКИ.

этакий брутальный и смешной диджей .

 

да ну? он клоун, а вы значит корифей рока? Да только вот беда , не знает никто про ваш талант, какая жалость

  • Haha 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Каждый, кто отписался в этой теме, в чем-то прав.
Мое личное мнение: уважаю Милана за его труд, и за попытки популизировать рок в стране. Но к сожалению, я скептически отношусь и к его творчеству и к его попыткам что-то изменить.

Почему? Ну во первых песни Милана не цепляют. Их не хочется переслушивать, а ингода слушать вообще. Просто они не нравятся. Это конечно субьективное мнение, но судя по отсутствию какого-то серьезного количества просмотрoв его песен на Ютубе, например, большинство считает также как и я. Например. группы Юху уже давно нет, и никто ее не пиарит, но Хезерин Сахолинде слушали и слушать будут. Потому что это классная песня. Записанная на дерьмовой аппаратуре, и с простым клипом, но тем не менее...

Касательно фестиваля. Фестивали не проводят в маленьких клубах. Это не фестиваль. Просто небольшой концерт. На который придут все те же 50-100 человек, которые и так приходят в Альбион.
На раскрутки рока в стране нужны деньги.
Для раскрутки артиста нужен в перовую очередь его талант. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Roger Waters сказал:

 

 

 Все наш менталитет приемлет, хорошо на такие группы как Океан Эльзы ходят , Би 2 и турецкие Duman. Все можно развивать было бы больше позитивного настроя, отмахнутся всегда легче.

Я кстати, был с братиком(он младше меня на 18 лет))), на группе Манга в электро ивентс холе. По мне, как музыканту, отстой полнейший, гаражный недо недо линкинпарк), но был полный зал, и похоже все люди, кроме меня, знали наизусть все песни. Такой , адаптированный рок, заходит публике, не спорю. Но тогда , чтобы нашим роккерам, выходить на большого зрителя, надо попсеть, надо прислушиваться к конъюнктуре рынка, это возможно, но это будет уже не рок в привычном понимании. Но вариант такой есть.

А так рок, в Азербайджане есть, своя ниша. Но из тех, кто сейчас творит, снимаю шляпу перед Milan Mamedov, Sadnos, Dede Baba, простите, есть еще клевые ребята. Но эти три проекта, самые активные и несгибаемые. У каждого своя ниша, кому-то нравится,кому то нет. Но то, что они делают,делают хорошо...

Тот же MILAN, я так понимаю Roger Waters, это Милан Мамедов?), мог бы запросто опопсить свое творчество, до безобразия и быть востребованным массовому слушателю, но не уверен, что Милан,этого хочет такой ценой.

А натсоящее творчество, всегда будет уделом, небольшой группы слушателей, ценителей) как то так

Link to comment
Share on other sites

Не только рок непопулярен у нас. Судя по отмене концертов  River Dance и гитариста Дидюли из-за  нераскупленных билетов, в других странах собирающих полные залы, на "ура" тут принимают в основном турецких или местных исполнителей. Это особенно обидно, когда видишь как в соседнюю Грузию то и дело приезжают звезды мирового уровня. Недано вот прошел концерт Дэвида Гаррета в огромном Дворце спорта, на который с удовольствием пошла бы.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Roger Waters сказал:

 

  Ярат изначально по неверной "бесплатной дроге" пошел, свободно и безвозмездно делая концерты у себя в зале. Рок музыка требует хороших вложений, свет, звук и тд. Люди приходя на концерт должны платить какой то минимум, а иначе как.))  

Бесплатного ни чего не должно быть. Человек в бесплатных условиях перестаёт думать, работать, стремится и ценить.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Сомневаюсь в том, что тюркоязычные  граждане пойдут на концерт рок групп или им можно привить к этой музыке любовь.  РФ приезжают с концертом старые рок группы потому что там есть слушатели и ценители этой музыки. Мы другие. В основном ценители были русскоязычные граждане города и среди них большинство всё же любили эстраду.

 Рок это состояние души.  Мы этим и отличаемся от жителей Запада. Наш менталитет  совершенно другой.  

 

Был такой случай. Стояли в АЗИ разговаривали с парнем о рок группах. К нам подошли двое его знакомых  азербайджанца и разговор перешёл на джаз.:biggrin:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Chumudan сказал:

Это немного другое.

Уверен, у 80 процентов людей бывших на " океане" концерте, ни в телефоне, ни дома нет дисков этой группы. Тоже касается и би 2 и думан. Просто экзотика, немного понтов и ТД. 

Эти же люди также посещают концерт Киркорова, Тимати и прочих, хотя уважающий себя рокер ни за что не пойдет на Тимати .

 

А это не важно, факт что появляется для них возможность послушать другую музыку не ту к которой они привыкли. А делить людей зачем вообще на понтовых и нет. Типа на рок концерты какие то особенные люди приходят.))) Что вообще за предвзятость.)) Музыка - для всех а не для "особых" слоев..

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, bimer_fan сказал:

Каждый, кто отписался в этой теме, в чем-то прав.
Мое личное мнение: уважаю Милана за его труд, и за попытки популизировать рок в стране. Но к сожалению, я скептически отношусь и к его творчеству и к его попыткам что-то изменить.

Почему? Ну во первых песни Милана не цепляют. Их не хочется переслушивать, а ингода слушать вообще. Просто они не нравятся. Это конечно субьективное мнение, но судя по отсутствию какого-то серьезного количества просмотрoв его песен на Ютубе, например, большинство считает также как и я. Например. группы Юху уже давно нет, и никто ее не пиарит, но Хезерин Сахолинде слушали и слушать будут. Потому что это классная песня. Записанная на дерьмовой аппаратуре, и с простым клипом, но тем не менее...

Касательно фестиваля. Фестивали не проводят в маленьких клубах. Это не фестиваль. Просто небольшой концерт. На который придут все те же 50-100 человек, которые и так приходят в Альбион.
На раскрутки рока в стране нужны деньги.
Для раскрутки артиста нужен в перовую очередь его талант. 

 

 С уважением отношусь к вашему мнению, однако касательно многих вещей вы очень и очень заблуждаетесь. В нашей стране просто невероятное количество талантливых людей в той или иной сфере которым это никак не помогает. Касательно музыки для раскрутки нужны деньги, даже что бы просто записать песню и снять на нее клип и разместить в ютубе то же нужны не маленькие деньги.))

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Fuat Cafarov сказал:

Я кстати, был с братиком(он младше меня на 18 лет))), на группе Манга в электро ивентс холе. По мне, как музыканту, отстой полнейший, гаражный недо недо линкинпарк), но был полный зал, и похоже все люди, кроме меня, знали наизусть все песни. Такой , адаптированный рок, заходит публике, не спорю. Но тогда , чтобы нашим роккерам, выходить на большого зрителя, надо попсеть, надо прислушиваться к конъюнктуре рынка, это возможно, но это будет уже не рок в привычном понимании. Но вариант такой есть.

А так рок, в Азербайджане есть, своя ниша. Но из тех, кто сейчас творит, снимаю шляпу перед Milan Mamedov, Sadnos, Dede Baba, простите, есть еще клевые ребята. Но эти три проекта, самые активные и несгибаемые. У каждого своя ниша, кому-то нравится,кому то нет. Но то, что они делают,делают хорошо...

Тот же MILAN, я так понимаю Roger Waters, это Милан Мамедов?), мог бы запросто опопсить свое творчество, до безобразия и быть востребованным массовому слушателю, но не уверен, что Милан,этого хочет такой ценой.

А натсоящее творчество, всегда будет уделом, небольшой группы слушателей, ценителей) как то так

 

 Однозначно Рок музыка в нашей стране будет развиваться только через мейнстрим но  и говорить музыкантам что играть то же не правильно со стороны организаторов фестиваля.)  Мне кажется музыканты сами это так или иначе поймут, если не это поколение то следующее.)) А пока что просто нужно делать то, что получается  используя то, что есть.

Link to comment
Share on other sites

Да, рок в Азербайджане дело неприбыльное, к сожалению. Но нельзя игнорировать и отрицать старания людей, которые верны музыке, и оставляют надежду на ее жизнь в стране. Не только ведь рок, но и в целом у нас мало поддержки талантам и культуре. В основном хайповые темы освещаются: лгбт, феминизм, джаз, дамлы там всякие и тд. ))

 

Но, во-первых, рок-фестивали у нас проводятся - было уже 2 фестиваля Taste of Steel где помимо азербайджанских выступали также группы из Грузии. Кстати, 23 ноября будет проведён третий TOS в том же Альбионе. И там вы можете увидеть как раз-таки местные рок-группы. Организует это все один человек (Ниджат Гасанзаде). Кстати, видела там и Милана. Наверно тоже приходил поддержать. Странно, что в статье он об этом не упомянул, когда говорил, что рок-фестов не было 2-3 года. Может быть, слишком тяжелая музыка для него ) Если судить по его творчеству.  


Во-вторых, наши музыканты выходят и на мировой уровень: группы Pyraweed и Goat Ripper побеждали Metal Battle среди кавказских стран, и как победители представляли Кавказ на самом большом в мире фестивале тяжёлой музыки - Wacken Open Air в 2016 и 2019 - прямо этим летом. Об этом наши СМИ особенно не пиарили почему-то )))) даже несмотря на то что GR заняли 7 место из 30 (!). Даже несмотря на то, что многие организаторы и посетители мирового феста впервые услышали об Азербайджане благодаря этим ребятам. И даже отметили их...
Кроме того, те же Pyraweed выезжали на туры по России и Украине, выступали в Голландии. Кстати, обе группы тоже собрал Ниджат. И да, их основная аудитория - иностранная. Есть поддержка и местная, но все равно слабо. Ребята все делают сами, и даже в представлении страны за рубежом все делали сами. 

 

Midnight тоже хорошую музыку делают, и сейчас после перерыва ждем от них годноты!

Free From Four тоже катит. 

 

Есть таланты, есть старания. Приходите на концерты, покупайте записи и т.д. - поддерживайте )

Edited by ntg
  • Thanks 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

У каждого конечно же свой вкус,но я думаю что хип-хоп,рэп и house больше слушают... 

Рок почитает немного узкая публика думаю...

Можно взять например ещё и классику и джаз) 

Но я бы пошёл на концерт!!)

 

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, padonak2 сказал:

 

да ну? он клоун, а вы значит корифей рока? Да только вот беда , не знает никто про ваш талант, какая жалость

Он хороший бизнесмен, умный массовик затейник, хорошо умеет комбинировать примитивный агрессивный бит на фоне такого же агрессивного немецкого языка, очень агрессивно продвигает группу через агитацию секса ( которого и так везде полно), очень много поклонниц чисто из за его звериной внешности ( В ПРОШЛОМ).

 

Послушайте в живую его - это хохма. Безголосый большой дядька хрипящий на немецком и каждые десять секунд делающий куни микрофону.

 

 

КОРОЧЕ- они умные ребята, умеют делать деньги из ничего, но есть сотни групп ТАЛАНТЛИВЕЕ И ЛУЧШЕ, просто не умеющие продавать свою музыку.

 

В этой группе один человек достоин уважения, это клавишник Крис Лоренц, придающий звучанию мелодичность. 

Без него музыка напоминает немецкий солдатский марш, под который можно делать жим лёжа.

 

Ps. Немного такта вам не повредит, не нервничайте, и я нигде не утверждал что я корифей рока. Я всего лишь не зашорен клише, навязываемыми СМИ и рекламой.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Roger Waters сказал:

 

 С уважением отношусь к вашему мнению, однако касательно многих вещей вы очень и очень заблуждаетесь. В нашей стране просто невероятное количество талантливых людей в той или иной сфере которым это никак не помогает. Касательно музыки для раскрутки нужны деньги, даже что бы просто записать песню и снять на нее клип и разместить в ютубе то же нужны не маленькие деньги.))

Уважаемый, 

Сейчас в мире появилось немало групп, кто пиарит себя с минимальными вложениями, через Ютуб. 

Да, это тоже требует хоть каких то средств, но это не сравнимо с теми деньгами, что требуют ТВ, и прочие.

 

Пример приведу.

Есть группа Minniva - девушка из Норвегии, отличный вокал. Поет каверы в Ютубе. В своем канале она открыто пишет, что записывает музыку на свои деньги, в обычной студии с такими же музыкантами энтузиастами. Группа принимает заказы на каверы, проидают мелочи с своим лого, и все практически очень дёшево.

Уже набрали армию поклонников по миру. Посмотрите , послушайте.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Roger Waters сказал:

 

А это не важно, факт что появляется для них возможность послушать другую музыку не ту к которой они привыкли. А делить людей зачем вообще на понтовых и нет. Типа на рок концерты какие то особенные люди приходят.))) Что вообще за предвзятость.)) Музыка - для всех а не для "особых" слоев..

Нет , не особенные. Просто рокер не пойдет на Тимати никогда, а половина зрителей с Океана Эльзи пойдут)) так как и на океан пошли ради портов))

 

Впрочем, это уже другая история

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, bimer_fan сказал:

Каждый, кто отписался в этой теме, в чем-то прав.
Мое личное мнение: уважаю Милана за его труд, и за попытки популизировать рок в стране. Но к сожалению, я скептически отношусь и к его творчеству и к его попыткам что-то изменить.

Почему? Ну во первых песни Милана не цепляют. Их не хочется переслушивать, а ингода слушать вообще. Просто они не нравятся. Это конечно субьективное мнение, но судя по отсутствию какого-то серьезного количества просмотрoв его песен на Ютубе, например, большинство считает также как и я. Например. группы Юху уже давно нет, и никто ее не пиарит, но Хезерин Сахолинде слушали и слушать будут. Потому что это классная песня. Записанная на дерьмовой аппаратуре, и с простым клипом, но тем не менее...

Касательно фестиваля. Фестивали не проводят в маленьких клубах. Это не фестиваль. Просто небольшой концерт. На который придут все те же 50-100 человек, которые и так приходят в Альбион.
На раскрутки рока в стране нужны деньги.
Для раскрутки артиста нужен в перовую очередь его талант. 

Кстати, да.

Я дважды ходил на концерт Милана.

Вот честно, вроде человек все делает правильно и профессионально, но вот искры в музыке я лично не почувствовал.  Это мое мнение и оно может быть отличным от объективного.

Тем не менее, его попытки в развитие жанра достойны уважения.

 

Я очень надеюсь, он не обижается читая это.  

Группа Юху отдельная история. Кстати, группа " Sirr" это экс Юху. Есть интересные песни. На Ютубе.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, ntg сказал:

Да, рок в Азербайджане дело неприбыльное, к сожалению. Но нельзя игнорировать и отрицать старания людей, которые верны музыке, и оставляют надежду на ее жизнь в стране. Не только ведь рок, но и в целом у нас мало поддержки талантам и культуре. В основном хайповые темы освещаются: лгбт, феминизм, джаз, дамлы там всякие и тд. ))

 

Но, во-первых, рок-фестивали у нас проводятся - было уже 2 фестиваля Taste of Steel где помимо азербайджанских выступали также группы из Грузии. Кстати, 23 ноября будет проведён третий TOS в том же Альбионе. И там вы можете увидеть как раз-таки местные рок-группы. Организует это все один человек (Ниджат Гасанзаде). Кстати, видела там и Милана. Наверно тоже приходил поддержать. Странно, что в статье он об этом не упомянул, когда говорил, что рок-фестов не было 2-3 года. Может быть, слишком тяжелая музыка для него ) Если судить по его творчеству.  


Во-вторых, наши музыканты выходят и на мировой уровень: группы Pyraweed и Goat Ripper побеждали Metal Battle среди кавказских стран, и как победители представляли Кавказ на самом большом в мире фестивале тяжёлой музыки - Wacken Open Air в 2016 и 2019 - прямо этим летом. Об этом наши СМИ особенно не пиарили почему-то )))) даже несмотря на то что GR заняли 7 место из 30 (!). Даже несмотря на то, что многие организаторы и посетители мирового феста впервые услышали об Азербайджане благодаря этим ребятам. И даже отметили их...
Кроме того, те же Pyraweed выезжали на туры по России и Украине, выступали в Голландии. Кстати, обе группы тоже собрал Ниджат. И да, их основная аудитория - иностранная. Есть поддержка и местная, но все равно слабо. Ребята все делают сами, и даже в представлении страны за рубежом все делали сами. 

 

Midnight тоже хорошую музыку делают, и сейчас после перерыва ждем от них годноты!

Free From Four тоже катит. 

 

Есть таланты, есть старания. Приходите на концерты, покупайте записи и т.д. - поддерживайте )

Впервые о них услышал.

Зашёл на Ютуб, звучат хорошо, энергетика тоже есть.

Полностью оценить не смог, так как давно уже не слушаю " мясные" группы. 

 

Интересно, будет ли в Азербайджане когда нибудь melodic death metal?)) Из тяжёлого я люблю этот жанр.

Link to comment
Share on other sites

Если б в тв попадали только таланты,то там не было бы столько шлака.Все превращаются в коммерческий проект,работающий на износ,как картинка.

При наличии артистичности,вокала,харизмы,энергетики (не все люди вслушиваются в текст,достаточно,чтоб зацепила мелодия),можно себя раскрутить.Главное,уметь себя подать.

Кто чем берет,обычно это умелая игра на камеру,взгляд,голос,немного стиля и декора,незамысловатая история(если снимать клип).В основном все песни то,что хотят услышать-это продаваемо.Очень талантливые,делают кавер версии,которые бывают порой лучше оригинала.Тв,билборды конечно мгновенная реклама,но сарафанное радио тоже не плохо.

Самое жуткое,когда люди из разных полюсов участвуют в выступлении.Вот поет артист,а публика ну как фанера над Парижем,не понимают его)).

Edited by Evridika
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Chumudan сказал:

Нет , не особенные. Просто рокер не пойдет на Тимати никогда, а половина зрителей с Океана Эльзи пойдут)) так как и на океан пошли ради портов))

 

Впрочем, это уже другая история

 

 Вы очень стереотипно мыслите, у меня есть знакомая которая слушает Лед Зеппелин и в то же время Киркорова )) Делить все  на границы не есть правильно мне кажется.)

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Roger Waters сказал:

 

 Вы очень стереотипно мыслите, у меня есть знакомая которая слушает Лед Зеппелин и в то же время Киркорова )) Делить все  на границы не есть правильно мне кажется.)

Это ужасно)) я про Киркорова.

К самой поп музыке претензий нет, сам иногда слушаю, но не Тимати и Киркорова)))

Link to comment
Share on other sites

Много интересного написано в теме. С чем-то согласен, с чем-то нет. Всю рок-музыку тоже нельзя грести под одну гребенку. Там ведь очень много направлений внутри, даже сами рокеры могут не признавать других рокеров, к примеру, показательно, как уничижительно отзывался Стив Харрис из Iron Maiden про волну панк-рока вообще и группу Sex Pistols, в частности, когда те начали набирать популярность.

Я рок слушаю с 10-11-и лет, сначала это были отдельные композиции van Halen, Bon Jovi, Def Leppard. Потом уже более целенаправленно подсел на Deep Purple, Rainbow, Iron Maiden, Helloween. При этом мне не нравятся и никогда не нравились Rammstein, AC/DC, Sepultura, Motorhead. Рок-музыка очень многогранна и там огромное количество направлений внутри. 

Касательно же концертов - я не имел права пропустить Би-2, также пошел на рок-хиты в оркестровом исполнении, но без зазрения совести пропустил Манга, Думан, Океан Эльзы. Не потому что считаю эту музыку плохой, вовсе нет. Просто она мне не нравится. А посещать рок-концерт только потому, что это рок-концерт, а ты считаешь себя рокером со стажем, тоже как-то неправильно. 

И да, на ютубе полно интересных роликов, часто можно откопать рок-исполнителя по душе. Именно так я вышел в свое время на Edguy, Axxis, Avantasia, Elvenking. Хороший, мелодичный, не напрягающий рок. 

В Азербайджане, на мой взгляд, рок никогда не станет массово популярным, возможно, из-за особенностей менталитета, возможно, из-за чего-то еще. И правильно выше отметили, что, по сути, во всем мире уже нет такого повального увлечения роком, как было в период 70-х и 80-х. То есть, рок любят, группы все еще собирают стадионы, но того затяжного прорыва, как тогда, когда Deep Purple выпускал свой Smoke on the Water или Europe свой Final Countdown уже нет. Сейчас в моде легкая музыка, мир тоже очень сильно изменился

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Азербайджанский джаз еще куда ни шло, были и есть отдельные самородки (не коллективы), но рок - это уже чересчур...

Так же как российский, украинский и итд

Edited by engeneer
Link to comment
Share on other sites

В 08.11.2019 в 21:33, Chumudan сказал:

 

Ps. Немного такта вам не повредит, не нервничайте, и я нигде не утверждал что я корифей рока. Я всего лишь не зашорен клише, навязываемыми СМИ и рекламой.

 

 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 08.11.2019 в 00:22, Chandelier сказал:

 

Как бывшая "рокерша" со стажем, скажу так, только не обижайтесь, после талантливейших западных групп, таких как Bon Jovi, с их высокопрофессиональной композицией, исполнением, аранжировкой, никакие другие слушать просто невозможно. 

 

 

 А причем тут Бон Джови вообще ? В мире очень много групп которые стоят на много голов выше этой группы и все равно это было бы ни в тему, так как речь идет о местном роке. Это тема про Азербайджанский рок. Со всем уважением.)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Sizi Baku Rock Fest-ə dəvət edirik.

Terefsiz.az xəbər verir ki, hər il olduğu kimi, bu il də bakıda azərbaycan dilində ifa edən bütün rok qrupları birləşdirən festival planlaşdırılır. Konsertin məqsədi, azərbaycan rokunun irsini qorumaq və bu janrı ölkədə inkişaf etdirməkdir. Bu dəfə siz azərbaycan rok qruplarının müəllif mahnılarını və həmçinin ‘Yuhu’, ‘Coldünya’, ‘Sirr’ kimi azərbaycanın əfsanəvi rok qruplarının mahnılarının cover versiyasını eşidəcəksiniz.

Festivalda həmçimin ‘Sadnos’, ‘The Etud’, Milan Məmmədov və heyəti iştirak edəcək. Səhnəyə Sumqayıtın ‘Bəndə’ qrupu öz yenilənmiş heyəti ilə qayıdır. Həmçinin səhnədə ‘Sirr’ qrupunun dəyişilməz vokalisti Oktay Abdullayev çıxış edəcək. Həmçinin festivalda iştirak etmək istəyən, və öz mahnıları olan hər bir qrup dəvət edilir.

Konsert 14 dekabrda 19:00 da, Albion klubunda baş tutacaq. Biletlətin qiyməti: Ayaq üstü 10 AZN, masalarda yer 15 AZN

Biletlər əldə etmək üçün: 050 340 70 84 Albion

Təşkilatı dəstək və çıxış  etmək istəyənlər üçün əlaqə: 050 634 38 98 Milan Məmmədov

Baku Rock Fest.jpg

Link to comment
Share on other sites

В 08.11.2019 в 21:01, Chumudan сказал:

Интересно, будет ли в Азербайджане когда нибудь melodic death metal?))

Были две группы, играющие очень неплохо. Это "Death is just the beginning" и "Silence lies fear". первых, насколько я знаю, уже нет, а вот на счёт вторых - не уверен. Один альбом они записали пару лет назад, а как у них дела обстоят сейчас - не знаю.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 08.11.2019 в 09:18, Fuat Cafarov сказал:

Тот же MILAN, я так понимаю Roger Waters, это Милан Мамедов?), мог бы запросто опопсить свое творчество, до безобразия и быть востребованным массовому слушателю, но не уверен, что Милан,этого хочет такой ценой.

Куда уж попсовее? Его музыка - это и так уже - поп-рок.

Link to comment
Share on other sites

 

Приглашаем вас на рок фестиваль #BakuRockFest Этот концерт, который планируется как ежегодный, призван объединить группы играющих рок музыку, преимущественно на азербайджанском языке, сохранить наследие азербайджанского рока и поддержать развитие жанра в нашей стране. В этот раз вы услышите авторские песни азербайджанских рок групп, а также кавер версии песен легенд азербайджанского рока, таких как ‘Yuhu,’ ‘Coldünya,’ ‘Sirr.’ На фестивале выступят такие группы как “Sadnos,” “The Etud,” Милан Мамедов со своим составом, на сцену возвращается Сумгаитская группа “Bəndə” в обновленном составе. Так же на сцене выступит Октай Абдуллаев, несменный вокалист группы ‘Siir.” Так же приглашаются группы для участия, все желающие имеющие свои авторские песни могут обращаться для участия в фестивале. Концерт состоится 14 декабря в клубе “Albion.” Начало концерта в 19:00. Стоимость билетов - стоячие места 10 AZN, места за столиками 15 AZN. Делимся и поддерживаем новость 

Baku Rock Fest.jpg

Link to comment
Share on other sites

Cavid Ağanın bloqu: Azərbaycan roku, niyə bu vəziyyətə gəldik?

151016101739_cavid_aga_512x288_courtesypFotonun müəllifiCOURTESY PHOTO

Azərbaycanda rok musiqinin hardasa yarım əsr yaşı var. Azərbaycan rokunun tarixi ilə maraqlananlar bu barədə çox geniş məlumata sahibdirlər amma mən yenə də qısa bir xülasə vermədən keçə bilməyəcəm.

Bütün ölkələrdə olduğu kimi 1960-cı illərdə Azərbaycanda da ilk rok qrupları başqa qrupların – xüsusilə “Led Zeppelin”, “Jimi Hendrix” və “Beatles” kimi qrupların - musiqisini ifa edərək bu səhnəyə gəliblər.

Bu qruplar da əsasən universitetlərin tələbə birliklərində olub. 1970-ci illər və 1980-ci illərdə Azərbaycanda caz və rok birlikdə inkişaf edib.

Hətta B.B.King də Azərbaycanda konsert vermişdi. Lakin bütün müharibələr kimi, ermənilərlə müharibə də Azərbaycanda bu inkişafın qarşısını kəsdi.

Tarixin təzadı budur, AC/DC, Pantera, Metallicavə The Black Crowes 1991-ci ildə Moskvada musiqi tarixinin ən böyük ikinci konsertini (1.600.000 tamaşaçı) verəndə Azərbaycan müharibə vəziyyətində idi.

Lakin "inkişaf tam ölmüşdü" də demək olmaz, “Odlar Yurdu” və “Qızıl Payız” kimi musiqi festivalları hələ də keçirilirdi. Hətta “Youtube”da Almaniyanın “Ket Chup Boys” qrupunun 1990-cı ilin noyabrında Bakıda verdiyi konsertin videosu var.

Bəs nə oldu? Necə oldu ki, indi kiminsə akustik gitara çala bildiyini görəndə sevinəcək vəziyyətə gəldik? Bunun bir neçə səbəbi var.

Müharibə - Sözsüz ki, müharibə sənətin düşmənidir. Müharibə xüsusilə Bakı kimi çoxmillətli şəhərin sənəti üçün ağır zərbə idi. Məhz müharibə dövründə bir çox erməni və rus musiqiçi Azərbaycanı tərk etməli oldu. Bu ermənilər və ruslar öz ölkələrinə yox, ABŞ-a getdilər. Məsələn, Rafiq Babayevin qrupunun yeganə yaşayan üzvü - əslən erməni olan Yuri Sərdarov indi Çikaqo şəhərində yaşayır və orada musiqi ilə məşğul olur. Məşhur Əzizə Mustafazadənin öz karyerasını Azərbaycanda davam etdirməməyinə təəccüblənməmək lazımdır.

151209160445_karvan_qrupu_512x288_firuzeFotonun müəllifiFİRUZE NESİBLİ

Rejim – Hər nə qədər gənc nəsil “92-93-də çölə çıxa bilmirdik” yalanına inansa da, faktlar bunu göstərir ki, elə məhz bu dövrdə rok festivallar, “Tac qrupu”, “Karvan” kimi qruplar yüksəlişdə olub. “Stabillik” bərqərar olandan sonra rok musiqisində də stabillik dövrü başlayıb. Çox güman ki, rok həm etiraz musiqisi olduğu üçün, həm də rejim dəyişikliyi ilə gələn yeni məmurlar hələ də kənd ab-havasından çıxa bilmədiyi üçün buna müəyyən çətinliklər yaradılırdı.

Maddi problemlər – Azərbaycanın əsas problemi sözsüz ki, Azərbaycan musiqisinin, Azərbaycan rokunun da əsas problemidir. Avadanlıq və studiya baha olduğu üçün konsertlər də baha olur. Konsertlər baha olanda musiqiyə maraq da azalır. Bundan əlavə yeni musiqiçilər Spotify, iTunes, Amazon kimi onlayn musiqi platformalarındakı satış qabiliyyətindən nədənsə istifadə etmirlər. Çıxardıqları albomlar isə CD və DVD formatında sadəcə müəyyən mağazalarda satılır və ya əldən paylanır. Əgər mümkün olsaydı, mən çox istərdim bir Azərbaycan rok qrupunun albomunu internet üzərindən ala bilim. Əslində 90-cı illərdən sonra rep musiqisinin inkişafının bir səbəbi də bu idi. Musiqi alətlərindən istifadə olunmurdu, beat yazılırdı və şeir deyilirdi – bu da olurdu rep. Çox pul xərclənmirdi.

Piratçılıq – Bir rok qrupu və ya musiqiçisi yuxarıdakı fazalarda problem yaşamasa belə, axır-əvvəl piratçılıqla mübarizə aparmalı olur. Sözün düzü, əvvəl mən də pirat yükləməyə üstünlük versəm də, artıq istər xarici, istər yerli musiqiçilərin albomlarını pulla – Spotify vasitəsilə – dinləyirəm. Youtube məşhurlaşmaq, tanınmaq üçün yaxşıdır amma bütün albomun Youtube-da yerləşdirilməsi sadəcə musiqiçiyə zərər vurur. Söhbət əlbəttə yeni qruplardan və müasir musiqiçilərdən gedir. Mən Sovet dövründəki rock qruplarının konsert video və səs yazılarının Youtube-da yerləşdirilməsinin tərəfdarıyam. Bu sadəcə inkişafa təkan verər.

Təbliğat və təşviqat – Maddi problemlərdən sonra ikinci ən böyük problemdir. Anar Nağılbazın bir zamanlar dediyi kimi, “bu xalqın sevdiyi repdir, muğamdır, sazdır”. Azərbaycanda Bakı, Sumqayıt və Gəncə şəhərləri xaricində təbliğat sıfırdır. Əlbəttə, mən demirəm ki, hansısa rayon yerində heç məktəbə getməyə pulu olmayan bir yeniyetmə hökmən rok dinləməlidir. Amma Sovet dövründə Vyetnamdan bir qrup gəlib Zaqatalada konsert verə bilirdisə, niyə də olmasın? Rok musiqiçilərin və təşkilatçıların özü birbaşa rayonlarda konsertlər versə heç də pis olmaz. Bununla həmçinin xaricdəki ən məşhur qrupları da Azərbaycana gətirə bilərik.

Bu barədə təhsilin də danılmaz rolu var. Mən məktəbdə oxuyanda bizə guya “musiqi” dərsi keçilirdi. Tək etdiyimiz ilin hər 5-ci günü “Akt zalı”na gəlib şeir oxumaq idi. Bəli, sadəcə oxumaq – nə nota, nə musiqi aləti, heç nə barədə anlayışımız yox idi. Azərbaycanda nədənsə elə düşünürlər ki, musiqi ilə maraqlanan insan hökmən konservatoriyada oxumalıdır.

Uzun sözün qısası, rok musiqimizə yenidən can verməli, onu diriltməliyik. Lazım gəlsə, Mədəniyyət və Turizm Nazirliyi də dəstək verməyə borcludur.

Link to comment
Share on other sites

Хватит уже плакать о том, в каком состоянии наш рок! Это уже очень сильно надоедает. В каком он состоянии?! Вот в каком?! Рок-группы есть? Есть! Концерты менты и администраторы не срывают? Не срывают! Да, популярности нет, согласен, но это значит, что нужно менять менталитет и сознание самого народа, постепенно расширяя их кругозор, выводя его за пределы мейханы. Сейчас рыночная экономика и относительно слабая цензура. Если есть деньги - арендуй хоть Дворец Г.Алиева и устраивай там свой концерт, никто противиться не станет.  А плакать и говорить что "нам тут не дают творить и "дышать" не нужно. Почему, например, Фаик Агаев может дать концерт в, например, Зелёном Театре? Потому, что он может собрать зрителей, т.е., окупить концерт. А если этого не может сделать ни одна местная рок-группа, то может это их вина, а не общества? Что мы имеем в виду, когда говорим о "развитии рока"? Наличие аппаратуры, концертных площадок, условий для правильной и качественной записи, творческого потенциала у музыкантов? Всё это у нас есть. Нужно плакать не о том, как развивать рок в стране, а о том, как его популяризировать. А это уже другой разговор.

  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Агапит сказал:

Хватит уже плакать о том, в каком состоянии наш рок! Это уже очень сильно надоедает. В каком он состоянии?! Вот в каком?! Рок-группы есть? Есть! Концерты менты и администраторы не срывают? Не срывают! Да, популярности нет, согласен, но это значит, что нужно менять менталитет и сознание самого народа, постепенно расширяя их кругозор, выводя его за пределы мейханы. Сейчас рыночная экономика и относительно слабая цензура. Если есть деньги - арендуй хоть Дворец Г.Алиева и устраивай там свой концерт, никто противиться не станет.  А плакать и говорить что "нам тут не дают творить и "дышать" не нужно. Почему, например, Фаик Агаев может дать концерт в, например, Зелёном Театре? Потому, что он может собрать зрителей, т.е., окупить концерт. А если этого не может сделать ни одна местная рок-группа, то может это их вина, а не общества? Что мы имеем в виду, когда говорим о "развитии рока"? Наличие аппаратуры, концертных площадок, условий для правильной и качественной записи, творческого потенциала у музыкантов? Всё это у нас есть. Нужно плакать не о том, как развивать рок в стране, а о том, как его популяризировать. А это уже другой разговор.

 

 А кто и где плачет ? С каким пор называть вещи своими именами называется "плакать."

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Roger Waters сказал:

 

 А кто и где плачет ? С каким пор называть вещи своими именами называется "плакать."

А что именно в статье называется своими именами? Автор только и льёт крокодиловые слёзы о том, что рок не развивается и т.д. и т.п.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Агапит сказал:

А что именно в статье называется своими именами? Автор только и льёт крокодиловые слёзы о том, что рок не развивается и т.д. и т.п.

 

Где ? Покажите

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 20 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Like
      • 33 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Haha
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Facepalm
        • Haha
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...