Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

"Совок это судьба" или мифы о качественном образовании в СССР.


Recommended Posts

1 минуту назад, радуга74 сказал:

Спасибо большое,если можно,об оплате тоже спросите.Будем вместе разрушать мифы)Это да,половина класса поступали в мед или на юрфак)Наверное сейчас пишут,как несправедливо с ними обошлось советское образование,не оценило их потенциал и ум)

Зато нынешнее оценило !За что они его и ценят.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, pterodaktel26 сказал:

А вот с этим не поспоришь.Недавно мне знакомый учитель истории в школе показал главу из учебника,где про Отечественную войну 1812 года было примерно следующие написано:русские отступали повсеместно.сдали Москву без единого боя и сражения.Их спасла русская зима.Поэтому они дошли до Парижа.оккупировав всю Европу).Ну я своими словами передаю этот бред.Бородина не было,само собой.А элита оккупантов разговаривала при этом на языке оккупированных-вот ведь парадокс.Но окончательно добил укороченный вариант "Войны и мира" для тестов.Это ж кто на себя взял смелость роман Льва Николаевича укорачивать?)

Учебники истории иногда очень смешно читать. Каждый строй внедряет в сознание детей свою пропаганду.

Link to comment
Share on other sites

43 minutes ago, Nabokoff said:

Школа и школьники должны быть ограждены от любой идеологической пропаганды и промывки. Будь-то ленинско- октябристкая, япомюстягильская))

Так не бывает.

 

Даже в США где в принципе очень не любят навязанное мнение, в Техасе говорят, что белые и латино вместе бились за освобождение Техаса. И точка.

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Enot11 сказал:

Учебники истории иногда очень смешно читать. Каждый строй внедряет в сознание детей свою пропаганду.

А Толстого -то за что??))Укоротили.

Link to comment
Share on other sites

Только что, pterodaktel26 сказал:

А Толстого -то за что??))Укоротили.

Нынешнему поколение с клиповым мышлением очень трудно даются большие объемы текста. Хотя бы так они прочитают Толстого)

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Enot11 сказал:

Нынешнему поколение с клиповым мышлением очень трудно даются большие объемы текста. Хотя бы так они прочитают Толстого)

Дело не в молодом поколении.Моя подруга,сама педагог института,обозрев всё это безобразие,ещё в 12 лет забрала сына из школы на домашнее обучение,предварительно перепробовав несколько, в том числе элитных школ.Сейчас ему 20,учится заграницей и Макбета читает с удовольствием.

Edited by pterodaktel26
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, pterodaktel26 сказал:

Дело не в молодом поколении.Моя подруга,сама педагог института,обозрев всё это безобразие,ещё в 12 лет забрала сына из школы на домашнее обучение,предварительно перепробовав несколько, в том числе элитных школ.Сейчас ему 20,учится заграницей и Макбета читает с удовольствием.

Конечно не в молодом поколении. Интернет, фильмы, даже мультики сейчас другие. Дети постепенно привыкают к быстрой смене картинки.

 

Чтобы развиваться, надо читать сложную литературу. Важно линейное чтение — от начала до конца. Гипертекст, вынуждающий кликать на выделенное слово и как бы проваливаться в него, порождает нестройность мысли.

Люди, которые выросли на таком типе чтения, не в состоянии прочесть большой текст целиком. У них рваное сознание — кое-что отсюда, оттуда. Когда спрашиваешь ребенка, про что был этот рассказ, он вам его не может пересказать.

 

Но если дети будут только комиксами заниматься, у них не выработается не только алгоритм для чтения сложной литературы, которая формирует сознание, но и алгоритм сложного думания — они будут думать только на какую кнопку нажать, чтоб тебе гамбургер привезли.

Мозг пластичен не только в детстве, как считали раньше. Доказано: он образует новые нейронные связи до конца жизни. Любая работа, кроме скучной и рутинной, приносит пользу для мозга. Главное — иметь дело с постоянно меняющейся, сложной информацией.

Это слова Татьяны Черниговской. Иногда читаю ее, и во многих моментах согласна.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, pterodaktel26 сказал:

Русский за деньги сдавали те в современном постсоветском Азербайджане,кто пенсии по инвалидности и пособия такие назначили инвалидам и ухаживающим за ним родственникам,что тем приходится планшет похуже вместо компа нормального покупать).Когда сказать уже совсем-совсем нечего о логарифмах,истории,медицинских нозологиях,а тем более о белых карликах и красных пульсарах,судорожно и вымученно начинают образовонские совремЁнники выискивать механические орфографические ошибки.На самом деле мне вас жаль с вашим уууууузеньким кругозором.Несчастные вы в общем и целом люди.Аэлит не читали. 

 

 

Вранье )))

Link to comment
Share on other sites

Это всё общие слова! Факт остаётся фактом, что большинство граждан СССР в США и Израиле имея высшее образование и научные степени, - работали на самых низкооплачиваемых и малопрестижных работах, где не требовалось никакой квалификации и высшего образования. Из этого вытекает вполне резонно логический вопрос! Если качество образования в СССР было таким качественным, как об этом любят говорить на постсоветском пространстве, то почему эти люди там не могли в своей основной массе подтвердив свои дипломы и научные степени трудоустроится по своей специальности?
Дело в том, что по технологиям Союз очень отставал от западных стран. Да, фундаментальные науки как физика, химия, математика были на высоте, но преподавали что называется по старинке, считая на калькуляторе и пальцах, а о компьютерном моделировании вообще краем уха слышали.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, engeneer сказал:

Вранье )))

Что враньё?Что вы логарифмы никогда не решали?Или что у меня пенсия инвалида 2 группы маленькая?Или пенсия моей мамы-инвалида 1 группы?Вы заврались так,что для аргументации одно только слово и осталось.У Эллочки-людоедки и то словарный запас был пообширнее.Советую слово ВРАНЬЁ заменить на слово МРАК.Так эмоционально более наполненно.А ещё выразительнее ЖУТЬ.

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Сосед -анестезиолог 86го года рождения не мог проценты вычислять ,что меня крайне удивляло.Но не удивила смерть его 18 летней пациентки во время операции по ринопластике.Сейчас хожу на занятия живописью.Со мной парень занимается.Окончил Азимзадэ,но ,получив диплом,пошёл к педагогу по живописи.Но самое главное он не знает таблицу умножения))В 25 лет!Городской такой,образовонский.
Очень интересный метод определять iq и кругозор по таблице умножения и процентам. У нас на рынке все гойсатаны тогда профессора.
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, traumer сказал:
В 02.11.2019 в 14:21, William Aldinger. сказал:
Это всё общие слова! Факт остаётся фактом, что большинство граждан СССР в США и Израиле имея высшее образование и научные степени, - работали на самых низкооплачиваемых и малопрестижных работах, где не требовалось никакой квалификации и высшего образования. Из этого вытекает вполне резонно логический вопрос! Если качество образования в СССР было таким качественным, как об этом любят говорить на постсоветском пространстве, то почему эти люди там не могли в своей основной массе подтвердив свои дипломы и научные степени трудоустроится по своей специальности?

Показать больше  

Дело в том, что по технологиям Союз очень отставал от западных стран. Да, фундаментальные науки как физика, химия, математика были на высоте, но преподавали что называется по старинке, считая на калькуляторе и пальцах, а о компьютерном моделировании вообще краем уха слышали.

То-то я смотрю в супермаркете я в уме скадываю стоимость,а молодёжь в телефоны тыкает.А когда я недавно в уме 76 на 12 умножила(кредит вычисляла) продавец в осадок выпал.

Link to comment
Share on other sites

 

В 02.11.2019 в 19:14, Аквилон сказал:


1. Это не правда. Не в массе своей.
2. Подтвердить диплом - это заново все учить или переучивать. Не всем это легко в 50 лет.
3. Элементарно на это времени нет, потому что устраивались на любую работу, чтобы прокормиться.  Потом же многие находили время и подтверждали диплом - вы об этом "скромно" умолчали)

Подтвердить диплом у них не просто не потому, что там супер наука, а лишь потому, что они так хотят. Там очень предвзято относятся к выходцам из постсоветского пространства и очень сильная бюрократия. Такая сильная, что доходит до маразма. А чиновники, читай винтики этой бюрократической машины настолько иногда тупы, что удивляешься, как его вообще могли на работу взять. Кто хочет доказать обратное, не  пытайтесь. Сам сталкивался.  Они работают как тупые роботы. 

Edited by Arakhnid
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, traumer сказал:
В 02.11.2019 в 15:16, pterodaktel26 сказал:
Сосед -анестезиолог 86го года рождения не мог проценты вычислять ,что меня крайне удивляло.Но не удивила смерть его 18 летней пациентки во время операции по ринопластике.Сейчас хожу на занятия живописью.Со мной парень занимается.Окончил Азимзадэ,но ,получив диплом,пошёл к педагогу по живописи.Но самое главное он не знает таблицу умножения))В 25 лет!Городской такой,образовонский.

Показать больше  

Очень интересный метод определять iq и кругозор по таблице умножения и процентам. У нас на рынке все гойсатаны тогда профессора.

Конечно.На рынках у нас работают те.у кого денег нет за место в НАНА заплатить.А Абуталыбов пошёл  в неё научной работой занимться).А создана была Академия при непосредственном участии и руководстве Султан Меджида Эфендиева,врача.коммуниста.

Link to comment
Share on other sites

То-то я смотрю в супермаркете я в уме скадываю стоимость,а молодёжь в телефоны тыкает.А когда я недавно в уме 76 на 12 умножила(кредит вычисляла) продавец в осадок выпал.
Абсолютно бесполезное умение. В наш век космических технологий и искусственного интеллекта.
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, traumer сказал:
5 минут назад, pterodaktel26 сказал:
То-то я смотрю в супермаркете я в уме скадываю стоимость,а молодёжь в телефоны тыкает.А когда я недавно в уме 76 на 12 умножила(кредит вычисляла) продавец в осадок выпал.

Абсолютно бесполезное умение. В наш век космических технологий и искусственного интеллекта.

Зато очень полезое для профилактики Альцгеймера и старческого слабоумия.Правда действительно бесполезное при врождённом слабоумии.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, engeneer сказал:

- правительственная дача(загульба), лучшая часть апшеронского побережья - она и сегодня существует, ее огромная площадь

Да, правильно и я это имел в виду.

8 часов назад, Hector Tilla сказал:

В бакинских школах (особенно в азсекторе) было предостаточно случаев когда учителя занимающиеся репетиторством своим действиями принуждали родителей дополнительно оплачивать частные уроки.

Я окончил среднюю школу в 1994 году,когда ещё  работали хвалёные  советские учителя ,а старшие в семье  дети до меня окончили,в середине 80-х годов и все наши дети перед поступлениями в вуз или даже техникум(училище),то обязательно ходили к репетиторам.Так же и многих соседей,родни и знакомых дети  ходили к репетиторам.И порой даже и в средних классах тоже ходили  к репетитору временами,если бывало отставание по какому-то предмету.А у нас  больше половины класса ходили  к репетиторам.Всё также как и сейчас...

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Arakhnid сказал:

Подтвердить диплом у них не просто не потому, что там супер наука, а лишь потому, что они так хотят.


И не только потому. Тут еще не упомянут главный аргумент. Многие эмигранты элементарно не знали языка. Соответственно, шансы получить работу значительно уменьшаются.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, traumer сказал:
8 минут назад, pterodaktel26 сказал:
То-то я смотрю в супермаркете я в уме скадываю стоимость,а молодёжь в телефоны тыкает.А когда я недавно в уме 76 на 12 умножила(кредит вычисляла) продавец в осадок выпал.

Абсолютно бесполезное умение. В наш век космических технологий и искусственного интеллекта.

Даже не знаю, как подобные сообщения комментировать...зачем уметь считать, для этого есть калькулятор, зачем нужна эрудиция, когда есть гугл... :facepalm:

  • Like 1
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Только что, Fuat Cafarov сказал:

Даже не знаю, как подобные сообщения комментировать...зачем уметь считать, для этого есть калькулятор, зачем нужна эрудиция, когда есть гугл... :facepalm:


Это вы серьезно или все таки  с сарказмом?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Fuat Cafarov сказал:

конечно с сарказмом..даже скорее с грустью и печалью...и страхе за мир, в котором будут жить мои дети

Ещё раз успокоилась по случаю отсутствия у меня детей.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Saxar сказал:

Да, правильно и я это имел в виду.

Я окончил среднюю школу в 1994 году,когда ещё  работали хвалёные  советские учителя ,а старшие в семье  дети до меня окончили,в середине 80-х годов и все наши дети перед поступлениями в вуз или даже техникум(училище),то обязательно ходили к репетиторам.Так же и многих соседей,родни и знакомых дети  ходили к репетиторам.И порой даже и в средних классах тоже ходили  к репетитору временами,если бывало отставание по какому-то предмету.А у нас  больше половины класса ходили  к репетиторам.Всё также как и сейчас...

У меня в классе 6 или 7 были небольшие проблемы с математикой, после непродолжительной болезни. Учительница нашего класса предложила мне какое то время оставаться после уроков для дополнительных занятий. Там были еще пару учеников из нашего класса и несколько из параллельных. Она нам объясняла, давала дополнительные примеры и задачи из другого учебника. Буквально за несколько месяцев я подтянула математику. И самое смешное, занятия были бесплатные. Потом я случайно узнала, что учительница по русскому так же собирала учеников для дополнительных занятий после школы. 

Может мне просто повезло, и мне попались добросовестные учителя)

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Даже не знаю, как подобные сообщения комментировать...зачем уметь считать, для этого есть калькулятор, зачем нужна эрудиция, когда есть гугл... :facepalm:
Конечно, Илон Маск проектируя Теслу в уме все считал. И в космос запускал ее тоже исключительно опираясь на свою эрудицию.
Когда нечем хвалиться, прибегают к самому примитивному.
Link to comment
Share on other sites

Зато очень полезое для профилактики Альцгеймера и старческого слабоумия.Правда действительно бесполезное при врождённом слабоумии.
Тогда по вашему выходит, полезно только тем кому за..а в ваших примерах молодые люди.
Link to comment
Share on other sites

Конечно.На рынках у нас работают те.у кого денег нет за место в НАНА заплатить.А Абуталыбов пошёл  в неё научной работой занимться).А создана была Академия при непосредственном участии и руководстве Султан Меджида Эфендиева,врача.коммуниста.
На дворе не 94-й и на рынках нет интеллигенции давным давно
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, traumer сказал:

Конечно, Илон Маск проектируя Теслу в уме все считал. И в космос запускал ее тоже исключительно опираясь на свою эрудицию.
Когда нечем хвалиться, прибегают к самому примитивному.

Это не так страшно.как когда не можешь даже на самое примитивное сослаться на фоне отсутствия напрочь в стране не только космических технологий.но даже технологий по пошиву трусов и носков.

Link to comment
Share on other sites

В 02.11.2019 в 11:11, William Aldinger. сказал:

В качестве таксистов и полотёров?

незнание языка, заставило работать не по профессии:closedeyes:

  • Like 4
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, traumer сказал:
17 минут назад, pterodaktel26 сказал:
Зато очень полезое для профилактики Альцгеймера и старческого слабоумия.Правда действительно бесполезное при врождённом слабоумии.

Тогда по вашему выходит, полезно только тем кому за..а в ваших примерах молодые люди.

Вы правы.С нашим здравохренением дожить до 60ти это уже подвиг.А там глядишь и до 40ка)

Link to comment
Share on other sites

Это не так страшно.как когда не можешь даже на самое примитивное сослаться на фоне отсутствия напрочь в стране не только космических технологий.но даже технологий по пошиву трусов и носков.

Вот это и была беда Советского союза, когда космические корабли бороздили, а у женщин нормальных колготок и простите прокладок не было.

То есть трусы мы шить так и не научились, а корабли наши как оказалось (как и самолёты) были полностью спи..украдены с Запада. Но народ то Боинги не видел, вот и казалось что ТУ это вершина и уникум авиации

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, traumer сказал:
24 минуты назад, pterodaktel26 сказал:
Конечно.На рынках у нас работают те.у кого денег нет за место в НАНА заплатить.А Абуталыбов пошёл  в неё научной работой занимться).А создана была Академия при непосредственном участии и руководстве Султан Меджида Эфендиева,врача.коммуниста.

На дворе не 94-й и на рынках нет интеллигенции давным давно

Ну конечно.Всяинтеллигенция у нас в НАНА тусуется)

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Fuat Cafarov сказал:

Даже не знаю, как подобные сообщения комментировать...зачем уметь считать, для этого есть калькулятор, зачем нужна эрудиция, когда есть гугл... :facepalm:

сына в первом классе учили считать по линейке... учительница говорит это по программе так велено обучать... переучивать ой как сложно... до сих пор (он во втором классе) вижу иногда руку тянет к портфелю, где линейка или лишние пальцы к руке добавляет. в прошлом году минобр жаловался, что дети в четвертом классе даже считать не умеют нормально. хочется сказать: это же "благодаря" вашим стараниям...

Edited by Kukuruza
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Открою вам тайну, для чего эта тема - ТС приводил нелепые аргументы, чтобы форумчане легко его опровергли, сопоставив нынешнее положение Азербайджана с 30-летней давностью. Естественно, сравнение будет не в пользу Азербайджана. 

Он все темы так открывает, чтобы выводы были не в пользу Азербайджана. На другом форуме он вообще  армян с азербайджанцами почти в открытую сравнивает, вызывая раздражение и смешивая где то правду, где то полуправду, подтасовывая факты)
Например, открыл тему про элитный армянский ресторан в Америке, где готовят лучшую в мире долму)  Юзеры из Америки опровергли это, элементарно хотя бы потому, что туда американцы коренные и не ходят - только эмигранты)

На этом форуме он знает, что сравнивать с армянами не получится - тему моментально не то что закроют, а удалят вмиг. Поэтому пошел длинным путем)

Отсюда логический вывод -либо человеку ну очень уж скучно,либо проармянские варианты.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, traumer сказал:
4 минуты назад, pterodaktel26 сказал:
Это не так страшно.как когда не можешь даже на самое примитивное сослаться на фоне отсутствия напрочь в стране не только космических технологий.но даже технологий по пошиву трусов и носков.

Вот это и была беда Советского союза, когда космические корабли бороздили, а у женщин нормальных колготок и простите прокладок не было.

А сейчас Азербайджан выпускает одежду.технику,автомобили,поезда,самолёты и космические агрегаты.А также компьютеры,кондиционеры.холодильники,а главное,трусы.Вы про Володарскую фабрику слышали?Производственные предприятия Союза сосредотачивались не по национальному принципу,а по принципу близости источников сырья.Моя мама покупала украинский,белорусский.российский текстиль.За советские скатерти и постельное бельё их чистого льна и хлопка сейчас на Диспуте охота идёт)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Аквилон сказал:

Открою вам тайну, для чего эта тема - ТС приводил нелепые аргументы, чтобы форумчане легко его опровергли, сопоставив нынешнее положение Азербайджана с 30-летней давностью. Естественно, сравнение будет не в пользу Азербайджана. 

 

Шимон немного не учел, что не все опровергают его "аргументы". Есть те, кто подхватывает и раскручивает  мысль.

Но, то что тролль он знатный, с этим не поспоришь))

Link to comment
Share on other sites

А сейчас Азербайджан выпускает одежду.технику,автомобили,поезда,самолёты и космические агрегаты.А также компьютеры,кондиционеры.холодильники,а главное,трусы.Вы про Володарскую фабрику слышали?Производственные предприятия Союза сосредотачивались не по национальному принципу,а по принципу близости источников сырья.Моя мама покупала украинский,белорусский.российский текстиль.За советские скатерти и постельное бельё их чистого льна и хлопка сейчас на Диспуте охота идёт)
Охотятся могу предположить дамы тех времён)
Сейчас требования к товарам совсем другие. Мне например не нужна скатерть которая выглядит убого и старомодно, но за 30 лет не износится. Она мне за год надоест. И так у большинства. Поэтому качество и долговечность не на первом месте у большинства потребителей. А производители просто подстраиваются, ну и о выгоде не забывают. Это что касается текстиля.
Кстати у нас есть неплохие местные бренды, которые делают скатерти, платки на подарок. И кстати недешевые.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, traumer сказал:

Охотятся могу предположить дамы тех времён)
Сейчас требования к товарам совсем другие. Мне например не нужна скатерть которая выглядит убого и старомодно, но за 30 лет не износится. Она мне за год надоест. И так у большинства. Поэтому качество и долговечность не на первом месте у большинства потребителей. А производители просто подстраиваются, ну и о выгоде не забывают. Это что касается текстиля.
Кстати у нас есть неплохие местные бренды, которые делают скатерти, платки на подарок. И кстати недешевые.

А мне нужен гипоаллергенный текстиль.Кялагаи 70го года ,доставшийся мне от бабушки не идёт ни в какое сравнение с нынешним красиво упакованным.Если так будет и дальше продолжатся,всмысле такими темпами,то к концу века сапоги шить начнём.Хотя почему-то уверена.что лапти вязать.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 75 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 42 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 116 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 11 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
        • Upvote
        • Confused
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...