Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

"Совок это судьба" или мифы о качественном образовании в СССР.


Recommended Posts

Премного прошу,сделать милость  меня не цитировать насчёт моего низкого мнения о жизни в совдепии. Я, лично с превеликим уважением отношусь к мнению любого человека,если даже  оно не  совпадает с моим. Давайте просто хоть немного уважать мнение других. Все равно,как говорится -  у каждого своя правда,а истина одна! 

Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Saxar said:

Премного прошу,сделать милость  меня не цитировать насчёт моего низкого мнения о жизни в совдепии. Я, лично с превеликим уважением отношусь к мнению любого человека,если даже  оно не  совпадает с моим. Давайте просто хоть немного уважать мнение других. Все равно,как говорится -  у каждого своя правда,а истина одна! 

 

Надеюсь, мои комментарии о Вашем мнении не были восприняты, как некорректные. Я всего лишь указал на то, что Ваше мнение достаточно радикально и вряд ли объективно. Со всем моим уважением к нему. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Seemann сказал:

 

Ога-ога, Гагарин до космоса не долетеле, а Нефтяные Камни построили бипишники... 

 

 

Cудя по вашей реакции похоже вы и сами в это не верите, хотя в моем посте я ни словом…

что касается Гагарина, то никакого полета не было, в отличии от амеров, побывавших на луне 6 раз…

Гагарин это вообще фейк, его не существовало в природе, почему и придумали катастрофу, в которой он якобы погиб, чтобы тем самым завершить сериал…

Все эти кадры были анимацией, визуализированной талантливыми советскими инженерами на 3DMAX2019, который они к этому времени уже создали

Позже, эмигрировав они основали индустрию цифровых технологий в США

 

  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, черепаха*тортилла сказал:

он поедая эту вредную колбасу, прожил без малого 97 лет, в прошлом году умер, и почти до конца своей жизни был бодрым, активным и почти ничем не болел..вредность колбасы не в ней как таковой, а в том, что бывает нарушена технология, и в нее пихают всё кроме мяса )

Значит генетика хорошая, несмотря на колбасу. Он прожил вопреки колбасе,))

 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, engeneer сказал:

Лучше бы в ГАИ шли, чем на эти отстойные заводы в России и Украине(запы)

На автомобильный рвались из за профилакториев....

 

Ничего подобного.  Вы просто не в курсе.  ЛЮБОЕ автотранспортное предприятие было Клондайком по сравнению с профилакториями  и гаи :)).  Во всяком случае, до 85-го...  :))

Link to comment
Share on other sites

On 11/2/2019 at 1:45 PM, William Aldinger. said:

Из СССР начиная с 1960-х годов получили возможность на легальную эмиграцию и ПМЖ в США, а также на репатриацию в Израиль евреи. Подавляющее большинство из их числа живя в СССР, - имели высокий соцстатус, благо благодаря наличию высшего образования, а также наличию научных званий, - трудились на высокооплачиваемых работах, для высококвалифицированных специалистов. Однако, после эмиграции на ПМЖ в высокоразвитую США, а также репатриации в Израиль(который тогда ещё не входил в клуб развитых стран), эти экс-граждане СССР, интегрируясь на американский и израильский рынки труда, - выполняли работы, где не требовалась никакой квалификации и высшего образования. 

Скажите сколько вам платят за такие темы? Сами же знаете что ваши слова это извращенная подача фактов. Любой эмигрант без языка, корочки и связей, будет вынужден делать черную работу, элементарн ради того, чтобы выжить. Ответьте на вопрос почему израильские таксисты не переезжали в союз на ПМЖ ведь судя по вашей логике здесь им должны были светить здесь позиции не ниже главного инженера или профессора. Людям показали колбасу и они за ней рванулись. Между прочим некоторые из тех кто уехал, плюнули на такой спишь и развернули оглобли. 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Verman сказал:

 

İndiki təhsil də sovet təhsilinin mirasıdır deyə ölkəni deqradasiyaya aparır. 

 

Bəli-bəli.  Gəlin hər şeyi ataq Soveti boynuna.  

 

30 il keçib.  30! 

 

Əminəm, 100 ildən sonra da deyəcəklər "Sovet vinovatdır"...

 

Edited by Mr. TANNER
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Saxar said:

Несмотря на все трудности,перепетия и так далее,но сейчас  жизнь в Азербайджане премного много раз лучше и законно всё  во многих сферах,также и в образовании,чем было в Аз.ССР.А кто не хотел учиться,то те и при совдепии не учился и сейчас,это аксиома...Много чего можно написать по этому поводу,но нет нужды. Просто все негативы,которые мы вынуждены видеть в нашей современной жизни в некоторых сферах,быту,культуре и так далее,то многие из них  родом из СССР,однозначно! Так что мусолить всё это (... ) много   раз в разных интерпретациях в похожих темах совершенно нет нужды.Но однозначно,сейчас намного лучше вообще,несмотря на некоторые трудности временами  у нас у всех! 

хочу отправить ребенка в школу, где уровень преподавания выше чем при ссср. Какую бесплатную школу вы порекомендуете?

  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, basir said:

хочу отправить ребенка в школу, где уровень преподавания выше чем при ссср. Какую бесплатную школу вы порекомендуете?

Да и платной Вы такой не найдете. Пусть там не было уроков гендерного равенства, сексуального воспитания и сеансов групповых объятий.

 

Зато отличник был хорошей заготовкой для в/у заведения. А троечник уже знал, как выглядит токарный станок и правила ТБ в классах ПТУ .

Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, Seemann said:

Да и платной Вы такой не найдете. Пусть там не было уроков гендерного равенства, сексуального воспитания и сеансов групповых объятий.

 

Зато отличник был хорошей заготовкой для в/у заведения. А троечник уже знал, как выглядит токарный станок и правила ТБ в классах ПТУ .

Но я ведь хочу узнать мнение человека высоко ценящего современную систему образования, он ведь не в лужу п***л, а высказал свое мнение, давайте узнаем его доводы 

 

Edited by basir
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 02.11.2019 в 13:45, William Aldinger. сказал:

На постсоветском пространстве - довольно широко распространён миф о якобы качественном среднем и высшем образовании в СССР. 

 

Вы не правы, образование безусловно сильное было, особенно для тех, кто ее хотел получить, а не купить. Проблемой, слабой стороной советского человека была политическая инфантильность. По-детски полностью доверившись родной коммунистической партии во всем, советские люди никогда не участвовали в политической жизни страны, никогда не видели настоящих выборов, ибо там всегда было наготове “Есть мнение”, и в результате Рабоче- крестьянская власть породила такую бюрократическую систему, которая ненавидела рабочих и крестьян. Вот эта политическая дистрофия от непонимания народовластия от слова абсолютно, эта политическая инфантильность привела к тому, что даже когда союз развалился, многие еще долго не могли в это поверить. Если тебе все безразлично, ты сам не хочешь участвовать в строительстве своего будущего и будущего своих детей, тогда этим займутся другие, но для себя и своих детей, но ты уж не обижайся. Ведь скажи кому, подвинься, я буду хозяином в твоем доме- обидятся, не поймут. А когда сотнями млрд якобы народных денег куда-то бесследно исчезали, инфантилы сидели якобы в своих крепостях “лишь бы меня не трогали”)

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, pterodaktel26 сказал:

Не существует такого синдрома в перечне нозологий МКБ.Даже на фоне существования патентованных лжецов.

Диагноз включён в раздел F 31.  МКБ 10. Это просто уточнение. А по теме, говорить что теперешнее состояние образования - это последствие советского, в корне неверно. Программа совершенно другая, кстати намного усложненная. Отношение педагогов к детям совершенно другое. Да уважения прежнего у детей к педагогам нет. За годы учёбы в советское время ни разу не столкнулись с фактом коррупции, сбора денег и т.д. А сейчас уже с садика сплошные поборы. Сравниваем шило с мылом. 

IMG_20191104_060758_750.jpg

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, basir сказал:

хочу отправить ребенка в школу, где уровень преподавания выше чем при ссср. Какую бесплатную школу вы порекомендуете?

Добрый  вечер! Ну понимаете ли,тут часто  важно не совсем уровень школы,а вообще состояние окружения ребёнка и много чего,что совершенно не зависит от каких-то соц. статусов родителей и их мат. положения и конечно же от возможностей и интересов,талантов самого ребёнка. Преспокойно можете отправить  ребёнка в любую удобную для Вас школу,так как программа везде одинакова и преподаватели тоже оканчивали  одни и те же вузы в любой из школ. Ведь сколько реальных  примеров за все эти годы,когда часто  абитуриенты окончившие школу в провинциях набирали самые высокие баллы на вступительных экзаменах. А ведь у их родителях ведь и выбора-то не было в какую школу отправить ребёнка...(?)...Поверьте очень скоро к нам будут ехать не то чтобы получить высшее образование,но даже и чтобы получить самое обычное  среднее образование! А главное  для родителей это поистине  любить своего ребёнка и тогда всегда всё будет хорошо.И Вашему ребёнку желаю всего самого доброго в этом мире и счастья всегда! 

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Seemann said:

 

Так может у выпускников Нархоза, юрфака или института истории ЦК КПСС так было. А инженеры и прочие специальности, объединяемые фундаментом точных наук, всегда были на голову выше западных аналогов именно ввиду того, что на Западе инженеру нужно поскорее начать зарабатывать, часто в ущерб общей подготовки. 

 

Работаю с инженерами каждый день в Америке - у них во много раз глубокое знание предмета своего, чем наши которые знают все про все, но многие даже простых вычислений не могут сделать, потому, что учились за счет дай=дай или же денег.

 

П.С. Знакомый окончил АЗИ с отличием в 1989г., с 2017 года без работы...не может посчитать количество газа нужного для работы электрического компрессора....до 2017г работал координатором проекта.

Link to comment
Share on other sites

Нравится это диспутчанам или нет, но автор где-то прав, в АзССР с 70-ых в престижные ВУЗы поступали по протекции или за деньги, некоторые из тех врачей ики эщщейин арпасыны боле бильмирлер, зато столько понта. И такой бардак творился вплоть до закрытия всяких частных учреждений, в которых были медицинские факультеты, то есть вплоть до 00-ых.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, fifichka сказал:

Омг. Нетаньяху неоднократно  выступал и говорил, что качественный скачок в развитии как науки так и экономики Израиль сделал когда приехали образованные советские эмигранты, которые просто преобразовали страну, за что он им очень благодарен.

 

Тут надо разделять два понятия: качественность человеческого материала (то есть общая образованность, техническая культура, готовность учиться, этакая "интеллигентская" косточка) и

соответствие советских и западных (или израильских) стандартов и программ.

Если у человека есть смекалка, техническая культура, просто усидчивость, желание посидеть и поучиться (а не продавать семечки, что принесет сиюминутный доход), то есть если это обучаемая система, то, в принципе, его можно "натаскать" и на новые, западные стандарты.

 

Наша беда, что у нас никто этого не сделал, никто не поработал с этими людьми. Их просто объявили человеческим мусором, пережитком совка, мол, "когда же вы сдохнете", но никто не занялся переобучением, переквалификацией этих людей, доведением их до западных стандартов.

Но самое страшное - никто это не делает и с молодежью. Это трагедия.

 

Сейчас в вузах не знают не только, как обучать, они даже не знают, чему обучать, чтобы молодые люди нашли свое применение в жизни и принесли пользу обществу. То есть современные преподы вузов не только не имеют программ, не только не владеют ими, они даже не знают, какими, черт возьми, должны быть эти программы.

 

Образование и современная экономика - это два мира, не связанных друг с другом.

Мне кажется, что шаг должны были бы сделать и бизнесмены, открыв при своих предприятиях профессиональные школы. Пусть платные. Но чтобы там учили тому, что нужно.

 

Но проблема-то в том ,что у нас весь бизнес сводится к откатам, распилу и алверу, как было сказано выше.

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, Goshgar said:

 

Работаю с инженерами каждый день в Америке - у них во много раз глубокое знание предмета своего, чем наши которые знают все про все, но многие даже простых вычислений не могут сделать, потому, что учились за счет дай=дай или же денег.

 

П.С. Знакомый окончил АЗИ с отличием в 1989г., с 2017 года без работы...не может посчитать количество газа нужного для работы электрического компрессора....до 2017г работал координатором проекта.

Дык, все зависит от инженеров, с которыми работали Вы здесь. А в англоязычных конторах часто знание языка превалировало над инженерным, особенно если дело не касалось геологии и геологоразведки ( тут местный опыт важнее всегда был).

 

С тем же успехом я могу познакомить Вас с как-минимум с одни инженером с каждый дисциплины, который "рвал" привезенных специалистов. Потому, что фундаментальные знания в смежных дисциплинах часто помогают выявить ошибку на бумаге, до ее проявления в реальной жизни. Знавал канадца-электрика, который очень хорошо знал свое дело, прикидывал решение прям на лету. Но для которого тепловое расширение металлов было прям открытием всей жизни ( когда высоковольтная медная шина при перегрузе просто выдавила себя из зажимов).

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Я вот часто встречаю field engineers из Chevron, которые при каждой проблеме звонят/пишут в Хьюстон (ну точно как в американских кино про космос, Houston, we have a problem!), видел инженера по компрессорам, у которого первый же ответ на достаточно простой вопрос про "его" компрессор был "я должен отправить запрос в Париж", так что не всё однозначно...

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.11.2019 в 14:02, Мизантроп сказал:

Я не согласен,многие совковые математики преподают в престижных вузах за рубежом...там просто подход другой,либо ты разбираешься либо ты зубрила..а зубрила никому не интересны😊

 Согласна 

откуда вообще информация что все работали таксистами ?

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Ped O' Feel said:

 

Тут надо разделять два понятия: качественность человеческого материала (то есть общая образованность, техническая культура, готовность учиться, этакая "интеллигентская" косточка) и

соответствие советских и западных (или израильских) стандартов и программ.

Если у человека есть смекалка, техническая культура, просто усидчивость, желание посидеть и поучиться (а не продавать семечки, что принесет сиюминутный доход), то есть если это обучаемая система, то, в принципе, его можно "натаскать" и на новые, западные стандарты.

 

Наша беда, что у нас никто этого не сделал, никто не поработал с этими людьми. Их просто объявили человеческим мусором, пережитком совка, мол, "когда же вы сдохнете", но никто не занялся переобучением, переквалификацией этих людей, доведением их до западных стандартов.

Но самое страшное - никто это не делает и с молодежью. Это трагедия.

 

Сейчас в вузах не знают не только, как обучать, они даже не знают, чему обучать, чтобы молодые люди нашли свое применение в жизни и принесли пользу обществу. То есть современные преподы вузов не только не имеют программ, не только не владеют ими, они даже не знают, какими, черт возьми, должны быть эти программы.

 

Образование и современная экономика - это два мира, не связанных друг с другом.

Мне кажется, что шаг должны были бы сделать и бизнесмены, открыв при своих предприятиях профессиональные школы. Пусть платные. Но чтобы там учили тому, что нужно.

 

Но проблема-то в том ,что у нас весь бизнес сводится к откатам, распилу и алверу, как было сказано выше.

 

Согласна с вами. Фишка советского обучения и была в том что нас учили работать с книгами, самообучаться и давали широкое образование. 

А насчёт того чему учить и как в этом так быстро начавшем меняться мире, так это проблема номер один в образовании во всем мире. Потому что скорее всего в будущем человек не будет всю жизнь занят одним и тем же и ему просто надо будет уметь очень быстро меняться в связи с изменяющимися запросами. Приоритет для школ будущего это пресловутые навыки 4 с Critical Thinking, Communication, Collaboration, Creativity. То есть ребёнок чтобы преуспеть в будущем должен обладать прежде всего навыками критического мышления, быть креативным, уметь работать в команде и владеть навыками коммуникации:) Даже в IB -программе подготовки в западные вузы есть такой абстрактный предмет critical thinking.

и в целом тренды будущего которые сейчас вырисовываются это биология генетика ( люди всё-таки хотят жить дольше) и обучение машин( нейросети и все такое). И я например, даже по своим детям и их ровесникам вижу что многие увлекаются биологией, а не хотят становиться инженерами технарями например как это было модно в 70—80 е.

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Mr. TANNER said:

 

Bəli-bəli.  Gəlin hər şeyi ataq Soveti boynuna.  

 

30 il keçib.  30! 

 

Əminəm, 100 ildən sonra da deyəcəklər "Sovet vinovatdır"...

 

 

Nə qədər ki, Azərbaycanı sovetdən qalma adamlar sovet üsulu ilə idarə edirlər bu bəhanə həmişə keçərli qalacaq. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Verman сказал:

Onlar təhsili bəs kimlərdən və harada alıblar?

bəs onlara təhsil verənlər təhsili kimdlərdən alıblar? çar dövründəki müəllimlərdən? onlar isə orta əsrlərdəki müəllimlərdən? çox gülməlidir, belə məntiqlə Adəm və Həvvanın yaşadıqları dövrə gedib çıxacağıq...halbuki sovet dağılandan düz 30 il keçib, bu heç də az vaxt deyil, və əgər bu vaxt ərzində sistemi gəyişib savadlı kadrlar yetiştirə bilmədiksə, onda səbəbini sovetdə yox, özümüzdə axtarmalıyıq..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, fifichka сказал:

Потому что скорее всего в будущем человек не будет всю жизнь занят одним и тем же и ему просто надо будет уметь очень быстро меняться в связи с изменяющимися запросами.

 

Это тоже верно. Мир стал слишком быстро меняться.

А.Фурсов сказал такую фразу:

"Мы живем в мире, где наука не поспевает за технологиями, а образование - за наукой".

 

А в этот бешеный темп жизни не все могли вписаться. И не только в бывших соцстранах, кстати.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Verman сказал:

Nə qədər ki, Azərbaycanı sovetdən qalma adamlar sovet üsulu ilə idarə edirlər bu bəhanə həmişə keçərli qalacaq. 

çox gözəl, çox pakizə, daha neynirik nəyisə dəyişib və nəyə görəsə çalışıb, hazır bəhanə var də, Tannerin sözü olmasın, 100 ilə yox lap 200 ilə də bəs eliyər, çünki indikilərin nəvə-nəticəsi olacaq....vay Azərbaycanın halına )

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, fifichka said:

 Приоритет для школ будущего это пресловутые навыки 4 с Critical Thinking, Communication, Collaboration, Creativity. То есть ребёнок чтобы преуспеть в будущем должен обладать прежде всего навыками критического мышления, быть креативным, уметь работать в команде и владеть навыками коммуникации:) Даже в IB -программе подготовки в западные вузы есть такой абстрактный предмет critical thinking.

 

Тут дело в том, что все collaboration и critical thinking работают пока "золотому миллиарду" можно втюхивать продукт с высокой надбавочной стоимостью. Но экономика мира тормозит, Китай замедляется и рабы разработчики в Шенчжене хотят от 1000$ в месяц, что делает стоимость collaboration и critical thinking очень дорогой. Перестают уже рекрутеры в Лондонах брать на админ позиции в промышленных компаниях выпускников мед. школ просто потому, что у него physchological profiling и mind set очень fit for purpose (правда, сейчас увлекаются гомониграми и лесбами-аутистками, но это уже не так надолго, как open thinking, который не одну инженерную компанию в нулевые потопил).

 

Тут на форуме очень популярна пословица в последнее время, насчет борделя и кроватей. Слегка перефразируя: когда у тебя в турбине подшипник греется, то сопромат надо учить, а не с creativity выпендриваться. 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, черепаха*тортилла said:

bəs onlara təhsil verənlər təhsili kimdlərdən alıblar? çar dövründəki müəllimlərdən? onlar isə orta əsrlərdəki müəllimlərdən? çox gülməlidir, belə məntiqlə Adəm və Həvvanın yaşadıqları dövrə gedib çıxacağıq...halbuki sovet dağılandan düz 30 il keçib, bu heç də az vaxt deyil, və əgər bu vaxt ərzində sistemi gəyişib savadlı kadrlar yetiştirə bilmədiksə, onda səbəbini sovetdə yox, özümüzdə axtarmalıyıq..

 

Çar dövründə ümumiyyətlə azərbaycanlılara təhsil verilmirdi, verilsə də bu çox primitiv formada idi. İşğalçı heç vaxt işğal etdiyi xalqın irəli getməsini istəməz. Sovetin yetişdirdiyi adamlar sovet sistemini dəyişməyəcəklər heç vaxt, çünki bu sistem onlara sərf edir. 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Saxar сказал:

Просто все негативы,которые мы вынуждены видеть в нашей современной жизни в некоторых сферах,быту,культуре и так далее,то многие из них  родом из СССР,однозначно!

покажите хотя бы один сегодняшний негатив, который был бы в СССР, только не общими и избитыми фразами, а на конкретных примерах...например, расскажите, что в СССР берег моря был огорожен виллами чиновников, или что у них были за границей счета, недвижимость, что кому-то вздумалось отвести воду с водопада на свою виллу, и он это сделал, что работника можно было уволить с работы без объяснения причин, что учителя намеренно не учили детей, чтобы те ходили к ним заниматься в частном порядке, чтобы было только самоубийств, не на бытовой почве, а от безысходности...ну хоть один пример из сегодняшнего дня, который перекликался бы со вчерашним...

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Verman сказал:

Çar dövründə ümumiyyətlə azərbaycanlılara təhsil verilmirdi, verilsə də bu çox primitiv formada idi. İşğalçı heç vaxt işğal etdiyi xalqın irəli getməsini istəməz. Sovetin yetişdirdiyi adamlar sovet sistemini dəyişməyəcəklər heç vaxt, çünki bu sistem onlara sərf edir. 

sovetin yetişdirmələri bəs niyə sovetin vaxtında bu qələtləri eləmirdilər? deməli məsələ ayrı-ayrı adamlarda yox, sistemdə idi, sistem imkan vermirdi...indi isə sistem dəyişib, əsas şüarlarımız və deyimlərimiz - bacarana baş qurban, get kimə istəyirsən şikayət et, xoşun gəlmir bas bayıra, və sair və ilaxır...və siz də bunu gözəl bilirsiniz, amma etiraf etmək sizə sərf etmir, məqsədiniz başqadır çünki... 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, черепаха*тортилла said:

sovetin yetişdirmələri bəs niyə sovetin vaxtında bu qələtləri eləmirdilər? deməli məsələ ayrı-ayrı adamlarda yox, sistemdə idi, sistem imkan vermirdi...indi isə sistem dəyişib, əsas şüarlarımız və deyimlərimiz - bacarana baş qurban, get kimə istəyirsən şikayət et, xoşun gəlmir bas bayıra, və sair və ilaxır...və siz də bunu gözəl bilirsiniz, amma etiraf etmək sizə sərf etmir, məqsədiniz başqadır çünki... 

 

Kim deyirdi etmirdilər? Pulla diplom satılması sovetin Azərbaycana buraxdığı zəngin dəyərlərdən biridir.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, engeneer сказал:

Вы очень мудрый человек, особенно в колбасном вопросе, обьясните мне пжлста , - свинина стоила 2р20коп, говядина 1р90коп и это с костями ....

Что же пихали в эту совколбасу, которую ел ваш друг гидромелиоратор и которая стоила 2р20коп

мясо могло стоить хоть 10 рублей, но колбаса обязана была стоить дешево, как и все остальные товары в СССР..политика государства была такова, что советскому человеку должны были быть по карману основные товары и продукты питания, поэтому цены задирать не разрешалось, а убытки производителя покрывало государство

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Verman сказал:

Kim deyirdi etmirdilər? Pulla diplom satılması sovetin Azərbaycana buraxdığı zəngin dəyərlərdən biridir.

sovetin niyə? bu, Azərbaycanın öz dəyərləridir, hansı sistem olursa olsun, buralar düzələn deyil...

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Tractor Sazi сказал:

Значит генетика хорошая, несмотря на колбасу. Он прожил вопреки колбасе,))

генетика да, но не только, колбаса тогда не была напичкана химией как сегодня, поэтому никак не могла навредить, тем более диетическая докторская 

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, черепаха*тортилла said:

sovetin niyə? bu, Azərbaycanın öz dəyərləridir, hansı sistem olursa olsun, buralar düzələn deyil...

 

Razı deyiləm. Sovet təsirinə məruz qalmayan azərbaycanlılar rüşvətdən və oğurluqdan uzaq dururlar. İran və Gürcüstan azərbaycanlıları məsələn. Avropadakıları bilərəkdən nümunə göstərmirəm. Rüşvət və oğurluğu Azərbaycana Sovet gətirib, bu faktdır. 

Edited by Verman
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, черепаха*тортилла сказал:

покажите хотя бы один сегодняшний негатив, который был бы в СССР,

Добрый вечеров Вам всегда! Вы может даже и не поверите насколько велико моё уважение  и почтение лично  к Вам,просто невообразимо и потому даже и дискуссировать с Вами мне премного неудобно и потому так и  хочется  сказать Вам - что Вы во всём правы ! честно,написал,как есть!  Просто всё  вышеописанное Вами и при СССР  было и даже больше,но всё это было так искусно завуалировано и люди так привыкли долго жить в каких-то буквально экстремальных условиях и были так запуганы слухами о бывших репрессиях и так далее,что на всё буквально закрывали глаза!  Просто чувство страха  у людей был генетическим и потому психологически сами себя накручивали на то,что не всё так плохо и  когда-то весь этот ад кончится и наступит долгожданный коммунизм ...

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Saxar said:

Просто всё  вышеописанное Вами и при СССР  было и даже больше,но всё это было так искусно завуалировано и люди так привыкли долго жить в каких-то буквально экстремальных условиях и были так запуганы слухами о бывших репрессиях и так далее,что на всё буквально закрывали глаза!  Просто чувство страха  у людей был генетическим и потому психологически сами себя накручивали на то,что не всё так плохо и  когда-то весь этот ад кончится и наступит долгожданный коммунизм ...

Простите, как можно завуалировать виллу на пляже? Это же не военная часть РВСН.

 

Либо СССР владел технологиями пришельцев и виллы прятались в пятом измерении, либо пляжи Абшерона были действительно общественными. 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Saxar сказал:

Добрый вечеров Вам всегда! Вы может даже и не поверите насколько велико моё уважение  и почтение лично  к Вам,просто невообразимо и потому даже и дискуссировать с Вами мне премного неудобно и потому так и  хочется  сказать Вам - что Вы во всём правы ! честно,написал,как есть!  Просто всё  вышеописанное Вами и при СССР  было и даже больше,но всё это было так искусно завуалировано и люди так привыкли долго жить в каких-то буквально экстремальных условиях и были так запуганы слухами о бывших репрессиях и так далее,что на всё буквально закрывали глаза!  Просто чувство страха  у людей был генетическим и потому психологически сами себя накручивали на то,что не всё так плохо и  когда-то весь этот ад кончится и наступит долгожданный коммунизм ...

Сахар, спасибо за оценку, очень приятно..негативные явления в обществе бывают всегда, в любом обществе, и в СССР они были, но не так явно, не в таком масштабе, и завуалировать их при всем желании не получилось бы, потому что была система и она действовала, были законы и они исполнялись, за преступление полагалось наказание, и оно настигало преступника, откупиться от правосудия, задавив, к примеру, нескольких человек, было нереально, всё это было, мы видели, и нам есть что с чем сравнить...

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Verman сказал:

 

Razı deyiləm. Sovet təsirinə məruz qalmayan azərbaycanlılar rüşvətdən və oğurluqdan uzaq dururlar. İran və Gürcüstan azərbaycanlıları məsələn. Avropadakıları bilərəkdən nümunə göstərmirəm. Rüşvət və oğurluğu Azərbaycana Sovet gətirib, bu faktdır. 

Salam verdim, rüşvət deyil deyə almadılar (c) M.Füzuli

Əgər Füzuli Azərbaycan şairidirsə, deməli rüşvət bizdə hələ sovetdən çox-çox əvvəl olub. Sabirin, C.Məmmədquluzadənin  əsərlərini oxuyun və sonra təhlil edin, bu neqativ hallar bizdə kimin mirasıdır...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Saxar said:

Добрый  вечер! Ну понимаете ли,тут часто  важно не совсем уровень школы,а вообще состояние окружения ребёнка и много чего,что совершенно не зависит от каких-то соц. статусов родителей и их мат. положения и конечно же от возможностей и интересов,талантов самого ребёнка. Преспокойно можете отправить  ребёнка в любую удобную для Вас школу,так как программа везде одинакова и преподаватели тоже оканчивали  одни и те же вузы в любой из школ. Ведь сколько реальных  примеров за все эти годы,когда часто  абитуриенты окончившие школу в провинциях набирали самые высокие баллы на вступительных экзаменах. А ведь у их родителях ведь и выбора-то не было в какую школу отправить ребёнка...(?)...Поверьте очень скоро к нам будут ехать не то чтобы получить высшее образование,но даже и чтобы получить самое обычное  среднее образование! А главное  для родителей это поистине  любить своего ребёнка и тогда всегда всё будет хорошо.И Вашему ребёнку желаю всего самого доброго в этом мире и счастья всегда! 

Извините не катит. Любая школа работает по програме написанной и одобренной мин. образования. Новые самостийные учебники котрые тяп ляп писали тапшеванные педагоги. Полный отказ от десятилетиями отработанной советской програмы обучения. Низкий уровень оплаты труда педагогов, плюс отстежка директору, вынуждают педагогов учить так плохо, что родители вынуждены нанимать своим чадам репетиторов.  Так что, если сюда и будут отправлять детей учиться то только детей своих врагов. 

Edited by basir
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Saxar said:

Добрый вечеров Вам всегда! Вы может даже и не поверите насколько велико моё уважение  и почтение лично  к Вам,просто невообразимо и потому даже и дискуссировать с Вами мне премного неудобно и потому так и  хочется  сказать Вам - что Вы во всём правы ! честно,написал,как есть!  Просто всё  вышеописанное Вами и при СССР  было и даже больше,но всё это было так искусно завуалировано и люди так привыкли долго жить в каких-то буквально экстремальных условиях и были так запуганы слухами о бывших репрессиях и так далее,что на всё буквально закрывали глаза!  Просто чувство страха  у людей был генетическим и потому психологически сами себя накручивали на то,что не всё так плохо и  когда-то весь этот ад кончится и наступит долгожданный коммунизм ...

было согласен раньше на полухина планом торговали, а сейчас каждый ребенок знает что такое гара, шишя, кокос. Было и экономическое неравенство Все ходили пешком, а крутые рассекали на газ 24.  Откуда вы взяли что у людей сидело чувство страха (даже генетически) Не было такого,  директор магазина боялся обхсс но он воровал потому то и боялся. На любого чиновника можно было накатать телегу, за незаконные действия, вот и  боялись. Не мог начальник цеха развестись с женой  его бы отшкурили на парт. собрании.  Была элита, занимали посты, жили лучше остальных, но это лучше была дача в новханах и 4х комнатная квартира поближе к центру, вот и все. А всем остальным чего было бояться, раз  жили честно. 

Edited by basir
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Seemann said:

Дык, все зависит от инженеров, с которыми работали Вы здесь. А в англоязычных конторах часто знание языка превалировало над инженерным, особенно если дело не касалось геологии и геологоразведки ( тут местный опыт важнее всегда был).

 

С тем же успехом я могу познакомить Вас с как-минимум с одни инженером с каждый дисциплины, который "рвал" привезенных специалистов. Потому, что фундаментальные знания в смежных дисциплинах часто помогают выявить ошибку на бумаге, до ее проявления в реальной жизни. Знавал канадца-электрика, который очень хорошо знал свое дело, прикидывал решение прям на лету. Но для которого тепловое расширение металлов было прям открытием всей жизни ( когда высоковольтная медная шина при перегрузе просто выдавила себя из зажимов).

 

Работал с инженерами в Баку (БП) и сейчас работаю в Америке - могу судить не по словам, а по делам.

 

Если бы СССР школа была такая хорошая, СССР не распался бы.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 30 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 98 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 55 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 134 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Haha
      • 16 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...