Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Профессор ВШЭ Гасан Гусейнов назвал русский язык «убогим»


Recommended Posts

1 минуту назад, Renatiko сказал:

а что такое личное участие?

 

В данном случае имелось ввиду "когда с оружием в руках убиваешь живую силу противника на его территории". 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

ну вот же:

Having fled Armenia in the wake of Sovietisation in the 1920s and roaming across the United States and Europe in the 1930s, Nzhdeh re-emerged during the Second World War, when he offered his services to Adolf Hitler. Some historians even attribute to him the words “Those who fight for Germany, fight for Armenia.” The Armenian military unit created by him was dispatched to the Eastern front, to the Crimean peninsula, in 1943 and got engaged in battles against the Soviet troops.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Тахир сказал:

 

В данном случае имелось ввиду "когда с оружием в руках убиваешь живую силу противника на его территории". 

да и оружием в руках Сталин тоже не учавствовал ):

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Renatiko сказал:

да и оружием в руках Сталин тоже не учавствовал ):

 

Считается ли ветераном войны военком,отправляющий призывников в Карабах?

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Тахир сказал:

 

Считается ли ветераном войны военком,отправляющий призывников в Карабах?

с новым законодательством честно говоря не знаком, но участниками второй мировой войны они считались.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Renatiko сказал:

с новым законодательством честно говоря не знаком, но участниками второй мировой войны они считались.

 

Если военком,не вылезающий из Баку,но отправляющий новобранцев в Карабах,считается участником карабахской войны,то ДА.

Но я о другом - Фаталибейли является ветераном 2 мировой войны,а Нжде нет.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Snake catcher said:

Это называется слышал звон, не знает где он.

Этот профессор русский лингвист, гражданин России.к новому кардинала и русскому сектору в Азербайджане не имеет отношения. И он не ругает русский язык, а критикует его современных носителях. 

И не понять этого из его текста может  только человек не понимающий русскую речь.

Их тут, судя по всему, уже как минимум- двое 🤣

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Тахир сказал:

 

В данном случае имелось ввиду "когда с оружием в руках убиваешь живую силу противника на его территории". 

Партайгеноссе Геринг, Гимлер и другие с оружием в руках не убили ни одного человека в ходе 2 мировой.

Какого чёрта Нюрнберг осудил их?

 

Разных пегагасов видал на своём веку, а такие вот - штучный товар.

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Много шума из ничего.

В Азербайджане проживают русские которые прекрасно знают азербайджанский язык и могут выразить своё недоумение к гражданам Азербайджана не знающим государственного языка.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Sumerkurt сказал:

Партайгеноссе Геринг, Гимлер и другие с оружием в руках не убили ни одного человека в ходе 2 мировой.

Какого чёрта Нюрнберг осудил их?

 

С Нжде был другой случай.Почему Нжде лично не поехал воевать с СССР?Некоторые подумают из-за возраста или здоровья.На самом деле у него были планы воевать с Турцией,а не с СССР.А немцы его кинули и использовали его вояк в личных целях.Даже когда победил СССР,Нжде радовался,что будет война с Турцией и он сможет лично в ней участвовать:

 

При приближении советских войск к Софии Нжде отказался покинуть Болгарию, свой поступок он сам мотивировал тем, что не желал подставлять под удар свою организацию и к тому же надеялся на то, что СССР вскоре объявит войну Турции и Нжде сможет принять в этой войне непосредственное участие. После вступления советских войск он написал письмо с этим предложением главнокомандующему советскими войсками в Болгарии генералу Толбухину.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Нжде,_Гарегин#Арест_и_тюремное_заключение

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, Sumerkurt сказал:

Адвокат, пся крев!

 

Не понял,что Вы написали...

Кстати,есть еще один немаловажный момент.Нжде ведь судили в 1948.И это был предвзятый сталинский суд.И даже такие предвзятые следствия и суд не смогли выявить военные преступления Нжде во время 2-ой мировой.В результате Нжде был осужден за убийство 400 красноармейцев в 1921 году.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Тахир сказал:

 

В тексте ничего нет о личном участии Нжде в войне против советских войск,тем более на территории СССР.

Гитлер тоже вряд ли стрелял в евреев

Link to comment
Share on other sites

Только что, Тахир сказал:

 

Не понял,что Вы написали...

Кстати,есть еще один немаловажный момент.Нжде ведь судили в 1948.И это был предвзятый сталинский суд.И даже такие предвзятые следствия и суд не смогли выявить военные преступления Нжде во время 2-ой мировой.В результате Нжде был осужден за убийство 400 красноармейцев в 1921 году.

Вы "Тахир" якобы аж 12 Years, 3 Months and 25 Days... 

Вопрос вам... Ваш первый "ник" был "..."...???

Второй вопрос... Почему вы так "нежно" упоминаете о "нжде" как о "герое" которого осудили за убийство 400 "красноармейцев" в 1921... в хаестане...!!! 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Rafik Abbasow сказал:

Вы "Тахир" якобы аж 12 Years, 3 Months and 25 Days... 

Вопрос вам... Ваш первый "ник" был "..."...???

 

Я не понял Вашего вопроса.Вернее его "логики".Теперь те кто на форуме 12 лет,все они клоны,а те кто 8 и меньше - нет? :agilversin:

А я уверен,что скорее наоборот.

 

4 часа назад, Rafik Abbasow сказал:

Второй вопрос... Почему вы так "нежно" упоминаете о "нжде" как о "герое" которого осудили за убийство 400 "красноармейцев" в 1921... в хаестане...!!! 

 

Где я упоминал о нем как о герое?Наоборот,ура-патриоты хотят его выставить как борца с коммунистами и сталинской армией.А Нжде был больным на голову нациком-туркофобом.Даже в убитых 400 красноармейцев и коммунистов,за которых его судили,он считал турками:

 

Сам Нжде отрицал обвинения в убийствах коммунистов, утверждая, что расстреляны были пленные турки из отряда Завал-паши, переодетые в красноармейскую форму

https://ru.wikipedia.org/wiki/Нжде,_Гарегин#Арест_и_тюремное_заключение

Edited by Тахир
Link to comment
Share on other sites

В 01.11.2019 в 03:57, Milagros. сказал:

А как здоровым разумом понять выражение "язык, из которого вынуто удивление"? почему так вычурно-непонятно? Какое удивление должно быть в разговорном языке?

 "А в Москве.. невозможно днём с огнём найти ничего на других языках, кроме того убогого клоачного русского, на котором сейчас говорит и пишет эта страна"?.
Москва -это страна?
В московских киосках невозможно найти газеты на других языках? Ни на англ., ни на немецком, ни на испанском? Неужели?
И насколько правильно с точки зрения стилистики русского языка "невозможно днем с огнем найти ничего на других языках"?
Может правильнее (красивее) для человека с дипломом филфака " невозможно найти что-либо на других языках??
Или "В московских киосках днем с огнем не найдешь(?) что либо из прессы на других языках"?
Рядом с выражение "днем с огнем" в "клоачном" языке обычно используется глагол сыскать( отыскать).
Разве русский язык всегда был только языком Достоевского, Толстого и Пушкина? Есть язык интеллигенции и язык простого народа.

Профессору сочувствую, но "клоачный" - не надо было так. 

девушка сошедшая с машины времени с 19го века

Link to comment
Share on other sites

Давайте от бурно защищаемого некими субъектами нжде вернёмся всё же к русскому языку.

Вот я, честно признаюсь, что с родным языком у меня отношения сложные, но зато прекрасно владею русским.

Каким языком прекрасно владеют русские?

Законный вопрос.

Отсюда ясно, что в отличии от того же Хабиба, победа которого по мысли неких форумных идиотов должна была автоматически погнать нас под лоно эрэфии, не английским.

Так каким же?

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, andalusia сказал:

Русский язык уже испорчен,в россии на нем не говорят,или редко,руско-матерный их язык.

 

Это неправда. Может, вы по продавцам на рынке судите, но там как бы и не совсем русский язык нередко)

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Аквилон сказал:

 

Это неправда. Может, вы по продавцам на рынке судите, но там как бы и не совсем русский язык нередко)

По обществу сужу,по быту. У русских один мат перемат. Поэтому даже контактировать с ними не хочется, или конфликтовать нужно с ними вечно либо молчать и принять их манеру. Вы не судите о русском языке по книжкам и по новостям. Выйдите в общество,там один мат перемат.От литературного языка мало что осталось.Поэтому люди уже давно считают русский язык русско-матерным

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Тахир сказал:

 

Я не понял Вашего вопроса.Вернее его "логики".Теперь те кто на форуме 12 лет,все они клоны,а те кто 8 и меньше - нет? :agilversin:

А я уверен,что скорее наоборот.

 

 

Где я упоминал о нем как о герое?Наоборот,ура-патриоты хотят его выставить как борца с коммунистами и сталинской армией.А Нжде был больным на голову нациком-туркофобом.Даже в убитых 400 красноармейцев и коммунистов,за которых его судили,он считал турками:

 

Сам Нжде отрицал обвинения в убийствах коммунистов, утверждая, что расстреляны были пленные турки из отряда Завал-паши, переодетые в красноармейскую форму

https://ru.wikipedia.org/wiki/Нжде,_Гарегин#Арест_и_тюремное_заключение

Вы всё поняли... и мою логику также...

Я один из немногих кто с самого начала активно "живёт" в пространстве Азнет... 

Я был "Деиок"-ком... я был "Странником"... я был "Независимом"... я был "Ossi"...!!!

"Ники" менялись... но суть моя была всегда тажа...

Сперва Азербайджан а потом весь остальной Мир...!!!

п.с ссылки на "вики"... это абсурд...!!!

Link to comment
Share on other sites

Прослушал два три его выступления, очень грамотный и умный человек, думаю что это его заявление, фраза, как это часто бывает вырваны из контекста, что в свою очередь часто приводит к изменению смысла самого помлания

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Тахир сказал:

 

Я не понял Вашего вопроса.Вернее его "логики".Теперь те кто на форуме 12 лет,все они клоны,а те кто 8 и меньше - нет? :agilversin:

А я уверен,что скорее наоборот.

 

 

Где я упоминал о нем как о герое?Наоборот,ура-патриоты хотят его выставить как борца с коммунистами и сталинской армией.А Нжде был больным на голову нациком-туркофобом.Даже в убитых 400 красноармейцев и коммунистов,за которых его судили,он считал турками:

 

Сам Нжде отрицал обвинения в убийствах коммунистов, утверждая, что расстреляны были пленные турки из отряда Завал-паши, переодетые в красноармейскую форму

https://ru.wikipedia.org/wiki/Нжде,_Гарегин#Арест_и_тюремное_заключение

Официальная точка зрения российских спецслужб на вопрос сотрудничества Гарегина Нжде с нацистами изложена в статье «Деятельность военной контрразведки в завершающий период войны», опубликованной в 6-м томе «Тайная война: Разведка и контрразведка в годы Великой Отечественной войны» 12-томной энциклопедии «Великая Отечественная война 1941-1945 годов» (Москва, 2011-2015 гг.), изданной Главной редакционной комиссией Министерства обороны Российской Федерации под председательством генерала армии С.К. Шойгу. В ней (с. 456) читаем: «В рамках агентурного дела на абвергруппу-114 («Дромедар») контрразведчики выявили и арестовали бывшего генерала дашнакской армии эмигранта Тер-Арутюняна, служившего у немцев под псевдонимом Нжде. В период Великой Отечественной войны он завербовал на территории Болгарии более 30 агентов, армян по национальности, участвовал в их диверсионной подготовке и переброске в тыл Красной армии для подрывной деятельности. 17 диверсантов сотрудники СМЕРШ задержали, не допустив совершения ими диверсионно-террористических актов, а остальных объявили в розыск».

Сегодня не имеет принципиального значения вопрос о том, сколько конкретно диверсантов и террористов завербовал Нжде для спецслужб нацистской Германии – 12, 32 или 43. Важно другое, в современной России доподлинно знают, что Нжде был секретным агентом нацистов, крупным вербовщиком агентуры не просто для разведывательно-агентурной работы, а для совершения диверсионно-террористических актов в тылу действующей армии и на территории страны. Знают об этом и в современной Армении, политические элиты которой не менее подробно осведомлены о коллаборационизме Нжде и гитлеровцев. В архиве Службы национальной безопасности Республики Армения в фонде дел, прекращенных судопроизводством, хранится следственное дело в отношении Нжде (№ 11278), состоящее из шести томов, в котором сосредоточены материалы, в том числе, и о его службе Третьему рейху. Выдержки из этого дела неоднократно публиковались армянскими авторами в своих исследованиях и пропагандистских книгах. Чтобы не быть голословным, укажу две из них: Р. Амбарцумян «Гарегин Нжде (Краткая биография и летопись жизни)» и В. Овсепян «Гарегин Нжде и КГБ», так как они были изданы на русском языке, список армяноязычных изданий на эту тему гораздо больше.

Поэтому, когда из Еревана раздаются голоса, что Нжде - национальный герой, а не нацистский преступник, то верить этим заявлениям нельзя, они насквозь лживы, и об их лживости знают сами армянские политики. Но, несмотря на объективные факты, они самозабвенно врут себе и всему остальному миру. Однако на заседании Совета глав государств СНГ в узком составе, состоявшемся в Ашгабаде, президент Азербайджана Ильхам Алиев показал политику Еревана, вывел армян на чистую воду. Следует признать, это ему блестяще удалось, - резюмировал О. Кузнецов.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Аквилон сказал:

 

Это неправда. Может, вы по продавцам на рынке судите, но там как бы и не совсем русский язык нередко)

Где ты хоть рынки видишь?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Absheron сказал:

Прослушал два три его выступления, очень грамотный и умный человек, думаю что это его заявление, фраза, как это часто бывает вырваны из контекста, что в свою очередь часто приводит к изменению смысла самого помлания

он не сказал, а - написал, в начале топика скан написанного

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, DmitAz сказал:

он не сказал, а - написал, в начале топика скан написанного

Скан написанного разве что-то меняет?

Могла быть дискуссия, смысла которого этот скан не передаёт.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Алия ханум сказал:

В период Великой Отечественной войны он завербовал на территории Болгарии более 30 агентов, армян по национальности, участвовал в их диверсионной подготовке и переброске в тыл Красной армии для подрывной деятельности. 17 диверсантов сотрудники СМЕРШ задержали, не допустив совершения ими диверсионно-террористических актов, а остальных объявили в розыск».

 

Нет логики в этих словах :agilversin:

Из 30 задержали 17,"чтобы они не совершили терактов".Остальных "более 13" так и не нашли.И что?Эти "более 13" пошли совершать теракты?Короче,инфа верная,но выводы притянуты за уши :agilversin:

 

Да и Ваш источник копипейста не внушает доверия.Вы его не указали,но статью я эту читал на "армия.аз".

СтОит ли считать портал "армия.аз" заслуживающим доверия?Кто считает,что стОит,пусть покажут в нем список имен погибших азербайджанских воинов в апрельской войне 2016-го года.Думаю все согласны,что намного большее отношение к армии АРки имеют эти воины,чем дашнак Нжде.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Rafik Abbasow сказал:

п.с ссылки на "вики"... это абсурд...!!!

 

А на что тогда ссылаться?

На родственников,знакомых или дядю Мамеда из чайханы?)

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Rafik Abbasow сказал:

Я один из немногих кто с самого начала активно "живёт" в пространстве Азнет... 

Я был "Деиок"-ком... я был "Странником"... я был "Независимом"... я был "Ossi"...!!

 

Только эти?

Həmşəri,например,не Ваш ник?

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Тахир said:

Да и Ваш источник копипейста не внушает доверия.Вы его не указали,но статью я эту читал на "армия.аз".

СтОит ли считать портал "армия.аз" заслуживающим доверия?

В данном случае –  источник достоверный.

Только страница указана неверно, на самом деле, это стр. 546 )))

https://encyclopedia.mil.ru/files/VOV/tom6/VOV_Vol6_469-565_Chap9.pdf

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Боцман сказал:

В данном случае –  источник достоверный.

Только страница указана неверно, на самом деле, это стр. 546 )))

https://encyclopedia.mil.ru/files/VOV/tom6/VOV_Vol6_469-565_Chap9.pdf

 

Предвзятые источники любят ссылаться на предвзятые ))

Поэтому я выше постил про "верную инфу" и "притянутые выводы":

3 часа назад, Тахир сказал:

Из 30 задержали 17,"чтобы они не совершили терактов".Остальных "более 13" так и не нашли.И что?Эти "более 13" пошли совершать теракты?Короче,инфа верная,но выводы притянуты за уши :agilversin:

 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Тахир сказал:

 

Только эти?

Həmşəri,например,не Ваш ник?

Мой...!!!

Зайдите в раздел "Технические вопросы"... где я "отметился" сразу...!!!

Link to comment
Share on other sites

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ - профессору поставили "клизму",теперь он оправдывается:

 

Протокол заседания комиссии ученого совета НИУ ВШЭ по академической этике

 

Комиссия по этике ученого совета Высшей школы экономики рекомендовала профессору Гасану Гусейнову публично извиниться «за сознательное распространение непродуманных и безответственных высказываний» после его поста в фейсбуке, в котором филолог назвал русский язык «убогим» и «клоачным». Решение комиссии опубликовали на сайте университета.

 

По мнению членов комиссии, Гусейнов «не мог не понимать, что любые высказывания в блогах носят заведомо публичный характер». Еще комиссия решила, что после первого неудачного высказывания профессор «продолжал усиливать его негативные моменты» во время публичных выступлений.

 

Тем самым Гусейнов причинил ущерб деловой репутации университета, поскольку люди расценили его выступление не только как частного лица, но и как известного филолога, который работает в ВШЭ.

 

«Перед кем мне извиняться, если люди не умеют читать, если они не понимают, в чем суть?», — сказал Гусейнов в интервью телеграм-каналу «Подъем». Он добавил, что писал пост как частное лицо и все уже объяснил.

 

В конце октября Гусейнов в фейсбуке написал, что в Москве, где живет много иностранцев, не продают газеты и журналы на других языках.

 

"Невозможно днем с огнем найти ничего на других языках, кроме того убогого клоачного русского, на котором сейчас говорит и пишет эта страна."
Гасан Гусейнов
Профессор ВШЭ

 

Он связал это с тем, что Россия сейчас «порядком одичавшая страна».

Сейчас пост не доступен, поскольку, по словам Гусейнова, администрация фейсбука решила, что он нарушает правила соцсети.

 

Позже Гусейнов объяснил, что имел в виду не сам русский язык, а его использование в СМИ, а также политиками, юристами, сотрудниками правоохранительных органов. Он добавил, что «происходит глумление над здравым смыслом и над языком», когда судят невиновных людей, например, по делу о массовых беспорядках в Москве.

 

«Никакой деградации русского языка не существует. Есть деградация общества, которое говорит, пишет и думает на этом вот языке», — уточнил Гусейнов свою позицию в интервью «Российской газете».

 

Он добавил, что не обязан формулировать сообщения в соцсетях так, чтобы их смысл понимали все без исключения. При этом филолог признал ошибку, поскольку, по его словам, «над словом надо работать тщательнее».

Как считает Гусейнов, чтобы помочь русскому языку, нужно сопротивляться «проявлениям публичной лжи и попыткам языком ненависти возбуждать людей».

 

https://www.hse.ru/our/news/316393628.html

Link to comment
Share on other sites

Гасан Гусейнов продолжает отжигать :lol: )))))))  http://ru.rfi.fr/россия/20191110-ну-нашел-ты-петушиное-слово-так-молчи

 

Ну, нашел ты петушиное слово, так молчи!

 

Гасан ГусейновОпубликовано 10-11-2019 Отредактировано 10-11-2019 в 16:22
media 
Гасан ГусейновRFI

Доктор филологических наук Гасан Гусейнов размышляет об острой необходимости в петушином слове-заклинании, особенно, когда дела идут наперекосяк.

 
 

Судьба Евгения хранила:
Сперва Madame за ним ходила,
Потом Monsieur ее сменил.
Ребенок был резов, но мил.
Monsieur l’Abbé, француз убогой,
Чтоб не измучилось дитя,
Учил его всему шутя,
Не докучал моралью строгой,
Слегка за шалости бранил
И в Летний сад гулять водил.

 

Когда мы в 152-й московской школе учили наизусть первые строфы «Евгения Онегина», в классе были, конечно, разные дети. Большинство, пожалуй, воспринимало эти слова о «ходивших за ребенком» мадам и месье как пустой звук. Сам я принадлежал к социальному слою, который не мог позволить себе частного учителя для ребенка. До переезда к метро «Аэропорт» мы в конце 1950-х-начале 1960-х жили в коммуналке на Ломоносовском проспекте, и у нас во дворе за кинотеатром «Прогресс» были группы, за которыми присматривали мадам, и куда родители за небольшую мзду сдавали детей. У нас были знакомые семьи, в которых жили настоящие няни. Няни эти были, как правило, из совсем простых людей, языков никаких не знали, но детей по-хорошему баловали. Некоторые родители жаловались, что никак не могут найти для чада действительно хорошего дядьку с английским языком, чтобы как у Онегина. Потому что сам-то Monsieur l’Abbé «убогий» в том смысле, что ему — по бедности и, может, увечности — приходилось заниматься с мальчишкой, от которого он, как теперь бы сказали, «дистанцировался», или, по-русски говоря, держался на расстоянии — уходил в общественные места и не сильно ругал за какие-то выходки.

Но это устойчивое словосочетание «француз убогой» застряло в голове навсегда. Вернувшегося в Москву из первой в жизни поездки в Париж в 1989, кажется, году товарищу, а было нам уже сильно за тридцать, кто-то из нас спросил: «Ну что, француз убогий, вернулся?» Товарищ, конечно, не обиделся. В этом вопросе была сентиментальная нежность, и только. Не обиделся, но в очередной раз подумал: «А чего ж я, в самом деле, вернулся, дурак? Тоже мне, Маяковский: «Я хотел бы жить и умереть в Париже, если б не было такой земли — Москва!»

Но Москва, свободная Москва, тянула к себе, потому что лет за пятнадцать привыкли: медленно, но меняется язык, жизнь, человек. Прежнее убожество выходит на свет и должно постепенно уступить место новому. Нет-нет, не новому убожеству, а новому прекрасному и богатому сосуществованию свободных людей. Осталось только найти петушиное слово, и люди станут добрее и разумнее, соседние народы заживут по-братски, как кролики. Но где это петушиное слово? Вместо рынка, говорят, получился базар. Вместо демократии — демокрадия или дерьмократия. А потом и вовсе чекисты вернулись к власти. И вот двадцать лет сами ищут петушиное слово, запрещая все обидное и неприятное. Если язык и подводит, то кто ж к нему прислушивается? Ведь слова не имеют значения. Все относительно. Ты, главное, слушай сюда и не отводи глаз, когда я с тобой разговариваю, если не хочешь вернуться к убожеству и нищете.

 

Вообще, задумываясь об убожестве собственной жизни или, например, словаря, или способа общения с людьми, снова и снова понимаешь природу языка: мы боимся сказать то, чего не хотим, чтобы не накаркать, но боимся мы произнести и то, о чем мечтаем, чтобы не сглазить.

Получается, лучше промолчать? Молчанье — золото? Слово — серебро?

Золото разве что в одном смысле — с которым почему-то связано русское слово золотарь — человек, вывозящий в бочке нечистоты. Почему именно этим словом называлась эта старая, архиважная, но почему-то не очень уважаемая профессия?

Есть у языка, у всякого языка, такая особенность: он берет из языка чужого какое-то слово и приспосабливает его к своим правилам для описания не существовавшего прежде явления или вещи.

Например, русский язык изготовил «малахольного» из греческого меланхолика, или «ерника» из греческой иронии, или «прохвоста» из немецкого профоса. Из какого слова получился «золотарь», знаю, но не скажу, потому что как раз сегодня забыл! Вспомню — отчитаюсь. Многим обидно будет, потому что слово — немецкое, в шутку переделанное на Москве в середине XIX века и, к большой обиде золотых дел мастеров, вытеснившее старое значение слова «золотарь»=«ювелир».

Однако, вернемся к нашему убожеству. Почему оно не любит попадать на свет? Потому что обидно. Обидна ведь не сама голая очевидность. Как у Андерсена в «Новом платье короля», обидно, что тебе приходится встретиться взглядом с другими такими же как ты, и понять, что дело ваше раскрылось.

А не раскрыться оно не могло вот по какой причине.

Все самое важное во всех языках не свое, а заемное. Французы, например, свою «речь» взяли у греков. Греки свой алфавит взяли у финикийцев, «трагедию» позаимствовали у хеттов, а «миф» — у египтян, потом уже раздарив эти слова младшим европейским языкам. Среди таких древнеегипетских слов, которые греки сначала взяли у египтян, а потом, отшлифовав, подарили остальному мира, — фармацевтика и связанное с нею представление о «козле отпущения», или, в греческом варианте, «человеке, которого терпят в обществе, чтобы в случае чего пожертвовать им для избавления от несчастий». Возможно, первоначально этот «фармак» был колдуном или шаманом, варившим свое горькое лекарство для общины. Когда лекарство переставало действовать, колдуна отправляли в расход, побивали камнями или, в хорошем для него случае, прогоняли из города.

С развитием цивилизации из таких колдунов стали образовывать научные институты и университеты, чтобы они там работали, варили зелье от разных общественных болезней. А самым крутым разрешалось искать петушиное слово. У каждого поколения оно свое. Бывает так, что целая жизнь проходит, а слово петушиное все никак не находится. А оно очень нужно, остро необходимо. Особенно когда дела в городе пошли не в ту сторону, когда младшие не хотят слушать старших, не верят в твоих старых богов, а главное — словам твоим не верят.

Бегут к главному Сфинксу сурки ученые, несут слова золоченые: «замочим в сортире», «замучаетесь пыль глотать», «национальный проект», «мертвого осла уши», «вертикаль власти», «суверенная демократия», «вежливые люди», «синергия импортозамещения».

И тут вдруг из подворотни аль из пещеры какой появляется городской шут и нытик, лет тридцать бубнивший что-то себе под нос, и шепотом, глубокой ночью, кидает записку соседям: «Тяжко вам, бедолагам, внимать этому клоачному, убогому языку, который варят для вас сурки ученые. Ушел под воду град Китеж, неужто и граду Шиесу утонуть?»

Царь велел шамана швабрами отколошматить, чтоб другим неповадно было. А к себе призвал ученого Monsieur l’Abbé со товарищи.

— Ну что, товарищи Мусью, давайте на месте этой пещерной и околпачившей наш богоносный народ американской Википедии, распахнем сфинктеры Большой Энциклопедии :lol:. Нормативной, строгой, чтоб до самой глубинки правда понеслась. Чтоб то, что утром съели в столичных дворцах, уже к вечеру, скажем, 2024 года доставили, к примеру, прямо в Шиес!

Но молчат Monsieur l’Abbé со товарищи. Не рады они, что шут гороховый нашел и выдал врагу петушиное слово. Самим противно до ужаса, но и пенделя дать шаману проклятому не хотят: ходил там, понимаешь, по клоачным закоулкам, материалы собирал, такого тронешь — только вони еще больше будет.

Сидят во дворце и смотрят друг на друга, отклячив зады на дорогих табуретах, — кто кого околпачит, кто кого отклоачит.

Потекли минуты «вечной» ленинградской «гармонии» имени товарища Достоевского, о которой на берегу Мойки спрашивал в «Бесах» Кириллов у Шатова. Но клоачники ничего не знают об этом разговоре. :umora:

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А ведь прав Гасан Гусейнов.

Кстати о романе Евгений Онегин, кто же был прототипом Онегина? А Татьяны? Онегин был хорошо образованным молодым человеком и потому был обречен на одиночество в том обществе, он, по словам Татьяны “чудак печальный и опасный”. Казалось бы, П. Чадаев

Второй Чадаев, мой Евгений,

Боясь ревнивых осуждений,

Но есть подозрение), что все же прототипом был А.С. Грибоедов. А с Татьяной чуть сложнее, она была на балу в малиновом берете, а на это имели право только кровные родственники Романовых. Так что под маской Татьяны могла скрываться сама императрица Елизавета Алексеевна. И действительно, была у нее переписка и тайная любовь - А.Я. Охотников- вот как здорово закрутил Пушкин, ай да Пушкин)

Edited by shock
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Facepalm
      • 0 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 15 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 1 reply
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Upvote
      • 12 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
        • Upvote
        • Like
      • 10 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Sad
      • 32 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Facepalm
      • 93 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Sad
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...