Jump to content
Disput.Az Forum
Модераторы форума - Assembler & Bercana
Abbasov J.

Нормальная зарплата для нормального специалиста

Recommended Posts

Нередко возникают споры о том, какова нормальная зарплата нормального специалиста, с учетом его стажа, опыта и знаний, а также роста цен и инфляции в стране. 

Некоторые считают, что им платят мало, так как с учетом их опыта и знаний, в других организациях они могли бы получать зарплату в разы больше. 

Это вечный спор о наболевшем, ибо как ни крути, денег много не бывает. Однако, как говорил Луи Блан, каждый по способностям, каждому по потребностям... 

Мне интересно мнение многоуважаемых форумчан касательно того, какую зарплату они считают нормальной для нормального специалиста, с учетом всех экономических и социальных реалий нашей страны.

Делимся мнениями, дамы и господа!

Если учесть то, что наша молодёжь в основном хочет всё(хорошую, дорогую машину, хорошую дачу и хорошую квартиру) и чем быстрее тем лучше, то много, очень много.

21 минуту назад, Abbasov J. сказал:

Нередко возникают споры о том, какова нормальная зарплата нормального специалиста, с учетом его стажа, опыта и знаний, а также роста цен и инфляции в стране. 

Некоторые считают, что им платят мало, так как с учетом их опыта и знаний, в других организациях они могли бы получать зарплату в разы больше. 

Это вечный спор о наболевшем, ибо как ни крути, денег много не бывает. Однако, как говорил Луи Блан, каждый по способностям, каждому по потребностям... 

Мне интересно мнение многоуважаемых форумчан касательно того, какую зарплату они считают нормальной для нормального специалиста, с учетом всех экономических и социальных реалий нашей страны.

Если человек уже состоявшийся, у него в основном всё есть то 3-5 тыс примерно за очень хорошего специалиста нормально.

• Upvote 1

27 минут назад, Abbasov J. сказал:

Некоторые считают, что им платят мало

Некоторые? Судя по нытью вокруг, 90% работающих так считают

Edited by Irana Axmedova
  • Like 3
  • Upvote 1

2 minutes ago, Победительница said:

С нынешними ценами  не меньше 5 тыс.манат...

Просто не представляю на что вы тратите такие огромные деньги каждый месяц.

• Like 2
  • Haha 3
  • Upvote 2

ну, как говорится, все сводят концы с  концами, просто концы у всех разные

• Like 5
  • Thanks 1
  • Upvote 2

Многие граждане Аз-на и СНГ выезжают в Турцию для работы на сезон 5-6 месяцев - и зарабатывают там на самых низких позициях больше чем за год в Баку. 350$ их госминимум с учетом того, что еда, ежедневный трансфер дом-работа-дом, проживание, иногда даже билеты для приезда за счет работодателя.

Вот когда  у нас за основу возьмут реальный прожиточный минимум от которого будут плясать дальнейшие позиции по зарплатам, тогда и социальная шкала оценки доходов специалистов, неспециалистов, пенсионеров, инвалидов и т.д. будет приближенной к реалиям.  Прожиточный минимум на сегодняшний день. На одного человека и на семью. 

• Like 1

19 минут назад, Hector Tilla сказал:

Транспорт(бензин, расходник, ремонт, об.транспорт) 500 азн, 1 ребёнок нормальный детский сад 600 азн, коммунальные 200 азн, поездки+отдых 300 азн(3600 в год), одежда, обновки(1000 азн), личные расходы всякие 100 азн, остальное на еду и пр. Откладывать даже не получится для нового авто или же на ремонт квартиры.

Я счтаю в вопросе оплаты труда, надо эталоном ставить депутатов.

Если несет всякую хрень, и пытаеться связать 15 лет с 15 процентами, получает при этом 2500 манат, то специалист умеющий связать и решить задачу 

(Х + 2У)/2= Z  должен получать 3500, 

• Like 5
  • Haha 2
  • Upvote 2

31 минуту назад, Победительница сказал:

С нынешними ценами  не меньше 5 тыс.манат...

Разрешите поинтересоваться.... где сегодня в Баку платят такую зарплату??? 

• Like 1
  • Upvote 1

Минимальная зп в районе 600 АЗН, средняя зп специалиста с 3 годами стажа и знанием иностранного языка в районе 2000 АЗН, менеджер среднего звена от 2500 АЗН по моему. Но к сожелению у нас это из рода фантастики.

Несколько месяцев тому назад наткнулся на обьевление. Требовали МБА и зп 600 АЗН ((

• Haha 1
  • Upvote 1

Сложно сказать, так как надо знать конкретно в какой области специалист человек. Специалист своего дела в области финансов и ИТ получает разные зарплаты относительно друг друга. 

За свою спец-ть могу сказать, что минимальная зарплата в глобальном масштабе не меньше 6000$. Но, понятное дело, у нас в стране и близко такую зарплату не получишь, если ты не тапшованный менеджер или кто. Поэтому, если рассматривать, в глобальном контексте, то я считаю, что получаю мало, хотя и работаю над собой, практически не покладая рук.

• Like 3

Чем выше человек поднимается по лестнице вверх тем больше площадь которую он должен обеспечить. Тут  физика работает также площадь растет в квадратичной зависимости. Те кто зарабатывают по 300 манат мечтают как о манне небесной про 500 и когда достигают её хотят 1000 и этот процесс бесконечен. Как в том мультике"глупое животное денег не бывает слишком много".

• Like 1
  • Haha 1

У нас 2-3 тысяч манат

24 minutes ago, Amata said:

Посмотрите на наших "слуг народа" - бездельникоб из министерств, меджлиса, депутатов... На что они тратят награбленные миллиарды? И что, хватает им? Целыми днями штанами кресла протирают и находят на что потратить. Неужели Вы думаете, что честные труженники не найдут на что потратить несчастные 5000 манат. Одна поездка в Турцию всей семьей на дней 10 обходится 5-7 тысяч манат. А сколько стоит обучение, медицина и прочие расходы? Лично я считаю, что 5000 манат это минимум, который должен получать сегодня специалист.

Причем здесь депутаты? Вы что назло депутатам едите отдыхать?

Сколько поездок в Турцию всей семьей по 10 дней за год достаточно чтобы чувствовать что живешь, а не существуешь?

• Facepalm 1

1 час назад, Banzay сказал:

Если учесть то, что наша молодёжь в основном хочет всё(хорошую, дорогую машину, хорошую дачу и хорошую квартиру) и чем быстрее тем лучше, то много, очень много.

Поэтому и сидят без работы на шее у родителей 

В ожидании "чуда "

• Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 3

40 minutes ago, Banzay said:

Транспорт(бензин, расходник, ремонт, об.транспорт) 500 азн, 1 ребёнок нормальный детский сад 600 азн, коммунальные 200 азн, поездки+отдых 300 азн(3600 в год), одежда, обновки(1000 азн), личные расходы всякие 100 азн, остальное на еду и пр. Откладывать даже не получится для нового авто или же на ремонт квартиры.

500+600+200+300+1000+100 = 2700 и это каждый месяц. Короче даже если так безбожно транжирить все равно каждый месяц остается еще 2300 манат.

• Like 3
  • Upvote 1

1 час назад, Hector Tilla сказал:

Ваши затраты растут по вашей зарплате и получая даже 7-8 тыс, вы будет испытывать материальные сложности. О деньгах перестаешь думать после 15-20 тыс в мес. Такие доходы (честным путем) у нас в стране имеют только высококлассные врачи.

• Confused 1
  • Upvote 3

Да тут специалиста бы найти :blink: Приходят, красиво рассказывают, меньше 2500-3000 и рядом не проходят, а когда дело доходит до конкретных дел плавают только так. Так что, тут ещё и многое зависит от того на сколько "реально нормальный специалист" на практике.

• Like 4

думаю от 3 тысяч для спеца, но на штуку тоже можно нормально жить,все зависит от того как вы живете и как тратите.

1 минуту назад, Hector Tilla сказал:

500+600+200+300+1000+100 = 2700 и это каждый месяц. Короче даже если так безбожно транжирить все равно каждый месяц остается еще 2300 манат.

Ну, безбожного тут ничего нету, остальное на еду и прочие расходы(лечение, культурные мероприятие, опера,опера))). 

• Upvote 2

1 минуту назад, elfa сказал:

Да тут специалиста бы найти :blink: Приходят, красиво рассказывают, меньше 2500-3000 и рядом не проходят, а когда дело доходит до конкретных дел плавают только так. Так что, тут ещё и многое зависит от того на сколько "реально нормальный специалист" на практике.

Вооот, воот самый главный вопрос. Покажите мне специалиста, нету...

• Like 2

4 минуты назад, demirgaya сказал:

Ваши затраты растут по вашей зарплате и получая даже 7-8 тыс, вы будет испытывать материальные сложности. О деньгах перестаешь думать после 15-20 тыс в мес. Такие доходы (честным путем) у нас в стране имеют только высококлассные врачи.

Никто, никогда о деньгах не перестанет думать. Мысли о деньгах и потребности растут прямо пропорцинально доходам в геометрической прогрессии. 

48 минут назад, Елизавета-Лиза сказал:

Разрешите поинтересоваться.... где сегодня в Баку платят такую зарплату??? 

В нефтяной сфере.

Мне хватило бы и 1500- 2000ман. Большего не надо. Харраныб гудурарам )))

• Thanks 1
  • Upvote 2

1 час назад, Abbasov J. сказал:

Столько во сколько оценивает себя сам специалист с учетом того, какую пользу своим опытом и знаниями он может принести работадателю.

4 минуты назад, Ceferbeyli сказал:

В нефтяной сфере.

В Марнеули 1200лари (зп полицейского) считается королевской 😉

В Азербайджане на мой взгляд минимальная  зарплата должна начинаться от 1000-1200 манат. Такая зп в принципе покроет все необходимые затраты. Да и при минимальных заработках типа 300-500 манат экономика застаивается-люди не тратятся на повседневные товары, выбирают самый дешевый сегмент товарного ассортимента, производительность падает...Заработная плата рядового гражданина на самом деле очень важный фактор развития всей экономики, но у нас на постсоветском пространстве это игнорируется

• Like 6
  • Upvote 3

Только что, ICP сказал:

Все что на сегодняшний день меньше 1500 азн-это издевательство.Вывод:90% населения страны подвергается издевательству со стороны правительства.

Аллах оленлерине рехмет элесин. 

3 минуты назад, Dominik_Toretto сказал:

На одного человека вполне.Но если ты семейный,то это копейки.

• Like 2
  • Upvote 1

1 час назад, Banzay сказал:

сейчас умная молодежь снимает квартиру а на остальные деньги ездит везде и кайфует

тут вы учтите сколько стоит стать нормальным специалистом.   не хотят платить много. 

вот возьмем меня я не супер но могу фотграфировать. порой пишут такие предложения чуть ли не за гроши .причем еще с одолжением пишут.я раньше писал,что вы смешную сумму предлагаете + цену оборудования ив времени которое уходит на доработка и тд.потом прост пишу кратко я с вами возможно свяжусь. 

замечу что есть люди котрые берутся за низкую плату + не плохо делают работу.но они тупо не зарабатывают он просто берет в долгт 10кусков манат тратит на технику потом он тиъхо тихо эти 10тыщать вернет долги и все технику опять надо менять и он опять берет в долг у родных и близких и опять этот круг.пока эти люди не поймут что из этого круга выход один. просто ценить свою работу больше .....уята такая не прекратиться 

• Upvote 1

13 minutes ago, demirgaya said:

Мои точно не растут вместе с зарплатой. Я человек богатый, но скромный. На что можно тратить 7-8 тыс каждый месяц? Лекарства, наркотики? 

• Thanks 1
  • Upvote 2

Только что, Dominik_Toretto сказал:

Ты что так себя мало ценишь?

В день работающий таксист, по системе, если работает не останавливаясь, может заработать, 60-70 манат, из которых 15 манат бензин. 

За 30 дней по 70 манат, 2100 манат. Из которых 450 манат бензин.

Вопрос, куда ты деваешь остальные деньги:thinking:?

Только что, Hector Tilla сказал:

Мои точно не растут вместе с зарплатой. Я человек богатый, но скромный. На что можно тратить 7-8 тыс каждый месяц? Лекарства, наркотики? 

просто по кафешкам пойти купить вещи с нашими ценами поехать пару раз отдохнуть за городом. 

1 минуту назад, ICP сказал:

На одного человека вполне.Но если ты семейный,то это копейки.

Поверьте, док, я семейный  (4чел) мне этой суммы хватило бы. 

3 минуты назад, Dominik_Toretto сказал:

В Марнеули 1200лари (зп полицейского) считается королевской 😉

А в Стамбуле средний менеджер получает 3500-4000 лир, из которых к концу месяца ничерта не остаеться.

2 минуты назад, Ceferbeyli сказал:

В день работающий таксист, по системе, если работает не останавливаясь, может заработать, 60-70 манат, из которых 15 манат бензин. 

ели честно у него прибывль порядка 1500 ибо кроме бензина учитывате износ техники!!замена масла в мотроре потом корбка потом покрышки и прочие вещи.1500 выходит.но как ишак в день по 200км крутится тачка. день 200км умножить на 26дней 5200 в месяц. умножим на год 62,400 за три года это  187,200 с учетосм новых машин это много км и где то на 220 250 пора продоавть тачку и брать новую.

Edited by fransuz

5 минут назад, Arzu777 сказал:

В Азербайджане на мой взгляд минимальная  зарплата должна начинаться от 1000-1200 манат. Такая зп в принципе покроет все необходимые затраты. Да и при минимальных заработках типа 300-500 манат экономика застаивается-люди не тратятся на повседневные товары, выбирают самый дешевый сегмент товарного ассортимента, производительность падает...Заработная плата рядового гражданина на самом деле очень важный фактор развития всей экономики, но у нас на постсоветском пространстве это игнорируется

Господин Кессинджер, это не вы за ником Арзу777?

Вы сказали один из важнейших столпов экономики и развития страны в целом.

• Upvote 1

на семью из 4 человек - 4000 манат наверное хватило бы

( но это конечно же  без круизов и загран. поездок)

• Upvote 1

5 минут назад, padonak2 сказал:

сейчас умная молодежь снимает квартиру а на остальные деньги ездит везде и кайфует

это где?:?в Баку моложешь живет с родителями кдуа не плюнь зарплата 400 450 .ну станеш типа спецмо в чем то 1500от силы. зато пашешеь как волк без выходных и тд на износс.

для начал бы мне бы хватило 1200манат но с учетом я не буду копить на квартиру или дом частный ибо хрне сукопить 1200 манат это 700вшивых баксов. гроши. с учетом цен на квартиры в Баку  и по стране.

6 минут назад, Ceferbeyli сказал:

Не больше 1500- 1800выходит грязными (((

2 минуты назад, fransuz сказал:

ели честно у него прибывль порядка 1500 ибо кроме бензина учитывате износ техники!!замена масла в мотроре потом корбка потом покрышки и прочие вещи.1500 выходит.но как ишак в день по 200км крутится тачка.

Да, понятно, но Француз, нет еще мест на земле, что бы без протекции и рекомендации, человек не работал бы как раб, не люблю сравнивать с ослом, ибо осел остановиться тогда когда загруженность работой вредит или угрожает его жизни. Человек остановиться не может.

7 minutes ago, fransuz said:

просто по кафешкам пойти купить вещи с нашими ценами поехать пару раз отдохнуть за городом. 

Я свой вопрос адресую тем кто тратит столько. Бедняки с рабской психологией, конечно, придумают как обосрать и большие суммы.

• Like 1
  • Facepalm 1

1 минуту назад, Dominik_Toretto сказал:

Не больше 1500- 1800выходит грязными (((

Периходи тогда на дальний извоз, Баку - Красный мост 4 человека с каждого по 30 манат - 120 манат в один конец, машина с 1.5мотором тратит 30 манат на бензин. Туда и обратно 240 манат - 60 = 180 за рейс, работать через день 15 дней в месяц 3600 грязными.

Только что, Hector Tilla сказал:

Я свой вопрос адресую тем кто тратит столько. Бедняки с рабской психологией, конечно, придумают как обосрать и большие суммы.

ну вот обидели меня ахаха.так кто вам ответит правду туут?просто с учетом цен и просто пойти где то посидеть выпить кофею или чего то там и на развлечения уходит норм сумма. даже не развлечения а досуг. кк не как работал в сферах ресторанов. 

4 минуты назад, Ceferbeyli сказал:

Да, понятно, но Француз, нет еще мест на земле, что бы без протекции и рекомендации, человек не работал бы как раб, не люблю сравнивать с ослом, ибо осел остановиться тогда когда загруженность работой вредит или угрожает его жизни. Человек остановиться не может.

ослел умер будет новый осел. вот и все. 

Just now, fransuz said:

ну вот обидели меня ахаха.так кто вам ответит правду туут?просто с учетом цен и просто пойти где то посидеть выпить кофею или чего то там и на развлечения уходит норм сумма. даже не развлечения а досуг. кк не как работал в сферах ресторанов. 

У вас понимаю, у вас такая профессия, что надо прикидываться богатым, чтобы выставлять высокие счета.

8 minutes ago, Ceferbeyli said:

На ослов тоже придумали управу. Вешаешь впереди его морды морковку и он продолжает идти.

2 минуты назад, Dominik_Toretto сказал:

Поверьте, док, я семейный  (4чел) мне этой суммы хватило бы. 

Маловато Доминик.Вот смотрите.Что такое относительно нормальная жизнь.Дети-в школу отправь,едой снабди,одеждой тоже.Одежда ок,полгода год,потом вещи приходится менять по сезону.В среднем детские вещи стоят 250-300  азн на ребенка(тут всё-носки,ниж белье,обувь,верх одежда итд).Далее поход в магазин.Полюбас за неделю оставляешь около 150-200 в маркете.В месяц на машину уходит около 100 манат за бензин и немного меньше на разного рода расходники(все вместе 200 азн).Свадьбы-минимум в месяц две-это уже 200 манат(при условии что идешь один).Комунальные расходы в месяц садятся где то в манатов 80-100,добавим к этому еще и интернет-15 азн и Катв-11.Раз в месяц гости,друзья,родственники итд итп-еще 100 манат.Пойти в театр или кино(раз в неделю 25 манат,в месяц-сто).Не учитывая незапланированные расходы,поездки куда-нить отдохнуть,купить себе и жене одежды,сигареты итд,выходит как раз эти самые 1500.Все равно не то

1 минуту назад, Hector Tilla сказал:

На ослов тоже придумали управу. Вешаешь впереди его морды морковку и он продолжает идти.

Осел единственное животное которое имеет высокое чувство самосохранения. 

Этот фокус с лошадью проходит, с ослом нет.