Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Вечное нытьё об СССР.


Recommended Posts

Будущий председатель Госплана СССР Николай Байбаков приводит слова И.Сталина, Верховного Главнокомандующего: «Если вы уничтожите промыслы преждевременно, а немец их так и не захватит, и мы останемся без горючего, мы вас тоже расстреляем». Не больше, не меньше.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, İngilis Ayısı 🐻🇬🇧 сказал:

Во-первых, успокойтесь и держите себя в руках! Во-вторых, посмотрите мировые цены на нефть в 1918-1973 годах. Надеюсь, что сами сумеете нагуглить... В третьих, именно, что соцстатус армян в АзССР фиксировался на очень низком уровне в масштабе школьного учителя или завуча. Но не более того! Например, армянин в Азербайджанской ССР - не мог быть вице-президентом АН АзССР или стать профессором на юрфаке АГУ имени Кирова. На всё полумиллионное армянское население АзССР - был всего лишь один профессор в АН АзССР по имени Роберт Аракелов, которым любила бравировать азербайджанское научное сообщство. Мне продолжать или этих фактов хватит?

Ну тупыми они были, сапожников много было среди них, мы то в чем виноваты?? У нас весь класс был укомплектован армянами, четверо русских, одна азербайджанка двоешница и один лезгин- балабол и «единишник», так звезд не хватали, я вам скажу, троешники и хорошистов раз два, но зубрилки классные))) и одна я отличница) в параллельном классе тоже одна отличница, и тоже азербайджанка

Edited by Алия ханум
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Алия ханум said:

Ну тупыми они были, сапожников много было среди них, мы то в чем виноваты?? У нас весь класс был укомплектован армянами, четверо русских, одна азербайджанка двоешница и один лезгин- балабол и «единишник», так звезд не хватали, я вам скажу, троешники и хорошистов раз два, но зубрилки классные))) и одна я отличница) в параллельном классе тоже одна отличница, и тоже азербайджанка

Я же вас просил, если квотируете меня, то комментируйте по существу, а если в силу известных только вам причин - этого делать не можете, то не отвлекайте меня на чтение ваших перлов, от которых я уже накачал пресс, благодарю создаваемой вами смехопанораме...

  • Haha 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

 

ай Ингилис Айысы - сысысыр - олду кечди , архая

донюм йохду ...бу гюнки гюнюмюзля яшайырыг -

писди я яхшыды ?- няди оду - истясякдя истямясякдя

 

анчаг мяня инди яхшыды , хеч совок ядымада дюшмюр  :buba:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Elchin67 сказал:

100500 раз уже обсуждали ,в конце однозначно приходили к тому что СССР - лучший строй для простого человека .,и это однозначно .

Где и кто к этому приходил?)) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, İngilis Ayısı 🐻🇬🇧 сказал:

Не сказал бы! Да и сразу после распада СССР миллионы новоиспечённых граждан рвались из постсоветских республик в РФ на ПМЖ и с целью трудовой миграции, но никак не наоборот. Плюс старались зацепитсяв РФ любыми полулегальными или нелегальными путями.

А я бы сказал! И говорю! В конце концов, понятие "лихие девяностые" не в Азербайджане придумали.

 

ПС. А миграция была всегда, и будет всегда. Ещё никто не придумал пословицу взамен той, в которой рыба ищет, где глубже. 

 

ППС. Что вас так страшит открывать темы под своим ником? Зачем создавать клона?

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Алия ханум said:

наша нефть войну выиграла, можно сказать

За одно это можно ненавидеть нашу нефть. Дрова в печку страны монстра.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, İngilis Ayısı 🐻🇬🇧 сказал:

В чём лучший? В просиживание штанов, где-то в никому ненужном НИИ?

 

8 часов назад, İngilis Ayısı 🐻🇬🇧 сказал:

75% всего нефтяного оборудования выпускали в Баку. Ровно как и наличие гиганта Баккондиционер, который обеспечивал большую часть Союза кондиционерами лучшего качества. Был и завод по производству холодильников марки "Чинар", который также отличался своим качеством. В стране было немалое количество квалифицированных и высококвалифицированных специалистов, чего сегодня так не хватает постсоветскому Азербайджану.

 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, sirius191 сказал:

анчаг мяня инди яхшыды , хеч совок ядымада дюшмюр 

Сиявуш Новрузова,Хады Раджабли,Паша холдинг, Гилан холдинг йясилирина да пис деиль)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, anak сказал:

30 лет независимости, что любой гражданин может сказать - да, теперь я живу намного лучше, чем при Союзе? На ум только асан приходит, и то относительно недавно его создали

Почему избавились от пролетариата,как от класса, отказались от соц.завоеваний союза-бесплатного образования и медицины,от льгот пенсионерам и студентам.Но самое главное-развалили свою ненефтянную промышленность потому уровень безработице в стране достаточно высок,что бы там не утверждали в Гос.ком.стат.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Mamedali сказал:

вы когда в последний раз были в россии? и видели как живет простой народ... что слабо заткнуть этих американцев и снова подтянуть нас? как вы пишете *

Для чего это России нужно-"подтягивать"Азербайджан?Правящую элиту Азербайджана все устраивает,заботит лишь собствннное благосостояние, но не уровень жизни своих граждан.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

в основном, темы об СССР создают СССР ненавистники)

я например особо ничего не помню, так как мое детство пришлось на конец СССР, помню только, что хвасталась перед подругой стеклянным значком октябренка (у остальных были металлические))) 

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Аквилон сказал:

Вчера уже догадался кто пишет) Но это неважно, пусть пишет, будоражит народ)

и что самое интересное,народ ведется на этого рсфср-овского троля , заботящегося о проблеме притеснения армян у нас . а также о гирях , висящих на шее рфср в  то время.))))

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Цитата

Касаемо российского производителя, то он и сейчас себя прекрасно чувствует на рынках посоветских республик

я постоянно в контакте с росс.фирмами,недорого,качественно,в срок,вот их принцип.Конечно минусы тоже есть,но в целом,нам есть чему у них поучиться

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, İngilis Ayısı 🐻🇬🇧 said:

На форуме наблюдается всплеск тем про СССР. Причём обсуждающие их форумчане - делятся на две категории. К первой категории относятся форумчане с ностальгией вспоминающие свою жизнь и молодость в Стране Советов. Они всячески нахваливают жизнь в Азербайджанской ССР и противопоставляют его постсоветскому Азербайджану. Причём демонстративно игнорируют все положительные моменты и достижения постсоветского периода(1991-2019) в Азербайджане. Ко второй же категории - относятся лица из числа форумчан, которые всячески пытаются очернить СССР, сгущая краски и описывая ужасы своей жизни в Азербайджанской ССР, начисто отвергая все его плюсы. Однако, хотелось бы напомнить всем  ностальгирующим по Азербайджанской ССР, что коррупция и взяточничество в Азербайджанской ССР, - начались с момента назначения на пост персека ЦК КП АзССР того же Вели Ахундова(а не с назначения Г.А.Алиева на этот пост в 1969 году, как многие пытаются это тут выдавать). Уже тогда МВД и прокуратура в АзССР, крышевали за приличные отступные всяких цеховиков и фарцовщиков, вместо того чтобы вести с ними нещадную борьбу, как с врагами и расхитителями соцсобственности. Одновременно уже тогда за взятки поступали в вузы, а факультеты: "юрфак" в АГУ имени Кирова, и "лечфак" в Мединституте - считались пределом мечтаний коррупционеров всех мастей, которые хотели за взятки и протекцию пристроить в них своих чад(ноги поголовной безграмотности сегодняшних врачей зрелого возраста растут оттуда). Одновременно нацменам в лице: русских, евреев и армян - давали всегда понимать и помнить, что они - не свои. Была сильная неприязнь в быту к тем же армянам. Это можно было легко наблюдать, когда проходили матчи между бакинским Нефтчи и ереванским Араратом, которые потом плавно переходили в потасовки. Да и в том же Кировобаде, местные кировобадцы азербайджанского происхождения постоянно устраивали стычки с местными армянами. Поэтому, сказки про дружбу народов, которая якобы существало в Азербайджанской ССР, - тоже не более, чем несуществующий миф. Однако из плюсов Азербайджанской ССР - можно было отметить наличие серьёзной индустриально-промышленной базы в ненефтяном секторе. 75% всего нефтяного оборудования выпускали в Баку. Ровно как и наличие гиганта Баккондиционер, который обеспечивал большую часть Союза кондиционерами лучшего качества. Был и завод по производству холодильников марки "Чинар", который также отличался своим качеством. В стране было немалое количество квалифицированных и высококвалифицированных специалистов, чего сегодня так не хватает постсоветскому Азербайджану. Однако, надо понять и принять тот факт, что СССР - больше нет и не будет. Правящие элиты в Кремле - сами его и целенаправлено разрушили не желая видеть территориально в своём составе 14 союзных республик, которые за исключением Белорусии и Казахстана - были полностью дотационными и висели на шее РСФСР. Пора бы уже начать думать о дне сегодняшнем и о том как можно исправить сегодняшнее позорное положение дел во всех сферах, а не грезить об СССР, питаясь иллюзиями прошлого. 

На счет неприязни к армянам я с вами не согласен. Тогда даже женились на армянок. Жалко что в то время прошлое было забыто и прощено. Не было никаких дискриминаций и различий между народами. 

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, İngilis Ayısı 🐻🇬🇧 said:

На форуме наблюдается всплеск тем про СССР. Причём обсуждающие их форумчане - делятся на две категории. К первой категории относятся форумчане с ностальгией вспоминающие свою жизнь и молодость в Стране Советов. Они всячески нахваливают жизнь в Азербайджанской ССР и противопоставляют его постсоветскому Азербайджану. Причём демонстративно игнорируют все положительные моменты и достижения постсоветского периода(1991-2019) в Азербайджане. Ко второй же категории - относятся лица из числа форумчан, которые всячески пытаются очернить СССР, сгущая краски и описывая ужасы своей жизни в Азербайджанской ССР, начисто отвергая все его плюсы. Однако, хотелось бы напомнить всем  ностальгирующим по Азербайджанской ССР, что коррупция и взяточничество в Азербайджанской ССР, - начались с момента назначения на пост персека ЦК КП АзССР того же Вели Ахундова(а не с назначения Г.А.Алиева на этот пост в 1969 году, как многие пытаются это тут выдавать). Уже тогда МВД и прокуратура в АзССР, крышевали за приличные отступные всяких цеховиков и фарцовщиков, вместо того чтобы вести с ними нещадную борьбу, как с врагами и расхитителями соцсобственности. Одновременно уже тогда за взятки поступали в вузы, а факультеты: "юрфак" в АГУ имени Кирова, и "лечфак" в Мединституте - считались пределом мечтаний коррупционеров всех мастей, которые хотели за взятки и протекцию пристроить в них своих чад(ноги поголовной безграмотности сегодняшних врачей зрелого возраста растут оттуда). Одновременно нацменам в лице: русских, евреев и армян - давали всегда понимать и помнить, что они - не свои. Была сильная неприязнь в быту к тем же армянам. Это можно было легко наблюдать, когда проходили матчи между бакинским Нефтчи и ереванским Араратом, которые потом плавно переходили в потасовки. Да и в том же Кировобаде, местные кировобадцы азербайджанского происхождения постоянно устраивали стычки с местными армянами. Поэтому, сказки про дружбу народов, которая якобы существало в Азербайджанской ССР, - тоже не более, чем несуществующий миф. Однако из плюсов Азербайджанской ССР - можно было отметить наличие серьёзной индустриально-промышленной базы в ненефтяном секторе. 75% всего нефтяного оборудования выпускали в Баку. Ровно как и наличие гиганта Баккондиционер, который обеспечивал большую часть Союза кондиционерами лучшего качества. Был и завод по производству холодильников марки "Чинар", который также отличался своим качеством. В стране было немалое количество квалифицированных и высококвалифицированных специалистов, чего сегодня так не хватает постсоветскому Азербайджану. Однако, надо понять и принять тот факт, что СССР - больше нет и не будет. Правящие элиты в Кремле - сами его и целенаправлено разрушили не желая видеть территориально в своём составе 14 союзных республик, которые за исключением Белорусии и Казахстана - были полностью дотационными и висели на шее РСФСР. Пора бы уже начать думать о дне сегодняшнем и о том как можно исправить сегодняшнее позорное положение дел во всех сферах, а не грезить об СССР, питаясь иллюзиями прошлого. 

На счет дотаций это конкретно неверно. Нефть, газ, виноградники которые разрушил горбачев, хлопок, овощи и фрукты и даже кондицтонеры и холодельники. Мы все на свои деньги покупали. И нериязни не было. Неприязни создал Москва вместе с Карабахской проблемой и окупировала тоже.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вот почитайте)Много букв,но интересно

 

 

Было это в конце семидесятых, когда на дворе стояла эпоха всеобщего счастья и полной эйфории. А в магазинах ничего не было. Ну как - ничего? А вот так. Ничего.То есть, огромные кубы маргарина и комбижира, конечно, были. Был томатный сок в огромных колбах. А также сок сливовый. Была подсахаренная вода в трехлитровых банках под названием "Березовый сок". Были консервы (очень полезные, говорят) "Морская капуста". И много чего ещё было, такого же полезного и питательного. Но чтобы так, просто зайти в магазин и купить что-нибудь поесть – вот этого не было. Поесть надо было "достать"… А я был счастливым отцом только что родившейся дочки. И у меня оказалось немножко свободного времени. Дня три в неделю. Посему, увидев на двери нашего магазина "Продукты" написанное от руки объявление "Требуется грузчик", я подошел к директору. И тут же с ней договорился. Деньги небольшие – рублей 70-80. Но разве деньгами измерялось в конце 70-х благосостояние грузчика в гастрономе? Деньги были лишь небольшой премией к продуктам. А надо сказать, что в Свердловске не то, что в конце 70-х, в нем сроду мяса в магазинах не было. Было некое костяное чудо, называвшееся "суповой набор", и достать его считалось необыкновенной удачей, но вот так, чтобы прям мясо – такого никогда. Сестра у меня привозила его из командировок в Москву. Самолетом. За 2 тысячи километров. Очень удобно. Молоко – был такой период! – выдавали беременным женщинам и детям до 8 лет по талонам. И занимать за ним очередь надо было часов с пяти утра, потому что магазин открывался в 8, а завозили молока очень мало, поэтому оно могло кончиться, несмотря на талон. Так и у меня пару раз было: прямо передо мной, раз – и кончилось молоко. Очень обидно, кстати. А иногда вместо молока завозили ацидофилин. Прекрасный питательный продукт, но для двухлетнего ребенка малопригодный. А на талонах было написано "молочные продукты", так что не поскандалишь. Куриц тоже "выбрасывали". В смысле, продавали, но называлось это - "выбрасывали". Синие, сморщенные, с остатками перышек, с беззащитными гребешками на обтянутых пергаментной кожей головах, с грустно закрытыми навсегда глазками. Особенно печально выглядели коготки на ножках. Из ножек можно было сварить холодец, а головы приходилось выбрасывать навсегда. Леденящая душу картина. Из серии "… и плачу". В общем, жизнь проходила в рассуждении: где бы достать чего-нибудь поесть. В эти годы, как мне кажется, и родился знаменитый парадокс: "В магазинах ничего нет, а холодильники в домах забиты под завязку". Естественно. Напал на колбасу – берешь "палку" килограмма на два и хранишь ее, до позеленения. Масло нашел – сразу килограмма полтора и в морозилку его. И так далее. Так что в холодильнике действительно было все. Особенно, если учесть, что холодильники были совсем не такими, как сегодня, так что забить их было не так уж и трудно. Эта преамбула для тех, кто те годы помнит по маминым бутербродам и мультикам про Винни-Пуха. Те, кто был в те годы родителем, это и без меня прекрасно помнит, потому что такое не забывается. Итак, в один прекрасный (это не штамп!) день я, интеллигентный мальчик из хорошей еврейской семьи, прихожу в магазин "Продукты", расположенный в Юго-Западном районе Свердловска на перекрёстке Белореченской и переулка Встречный (это чтоб было понятно, что пришел я не в центральный гастроном), переодеваюсь в классический синий сатиновый халат и приступаю к выполнению сложной, но почетной обязанности грузчика. МЯСО Вот и первое задание: "Иди-ка ты, Борменталюшко, мяса наруби!". Я подумал, что ослышался и переспросил: "Что?!" - Мяса, говорят, наруби! Сейчас придут из санэпидемстанции и пожарной охраны, надо им презент приготовить. Захожу я в холодильник (а холодильник в магазине это не "Саратов" и не "Бирюса", это целый зал, очень холодный). И попадаю в рай. По стенам, покачиваясь в морозном тумане, висят мясные туши. Если кто помнит первого "Рокки" (мясную лавку, где итальянский жеребец тренировался) вот примерно так же. Посередине стоит огромная деревянная плаха с воткнутым в нее топором. Хоть сейчас Емельку Пугачева клади. Значит, надо скользкую ледяную тяжеленную тушу снять с крюка, положить ее на плаху, зафиксировать левой рукой, чтобы не елозила, а правой молодецки поднять топор и с размаху точно попасть в порционный кусок. И все это предстоит сделать профессорскому сынку с высшим филологическим образованием. И что вы думаете? Я ее разрубил. Правда, количество строганины, усыпавшей пол холодильника, не поддавалось учету, как и количество костяных крошек. Но то, что осталось, я гордо завернул в газетку и лично отнес директору, полной накрашенной даме в белом халате и норковой круглой шапке, навечно нахлобученной на перманент. Она на меня, с*ка, даже не взглянула. Нет, чтобы сказать: - А за прекрасно выполненную работу, дорогой Борменталь, я премирую вас вот этой аппетитной телячьей ляжкой. Хр*н там. Вообще, доставалось работникам из тех деликатесов, что были в этом зачуханном периферийном магазинчике, крайне мало. Несмотря на то, что полки на складе были забиты желтыми жерновами пошехонского, российского и прочих костромских сыров, хрен ты что мог оттуда взять, не говоря уж о вынести в продажу. Если бы вы, граждане, имели хотя бы приблизительное представление о том изобилии, что наполняло наш, самый заштатный магазин! И о той антисанитарии, которая царила в подсобках! А если бы знали, то в жизни бы не покупали масло, скажем. Чтобы разрезать ледяной потный куб масла килограмм на 30, звали меня, и я, упираясь рукой, которой только что делал незнамо что, в этот куб, другой разрезал его на части стальной проволокой, которая валялась незнамо где. Но народ по сию пору вспоминает то вкусное масло, что было когда-то. ПРИВОЗ СМЕТАНЫ А какая прелесть привоз сметаны! О, вы не знаете, что такое привоз сметаны! Это опера. Это детектив. Это комедия Гайдая. Когда я снимал с грузовика здоровенные фляги со сметаной и с молоком, ко мне выстраивались в очередь все продавщицы с принесенными из дому баночками. В эти баночки наливалась замечательная, свежая, белоснежная сметана. Точнее не наливалась, а накладывалась, потому что была она настоящей – как говорится, ножом можно резать. Но продавщиц было много. А ещё два грузчика в смену. И экспедиторы. И руководство – директор, зам, бухгалтер. А также особо приближенные, типа, зубных врачей. Короче, минут через двадцать от фляги в 52 литра оставалось хорошо если две трети. Ведь после того, как та же банда налетала на привезенное молоко и снимала самое вкусное – верхние сливки, жирное густое молоко, то и молочка оставалось где-то две трети. Тогда молоко доливалось в сметану, а в молоко добавлялась вода. Или остатки вчерашнего, если такое случалось. Мне доверялось все это тщательно перемешать, до однородной массы – и уже потом фляга шла в торговый зал, на продажу. А народ по сию пору вспоминает молочные продукты - те, что были когда-то. При том воровство это (а то, что это было воровство, знали все) велось в щадящем режиме, потому как операция эта производилась каждый день и брали понемногу. Но свеженького. Помню, как я однажды получил по голове, вытащив "в зал" свежую, только что привезенную флягу сметаны, в то время как в холодильнике еще стояла целая треть фляги со вчерашней "смесью"! Суповые наборы мне милостиво разрешали брать. Продавщицы даже помогали выбрать такой, где бы на косточках было побольше мяса. Покупатели сметали их за считанные минуты, потому как слух о том, что в магазине "выбросили" суповые наборы, разлетался со скоростью света! ИСТОРИЯ С МАНДАРИНАМИ Но апофеозом была история с мандаринами. В наш заштатный магазин завезли 35 тонн мандарин. Я повторю: 35 тонн. Перед Новым годом. Для продажи ветеранам и инвалидам ВОВ. Только. Но 35 тонн! Если учесть, что к нашему магазину было прикреплено где-то 70-100 ветеранов и инвалидов (дело было в конце 70-х, напомню, ветеранам было чуть за пятьдесят – около шестидесяти, и было их немало), то при самом простом подсчете получалось, что на одного ветерана приходилось три с половиной центнера мандаринов. Это к вопросу о плановом хозяйстве. Со своей стороны хочу подчеркнуть, что привозили мандарины в ящиках по 12 кг. И грузовики эти разгружал я один. До сих пор помню. Директор категорически запретила пускать мандарины в продажу: перед Новым Годом мандарины –это валюта. А для пущей секретности запретила и работникам магазина брать мандарины домой. Низзя! Дура она была в своей норковой шапке, потому что плохо себе представляла, что такое 35 тонн. Ящиками с оранжевыми шариками было забито всё, все склады и подсобки. Но они все равно не вмещались. Поэтому и коридор был до потолка забит этими ящиками. Концентрированный аромат цитрусовых выдавал директора с головой, потому что чувствовался издалека, за квартал до подхода к скромному серому зданию с неоновой надписью "Продукты". Через пару дней, когда аромат стал превращаться в вонь, директор дала отмашку. Два дня нескончаемым потоком через задний проход магазина шли трудящиеся: милиционеры, пожарные, санэпидстанция, райздрав, детские врачи, зубные врачи, странные люди, не странные люди, хорошо одетые люди неопознаваемых профессий, классные руководители детей знакомых директора, знакомые классных руководителей детей знакомых директора, зубные врачи знакомых знакомых классных руководителей детей знакомых директора и прочие ближайшие родственники. Все они уходили с непрозрачными газетными пакетами, в которых угадывались очертания экзотических фруктов. Таким образом было роздано, распродано, раздарено где-то тонн 12, по моим подсчетам. Осталось еще 23 тонны! Тогда мы получили указание отправить мандарины в продажу ветеранам и инвалидам, которым, собственно, они и были предназначены, с ограничением по 5 кг в одни руки. Еще полтонны.Работники магазина взяли по 10 кг. Еще килограмм сто-сто пятьдесят. В продажу обычным гражданам? Хр*н! За пару дней до Нового года вонь превратилась в смрад. Мандарины – товар скоропортящийся. Из оранжевых они стали превращаться в белые, потом в зеленые, мохнатые, отвратительные и склизкие шарики. Особо спелые лопались и их сок стекал мне под ноги, что было крайне удачно, учитывая, что по этому коридору я таскал коробки, ящики, фляги, бидоны и прочие кубы масла, стараясь балансировать на этой зеленоватой жиже, что покрывала пол магазина уже чуть ли не по щиколотку. Вымывать ее было бесполезно, потому что на следующий день подгнивали новые мандарины, омывая нежным соком мои кирзовые сапоги. 23 тонны отборных цитрусовых превратились в 23 тонны гнили. Директор решилась и приказала отправить ЭТО в продажу! Уже не по 3 рубля 50 копеек, а по 35 коп за кг как “некондицию”. Это стыдливо называлось "на компот". 23 тонны разлетелись за полдня. Я до сих пор не могу понять, на хрена их было держать, когда все "нужники" уже свое получили? Зачем было портить товар? Отдельная история – как делались деньги в обычном продуктовом магазине. Напомню, что в то время спиртное продавалось с 11 утра. А уже с восьми, с открытия, к отделу соки-воды выстраивалась длинная очередь граждан с синеватыми лицами и трясущимися руками. Каждый из них выпивал стакан сока, закусывал конфеткой, розовел и весело шагал на работу – на завод, на стройку или еще куда. Чудодейственный сок! – наивно думал я, пока не обнаружил, что Зойка, работавшая в отделе соки-воды, держит под прилавком бутылку коньяка. Семирублевый коньяк, разливаемый с утра по трешке за сто грамм, творил чудеса! Конфетку Зойка, широкая душа, отдавала в качестве закуски - бесплатно. Почему коньяк? А из-за цвета. Очень похож на виноградный сок. Водкой она тоже приторговывала, но тайно и очень проверенным клиентам, чтоб не сдали. И то не "в розлив". Самым бедным и несчастным, у которых не было денег, наливался стакан "алжирского" за 80 копеек (а стоило оно рубль пять за поллитра). В общем, Зойка жила весело и искренне считала, что все эти махинации – справедливая награда за тяжелый труд и малую зарплату. Вообще, продавщицы – отдельная песня Сильное впечатление на меня производили их разговоры, когда садились перекусить в обеденный перерыв (монстры вроде меня еще помнят времена, когда в магазинах был обеденный перерыв: в продуктовых с 13 до 14, в промтоварных – с 14 до 15). Нарезался сыр-колбаса, меня гоняли за свежим хлебушком в соседнюю булочную (где я по ночам хлеб разгружал), брались другие деликатесы – естественно, бесплатно, - накрывался стол, кипятился электрический чайник, и обеденный час проходил в неторопливых философских беседах. - Вот бы такого попробовать! – восклицала продавщица колбасного отдела, потрясая палкой ливерной колбасы, действительно напоминавшей уд онагра. – А, девочки?! И девочки заливисто хохотали. Они люто ненавидели покупателей. За то, что те мешают им работать. Вечно лезут, идут нескончаемым потоком, всё им что-то надо. Привередничают еще, норовят пожаловаться! А так-то, чего б не работать? Вон, через дорогу, в пивном киоске, в редкие минуты, когда туда завозили пиво, продавщица высовывалась и откровенно спрашивала моментально выстроившуюся, вьющуюся спиралью, очередь: - Разбавлять или недоливать? И мужики хором кричали: - Недоливать! Один из них объяснил наивному мне: - А кому ж охота разбавленное-то пить? Лучше поменьше, да получше. И всем выгода. Теперь, когда я читаю глубокомысленные высказывания родившихся в 80-е о том, как все было хорошо в СССР, мне не просто смешно. Мне гомерически смешно. Смешно читать про колбасу "из настоящего мяса", которой отродясь не было. Про отношения между людьми. Про уважение к профессии. В общем, про все то, чего не было, но что со временем превратилось в ностальгическую легенду. И когда они начинают стенать о современном упадке нравов, передо мной, как живая, встает Тамарка, в засаленном белом халате, туго натянутом на ярко-красную шерстяную кофту, в накрахмаленном колпаке, держащая в пухлой руке палку ливерной колбасы, напоминающей сами-знаете что, по колено в мандариновой жиже, символизирующая собой изобилие развитого социализма.

Источник: https://fishki.net/1605384-iz-vospominanij-sovetskogo-gruzchika.html © Fishki.net

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Elchin67 сказал:

100500 раз уже обсуждали ,в конце однозначно приходили к тому что СССР - лучший строй для простого человека .,и это однозначно .

Привет ровеснику! Поосторожнее бы... за такие слова заклюют, замучают, как Пол Пот Кампучию:biggrin:

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, İngilis Ayısı 🐻🇬🇧 сказал:

Не сказал бы! Да и сразу после распада СССР миллионы новоиспечённых граждан рвались из постсоветских республик в РФ на ПМЖ и с целью трудовой миграции, но никак не наоборот. Плюс старались зацепитсяв РФ любыми полулегальными или нелегальными путями.

И что же, что рвались?

Работы все равно не было.

И переехавшие в ту пору, особенно кто в начале 90 х, по сей день влачат жалкое существование. Потому, что в молодости была разруха и кризис, а сейчас, когда появилась возможность работать и зарабатывать, у них нет квалификации и возраст пенсионный.

Так, что эти люди не оказали на экономику России никакого влияния.

Link to comment
Share on other sites

В принципе, согласен с Топик стартером.

И насчет коррупции, и на счет не слишком-то крепкой дружбы народов. Карабахский конфликт не мог бы разгореться так быстро, если бы у него не было "подкорки".

Но также верно и то, что, убрав СССР, на его месте не было сделано ничего более-менее достойного. Язвы советского времени успешно перекочевали в нынешнее время. Добавились и новые.

Что было, то прошло, хорошее или плохое.

Надо думать о настоящем. И будущем.

Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, AzadBayramov сказал:

На счет дотаций это конкретно неверно. Нефть, газ, виноградники которые разрушил горбачев, хлопок, овощи и фрукты и даже кондицтонеры и холодельники. Мы все на свои деньги покупали. И нериязни не было. Неприязни создал Москва вместе с Карабахской проблемой и окупировала тоже.


есть статистика. С остальными республиками все ясно, с Азербайджаном сложнее. В разные годы по разному. В одни годы были большие дотации, в Азербайджан инвестировали, тяжелые станки, оборудование и т.д. которое стоило огромных денег.
Даже вы про кондиционеры заикнулись. Но ведь сперва надо лицензию купить и завод построить.  И те же кондиционеры не бесплатно же шли в другие республики
Там посчитали, вроде бы на равных , что вложили, то и получили(включая и военные годы)

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Аквилон сказал:


есть статистика. С остальными республиками все ясно, с Азербайджаном сложнее. В разные годы по разному. В одни годы были большие дотации, в Азербайджан инвестировали, тяжелые станки, оборудование и т.д. которое стоило огромных денег.
Даже вы про кондиционеры заикнулись. Но ведь сперва надо лицензию купить и завод построить.  И те же кондиционеры не бесплатно же шли в другие республики
Там посчитали, вроде бы на равных , что вложили, то и получили(включая и военные годы)

Если где то так много нефти , как у нас, то и не может быть дотаций в принципе. Забирали больше, чем давали. Это аксиома. Естественно, и тогда и сейчас никому с совковым мышлением невыгодно это признавать

Link to comment
Share on other sites

30 minutes ago, Ped O' Feel said:

В принципе, согласен с Топик стартером.

И насчет коррупции, и на счет не слишком-то крепкой дружбы народов. Карабахский конфликт не мог бы разгореться так быстро, если бы у него не было "подкорки".

Но также верно и то, что, убрав СССР, на его месте не было сделано ничего более-менее достойного. Язвы советского времени успешно перекочевали в нынешнее время. Добавились и новые.

Что было, то прошло, хорошее или плохое.

Надо думать о настоящем. И будущем.

А почему по вашему не хотят думать о будущем и создавать нормальные условия жизни в настоящем?

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Алия ханум said:

Если где то так много нефти , как у нас, то и не может быть дотаций в принципе. Забирали больше, чем давали. Это аксиома. Естественно, и тогда и сейчас никому с совковым мышлением невыгодно это признавать

Вам уже двадцать раз объяснили, что нефть большую часть мировой истории стоил гроши и добывать её в больших объёмах - было нерентабельно...

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Elchin67 сказал:

100500 раз уже обсуждали ,в конце однозначно приходили к тому что СССР - лучший строй для простого человека .,и это однозначно .

 

Чего же не уберегли то это хорошее простые люди?

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, gasiga said:

Ну раз Аракелова вспомнили, то прочь сомнения. Шимончик, дорогой :blush:

Напомнили мне ныне покойного экс-министра обороны США, Джеймса Винсента Форестолла, который совершив суицид, выбросился из окна, проговаривая: "The russians are coming". https://www.washingtonpost.com/archive/lifestyle/1999/05/23/the-fall-of-james-forrestal/60c653b3-c537-462f-b523-5fdc5cd934aa/

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Алия ханум сказал:

Если где то так много нефти , как у нас, то и не может быть дотаций в принципе. Забирали больше, чем давали. Это аксиома. Естественно, и тогда и сейчас никому с совковым мышлением невыгодно это признавать


Первые вышки в Башкирии появились в 31 году, за 10 лет до войны.  Активно использовались. Другой момент, что далеко находились от фронта и нефть туда доставлять было дороговато.

Link to comment
Share on other sites

Just now, Alpinist said:

 

Чего же не уберегли то это хорошее простые люди?

Сейчас вам расскажут сказки о злых кознях американского ЦРУ и якобы проедавшегося с целью развала СССР М.С.Горбачёва, который больше играл роль свадебного генерала в руках партийных бонз из Политбюро.

Link to comment
Share on other sites

Just now, Аквилон said:


Акулы капитализма обманули

Никто никого не обманывал. За развал СССР, - можете благодарить партийных бонз Политбюро и прислуживающих им верхушку высшего генералитета КГБ СССР, которые хотели создать из СССР - нынешний РФ, путём отсечения от её шеи 14 союзных республик. Я бы их назвал истинными патриотами России.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, AzadBayramov said:

На счет неприязни к армянам я с вами не согласен. Тогда даже женились на армянок. Жалко что в то время прошлое было забыто и прощено. Не было никаких дискриминаций и различий между народами. 

Такие смешанные браки с армянами - носили больше характер исключения, нежели были массовым явлением. Ни одна азербайджанская мать не хотела чтобы сын женился на армянке или даже русской, а сыновья часто шли наперекор воле родителей в данном вопросе. О чём это по вашему говорит?

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Kukuruza said:

в основном, темы об СССР создают СССР ненавистники)

Создают их может быть и СССР-ненавистники, но поддерживаются они исключительно за счет СССР-обожателей, людей, которые настальгируют насчет пеленок, в которые окутывал советский строй человека при рождении, и которые не менял до его смерти. Пеленки бесплатного псевдообразования, псевдоздравоохранения, псевдоправа на труд, отдых, личную жизнь.

СССР создавало у человека иллюзию защищенности, и когда в конце концов все поняли, что защищенности никакой нет общество разделилось на части. Одна, небольшая, которая никогда в эту иллюзию не верила, стала олигархами, ворами в законе, депутатами, министрами и президентами бывших советских республик. Другая, поняв, что иллюзии больше нет, подалась в дальное страны искать новые иллюзии. Третья, нашла свою нишу в новом мире, приняв его хищническую сущность, сумела под нее как-то подстроиться (такие как правило пополнили ряды СССРфобов, успокаивая уступки своему эго своим же прагматизмом). И наконец, четвертая, так и не сумевшая выбраться из советских пеленок, в бешенстве от успехов проходимцев у власти, униженные своим бессилием перед ними, оскорбленные реальностью произошедших перемен, не сумевшие или не пожелавшие перед всем этим прогнуться. Они, в большинстве своем и становятся СССРфилами, тоскующими по сиське родины-мамки с её нормированным талонами молоком. Но взросление неизбежно, этой страны больше не будет.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Abas Aghayev said:

Создают их может быть и СССР-ненавистники, но поддерживаются они исключительно за счет СССР-обожателей, людей, которые настальгируют насчет пеленок, в которые окутывал советский строй человека при рождении, и которые не менял до его смерти. Пеленки бесплатного псевдообразования, псевдоздравоохранения, псевдоправа на труд, отдых, личную жизнь.

СССР создавало у человека иллюзию защищенности, и когда в конце концов все поняли, что защищенности никакой нет общество разделилось на части. Одна, небольшая, которая никогда в эту иллюзию не верила, стала олигархами, ворами в законе, депутатами, министрами и президентами бывших советских республик. Другая, поняв, что иллюзии больше нет, подалась в дальное страны искать новые иллюзии. Третья, нашла свою нишу в новом мире, приняв его хищническую сущность, сумела под нее как-то подстроиться (такие как правило пополнили ряды СССРфобов, успокаивая уступки своему эго своим же прагматизмом). И наконец, четвертая, так и не сумевшая выбраться из советских пеленок, в бешенстве от успехов проходимцев у власти, униженные своим бессилием перед ними, оскорбленные реальностью произошедших перемен, не сумевшие или не пожелавшие перед всем этим прогнуться. Они, в большинстве своем и становятся СССРфилами, тоскующими по сиське родины-мамки с её нормированным талонами молоком. Но взросление неизбежно, этой страны больше не будет.

Всё верно!

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
      • 27 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 144 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Upvote
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Milli
        • Facepalm
        • Like
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Upvote
        • Like
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...