Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В начальной школе русского сектора быть не должно. Интервью с главой Общественного Совета Минобразования


Recommended Posts

1 minute ago, Tiercel said:

Для Котлина, Питона, Груви и прочей джавы нужно знать английский, русский тут и рядом не валялся.


Конечно. Английский это незаменимый язык. Но и на русском есть материалы, проходят профильные конференции и т.д.

Но на счет того, что в азсекторе мало шансов встретить интересных педагогов и учеников согласны?

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, ab111 сказал:

 

:lol:

Урал - это горная система, а не город. Уральские горы, которые отделяют Европу от Азии

 

На Камчатке

Не Аляске

На Сахалине

На Курилах

На Волге

На Каспии

На юге

На севере

 

Странно, что жители Камчатки до сих пор не обижаются и не пишут про других на Москве, на Санкт Петербурге ))))

ПС Говорят на Урале, может юзер имел в виду область в России. 

Edited by Enot11
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, ab111 сказал:

 

:lol:

Урал - это горная система, а не город. Уральские горы, которые отделяют Европу от Азии

 

На Камчатке

Не Аляске

На Сахалине

На Курилах

На Волге

На Каспии

На юге

На севере

 

Признаю ошибку, был не прав, но суть дела не меняется, "на" или "в", я не считаю унижением или оскорблением страны которую имеют в виду, в том числе и Украину, я сам наполовину украинец.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Ясе мин сказал:

Аз сектор преступников не плодит , просто процент обучающихся на нем  в разы  больше тех кто в русских секторах , поэтому создаётся впечатление , что русскоязычные культурнее и продвинутые .

я продолжаю считать что даже если провести качественный анализ, то увидим что выпускник русского сектора менее склонен пырнуть ножом своего сверстника или зарубить топором бывшую жену на почве ревности чем выпускник азсектора. хоть режьте не поверю что дело только в количестве.

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, mrtiger сказал:

Признаю ошибку, был не прав, но суть дела не меняется, "на" или "в", я не считаю унижением или оскорблением страны которую имеют в виду, в том числе и Украину, я сам наполовину украинец.

 

Абсолютно аналогично!:conf_icon.php:

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, arzushka28 сказал:

А оценку тому, страшно это или нет, кто будет давать? Вы?

Тогда для начала Конституцию измените плз.

А то с языка начнете, именами продолжите и до бургеров с долмой доберетесь.

Действительно разве страшно вместо борща поесть пити? (лично я предпочитаю довгу она не такая жирная)

 

Оценку будет давать в любом случае социум .общество .Предпочитать Вы можете хоть грибной суп так же как и я гороховый .Это не меняет сути дела .Знать больше языков никому не навредит .Будет только польза .Мне лично знание другого языка спасло жизнь в прямом смысле этого слова .

Link to comment
Share on other sites

29 minutes ago, Piquette said:

я продолжаю считать что даже если провести качественный анализ, то увидим что выпускник русского сектора менее склонен пырнуть ножом своего сверстника или зарубить топором бывшую жену на почве ревности чем выпускник азсектора. хоть режьте не поверю что дело только в количестве.


И какое объяснение находите этому?

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Piquette сказал:

хоть режьте не поверю что дело только в количестве

 

Не будем резать! Не уговаривайте!

Мы русский сектор заканчивали!

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, vrestdag сказал:

Оценку будет давать в любом случае социум .общество .Предпочитать Вы можете хоть грибной суп так же как и я гороховый .Это не меняет сути дела .Знать больше языков никому не навредит .Будет только польза .Мне лично знание другого языка спасло жизнь в прямом смысле этого слова .

В школьную программу надо больше внедрять изучение языков, а то вводят новые непонятные предметы и все равно без толку. Например, чтоб уехать учиться в университет за рубежом  Азербайджана нужно знать только язык и математику в основном.  Язык, чтоб понимал, когда ему будут объяснять, математика , для того, чтоб была логика. Все остальные мудренные предметы не экзаминуют при поступлении в универ обычно.  

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Renatiko said:

В школьную программу надо больше внедрять изучение языков, а то вводят новые непонятные предметы и все равно без толку. Например, чтоб уехать учиться в университет за рубежом  Азербайджана нужно знать только язык и математику в основном.  Язык, чтоб понимал, когда ему будут объяснять, математика , для того, чтоб была логика. Все остальные мудренные предметы не экзаминуют при поступлении в универ обычно.  


В SAT есть Subject Test: 
  Science (Biology, Chemistry, Physics)
  History (US History, World History).

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Hector Tilla сказал:


В SAT есть Subject Test: 
  Science (Biology, Chemistry, Physics)
  History (US History, World History).

знаю есть, но не все же универы их хотят, только слишком как бы сказать крутые.

Link to comment
Share on other sites

интересно, почему русскоязычные сограждане, которые против обучения на  государственном азербайджанском  языке, при переезде в любую другую страну не требуют обучения на русском языке...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, aliali сказал:

интересно, почему русскоязычные сограждане, которые против обучения на  государственном азербайджанском  языке, при переезде в любую другую страну не требуют обучения на русском языке...

 

Ну как почему?

Потому что русский они уже в Баку выучили!

:biggrin:

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Hector Tilla сказал:


Ассимиляция это полудобровольный или полностью добровольный процесс. Конечно людям внушается, что надо знать язык предков, но рационально это ничем не подкрепишь. Ну будет талыш учиться 11 лет на родном языке в Азербайджане. После окончания школы чем будет заниматься?

Ассимиляция это никогда не добровольный процесс. Никто и никогда просто так своего языка забудет если не навяжут искусственно другой язык.

Конституцию не я писал. Написано же что каждый имеет право учиться на родном языке. На деле несоблюдение, или превратное толкование именно этого пункта создаёт ложное впечатление, что его как бы и нет. Государственный язык один, но коренных народов много. Какой из них лучше других? Тот у которого больше всего носителей? И кроме того, в Дагестане и азербайджанский и татский (родственный талышскому) с самого начала имеют статус и развиваются. Может быть сделать тоже и в Азербайджане? Вместо политики искусственной ассимиляции.

 

Link to comment
Share on other sites

Я так понял это 11 местных самураев (наподобие 7 самураев),которые решили "спасти" наше образование?)))Или великолепная 11-ка?)))

Link to comment
Share on other sites

 

3 minutes ago, sultanp said:

Ассимиляция это никогда не добровольный процесс. Никто и никогда просто так своего языка забудет если не навяжут искусственно другой язык.

Конституцию не я писал. Написано же что каждый имеет право учиться на родном языке. На деле несоблюдение, или превратное толкование именно этого пункта создаёт ложное впечатление, что его как бы и нет. Государственный язык один, но коренных народов много. Какой из них лучше других? Тот у которого больше всего носителей? И кроме того, в Дагестане и азербайджанский и татский (родственный талышскому) с самого начала имеют статус и развиваются. Может быть сделать тоже и в Азербайджане? Вместо политики искусственной ассимиляции.


Ассимиляция это не действие, это процесс. Может сам человек и не забудет родной язык в чужой стране. Может и дети будут отлично знать его, но уже внуков учить родному бесполезному языку навряд ли хватит ресурсов и фанатизма. С этого момента можно считать, что языковая ассимиляция как процесс завершена. И ничего ужасного в этом нет.

Про "лучше" это вы заговорили. Я же говорю про здравый смысл, про прагматичные решения.

Я лично не против того чтобы в Азербайджане наряду с русским сектором были лезгинский, талышский и т.д. Но будь я талышем или лезгином не отдал бы детей учиться в такой школе. Талышский и лезгинский в разы более бесполезные язык чем азербайджанский.
 

Link to comment
Share on other sites

Искать русофобию в этом случае глупо. Тем более на фоне пророссийского полит курса нашего правительства. 

Это просто движенники чтоб рус сектор сделать платным и " пристижным"

Link to comment
Share on other sites

В 28.10.2019 в 13:53, $nake сказал:

в начальной школе обучение должно идти только на азербайджанском

вот иллюстрация коренного носителя нац .языка с детства в верхнем эшелоне. 

"XANHÜSEYN KAZIMLI: "BƏLKƏ DƏ, ƏGƏR, ONA GÖRƏ DƏ, DEMƏLİ..."

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, shemon сказал:

вот иллюстрация коренного носителя нац .языка с детства в верхнем эшелоне. 

"XANHÜSEYN KAZIMLI: "BƏLKƏ DƏ, ƏGƏR, ONA GÖRƏ DƏ, DEMƏLİ..."

 

Это иллюстрация старческого слабоумия, от которого никто не застрахован в почти 80 летнем возрасте. Ткани мозга тоже стареют и атрофируются, как и все другие органы, вот и результат. Ни смеяться над этим, ни объяснять это носительством языка недопустимо. Этому человеку надо быть в кругу семьи дома, доживать остаток дней, а не депутатствовать. При назначении депутатов надо хотя бы учитывать ментальное состояние человека...

  • Like 1
  • Thanks 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, aliali сказал:

интересно, почему русскоязычные сограждане, которые против обучения на  государственном азербайджанском  языке, при переезде в любую другую страну не требуют обучения на русском языке...

Мы слишком мультикультурные

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Hector Tilla сказал:

 


Ассимиляция это не действие, это процесс. Может сам человек и не забудет родной язык в чужой стране. Может и дети будут отлично знать его, но уже внуков учить родному бесполезному языку навряд ли хватит ресурсов и фанатизма. С этого момента можно считать, что языковая ассимиляция как процесс завершена. И ничего ужасного в этом нет.

Про "лучше" это вы заговорили. Я же говорю про здравый смысл, про прагматичные решения.

Я лично не против того чтобы в Азербайджане наряду с русским сектором были лезгинский, талышский и т.д. Но будь я талышем или лезгином не отдал бы детей учиться в такой школе. Талышский и лезгинский в разы более бесполезные язык чем азербайджанский.
 

Вы оскорбляет как минимум два народа. Это как минимум. А если закрыть доступ ко всей технической литературе, на азербайджанском языке, запретить обучение на нем и его использование в гос учрежденях? Много от него будет пользы? То-то я смотрю в советские времена многие обрусачились. Потом что-то про Иран говорят.

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Shirxan сказал:

 

Это иллюстрация старческого слабоумия, от которого никто не застрахован в почти 80 летнем возрасте. Ткани мозга тоже стареют и атрофируются, как и все другие органы, вот и результат. Ни смеяться над этим, ни объяснять это носительством языка недопустимо. Этому человеку надо быть в кругу семьи дома, доживать остаток дней, а не депутатствовать. При назначении депутатов надо хотя бы учитывать ментальное состояние человека...

многие из них помоложе , но не в лучшем состоянии как носители языка и законодатели.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, shemon сказал:

многие из них помоложе , но не в лучшем состоянии как носители языка и законодатели.

 

С этим трудно не согласиться.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Tractor Sazi сказал:

Искать русофобию в этом случае глупо. Тем более на фоне пророссийского полит курса нашего правительства. 

Это просто движенники чтоб рус сектор сделать платным и " пристижным"

Глупо было бы делать это платным и при этом кричать о патриотизме...Платная основа намного и резко поднимет блат и уровень образования в русском секторе и сделает его более престижным...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, sultanp said:

Вы оскорбляет как минимум два народа. Это как минимум. А если закрыть доступ ко всей технической литературе, на азербайджанском языке, запретить обучение на нем и его использование в гос учрежденях? Много от него будет пользы? То-то я смотрю в советские времена многие обрусачились. Потом что-то про Иран говорят.


Очень сумбурно отвечаете и я не уверен, что правильно понимаю на чьей вы стороне.

На азербайджанском языке практически нет технической литературы.

Если запретить обучение на азербайджанском языке и его использование в год. учреждениях это наверно парализует страну - народ кроме азербайджанского не владеет никаким другим языком. Для меня владеете этим языком это просто удобство. Специально я бы его не стал изучать.

 

Обрусачились? Очень агрессивно звучит. Не знают к чему вы это написали.

Иран возможно слишком душит тюркскую часть своего общества, но им виднее как разруливать внутренние дела. Мне кажется, если не будет мутильщиков со стороны особых протестов там нет. Я знаю нескольких студентов из Ирана, которые учились в Баку и они мне очень симпатичны. Кажется тюрки, но между собой они говорили на фарсидском.
 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, ЧЕ... сказал:

Глупо было бы делать это платным и при этом кричать о патриотизме...Платная основа намного и резко поднимет блат и уровень образования в русском секторе и сделает его более престижным...

 

Ни черта платная основа не поднимет уровень образования. Преподавать будут те же учителя, учиться будут те же дети. Это буллшит.

Для повышения уровня образования в первую очередь надо воссоздать кадровый потенциал педагогов. Вернуть уехавших за более высокой зарплатой квалифицированных азербайджанских преподавателей. Снести к черту старую систему подготовки педагогов и позаимствовать опыт других стран в подготовке профессиональных педагогов. Через 4 года выпускникам новой системы назначить человеческую зарплату в 3000-4000 манат в месяц и отправить преподавать. Готовить все больше педагогов по новой системе, и в то же время провести переквалификацию имеющихся педагогов по новой системе. Не сумевших понять новую систему вежливо попросить поменять профессию, помочь с трудоустройством. За попытки старых педагогов дать взятку и получить сертификат новой системы сажать в тюрьму. Только подготовив квалифицированных учителей, можно поднять уровень образования, а не делать имеющеюся говняшку платной и ждать, что там будет расцвет сам по себе.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Shirxan сказал:

 

Ни черта платная основа не поднимет уровень образования. Преподавать будут те же учителя, учиться будут те же дети. Это буллшит.

Для повышения уровня образования в первую очередь надо воссоздать кадровый потенциал педагогов. Вернуть уехавших за более высокой зарплатой квалифицированных азербайджанских преподавателей. Снести к черту старую систему подготовки педагогов и позаимствовать опыт других стран в подготовке профессиональных педагогов. Через 4 года выпускникам новой системы назначить человеческую зарплату в 3000-4000 манат в месяц и отправить преподавать. Готовить все больше педагогов по новой системе, и в то же время провести переквалификацию имеющихся педагогов по новой системе. Не сумевших понять новую систему вежливо попросить поменять профессию, помочь с трудоустройством. За попытки старых педагогов дать взятку и получить сертификат новой системы сажать в тюрьму. Только подготовив квалифицированных учителей, можно поднять уровень образования, а не делать имеющеюся говняшку платной и ждать, что там будет расцвет сам по себе.

 

Такой план возможен к реализации только в стране под управлением Турецкого Султана, Петра Первого либо товарища Сталина.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, ab111 сказал:

 

Такой план возможен к реализации только в стране под управлением Турецкого Султана, Петра Первого либо товарища Сталина.

 

В большинстве европейских стран никогда не было ни султана, ни петра ни тем более сталина. Но жители страны петра и сталина едут учиться именно в Европу.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, ЧЕ... сказал:

Глупо было бы делать это платным и при этом кричать о патриотизме...Платная основа намного и резко поднимет блат и уровень образования в русском секторе и сделает его более престижным...

" Патриотизм" это отмазка. Дешёвая.

Азербайджан-  это практически РФ , особенно митинг недавний это показал. 

 

Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, Hector Tilla сказал:


Очень сумбурно отвечаете и я не уверен, что правильно понимаю на чьей вы стороне.

На азербайджанском языке практически нет технической литературы.

Если запретить обучение на азербайджанском языке и его использование в год. учреждениях это наверно парализует страну - народ кроме азербайджанского не владеет никаким другим языком. Для меня владеете этим языком это просто удобство. Специально я бы его не стал изучать.

 

Обрусачились? Очень агрессивно звучит. Не знают к чему вы это написали.

Иран возможно слишком душит тюркскую часть своего общества, но им виднее как разруливать внутренние дела. Мне кажется, если не будет мутильщиков со стороны особых протестов там нет. Я знаю нескольких студентов из Ирана, которые учились в Баку и они мне очень симпатичны. Кажется тюрки, но между собой они говорили на фарсидском.
 

Я на стороне тех, кому хотят официально запретить учиться на том языке, на котором он хочет или хотят его родители, пока он сам не решил.

Я на стороне тех, кто готов соблюдать законы, а не делать вид, что каких-то из них не существует.

Про Иран сказали скажите и про Финляндию, и про Швейцарию. Про коренные народы скажите. Почему не получили статуса хотя бы региональных их языки? В жизни не скажите. Не потому что не знаете. Знаете, потому и не говорите. 

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Hector Tilla said:


Конечно. Английский это незаменимый язык. Но и на русском есть материалы, проходят профильные конференции и т.д.

Но на счет того, что в азсекторе мало шансов встретить интересных педагогов и учеников согласны?

Нет, не согласен. Большинство талантливых и работящих ребят у нас на работе (скажем так в IT) - аз секторовские с приличным знанием английского. Русскоязычность ничего не гарантирует.

 

И ничто не мешает знать русский и англ, учась на азерб. Можно даже взять пример с бывших тур лицеев, где гуманитарные предметы на азерб , а технические на англ.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

опять двадцать пять, вот далось людям это обучение на русском языке....спрос рождает предложение, пока есть спрос будет и предложение, и никакими запретами это не изменить...волевым методом такие вопросы не решаются..

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, Tiercel said:

Нет, не согласен. Большинство талантливых и работящих ребят у нас на работе (скажем так в IT) - аз секторовские с приличным знанием английского.


У вас это где?

 

19 minutes ago, Tiercel said:

И ничто не мешает знать русский и англ, учась на азерб. Можно даже взять пример с бывших тур лицеев, где гуманитарные предметы на азерб , а технические на англ.


Хорошо если не мешает, но я не могу вспомнить буквально ни одного азсекторского программиста выращенного здесь. 
Бывшие турецкие лицеи принесли неоценимо большой вклад в развитие человеческого капитала, но к сожалению азербайджанские власти не оценили это.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

47 minutes ago, sultanp said:

Я на стороне тех, кому хотят официально запретить учиться на том языке, на котором он хочет или хотят его родители, пока он сам не решил.


Я понял вашу позицию. Дело не в запрещении. Просто для поддержки образования на языках этнических меньшинств нужны практически такие же ресурсы как для поддержки образования на языке титульной нации.

Представьте как азербайджанцы жалуются на существующие учебники при том, что для их создания более чем достаточно кадров. Кто будет создавать учебники для талышей, лезгинов и т.д? Кто будет преподавать в школах? На счет лезгинского алфавита есть консенсус? Я слышал в россии он на кириллице, а у нас на латинице (могу ошибаться).

И потом возможно это не лучшая идея усиливать национализм в регионах где эти меньшинства проживают компактно.

 

Сепаратизм не принесет им никакой пользы, а вред будет ощущать вся страна.

 

58 minutes ago, sultanp said:

скажите и про Финляндию, и про Швейцарию. Про коренные народы скажите. Почему не получили статуса хотя бы региональных их языки? В жизни не скажите. Не потому что не знаете. Знаете, потому и не говорите. 


Я правда не знаю, что творится в этой сфере в этих странах.

Link to comment
Share on other sites

В азербайджанском обществе с момента распада СССР - идут постоянные споры о том нужно ли сохранять бесплатное образование на русском языке за счёт госбюджета. В период НФА(Народного фронта Азербайджана), когда до власти дорвались малограмотные и полоумные ультра-правые шовинисты, то они по своему и радикально пытались решить эту проблему, устраивая гонения на русскоязычную азербайджанскую интеллигенцию, обвиняя их в предательстве нацинтересов и называя их обрусевшими русскоязычными манкуртами...  После ухода НФА из власти в 1993 году, новоиспечённые правящие элиты взяли курс на реанимирования бесплатного образования на русском языке в школах и вузах. Апологеты и адепты сохранения бесплатного образования в школах и вузах на русском языке, - аргументируют это тем, что дескать на русском языке больше нужной литературы, а далее отмечают, что родители обучают своих детей на русском языке, дабы облегчить их дальнейшую эмиграцию в РФ на ПМЖ или в качестве трудовых мигрантов. Однако, никто не хочет понять что в РФ и на российском рынке труда - дипломы полученные в азербайджанских вузах у российских работодателей - не котируются. То есть, чтобы претендовать на квалифицированную или высококвалифицированную работу в РФ, надо будет получать российское высшее образование, окончив желательно: МГУ имени Ломоносова, МГИМО, МФТИ или МИЭФ. Причём в самой РФ с момента распада СССР наиболее состоятельные россияне изначально спецом привозили для своих чад профессиональных нянь из Великобритании(сертифицированых). А далее отдавали их в престижную и частную англоязычную школу в Москве(Anglo-American school), где также учились и учиться дети дипломатов США, Великобритании и Канады. Другие же и вовсе отправляли своих чад в элитарные и частные англоязычные школы в США, Великобританию или Швейцарию. Высшее образование в дальнейшем многие из них также получали на английском в США, Канаде, Великобритании, Франции, Германии и Швейцарии. Да и представители российского среднего класса стараются чтобы их дети обучались в МГУ, МГИМО или МФТИ с МИЭФ на английском языке дабы иметь лучшие шансы после окончания вуза с целью поступления на высокооплачиваемую престижную работу. А теперь вопрос! Почему в Азербайджане вместо того чтобы развивать качественное образование на английском языке ухватились за русский язык? Зачем, если он не может помочь сделать хорошую карьеру в РФ самим россиянам без знания английского языка?

  • Like 1
  • Downvote 3
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Зачем в Азербайджане нужен русский сектор?

 

Как зачем?ЧТоб клоны с периодичностью раз в месяц могли открывать тему про русский сектор)))!!!

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Shirxan сказал:

 

На Руси, на Украине, на России - какая разница-то?)

режет слух, сразу видно : говорит не русский

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, İngilis Ayısı 🐻🇬🇧 сказал:

 Почему в Азербайджане вместо того чтобы развивать качественное образование на английском языке ухватились за русский язык? 

весь "русский сектор" во всех вариациях - менее 10 процентов учащихся,т.е. такого рода темы - чистая спекуляция на несуществующей проблеме

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, DmitAz said:

весь "русский сектор" во всех вариациях - менее 10 процентов учащихся,т.е. такого рода темы - чистая спекуляция на несуществующей проблеме

Возможно даже меньше, чем 10%. Однако, зачем государство должно из госбюджета финансировать бесплатное образование на русском языке в школах и вузах, если официально русский язык в Азербайджане - является государственным языком и не имеет особенного статуса в отличие от того же Казахстана?

  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 2 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 6 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 227 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Like
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Like
      • 306 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 281 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...