Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В начальной школе русского сектора быть не должно. Интервью с главой Общественного Совета Минобразования


Recommended Posts

2 minutes ago, Undi_na said:

 аз.сектор второй язык, помимо английского, изучает русский?


В каких-то школах есть. Во всяком случае сейчас издается учебник русского языка с припиской "как иностранный язык".

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Hector Tilla сказал:


В каких-то школах есть. Во всяком случае сейчас издается учебник русского языка с припиской "как иностранный язык".

А в русском секторе изучают азербайджанский, который является государственным языком. И он обязателен для изучения.Причем только он, а не русский язык :) Это типа умники из министерства думают ,что  меняют баш на баш :))

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

можно хоть 7 раз в неделю , а толку то((( Вы хоть раз были на уроке азербайджанского языка,стыдно даже уроком назвать
Эт как повезет. У моей мелкой например с эти проблем не было.Научили так что получше некоторых азерб.секторских знает.Если что без знания языка щас тоже не разгуляешься.Поэтому считаю препоподование в азерб-ого языка в русском секторе обязательным
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, scastlivayamamaa said:
4 hours ago, nata78 said:
можно хоть 7 раз в неделю , а толку то((( Вы хоть раз были на уроке азербайджанского языка,стыдно даже уроком назвать

Эт как повезет. У моей мелкой например с эти проблем не было.Научили так что получше некоторых азерб.секторских знает.Если что без знания языка щас тоже не разгуляешься.Поэтому считаю препоподование в азерб-ого языка в русском секторе обязательным

моя племянница, 2 годика - с ней больше на RU, а так дома между собой на RU-AZ,

в какой то момент када мать грит "инди бирдяня буну йедиздирим" - ребенок с другой комнаты - "я не хочу есть" :)))

хотя с ней на этом уровне на родном языке не говорили, всё равно понимает

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, demirgaya сказал:

1) Азербайджан, это маленькое государство.

2) Наш единственный потенциал, это люди.

3) Чтобы люди превратились в достояние и капитал их надо обучать.

4) Согласно пункту один обучение не должно быть на родном (никому за рубежом не понятном) языке.

5) По средством посольства стран: Британия, США, КНР, РФ, Германия и т.д. нужно пригласить в страну молодых учителей из этих стран и образование давать на этих языках.

6) Через 10-15 лет у нас даже жители деревень будут в совершестве владеть иностранными языками и меть доступ к мировому образованию.

7) Через 20 лет Азербайджан может превратится в экспортера интеллекта.  

8) Самки домашнего скота в деревнях наконец вздохнут спокойно - молодежь будет занята учебой.

  • Confused 1
  • Downvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Интересно, у нас есть институт азербайджанского языка? Где занимаются развитием языка как такового, выпускают толковые словари и т.п. ? Развивать национальный язык надо, можно взять пример с Израиля - когда-то там все говорили на разных языках (арабский, немецкий, идиш, русский, и т.п.), а уже много-много лет иврит является основным. Причины - качественное образование на государственном языке, доступность разнообразной информации на этом языке, возможность нормально зарабатывать у себя в стране, зная только этот язык. Естественно, что при этом многие учат английский и другие иностранные языки, а сам иврит при этом практически бесполезен за пределами Израиля.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Внедрение запрета неравносильно созданию преимуществ. Но чтобы создавать преимущества, нужны мозги, умения и трудолюбие, а для внедрения запрета достаточно должности и дурной башки.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Плюс есть ещё один психологический фактор: из-за обилия необразованных тапшованых работников в силовых и правительственных структурах, являющимихся деревенскими родственниками руководства, которые не владеют русским, и говорят исключительно по азербайджански (зачастую не очень грамотно), некоторая часть русскоязычного населения имеет определённый подсознательный негатив - азербайджанский язык начинает казаться основным языком неприятных личностей, хотя чисто технически это не так. В глазах таких людей, человек, владеющий русским языком, изначально кажется более образованным и культурным, а вот для кого государственный язык основной, ещё должен доказать, что он не "верблюд".

  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Piquette сказал:

конец русскому сектору наступит тогда когда детей из семей ножолюбов и женоненавистников в русском секторе станет больше чем детей из нормальных семей. как когда-то их стало больше в Баку.

 

Конец русскому сектору пришел уже лет 15 назад, в начале нулевых. Я учился в школе в 90-х в русском секторе. Застал остатки грамотных знающих добросовестных педагогов и новую волну молодых учителей, не умеющих грамотно говорить, не то чтобы преподавать. На городской Олимпиаде по русскому языку, где я занял первое место, я нашел ошибку в задании, которое пришло из Минобразования в закрытом конверте. Учительница, которой я указал на ошибку, долго спорила, потом посмотрела в орфографический словарь и признала, что я был прав. Представляете - в задании для Олимпиады ошибка! Это были 90-е, в Минобразования пришел Марданов, который говорил "читаб" вместо "китаб". Вот тогда и умер русский сектор. По инерции еще лет десять шел по наклонной, а с начала нулевых - все. Русский сектор мало чем отличается от азербайджанского, нередко преподаватели русского сектора не говорили по русски (стал свидетелем уже в Медуниверситете).

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, $nake сказал:

 

Поэтому считаю, что в начальной школе обучение должно идти только на азербайджанском, то есть родном языке. А вот уже после четвертого класса можно предоставить выбор -  русский или английский сектор обучения. Подобное широко практикуется в Грузии и в Прибалтийских странах. Нация должна быть едина, а не разделена языками. 

 

А оказывается есть еще здравомыслящие кадры в нашей системе образование. Неожиданно конечно.

Link to comment
Share on other sites

Сколько можно переливать из пустого в порожнее? оставьте всё как есть. У нас других проблем в этой сфере нет что ли?

 Считаю,  что школьников  нужно обучать арабской графике тоже, дабы иметь возможность читать то, что  писалось на протяжении веков. Иначе, это трагедия. Китайцы учат иероглифы не одно десятилетие и ничего...всё нормально, память укрепляется. Кто сейчас, за исключением специалистов, может прочесть эти тексты?

Quote

Declaration_of_independence_of_Azerbaija

Quote

320px-Dehname._titul_sehifesi.jpg

Quote

Translation_by_Sheikh_Alvan_of_Shiraz2.j

 

  • Like 1
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, aliali said:

придет время и русский сектор в Азербайджане себя изживет...

 

7 hours ago, Messina said:

Он уже выше

Это пока ваши мечты, а в действительности спрос на русский сектор как на Оксфорд. Даже ни слова не говорящие по русски рвутся в туда всеми силами :biggrin:

  • Like 3
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

В выборе между английским и русским языками у нас ситуация довольно сложная - с одной стороны, английский открывает дорогу к современному качественному образованию, но при этом есть сложности с визой в англоязычные страны. А вот русский язык открывает дорогу к торговле овощами на российских рынках, плюс огромное количество развлекательных программ на русском языке (я даже ангольца знаю, учился он в Архангельске и до сих пор смотрит российские развлекательные передачи в Ютубе). Вот если бы нашим стали бы выдавать визы в Великобританию без больших проблем (как полякам и прочим, даже грузинам проще), то наши срочно стали бы учить английский, чтобы продавать помидоры и зелень на английских рынках. Так что с одной стороны образование, а с другой стороны географическое положение и визовый вопрос. Азербайджанский язык для всех, английский для образованных, русский для любителей ТВ и торговли овощами, как-то так получается.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, shemon сказал:

в ссср русский преподавался во всех аз.секторах и азерб. в русских.

Все зависит от уровня преподавания.

Link to comment
Share on other sites

45 minutes ago, dvijok. said:

Сколько можно переливать из пустого в порожнее? оставьте всё как есть. У нас других проблем в этой сфере нет что ли?

 Считаю,  что школьников  нужно обучать арабской графике тоже, дабы иметь возможность читать то, что  писалось на протяжении веков. Иначе, это трагедия. Китайцы учат иероглифы не одно десятилетие и ничего...всё нормально, память укрепляется. Кто сейчас, за исключением специалистов, может прочесть эти тексты?

 

Арабский для чего? Вы хотите вернутся в каменный век и изучать сказки бедуинов в оригинале :faceoff:

  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, monarflex сказал:

 

Это пока ваши мечты, а в действительности спрос на русский сектор как на Оксфорд. Даже ни слова не говорящие по русски рвутся в туда всеми силами :biggrin:

 

Для большинства ни слова не говорящих по русски русский сектор является олицетворением того, что я описал выше. Но все больше молодых азербайджанцев, ни слова не говорящих по русски, прекрасно говорят по английски и делают успешную карьеру в медицине, финансовом секторе, науке. Правда, большей частью зарубежом.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Murad Alasgarov сказал:

В выборе между английским и русским языками у нас ситуация довольно сложная - с одной стороны, английский открывает дорогу к современному качественному образованию, но при этом есть сложности с визой в англоязычные страны. А вот русский язык открывает дорогу к торговле овощами на российских рынках, плюс огромное количество развлекательных программ на русском языке (я даже ангольца знаю, учился он в Архангельске и до сих пор смотрит российские развлекательные передачи в Ютубе). Вот если бы нашим стали бы выдавать визы в Великобританию без больших проблем (как полякам и прочим, даже грузинам проще), то наши срочно стали бы учить английский, чтобы продавать помидоры и зелень на английских рынках. Так что с одной стороны образование, а с другой стороны географическое положение и визовый вопрос. Азербайджанский язык для всех, английский для образованных, русский для любителей ТВ и торговли овощами, как-то так получается.

 

Я не думаю, что получить визу в англоязычную страну так уж трудно. Особенно человеку образованному без криминального прошлого и с источником постоянного дохода. И азербайджанцы умеют не только продавать зелень и помидоры, думаю, вы иронизируете :smile: 

Российские развлекательные программы - это в 99% полная хошгядямщина, т.е. практически мерило уровня айкью, имхо.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Shirxan сказал:

 

Надо двигаться вперед, а не в прошлое.

 

 

вы, мягко говоря, призываете как раз  в прошлое

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, sfinks сказал:

Все зависит от уровня преподавания.

Верно. Для преподавания азербайджанского языка будто специально подбирали малограмотных педагогов базарной сущности. Во всяком случае, в школе и в Медуниверситете нам преподавали такие. Я думаю, это делалось специально для создания имиджа "азербайджанский язык - язык варваров". Преподаватели азербайджанского языка обычно были грубыми, скандалистами, унижали школьников. В то время как на работу преподавателями русского языка брали педагогов уровнем повыше. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

вот и выяснили...оказывается русский язык нужен как средство общения на российских рынках, и пугачеву с галкиным слушать....

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Shirxan said:

 

Для большинства ни слова не говорящих по русски русский сектор является олицетворением того, что я описал выше. Но все больше молодых азербайджанцев, ни слова не говорящих по русски, прекрасно говорят по английски и делают успешную карьеру в медицине, финансовом секторе, науке. Правда, большей частью зарубежом.

Никто не отрицает что знание английского открывает хорошие возможности для определенной категории граждан, сам знаю ребят плохо говорящих на русском и хорошо на английском. Но для большинства населения на данный момент знание русского языка приоритетнее на данный момент что и подтверждает ажиотаж в русский сектор 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, aliali сказал:

вот и выяснили...оказывается русский язык нужен как средство общения на российских рынках, и пугачеву с галкиным слушать....

 

Конечно же нет. Русский язык - это богатая классическая литература, это качественные фильмы периода ссср, это язык общения большей части старой интеллигенции стран постсовка. 

Камеди клабы и прочая хошгядямщина преобладает сейчес в эфире, поэтому создается впечатление такое.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Shirxan сказал:

 

Что вы имеете в виду?

видите ли, вы знание языка связали с доступом к иноформации и общению, а это - неверно, стремительное развитие автоматичеких систем синхронного перевода - простая иллюстрация этому 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, monarflex сказал:

Никто не отрицает что знание английского открывает хорошие возможности для определенной категории граждан, сам знаю ребят плохо говорящих на русском и хорошо на английском. Но для большинства населения на данный момент знание русского языка приоритетнее на данный момент что и подтверждает ажиотаж в русский сектор 

 

В чем приоритетнее?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, DmitAz сказал:

видите ли, вы знание языка связали с доступом к иноформации и общению, а это - неверно, стремительное развитие автоматичеких систем синхронного перевода - простая иллюстрация этому 

 

До совершенства этих систем пройдут десятилетия. Вы бы доверили свое здоровье врачу, который учился по учебнику, переведенному с оригинала при помощи Гугл транслейта?

 

И я все же не понял, почему вы решили, что я призываю двигаться в прошлое? Изучение английского языка - хорошо забытое прошлое?

Edited by Shirxan
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, aliali said:

вот и выяснили...оказывается русский язык нужен как средство общения на российских рынках, и пугачеву с галкиным слушать....

На российских рынках как раз лучше знать азербайджанский, можно помидоры момидоры дешевле купить, проверено собственным опытом :buba:

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Shirxan сказал:

 

До совершенства этих систем пройдут десятилетия. Вы бы доверили свое здоровье врачу, который учился по учебнику, переведенному с оригинала при помощи Гугл транслейта?

 

И я все же не понял, почему вы решили, что я призываю двигаться в прошлое? Изучение английского языка - хорошо забытое прошлое?

если  под "до совершенства" вы понимаете качество литературного перевода литературы -возможно, технический перевод - все произойдет гораздо быстрее, а все ваше "доступ к научной информации" - это именно технический перевод

(кстати, врачи учатся все же не столько по учебникам (кои ,кстати  - тоже "технический перевод"), и врачу, которой учился только по учебнику - я бы точно не доверился) 

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Shirxan said:

 

В чем приоритетнее?

В том что многие готовят своих детей после школы к работе в России им русский необходим особенно жители районов старательно его учат. И в Баку просят знание русского и английского чтобы устроится на нормальную работу. В маркете рядом с домом не говорящая на русском кассирша читает постоянно книгу на русском 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Shirxan сказал:

 

 я все же не понял, почему вы решили, что я призываю двигаться в прошлое? Изучение английского языка - хорошо забытое прошлое?

потому что время,когда не было автоматический систем перевода - остается именно там

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, DmitAz сказал:

если  под "до совершенства" вы понимаете качество литературного перевода литературы -возможно, технический перевод - все произойдет гораздо быстрее, а все ваше "доступ к научной информации" - это именно технический перевод

(кстати, врачи учатся все же не столько по учебникам (кои ,кстати  - тоже "технический перевод"), и врачу, которой учился только по учебнику - я бы точно не доверился) 

Под учебником я имел в виду не только текстбуки, конечно же.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, DmitAz сказал:

видите ли, вы знание языка связали с доступом к иноформации и общению, а это - неверно, стремительное развитие автоматичеких систем синхронного перевода - простая иллюстрация этому 

На автоматические и тем более синхронные переводчики в обозримом будущем ставку делать нельзя.

Они позволяют вести в лучшем случае незначительные беседы с простыми предложениями.

А попробуйте научный текст со сложноподчиненными предложениями обработать, да ещё и с контекстно зависимыми переводами терминов!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 Когда я учился в школе в нашем классе висел большой плакат с мудрыми словами нашего уважаемого покойного президента Гейдара Алиева .

Я хочу что бы наша молодёжь читала Шекспира на английском языке ,Низами на азербайджанском,а Пушкина на русском. Очень мудрое и правильное высказывание которое хочется часто повторять.Пусть будет один сектор,где дети будут владеть всеми языками.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, monarflex сказал:

Куча бесполезных бездельников, всех поставил бы к стенке. Уровень азсектора поднимайте чтоб там кто то учится хотел 

А что не так с уровнем азсектора?

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, ab111 сказал:

На автоматические и тем более синхронные переводчики в обозримом будущем ставку делать нельзя.

Они позволяют вести в лучшем случае незначительные беседы с простыми предложениями.

А попробуйте научный текст со сложноподчиненными предложениями обработать, да ещё и с контекстно зависимыми переводами терминов!

это звучит сложно, на самом деле - именно эта сфера наиболее формализована, а соответственно и наиболее просто переводится

(те же математики могут в принципе общаться вообще без слов - одними формулами)

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
      • 13 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 17 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Like
      • 113 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...