Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Кредитный синдром


Recommended Posts

21 minutes ago, rena_gold said:

Я за дверь бейх дала мастер до сих пор никак не вернёт 

И правда вся страна в долгах 

Я однажды взяла в унибанке албалы карту ,все прокляла .Это такая зараза ,в кармане 20 манат и ничего не надо 

.А когда карта на которой 500 манат уже и начинаешь туфельки бы взять ,а может и кофту .Пол года так поизвращевничала ,потом сломала карту и закрыла долг .К черту эти банки.

Думаю это зависит от того насколько человек может контролировать себя и свои нужды. У меня всегда была кредитная карта и их по несколько и каждая из них на большую сумму. Никогда в голову не лезит что у меня есть карта, а на ней приличная сумма и хочеться туфельки. Есть деньги покупаю, нет откладываю на потом. И я не бегу за брендом и модой, знаю что имею вкус,  чтобы я не надела она будет выглядит так как мне хочеться. Я сама диктую моду, ношу то что нравиться, что предпочитаю. Думаю это человек красить одежду, а не одежда человека и так же машина.Надо следить за фигурой, и чтобы ты не носила даже кофточку за 30 ман. ты можешь выглядить лучше, чем человек с безформенной фигурой, но за то кофточка за 1500 ман. И не спасет если у тебя тачка на 200 000. Да будут смотреть, но не на тебя, а на твою тачку. Если без тачки, без айфона и т.д неинтересно никому, а с ними более интереснее, тогда на хрень тебе такие, кто тебя ценить по деньгам. Надо уметь конролировать соблазн и свои расходы. Кредит не зло. Оно зло в руках "гермемишев", которые немогут себя контролировать. 

  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Мы кредит никогда не брали,долго жили в старой маленькой квартире со старой мебелью оставшейся от дедушки,когда переехали взяли необходимое и с годами постепенно что-то брали.А старые тв поменяли на плоский всего пару лет назад.Машину брали один раз,мама хотела и то потом продали.В отпуске были пару раз за жизнь родители,остальное командировки и оставались у родных после и то работали на нескольких работах.

Вещи мама приучала покупать на больших скидках,даже когда родились племяшки она брала по немногу зная,что поедет в конце года после командировки,и не на сейчас по возрасту,а чуть старше,чтобы поносить успели.Есть различные магазины и для быта,где посуду можно брать на много дешевле и со вкусом.Как-то сестра увидела у меня салфетницу,я отдала за нее копейки,а у них аналогичная продается в дорогом дизайнерском магазине:biggrin:

 

Edited by Evridika
  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Нытик Natiq сказал:

Как зачем? Люди встречаются, общаются, дела обсуждают.  За столом как на форуме , обсуждается все. Только покойного не вспоминают...

Многие на ясах находят раннее не знавших родственников,через которых потом на работу устраиваются по тапшу.Таким образом даже на поминках свой хеир некоторые ловят.

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, ICP сказал:

Или это реально болезнь и стиль жизни такой,и человек себе иначе никак не представляет?Может это как то народ стимулирует заработать?..


Это от безграмотности. И массовый психоз. Особенно молодежь берет - сопричастность к чему то взрослому, как покурить сигареты. Они то оглядываются на всех - все кругом берут и думают, что это круто.

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, zamanar сказал:

Запад получает западные зарплаты и защищён в случае форс мажора,даже если не сможешь платить.

в 2007-08 годах это почему-то не помогло))

Link to comment
Share on other sites

27 minutes ago, aaadoc said:

лет 6 как перестал брать вообще какие то кредиты.обьясню как это произошло.по мере строительства дома .когда сумма собранная на строительство закончилась .а ждать и собирать деньги на очередной этап не хотелось.решил взять кредит .тбс -благо зарплата тогда позваляла.и брал по несколько раз.так вот где то в2013 закрывая очередной кредит и попросил у них выписку а том что я чист.через пару дней позвонили и сказали выписка готова.там была инфа о том сколько взял и сколько переплатил.я был в шоке .подсчитав -понял что за эти деньги я бы мог сделать все что сделал аж два раза.с тех пор держу эту выписку о кредитной историю как омулет)) и каждый раз как только шейтан йолдан чыхартмаг истейр .омулет в виде выписки помагает.был такой случай .сделал маме ремонт .и хотел поменять всю бытовую технику .пришел в баку электроникс -смотрю компания .покупал все холодильник.плиту. духовку.вытяшку и стиралку.подумал зачем платить наликом если можно в кредит.так вот в кредитном отделе сказали нужны сутки чтобы проверить вашу кредитную историю-и тут сказал оформляете буду покупать наликом не нужно не какого кредита.

Я в шоке от того, что человек не посчитав на сколько переплатит банку, берет кредит, а потом в конце он удивляется увидев сумму.:faceoff:

Edited by Kameliya_X
  • Like 2
  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Kameliya_X сказал:

Надо следить за фигурой, и чтобы ты не носила даже кофточку за 30 ман. ты можешь выглядить лучше, чем человек с безформенной фигурой, но за то кофточка за 1500 ман.

Совершенно согласен.Особенно смешно когда нашей теплой зимой,толстые халашки в дорогих шубах и бриллиантовых килограмовых украшениях еле пыхтя и потея передвигают ноги по Торговой а рядом ползёт худой муж и стреляет глазами вслед стройным девушкам в простой и недорогой одёжке.

  • Haha 4
  • Confused 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Farhad_H сказал:

Что самое интересное, богатые даже имея возможность оплатить за нал, всё равно берут в кредит, но это уже жадность не даёт им купить за нал, жадность расставания с деньгами)

Вот тут не совсем так.  Несколько лет назад,  знакомый брал кредиты в банке, не отрывая от бизнеса, простому потому, что так было выгодно. После кризиса 15 года точно сказать не могу, выгодно ли по прежнему.

Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Elman_Bakilli сказал:

вы что то путаете, у нас светское государство...

Имелось ввиду религиозное предпочтение.Т.е в стране большинство мусульмане.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Аквилон сказал:


Это от безграмотности. И массовый психоз. Особенно молодежь берет - сопричастность к чему то взрослому, как покурить сигареты. Они то оглядываются на всех - все кругом берут и думают, что это круто.

Молодежь расчитывает на то,что родители оплатят,совсем не учитывая того,что мама с папой не вечны...

Link to comment
Share on other sites

Хочу 65 диагональный тв, нет возможности купить за нал, беру в таксит зная что потяну. А чего тогда жить во всем себе отказывая, собирать на черный день? Если постоянно думать о нем , он и наступит.

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, rena_gold сказал:

Каждый второй имеет кредит .Поражаюсь я знакомым понаберут по 3-4 кредита (цифра не с потолка , а реально так и есть ) и тянут этот крест еле еле .

 


Я в жизни кредита не брал, хотя на меня несколько раз пытались оформить кредит, либо быть поручителем) Один сильно обиделся(или сделал вид, что сильно обиделся) когда отказал)
Так что, не все потеряно)

 

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, бихас сказал:

Напрасно про это написали, опять все на меркантильных женщин переведут

И правильно сделают, основная статья расходов любого мужчины это женщина, плюс косвенные расходы на то что бы привлеч их внимание. Если посчитать то на себя мужчина еле-еле 20-25 процентов всех потраченных денег расходует. 

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, zamanar сказал:

Совершенно согласен.Особенно смешно когда нашей теплой зимой,толстые халашки в дорогих шубах и бриллиантовых килограмовых украшениях еле пыхтя и потея передвигают ноги по Торговой а рядом ползёт худой муж и стреляет глазами вслед стройным девушкам в простой и недорогой одёжке.

Какой смысл в брюликах,это пережитки прошлого.На рынок пришли тайландские самоцветы,лет 5-7 назад я с интернета брала маме,у нас тоже были но дороже,тогда обошлись комплектом в 100-150 манат,на серебро они наносят напыление под белое золото,в общем со стороны очень красиво блестит.:biggrin: ее сотрудники тогда сдохли от зависти,подумав,что это дорогой комплект)).

  • Like 1
  • Haha 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ICP сказал:

Молодежь расчитывает на то,что родители оплатят,совсем не учитывая того,что мама с папой не вечны...

Не совсем так. Ведь народ обрабатывают. Это делают модным трендом. В сект ыточно также завлекают - это успешно и модно ивсе радостные.

Каждый раз раздражение испытываю в магазине, когда спрашивают с уверенностью, что отвечу да - вы в кредит берете? Так и подмывает ответить, что в кредит только дураки берут, не хочется обижать людей)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Все люди делятся на 3 категории ...

 

Те кто умеют рассчитывать свои возможности , независимо от достатка , те кто живет по принципу : По одежке протягивают ножки ... И не берут кредиты .

 

Те кто берут кредиты , готовы поддерживать высокий темп жизни , но при этом имеют голову на плечах и справляются с ситуацией ...

 

И те кто бездумно берут кредиты , не соизмеряя их с доходами , выскочки и экстраверты ... Они жуют колючки , колются , плачут и продолжают жевать , обвиняя при этом все сущее ... и правительство и банки и соседей и родственников ... всех кроме себя ! И ворчат , ворчат , ворчат ... отравляя жизнь и себе и всем вокруг ... 

 

 

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, Аквилон сказал:


Я в жизни кредита не брал, хотя на меня несколько раз пытались оформить кредит, либо быть поручителем) Один сильно обиделся(или сделал вид, что сильно обиделся) когда отказал)
Так что, не все потеряно)

 

Причём,ладно ещё если родственник,как то понять можно,а то вообще просто салам пару раз дал и возмущается ещё,что ты отказываешься стать за него замином.Типа,ня варээээ,чятиндю беям,бидяня гол чяк и фсё да.Хитрожопости нет предела у наших людей.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, doter2 сказал:

А чего тогда жить во всем себе отказывая, собирать на черный день?

А зачем отказывать? вы накопите и сэкономите минимум 20% (как выше пишут, даже 25%)
Вы просто представьте, что если вы эту сумму в банк целый год выплачиваете, то накопив, вы сделаете покупку уже через 9 месяцев.
А ессли человек не может накопить - то это у него сила воли слабая, только и всего)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Evridika said:

Какой смысл в брюликах,это пережитки прошлого.На рынок пришли тайландские самоцветы,лет 5-7 назад я с интернета брала маме,у нас тоже были но дороже,тогда обошлись комплектом в 100-150 манат,на серебро они наносят напыление под белое золото,в общем со стороны очень красиво блестит.:biggrin: ее сотрудники тогда сдохли от зависти,подумав,что это дорогой комплект)).

Вот, вот самое главное в жизни, это чтоб другие сдохли от зависти :facepalm: 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Аквилон сказал:

в кредит только дураки берут

Отнюдь.Есть люди,которые имеют среднестабильный заработок(скажем 3000 в местной валюте).Собрать полагающуюсю сумму и купить авто,скажем в 25000,требуется года 2-2,5.Если тебе средство передвижения нужно здесь и сейчас,то кредит в этой ситуации вполне оправдан.Имхо

  • Like 2
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, sams сказал:

Все люди делятся на 3 категории ...

 

Те кто умеют рассчитывать свои возможности , независимо от достатка , те кто живет по принципу : По одежке протягивают ножки ... И не берут кредиты .

 

Те кто берут кредиты , готовы поддерживать высокий темп жизни , но при этом имеют голову на плечах и справляются с ситуацией ...

 

И те кто бездумно берут кредиты , не соизмеряя их с доходами , выскочки и экстраверты ... Они жуют колючки , колются , плачут и продолжают жевать , обвиняя при этом все сущее ... и правительство и банки и соседей и родственников ... всех кроме себя ! И ворчат , ворчат , ворчат ... отравляя жизнь и себе и всем вокруг ... 

 

 


на 4 категории делятся) если берущих кредиты разделили на 2 категории, то и не берущих по справедливости тоже на 2 категории)

Link to comment
Share on other sites

Только что, ICP сказал:

Отнюдь.Есть люди,которые имеют среднестабильный заработок(скажем 3000 в местной валюте).Собрать полагающуюсю сумму и купить авто,скажем в 25000,требуется года 2-2,5.Если тебе средство передвижения нужно здесь и сейчас,то кредит в этой ситуации вполне оправдан.Имхо

Я не сказал, что  так думаю - я про ситуацию в магазине. А вы из контекста 4 слова вырвали)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Аквилон сказал:


на 4 категории делятся) если берущих кредиты разделили на 2 категории, то и не берущих по справедливости тоже на 2 категории)

 

Те кому не нужно и те кто боится ? ))))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Kameliya_X сказал:

Вот, вот самое главное в жизни, это чтоб другие сдохли от зависти :facepalm: 

Мы на этом не заморачивались,просто они были люди такого плана.Не я не мама никто из семьи никогда никого не спрашивали ооо что ты купил(а)  и т.п. но люди в жизни встречаются разные.Не у всех есть вкус,не все знают,где и что взять не на торговой и т.п.

Link to comment
Share on other sites

Только что, sams сказал:

 

Те кому не нужно и те кто боится ? ))))


Ага) Только правильнее сказать не боится , а правильно рассчитал риски)  Если мы отказываемся от глупости, значит ли это, что мы боимся?)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, sams сказал:

Все люди делятся на 3 категории ...

 

Те кто умеют рассчитывать свои возможности , независимо от достатка , те кто живет по принципу : По одежке протягивают ножки ... И не берут кредиты .

 

Те кто берут кредиты , готовы поддерживать высокий темп жизни , но при этом имеют голову на плечах и справляются с ситуацией ...

 

И те кто бездумно берут кредиты , не соизмеряя их с доходами , выскочки и экстраверты ... Они жуют колючки , колются , плачут и продолжают жевать , обвиняя при этом все сущее ... и правительство и банки и соседей и родственников ... всех кроме себя ! И ворчат , ворчат , ворчат ... отравляя жизнь и себе и всем вокруг ... 

 

 

Дорогой мой дядюшка Сэм,колючки едят благородные животные-верблюды,которые всю свою короткую жизнь выносят на своих горбах.А неоправданные кредиторы пытаются взвалить свою непосильную ношу на других.При этом заставляя жевать колючки других,сами же как крысы питаясь товаром чужих закромов)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, ICP сказал:

колючки едят благородные животные-верблюды,которые всю свою короткую жизнь выносят на своих горбах.


Он про анекдот, что мыши плакали и кололись, но продолжали есть кактус) немного схоже с наступанием на грабли снова и снова)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Аквилон сказал:


Он про анекдот, что мыши плакали и кололись, но продолжали есть кактус) немного схоже с наступанием на грабли снова и снова)

Есть похожий анекдот про Ржевского,только там один сплошной сёющ))

Link to comment
Share on other sites

Историки меня поправят(если я ошибаюсь),но судя по формулировке,кредиты изобрели евреи,они же были первыми кредитодателями)))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, Kameliya_X said:

Я в шоке от того, что человек не посчитав на сколько переплатит банку, берет кредит, а потом в конце он удивляется увидев сумму.:faceoff:

вопрос не в том что я переплатил взяв за один раз.вопрос стоит о кредитной истории.вы знаете сколько вы переплатили за все время вашей кредитной истории.если нет то советую взглянуть будете еще в большем шоке

Link to comment
Share on other sites

59 minutes ago, zamanar said:

женится и обустроится у нас,это легче ещё пять лет повоевать с Гитлером и пешком дойти до Берлина,нежели у нас создать семью.А всё потому что, с голой жопой пытается из себя строить бека,потому как что люди скажут,айыбду,надо всё как положено было.А кто и когда придумал это- как положено,никто даже и не знает.Беля олмалыды и фысо.А банкам как раз это и нужно,авамлыг народа.

Да, банки играют на понтах миллята и вечном гырагданбаханстве. 

Ни разу, даже в мои нищие годы, не брал кредита ни на что. И считаю что кредит можно взять только на операцию или лечение.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, aaadoc said:

вопрос не в том что я переплатил взяв за один раз.вопрос стоит о кредитной истории.вы знаете сколько вы переплатили за все время вашей кредитной истории.если нет то советую взглянуть будете еще в большем шоке

рассмешили вы меня. Я вегда заранее знаю и считаю на какую сумму беру и сколько переплачу в год и даже в целом за всю сумму. Взвешиваю все, за и против, уж потом уже решаю брать или не брать. Если так относиться по отдельности к кредитам, то приблизительно можно знать какую сумму ты потеряла. Но так же надо учесть что, инфляция и девальвация тоже имеет свое место быть. Так как сегодняшняя 1 копейка, и 1 копейка через 5 лет не одно и тоже самое. Типа здесь советуют собрать деньги, ага собирайте всю жизнь на квартиру, а она будет всегда расти и расти по цене, а деньги терять свою ценность. И так в пенсионном возрасте да возможно и соберете деньги. Да тогда уже можете умереть гордо, что прожили не зря!   

Edited by Kameliya_X
  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Samv сказал:

банковские услуги заложены в цену товара.. легче накопить

Безработным,наркоманам-для получения телефона и иной техники,достаточно наличие вясигя.После шлют письма должникам,исковые заявлениями завалены суды, но получить с такого контигента практически ничего невозможно.

Link to comment
Share on other sites

Плюс еще, на многие товары которые в кредит, скидки не распространяются. Хотя магазины стимулируют кредиты, налик они любят еще больше)

А если скидки не распространяются то теряем ЕЩЕ больше в процентах. больше 30%

Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Нытик Natiq сказал:

Как зачем? Люди встречаются, общаются, дела обсуждают.  За столом как на форуме , обсуждается все. Только покойного не вспоминают...

 

Спрашивают друг у друга о финансовом благосостояния. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, magnoliya-76 сказал:

 У меня почему то слово кредит с чушкарней ассоциируется

У них это зовется Киредит))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

У нас довольно высокие проценты даже на потребительские кредиты,  в то время как на Западе проценты едва достигают 5 . Второе, целесообразность копить  в нашем обществе отпала, ибо инфляция все равно сожрет.  Например, мы с мужем взяли в кредит холодильник, стиральную машину и посудочмоечную машину два года назад . Я посчитала стоимость техники тогда и сейчас, так вот даже с учетом процентов кредит загадочным образом обошелся мне дешевле чем,  если бы я платила сейчас за него реальными деньгами. А так надо брать ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе

  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
      • 5 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
      • 7 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
      • 163 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
      • 57 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
      • 17 replies
    • ISOFORKLIFTREPAIR
      Ремонт вилочных электропогрузчиков включает в себя: 994706904766
      Выезд на место эксплуатации электропогрузчика для проведения технического обслуживания, диагностики неисправности, ремонта Диагностика и оценка целесообразности (рентабельности) проведения ремонта Подбор запасных частей необходимых для ремонта электропогрузчиков  Согласование стоимости и сроков проведение ремонта с заказчиком Непосредственно ремонт после утверждения стоимости и сроков ремонта Гарантия на выполненные работы 
      • 13 replies
    • В Азербайджане создается новый национальный парк, сравнимый с Каппадокией - ФОТО
      В Азербайджане ведется работа по созданию национального парка Ахар-Бахар. В рамках Года солидарности во имя зеленого мира в нашей стране планируется организация нескольких национальных парков.
      Как передает Bizim.Media, один из таких нацпарков будет располагаться на территории Гахского района.
      Заместитель министра экологии и природных ресурсов Вугар Керимов заявил, что в настоящее время ведется работа по созданию национального парка Ахар-Бахар на базе природного заповедника Илису.
      Эксперты-экологи утверждают, что данные территории простираются вдоль долины реки Ганых и обладают большим туристическим потенциалом. Окруженная горами и скалами территория Ахар-Бахар имеет богатую флору и фауну, является ареалом для различных видов животных и птиц.
      Специалисты также сравнивают это место с одним из туристических регионов Турции - Каппадокией (полупустынный регион в центральной части Турции, прославившийся благодаря своим уникальным достопримечательностям, созданным как силами природы, так и руками человека, а также полетам на воздушных шарах - ред.) - и считают его наиболее благоприятной местностью для осуществления полетов на воздушных шарах в будущем.
       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       
      https://media.az/society/1067957401/v-azerbaydzhane-sozdaetsya-novyy-nacionalnyy-park-sravnimyy-s-kappadokiey-foto/
      • 36 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...