Jump to content
Disput.Az Forum
Модераторы форума - Assembler & Bercana
Zaman.

В СССР роскошью были не деньги, а еда и мебель

Recommended Posts

1 час назад, China Soul сказал:

А была вообще тогда роскошь?)))) 

Была ))) Тогда все казалось роскошью :rolleyes: )

Автомобиль , одежда , техника , стройматериалы , шампунь , колбаса , конфеты ... ))) Счастливое было время , каждой обычной бытовой мелочи, которую удавалось достать ... радовались как дети )  

Все таки отсутствие выбора - великое благо ! А мы не ценили ( 

19 минут назад, черепаха*тортилла сказал:

мы такую не носили

шили для африканцев, они и носили

10 минут назад, sams сказал:

Была ))) Тогда все казалось роскошью :rolleyes: )

Автомобиль , одежда , техника , стройматериалы , шампунь , колбаса , конфеты ... ))) Счастливое было время , каждой обычной бытовой мелочи, которую удавалось достать ... радовались как дети )  

Все таки отсутствие выбора - великое благо ! А мы не ценили ( 

Потому что люди тогда не знали что такое роскошь))) 

• Haha 1

5 часов назад, rasim15 сказал:

ХОРОШАЯ тема и всё правильно СССР ещё та beeeeep было..... 

на одну МЕБЕЛЬ ТОЛЬКО годами копили :biggrin:

они ещё тут нам доказывают обратное...... кто новые джинсы ДОСТАВАЛ БЛИН ПОДУМАТЬ СТРАШНО ДОСТАВАЛ ТОТ СЧИТАЛСЯ  :hah:БОГАТЫМ  

Я так понимаю, все кто вопят про дифицит, дома без мебели жили. Ящик из под бутылок вместо стола использовали. Ковры то хоть умудрялись доставать или на бетоне сидели и спали?  Хотя и такое видел. У нашего соседа. Но он с брательником алкашами голимыми были и пропили все что только можно. 

• Haha 2
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Нужно признаться, и тогда были свои плюсы и минусы и сейчас есть, но сейчас лучше))))) 

• Like 1
  • Upvote 1

Самое интересное было тогда за месяц покупать апельсины)

On 10/25/2019 at 3:00 PM, Нытик Natiq said:

Советские коррупционеры нищие по сравнению с нынешними. 

И вообще хватает жить прошлым. Это уже никому не интересно.

Советские коррупционеры и есть отцы основатели этой системы! 

• Like 1

23 hours ago, Безе74 said:

Еда роскошь? Наш холодильник не закрывался

Вы размер советского холодильника вспомните, для начала. 

• Haha 1
  • Confused 1
  • Upvote 2

13 hours ago, Аквилон said:

В 70гг никаких репрессий не было как 20 лет, а пломбир был все ещё вкусным)

Что сделали с бедными несчастными которые вышли с плакатами против интервенции в Прагу? А карательная психиатрия это не в 70х было? 

• Upvote 1

Туалетную бумагу начали продавать в 1968 году, так что Гагарин полетел в космос подтерев зад газетой. 

16 hours ago, Alik36 said:

я так и понял... только вот не знаю причины такого тролинга Заманом ... зачем надо так разводить молодых ?? он делает большую ошибку потому что пытается сравнить реальное гос-во ссср с управляемым на уровне магазина гос-вом ... ))) 

Молодёжь !!!

не верьте Заману .. спросите у ваших родителей...  что было лучше ...жизнь при ссср или щас ?? 

это и будет правда .. ))) .. при ссср все люди кроме тех кто щас ворует миллиарды этого народа жили хорошо .. у всех было и покушать и цель была и все были спокойны за завтрашний день .. если кто то не работал то его все структуры пытались устроить на работу ... короче рассказывать долго .. но жили люди лучше .. 

Я жил в совке и родители мои жили там же.  Единогласно, никто туда возвращаться не хочет. Думаю, никто не захочет вернуться туда, где никого за людей не считали. Я не утверждаю, что сейчас мы живём гораздо лучше, однако, человек разумный теперь имеет шанс переехать туда, где условия жизни его более- менее удовлетворяют. При совке, даже одно время из сёл людей в большие города не выпускали. Просто не давали им паспорта, а без паспорта ты не человек, как известно. Я уже не говорю о том, чтобы уехать из страны вообще. Среднестатистичекому гражданину, как минимум нужно видеть забитые прилавки и свободу в передвижении. Если такой ещё имеет и голову на плечах, то заработать достаточно денег всегда сможет. 

Кстати, нынче на западе социальные условия гораздо лучше тех, что были в совке. 

• Like 1
  • Upvote 1

17 минут назад, Roti сказал:

Да просто когда находили какой то продукт , покупали его тоннами ))) когда еще выпадет шанс купить сливочное масло :thinking: ... надо коробку брать )))) Кто в последний раз покупал больше 200 грамм масла за последние 20 лет ? Или унитаз за 5 лет до ремонта ? )))

• Haha 2
  • Upvote 1

... Джонс все же добивается разрешения съездить на Украину.

Сбежав от кулинарного изобилия правительственного вагона и от приставленного к нему сопровождающего, британец сразу погружается в жестокую реальность.

Апельсин, который он жует в общем вагоне, становится объектом жадных взглядов, а на выброшенные им апельсиновые корки набрасывается голодная толпа.

На улицах лежат трупы умерших от голода людей, а мешки с зерном безжалостная продразверстка увозит под безнадежные в своем отчаянии взгляды изголодавшихся людей.

Кровь леденеет от сцены, в которой, бродя по опустевшим, заброшенным деревням Джонс оказывается в доме, где живут дети. Ослабевшими голосами они поют прославляющую Сталина песню, а потом приглашают гостя за стол.

"Откуда еда?", поглощая предложенную ему похлебку, спрашивает журналист. "От Коли", - безучастным голосом отвечает старшая девочка. Джонс выглядывает во двор и видит лежащее в снегу тело умершего мальчика с отрезанной ногой. Его мгновенно выворачивает.

Вернувшись в Британию в конце марта 1933 года, Джонс публикует пресс-релиз, который перепечатывают газетах Manchester Guardian и New York Evening Post.

Статья Гарета Джонса о голоде на Украине

"Здесь нет хлеба!" Статья Гарета Джонса о голоде на Украине

"Я прошел по деревням двенадцати колхозов. Везде я слышал крик: "Хлеба нет! Мы умираем!" Крик этот разносится по всей России - Поволжье, Сибирь, Белоруссия, Северный Кавказ, Средняя Азия.

Я отправился в район Черноземья, потому что когда-то это была богатейшая житница России и потому что журналистов туда не пускают.

В поезде я выбросил корку хлеба в урну. Ее мгновенно вытащил и жадно съел крестьянин. Я провел ночь в деревне, в которой еще недавно было двести коров, а теперь осталось шесть. Люди едят корм для скота, и тот у них уже кончается.

Многие умерли от голода. "Мы ждем смерти, - говорят они. - Но пока у нас еще есть корм для скота. Отправляйтесь дальше на юг. Там у людей не осталось ничего. Многие дома пусты, все люди умерли".

Ответ Кремля был мгновенным. В личном письме народный комиссар иностранных дел Максим Литвинов информировал Ллойд Джорджа, что Гарету Джонсу навсегда запрещен въезд в Советский Союз.

Несмотря на запрет, тему СССР Джонс не оставил. Он активно критиковал сталинский режим и обвинял вождя в причастности к убийству Кирова.

31 минуту назад, Roti сказал:

Что сделали с бедными несчастными которые вышли с плакатами против интервенции в Прагу? А карательная психиатрия это не в 70х было? 

Лоботомию в США делали вплоть до 60гг - это удаление или иссечение частей мозгаЮ обные височные и т.д.

В начале 1950-х годов в США проводилось около 5 тысяч лоботомий в год.

В СССР лоботомия была запрещена в 1950 году. А США еще лет десять делали.

Так что, вы что то напутали

46 минут назад, Roti сказал:

Советские коррупционеры и есть отцы основатели этой системы! 

ВЫ сами себе противоречите. Тогда плохие получаются люди, а не система

И трусы были роскошью, потому что в магазинах было в основном вот это

13900905_2.jpg

А хотелось вот это))

3294446213.jpg

Edited by Glade

13 минуты назад, Аквилон сказал:

Лоботомию в США делали вплоть до 60гг - это удаление или иссечение частей мозгаЮ обные височные и т.д.

В начале 1950-х годов в США проводилось около 5 тысяч лоботомий в год.

В СССР лоботомия была запрещена в 1950 году. А США еще лет десять делали.

Так что, вы что то напутали

Это вы что то напутали или прикинулись, что не поняли. Карательная психиатрия это использование психиатрии как орудия для устранения политически инакомыслящих.

1 минуту назад, Nabokoff сказал:

Это вы что то напутали или прикинулись, что не поняли. Карательная психиатрия это использование психиатрии как орудия для устранения политически инакомыслящих.

Не любишь советскую власть - значит ты шизофреник (ну как можно ее не любить???) Кстати, несчастного якутского шамана, которого признали невменяемым, объявили новой жертвой карательной психиатрии.

В 25.10.2019 в 16:30, Independent_Man сказал:

Еще одна вечная тема на диспуте. Тема про совок. :facepalm:. Вот мне что интересно, сейчас такие темы открывают как правило пропахшие нафталином юзеры у которых при Брежневе и х...й стоял балл хозяйство работало, вот умрут они иншаАллах, кто будет такие темы про совок открывать? Неужели молодые мангурты которые даже в глаза этот гребанный совок невидевщие? (к слову я при совке жил, и знаю о чем говорю)

Да уж...  

Чего только не увидишь от новоявленных демократов...

Edited by Mr. TANNER
  • Like 2
  • Upvote 1

1 час назад, Roti сказал:

Нуу щас мой беко ненамного больше

57 минут назад, sams сказал:

Да просто когда находили какой то продукт , покупали его тоннами ))) когда еще выпадет шанс купить сливочное масло :thinking: ... надо коробку брать )))) Кто в последний раз покупал больше 200 грамм масла за последние 20 лет ? Или унитаз за 5 лет до ремонта ? )))

Э бясти де аг эледин) никто унитаз заранек не купит ибо держать негде)

• Like 1

59 минут назад, sams сказал:

унитаз за 5 лет до ремонта ?

и кафель  и обои и краску....

2 часа назад, Arakhnid сказал:

Я так понимаю, все кто вопят про дифицит, дома без мебели жили. Ящик из под бутылок вместо стола использовали. Ковры то хоть умудрялись доставать или на бетоне сидели и спали?  Хотя и такое видел. У нашего соседа. Но он с брательником алкашами голимыми были и пропили все что только можно. 

Опять таки,скудный выбор был следствием закрытости страны. А у этих соцстран типа румыния мебель тоже была не такая уж красивая. Хотя фиг знает,может мода была такая

3 часа назад, черепаха*тортилла сказал:

а самое смешное то, что все его титанические усилия пропадают даром...ну не верят люди что СССР был исчадием ада )))

Почему есть и такие на форуме,рожденные в 90-х и нулевых,дня не проживщие при союзе,но свято уверовавшие,что союз являл собой абсолютное зло.

• Like 1

38 минут назад, Mr. TANNER сказал:

Да уж...  

Чего только не увидишь от новоявленных демократов...

Я хорошо помню,когда Алиев старший,ярый коммунист,член ЦК,бывшиий 1-секретарь Аз.ССР-в угоду конъюктуре, разочаровался,сменил окрас и стал вдруг демократом..))

• Haha 1

24 минуты назад, sfinks сказал:

Почему есть и такие на форуме,рожденные в 90-х и нулевых,дня не проживщие при союзе,но свято уверовавшие,что союз являл собой абсолютное зло.

Ну, может и не абсолютное зло, но империей зла был точно. И это факт.

Ага точно , роскошь все ходили голые и голодные , спали на бетоне , ну если повезет газетку подстилали))).

Только кто пил индийский чай, ел сгущенку , хлеб без клейковины на второй день, молочку с нормальным сроком годности , все готовил на сливочном масле, делал заготовки на всю зиму из фруктов и овощей , на праздники накрывал столы , в гости никогда не  ходил  с пустыми руками , каждый год выезжал на курорты всей семьей , лечился в санаториях и еще умудрялся откладывать деньги на сберкнижку .

Бедный советский человек как же тебе не повезло)))

• Like 3
  • Upvote 2

21 минуту назад, dama8080 сказал:

Только кто пил индийский чай, ел сгущенку , хлеб без клейковины на второй день, молочку с нормальным сроком годности , все готовил на сливочном масле, делал заготовки на всю зиму из фруктов и овощей , на праздники накрывал столы , в гости никогда не  ходил  с пустыми руками , каждый год выезжал на курорты всей семьей , лечился в санаториях и еще умудрялся откладывать деньги на сберкнижку .

не каждый мог себе позволить все эти" блага."...и тогда были нуждающиеся и сильно нуждающиеся люди...

Только что, aliali сказал:

не каждый мог себе позволить все эти" блага."...и тогда были нуждающиеся и сильно нуждающиеся люди...

алкаши например)))

• Like 1

Пересмотрите фильмы " Игрушка" -1976 года, и " Тутси"- 1982 года и сравните как жили люди при развитом капитализме в то время ))). Только не говорите, что эти фильмы были специально сняты для СССР.

• Like 1

Форум устал от заголовков с СССР, а вы не устали, 21 век во дворе, этот сидит сидит сидит работает - более не существует, хотя о чем я, общество башдан аяга кими противоречиеди ээ, то хотят изменения видеть, то все еще живут с ах,охами об ссср, ся бир. Так явно далеко не пойдем, изменения наступят, когда вымрут прямом смысле этого слова - Все - кто хотя бы краем глаза видел СССР., хотя такая агитация СССР явно и на молодежь действует, получается замкнутый круг, т.е. фигулики наступит то самое завтра.(светлое будущее) СеСеСеР еля корень пустить еляйиб ки, инди догуланда бир аз боюян кими об ссср говорит.

Заман,

Замечательная фраза: "Жены партийных работников буквально сходили с ума" просто сделала мой день!   :smile: 

4 минуты назад, Неучёный сказал:

Заман,

Замечательная фраза: "Жены партийных работников буквально сходили с ума" просто сделала мой день!   :smile: 

))))

в массе своей это были ненасытные шакалихи

• Haha 1

"...В 70-х годах стали появляться импортные холодильники, электроника, мебель...." 

Насколько это себе представляю (:thinking:), подобное стало появляться в Москве и Закавказье уже в конце 60-ых!...

• Haha 1

1 minute ago, Zaman. said:

))))

в массе своей это были ненасытные шакалихи

Э-хм... 

Да, очч это непросто - когда "и хочется - и колется" ! ... :smile:

3 hours ago, Roti said:

Туалетную бумагу начали продавать в 1968 году, так что Гагарин полетел в космос подтерев зад газетой. 

Думаю, это была не "Правда" !... :thinking:

Только что, Неучёный сказал:

Да, очч это непросто - когда "и хочется - и колется" ! ... :smile:

вот эту жестянку никогда не устану смотреть.)))

Жду, когда этот ролик  опровергнут апологеты совка.

• Like 2
  • Haha 1

5 minutes ago, Zaman. said:

вот эту жестянку никогда не устану смотреть.)))

Жду, когда этот ролик  опровергнут апологеты совка.

(Отсюда!)

http://www.lookatme.ru/flow/posts/photo-radar/148541-roskosh-i-chernaya-ikra

"...Корни знаменитого плаката, на котором слоган "Жизнь удалась" выложен черной икрой поверх красной, - тоже из тех времен.

История роскоши - чёрная икра. Изображение № 1.

Номенклатурные работники ели икру без ограничений, остальные граждане получали ее в так называемых заказах к большим революционным праздникам. Стандартная 56-граммовая банка стоила при Брежневе 4 рубля 50 копеек, что было сопоставимо со стоимостью бутылки водки. Добытую икру отдавали детям или ставили на праздничный стол, чтобы поразить гостей. В <<Маски-шоу>> однажды сделали на эту тему пародию: готовясь к приему гостей, хозяйка выковыривает у селедок глаза :).....  " :thinking:

• Haha 1

1 hour ago, sfinks said:

Я хорошо помню,когда Алиев старший,ярый коммунист,член ЦК,бывшиий 1-секретарь Аз.ССР-в угоду конъюктуре, разочаровался,сменил окрас и стал вдруг демократом..))

Заблуждался?... :thinking:

Только что, Неучёный сказал:

Заблуждался?... :thinking:

Причем всю свою сознательную жизнь почти 70-лет. ПС.Утраченные иллюзии...))

• Like 2

31 minutes ago, Monarx379 said:

Форум устал от заголовков с СССР, а вы не устали, 21 век во дворе, этот сидит сидит сидит работает - более не существует, хотя о чем я, общество башдан аяга кими противоречиеди ээ, то хотят изменения видеть, то все еще живут с ах,охами об ссср, ся бир. Так явно далеко не пойдем, изменения наступят, когда вымрут прямом смысле этого слова - Все - кто хотя бы краем глаза видел СССР., хотя такая агитация СССР явно и на молодежь действует, получается замкнутый круг, т.е. фигулики наступит то самое завтра.(светлое будущее) СеСеСеР еля корень пустить еляйиб ки, инди догуланда бир аз боюян кими об ссср говорит.

Не забывайте: юность - лучшая пора жизни! А у многих форумчан она прошла именно в СССР!... :buba:

П.С.И у опредёлённой части - даже очч неплохо прошла! ... :thinking:

Магазины полупустые были, а мы- будучи обычными студентами, летали по 2 раза в год в Москву на каникулы, на собранную СВОЮ  стипендию.Покупали там то, чего не было в Баку, а в Баку тоже и обувь австрийскую доставали, и в ателье ЦК шили  еденичные наряды. Не много, но иногда позволяли себе. Все было, только все от нас прятали, но мы  все доставали и жили весело и хорошо. И отношения другие были, и люди добрее. А сейчас все  в постоянном стрессе от неустроенности и неуверенности в завтрашнем дне.

• Like 1

Наша молодость прошла именно во времена перестройки. Эти года для молодежи были дикими панки металлисты небилим дискотеки.

Горбачевшина

22 минуты назад, Неучёный сказал:

Не забывайте: юность - лучшая пора жизни! А у многих форумчан она прошла именно в СССР!... :buba:

П.С.И у опредёлённой части - даже очч неплохо прошла! ... :thinking:

Та при всем моем желании, разве дают возможность забыть? куда не глянь СССР беля гялди, еля гетди.

• Haha 1

1956г. Впечатленный зрелищем соцреализма, Монтан купил целый чемодан нижнего белья советского производства и по приезде в Париж устроил свою выставку. Такой вот показ советской жутко-моды. Официальная реакция на оригинальное мероприятие артиста не заставила себя долго ждать - советские власти обвинили Монтана в подлом поступке и разразился международный скандал.

72953207_512115799630153_1118935436983533568_n.jpg

• Haha 2

Только что, Hector Tilla сказал:

1956г. Впечатленный зрелищем соцреализма, Монтан купил целый чемодан нижнего белья советского производства и по приезде в Париж устроил свою выставку. Такой вот показ советской жутко-моды. Официальная реакция на оригинальное мероприятие артиста не заставила себя долго ждать - советские власти обвинили Монтана в подлом поступке и разразился международный скандал.

72953207_512115799630153_1118935436983533568_n.jpg

Во как берегли женское здоровье,ни как нынче продуваемые)

• Haha 3

46 minutes ago, Monarx379 said:

Та при всем моем желании, разве дают возможность забыть? куда не глянь СССР беля гялди, еля гетди.

Ну-у-у, памятники-то всётки стали свой, национальный характер! ...

• Haha 1

26 минут назад, бихас сказал:

Во как берегли женское здоровье,ни как нынче продуваемые)

Если только продуваемые, нить для шитья ныне и то толще (: 

• Haha 1

1 минуту назад, Monarx379 сказал:

Если только продуваемые, нить для шитья ныне и то толще (: 

А если в серьез очень красивое белье и тогда было,у мамы много сохранилось,да югославское,немецкое,румынское,но было.

В 25.10.2019 в 14:41, Zaman. сказал:

В СССР роскошью были не деньги, а еда и мебель

ничего даже писать не хочется...))

просто интересно было бы узнать возраст автора и остальных юзеров,отписавших в этой теме..)

• Haha 2

1 hour ago, Monarx379 said:

(Ешё раз просмотрел свой пост: в нек-рой спешке упустил там слово "носить" !  ("...стали носить национальный...")  :smile:

Edited by Неучёный
  • Haha 1

21 минуту назад, бихас сказал:

А если в серьез очень красивое белье и тогда было,у мамы много сохранилось,да югославское,немецкое,румынское,но было.

Не ну ретро это ретро (: то и фигура по иному смотрелась, а сча что творится тооо )

• Haha 1

1 hour ago, Tu4ka said:

Магазины полупустые были, а мы- будучи обычными студентами, летали по 2 раза в год в Москву на каникулы, на собранную СВОЮ  стипендию.Покупали там то, чего не было в Баку, а в Баку тоже и обувь австрийскую доставали, и в ателье ЦК шили  еденичные наряды. Не много, но иногда позволяли себе. Все было, только все от нас прятали, но мы  все доставали и жили весело и хорошо. И отношения другие были, и люди добрее.   А сейчас все  в постоянном стрессе от неустроенности и неуверенности в завтрашнем дне.

Весело и хорошо жил в СССР очч небольшой процент населения.

Была высока преступность, имелись очч серьёзные проблемы а области национальных отношений - особенно, в армии! :buba:

Были: отсталая экономика, враньё и блат на всех уровнях, алкоголизм. на всех уровнях процветала коррупуция...

И уже в 70-ые начал народ из СССР довольно массово валить!...:thinking:

Edited by Неучёный
  • Upvote 2

13 минуты назад, Monarx379 сказал:

Не ну ретро это ретро (: то и фигура по иному смотрелась, а сча что творится тооо )

Remarok.net18544.jpg

• Haha 3

4 минуты назад, бихас сказал:

аааааахахах))) у меня лайки закончились (: 

2 часа назад, Tu4ka сказал:

Магазины полупустые были, а мы- будучи обычными студентами, летали по 2 раза в год в Москву на каникулы, на собранную СВОЮ  стипендию.Покупали там то, чего не было в Баку, а в Баку тоже и обувь австрийскую доставали, и в ателье ЦК шили  еденичные наряды. Не много, но иногда позволяли себе. Все было, только все от нас прятали, но мы  все доставали и жили весело и хорошо. И отношения другие были, и люди добрее. А сейчас все  в постоянном стрессе от неустроенности и неуверенности в завтрашнем дне.

Стипендия была 40 рублей, итого 480 рублей, билет в  москву 46, итого 184. А в Москве надо было жить, и еще в очерелюди купить автрийские сапоги за 135  руб. Слишком берекетли была у вас стипендия. А весело жили потому что молодые были. Тут ссср не при чем.

• Like 2
  • Haha 1

Аллахын гречкасы алтдан сатылырды(ичине п... беле странанын)...у нас Володарскинин джындырские брюки продавались за 15,в Минске они стоили 11,а в Риге брюки стоили 6 руб. Азербайджан доили как голландскую корову...

• Upvote 1

<