Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Можно ли в школе использовать электронные учебники, а не носить бумажные?


Recommended Posts

В Азербайджане с 2014 года  действует электронный портал учебников www.e-derslik.edu.az, который представляет всю школьную программу от второго до одиннадцатого классов в электронном формате. Портал носит исключительно рекомендательный характер, поэтому каждый ученик или школа могут пользоваться электронным методом обучения. 

О портале, его посещаемости и дальнейших планах Media.Az побеседовала с главой информационного отдела Института образования при Министерстве образования Азербайджана Кянаном Керимли.

1571982932_maxresdefault.jpg

- Кто чаще всего пользуется вашим порталом?

- Им пользуются как учителя, студенты и ученики, так и родители.  Он очень удобен в использовании, и если у вас есть смартфон, планшет или компьютер с выходом в интернет, то вы можете скачать любую книгу.

- Насколько он популярен на сегодняшний день?

- Он достаточно популярен. Например, по данным Alexa Internet, наш портал с начала учебного года поднялся на 85 позиций, заняв в рейтинге 45 место. Это очень хороший показатель, учитывая, что наш сайт не носит развлекательный характер.

Alexa Internet  - дочерняя компания Amazon.com, известная тем, что на нее сайте собирается статистика о посещаемости других сайтов (-авт). 

- Сколько пользователей в среднем за день посещают портал?

- Мы фиксируем в среднем 10 тысяч посещений в день. Речь идет просто о заходе на сайт. Если же говорить о просмотре каждой страницы, то примерно 90 тысяч просмотров в день. Например, в октябре наш сайт посетили 278 512 человек. Если же говорить о просмотре каждой страницы, то их 2 млн 87 тысяч. 

- Пользователи из каких стран посещают сайт?

- В этом месяце, если не считать Азербайджан, на сайт заходили из России, Турции, Грузии, США, Германии, Узбекистана, Украины и Казахстана. 

- Верно, что на портале представлен весь школьный материал?

- Практически. Мы пока загрузили учебники со второго по одиннадцатый классы. Но в будущем планируем охватить и учебники для первых классов. Поскольку в первом классе не так много книг, мы постарались охватить старшие. Как только вся работа будет завершена, мы вернемся к первому классу. 

- А что осталось незавершенным?

- Практически вся программа загружена. Если говорить об учебниках для азербайджанского сектора, то 95% материала уже загружено. Касательно учебников для русского сектора -  там охвачено уже 70%.   

- Вы вносите соответствующие корректировки, учитывая, что школьная программа периодически обновляется?

- Разумеется, этому вопросу уделяется пристальное внимание. Программа обновляется каждые четыре года, и мы за этим процессом активно следим. 

- Правильно я понимаю, что каждый ребенок, у которого есть смартфон, планшет или компьютер с выходом в интернет, может взять его в школу вместо учебников?

- Да, но необходимо учитывать, что в каждом учебном заведении существуют свои правила. Возможно, педагог будет против, ведь у каждого преподавателя своя методика обучения. Думаю, что удобнее всего использовать электронные учебники в школах, где установлены электронные доски. 

С 2008 года по сегодняшний день в школах установлено более 6 000 тысяч электронных досок. Но мы в этот вопрос не вмешиваемся и никого не заставляем. При этом мы пропагандируем свой портал и ведем соответствующую информационную политику. 

- Электронные учебники очень удобны, учитывая какие сегодня тяжелые портфели учащихся…

- Верно. Между педагогами и родителями возможна договоренность, согласно которому ученик может хранить учебники в школе (хотя бы некоторые из них), а дома заниматься по электронным учебникам. Таким образом, ученикам не придется носить тяжелые портфели. Но этим не следует злоупотреблять и не пользоваться отговорками вроде «у меня не было интернета, я не смог подготовиться к уроку». Тем более, что учебник можно скачать и хранить в любом электронном носителе. 

-  Какие учебники на портале пользуются наибольшей популярностью? 

- Могу назвать ТОП-10 самых посещаемых электронных учебников. Это «Математика» (6 класс), «Английский язык» (5 класс), «Английский язык» (7 класс), «Математика» (7 класс), «Физика» (7 класс), «Литература» (5 класс), «География» (6 класс), «История Азербайджана» (5 класс), «Литература» (10 класс) и «Английский язык» (6 класс). Это все учебники азербайджанского сектора. 

https://media.az/society/1067751489/top-10-samyh-poseschaemyh-elektronnyh-shkolnyh-uchebnikov/

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

лучше бы разрешили онлайн школы. А то среднии школы переполненны, образование нулевое, а частные школы очень дорого стоят. А так онлайн школы решило бы много проблем.

директора правда лишатся левых заработков, соответственно и мин образования.

  • Like 3
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Этот сайт такой же, как и учебники, катастрофа полная. Нормально работает только в версии онлайн-чтении. В оффлайн ничего не видно.

Скачала один учебник по мат-ке 5 класс. В папках все по-отдельности. Открыла картинки, шрифт не читабельный, все по пикселям расплывается, только крупные рисунки и цвет более-менее различимы. В другой папке веб -версии страниц, браузер их не открывает, ошибку выдает. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Еще очень многие недооценивают электронные ридеры. Проблема в том,что хороший,топовый ридер стоит в районе 450-600 азн, с хорошей диагональю,экраном последнего поколения и соответственным быстродействием.А у ребенка должно быть лучшее и наиболее безопасное для глаз устройство. Обеспечить устройство нужного уровня и характеристик вообщем то несложно (а сколько у нас  навариться на этом можно!:) ) для государства. Но это означает новые рельсы,новая инфраструктура и индустрия,заточенная под сие нововведение.У нас никому это нахрен не упало,поэтому ничего не будет.К тому же,чтобы извлекать и рубить левое бабло (а без этого даже рассматривать не станут) на этом,нужны знания и технический подход.А поскольку среднестатистический азербайджанский чиновник этим всем не обладает, и его примитивные желания ограничиваются по быстрому рубить бабло на обьектах,аферах,откатах и прочее-у нас это не прокатит.А начинание могло бы быть весьма полезныя,с экономической и человеческой точки зрения,сняло бы целый пласт проблем с плеч вовлеченных в учебный процесс лиц.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В школе нет мест для хранения учебников всего блин класса (43 человека ) надо с этого начинать! 

К тому же в нашей стране почти все с приставкой онлайн работает ужасно! 

Link to comment
Share on other sites

А нельзя было просто учебники и  рабочих тетрадей разделить на 2 части ?

И портфель детей был бы в 2 раза легче.

Дарю мин образованию эту идею, которую могут воплотить как гениальную инновацию.

И планшетов не надо.

 

Анекдот в тему : в космосе ручки не писали из-за невесомости, и у советских и американских космонавтов были проблемы при описании опытов и отчетов.

Американцы после года опытов и траты 10 миллионов долларов сделали ручку, чтобы писала в космосе.

Советские просто взяли в космос карандаши

 

Edited by Fantomas.qaqa
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Хорошо , если бы стали использовать электронные учебники. Сегодня дочка шла в школу, взвесили ее рюкзак. Без малого 9 кило. И это 6 класс. :angry:

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Enot11 сказал:

Хорошо , если бы стали использовать электронные учебники. Сегодня дочка шла в школу, взвесили ее рюкзак. Без малого 9 кило. И это 6 класс

Спасибо "прогрессивному" Микаилу Джаббарову. И это не ввел ))

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Enot11 сказал:

Хорошо , если бы стали использовать электронные учебники. Сегодня дочка шла в школу, взвесили ее рюкзак. Без малого 9 кило. И это 6 класс. :angry:

Однажды страна наша перейдёт на этот уровень, но это уже совсем другая история.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Fantomas.qaqa сказал:

А нельзя было просто учебники и  рабочих тетрадей разделить на 2 части ?

И портфель детей был бы в 2 раза легче.

 

 

 

Мин образованию надо больше советов дать:

Снизить цены на учебники и раб тетради, они стоят неоправданно дорого, а ещё лучше убрать эти никчёмные раб тетради. 

Увеличить часы по математике, разделить учебник на две части. в учебниках добавить ещё несколько заданий, желательно разносторонние, уравнения например и задачи на нахождение периметра и площади. Дети забывают, как находить периметр или же одну из сторон и другого типа вопросы. Вот почему некоторые учителя прибегают к знаменитому Гейдману. 

Убрать эти ненужные учебники по изо, технологии, музыке. Они все равно всё это зубрят и забывают все эти термины. Пожалейте их детский мозг. Пусть детки рисуют, поют и лепят. И портфель станет намного легче. 

Отделить чтение от русского языка, и учебник уменьшится и деткам удобно. 

Раз уж есть такой предмет как информатика, так будьте добры обеспечьте все кабинеты необходимой периферией. 

И ещё многое многое другое могу посоветовать. Но о чем это я... 

 

 

 

 

 

 

  • Like 4
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Касаемо же электронных книг, так большинство загруженных книг старого издания, а многое в программе убрали, изменили. У нас ничего не умеют делать, а все что делают, то не доделывают как следует или до конца. и всё как всегда через одно место, простите.:facepalm:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Благодаря современному двухъядерному процессору, PocketBook X легко и быстро справляется с любой задачей. Устройство питает аккумулятор емкостью в 2000 мАч, обеспечивая до 1 месяца полноценной работы без подзарядки.

Эффективность PocketBook X повышается также благодаря датчику обложки: ридер автоматически переходит в спящий режим после закрытия защитной крышки.

В устройстве используется USB Type-C (стандарт USB 2.0) как для зарядки, так и для подключения наушников через прилагаемый 3,5-мм аудиоадаптер.

Благодаря 32 ГБ встроенной памяти, PocketBook X может хранить до 15 000 книг без иллюстраций в формате EPUB.

Даже загружая PDF-файлы журналов и газет, а также комиксы в форматах CBR и CBZ, хранилище ридера способно вмещать около 10 000 файлов (фактическое количество контента зависит от размера и качества каждого загруженного файла).

Кроме того, у вас будет предостаточно места для хранения любимой коллекции аудиокниг на электронном ридере. PocketBook X является частью глобальной экосистемы PocketBook. Используя сервис PocketBook Cloud, вы можете загружать книги в ридер, переносить отдельные файлы или всю свою библиотеку на смартфон и любые другие устройства, синхронизировать позиции чтения.

https://pocketbook.ru/shop/ustroystva/pocketbook-x-seryy/

 

 

pocketbook X.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Enot11 сказал:

Хорошо , если бы стали использовать электронные учебники. Сегодня дочка шла в школу, взвесили ее рюкзак. Без малого 9 кило. И это 6 класс. :angry:

Это ужас! У нас тоже самое(( 6 класс

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Nilla сказал:

Это ужас! У нас тоже самое(( 6 класс

Где-то ужас, а где-то выносливость с малых лет, я учился во времена советов, шесть дней в неделю, но не помню случая передоза учебников в портфелях, всего один день чтоб успеть и отдохнуть и выполнить домашнее задание, и подготовится к будущей школьной неделе, вот это реальный ужас.

Link to comment
Share on other sites

 

14 часа назад, djeni сказал:

 

Мин образованию надо больше советов дать:

Снизить цены на учебники и раб тетради, они стоят неоправданно дорого, а ещё лучше убрать эти никчёмные раб тетради. 

Увеличить часы по математике, разделить учебник на две части. в учебниках добавить ещё несколько заданий, желательно разносторонние, уравнения например и задачи на нахождение периметра и площади. Дети забывают, как находить периметр или же одну из сторон и другого типа вопросы. Вот почему некоторые учителя прибегают к знаменитому Гейдману. 

Убрать эти ненужные учебники по изо, технологии, музыке. Они все равно всё это зубрят и забывают все эти термины. Пожалейте их детский мозг. Пусть детки рисуют, поют и лепят. И портфель станет намного легче. 

Отделить чтение от русского языка, и учебник уменьшится и деткам удобно. 

Раз уж есть такой предмет как информатика, так будьте добры обеспечьте все кабинеты необходимой периферией. 

И ещё многое многое другое могу посоветовать. Но о чем это я... 

 

 

 

 

 

 

 

 

а рабочие тетради разве не отменили? у сына в классе их не используют. обычными тетрадками пользуются.

Edited by Kukuruza
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, mrtiger сказал:

Где-то ужас, а где-то выносливость с малых лет, я учился во времена советов, шесть дней в неделю, но не помню случая передоза учебников в портфелях, всего один день чтоб успеть и отдохнуть и выполнить домашнее задание, и подготовится к будущей школьной неделе, вот это реальный ужас.

у нас в детстве не было столько предметов уж в началке точно. да и учебники были поменьше. щас по всем предметам (даже по рисованию и музыке) со второго класса мсо (спасибо МинОбру что хоть в первом классе мсо отменили))

я помню в старших классах мы с подружкой договаривались приносить по одному учебнику и клали учебник посередине) 

Edited by Kukuruza
Link to comment
Share on other sites

23 hours ago, pdq said:

Этот сайт такой же, как и учебники, катастрофа полная. Нормально работает только в версии онлайн-чтении. В оффлайн ничего не видно.

Скачала один учебник по мат-ке 5 класс. В папках все по-отдельности. Открыла картинки, шрифт не читабельный, все по пикселям расплывается, только крупные рисунки и цвет более-менее различимы. В другой папке веб -версии страниц, браузер их не открывает, ошибку выдает. 

 

 

зашел в инглиш 10 класс - безграмотность стиля и лексики бьёт по глазам...

зато портрет на первой странице проработан до мелчайших деталей...

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В оффлайн версии единственная картинка, которая не расплывается на пиксели, это портрет. Ну это понятно, конечно, школьникам важнее знать каждую родинку на лице, чем азы геометрии...

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Kukuruza сказал:

 

а рабочие тетради разве не отменили? у сына в классе их не используют. обычными тетрадками пользуются.

 

Официально не отменили. Многие учителя требуют покупать раб тетради. А я вот всё пытаюсь понять, что такого поучительного есть в этих раб тетрадях, особенно по математике и русскому языку. 

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, djeni сказал:

 

Официально не отменили. Многие учителя требуют покупать раб тетради. А я вот всё пытаюсь понять, что такого поучительного есть в этих раб тетрадях, особенно по математике и русскому языку. 

 

 

пользуемся обычными тетрадями и вроде норм все)) директриса нашей школы не разрешает использовать их чтобы родители много не тратились плюс детям не тяжело было

Link to comment
Share on other sites

Вообще-то вопрос можно решить гораздо проще, просто иметь дополнительные комплекты учебников и хранить их в кабинете (по количеству парт)- одна книга на двоих вполне хватает. Книги не будут так портиться и теряться , а дома ученики занимаются по своим учебникам.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/25/2019 at 7:55 PM, Pozis said:

Благодаря современному двухъядерному процессору, PocketBook X легко и быстро справляется с любой задачей. Устройство питает аккумулятор емкостью в 2000 мАч, обеспечивая до 1 месяца полноценной работы без подзарядки.

Эффективность PocketBook X повышается также благодаря датчику обложки: ридер автоматически переходит в спящий режим после закрытия защитной крышки.

В устройстве используется USB Type-C (стандарт USB 2.0) как для зарядки, так и для подключения наушников через прилагаемый 3,5-мм аудиоадаптер.

Благодаря 32 ГБ встроенной памяти, PocketBook X может хранить до 15 000 книг без иллюстраций в формате EPUB.

Даже загружая PDF-файлы журналов и газет, а также комиксы в форматах CBR и CBZ, хранилище ридера способно вмещать около 10 000 файлов (фактическое количество контента зависит от размера и качества каждого загруженного файла).

Кроме того, у вас будет предостаточно места для хранения любимой коллекции аудиокниг на электронном ридере. PocketBook X является частью глобальной экосистемы PocketBook. Используя сервис PocketBook Cloud, вы можете загружать книги в ридер, переносить отдельные файлы или всю свою библиотеку на смартфон и любые другие устройства, синхронизировать позиции чтения.

https://pocketbook.ru/shop/ustroystva/pocketbook-x-seryy/

 

 

pocketbook X.png

Она стоит 670 азн)

Link to comment
Share on other sites

Она стоит 670 азн)
Недавно взяла дочке (3 класс) такой покетбук за 7000 рублей. Тут в России за такую цену в 670 манат (25 тысяч рублей) можно взять мега обалденный ридер, причем не для ребенка а для взрослого. Жаль что в Баку так дорого. Поэтому стараемся всю технику брать в России так как в 2 раза дешевле всё.Screenshot_2019-10-29-23-38-03-792_com.xe.currency.jpegScreenshot_2019-10-29-23-38-39-456_ru.filit.mvideo.b2c.jpeg
Link to comment
Share on other sites

26 minutes ago, Поэт_есса said:

Недавно взяла дочке (3 класс) такой покетбук за 7000 рублей. Тут в России за такую цену в 670 манат (25 тысяч рублей) можно взять мега обалденный ридер, причем не для ребенка а для взрослого. Жаль что в Баку так дорого. Поэтому стараемся всю технику брать в России так как в 2 раза дешевле всё.Screenshot_2019-10-29-23-38-03-792_com.xe.currency.jpegScreenshot_2019-10-29-23-38-39-456_ru.filit.mvideo.b2c.jpeg

670 манат это цена Pocketbook X в России.Тут он будет стоить манат 800.Лично я,как много много летний пользователь ридеров придерживаюсь мнения,что ридер должен быть топовый,а это не менее 350$.То есть ,если человек много читает ,лучше брать самый дорогой по многим причинам.И это куда более полезное вложение,нежели,например,айфон).

Link to comment
Share on other sites

670 манат это цена Pocketbook X в России.Тут он будет стоить манат 800.Лично я,как много много летний пользователь ридеров придерживаюсь мнения,что ридер должен быть топовый,а это не менее 350$.То есть ,если человек много читает ,лучше брать самый дорогой по многим причинам.И это куда более полезное вложение,нежели,например,айфон).
О,как же я с Вами согласна!
А по поводу ридеров мне в них нравится то, что они на платформе Линукс.
Хотя помню время,когда были популярны ноутбуки-трансформеры. Брала себе такой, думала что он заменит ридер. Но я очень ошиблась. Приобрела себе ридер Покетбук (в позапрошлом году за 420$) и он до сих пор у меня в любимчиках)))) Не нравятся мне читалки на телефонах и на планшетах. В ридере при чтении глаза хоть немного отдыхают. А после пользования Айфона и на протяжении 6 лет я в них полностью разочаровалась. Перешла на андроид и всю семью с собой на него пересадила и полностью счастливы)))))))
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Поэт_есса said:

О,как же я с Вами согласна!
А по поводу ридеров мне в них нравится то, что они на платформе Линукс.
Хотя помню время,когда были популярны ноутбуки-трансформеры. Брала себе такой, думала что он заменит ридер. Но я очень ошиблась. Приобрела себе ридер Покетбук (в позапрошлом году за 420$) и он до сих пор у меня в любимчиках)))) Не нравятся мне читалки на телефонах и на планшетах. В ридере при чтении глаза хоть немного отдыхают. А после пользования Айфона и на протяжении 6 лет я в них полностью разочаровалась. Перешла на андроид и всю семью с собой на него пересадила и полностью счастливы)))))))

Я купил себе Kobo Forma,полгода назад..есть еще Киндл Вояж.Жду появления Киндл Оазис 3 в продаже,это настоящая тема)

Link to comment
Share on other sites

39 minutes ago, Поэт_есса said:
1 hour ago, Redeemer said:
Я купил себе Kobo Forma,полгода назад..есть еще Киндл Вояж.Жду появления Киндл Оазис 3 в продаже,это настоящая тема)

Это амазоновский?

Да,киндлы амазоновские.Лучшие ридеры.

Link to comment
Share on other sites

Элетронные учебники в стране которая никак не откажется от бумаг??? В госструктурах вот уже несколько лет как внедрили электронный документооброт при этом не отказались от бумаг (даже требуют, чтобы была и бумажная версия). Одни и те же новости (а ля азтв) печатают в 5-ти разных газетах (выпускают их и заставляют всех подписываться)... о чем вы говорите, у нас если внедрят, государство будет требовать чтобы родители покупали и бумажные книги и электронные (причем электронные будут производиться на предприятии какого то из чинушей, качество будет соответствующее). Получится как в анекдоте с зайцем и волком ...... эля хямин ..... галачаг , йазы-позу чохалачаг.     

Edited by Wolfy
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 25.10.2019 в 17:54, Enot11 сказал:

Хорошо , если бы стали использовать электронные учебники. Сегодня дочка шла в школу, взвесили ее рюкзак. Без малого 9 кило. И это 6 класс. :angry:

 

Он в интервью сказал, что зщависит от педагогов в школе.  Могут разрешить, а могут и нет.  И зная наших педагогов, уверен, что большинство будет противиться этому и заставят таскать учебники в школу...

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Mr. TANNER сказал:

 

Он в интервью сказал, что зщависит от педагогов в школе.  Могут разрешить, а могут и нет.  И зная наших педагогов, уверен, что большинство будет противиться этому и заставят таскать учебники в школу...

Короче никто ни за что не отвечает. Педагоги и школа кивают на министерство, министерство на школы и родителей. И пока идёт вся эта возня, страдают дети.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Redeemer said:

Я купил себе Kobo Forma,полгода назад..есть еще Киндл Вояж.Жду появления Киндл Оазис 3 в продаже,это настоящая тема)

Kobo судя по обзорам как будто более медленнее чем Киндл ?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Sad
      • 2 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Sad
      • 34 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Upvote
        • Like
      • 8 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 180 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
        • Upvote
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 62 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
        • Milli
        • Confused
      • 17 replies
    • ISOFORKLIFTREPAIR
      Ремонт вилочных электропогрузчиков включает в себя: 994706904766
      Выезд на место эксплуатации электропогрузчика для проведения технического обслуживания, диагностики неисправности, ремонта Диагностика и оценка целесообразности (рентабельности) проведения ремонта Подбор запасных частей необходимых для ремонта электропогрузчиков  Согласование стоимости и сроков проведение ремонта с заказчиком Непосредственно ремонт после утверждения стоимости и сроков ремонта Гарантия на выполненные работы 
        • Milli
      • 13 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...