Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

За привлечение к деятельности тамады на свадьбах без чека об уплате налога - штраф на сумму до 6 тыс. манатов


Recommended Posts

Идея хорошая и верная, но проконтролировать будет трудно...звезда будет «гостем» приглашенным и просто споет пару песен ... а деньги потом как нибудь...или заранее

и не докажешь, если только не сильно заранее за

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Vox_populi сказал:

 

Это понятно, но если артист-друг или подруга кого то из молодоженов и всё основано на безвозмездной основе? Этот закон в том виде, который нам преподнесен одним своим существованием уже ставит как владельца заведения так и артиста в положение виновных в нарушении налогового кодекса. 

Самый оптимальный вариант это упрощённый единый налог с фиксированой суммой налога под который попадают ведущие свадеб у которых этот бизнес является постоянным. 

 

Олсунда на безвозмездной. Этот артист-друг весь месяц напролет ведь безвозмездно не поет. Так об этом налоге и идет речь. Один раз в месяц фикс заплати и хоть целый месяц пой/пей безвозмездно.

Link to comment
Share on other sites

если такая информация пошла значит  что то не так с экономикой, и ОН должен помочь :)
а если серьёзно: НА каком основании будут накладывать штраф: ведь должен же быть чек опла его работы: а как физическое лицо у нас даст чек за тамаду, енгя?КАК вообще докажут что это было сделано за деньги?


а представьте себе разозлившегося ТАМАДУ: который принесёт чек на 1 гяпик- и потребует чтобы ему вернули то что после налога причём не на карточку а РЕАЛьНЫЕ 0.75 гяпика?

или начало соющей типа давай досвиданья

или от енгя потребуют как доказательство предьявляеть фотографии всех простыней с кровавыми пятнышками?

и потом - КАК расчитывается СКОЛ"КО раз тамада выступал на свадьбах, молла на похоронах, енгя приглашение,как будут  расчитывать типы оффицантов если напруимер 90% населения их либо не даэт, либо не даёт чеками 100%, либо попросту 1-2манат атыр нягднян?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Colour of youth сказал:

 

Олсунда на безвозмездной. Этот артист-друг весь месяц напролет ведь безвозмездно не поет. Так об этом налоге и идет речь. Один раз в месяц фикс заплати и хоть целый месяц пой/пей безвозмездно.

 

А вот тут снова вступает в силу генетическая память нашего народа, который не понаслышке знает, что связываться с нашей налоговой себе дороже. 

Нельзя кошмарить малый бизнес, и в то же время ожидать, что бизнес будет белым, и стремительно развиваться!

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, M@Mas сказал:

 одним махом получает на одной (!) свадьбе по 5000 а то 15 0000 тыс ! 

где учатся на тамаду?

 

1 час назад, Нытик Natiq сказал:

Платить должен каждый

вот объясните мне-ПОЧЕМУ? кто кушает на деньги налогоплатильщиков?

Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, haEmatoLogist сказал:

Кто-нибудь может расшифровать кто и кому должен выдать бумажку и кого будут штрафовать без оной?

 

Бумажку выдает банк. Штрафуют владельца заведения.

Link to comment
Share on other sites

Т.е они самми не могут справиться с неплательщиками и за это будут штрафовать тех, кто их приглашает провести свое мероприятие. Нормально. 

@superman вы считаете, поставленная на рельсы система должна работать именно так?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Assenza сказал:

Т.е они самми не могут справиться с неплательщиками и за это будут штрафовать тех, кто их приглашает провести свое мероприятие. Нормально. 

@superman вы считаете, поставленная на рельсы система должна работать именно так?

 

Штрафуют не отмечающего мероприятие , а заведение.

Через каждый пост это повторять ?! Почему такие невнимательные .

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Gabrielle said:

С 1 января следующего года будут взиматься штрафы за привлечение физических лиц в качестве тамады, музыканта, танцора, ашуга, клоуна,  официантов и др., в том числе для проведения фото-, видео- и аудиосъемки, на свадьбах, торжествах и других мероприятиях без получения ими перед началом работы «Чека об оплате стабильной суммы по упрощенному налогу».

Как сообщает АПА, эти изменения отражены в проекте поправок в Налоговый кодекс.

В отношении работодателей, привлекающих к работе этих лиц без получения «Чека об оплате стабильной суммы по упрощенному налогу» (заказчика, состоящего на учете в налоговом органе), при первом таком нарушении по каждому человеку в течение календарного года будут применяться финансовые санкции в размере 2000 манатов, во второй раз - в размере 4000 манатов, в третий или более разы - в размере 6000 манатов.

Законопроект включен в повестку заседаний Милли Меджлиса, которые состоятся 12,13 и 14 ноября.

:biggrin::biggrin::biggrin: облажили

Сущие копейки. Почему остальные сахибкяры должны уплачивать в разы больше и еще возиться с постоянными отчетами и проверками? 

Тамада да олмадыг...

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, vrestdag сказал:

Может еще введут налог за дефлорацию невесты ? Какая разница за что налог .Главное что б он был этот самый налог .

по 17 раз можно брать налог ?
 

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Colour of youth сказал:

 

Штрафуют не отмечающего мероприятие , а заведение.

Через каждый пост это повторять ?! Почему такие невнимательные .

 

И где это указано? Не всегда эти услуги предоставлены заведением, во-первых. Во-вторых, мероприятие может проводиться не в шадлыг еви, а на вилле богатого "дяди". И кого будут штрафовать тогда? Мало того, что закон от балды, так он еще и недоработанный.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

У меня йезня так строчит по любой теме что и десятку толстых и потных тамадашкам не угнаться за ним и гейдирмя моллашкам .С меня он точно денег не возьмёт и я ему не дам их .Как быть ай налог ? С него ты тоже не сможешь взять еще сам должен будешь .Видимо все таки ненефтяной сектор еще долго будет хромать .

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, padonak2 сказал:

а стукачи не должны платить налог? у меня сосед стучит в райотдел, в иджру , жек итд, пусть тогда ео официально оформят и он тоже пусть платит

Ему самому платят  за это , плюс масса льгот и покррвительство в любом деле. Зарафатсыз )

Link to comment
Share on other sites

А йенгя после наутро после свадьбы тоже должна будет пойти в налоговую отчитаться? 

Налог, видимо, будет зависеть от результата первой брачной ночи... )) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Assenza сказал:

 

И где это указано? Не всегда эти услуги предоставлены заведением, во-первых. Во-вторых, мероприятие может проводиться не в шадлыг еви, а на вилле богатого "дяди". И кого будут штрафовать тогда? Мало того, что закон от балды, так он еще и недоработанный.

И это тоже написал выше

Дяхли йохду , певец от заведения или от гостя. Ответственность на хозяине заведения.

На виллу никто не сунется.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, padonak2 сказал:

а стукачи не должны платить налог? у меня сосед стучит в райотдел, в иджру , жек итд, пусть тогда ео официально оформят и он тоже пусть платит

Вам точно,известно,что стукачи не оформлены..?!))

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, 164870_1451192912 сказал:

Вот это правильное решение. Нужно всех той кралов от Самеда Самедова до Фаика Агаева посадить на счетчик. 

Да и караоке клубы также должны облагаться налогом,а то поют-понимаешь бесплатно...))

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Нытик Natiq said:

Наконец то нашли стабильный источник пополнения бюджета - доходы танцоров и официантов :faceoff:

Что сказать? Молодцы! Продолжайте в том же духе. Бизде бахах геряк ахыры не оладжаг)

Это еще начало. С концом нефти с народа будут стричь шерсть даже за воздух.

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, 164870_1451192912 said:

Вот это правильное решение. Нужно всех той кралов от Самеда Самедова до Фаика Агаева посадить на счетчик. 

Самед вообще натуральный огр..ш и крыса. Родственник говорит родная сестра (Самеда) и ее семья в 90-х реально с голоду умирали, а этот "крал" им не то что ни копейки не давал, даже есть у него дома не разрешал, жесть просто :facepalm:

Насчет Фаика я бы не сказал, пару лет назад видел его на одном собируне, интеллигентный, очень начитанный, полностью отличается от коллег-манысов,

Edited by shaig31
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Colour of youth сказал:

И это тоже написал выше

Дяхли йохду , певец от заведения или от гостя. Ответственность на хозяине заведения.

На виллу никто не сунется.

 

Ну, как знать... вы же не будете всех консультировать по этому вопросу? Там написано "работадатель". Музыканты, тамады и прочие, не наемные работники и заведение не является работадателем. Теперь алвер в шадлыг сараях пойдет на спад и свадьбы будут проводить в частных особняках и виллах.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Shoyla сказал:

А йенгя после наутро после свадьбы тоже должна будет пойти в налоговую отчитаться? 

Налог, видимо, будет зависеть от результата первой брачной ночи... )) 

Ну а если вдруг брачная ночь затянется на неделю...?

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, sfinks сказал:

Ну а если вдруг брачная ночь затянется на неделю...?

 

 

Налог на прибыль вроде квартально выплачивается :thinking: ) Успеет по любому )

Link to comment
Share on other sites

Только что, Assenza сказал:

 

Ну, как знать... вы же не будете всех консультировать по этому вопросу? Там написано "работадатель". Музыканты, тамады и прочие, не наемные работники и заведение не является работадателем. Теперь алвер в шадлыг сараях пойдет на спад и свадьбы будут проводить в частных особняках и виллах.

 

Мне не надо никого консультировать. Для тех кто в теме все достаточно ясно и внятно , и не будет особых трудностей. 

Если алвер и пойдет на спад , то уж точно не по причине этой поправки в налоговой.

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, shaig31 сказал:

Самед вообще натуральный огр..ш и крыса. Родственник говорит родная сестра (Самеда) и ее семья в 90-х реально с голоду умирали, а этот "крал" им не то что ни копейки не давал, даже есть у него дома не разрешал, жесть просто :facepalm:

Насчет Фаика я бы не сказал, пару лет назад видел его на одном собируне, интеллигентный, очень начитанный, полностью отличается от коллег-манысов,

 

Hamısı bir zibildi. 

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, shaig31 сказал:

Это еще начало. С концом нефти с народа будут стричь шерсть даже за воздух.

Пока ещё большая часть людей находит чем желудок набить. Но вот когда количество голодающих дойдет до критической отметки и им уже терять будет нечего, то тогда и начнется самое интересное. Любой катаклизм типа девальвации или стремительного роста цен этот процесс ускорит в разы. Теперь все зависит от тех кто по долгу службы должен решать проблемы страны. Примут правильные решения - будут по прежнему на коне, не примут - о последствиях даже думать не хочется. 

Но первое что им нужно будет сделать - это коренным образом поменять ММ. Пусть на первом этапе придут 90 % лояльных, но зато работающих, думающих и принимающих правильные законы.  Параллельно ввести в стране жёсткий контроль за бюджетными средствами, чтобы перекрыть все утечки в виде откатов, дотаций в предприятия, где регулярные массовые хищения и т.д. Это самые необходимые меры на сегодняшний день. Далее - это разработка и принятие экономической программы, которая должна будет затронуть абсолютно все сферы - - финансы, банковскую систему, налоги, таможню, социалку, земельный кодекс и т.д. и т.п. , а также принятие необходимых законов в ММ. Плюс судебная реформа. Это все должно было произойти лет 10-15 назад. Но пока ещё точка невозврата не пройдена и есть финансовые резервы и запасы углеводородов , нужно экстренно все это претворять в жизнь. В противном случае - стремительное падение в пропасть. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Через пару месяцев свадьба подруги, где я буду вести конкурсы, розыгрыши, вручать призы - одним  словом, буду тамадой. Вопрос: как и кому мне доказать, что денег я у подруги не возьму? :blink:

Link to comment
Share on other sites

Только что, Feliciya сказал:

Через пару месяцев свадьба подруги, где я буду вести конкурсы, розыгрыши, вручать призы - одним  словом, буду тамадой. Вопрос: как и кому мне доказать, что денег я у подруги не возьму? :blink:

 

Скажете налоговику "Sən öl gəlinin rəfiqəsiyəm". Они поверят.

  • Thanks 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Colour of youth сказал:

 

Скажете налоговику "Sən öl gəlinin rəfiqəsiyəm". Они поверят.

 

И глаза честные )))

 

1440449550_images(5).jpeg.12a58888a5eb36725962a217a90fd5a6.jpeg

 

 

Link to comment
Share on other sites

Я не понимаю, почему они не должны платить налоги? Чем они лучше других, которые исправно платят эти налоги? Зарабатываю, будь добр плати. Почему уборщица должна платить налоги со своей копеечной зарплаты налоги, а они не должна? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 24.10.2019 в 11:11, kiev сказал:

как будут доказывать что тамада выступал за деньги , а не из любви к профессии ? 

Вот тоже первое, что пришло в голову. Да, конечно, ведущий может завести вёэн и указывать фиктивную цену за услуги, с которой и будет платить налог. А может и вообще требовать доказательства оплаты за свои услуги.

Этой весной я делал ремонт в своей квартире. Прибежавший участковый, пацан мальчишка с грязной попой, сразу же потребовал трудовой договор с мастерами. Я сказал, что это мои друзья и работают бесплатно. Он ещё помялся пару минут, робко что-то чирикнул про "щиринник", но был мною вежливо спроважен. Вот как он докажет, что мастера работают не из дружбы, а за деньги?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Агапит сказал:

Вот тоже первое, что пришло в голову. Да, конечно, ведущий может завести вёэн и указывать фиктивную цену за услуги, с которой и будет платить налог. А может и вообще требовать доказательства оплаты за свои услуги.

Этой весной я делал ремонт в своей квартире. Прибежавший участковый, пацан мальчишка с грязной попой, сразу же потребовал трудовой договор с мастерами. Я сказал, что это мои друзья и работают бесплатно. Он ещё помялся пару минут, робко что-то чирикнул про "щиринник", но был мною вежливо спроважен. Вот как он докажет, что мастера работают не из дружбы, а за деньги?

Вы правы , в принципе никак 

У нормальных людей даже в дебильном государстве ( не путать со страной ) не должно возникать даже части идиотизма написанных тут возмущенными юзерами 
В Нормальной стране создают условия в которых даже не приходит в голову уклоняться от налогов 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

интересно а моллашек тоже налогом обложат.. 

вот закажешь ясин покойнику, а тут налоговая цап.. за руку.. договор на услуги моллы оформил?? нет.. гони два куска..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Guronn сказал:

интересно а моллашек тоже налогом обложат.. 

вот закажешь ясин покойнику, а тут налоговая цап.. за руку.. договор на услуги моллы оформил?? нет.. гони два куска..

Никогда этого не будет. Моллы тут на особом положении. Никакая услуга мечети не облагается налогом. Ни яс, ни дуаохумаг, ни нязиргутусу. Очень прибыльный бизнес. Даже, может, единственный, не облагающийся никакими налогами.

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, kiev сказал:

я понимаю тех кто с жиру бесится , а вот зачем лезть в долги чтобы сосед пришел пожрал габан и хаджи арагы не понимаю 
У нас многие свадьбы не делают , а просто на эти деньги путешествуют или делают взнос в покупку квартиры для семьи

Там вам не тут. У нас как раз со свадьбы собирают деньги на путешествие и взнос за квартиру. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/24/2019 at 12:11 PM, kiev said:

как будут доказывать что тамада выступал за деньги , а не из любви к профессии ? 

Потому что в этой стране давно все перестало быть бесплатной 

Link to comment
Share on other sites

В 25.10.2019 в 12:03, Guronn сказал:

интересно а моллашек тоже налогом обложат.. 

вот закажешь ясин покойнику, а тут налоговая цап.. за руку.. договор на услуги моллы оформил?? нет.. гони два куска..

у них свой министр по налогам есть.при неуплате----все попадут в ад,хотя так и так попадут.)

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 2 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 66 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 667 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...