Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Азербайджанский менталитет глазами путешественников


Recommended Posts

  • Replies 191
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Самая популярная граница Грузия-Армения через поселок Садахло, поэтому мы изначально встали в этом направлении.

И тут вдруг рядом с нами остановилась легковушка, за рулем сидел кавказец, я думала грузин, чуть позже выяснилось, что азербайджанец. Он сам предложил нас подвезти до ближайшей деревни, поэтому мы не стали отказываться.

 

 До деревни Саатло, где мы собирались переночевать, долетели быстро. Эдик  (так представился нам водитель) спросил, родственники у нас тут что ли, мы сказали, что палатку будем ставить. Он огорчился, что дальше ему придется ехать одному и вдруг предложил:

— А вы знаете, я на свадьбу к родственникам еду, хотите со мной? Погуляете, посмотрите как у нас это все происходит. Заедем по пути, подарок купим.

 

 Предложение было более, чем заманчивым, понимая, что перед нами азербайджанец, мы все равно рискнули дать согласие. Тем более место, куда он ехал было совсем рядом от другой границы с Арменией, только менее популярной. Эдик развлекал нас разговорами, а потом мы заехали на рынок в каком-то небольшом городке, чтобы купить велосипед. Подходящий он не выбрал, и мы двинули дальше.

 

 До места назначения еще было несколько километров, когда вдруг Эдик резко остановил машину на выезде одного из населенных пунктов и сказал: “ребята, давайте я вас тут высажу, сам съезжу до родных, разузнаю обстановку, дадут они согласие на гостей-путешественников или нет, а потом вернусь к вам в любом случае.” И тут я поняла, что Эдика мы больше не увидим. Надо же было вновь наступить на те же «азербайджанские» грабли… обидно не за ситуацию, а больше за свою наивность. Мы с другом вытащили рюкзаки, и прислонили их к перечеркнутому наименованию деревни, я подняла глаза и прочитала “Нахидури”. Мде, вот уж точно… ладно, посидим подождем минут ..дцать, а там подберем для себя место в поле.

Как я и думала, ни через 5, ни через 30 минут, Эдик не появился.

 

-----------------------------------

 

Самыми интересными “попутчиками” была азербайджанская семья, с ними мы проехали больше сотни. На заднем сидении рядом с нами сидела девушка лет 24 по имени “Маша”. На самом деле имя у нее другое, но для нас она назвалась так, чтобы проще было. Впереди сидели ее родители. Благодаря ее рассказам и на ее примере мы поняли, что женщинам-азербайджанкам живется непросто.

 

 Маша очень умная девушка, у которой в глазах я сразу заметила искорку, когда она услышала, что мы свободные путешественники. Возможно, если бы не она, мы бы не попали в эту машину, потому как родители очень скептически слушали наши рассказы. Маша сама давно мечтает о путешествиях, и однажды по итогам какого-то международного конкурса ей пришло приглашение из Австралии на целый год обучения бесплатно. Обалдеть, такие предложения не каждому в жизни делают. Она бы с радостью поехала, но ее родители не пустили, представляете?! По их мнению молодой девушке одной в Австралии делать нечего, боятся, переживают, и вообще хотят чтобы она уже скорее вышла замуж, нарожала детей и думать забыла о “высоком”. Вот так на корню ломаются человеческие мечты, задумайтесь об этом, родители, ведь вы сами когда-то мечтали! Я еще могу понять, когда человек не хочет, но Маша хотела и очень… Хочется пожелать Маше счастья при любых обстоятельствах.

 

 Полностью тут http:// litetrip.ru/dve-granicy-azerbajdzhangruziyaarmeniya-istorii-dorog.html

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Обещал я поговорить об автостопе в Азербайджане? Обещал! Настало время выполнить обещание. Итак, сегодня мы расскажем о том, какой автостоп в Азербайджане, дадим парочку советов и немного продвинемся дальше в нашем путешествии по этой стране.

 

  Логично, что в деревнях и небольших поселках автостоп лучше, но не потому что люди добрее, а потому что в туристических районах и ближе к большим городам очень много желающих заработать. Причем если рядом с вами остановилась крутая тачка, это еще не значит, что у водителя есть деньги, и он повезет вас бесплатно. Скорее наоборот. Мы тоже по началу удивлялись, почему так, пока нам не пояснили сами же азербайджанцы. Многие местные покупают дорогие машины в кредит, а потом, чтобы выплатить его, начинают “таксовать” на этой же машине. Поэтому чем круче “тачка”, тем дороже “проезд”. Понятно, что таких мы старались игнорировать, но есть районы, где практически каждый второй таксист, и можно очень долго простоять на одном месте в ожидании нормального автомобиля.

 

Прежде чем садиться в салон, обязательно уточните, согласен ли водитель подкинуть вас бесплатно, потому что даже если это не таксист, то многие услышав фразу “без денег”, тут же дают по газам. Так что не повторяйте нашей ошибки, как было на границе с Турцией и Грузией.
Наблюдение: после долгого общения с азербайджанцами на дороге, автоматически выработалась схема разговора с водителями, благодаря которой можно бесплатно уехать даже с таксистом. Сразу задаете вопрос: “такси?”, если получаем в ответ: “да”, то делаем вид, что с ним все понятно и без объяснения отправляем его ехать дальше. Водителя такое поведение страшно интригует, а некоторых даже обижает и они всеми способами пытаются выяснить, чем плохо то, что он таксист. Вот оно! Получили интерес к своей персоне, а дальше все зависит от ваших навыков разговора, если за минуту проявленного к вам интереса вы сумеете убедить водителя, что он совершает благое дело, помогая двум путешественникам, то есть шанс уехать бесплатно даже с тем, кто изначально хотел на вас заработать.

 

  Один раз мне удалось правильно поговорить с водителем, и тот даже согласился нас подвезти. Помните, что я рассказывал об азербайджанском менталитете? Некоторые настолько хотят не упасть в глазах собеседника, что идут на любые уловки. К примеру, в этот раз водитель согласился нас везти, но когда понял, что придется это делать бесплатно, он попросил нас подождать его минут 10, пока он съездит на заправку (как будто нельзя это сделать вместе с нами). В итоге он просто проехал чуть вперед, где развернулся обратно в город.

 

 В целом в Азербайджане автостоп хороший, я бы сравнил его с грузинским или армянским по времени проведения на дороге и по душевности хозяев транспорта. То есть во время поездки вас запросто могут угостить тем, что есть съестного в салоне, или купить угощение в первом же магазине.  Если дорога дальняя, то вполне вероятна остановка в придорожном кафе, где азербайджанцы легко могут угостить путников чаем или даже обедом.

 

 Полностью http://litetrip.ru/kakoj-avtostop-v-azerbajdzhane-sovety-ot-puteshestvennikov-po-miru.html

Edited by 1081
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А что это так туристы возмущаются,сами не дураки на дурняк переночевать или проехаться,а потом возмущаются)Хотя у наших да,есть такое,языком молоть просто так,поддерживая марку гостеприимного народа,Хотя это давно кануло в Лету)Сейчас новые модные веяния-кинуть туриста,да побольше)Нашла коса на камень

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, 1081 said:

 Вообще азербайджанцы очень добрый и гостеприимный народ, но есть у них в менталитете такая штуковина, как “словесная показуха”. Не раз сталкивались с примерно следующим азербайджанским поведением.

 Вы познакомились, подружились, вас пригласили в гости, рассчитывая как раз на вашу природную “скромность” и отказ. А вы берете и соглашаетесь. Опа! И после этого неожиданно ваш новый знакомый испаряется в неизвестном направлении. С таким мы сталкивались не только в этой стране, но там больше всего. Очень обидно было по-первости, рассчитывал на человека, доверился, а он…

Всё пока не читал, но выделенное-то правда) 

Тут сразу начали писать о том, что всё правильно, нечего приглашать к себе чужих людей, англичане, немцы и т.д. так никогда не сделают. Всё верно, не сделают, но и приглашать не будут.

Впрочем, показуха у нас во всём и везде :)

П.С. Кажется, такое происходит на большей части Кавказа.

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

36 minutes ago, Wolfy said:

Редко какой азербайджанец согласится привести в дом где живет его семья чужих людей, но тут есть одно но... какого ты его (пусть даже ради приличия) приглашаешь в гости??? Сама негостеприимный человек, меня тяготит присутствие даже знакомых дома, не говоря уже о чужих. Поэтому, даже ради приличия никого не зову в гости, вдруг решит воспользоваться)))

Доброе утро,

А можно к вам в гости ? Пожалуйста ! 

  • Haha 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, vrestdag сказал:

Мой дом моя крепость .Тащить всех подряд в дом величайшая глупость .Дом только для самых близких а не тех кого знаешь пару минут тому назад

Скорее для самых богатых. Бедные родственники,никому не нужны.По теме же-на вопрос-"Ай молла хара аты баглыим?!"Последовал ответ-"Мяним узун делиня"))

  • Like 3
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, 1081 said:

 Вообще азербайджанцы очень добрый и гостеприимный народ, но есть у них в менталитете такая штуковина, как “словесная показуха”. Не раз сталкивались с примерно следующим азербайджанским поведением.

 Вы познакомились, подружились, вас пригласили в гости, рассчитывая как раз на вашу природную “скромность” и отказ. А вы берете и соглашаетесь. Опа! И после этого неожиданно ваш новый знакомый испаряется в неизвестном направлении. С таким мы сталкивались не только в этой стране, но там больше всего. Очень обидно было по-первости, рассчитывал на человека, доверился, а он…

 

----------------

 

 ...Азербайджанец оказался очень приятным собеседником, так что мы даже задержались дольше положенного, а когда объявили о своих намерениях двигаться дальше, он с тяжелым сожалением вздохнул и долго не мог проститься. Его слова о том, что “было бы здорово, если бы мы остались” или “приезжайте обязательно после Гянджи, приглашу вас в гости, с семьей познакомлю” настолько запали в душу (честное слово, на тот момент мы ни сколько не думали возвращаться тем же путем), что в голове уже автоматически начал выстраиваться обратный путь по этой же дороге. Мы сказали, что подумаем, и если получится, то вернемся обязательно.

 

 Как известно, по городу гулять хорошо, но спать там негде (я имею ввиду, нам негде). Времени еще пяти вечера нет, а в голове всплывает утреннее азербайджанское приглашение. Раз так все удачно сложилось, то почему бы не принять приглашение нового знакомого, у азербайджанцев в гостях мы еще не были. Сказано – сделано, едем обратно до Мингечауера, хорошо, что я запомнил, перекресток, где нам выходить.

 

 Знакомый мужичок сидел в компании еще двух мужчин. Оказалось, что один из них и есть настоящий хозяин кафе, а первый просто ему помогал, так как у самого по соседству стоит маленькое помещение шиномонтажа. Любопытная ситуация, получается нас он угостил бесплатно совсем не за свой счет, но вот об этом, к сожалению, я подумал только сейчас, когда пишу эту статью.

Завидев нас, утренний знакомый как-то не сильно обрадовался нашему возвращению. А вот настоящему боссу мы были интересны больше, так как он сам жил какое-то время в России, в частности в Москве, пока с дуру не продал там свой бизнес, чтобы переехать на родину, о чем на данный момент сильно сожалел. По-русски он говорил прекрасно, даже используя русский “сленг” и юмор, видать очень долго прожил у нас.

 
 Мы так увлеклись разговором с ним, что я совсем забыл про нашего старого знакомого, который приглашал нас в гости, а когда я посмотрел туда, где он должен был сидеть, то его не было. Я решил, что он вышел по делам не надолго. Но и через 20 и 40 минут он не появился. Тогда я спросил у бизнесмена, куда пропал его друг, на что тот спокойно ответил “уехал домой”.

Мдааааа, вот вам и азербайджанское гостеприимство, ушел “по-английски” и как умело, что никто не заметил. По-началу мне стало обидно, что доверившись мужику, нам пришлось изменить маршрут. Я рассказал всю ситуацию бизнесмену, тот ухмыльнулся по-бывалому и решил скрасить нашу участь стаканчиком азербайджанской окрошки.

 

 Не смотря на то, как поступил азербайджанец, который пригласил нас в гости, а потом исчез, я не держу на него обид, хоть и расстроился по-началу. Я все никак не мог понять, зачем говорить и обещать то, чего выполнить не можешь? Мы ведь не навязывались, да и за язык его никто не тянул, вот зачем это?!

И только в завершение путешествия по Азербайджану я понял, что некоторые азербайджанцы поступают так не потому, что хотят сделать пакость, это у них такой менталитет. Сразу оговорюсь, присуще это не всем азербайджанцам, далеко не всем, но у некоторых в той или иной степени проскакивает желание “показать себя с лучшей стороны”. Изначально они рассчитывают на скромность приглашаемого и начинают показывать всю широту своей души, совершенно не ожидая, что он может согласиться. Возможно, у них так не принято, я не буду утверждать, но когда приглашаемый вдруг дает согласие, то тут начинается самое настоящее шоу а-ля “как выкрутиться из сложившейся ситуации и при этом не упасть в глазах собеседника”.

 

 Полностью статья про Гянджу http://litetrip.ru/gorod-gyandzha-kirovabad-osobennosti-azerbajdzhanskogo-mentaliteta.html

 

многое не нравится в нашем менталитете

но в гостеприимстве нам не отказать

а такое поведение не считаю чем то ужасным

просто сказал да

на английском когда спрашиваю как дела их не интересуют твои дела

просто принято так

точно такде и здесь

сказал для приличия

это не значит что его надо ругать теперь

самим надо понимать 

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

у каждого народа есть свои плюсы и минусы

а вот еслиб его там вообще не было к вашему приезду

пораньше еслиб домой ушел

я так понимаю телефон вы не взяли его

как бы вы поступили

немного наивное поведение с вашей стороны 

Link to comment
Share on other sites

Очень тупая, свинячья статья.

"Гонагым ол" ("Будь моим гостем") не означает, что Вас приглашают в гости. Это просто вежливый чат и может относиться к чему угодно, вплоть до угощения сигареткой.

Что, когда россияне спрашивают "Как дела?" в ответ рассказываются все подробности?

Edited by Ontolog
  • Like 4
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ontolog сказал:

Очень тупая, свинячья статья.

"Гонагым ол" (ЭБудь моим гостем") не означает, что Вас приглашают в гости.Это просто вежливый чат.

Что когда по русски спрашивают "Как дела?" в ответ рассказываются все подробности?

Или кто если скажет "меня горя Бир гуллуг"

Йуклямяк на полную катушку недельный базарлыг 

  • Haha 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, XuLiGaNoS said:

Или кто если скажет "меня горя Бир гуллуг"

Йуклямяк на полную катушку недельный базарлыг 

Или когда россияне говорят "Господин Такой-то" это не означает, что они его слуги.

Такие идиомы есть у всех народов. Но авторы этой статьи либо тупицы не знающие этого, либо неблагодарные поросята. А распространять эту муть с умным видом тоже кое о чём свидетельствует.

Edited by Ontolog
  • Like 4
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Shoyla сказал:

Наша беда в том, что мы всячески пытаемся понравится приезжим.

А этого делать не надо. Мы такие какие есть. 

 

Ну это с детства выбивалось в нас .Гость в доме в почете,все лучшее гостю.

 

Link to comment
Share on other sites

Туристы про нас говорят ,что мы родина коррупции .Куда не плюнь везде деньги :школа ,медицина и так далее 

Говорят как вы здесь живёте 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, rena_gold сказал:

Туристы про нас говорят ,что мы родина коррупции .Куда не плюнь везде деньги :школа ,медицина и так далее 

Говорят как вы здесь живёте 

а какие это туристы говорят? российские?)

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Ulenshpigel сказал:

не о чем спорить,грузинские--это сильно)) до прихода Миши у них были коррупционные джунгли. память короткая.  про казахов---когда в следующий раз что-то вякнут,передавайте привет гоге ашкенази,они поймут.

да ,коррупция у нас есть,но когда туристы из не менее коррумп.стран включают святых---сажайте их на место. учите мат.часть и уважайте свою Родину,не гос.аппарат. а страну.)

Шикарный пост

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Ulenshpigel сказал:

не о чем спорить,грузинские--это сильно)) до прихода Миши у них были коррупционные джунгли. память короткая.  про казахов---когда в следующий раз что-то вякнут,передавайте привет гоге ашкенази,они поймут.

да ,коррупция у нас есть,но когда туристы из не менее коррумп.стран включают святых---сажайте их на место. учите мат.часть и уважайте свою Родину,не гос.аппарат. а страну.)

Типичное поведение азербайджанцев .Ты дурак и ты дурак .Поэтому ничего не поменяется .

Я вас спрашиваю нет у нас коррупции ?

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Ontolog сказал:

Очень тупая, свинячья статья.

"Гонагым ол" ("Будь моим гостем") не означает, что Вас приглашают в гости. Это просто вежливый чат и может относиться к чему угодно, вплоть до угощения сигареткой.

Что, когда россияне спрашивают "Как дела?" в ответ рассказываются все подробности?

Турист не понимает,что его зовут в гости для галочки.Глупая превычка что то предлагать для галочки.А если человек соглашается ,то ретироваться.

Потому и назвал и называется тема о менталитете

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Ulenshpigel сказал:

не о чем спорить,грузинские--это сильно)) до прихода Миши у них были коррупционные джунгли. память короткая.  про казахов---когда в следующий раз что-то вякнут,передавайте привет гоге ашкенази,они поймут.

да ,коррупция у нас есть,но когда туристы из не менее коррумп.стран включают святых---сажайте их на место. учите мат.часть и уважайте свою Родину,не гос.аппарат. а страну.)

Коррупция была и они не искоренили

Link to comment
Share on other sites

Можно, что-то предлагать ради вежливости. Но всегда будь готов к тому, что согласятся. И если уж согласились, то делай то что предложил. Вот и все. Не предлагай того, чего не сможешь выполнить. Например, если выполнение твоего предложения зависит не только от тебя.

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, rena_gold сказал:

Типичное поведение азербайджанцев .Ты дурак и ты дурак .Поэтому ничего не поменяется .

Я вас спрашиваю нет у нас коррупции ?

коррупция есть во всех странах бывшего советского союза)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Ulenshpigel сказал:

не о чем спорить,грузинские--это сильно)) до прихода Миши у них были коррупционные джунгли. память короткая.  про казахов---когда в следующий раз что-то вякнут,передавайте привет гоге ашкенази,они поймут.

да ,коррупция у нас есть,но когда туристы из не менее коррумп.стран включают святых---сажайте их на место. учите мат.часть и уважайте свою Родину,не гос.аппарат. а страну.)

погуглил,стремный вкус у зятя президента

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, rena_gold сказал:

Типичное поведение азербайджанцев .Ты дурак и ты дурак .Поэтому ничего не поменяется .

Я вас спрашиваю нет у нас коррупции ?

если бы внимательно прочли мой пост---не переспрашивали бы.

вам,как специалисту по типичным поведениям предложу покритиковать Грузию или Казахстан  (для этого придется немного изучить тему),в присутствии этих же туристов. и понаблюдайте за реакцией,особенно грузин.

вот это будет типичная реакция нормального гражданина.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Ulenshpigel сказал:

если бы внимательно прочли мой пост---не переспрашивали бы.

вам,как специалисту по типичным поведениям предложу покритиковать Грузию или Казахстан  (для этого придется немного изучить тему),в присутствии этих же туристов. и понаблюдайте за реакцией,особенно грузин.

вот это будет типичная реакция нормального гражданина.

Я не буду критиковать другие страны имея в своей полно какашек (извините ! )

  • Upvote 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, rena_gold сказал:

Я не буду критиковать другие страны имея в своей полно какашек (извините ! )

тогда уж не позволяйте того же делать выходцам из других стран,которые сами по горло в какашках и имеют наглость что-то тут критиковать.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 4 replies
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
      • 15 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 18 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Like
      • 123 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 28 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...