Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Идея внутри-этнической солидарности


Recommended Posts

2 minutes ago, Rafik Abbasow said:

Какую "точку зрения" нужно высказать... что бы указать "отричаюшим" на их глупость...

Обоснованную прежде всего.И без развешивания ярлыков

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Rafik Abbasow said:

Какую "точку зрения" нужно высказать... что бы указать "отричаюшим" на их глупость...

Сам ход истории отрицает проармянскую глупость. Этим, остаткам былой подлости, остаётся только мелко бредить. )

Milçək bir şey deyil, qan bulandırır. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Logofag сказал:

Обоснованную прежде всего.И без развешивания ярлыков

 

Этого вы не добъетесь, сплошное пустозвонство и слепое обвинение в заговоре всех кто не согласен с их мутной версией.

Link to comment
Share on other sites

26 minutes ago, Acura said:

Гардаш бу зяхримары чох ичмя,йа да чякмя.....,мян тарих надир китабыны охуйанда Википедия йохуйду)) Вяссалам.

 

Я вам не "гардаш" и врятли когда то им стану...

п.с. так между прочим... Я  Həmşəri...:buba:

Edited by Rafik Abbasow
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 23.10.2019 в 15:43, Gülekek сказал:

Вопрос такой: Можно ли всем азербайджанцам тюркского происхождения скинуться на идею внутри-этнической солидарности?

 

Какой смысл задавать вопрос в теме без голосовалки,если движок форума дает такую возможность? :agilversin:

Так бы была статистика - кто-то ЗА,кто-то ПРОТИВ...

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Logofag сказал:

Это скорее климатическая закономерность, проживая в странах с суровым климатом или веди преимущественно конный образ жизни с голыми ногами не побегаешь

слышу гомерический смех в стане Шотландцев .

Link to comment
Share on other sites

http://www.nasha.lv/rus/novosti/ng/pravila-zhizni/gazeta-2010-05-13/14127.html


Галина Шуке

даугавпилчанка, 57 лет, филолог, лингвист. Изучая турецкий язык, сделала открытие, что латышский язык развивался на основе древнего тюркского языка, и изложила обоснование этой гипотезы в своей книге «Были ли латыши тюрками?»

Исследования в области языкознания приближают человечество к обнаружению своего первого языка, который, похоже, на протяжении долгого времени оставался единственным языком, на котором говорило все население Земли, бывшее тогда немногочисленным. Думаю, что тюркский язык и есть та искомая основа. Человечество родом из одной колыбели. И получается, что все мы – и латыши, и русские – немного тюрки…

Я выросла в Даугавпилсе, в русской среде, хотя латышская линия со стороны матери в моей родословной тоже имеется. Выйдя замуж за рижанина-латыша, оказалась в латышской среде, что породило особый интерес и внимание к латышскому языку, позволило изучить изнутри и язык, и культуру латышского народа. С середины 80-х начала обучать латышскому языку русскоговорящих рижан, взрослых и детей. А потом, зная французский и английский, увлеклась изучением турецкого языка. И вот так все серьезно обернулось: увлечение языком привело к открытию и потребовало серьезной исследовательской работы на протяжении нескольких лет.

Моя версия такова: тюрки появились на территории нашей страны в глубокой древности. Эти два мезолитических поселения (6 тыс. лет до н. э.), которые обнаружены в Латвии, были, думаю, тюркскими поселениями. Тюрки сюда пришли прямиком из самой Малой Азии. Например, известно, что древние шумеры сами себя называли кангарами. В Латвии же мы находим название Kangarkalni — «горы кангаров»… 

Ученые давно говорят о родстве всех языков мира. Думаю, что нужно по-новому взглянуть на географические названия нашей планеты, предполагая наличие родственной связи между этими словами. Например, место в Латвии Mustkalni, должно быть, означало «горы, где получена радостная весть» (mustu в тур.яз. означает «радостная весть»), название речки Durupe — «неподвижная река», так как в турецком языке durmak означает «оставаться неподвижным», речки Balupe — «речка-мед», так как турецкое слово bal означает «мед». Название озера Kurma созвучно турецкому глаголу kurmak — сооружать (kurma — сооружение), с ним же связано и латышское слово «крот» — kurmis. Название местечка Dzindzas напоминает турецкое слово cinci — «заклинатель, вызывающий нечистую силу».

Или вот еще: известно, что янтарь, из которого в доисторическую эпоху изготавливали украшения, наделялся магической силой. Латышское название янтаря dzintars можно объяснить с помощью турецкого словосочетания cin (нечистая сила) и ters (обратный, противоположный), то есть — «противостоящий нечистой силе». Этимологический словарь латышского языка называет вариант этого слова с конечным –ters: dzinters. 

Что касается лексики, то примеров настолько много, что в своей книге я разделила ее по темам: предки, божества, имена людей и так далее. Духов предков латыши называют, например, словом veli, а в турецком языке veli — это «покровитель, святой». Или возьмем слово «предки» — древнее латышское urguci. У тюрков слово urgu означает «племя, род», а тюркский же суффикс -ci означает принадлежность к чему-то. Интересно, что ilgi с тюркского переводится как «связь», а у латышей ilgi — опять же «предки».
 Название древнего латышского божества usins, вероятно, связано с турецким us — «разум» (сравните с русским фразеологизмом «мотать на ус», то есть «разуметь и запоминать», где слово «ус», очевидно, того же происхождения).

Самое популярное, исконно национальное и любимое имя латышского народа — Janis. С почитанием Яна связан большой праздник — День Яна (совпадающий с днем летнего солнцестояния), которому предшествует ночь ярких костров. В турецком языке слово yan [jan] означает горение и образовано от корня глагола yanmak [janmak] — «гореть». 

Латышские имена Ainаrs, Aigars, Aivars, по-видимому, восходят к турецкому слову ау [aj] — «луна», «месяц». Так как турецкое слово var означает «есть, имеется», то латышское имя Aivars может означать «при луне, с луной». В латышском словаре собственных имен мы находим латышское женское имя Aila. Оно абсолютно созвучно турецкому женскому имени Ayla, что в переводе с турецкого означает «с месяцем, с луной». Этимология латышского женского имени Sarma (как и слова sarma — «иней») может восходить к турецкому глаголу sarmak — «обнимать», «охватывать» (sarma — охват, оболочка). Есть у этого турецкого глагола и значение «захватывать, нравиться», с которым тоже может быть связано имя Sarma. 

В турецком языке есть глагол oymak [ojmak] — «резать по дереву и т.п., гравировать», а его форма oyar [ojar] означает «вырезающий по дереву и т.п., гравирующий». Латышское мужское имя Оjars, вероятно, восходит к этому глаголу. От турецкого глагола egilmek («заниматься какой-либо проблемой, важным делом»), может, произошло и латышское мужское имя Egils. Этимология латышского мужского имени Varis перекликается с турецким словом varis, означающим «наследник» (от турецкого varmak — «иметь»).

Латышский, я считаю, первым начал зарождаться из тюркского, а русский язык «подключился» уже позже (что интересно: когда ученые искали общеславянский язык-основу, то все они выходили на… латышский). В русском языке, например, тоже много тюркских суффиксов. Оба языка возникли на тюркской основе, но развитие латышского на начальном этапе, похоже, опередило русский. В результате, можно видеть, как русский язык формировал свою субстратную (изначальную) лексику, опираясь, по большей части, на латышскую лексику, а не на тюркскую. 

Мне посчастливилось познакомиться с российским ученым, автором книги «Тюркская этнонимия древнеевропейских народов» Ю.Н. Дроздовым. Результаты его исследований дали основание полагать, что подавляющая часть европейского населения с древнейших времен и до Х-ХII веков была тюркоязычной. Исследование Дроздова еще больше утвердило меня в подозрении о существовании тюркоязычного начала в развитии человеческих языков вообще. 

Как будут идти мои изыскания дальше? Продолжу свой труд. Поддерживая меня, Ю.Н. Дроздов, пишет: «Конечно, я понимаю, что «смотрение» (на тюркскую версию происхождения языков) растянется на длительный период — гуманитарщики не способны быстро воспринимать новые идеи. И это вполне объяснимо: в основе любой гуманитарной науки нет количественных показателей. Поэтому скорость восприятия зависит от субъективных факторов: уровня научной подготовки человека, научно-кланового отношения к самой идее, политической и национальной конъюнктуры и так далее. Но обязательно наступит время, когда люди поймут и воспримут все это. Я в этом уверен». 
 

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вестник Российской Академии
ДНК-генеалогии
Том 3, № 1
2010 январь

Основная загадка во взаимоотношениях
индоевропейской и тюркской языковых семей и
попытка ее решения с помощью
ДНК-генеалогии: соображения нелингвиста
Анатолий А. Клёсов
http://aklyosov.home.comcast.net

 

4500-4000 лет назад R1a1 исчезают из зарубежной (в нынешнем
понятии) Европы, Европа становится тюркоязычной с прибытием
носителей гаплогруппы R1b (начало 2-го тыс до н.э.), и это продолжается до
середины 1-го тысячелетия до н.э.
(3000-2500 лет назад), когда гаплогруппа
R1a1 перезаселяет зарубежную Европу, и происходит обратная замена
тюркских языков на индоевропейские. 

Link to comment
Share on other sites

On 10/26/2019 at 7:53 AM, Gülekek said:

Одна из задач этой темы было выявить всех армянцев-троянцев!))

А ну ка их в болото всю нечисть! Задача выполнена! Мишени указаны!

Да здравствует Азербайджан! Да издохнет Армения!

Как раз вы сами себя и разоблачили тем, что выставляете азербайджанский народ и науку на всеобщее посмешище. Это может делать только человек, выполняющий задание армянской разведки, пятая колонна. Да здравствует моя Родина великий Азербайджан, смерть армянскому империализму и его пятой колонне в Стране!!! Я специально поднял тему о шумерах, чтобы разоблачить ваше преклонение перед Арменией.

Edited by Oblomov
  • Like 2
  • Upvote 3
  • Downvote 4
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, DmitAz сказал:

никуда не исчезла, вопрос поставлен просто некорректно, нужно просто четко просто понимать что все применяемые термины - условны, даны как правило - современными исследовтелями.

Если очень кратко - в междуречье сложились города-протогосударства на основе дошумерской культуры, эти города-государства конкурировали между собой за политическое превосходство/доминирование, в результате этой борьбы начинал доминировать тот или иной город с той или иной династией. Шумерская цивилизация - этот тот период исторического развития междуречья, когда в разговорной речи преобладал шумерский язык, собственно и условным "концом" шумерской цивилизации считается период, когда этот шумерский язык был вытеснен из разговорной речи вот и все. Собственно, прямым "продолжателем" (заметьте, фактически непрерывным) шумерской цивилизации был Вавилон.  

Ну, на этом уровне я, конечно, знаю и даже больше того

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Acura сказал:

В турецкий язык слова майе(маайе),некоторые названия месяцев и само понятие Год(сяня),этот год-шу сяня,перешлис арабского,ещё лет 150 назад,каждое второе слово в османском турецком языке было или арабским или персидским.Но сегодня уже меньше.

Это я цитировал Вейселя Донбаза.

http://vzglyad.az/news/125456/Турецкий-ученый-более-50-лет-изучает-мертвые-языки-Востока.html

А до этого у тюрков не было ни года, ни месяцев, ни жидкостей? Или они переняли у народа майя?)

Link to comment
Share on other sites

On 10/26/2019 at 8:12 AM, Алия ханум said:

Да ну) с чего это вдруг?) ноги кривые или затылок плоский?)

Все, кто пытается навязать нам армяноподобных шумеров как предков Моего Народа, сами армяне. Они питают ненависть к нашему тюркскому происхождению. Кто со мною несогласен, тот армянин/армянка.

  • Like 2
  • Upvote 2
  • Downvote 6
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Oblomov сказал:

Все, кто пытается навязать нам армяноподобных шумеров как предков Моего Народа, сами армяне. Они питают ненависть к нашему тюркскому происхождению. Кто со мною несогласен, тот армянин/армянка.

Да ну, а вы кем себя считаете? 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Алия ханум said:

Ответа нет, поэтому не пекитесь о тюрках, господин по нечетным нахцыванец, почетным армянин Обломов

Я уже разоблачил ваши проармянские настроения, так что не старайтесь отыграться.

  • Like 2
  • Upvote 4
  • Downvote 5
Link to comment
Share on other sites

On 10/26/2019 at 8:46 AM, Наследдил said:

ТС примените метод Обломова (плясать от обратного) к своей теории - тюркизмы в шумерском можно рассматривать и наоборот как шумеризмы в тюркском-)

Шумеризмов в армянском языке намного больше, чем в азербайджанском, просто неохота всйо перечислять.

  • Like 2
  • Upvote 3
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

Это я цитировал Вейселя Донбаза.
http://vzglyad.az/news/125456/Турецкий-ученый-более-50-лет-изучает-мертвые-языки-Востока.html
А до этого у тюрков не было ни года, ни месяцев, ни жидкостей? Или они переняли у народа майя?)
И год был у турков и многое чего было,но конкретно слово Майе(жидкость),год-сяня,Ватан-родина и почти четверть турецких слов имеют арабское или персидское происхождение.Я не говорил что у турков не было жидкостей и не было года и месяца, сказал что те многие слова которые слышим на турецком это арабские слова и в этом нет ничего плохого.
Link to comment
Share on other sites

 

18 часов назад, Oblomov сказал:

Шумеризмов в армянском языке намного больше, чем в азербайджанском, просто неохота всйо перечислять.

 

Что Вы можете перечислить нам, о неграмотный армяшка?)) Вся армянская цивилизация это цивилизация сплошь построенная на рабстве и воровстве, цивилизация со знаком минус! 

Вы бы плинтус свой починили, а потом поднялись бы над ним!)) 

Балл 

Edited by Bercana
  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Яхцы элийирсиз, нахцыванлылар тюркдю йа ким?

Нахчыванлылар это смесь как и сами азербайджанцы,с одной отговоркой,там смесь тюрков,монголов,арабов,курдов,персов,цыган,но только кавказцев-албанцев для полной картины там нет.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Logofag сказал:

Тема  скатилась в привычное русло:, армяшка ! От армянки слышу))

Меймун бахыр гюзгюйя - адыны гойур озгяйя, аксиома.

Edited by Оdin
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Oblomov сказал:

Шумеризмов в армянском языке намного больше, чем в азербайджанском, просто неохота всйо перечислять.

А попробуйте, одно слово звардноц чего стоит) звардноц э) АНЕКДОТ В ТЕМУ:

Одного русского спрашивают о его впечатлениях от поездки в Армению. Он рассказывает: "Ой!!! Страна шикарная, природа – отменная, места – потрясающие, исторические памятники вообще вещь непередаваемая и неописуемая. Вообще армяне – народ очень добрый и гостеприимный, ну просто нет слов!!!! Только одно там странно: их имена …" "А в чем дело? Что там странного?" - Ну н-р, семья, в которой мы оставались. Мое первое потрясение было, когда в меня познакомили с хозяйкой дома – ее звали Срун, а хозяина – Сасун. Потом в комнату зашла ее дочь – девушка необычайной красоты, но звали ее Агавни. С ними в семье жил еще и парнишка – их племянник по имени Панос. Но что меня бОльше удивило, так это то, что они своих маленьких детишек называют пздык …. пздык …. !!!! Да и это еще не все !!! Когда в комнату вбежал 2-летний "пздык", отец его подхватил на руки, стал подбрасывать к потолку и восклицать: "Мамаибала …. Папаибала")))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Acura сказал:

Нахчыванлылар это смесь как и сами азербайджанцы,с одной отговоркой,там смесь тюрков,монголов,арабов,курдов,персов,цыган,но только кавказцев-албанцев для полной картины там нет.

 

А вы откуда? Тоже Нахчыван?)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Алия ханум сказал:

А вы откуда? Тоже Нахчыван?)

Аляскинский израильтянин... 

Кстати, Нахчыван относился всегда и относится к т.н. Аррану.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Оdin сказал:

Аляскинский израильтянин... 

Кстати, Нахчыван относился всегда и относится к т.н. Аррану.

То есть Кавказская Албания. Значит, точно с Аляски) насчет сына Ивана Израилевича сумлеваюсь)

Link to comment
Share on other sites

Руки прочь от Обломова. Он светоч нации, пророк, прорицатель . Это он впервые озвучил на этом форуме теорию колокола. Тогда ему никто не верил, считали его городским сумасшедшим, но вопреки всем злым языкам, его прогнозы сбылись. 

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Logofag сказал:

Шотландцы не ездили верхом. Юбки носили только горцы

Шотландский горный пони :hm: или хайленд пони - является одним из самых сильных и самых тяжелых британских пони. Свое начало эта порода берет из северной части Шотландии, а также островов, расположенных у ее западного побережья. Существует такое предположение, что в этом районе пони существовали еще не одну тысячу лет назад.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, SteepZero said:

Шотландский горный пони :hm: или хайленд пони - является одним из самых сильных и самых тяжелых британских пони. Свое начало эта порода берет из северной части Шотландии, а также островов, расположенных у ее западного побережья. Существует такое предположение, что в этом районе пони существовали еще не одну тысячу лет назад.

Не ездят верхом это значит не ведут верховой образ жизни как кочевники. Разницу улавливаете?  Да и юбку носили только горцы, потому что передвигались в основном пешком.Если Вы хоть раз в жизни сидели на лошади, я уже несговорю  о езде верхом, то поняли бы гораздо быстрее

Edited by Logofag
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, SteepZero said:

Шотландский горный пони :hm: или хайленд пони - является одним из самых сильных и самых тяжелых британских пони. Свое начало эта порода берет из северной части Шотландии, а также островов, расположенных у ее западного побережья. Существует такое предположение, что в этом районе пони существовали еще не одну тысячу лет назад.

И ещё использовались эти пони с основном для перевозок грузов

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Logofag сказал:

Не ездят верхом это значит не ведут верховой образ жизни как кочевники. Разницу улавливаете?  Да и юбку носили только горцы, потому что передвигались в основном пешком.Если Вы хоть раз в жизни сидели на лошади, я уже несговорю  о езде верхом, то поняли бы гораздо быстрее

Что касается завоевателей Британских остро­вов, создателей «культуры шнуровой керамики», кельтов, то о них древнегреческий историк и географ I в. до н.э. Страбон писал: «Я утверж­даю согласно с мнением древних эллинов, что подобно тому, как известные народы северных стран назывались одним именем скифов или номадов, как называет их Гомер, а впослед­ствии, когда стали известны и западные страны, их обитатели назывались кельтами и иберами или смешанно кельтоиберами и кельтоски-фами.» [18]. Кельты - это самоназвание на­рода, а римляне их называли галлами. Свой этноним это племя получило от тюркского слова «келте», со значением «короткий». Бое­вые ладьевидные топоры (балта) с короткой рукояткой были основным оружием этого воин­ственного народа. Короткие юбки кельтов-шот­ландцев тоже имеют данную семантику. В со­временном казахском народе потомками кель­тов являются, к примеру, найманские Балталы, предки которых в начале второго тысячелетия до нашей эры проживали на южном побережье Скифского (позже получившего название Бал­тийского) моря и оттуда пришедшие на острова Туманного Альбиона.

Британский ученый Гордон Чайлд в работе «Арийцы: Основатели европейской цивилиза­ции» [12] полностью соглашается с другим ученым Миннзом, согласно которому скифы были этногенетическими и культурными пред­шественниками «гуннов, татар и печенегов». О предшественниках западных гуннов, кавказ­ских аланах арабский историк Абул Фида не­двусмысленно заявляет: «Аланы - суть тюрки, которые приняли христианство.»

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Алия ханум сказал:

Ответа нет, поэтому не пекитесь о тюрках, господин по нечетным нахцыванец, почетным армянин Обломов

Этот хачик уже приписывал шумеров к хайчушам, чтобы удревнить их  и приписать хайчам всю шумерскую историю. Обычный хайский хитр...  приём. В роде игры в шахматы - проигрываю фигуру, но выигрываю партию.

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 85 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 116 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 144 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...