Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Лучший коммyникатор мира доктор Ицхак Адизес: Азербайджанцы чаще всего молчат в присутствии начальника, а нужно делать как раз наоборот – общаться


$nake

Recommended Posts

Авторитетная компания мирового масштаба Holmes Report признала доктора Ицхака Адизеса «Лучшим коммуникатором-2017» наравне с Папой Римским Франциском, Далай-ламой, канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Эммануэлем Макроном, премьер-министром Канады Джастином Трудо. И это не случайно. Доктор Адизес является автором уникальной методологии, которую применяют более 2000 организаций в 52 странах мира.

В ноябре в Баку состоится бизнес-форум с участием доктора Ицхака Адизеса, и у нас появилась возможность взять у доктора Адизеса интервью:

1.jpg

 

- В возрасте 6 лет вам пришлось побывать в концлагере, в 22 года вы были сержантом Армии обороны Израиля, в 28 лет профессионально занимались музыкой, а в 30 начали консультационный бизнес. И настолько успешно, что сейчас консультируете не только компании по вопросам бизнеса, но и членов правительств примерно десятка государств.

Что помогло таким разным фактам сложится в историю жизни одного из лучших бизнес-консультантов мира? Был какой-то переломный момент, счастливый случай или это последовательное движение к цели?

- Да, в моем детстве было очень много проблем. После спасения из концентрационного лагеря я приехал в Израиль, а здесь военная служба является обязательной. Что касается занятия музыкой, то это была не карьера, а способ заработать.

Все сложности побудили меня доказать, что я чего-то стою в этой жизни, чего-то добился в ней. Но не думаю, что какое-либо из событий, перечисленных вами, повлияло на мое решение стать консультантом мирового уровня.

2.jpg

Главный факт, который повлиял на меня – я не боюсь задавать вопросы. Ничего не принимаю на веру, а всегда спрашиваю: «Почему?» – и пытаюсь разобраться. Я никогда не боялся решать серьезных задач и самые сложные из них воспринимал как вызов для себя.

- Вы сказали, что всегда задаетесь вопросом: «Почему?» Так почему же, консультируя членов правительств, премьер-министров целых стран, вы все еще продолжаете помогать компаниям вести бизнес? Дело ведь не в деньгах. А в чем же?

- На самом деле я не работаю с компаниями, где проблемы можно решить очень просто – мне интересны сложные случаи.

Это как восхождение на гору. Я всегда стараюсь найти следующую проблему, которая будет сложнее предыдущей. И успешно ее решаю.

3.jpg

- В одном из интервью вы сказали, что новый мир уходит от «мускулов к чувствам». А если на практике, какие преобразования необходимо сделать некой компании N, чтобы стать «чувственной»?

- Это - многосторонняя проблема, но не думаю, что это проблема для Азербайджана. Эмоции у азербайджанцев очень хорошо развиты, они прекрасно все чувствуют. У вас большие сердца! Это, скорее, проблемы России, США, Германии, возможно, но не Азербайджана.

Изменения в методологии нашего института происходят постоянно. Люди больше не боятся проблем; они знают, как с ними справляться, знают даже, как атаковать проблему.

Наша задача сейчас – изменить культуру организации. В культуре бизнеса многих постсоветских стран отсутствует доверие в коллективе – это наследие коммунистического режима. При всей доброжелательности вы не доверяете коллегам и всегда боитесь, что они могут вас подставить. В коммунистической России даже дети шпионили за взрослыми, и доверия между людьми не было. Но если у вас нет доверия, вы тратите много времени на проверку.

Мы же стараемся, чтобы люди в компаниях строили доверительные отношения. Мы избавляемся от знаменитого русского вопроса: «Кто виноват?» И задаем другой вопрос: «Что нужно изменить в системе, чтобы такое больше не повторилось?» Компании начинают функционировать намного лучше и достигают поставленных целей. Людям нравится работать в таких условиях.

- Вашу методологию успешно внедрили Coca-Cola, Bank of America, Volvo, Visa Group и другие крупнейшие компании мира. Приходилось ли вам уже работать с азербайджанскими компаниями? Если да, расскажите о своем опыте.

- Безусловно, я уже работал в Азербайджане с рядом компаний. Но эта информация является строго конфиденциальной и остается между мной и клиентом, поэтому я, к сожалению, не могу ею поделиться.

4.jpg

- Расскажите о самых впечатляющих результатах деятельности компаний после внедрения вашей методологии.

- К примеру, продажи компании ROLL International – крупнейшего производителя гранатового сока в мире – после внедрения методологии Адизеса поднялись с $12 миллионов до $4 миллиардов. Domino’s Pizza подняла свои продажи со $160 миллионов до $4 миллиардов. Мексиканский холдинг Sаlinаs Group, который владеет телевидением, банками и страховыми компаниями в стране, увеличил объемы продаж с $250 миллионов до $12,5 миллиарда. Я могу долго перечислять (смеется).

5.jpeg

В начале октября доктор Адизес выступил на одном из самых крупных бизнес-форумов мира - Synergy Global Forum 2019 - наравне с Арнольдом Шварценеггером и Майклом Портером

- Какие проблемы, на ваш взгляд, самые характерные для азербайджанского рынка?

- Что на самом деле оказывает сильное влияние на стиль управления в Азербайджане – так это автократичность менеджмента. То, что говорит начальник, должны слушать все, и никто не должен возражать. Все управление централизованно, а это в корне неправильно.

Ведь вы, таким образом, совершенно не используете мозги других людей, их знания, возможности, умения, что означает для вас упущенные возможности. Такая проблема существует в России, Азербайджане… Она в целом характерна для многих посткоммунистических стран.

И это печально, потому что азербайджанцы очень умные, я бы даже сказал, изобретательные. Но они чаще всего молчат в присутствии начальника или просто соглашаются с ним, а это упущенная энергия.

Азербайджанцы не любят критиковать человека в лицо, стараясь сохранить хорошие отношения. На поверхности все выглядит прекрасно, но на поверку много конфликтов и недовольства. Ваши сотрудники не берут быка за рога и не пытаются справиться с конфликтом напрямую. Это как заболевание, которого не видно, но оно все равно есть. То есть, в бизнесе здесь не хватает открытости, искренности.

- Институт Адизеса работает в Москве с 2010 года, и недавно вы пошутили, что Россия нуждается в министерстве дебюрократизации. В этом году филиал института открывается и в Баку. В чем, на ваш взгляд, нуждается Азербайджан?

- Азербайджан для меня – это очень интересная страна, потому что азербайджанцы всегда, даже в советское время, отличались предпринимательской жилкой. В азербайджанской культуре есть дух предпринимательства, что необходимо для экономического роста.

Но при этом азербайджанцам просто необходимы профессиональное образование в области менеджмента, соответствующий уровень развития, чтобы применить предпринимательский взгляд. Нужны знания, умения, правильные инструменты.

Также необходимо децентрализовать крупные компании. Таким образом, у бОльшего количества людей будет непосредственный интерес в росте и развитии экономики.

- Когда и как начнет работу филиал Института Адизеса в Баку?

- 8 ноября в отеле JW Marriott Absheron Baku я проведу бизнес-форум для азербайджанских предпринимателей и руководителей.

В тот же день в сети книжных магазинов Libraff состоится презентация моей книги «Управляя изменениями» на азербайджанском языке. И оба эти события мы приурочили к открытию филиала Института Адизеса в Баку.

Я с нетерпением жду возможности приехать в Баку и начать здесь работу, потому что мне нравится город и нравятся люди.

https://1news.az/news/luchshiy-kommynikator-mira-doktor-ichak-adizes-azerbaydzhancy-chasche-vsego-molchat-v-prisutstvii-nachal-nika-a-nuzhno-delat-kak-raz-naoborot-obschat-sya-foto

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, $nake сказал:

 К примеру, продажи компании ROLL International – крупнейшего производителя гранатового сока в мире – после внедрения методологии Адизеса поднялись с $12 миллионов до $4 миллиардов. Domino’s Pizza подняла свои продажи со $160 миллионов до $4 миллиардов. Мексиканский холдинг Sаlinаs Group, который владеет телевидением, банками и страховыми компаниями в стране, увеличил объемы продаж с $250 миллионов до $12,5 миллиарда. Я могу долго перечислять (смеется).

если это правда, ня дейясян дай. внедрите в меня методологию адизеса

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

как хорошо он нас уже знает) и как деликатно говорит о проблемах)  

57 минут назад, $nake сказал:

не хватает открытости, искренности.

все верно и не толькл в бизнесе

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Четыре витамина его для компании реально дают эффект...не рекламирую, но рекомендую сходить...Греф часто у него консультируется...

пс...Ицхак Кальдерон Адизес полное его имя... 

 

Edited by grgo48
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А я уже прониклась его теорией и поэтому тоже ничего не беру на веру. Как это он подсчитал, что именно его советы и только они позволили компаниям совершить такие качественные скачки? Может, просто возросли объемы продаж over the years в связи с комплексом принятых мер? А то прямо волшебник изумрудного города, все на себя берет 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Дорога домой сказал:

А я уже прониклась его теорией и поэтому тоже ничего не беру на веру. Как это он подсчитал, что именно его советы и только они позволили компаниям совершить такие качественные скачки? Может, просто возросли объемы продаж over the years в связи с комплексом принятых мер? А то прямо волшебник изумрудного города, все на себя берет 

 

Вы правы, можно называть это или маркетинг, или каббала..) 

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Svetlyachok said:

Особенно приятно, что нас назвали изобретательными ) 

а вообще мужик красавчик. 

 

    А по-моему, человек наговорил просто кучу общеизвестных вещей - причём. щедро сдобрив их тем, что, ващще, не соответствует действительности!  :thinking:

 

   Азербайджанцы - в целом! - эмоциональны, но довольно не чувствитеьны! (Так, напр., о понятии "угрызения совести" в Аз-не имеют очч поверхностное представление! Мы говорим не о "намус-гёйряте"! :buba:)

 

    По поводу же нашей предприимчивости, зат...  Да, в известном смысле таковая у нас имеется - наши всегда где-то как-то чего умудрятся, "вопрос" - палюбасе, решат! :smile:

Но: она ведь носит довольно однобокий хар-р!

 

   И у наших не очч обстоят дела с настоящей изобретательностью - в технологическом плане мы очч сильно отстаем от ряда других стран! 

Edited by Неучёный
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Авторитетная компания мирового масштаба Holmes Report признала доктора Ицхака Адизеса «Лучшим коммуникатором-2017» наравне с Папой Римским Франциском, Далай-ламой, канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Эммануэлем Макроном, премьер-министром Канады Джастином Трудо. И это не случайно. Доктор Адизес является автором уникальной методологии, которую применяют более 2000 организаций в 52 странах мира.

В ноябре в Баку состоится бизнес-форум с участием доктора Ицхака Адизеса, и у нас появилась возможность взять у доктора Адизеса интервью:


- В возрасте 6 лет вам пришлось побывать в концлагере, в 22 года вы были сержантом Армии обороны Израиля, в 28 лет профессионально занимались музыкой, а в 30 начали консультационный бизнес. И настолько успешно, что сейчас консультируете не только компании по вопросам бизнеса, но и членов правительств примерно десятка государств.

Что помогло таким разным фактам сложится в историю жизни одного из лучших бизнес-консультантов мира? Был какой-то переломный момент, счастливый случай или это последовательное движение к цели?

- Да, в моем детстве было очень много проблем. После спасения из концентрационного лагеря я приехал в Израиль, а здесь военная служба является обязательной. Что касается занятия музыкой, то это была не карьера, а способ заработать.

Все сложности побудили меня доказать, что я чего-то стою в этой жизни, чего-то добился в ней. Но не думаю, что какое-либо из событий, перечисленных вами, повлияло на мое решение стать консультантом мирового уровня.

Главный факт, который повлиял на меня – я не боюсь задавать вопросы. Ничего не принимаю на веру, а всегда спрашиваю: «Почему?» – и пытаюсь разобраться. Я никогда не боялся решать серьезных задач и самые сложные из них воспринимал как вызов для себя.

- Вы сказали, что всегда задаетесь вопросом: «Почему?» Так почему же, консультируя членов правительств, премьер-министров целых стран, вы все еще продолжаете помогать компаниям вести бизнес? Дело ведь не в деньгах. А в чем же?

- На самом деле я не работаю с компаниями, где проблемы можно решить очень просто – мне интересны сложные случаи.

Это как восхождение на гору. Я всегда стараюсь найти следующую проблему, которая будет сложнее предыдущей. И успешно ее решаю.

- В одном из интервью вы сказали, что новый мир уходит от «мускулов к чувствам». А если на практике, какие преобразования необходимо сделать некой компании N, чтобы стать «чувственной»?

- Это - многосторонняя проблема, но не думаю, что это проблема для Азербайджана. Эмоции у азербайджанцев очень хорошо развиты, они прекрасно все чувствуют. У вас большие сердца! Это, скорее, проблемы России, США, Германии, возможно, но не Азербайджана.

Изменения в методологии нашего института происходят постоянно. Люди больше не боятся проблем; они знают, как с ними справляться, знают даже, как атаковать проблему.

Наша задача сейчас – изменить культуру организации. В культуре бизнеса многих постсоветских стран отсутствует доверие в коллективе – это наследие коммунистического режима. При всей доброжелательности вы не доверяете коллегам и всегда боитесь, что они могут вас подставить. В коммунистической России даже дети шпионили за взрослыми, и доверия между людьми не было. Но если у вас нет доверия, вы тратите много времени на проверку.

Мы же стараемся, чтобы люди в компаниях строили доверительные отношения. Мы избавляемся от знаменитого русского вопроса: «Кто виноват?» И задаем другой вопрос: «Что нужно изменить в системе, чтобы такое больше не повторилось?» Компании начинают функционировать намного лучше и достигают поставленных целей. Людям нравится работать в таких условиях.

- Вашу методологию успешно внедрили Coca-Cola, Bank of America, Volvo, Visa Group и другие крупнейшие компании мира. Приходилось ли вам уже работать с азербайджанскими компаниями? Если да, расскажите о своем опыте.

- Безусловно, я уже работал в Азербайджане с рядом компаний. Но эта информация является строго конфиденциальной и остается между мной и клиентом, поэтому я, к сожалению, не могу ею поделиться.

- Расскажите о самых впечатляющих результатах деятельности компаний после внедрения вашей методологии.

- К примеру, продажи компании ROLL International – крупнейшего производителя гранатового сока в мире – после внедрения методологии Адизеса поднялись с $12 миллионов до $4 миллиардов. Domino’s Pizza подняла свои продажи со $160 миллионов до $4 миллиардов. Мексиканский холдинг Sаlinаs Group, который владеет телевидением, банками и страховыми компаниями в стране, увеличил объемы продаж с $250 миллионов до $12,5 миллиарда. Я могу долго перечислять (смеется).

В начале октября доктор Адизес выступил на одном из самых крупных бизнес-форумов мира - Synergy Global Forum 2019 - наравне с Арнольдом Шварценеггером и Майклом Портером

- Какие проблемы, на ваш взгляд, самые характерные для азербайджанского рынка?

- Что на самом деле оказывает сильное влияние на стиль управления в Азербайджане – так это автократичность менеджмента. То, что говорит начальник, должны слушать все, и никто не должен возражать. Все управление централизованно, а это в корне неправильно.

Ведь вы, таким образом, совершенно не используете мозги других людей, их знания, возможности, умения, что означает для вас упущенные возможности. Такая проблема существует в России, Азербайджане… Она в целом характерна для многих посткоммунистических стран.

И это печально, потому что азербайджанцы очень умные, я бы даже сказал, изобретательные. Но они чаще всего молчат в присутствии начальника или просто соглашаются с ним, а это упущенная энергия.

Азербайджанцы не любят критиковать человека в лицо, стараясь сохранить хорошие отношения. На поверхности все выглядит прекрасно, но на поверку много конфликтов и недовольства. Ваши сотрудники не берут быка за рога и не пытаются справиться с конфликтом напрямую. Это как заболевание, которого не видно, но оно все равно есть. То есть, в бизнесе здесь не хватает открытости, искренности.

- Институт Адизеса работает в Москве с 2010 года, и недавно вы пошутили, что Россия нуждается в министерстве дебюрократизации. В этом году филиал института открывается и в Баку. В чем, на ваш взгляд, нуждается Азербайджан?

- Азербайджан для меня – это очень интересная страна, потому что азербайджанцы всегда, даже в советское время, отличались предпринимательской жилкой. В азербайджанской культуре есть дух предпринимательства, что необходимо для экономического роста.

Но при этом азербайджанцам просто необходимы профессиональное образование в области менеджмента, соответствующий уровень развития, чтобы применить предпринимательский взгляд. Нужны знания, умения, правильные инструменты.

Также необходимо децентрализовать крупные компании. Таким образом, у бОльшего количества людей будет непосредственный интерес в росте и развитии экономики.

- Когда и как начнет работу филиал Института Адизеса в Баку?

- 8 ноября в отеле JW Marriott Absheron Baku я проведу бизнес-форум для азербайджанских предпринимателей и руководителей.

В тот же день в сети книжных магазинов Libraff состоится презентация моей книги «Управляя изменениями» на азербайджанском языке. И оба эти события мы приурочили к открытию филиала Института Адизеса в Баку.

Я с нетерпением жду возможности приехать в Баку и начать здесь работу, потому что мне нравится город и нравятся люди.

Для дополнительной информации и приобретения билетов: +99450 290 49 79.

https://1news.az/news/luchshiy-kommynikator-mira-doktor-ichak-adizes-azerbaydzhancy-chasche-vsego-molchat-v-prisutstvii-nachal-nika-a-nuzhno-delat-kak-raz-naoborot-obschat-sya-foto

 

Голосовалка вверху,  не переживайте, так как все анонимно..

Link to comment
Share on other sites

Его речи в Баку подхлеснут людей на очередные митинги, протесты. Если нет, то его методика пустозвон.

Такие люди опасны для правительства. Странно что ему вообще разрешили въезд )

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ученый с мировым именем. Это так. Просто все что он скажет на этом форуме, у нас все знают:biggrin:. Итогом этого форума будет гонорар Ицхака Адизеса. И все.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.10.2019 в 09:10, Оdin сказал:

- На самом деле я не работаю с компаниями, где проблемы можно решить очень просто – мне интересны сложные случаи.


на Шерлок Холмса похож. Тот тоже любил сложные случаи)

Link to comment
Share on other sites

  • Our picks

    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 9 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 66 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Haha
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
      • 669 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Like
      • 25 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...