Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Почему отличник — это будущий невротик?


Recommended Posts

не соглашусь с ТС

 

Моя дочка пока отличница, ей все машаллах дается легко, все предметы,

в началке да и сейчас когда все сидят над предметами часами, она все быстро заканчивает

+ репетиторы и тд.

не считаю , что в скором времени понадобится психотерапевт,

 

а на счет того кто в жизни лучше устроится двоечник или отличник, считаю все зависит 

от судьбы, главное оказатьс в нужное время и внужном месте вовремя ))

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, scastlivayamamaa сказал:

При ннынешней школьной программе чтоб быть отличником надо целый день корпеть над этими стремными учебниками.Как следствие дети с ограниченным мировозрением.Ну не может ребенок на отлично знать все предметы при нынешней школьной программе.Это просто нереально.Всегда половина из них просто оценивание "за компанию"

 

все зависит от ребенка, очень уж даже реально )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, resha сказал:

не соглашусь с ТС

 

 

Это не я)) это психотерапевт из интернета. С которой,я не согласна. Ваша дочь быстро заканчивает уроки,по моему потому,что она с самого начала усидчива и не останавливалась в плане учебы. Я считаю,один раз дал слабину и все,потом и 4ки и тройки,и уже не догнать и труднее усвоить, если естественная поочередность разрушена.

Edited by Kroxa
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Kroxa сказал:

"Кто такой отличник?
Это очень требовательный к себе человек, который не всегда способен соответствовать собственным запросам, но и отказаться от них не может. Для него характерна повышенная ответственность, требовательность, добросовестность. "
  А разве это плохо?

 

Интересно,сопоставить школьное время форумчан,как оно отразилось на будущем? Неужели,все отличники стали нервными и т д? И если ребенок не понимает предмет,то нужно от него (от предмета) отказаться и игнорировать ?


Я в школе неплохо училась, но я не любила математические предметы, и меня дома не заставляли приносить 5-ки, по гуманитарным было 5-4-ки. А художественное училище им. А.Азимзаде я закончила с красным дипломом, худож. академию тоже закончила на все 5-ки, только пара 4-ок была. Мне было не трудно учиться, в жизни это не особо помогло. Есть перфексионизм, требовательна к себе, но не так как она говорит, и это не из-за того что я была отличница, просто у меня такой характер. Учиться мне вообще было не трудно, это меня не напрягало, родители вообще не требовали чтобы я приносила 5-ки, единственный раз, когда мама мне сказала будешь приносить 5-ки, это когда я устроила бунт, по поводу того, что не хочу ходить в муз.школу. Мама очень хотела, чтоб я закончила муз.школу, а я сказала нет. Тогда она сказала, что если бросишь муз.школу, будешь приносить одни 5-ки, я знала, что это невозможно, потому что математику я не учила, потому закончила муз.школу, диплом которой чёрт знает где. 
Мне кажется давить на ребёнка нельзя, нельзя также запугивать, если никак не получается, надо делать упор на те предметы, которые удаются. Нужна дисциплина, но и Гестапо нельзя устраивать. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, seva189 сказал:

я была успевающей ученицей в школе и в студенческие годы прилежно училась.  

слава богу, нервы в порядке,  не жалуюсь

 

Вы сегодня на удивление скромны ... :thinking: 

 

Наверное ПРЕуспевающей ! ) Так привычнее ... 

  • Haha 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Liliana-Kim сказал:


Я в школе неплохо училась, но я не любила математические предметы, и меня дома не заставляли приносить 5-ки, по гуманитарным было 5-4-ки. А художественное училище им. А.Азимзаде я закончила с красным дипломом, худож. академию тоже закончила на все 5-ки, только пара 4-ок была. Мне было не трудно учиться, в жизни это не особо помогло. Есть перфексионизм, требовательна к себе, но не так как она говорит, и это не из-за того что я была отличница, просто у меня такой характер. Учиться мне вообще было не трудно, это меня не напрягало, родители вообще не требовали чтобы я приносила 5-ки, единственный раз, когда мама мне сказала будешь приносить 5-ки, это когда я устроила бунт, по поводу того, что не хочу ходить в муз.школу. Мама очень хотела, чтоб я закончила муз.школу, а я сказала нет. Тогда она сказала, что если бросишь муз.школу, будешь приносить одни 5-ки, я знала, что это невозможно, потому что математику я не учила, потому закончила муз.школу, диплом которой чёрт знает где. 
Мне кажется давить на ребёнка нельзя, нельзя также запугивать, если никак не получается, надо делать упор на те предметы, которые удаются. Нужна дисциплина, но и Гестапо нельзя устраивать. 

 

Миллион плюсов ))

 

Ребенок становится невротиком не из-за учебы, а отношения родителей к этой учебе. Я училась на "5", четверку семья воспринимала как личное оскорбление, если бы получила тройку, меня бы отправили к психиатру)) Параллельно занималась спортивной гимнастикой, хотя мечтала о балете, директор нашего хореографического училища умолял отца разрешить мне заниматься балетом, но папа  сказал, что если я буду танцевать даже лучше Плесецкой, все равно не пустит чтобы я в пачке бегала перед мужиками и записал в "Динамо". А ещё была музыка с ненавистными этюдами Гайдна и гаммами, хотя хотелось играть песни "Битлз" )) В итоге, в один прекрасный день я свалилась с температурой и у меня началась крапивница. Только после этого от меня отстали. 

 Сейчас моя мелкая знает, что я не наказываю ее за не пятерку и у нее нет страха перед школой. И спокойно, без истерик , учится. 

Edited by Элька2006
  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Kroxa сказал:

"Кто такой отличник?
Это очень требовательный к себе человек, который не всегда способен соответствовать собственным запросам, но и отказаться от них не может. Для него характерна повышенная ответственность, требовательность, добросовестность. "
  А разве это плохо?

 

Интересно,сопоставить школьное время форумчан,как оно отразилось на будущем? Неужели,все отличники стали нервными и т д? И если ребенок не понимает предмет,то нужно от него (от предмета) отказаться и игнорировать ?

Не знаю, как насчёт всех, но я, например, стала. Была круглой отличницей в школе, красный диплом в универе, резидентура, сейчас пишу кандидатскую, с отличием окончила муз.школу, играла в шахматы, спорт, практика и ротации заграницей и так далее. Так вот, у меня ОКР, повышенное чувство ответственности, тревожность, желание сделать все лучше всех, вне зависимости от того, о чем речь, тщеславие и при этом я немного тиран и иногда третирую собственных детей, пытаюсь избавиться от этого, но пока с попеременным успехом. Особых достижений в жизни нет, окромя того, что не самый худший врач на свете и у меня двое прекрасных детишек, Нобелевская мне не светит. Своим детям тех же мук не желаю, мне нужны счастливые дети, а не умные. Что удивительно, мои родители никогда ничего с меня не требовали, мой брат тому пример, он всегда занимался тем, что ему нравится, поэтому спокоен как удав, видимо, желание сделать все на 5 исходит из личностных особенностей.

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Элька2006 сказал:

 

Миллион плюсов ))

 

Ребенок становится невротиком не из-за учебы, а отношения родителей к этой учебе. Я училась на "5", четверку семья воспринимала как личное оскорбление, если бы получила тройку, меня бы отправили к психиатру)) Параллельно занималась спортивной гимнастикой, хотя мечтала о балете, директор нашего хореографического училища умолял отца разрешить мне заниматься балетом, но папа  сказал, что если я буду танцевать даже лучше Плесецкой, все равно не пустит чтобы я в пачке бегала перед мужиками и записал в "Динамо". А ещё была музыка с ненавистными этюдами Гайдна и гаммами, хотя хотелось играть песни "Битлз" )) В итоге, в один прекрасный день я свалилась с температурой и у меня началась крапивница. Только после этого от меня отстали. 

 Сейчас моя мелкая знает, что я не наказываю ее за не пятерку и у нее нет страха перед школой. И спокойно, без истерик , учится. 


Вы молодец, что не наказываете за оценки в школе, главное не давить на ребёнка. Моей маме было не важно 3-4-5-ки я или сестра приносили, главное, чтоб не 2-ки, но даже в этом случае она не особо ругала )). 
После академии, из всех нас, только одна девочка из нашего факультета хорошо устроилась в плане работы, причём работает она по специальности, и эта девочка была одной из двух бездарей в группе. В школе у нас были круглые отличники, у них обычная офисная работа. Помимо интеллекта, знаний, нужно чтобы ещё было везение. 
П.С. Я ненавидела муз.школу, причём я сначала училась в муз.школе при клубе Фиолетова, мне там нравилось, потом их закрыли кажется, меня перевели во 2-ую школу, и вместо того, чтобы меня взять в 3-ий класс, эта тварь директриса, взяла обратно в 1-ый класс, таким образом я заканчивала 7-ку в муз.школе, когда уже училась на 2-ом курсе худож.училища, это была пытка.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Элька2006 сказал:

 

Миллион плюсов ))

 

Ребенок становится невротиком не из-за учебы, а отношения родителей к этой учебе. Я училась на "5", четверку семья воспринимала как личное оскорбление, если бы получила тройку, меня бы отправили к психиатру)) Параллельно занималась спортивной гимнастикой, хотя мечтала о балете, директор нашего хореографического училища умолял отца разрешить мне заниматься балетом, но папа  сказал, что если я буду танцевать даже лучше Плесецкой, все равно не пустит чтобы я в пачке бегала перед мужиками и записал в "Динамо". А ещё была музыка с ненавистными этюдами Гайдна и гаммами, хотя хотелось играть песни "Битлз" )) В итоге, в один прекрасный день я свалилась с температурой и у меня началась крапивница. Только после этого от меня отстали. 

 Сейчас моя мелкая знает, что я не наказываю ее за не пятерку и у нее нет страха перед школой. И спокойно, без истерик , учится. 

Родители не всегда ведь требуют с детей быть лучше всех, мои вообще меня умоляли все бросить к чертовой бабушке, мол подумаешь, не поступишь, подумаешь срез, а я каждый раз во время сессии скидывала по 5-10 кг и становилась похожей на узника Освенцима, соседи спрашивали у мамы не заболела ли я, и я даже представить себе не могла, что может быть как-то по-другому, получала удовольствие и представляла себе, как спасаю жизни. :facepalm: У меня не было как такового студенчества, помню только как не спала ночами напролёт и читалачиталачитала. И даже сейчас я не могу выйти из дома, если все не лежит на своих местах, это нереально усложняет жизнь, я даже в отеле заправляю постель как только просыпаюсь.:facepalm: В общем, наверное, как-то нужно попытаться донести таким детям, что успех не всегда зависит от приложенных усилий.

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

 
почему вы недоговорили?
мне неудобно повторять дважды о том, что меня называли вундеркинд.
однако, речь не обо мне.
я допускаю, что нервозность может возникнуть у прилежного ученика с такой же вероятностью , что и у разгельдяя.
В детстве вы были вундеркиндом, это понятно, а что потом то случилось??
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Я была отличницей, вообще любила учиться, обожала математику, хотела поступать в экономический, но за четыре месяца до окончания школы всё-таки решила идти в иняз. Невроз пришел только после рождения детей и вряд ли связан с тем, что я была отличницей)

Edited by Kukuruza
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, haEmatoLogist сказал:

Родители не всегда ведь требуют с детей быть лучше всех, мои вообще меня умоляли все бросить к чертовой бабушке, мол подумаешь, не поступишь, подумаешь срез, а я каждый раз во время сессии скидывала по 5-10 кг и становилась похожей на узника Освенцима, соседи спрашивали у мамы не заболела ли я, и я даже представить себе не могла, что может быть как-то по-другому, получала удовольствие и представляла себе, как спасаю жизни. :facepalm: У меня не было как такового студенчества, помню только как не спала ночами напролёт и читалачиталачитала. И даже сейчас я не могу выйти из дома, если все не лежит на своих местах, это нереально усложняет жизнь, я даже в отеле заправляю постель как только просыпаюсь.:facepalm: В общем, наверное, как-то нужно попытаться донести таким детям, что успех не всегда зависит от приложенных усилий.

 

Гем, сегодняшний ваш статус как раз от приложенных вами усилий. Не было бы их, не было бы и мединститута, знаний, карьеры. Кстати, хотела спросить, вы с самого начала хотели быть врачом?

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, haEmatoLogist сказал:

Родители не всегда ведь требуют с детей быть лучше всех, мои вообще меня умоляли все бросить к чертовой бабушке, мол подумаешь, не поступишь, подумаешь срез, а я каждый раз во время сессии скидывала по 5-10 кг и становилась похожей на узника Освенцима, соседи спрашивали у мамы не заболела ли я, и я даже представить себе не могла, что может быть как-то по-другому, получала удовольствие и представляла себе, как спасаю жизни. :facepalm: У меня не было как такового студенчества, помню только как не спала ночами напролёт и читалачиталачитала. И даже сейчас я не могу выйти из дома, если все не лежит на своих местах, это нереально усложняет жизнь, я даже в отеле заправляю постель как только просыпаюсь.:facepalm: В общем, наверное, как-то нужно попытаться донести таким детям, что успех не всегда зависит от приложенных усилий.


Я тоже по ночам не спала, рисовала, на утро шла в академию, один раз заснула на перемене, одногруппники/цы не мешали )), знали я по ночам рисую, самое счастливое время было. 
П.С. Я тоже люблю порядок в доме, когда у каждого предмета есть своё место, а в ресторане умудряюсь на столе разложить всё по порядку, а если плед беру у них, складываю перед уходом, вы правы это осложняет жизнь, и очень утомляет.

Edited by Liliana-Kim
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Элька2006 сказал:

 

Гем, сегодняшний ваш статус как раз от приложенных вами усилий. Не было бы их, не было бы и мединститута, знаний, карьеры. Кстати, хотела спросить, вы с самого начала хотели быть врачом?

Я Вас умоляю, какой ещё статус, я обычный врач в гос.учреждении, при чем пациенты, которые обращаются впервые, воспринимают меня с неприкрываемым скепсисом. Самый успешный из всех моих одногруппников был троечником, его постоянно грозились отчислить, посещал занятия через раз, сейчас он кардиохирург, работает в Германии, ещё одна девочка из параллельной группы, которая в слове гинеколог допускала две ошибки, работает анестезиологом в той же Германии, в общем, повторяюсь, успех не всегда зависит от приложенных усилий, зачастую - это тупое везение.

Нет, не всегда хотела, профессию врача я выбрала, потому как, как мне казалось тогда, только врачеванию я не смогу научиться самостоятельно, можете себе представить степень самонадеянности? :smile: И я бы реально старалась бы быть лУчшей на любом поприще, но счастье не в этом. Кстати, я не жалею о своём выборе, мне нравится помогать людям.

Edited by haEmatoLogist
  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Liliana-Kim сказал:


Я тоже по ночам не спала, рисовала, на утро шла в академию, один раз заснула на перемене, одногруппники/цы не мешали )), знали я по ночам рисую, самое счастливое время было. 
П.С. Я тоже люблю порядок в доме, когда у каждого предмета есть своё место, а в ресторане умудряюсь на столе разложить всё по порядку, а если плед беру у них, складываю перед уходом, вы правы это осложняет жизнь, и очень утомляет.

Я и рисовать научилась в медицинском, когда проходили остеологию, у меня нереально крутой альбом по анатомии, храню его для потомков.:biggrin:

Аналогично, я всегда задвигаю стул, складываю пледы, приборы всегда лежат аккуратно, стараюсь, чтобы на тарелке ничего недоеденного не оставалось, могу отказаться от планов на выходные из-за сломанного ногтя, в общем, любая мелочь может вывести меня из равновесия. Самое ужасное - это то, что мои тараканы отражаются на детях, моя пятилетняя дочь недавно отказывалась выйти из дома по той причине, что она не в тот органайзер сложила игрушки и быстренько пыталась переложить, у нас у каждого вида игрушек отдельный органайзер.:facepalm: Мама готова была предать меня анафеме, я даже маленького сыночка учу класть вещи обратно на место, я понимаю, что это невроз, но ничего с этим поделать не могу.

  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, haEmatoLogist сказал:

Я и рисовать научилась в медицинском, когда проходили остеологию, у меня нереально крутой альбом по анатомии, храню его для потомков.:biggrin:

Аналогично, я всегда задвигаю стул, складываю пледы, приборы всегда лежат аккуратно, стараюсь, чтобы на тарелке ничего недоеденного не оставалось, могу отказаться от планов на выходные из-за сломанного ногтя, в общем, любая мелочь может вывести меня из равновесия. Самое ужасное - это то, что мои тараканы отражаются на детях, моя пятилетняя дочь недавно отказывалась выйти из дома по той причине, что она не в тот органайзер сложила игрушки и быстренько пыталась переложить, у нас у каждого вида игрушек отдельный органайзер.:facepalm: Мама готова была предать меня анафеме, я даже маленького сыночка учу класть вещи обратно на место, я понимаю, что это невроз, но ничего с этим поделать не могу.

 

Это уже перфекционизм. Не лечится ))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, haEmatoLogist сказал:

Я и рисовать научилась в медицинском, когда проходили остеологию, у меня нереально крутой альбом по анатомии, храню его для потомков.:biggrin:

Аналогично, я всегда задвигаю стул, складываю пледы, приборы всегда лежат аккуратно, стараюсь, чтобы на тарелке ничего недоеденного не оставалось, могу отказаться от планов на выходные из-за сломанного ногтя, в общем, любая мелочь может вывести меня из равновесия. Самое ужасное - это то, что мои тараканы отражаются на детях, моя пятилетняя дочь недавно отказывалась выйти из дома по той причине, что она не в тот органайзер сложила игрушки и быстренько пыталась переложить, у нас у каждого вида игрушек отдельный органайзер.:facepalm: Мама готова была предать меня анафеме, я даже маленького сыночка учу класть вещи обратно на место, я понимаю, что это невроз, но ничего с этим поделать не могу.

 

Я тоже стул задвигаю )), я понимаю вас, с этим надо просто бороться, т.е. надо быть немного пофигистичной к мелочам, это сложно, но нужно, сначала вам будет трудно, всё время будет хотеться поправить, собрать, и т.д., но вам нужно переждать этот момент, потом пройдёт. Недавно я увидела, как обои слегка отклеились наверху, у нас потолки почти 4 метра, конечно же мне захотелось это исправить )), я купила клей, притащила стремянку, и поднялась на самый верх, но с моим ростом, я конечно же не дотянулась то края обоев, сестра выше, но она боится высоты )))), короче я поняла, что держаться и клеить обои я так не смогу, решила, что лучше не рисковать )). 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Liliana-Kim сказал:

 

Я тоже стул задвигаю )), я понимаю вас, с этим надо просто бороться, т.е. надо быть немного пофигистичной к мелочам, это сложно, но нужно, сначала вам будет трудно, всё время будет хотеться поправить, собрать, и т.д., но вам нужно переждать этот момент, потом пройдёт. Недавно я увидела, как обои слегка отклеились наверху, у нас потолки почти 4 метра, конечно же мне захотелось это исправить )), я купила клей, притащила стремянку, и поднялась на самый верх, но с моим ростом, я конечно же не дотянулась то края обоев, сестра выше, но она боится высоты )))), короче я поняла, что держаться и клеить обои я так не смогу, решила, что лучше не рисковать )). 

Я бы просто не уснула с отклеенными обоями и достала бы всех вокруг, если б сама не дотянулась. Я за несколько дней до родов залезла на подоконник, чтобы вдеть занавеску в крючок, и сейчас я не сплю, потому как поздно вернулись с мероприятия и я бросила в машинку рубашку супруга и несколько детских вещей, должна повесить сушиться, в моем случае все слишком запущенно.:facepalm:

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Была круглой отличницей, и в школе, и в медунивере. Поступила без единого репетитора, конкурс был, естественно, огромный - один из самых престижных ВУЗов. Никакого невроза, само спокойствие. В школе училась легко, контролировать меня не надо было совсем - чувство ответственности с рождения есть :). В Медицинском Университете учиться самой было ооочень тяжело (кто учился, меня поймёт). Стрессы, конечно, были, да и бессонные ночи были обыденностью ( до сих пор ложусь очень поздно). Но, никакого невроза не получила. Мало того, учусь, можно сказать, до сих пор. Много читаю, память намного лучше, чем у молодёжи. Обо всем этом не жалею абсолютно. Благодаря своим знаниям пользуюсь уважением на работе, и в коллективе, и у руководства. Поэтому считаю, что ребёнка надо "научить учиться". Невроз скорее у него разовьется в среднем возрасте, когда поймёт на примере других, что он упустил возможность стать на голову выше других. 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, haEmatoLogist сказал:

Я бы просто не уснула с отклеенными обоями и достала бы всех вокруг, если б сама не дотянулась. Я за несколько дней до родов залезла на подоконник, чтобы вдеть занавеску в крючок, и сейчас я не сплю, потому как поздно вернулись с мероприятия и я бросила в машинку рубашку супруга и несколько детских вещей, должна повесить сушиться, в моем случае все слишком запущенно.:facepalm:

На самом деле это не так важно,хотя по натуре я тоже обладаю такими чертами характера.Перфекционизм:rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, sams said:

 

Вы сегодня на удивление скромны ... :thinking: 

 

Наверное ПРЕуспевающей ! ) Так привычнее ... 

 

я не намерена менять ваши привычки. -преуспевайте сколько вам влезет!

Link to comment
Share on other sites

В 21.10.2019 в 12:49, 2green сказал:

 

В ваших словах есть доля правды, но не настолько точно как вы сказали. Я не предлагаю с 5-го класса, ребенка обучать каким-то определенным узкоспециализированым наукам. Но к 13-15 годам, уже четко видно, что ребенок гуманитарий или техник и в зависимости от этого нужно уже разделять на какие именно предметы давать упор. А к институту уже следует брать более западную систему, когда ребенок выбрав профессию которой будет обучаться имеет несколько обязательных предметов напрямую связаных с его профессией и еще энное количество предметов, который он может выбрать по интересам для общего кругозора. Кто-то выберет историю, кто-то литературу, кто-то химию, кто-то физику и т.д.

 

Зубрежка это спорный вопрос. Я не сторонник зубрежки. Я думаю, что следует понимать и разбираться,а не зубрить. Потому что человек который просто вызубрил, он очень ограничен рамками, т.к. он вроде бы знает общепринятые тезисы, но  никогда нового или полезного он не принесет, потому что он не понимает саму суть предмета,а значе т не может делать выводы сопоставляя факты.

Все верно,вот по этому я уже в 8 классе,начала искать колледжи по спец уклоном для дочерт и слава Богу нашла и дочь поступила в Европе в колледж после 9 класса....

Учится с удовольствием,что нельзя было сказать тут в Баку

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, haEmatoLogist сказал:

Я бы просто не уснула с отклеенными обоями и достала бы всех вокруг, если б сама не дотянулась. Я за несколько дней до родов залезла на подоконник, чтобы вдеть занавеску в крючок, и сейчас я не сплю, потому как поздно вернулись с мероприятия и я бросила в машинку рубашку супруга и несколько детских вещей, должна повесить сушиться, в моем случае все слишком запущенно.:facepalm:

Ну это ведь не из-за отличничества в школе. Скорее наоборот, отличницей были из-за этих качеств

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 21.10.2019 в 10:35, patusik сказал:

Стоишь у двери школы и наблюдаешь... Большинство мам встречают своих детей вопросами... Сколько ты сегодня получил? А надо... Что сегодня у вас происходило в школе?

 

Дети зациклены на оценках, мамы не меньше... 

 

А откуда взяться другому подходу?

Когда мы говорим о работе нашего родственника, знакомого мы что, разве спрашиваем - "что он делает?, какие проекты ведет? какой там коллектив?"

 

Первый вопрос, который всех интересует - "сколько он получает?"

Если прямо спросить неудобно, то думают об этом обязательно в первую очередь.

То же самое в школе у детей. У ребенка  ведь не стыдно спросить - "какие оценки получил?"

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 21.10.2019 в 16:31, Vagrant сказал:

 

Недавно было случай, с одним родственником первоклассником. Ему дали домашнее заданее зубрить 7 слов на английском. Родители попросили меня помочь ему, т.к. он меня обожает, а они не добились поставленной цели. Короче за полчаса я тоже ничего не добился. Потом понял что он всего лишь ребенок и его внимание рассеяно. Ему неинтересно все это и поэтому не может сконцентрироваться. Тогда придумал игру, если тот запомнит слово и его перевод то даст мне пощечину, в противном случае я дам ему пощечину... через 5 минут он все вызубрил :biggrin:

 

Вы бы видели с каким удовольствием и восторгом он давал мне пощечину :unsure:

 

Интересный метод!

Но пожалуй пользоваться им надо учитывая возраст ребенка.

С 10-классником пожалуй не стоит.... 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 21.10.2019 в 07:53, 2green сказал:

 

Работник, который отлично знает 1 предмет и профессию в 100 раз ценее того, кто знает обо всем понемногу, с широким кругозором, но при этом ни в чем конкретном не имеет глубоких знаний.

Эх, уже не вернутся те времена, когда можно было душевно общаться с действительно эрудированными людьми, с людьми обладающими глубокими знаниями во многих областях. Эти знания давали огромную жизненную мудрость. 

Вернулось время ремесленников. 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, fontanchik сказал:

Эх, уже не вернутся те времена, когда можно было душевно общаться с действительно эрудированными людьми, с людьми обладающими глубокими знаниями во многих областях. Эти знания давали огромную жизненную мудрость. 

Вернулось время ремесленников. 

 

И не будет. Останутся единицы и если ещё вам повезет встретиться с ними ))

Я занимаюсь с детьми. Уже несколько лет приходят первоклашки, которые не знают ни одной сказки. Недавно спрашиваю у одной, какую сказку ей мама читала перед сном. Она смотрит на меня удивлённо и говорит, что у них дома нет ни одной книги. В доме, где двое маленьких детей нет ни одной детской книжки. Смотрю на старшеклассников- их интересует только тикток. О какой эрудиции мы можем говорить. Не думаю, что они вырастут и пополнят ее. Нет . Все закладывается в детстве. А у них детство с телефоном в руках

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, fontanchik сказал:

Эх, уже не вернутся те времена, когда можно было душевно общаться с действительно эрудированными людьми, с людьми обладающими глубокими знаниями во многих областях. Эти знания давали огромную жизненную мудрость. 

Вернулось время ремесленников. 

Знаете я с вами согласен,но только частично.Приятно, конечно, общаться с эрудированным человеком.Но если этот человек,при всей его широкой эрудиции,например,сантехник или автослесарь и при всей своей «мудрости» не умеет делать свою работу,то грош цена такому эрудиту.Все наше советское образование и привело страну Советов к своему логическому завершению.Зная многое,мы не знаем главного.

Вот читая,понимаю,что каждый из нас хочет видеть своего ребенка умным,прилежным и обязательно отличником.Для чего?Для того,чтобы он поступил в институт.Для чего?

Для того,чтобы он стал успешным,богатым и потом никогда не вынужден был заниматься простым,физическим трудом.

Наверно это проклятое Советское наследие,у нас до сих пор считают,что лучше занимать должность и воровать(как это сейчас модно называют,пилить бюджет),чем быть хорошим поваром,парикмахером или хотя бы знающей медсестрой и т.д.Смотрю с завистью на турков,которые с гордостью относятся к своему,подчас тяжелому,но честному труду.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, fontanchik сказал:

Эх, уже не вернутся те времена, когда можно было душевно общаться с действительно эрудированными людьми, с людьми обладающими глубокими знаниями во многих областях. Эти знания давали огромную жизненную мудрость. 

Вернулось время ремесленников. 

 

Мой один знакомый сказал, замечательную фразу "Хороший парень - это не профессия"

 

С людьми у которых широкий кругозор и они могут пообщаться с вами на любые темы, немного поговорить о вселенной и теореме Ферма, немного поспорить о эволюции, обсудить автомобили и разные страны, рассказать множетсво интересных фактов из истории и т.п. да с вами вам будет приятно общаться, но доверитесь вы лечить себя угрюмому врачу, который не знает столицу Эквадора, но при этом прекрасный хирург или ремонт вы доверите делать у себя дома полуобразованному мастеру, который считает что Эйнштейн это тот кто писал цитаты для пабликов, но при этом у него золотые руки.

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, 2green сказал:

 

Мой один знакомый сказал, замечательную фразу "Хороший парень - это не профессия"

 

С людьми у которых широкий кругозор и они могут пообщаться с вами на любые темы, немного поговорить о вселенной и теореме Ферма, немного поспорить о эволюции, обсудить автомобили и разные страны, рассказать множетсво интересных фактов из истории и т.п. да с вами вам будет приятно общаться, но доверитесь вы лечить себя угрюмому врачу, который не знает столицу Эквадора, но при этом прекрасный хирург или ремонт вы доверите делать у себя дома полуобразованному мастеру, который считает что Эйнштейн это тот кто писал цитаты для пабликов, но при этом у него золотые руки.

 

 

 

7 часов назад, saar сказал:

Знаете я с вами согласен,но только частично.Приятно, конечно, общаться с эрудированным человеком.Но если этот человек,при всей его широкой эрудиции,например,сантехник или автослесарь и при всей своей «мудрости» не умеет делать свою работу,то грош цена такому эрудиту.Все наше советское образование и привело страну Советов к своему логическому завершению.Зная многое,мы не знаем главного.

Вот читая,понимаю,что каждый из нас хочет видеть своего ребенка умным,прилежным и обязательно отличником.Для чего?Для того,чтобы он поступил в институт.Для чего?

Для того,чтобы он стал успешным,богатым и потом никогда не вынужден был заниматься простым,физическим трудом.

Наверно это проклятое Советское наследие,у нас до сих пор считают,что лучше занимать должность и воровать(как это сейчас модно называют,пилить бюджет),чем быть хорошим поваром,парикмахером или хотя бы знающей медсестрой и т.д.Смотрю с завистью на турков,которые с гордостью относятся к своему,подчас тяжелому,но честному труду.

Я три раза в жизни (всего три раза, к сожалению) общалась с академиком Беюккиши Агаевым.  Это была та вершина, по сравнению с которой, я червячок в норке. Наша беседа так плавно двигалась по совершенно разным темам, и это были не шаблонные сведения из книги "всë обо всëм".  Я потом по зацепкам из разговора, столько книг прочла.

 

Кто бы что не говорил, но Умный человек - это круто. 

 

П.с. по поводу эрудированности и профессионализма - мое ИМХО что одно без другого не бывает. Не бывает хороший врач без пытливого ума. Не бывает хорошего сантехника без стремления к знаниям. А без эрудиции нет и любви к знаниям, к новому. Не будет человек, который с детства не приучен к книгам, пытаться углубить свои знания просто так, потому что ему интересно. Самого интереса не будет. Человек не эрудированный это уже другой склад ума и другое воспитание.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, saar said:

Знаете я с вами согласен,но только частично.Приятно, конечно, общаться с эрудированным человеком.Но если этот человек,при всей его широкой эрудиции,например,сантехник или автослесарь и при всей своей «мудрости» не умеет делать свою работу,то грош цена такому эрудиту.Все наше советское образование и привело страну Советов к своему логическому завершению.Зная многое,мы не знаем главного.

Вот читая,понимаю,что каждый из нас хочет видеть своего ребенка умным,прилежным и обязательно отличником.Для чего?Для того,чтобы он поступил в институт.Для чего?

Для того,чтобы он стал успешным,богатым и потом никогда не вынужден был заниматься простым,физическим трудом.

Наверно это проклятое Советское наследие,у нас до сих пор считают,что лучше занимать должность и воровать(как это сейчас модно называют,пилить бюджет),чем быть хорошим поваром,парикмахером или хотя бы знающей медсестрой и т.д.Смотрю с завистью на турков,которые с гордостью относятся к своему,подчас тяжелому,но честному труду.

Для того, чтобы стать хорошим поваром, медсестрой, парикмахером, нужно как минимум руки из нужного места иметь, это не всем дано. Вижу я, как на всю клинику в лучшем случае одна медсестра может вену найти, а остальные тычут, тычут, и без толку. И парикмахеров, которые такого настригут, что без слез не взглянешь.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, *Di* сказал:

Для того, чтобы стать хорошим поваром, медсестрой, парикмахером, нужно как минимум руки из нужного места иметь, это не всем дано. Вижу я, как на всю клинику в лучшем случае одна медсестра может вену найти, а остальные тычут, тычут, и без толку. И парикмахеров, которые такого настригут, что без слез не взглянешь.

Мастерство этой медсестры не связано с ее знаниями, учебой? Или это только физиология в виде "правильно растущих рук"? 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, fontanchik said:

Мастерство этой медсестры не связано с ее знаниями, учебой? Или это только физиология в виде "правильно растущих рук"? 

Связано, со всем связано. Я к тому, что каждая специальность по-своему сложна и говорить, к примеру, что не надо получать высшее образование, можно стать медсестрой/маникюрщицей/парикмахером/строителем/автослесарем по меньшей мере наивно. На это все тоже нужно, во-первых, выучиться, во-вторых, чтоб руки были золотые. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Элька2006 сказал:

 

И не будет. Останутся единицы и если ещё вам повезет встретиться с ними ))

Я занимаюсь с детьми. Уже несколько лет приходят первоклашки, которые не знают ни одной сказки. Недавно спрашиваю у одной, какую сказку ей мама читала перед сном. Она смотрит на меня удивлённо и говорит, что у них дома нет ни одной книги. В доме, где двое маленьких детей нет ни одной детской книжки. Смотрю на старшеклассников- их интересует только тикток. О какой эрудиции мы можем говорить. Не думаю, что они вырастут и пополнят ее. Нет . Все закладывается в детстве. А у них детство с телефоном в руках

Знаете, время не стоит на месте. Как-то мой коллега после смерти его матери привёз собрания сочинений разных авторов, изданий советской эпохи, на мусорку и вывалил их перед кантейнерами. Сейчас этот человек работает атташе в нашем посольстве в Белоруси. Сейчас есть электронные книги и кто хочет может их читать. А так в массе своей никто не читает, весь день сидят в телефонах и интернете. Но в Европе в транспорте можно увидеть читающую молодёжь, у нас увы. 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 44 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 33 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 13 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 102 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 705 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...