Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Зачем нам ДЮП


Recommended Posts

Практически каждый день проезжаю через площадь Гялябя (Баку Молл) и наблюдаю интересную картину - на подъездах к кругу с разных направлений стоят в засаде по одной машине ДЮП, которые мониторят номера проезжающих машин по своей системе и передают на площадь информацию о тех машинах, на которых есть неоплаченные штрафы. На самой площади стоят толпы ДЮПовцев (3-4 машины), которые со своими палками в руках смело бросаются наперерез потоку, вылавливают оттуда "штрафников" и начинают с ними разборки на предмет оплаты неоплаченного. Ок, я не уверен, насколько правомерно отвлекать 5-6 экипажей на такое дело. Мне кажется, что весь город утыкан камерами, которые могут сами фиксировать нарушителей, да и для принуждения к оплате можно придумать другой менее затратный способ, но я не знаю, что прописано во внутренних тялиматах этой службы.

В понедельник этой недели (14.10.2019) на ул. Саламзаде велись небольшие дорожные работы и сегодня (18.10.2019) асфальтируется улица перед ТВ Лидер, что вызвало серьезное затруднение дорожного движения на площади Гялябя. И что мы видим - ни одного экипажа, ни одного ДЮП-овца нет в округе! Как ветром сдуло! А ведь именно для этого они и нужны - для организации безопасного дорожного движения. А их нет! Совпадение? Чистая случайность? Целыми днями "пасутся" тут, а как пробка и надо регулировать движение - так их и нет. Бедняжки, наверное, никто им не сказал.

Тоже самое на Баладжарском кругу (недоезжая Автовокзала). После реконструкции круга (это отдельная история, посвященная проектировщикам Автойола) движение там намертво встает регулярно. И что - водители вынуждены самостоятельно решать эти вопросы, регулируя движение на нескольких направлениях, а "желтых жилетов" нет в зоне видимости вообще. Но, стоит чудом, потом и кровью, вырваться из этого ада и подняться на трассу Сумгаит-Баку, как они тут как тут - преследуют тех, кто понятия не имеет о полосности движения, так как, права купил у них же, останавливают их за нарушения, загоняют в "карман" автовокзала и решают там свои непонятные дела. КОгда же им предьявляешь претензии по поводу дорожного коллапса внизу, на кругу, отвечают, что это не их территория и они очень хотят помочь, сердце кровью обливаются, когда они видят с трассы наши мучения, но не могут - нельзя-с.

Так вот, зачем они нам нужны вообще? какой от них прок? 

  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Вообще у нас тут странная ситуация.

ГАИ дублирует работающие светофоры. Одно из них лишнее.

ГАИ не регулирует перегруженные перекрестки без светофоров.

ГАИ перекрывает дороги, создавая пробки и открывает проезд для должностных лиц.

В принципе этим и ограничиваются их функции.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вообще не совсем понятно, зачем останавливать машину из-за штрафа, если на ней не висит арест? Даётся же время для оплаты штрафа, таких ведь можно сразу посылать и говорить что оплачу когда придёт время

Link to comment
Share on other sites

если честно какое бы дюп не был, но без дюп водители вообще  беспредельничали бы, вот создали бна с парковками стало еще хуже, везде понаставили знаки и камеры, где пробки от парковки ничего не могут сделать, а где пустая дорога даже в час ночи штрафуют.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Они выполняют очень важную функцию перекрывают дороги, чтоб свободно проезжали важные лица страны. Как вы себе представляете как они будут ехать в час пик по пробкам, всреди всех остальных машин? :)

Edited by Lapisuk
Link to comment
Share on other sites

Помню, много лет назад произошла какая то непонятка в системе наверху между ведомствами и инспектора DYP примерно две недели не выходили на работу. Тогда ещё не было такого количества камер и на дорогах начались полнейший хаос и вакханалия, страшно было выезжать на автомобиле.

Несмотря на многие негативные моменты в работе DYP, на данном этапе они просто необходимы на дорогах. Без "кнута" многие просто теряют чувство меры и думают, что им всё позволено. DYP для таких- единственный сдерживающий от беспредела барьер.

Link to comment
Share on other sites

Без них нельзя, они нужны обществу, потому что сдерживает многих водителей от нарушений,и препятствует хаосу на дорогах. По поводу круга автовогзала это просто ужас. Каждое утро приходиться проезжать от туда и сталкиваться с плачевной ситуацией, не ужели проектировщики не видят что они натворили

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Sulla сказал:

. И что мы видим - ни одного экипажа, ни одного ДЮП-овца нет в округе! Как ветром сдуло! А ведь именно для этого они и нужны - для организации безопасного дорожного движения.

 

Вообще-то цель ГАИ изначально заключалась в другом - предотвращение аварий, обеспечение безопасности дорожного движение и применение превентивных мер для предотвращения правонарушей.

 

Но после того, как им идет процент со штрафов, цель стала иной...

 

1 час назад, Mr.Kim сказал:

 

Несмотря на многие негативные моменты в работе DYP, на данном этапе они просто необходимы на дорогах. Без "кнута" многие просто теряют чувство меры и думают, что им всё позволено. DYP для таких- единственный сдерживающий от беспредела барьер.

 

Не ДЮП должен быть сдерживающей мерой, а закон, который должен быть един для всех. 

И цель у ГАИ должна быть НЕ ФИКСАЦИЯ ПРАВОНАРУШЕНИЙ, а их предотвращение...

 

P.S.

Маленький пример. 

Посмотрите, что творится каждый день на перекрестке Низами-Зорге.  И каждый день там дежурит машина гаи  (а иногда и две и три машины).  

Как Вы думаете, для чего?

Edited by Mr. TANNER
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Mr. TANNER said:

Не ДЮП должен быть сдерживающей мерой, а закон, который должен быть един для всех. 

И цель у ГАИ должна быть НЕ ФИКСАЦИЯ ПРАВОНАРУШЕНИЙ, а их предотвращение...

 

P.S.

Маленький пример. 

Посмотрите, что творится каждый день на перекрестке Низами-Зорге.  И каждый день там дежурит машина гаи  (а иногда и две и три машины).  

Как Вы думаете, для чего?

Закона у нас давно уже никто не боится, т.к. само понятие закона стало каким то абстрактным понятием.

А DYP- отнюдь не абстрактные, а вполне очень даже реальные, поэтому их боятся.

Целей у ГАИ много, в том числе и наказание за правонарушения. В нашей реальности эта цель практически перевесила все остальные (вообще то с обеспечиванием "трассы" они тоже очень хорошо справляются).

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 85 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 116 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 143 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...