Jump to content
Disput.Az Forum
Модераторы форума - Assembler & Bercana
$nake

Памятник Насими покрыли лаком. Рахиб Азери и Бахрам Багирзаде выразили возмущение

Recommended Posts

Памятник великому азербайджанскому поэту Насими в Баку покрыли лаком. Об этом сообщил известный телерадиоведущий Рахиб Азери, приложив соответствующие фотографии.

1571313865_img-20191017-wa0029.jpg

Ранее подобной участи подвергался и памятник Мирза Фатали Ахундову. В обоих случаях это вызвало негодование общественности.

«К сожалению, подобные случаи встречаются уже не в первый раз. Это неуважение к национальному культурному наследию Азербайджанской Республики. Это оскорбительный жест по отношению к своему городу и народу. Мы стали свидетелями ужасной выходки. «Спасибо» отдельным азербайджанским чиновникам…», - сказал  Media.Az  коренной бакинец, актер, режиссер, заслуженный артист Азербайджана Бахрам Багирзаде.

Стоит напомнить, что распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева 2019 год объявлен «Годом Насими». 

https://media.az/society/1067750620/eto-neuvazhenie-k-nacionalnomu-kulturnomu-naslediyu-azerbaydzhanskoy-respubliki-pamyatnik-nasimi-razukrasili/

• Haha 1

Молодцы ребята!

Очень чёткое отношение к архитектурным наследием города.

• Like 1

28 minutes ago, $nake said:

«Спасибо» отдельным азербайджанским чиновникам…», - сказал  Media.Az  коренной бакинец, актер, режиссер, заслуженный артист Азербайджана Бахрам Багирзаде.

К сожалению я так и не понял кто это. Могли бы привести всю статью из большой советской энциклопедии.

• Like 2
  • Upvote 1

32 minutes ago, $nake said:

«К сожалению, подобные случаи встречаются уже не в первый раз. Это неуважение к национальному культурному наследию Азербайджанской Республики. Это оскорбительный жест по отношению к своему городу и народу. Мы стали свидетелями ужасной выходки.

Да. Негодую!

Он был бронзовый и бронза быстро покрывается характерной патиной, которая и защищает металл. Красить бронзу черной краской это идиотизм.

• Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 2

Мрачноватый стал(( реально перестарались

Может со временем эта чернота сойдет

чётко спелись два танкиста, ибо в танке находятся долгие годы

• Haha 1
  • Upvote 1

35 минут назад, Shoyla сказал:

Когда их дружки строили в Ичеришехер рестораны впритык к крепостной стене эти Бахрам и Рахиб в рот воды набрали, а сейчас видите ли возмущаются! 

С этим полностью с вами согласен. Конформисты.

• Like 1
  • Upvote 1

36 minutes ago, Hector Tilla said:

Кто помнит этот парк?

76585m.jpg

Прозванный в народе бомжатником...дерево зачетное было

• Upvote 1

1 minute ago, TimeMaster said:

Прозванный в народе бомжатником...дерево зачетное было

Хороший парк был. Я не помню там бомжей. Возможно из-за тутового дерева там было не очень чисто, но я бы с удовольствием променял сегодняшнюю чистоту на тот парк.

Сейчас бомжи регулярно ночуют в садике Сахиль. Его ваши тоже называют бомжатником?

• Upvote 2

1 час назад, $nake сказал:

Памятник великому азербайджанскому поэту Насими в Баку покрыли лаком. Об этом сообщил известный телерадиоведущий Рахиб Азери, приложив соответствующие фотографии.

1571313865_img-20191017-wa0029.jpg

Ранее подобной участи подвергался и памятник Мирза Фатали Ахундову. В обоих случаях это вызвало негодование общественности.

«К сожалению, подобные случаи встречаются уже не в первый раз. Это неуважение к национальному культурному наследию Азербайджанской Республики. Это оскорбительный жест по отношению к своему городу и народу. Мы стали свидетелями ужасной выходки. «Спасибо» отдельным азербайджанским чиновникам…», - сказал  Media.Az  коренной бакинец, актер, режиссер, заслуженный артист Азербайджана Бахрам Багирзаде.

Стоит напомнить, что распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева 2019 год объявлен «Годом Насими». 

https://media.az/society/1067750620/eto-neuvazhenie-k-nacionalnomu-kulturnomu-naslediyu-azerbaydzhanskoy-respubliki-pamyatnik-nasimi-razukrasili/

Так это краска или лак? Бронзу обычно как пишут знатоки реставраторы покрывают воском, а потом покрывают  бесцветным атмосферостойким лаком в несколько слоев. В любом случае  интересно узнать кто автор реставрации этого шедевра? Почему нет имен и  исполнителей?

3 минуты назад, Hector Tilla сказал:

Хороший парк был. Я не помню там бомжей. Возможно из-за тутового дерева там было не очень чисто, но я бы с удовольствием променял сегодняшнюю чистоту на тот парк.

Сейчас бомжи регулярно ночуют в садике Сахиль. Его ваши тоже называют бомжатником?

Какой парк? клочек зелени даже не сквер. 

3 minutes ago, 1ink said:

Прозрачный лак, который не маскирует, что материал памятника это бронза - окей. Но это не лак, а уродская краска.

• Upvote 1

Just now, HERBERT said:

Да, нормальный такой клочок зелени в центре города.

3 minutes ago, HERBERT said:

Так это краска или лак? Бронзу обычно как пишут знатоки реставраторы покрывают воском, а потом покрывают  бесцветным атмосферостойким лаком в несколько слоев. В любом случае  интересно узнать кто автор реставрации этого шедевра? Почему нет имен и  исполнителей?

Реставрация? :) Скорее всего это сделали простые рабочие, которых послала мэрия.

Покрасивел! Вон, модель сзади им любуется

35 minutes ago, Hector Tilla said:

В парке вечно дрались, бухали и валялись бомжи слева за скамьей, по левую руку от памятника. Странно, что ностальгирующий по этому скверику человек этого не видел. Напрашивается вопрос, хоть Чину он в этом парке встречал?Где сейчас ночуют бомжи меня интересует в последнюю очередь, и самое главное - кто это "наши"?

38 minutes ago, HERBERT said:

человек, видимо, там всего раз прошел, а впечатлений на всю жизнь получил)

14 minutes ago, TimeMaster said:

В парке вечно дрались, бухали и валялись бомжи слева за скамьей, по левую руку от памятника. Странно, что ностальгирующий по этому скверику человек этого не видел. Напрашивается вопрос, хоть Чину он в этом парке встречал?Где сейчас ночуют бомжи меня интересует в последнюю очередь, и самое главное - кто это "наши"?

Возможно я намного старше вас и запомнил больше позитива из более ранней истории сквера. Ваши - это азербайджанцы.

58 minutes ago, Hector Tilla said:

Возможно я намного старше вас и запомнил больше позитива из более ранней истории сквера. Ваши - это азербайджанцы.

С нашими-чужими выяснили, а возраст не важен. Я совсем юн...в душе

2 hours ago, Granat said:

Этого Бахрама кроме памятников ничего не интересует и не возмущает?

возмущение по более серьезным поводам чревато

• Upvote 1

yazıq Nəsimi. 

15-ci əsrdə özünü dərisini soyublar, 21-ci də isə deyəsən rahat qoymayaraq heykəli soyacaqlar

• Like 1

Из мыслей возникающих у наших чиновников в голове на одну худо-бедно приемлемую, тут же возникает 10 сумасбродных.

3 часа назад, Hector Tilla сказал:

Он был бронзовый и бронза быстро покрывается характерной патиной, которая и защищает металл. Красить бронзу черной краской это идиотизм.

Piterdə soruşdum ki, bu heykəlləri niyə təmizləmirsiz. Siz deyəni dedilər... Bu qoruyucu qatdır, onu təmizləmirlər və təmizləməyin mənası da yoxdur, yenidən əmələ gəlir... (патина) 

Amma, mən elə bilirdim ki, bu heykəl qranitdəndir...

Edited by Rasul Ganbayev

1 hour ago, Hector Tilla said:

Yadindadir? Naşinskiy...

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1

2 hours ago, Hector Tilla said:

Я кстати помню как мы из скамеек пинцетом вытаскивали гяпики которые выпадали из кармана влюбленных парочек сидящих там по вечерам.

Мы даже чинили сами скамейки что бы "у влюбленных" пальцы не прошлт в щель, чтобы забрать свои копейки, а потом приходили мы...

Два три рубля поднимали без проблем )

Детство...

Edited by Православный Протестант

Лак не испортил вид статуи, лично мне нравится цвет бронзы, когда она покрывается патиной, но дело в том, что эта патина бывает зелёного оттенка, может посчитали, что статуя Насими зелёного оттенка будет плохо смотреться, или не подобает статуе Насими быть зеленоватого оттенка, и покрыли лаком. 

• Like 1

5 hours ago, Ulenshpigel said:

в смысле других поводов ,чтобы выразить возмущение нет ? Почему Бахрам не дает оценку высказываниям своих бывших коллег по команде квн ? 
а насчет памятника---глядя на фото,не сказал бы,что очень испортился вид,после покрытия лаком. 

Так кричат будто дерьмом покрыли.

• Like 3

Других поводов для возмущения видимо коренной бакинец не нашел. В Баку все было идеально, только памятник покрытый лаком все испортил.

• Like 2

11 час назад, TimeMaster сказал:

Да в свое время там собирались алкаши с левой стороны,а справой стороны собирались те были *на шатал* но кто дал право сносить етот скверик и на его место построить торговый центр?может быть у города нет своей истории?*тезелер * Бакины дубай кими гермек истейир...

Очень актуальная и не терпящая отлагательств тема для возмущения. Тихо тихо лишаются наши публичные личности последних крох уважения.

Нормальный вид!

Я не понимаю, у Рахиба Азери с Бахрамом Багир-заде нет других  вопросов для возмущения?! Как правильно заметил Уленшпигель, лучше возмущался бы по поводу высказываний своего коллеги по цеху! Ан нет! Они же дружбаны, западло будет! Хорошая позиция - тут помню, тут - не помню! Короче, я уже во всех разочаровалась!

• Upvote 1

13 часа назад, $nake сказал:

коренной бакинец? Это настолько важный титул, что его первым упомянули? Одно то, что пр...ли Баку и дали превратить в деревню должно вызывать стыд упоминание о принадлежности к коренным бааакинцам

8 минут назад, Belief сказал:

Я не понимаю, у Рахиба Азери с Бахрамом Багир-заде нет других  вопросов для возмущения?! 

Им не позволительно возмущение иного рода. Нюх у них острый, знают когда и что говорить, чтобы быть в списке пай-мальчиков. 

Жаль такой был сквер хороший

71486971_2753481198009899_8776611827942424576_n.jpg

• Upvote 4

А меня больше возмущает фон памятника. Сегодня девушка в джинсах, завтра может быть обнаженная дива. 

И такое со всеми памятниками истории 

Screenshot_20191018-093222.thumb.png.d2fe748f111a7e1ce61ad2109ae54ee7.png

• Like 1
  • Upvote 1