Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Оскорбительно ли выражение "ераз"?


Выражение "ераз" - оскорбительно?  

180 members have voted

  1. 1. Выражение "ераз" - оскорбительно?

    • Да, очень. За него нужно наказывать
    • Нет, это просто сокращение и оскорбительного подтекста не несет. Наказывать не нужно


Recommended Posts

6 минут назад, Ontolog сказал:

Какой-то набор бессмысленных и бессвязных утверждений. Будьте уверены, что бакинцы знают кто такие бакинцы и легко могут определить среди миллиона людей. Также как жители других зон. А Ваше мнение лучше не афишируйте. Хотя это Ваши проблемы.

 

3 минуты назад, haEmatoLogist сказал:

Дайте определение, Вы же сказали, что знаете, просветите, будьте так добры.

1. e2-e4

2. Ваш ход

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 488
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Оскорбительно. Можно сказать Герби Азербайджанлы, Зенгезурлу, Гойчели.

"Ераз" это автомобил, Ереванский Автомобильный Завод.

***

если до этого кто то вспомнил или написал что то аналогичное, извините. 6 страниц прочитать не смогу. 

Link to comment
Share on other sites

наказывать не надо. Люди не образованы, не уважают себя и других. Надо сделать так что бы Народ вырос, перевоспитался, что бы люди не были послушным стадом перед кем то или перед чем то, а Зрелое Общество (сообщество самодостаточных Индивидов) с которым считаются.

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, hashimoto-san сказал:

Как может ераз обижаться за ераза ,если они сами на свои тачки клеют наклейки на стекло с надписью-"Eraz" Сам видел ни раз-за рулем -ераз.

Это малышня так делает

Link to comment
Share on other sites

Один из экс-бакинцев, ныне в США, в   FB  не устает писать. Нация определяется не по  какой национальности родители.

А, в какой социально-культурной среде родился человек. вот эта среда и формирует и менталитет, и характер, и пр. У человека будет имя азербайджанское , и фамилия  - но внутренне это совершенно другой хомо сапиенс. 

 

Скажем, азербайджанец родился в Париже, или Мюнхене - живет там до конца своей жизни. Азербайджан видел тока на карте.   Его жизнь проходила совершенно в других  реалиях, в другом социуме, другая культура, другое историческое прошлое у страны где он родился, другой климат, другая природа, другие Законы, которым подчиняются все от и до.  

 

С ним некоторые вступают   в дискуссию. Мол а как же днк, как быть с генетикой? хошь не хошь а кровь даст о себе знать.

Но он уверен. что социально-культурная среда - берет верх над кровью .

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, haEmatoLogist сказал:

Я ж говорю, типичный граз. У меня такое ощущение, что вас всех при рождении записывают в кружок истории и этнологии, все знакомые гразы знают имена дедов до седьмого колена, историю села, района, при чем все это щедро «посыпается» фантастическими рассказами о их героической родне, почти как  грузины, у которых каждый второй князь.:biggrin:

П.С. Не обижайтесь, это лишь мои наблюдения.

 

Откуда же?:smile:

 

Првторяюсь, я не считаю себя бакинкой, я районская и мне до лампочки нравится это кому-то или нет. Культура и воспитание - внутреннее состояние и их наличие не зависит от места рождения, твоего и твоих предков.

 

 

А я реально знаю своих предков вплоть до 1820 года, это не вымысел. Какая на фиг фантастика? Люди там просто реально интересуються кто они и откуда и стараються оставить свой след для потомков.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Оdin сказал:

Тем не менее, грузины пищут в своих учебниках истории для школьников, в том числе азербайджанских, будто бы Борчалинский хаганат появился на грузинскойземле  в 18-м веке с миграцией одноименного племени. Хотя,  "Картлис Цховреба" и "Мокцевай-Картлисай" гласят , что грузины пришли после тюрок, они похуже армян...

Эта проблема, и ее решить может только Азербайджан, но пока он молчит, будет получать исакаженную историю

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, haEmatoLogist сказал:

Эслини данан намерддир. Мы живем в Баку в пятом поколении и все равно не называем себя бакинцами, потому как корни - это корни, и ничего постыдного в том, чтобы быть районским нет.

Так какие вы районские, если в Баку живете в пятом поколении?

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Аквилон сказал:

Так какие вы районские, если в Баку живете в пятом поколении?

 

Между делом спрошу, Вы тут при новых властях давненько, сколько ждать утверждения темы админским составом? Причем даже и близко не использовал слов наподобие указанного в данной теме. 

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Оdin сказал:

 

Между делом спрошу, Вы тут при новых властях давненько, сколько ждать утверждения темы админским составом? Причем даже и близко не использовал слов наподобие указанного в данной теме. 


Обычно я сразу открываю. Вы первый день зарегились. Может, есть какие то подозрения, по поводу вашей личности, мало ли)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, vunsdorf сказал:

Но он уверен. что социально-культурная среда - берет верх над кровью .


Разумеется. Кровь может как то сказаться на темпераменте или каких то физических особенностях. Как например, кенийские бегуны - регулярно завоевывают медали

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Ceferbeyli сказал:

А я реально знаю своих предков вплоть до 1820 года, это не вымысел. Какая на фиг фантастика? Люди там просто реально интересуються кто они и откуда и стараються оставить свой след для потомков.

Фантастика не в том, что знаете, просто любите всякие байки о своих далеких предках, и все так красочно описываете, как будто сами все воочию наблюдали, а какой диалект, я кайфую просто. Поболтать любите, в большинстве своём, шумные, хорошее чувство юмора, как у мужчин, так и у женщин, любите вкусно поесть и выпить при удобном случае, открытые, мужчины жуткие ревнивцы обычно. Очень самобытные, короче говоря.:smile:
Я тоже, кстати, знаю имена своих предков вплоть до 7 колена.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, haEmatoLogist сказал:

Бакинцы не могут тащить за собой кого-то, потому как нЕкого просто, с родственниками обычно не общаются и зачастую враждуют. :smile: Не обобщаю, конечно, но очень часто замечаю, если чел кроет своих родственников до седьмого колена, то я сразу начинаю подумывать о том, что он бакинец и оказываюсь права.

Потому что бакинцы давно пережили кочевой родо племенной строй. У нас соседи еразы ,30лет в Баку, осовременизировались, нормальные люди, каждый день у них скандал аж на кухне слышно. Пройдут 20 лет еще и еразы станут как бакинцы,поверьте. Чем современнее человек тем далек он от своих корней и родо-племенного строя.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, andalusia сказал:

Потому что бакинцы давно пережили кочевой родо племенной строй. У нас соседи еразы ,30лет в Баку, осовременизировались, нормальные люди, каждый день у них скандал аж на кухне слышно. Пройдут 20 лет еще и еразы станут как бакинцы,поверьте. Чем современнее человек тем далек он от своих корней и родо-племенного строя.

В смысле, если брат держится за брата - это плохо? Не знаю, я уж лучше не буду переживать родо-племенные отношения, нежели воевать с братом. Проблемы бывают во всех семьях, но открыто кроют родственников обычно именно бакинцы, я это связываю с их заносчивостью. Прикол в том, что сейчас каждый второй, чья семья в общей сложности проживает в Баку не более 100 лет, называет себя бакинцами, я в корне не согласна с этой позицией, коренные бакинцы редко себя бьют пяткой в грудь, мол мен бакилыям, вы все мне должны.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, haEmatoLogist сказал:

Какое отношение имеют эрменистанские к Карабахскому конфликту? Они, к Вашему сведению, жили обособленно, в своих сёлах, в отличие от бааакинцев, которые с армянами чуть ли не в губы целовались, а партийные и вовсе в обязательном порядке в жены армянок брали. Кто бОльший предатель? У Вас какая-то патологическая ненависть по отношению к ним.

еразы к конфликту в Гарабахе  имеют прямое отношение.. посмотрите хронологию событий от 1988 года ... если не поймёте то поясню по пунктам.. я историю прекрасно знаю.. 

про обособленность вы напрасно .. в каждой семье еразов есть армянская кровь .. они женились и выходили замуж за армян веками ... опять же история..  но проблема не в этом.. 

проблема в том что их клан захватил всю страну.. и как видим коренное население не в лучшем состоянии .. 

вы всё прекрасно видите и понимаете .. не надо переводить тему на больший или меньший предатель )))) .. 

 ... в стране беспредел и добились этого именно выходцы из армении .. 

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Alik36 сказал:

еразы к конфликту в Гарабахе  имеют прямое отношение.. посмотрите хронологию событий от 1988 года ... если не поймёте то поясню по пунктам.. я историю прекрасно знаю.. 

про обособленность вы напрасно .. в каждой семье еразов есть армянская кровь .. они женились и выходили замуж за армян веками ... опять же история..  но проблема не в этом.. 

проблема в том что их клан захватил всю страну.. и как видим коренное население не в лучшем состоянии .. 

вы всё прекрасно видите и понимаете .. не надо переводить тему на больший или меньший предатель )))) .. 

 ... в стране беспредел и добились этого именно выходцы из армении .. 

У них не принято было выходить за армян и брать в жены армянок, не вводите людей в заблуждение, а вот в Баку - это было сплошь и рядом, ничего предосудительного в этом нет, но нужно говорить по фактам, а не перевирать историю.

Кто захватил страну? Нынче в моде бакинцы, но страна как была в попе, пардоньте за мой френч, так там и осталась. Эрменистанлы Мисир Марданов, как министр образования, был в тысячу раз лучше хваленого бакинца Микаила Джаббарова, например, и таких примеров вагон и маленькая тележка. До тех пор пока мы будем делить себя по регионам и с ненавистью отзываться о какой-то части нашего населения, мы в этой самой попе и будем пребывать.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Ну как тут, как у нас спрашивають, айе харалысан, га-га Джебрайыллыйам, Джеби-)) одно тоже да, вы тоже как ббс, хер шейи шиширдирсиз. Олмады ки.

Link to comment
Share on other sites

 

К вашему сведению, еразы более чистые азербайджанцы, чем мы бакинцы. У них практически нет смешения наций, они женились только на своих. А у бакинцев много генов намешано. Среди бакинцев слово ераз употребляется как оскорбление, что человек чушка. Поэтому считаю, что надо за это слово наказывать.  Хотя очень часто они бывают на голову выше, потому что ставят цель и добиваются её, всегда стараются дать детям хорошее образование. Видимо, жизнь среди враждебной нации имела значение. 

Ну и дичь вы написали.К вашему сведению Азербайджанцы это народ со смешанным происхождением тюрков татов и.тд.Может вы мол Еразы все 100% тюрки хотели сказать?И тут ошибка уж больно много курдской крови течет у Еразов.По перпеси 19 века соотношение курдов и тюрков было 60% на 40%,и где эти курды сейчас?Да и Бакинцы смесь татов,тюрков,хемшери из Ирана.Так что говорить о чистоте это напоминает риторику Гитлера мол все немцы чистые арийцы.

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, haEmatoLogist сказал:

У них не принято было выходить за армян и брать в жены армянок, не вводите людей в заблуждение, а вот в Баку - это было сплошь и рядом, ничего предосудительного в этом нет, но нужно говорить по фактам, а не перевирать историю.

у них было принято выходить  замуж за армянина , а ещё чаще жениться на армянках и даже было престижно .. у меня был сосед по даче  ераз .. ещё в 1986 году они на даче говорили на армянском .. и его мама и мама его жены( тёща) были армянками и притом не Бакинскими а ереванскими армянами , кстати очень злые тёти и на русском говорили как я на мозамбикском... а на Азербайджанском принципиально не разговаривали ..дети его так же говорили дома на армянском .. щас дети выросли но хемин далга хемин координат .. 

кстати и мать и теща если ещё не умерли от старости живут в Баку,  а детишки занимают прекрасные посты ... 

вы пишите щас в моде Бакинцы .. это ни так .. в этой стране гашгын только и только Бакинцы дома которых сломали и депортировали в Гоби , Хырдалан и так далее .. у Бакинцев нет ни работы ни заработка .. на работу их не принимают ..кстати тоже касается Гянджинцев , Гусар чамааты , Закатала и так далее .. 

в моде уже  30 лет еразы и курды езиды .. 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Alik36 сказал:

у них было принято выходить  замуж за армянина , а ещё чаще жениться на армянках и даже было престижно .. у меня был сосед по даче  ераз .. ещё в 1986 году они на даче говорили на армянском .. и его мама и мама его жены( тёща) были армянками и притом не Бакинскими а ереванскими армянами , кстати очень злые тёти и на русском говорили как я на мозамбикском... а на Азербайджанском принципиально не разговаривали ..дети его так же говорили дома на армянском .. щас дети выросли но хемин далга хемин координат .. 

кстати и мать и теща если ещё не умерли от старости живут в Баку,  а детишки занимают прекрасные посты ... 

вы пишите щас в моде Бакинцы .. это ни так .. в этой стране гашгын только и только Бакинцы дома которых сломали и депортировали в Гоби , Хырдалан и так далее .. у Бакинцев нет ни работы ни заработка .. на работу их не принимают ..кстати тоже касается Гянджинцев , Гусар чамааты , Закатала и так далее .. 

в моде уже  30 лет еразы и курды езиды .. 

Точно. И у них кстати агрессия к Бакинцам. Кому говоришь что бакинец - elə bil başlarına qaynar su tökürlər. Vur Tatı cevir Tatı - bu söz bunlardan qəlib.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, haEmatoLogist сказал:

Кого Вы называете бакинцами? Татов? Крепостных, которые уже на стадии вымирания практически? Или выходцев из бакинских деревень? Все эти люди настолько разные, что не могут составлять культурную общность.

Или Вы о бааакинцах, которые через одного вовсе не бакинцы и плохо говорят на своём родном языке?

Таты на стадии вымирания? Спасибо что сообщили,блин я тут очень новые и новые информации узнаю. Татов дофига. Просто мы в глаза не бросаемся и наш минус в том что единства нет. И нас не особо любят,Бакинцев и Даглинцев.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Andrea Ariosto el Rustavo сказал:

Точно. И у них кстати агрессия к Бакинцам. Кому говоришь что бакинец - elə bil başlarına qaynar su tökürlər. Vur Tatı cevir Tatı - bu söz bunlardan qəlib.

больше всего в жизни я не уважаю когда на правду.. если даже она тяжкая приводят неправильные доводы и всеми способами пытаются скрыть правду .. я не хотел приводить факты юзеру haEmatoLogist ... но так явно перевирать правду нельзя.. 

факт который все знают то что

1. все руководящие посты в Аз-не заняты  еразами .. 

2. Микаил Джабаров ни Бакинец ..его корни с того же гафана .. поинтересуйтесь .. 

3. все семьи еразов смешаны с армянской кровью притом не с бакинскими армянами а с ереванскими .. это из истории ..но и это не страшно .. 

4. страшно то что еразы кроме себя никого не признают ни какой другой регион .. Бакинцев они считают всех авара.. Нахчиванцев демогогами .. Гянджинцов джаилами .. и так далее .. херее бир ад вериблер .. всех ненавидят кроме себя ..

и после всего этого задают вопрос ... почему все народы и народности страны относятся к еразам мягко говоря не очень уважительно .. 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, haEmatoLogist сказал:

Почитала комментарии, тьфу на вас всех, бу миллет дюзелен дейил, не видать вам Карабаха как ушей своих, сидят тут помоями обливают своих же соотечественников, надо было вам всем уехать за армянами, небось по ним скучаете.

 

Я даже на этом форуме знаю несколько достойных юзеров, которые не раз писали о том, что они эрменистанские и что устали отбиваться от уничижительных обобщений, бакилы олуб нейнемисиниз ки? Может народу в целом как-то помогли? Не исе, ушла я отсюда.

 

П. С. Не имею никакого отношения, ни к эрменистанским, ни к бакинцам, если что.

Bakilı olub bunu eliyiblər ki Ermənlər bakiya qirəndə xeç yana qaçmayıblar. Bakilı olub bunu ediblər ki,Qarabaglılar torpaglarını qoyub qaçan zaman,Baki çamaatı oranı tanımıya tanımıya qedib döyüşə. Bakilı olub bunu ediblər ki,Ermənlər hec bir Baki kəndinə qiriş edə bilmədi osobenno Nərdarana. Bakilı bax bunu elədi. Ən azından kişi cıxdı. Bakilı olub neynəmisən..keçən dəfə bu sözə qörə bir agdamlını ənqini əzəçəgdim. Qəliblər Bakiya xoş qəliblər,burada oranın vətənidi - xec kəs xecnə demir. Amma bu nədiye ala - bakiya qəlib bakilını bəyənmirsən? Qəmiçiynən durub qəmisində prava kaçat edirsən? Kim nə deyirsə desin mən bunlarla yola qetmirəmdə. Niyə Bakilılar Xaçmazlılarnan,Şəmkirlilərnən,Gənçəlilərnən yola qedə bilir,amma Naxçıvanlılarla,Yerazlarla,Qarabaglılarla qetmir? Bir bu sualı vermisüz özünüzə? Nəysə

  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Alik36 сказал:

больше всего в жизни я не уважаю когда на правду.. если даже она тяжкая приводят неправильные доводы и всеми способами пытаются скрыть правду .. я не хотел приводить факты юзеру haEmatoLogist ... но так явно перевирать правду нельзя.. 

факт который все знают то что

1. все руководящие посты в Аз-не заняты  еразами .. 

2. Микаил Джабаров ни Бакинец ..его корни с того же гафана .. поинтересуйтесь .. 

3. все семьи еразов смешаны с армянской кровью притом не с бакинскими армянами а с ереванскими .. это из истории ..но и это не страшно .. 

4. страшно то что еразы кроме себя никого не признают ни какой другой регион .. Бакинцев они считают всех авара.. Нахчиванцев демогогами .. Гянджинцов джаилами .. и так далее .. херее бир ад вериблер .. всех ненавидят кроме себя ..

и после всего этого задают вопрос ... почему все народы и народности страны относятся к еразам мягко говоря не очень уважительно .. 

Согласен. Мне даже одна Еразка давно говорила что,когда ее мама и папа хотят обсудить тот или иной вопрос между собой - разговаривают на армянском.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Плохое слово. Азербайджанцы не делятся на еразов, гразов и так далее. Но этот форум сложно назвать азербайджанским, поэтому тут открываются такие вот с позволения сказать темы.

 

Edited by Johnny Cash
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Против всякого ерлиперестлик, гохумбазлыг...

Знаю определенную категорию людей, которые как персонаж из фильма Свадьба в Малиновке « Власть меняется» с прошествием времени Ераз олур, Нахчыванлы олур, Курд олур.. щас модно Бакылы с Иранскими корнями быть:))

 

У Герби Азербайджанцев, у Курдов, у определенных Нахчыванцев есть много полезного чему могли бы поучиться представители других регионов.. прежде всего Единству и Поддержке друг друга... чего не скажешь об Бакылылар и русскоязычному населению.. нет и не будет единства и поддержи

  • Like 3
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Andrea Ariosto el Rustavo сказал:

Таты на стадии вымирания? Спасибо что сообщили,блин я тут очень новые и новые информации узнаю. Татов дофига. Просто мы в глаза не бросаемся и наш минус в том что единства нет. И нас не особо любят,Бакинцев и Даглинцев.

Не таты, а крепостные, они, кстати, татов за бакинцев не считают.:smile:

 

1 час назад, Andrea Ariosto el Rustavo сказал:

Bakilı olub bunu eliyiblər ki Ermənlər bakiya qirəndə xeç yana qaçmayıblar. Bakilı olub bunu ediblər ki,Qarabaglılar torpaglarını qoyub qaçan zaman,Baki çamaatı oranı tanımıya tanımıya qedib döyüşə. Bakilı olub bunu ediblər ki,Ermənlər hec bir Baki kəndinə qiriş edə bilmədi osobenno Nərdarana. Bakilı bax bunu elədi. Ən azından kişi cıxdı. Bakilı olub neynəmisən..keçən dəfə bu sözə qörə bir agdamlını ənqini əzəçəgdim. Qəliblər Bakiya xoş qəliblər,burada oranın vətənidi - xec kəs xecnə demir. Amma bu nədiye ala - bakiya qəlib bakilını bəyənmirsən? Qəmiçiynən durub qəmisində prava kaçat edirsən? Kim nə deyirsə desin mən bunlarla yola qetmirəmdə. Niyə Bakilılar Xaçmazlılarnan,Şəmkirlilərnən,Gənçəlilərnən yola qedə bilir,amma Naxçıvanlılarla,Yerazlarla,Qarabaglılarla qetmir? Bir bu sualı vermisüz özünüzə? Nəysə

Ermeniler ne vaxt Bakiya girib, ermeniler ele Bakidaydida, baki cammati da ermeni qizlarini alib ozlerine arvad eleyirdiler, hec bir regionda bele shey olmayib,

Воевать шли жители Баку, но они ж не все коренные бакинцы, мой отец воевал и куча родственников, во время апрельских событий мы потеряли близкого родственника, полковника Вугара Юсифова, и я ни разу, ни от одного своего родственника не слышала, мол гарабаглылар гачдылар, биз исе деющдюк. А от бакинцев постоянно. Лично Вы воевали, что тут себя пяткой в грудь бьете? Агрессия по отношения к еразам исходит от бакинцев, а не наоборот, в ответ, они, естественно, станут отбиваться. Обратите внимание на то, как так называемые бакинцы их обливают помоями, а от эрменистанских ни одного оскорбительного поста. Insaf dinin yarisidi, надо говорить по фактам, а не пустое ля-ля.

 

1 час назад, Alik36 сказал:

больше всего в жизни я не уважаю когда на правду.. если даже она тяжкая приводят неправильные доводы и всеми способами пытаются скрыть правду .. я не хотел приводить факты юзеру haEmatoLogist ... но так явно перевирать правду нельзя.. 

факт который все знают то что

1. все руководящие посты в Аз-не заняты  еразами .. 

2. Микаил Джабаров ни Бакинец ..его корни с того же гафана .. поинтересуйтесь .. 

3. все семьи еразов смешаны с армянской кровью притом не с бакинскими армянами а с ереванскими .. это из истории ..но и это не страшно .. 

4. страшно то что еразы кроме себя никого не признают ни какой другой регион .. Бакинцев они считают всех авара.. Нахчиванцев демогогами .. Гянджинцов джаилами .. и так далее .. херее бир ад вериблер .. всех ненавидят кроме себя ..

и после всего этого задают вопрос ... почему все народы и народности страны относятся к еразам мягко говоря не очень уважительно .. 

Предположим, что женились, хотя это не так, в регионах не женились потому как, для них это было сродни трагедии, даже в Карабахе, где плотно проживали армяне, смешанные браки были редкостью, а в Баку сплошь и рядом. Скажете, что это не так?

В нашем коллективе очень много эрменистанскмих, ни разу не слышала от них какого-либо уничижительного комментария, а вот бакинцы многие все как один их оскорбляют, можно подумать, что хлеб у них отняли. Или завидно, что должности занимают? Я вот этот момент не могу уловить. Кто должен был занимать? Только бакинцы?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, haEmatoLogist сказал:

Не таты, а крепостные, они, кстати, татов за бакинцев не считают.:smile:

 

Ermeniler ne vaxt Bakiya girib, ermeniler ele Bakidaydida, baki cammati da ermeni qizlarini alib ozlerine arvad eleyirdiler, hec bir regionda bele shey olmayib,

Воевать шли жители Баку, но они ж не все коренные бакинцы, мой отец воевал и куча родственников, во время апрельских событий мы потеряли близкого родственника, полковника Вугара Юсифова, и я ни разу, ни от одного своего родственника не слышала, мол гарабаглылар гачдылар, биз исе деющдюк. А от бакинцев постоянно. Лично Вы воевали, что тут себя пяткой в грудь бьете? Агрессия по отношения к еразам исходит от бакинцев, а не наоборот, в ответ, они, естественно, станут отбиваться. Обратите внимание на то, как так называемые бакинцы их обливают помоями, а от эрменистанских ни одного оскорбительного поста. Insaf dinin yarisidi, надо говорить по фактам, а не пустое ля-ля.

 

Предположим, что женились, хотя это не так, в регионах не женились потому как, для них это было сродни трагедии, даже в Карабахе, где плотно проживали армяне, смешанные браки были редкостью, а в Баку сплошь и рядом. Скажете, что это не так?

В нашем коллективе очень много эрменистанскмих, ни разу не слышала от них какого-либо уничижительного комментария, а вот бакинцы многие все как один их оскорбляют, можно подумать, что хлеб у них отняли. Или завидно, что должности занимают? Я вот этот момент не могу уловить. Кто должен был занимать? Только бакинцы?

1)лично мне плевать кто как считает,факт Таты афтохоны Баку. Это раз. 2) за других незнаю,за Бакинцев скажу. А другие не говорят потому что знают что düzünə danışanı tez vururlar bu səbəbdəndə susurlar

 Bakilılar susan deyil. Это два. 3) не Бакинцы переселились в Ереван а наоборот. Были бы Бакинкой поняли бы о чем я. Куда не пойдешь устроиться,как узнают что Бакинец?то начинаются недовольные рожы,söz atmalar və s. Вы это не можете видеть или почувствовать потому что вы не Бакинка и не относите себя к нам. 4) по поводу агрессии: а почему  у Бакинцев нет агрессии к Шамкирцам,к Шекинцам,к Имишлинцам,к Гянджинцам,к Талышам? Почему именно к Еразам черт возьми? Да и многие выше перечеслинные люди так же не любят Еразов. Как думаете почему? Nə oldu hammı pis oldu birçə bunlar yaxçı oldu? Mən şəxsən uje veyçimədə almıram

 Çün ki nə kiminsə əlinin altında işləyənəm nədə ki onlardan aslılıgım var. Onsuzda buraları tərk edib qedəçəm inşAllah. Sadəçə mən свои выводы сделал. Как их игнорил так и игнорю. Ни в какие отношения с ними ни входил и не собираюсь.

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Adelaid said:

Это малышня так делает

 

я не знаю что говорит малышня .........но расскажу случай из моей жизни-

 

на работу к нам поступил один из родственников директора, который

метил в дальнейшем защить кандидатскую (хотя ему до науки как до луны ...)

через энное время подходит ко мне и задает вопрос - как вы относитесь

к еразам ? я сам ераз - что вы скажите - он мне ........

я пожал плечами и сказал - я вас не знаю достаточно - чтобы рассуждать о них .........

 

т.е. он сам себя гордо назвал еразом  и  не был малышней.....

и что я должен был сказать ему - что ты сам себя оскорбляешь ?  :wow1:

 

Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, ZLaw said:

 

 

У Герби Азербайджанцев, у Курдов, у определенных Нахчыванцев есть много полезного чему могли бы поучиться представители других регионов.. прежде всего Единству и Поддержке друг друга... чего не скажешь об Бакылылар и русскоязычному населению.. нет и не будет единства и поддержи

 

кстати тот же сотрудник о котором я написал выше - в дальнейшем

рассказал мне почему они именно были едины  вот его слова - биз

хямяшя орда ермянилярин гапазы алтында олмушуг она горя биз

бир биримизя чалышырдыг дястяк олаг вя беляликля мюгавимят 

ермяниляря гостяряк (не знаю прав он или нет - это могу сказать

только те , кто там жили )

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, haEmatoLogist сказал:

Не таты, а крепостные, они, кстати, татов за бакинцев не считают.:smile:

 

Ermeniler ne vaxt Bakiya girib, ermeniler ele Bakidaydida, baki cammati da ermeni qizlarini alib ozlerine arvad eleyirdiler, hec bir regionda bele shey olmayib,

Воевать шли жители Баку, но они ж не все коренные бакинцы, мой отец воевал и куча родственников, во время апрельских событий мы потеряли близкого родственника, полковника Вугара Юсифова, и я ни разу, ни от одного своего родственника не слышала, мол гарабаглылар гачдылар, биз исе деющдюк. А от бакинцев постоянно. Лично Вы воевали, что тут себя пяткой в грудь бьете? Агрессия по отношения к еразам исходит от бакинцев, а не наоборот, в ответ, они, естественно, станут отбиваться. Обратите внимание на то, как так называемые бакинцы их обливают помоями, а от эрменистанских ни одного оскорбительного поста. Insaf dinin yarisidi, надо говорить по фактам, а не пустое ля-ля.

 

Предположим, что женились, хотя это не так, в регионах не женились потому как, для них это было сродни трагедии, даже в Карабахе, где плотно проживали армяне, смешанные браки были редкостью, а в Баку сплошь и рядом. Скажете, что это не так?

В нашем коллективе очень много эрменистанскмих, ни разу не слышала от них какого-либо уничижительного комментария, а вот бакинцы многие все как один их оскорбляют, можно подумать, что хлеб у них отняли. Или завидно, что должности занимают? Я вот этот момент не могу уловить. Кто должен был занимать? Только бакинцы?

По поводу должностей: я не заявляю что их должны занимать только Бакинцы.  я заявляю что туда нельзя сажать по родственным связам. Вот что я заявляю. А  Еразы там все захватили. Берут чисто по родственным связам галанлары галыб гырагда. И не говорите что это не так,все мы живем и видим прекрасно. Нет зависти нету. Есть недоумение и легкий шок. Лично mən sistem adamı deyiləm. Paqon daşıya bilmərəm. Mənlik deyil.  Я о том что,нужно чтоб все имел равные права. По поводу того воевал ли я - увы нет. Я 91 года как я мог воевать? Отец мой воевал. И пару моих родственников шахидами стали. А несколькие вернулись и увидели что их дома заняли гашгыны,взрослые мужики которых потом пришлось выгонять посредством огнестрельного ружья. Пришлось припугнуть. А что делать? Qirmişdilər çamaatın evinə cıxmırdılar. И таких ситуаций полно. По поводу того что женились на Армянок - не забывайте о том что,Баку был интернациональным городом и никакие нации,в том числе и армяне не враждовали. Никто в упрек не ставит то что,почему еразы женились на армянок или выдавади дочерей. Хотя если честно никогда не мог понять как азербайджанка может выйти за иностранца? Да еще и за армянина..ну да ладно - но факт у еразов характер как у ереванских армян. Это факт. Они многое у них взяли в плане черты характера. А Бакинцы что? Бакинцы женились,но тем не менее их дети имели Бакинские понятия и являлись они Азербайджанцами и по характеру и по натуре. Mənim misal üçün anam Tatardı. Özüm Russiyada oxuyub böyümüşəm. Bir necə aydır ki Azərbayçandayam. Bir ilə yaxındı. Amma,Öz dilimdə normal danışıb fikirlərimi bildirə bilirəm. Yəni deməyim odur ki,Bakilılar heç vaxtı öz kökünü unutmayıb. Uşaglarınada Azərbayçanlı olduglarını öyrədib. Мы очень редко ассимилируемся под другие народы.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Shaxeens сказал:

 

 

Ну и дичь вы написали.К вашему сведению Азербайджанцы это народ со смешанным происхождением тюрков татов и.тд.Может вы мол Еразы все 100% тюрки хотели сказать?И тут ошибка уж больно много курдской крови течет у Еразов.По перпеси 19 века соотношение курдов и тюрков было 60% на 40%,и где эти курды сейчас?Да и Бакинцы смесь татов,тюрков,хемшери из Ирана.Так что говорить о чистоте это напоминает риторику Гитлера мол все немцы чистые арийцы.

 

По моему, я в своём посте довольно чётко написала, что бакинка. Читайте внимательно. А высказала я свою гражданскую позицию, так как слышу постоянно от своей родни в том числе слово ераз в оскорбительном значении. Поэтому сейчас наказание на форуме сейчас это слово. Что касается смешанных браков, то мне достаточно лет, и я успела пожить в советском Баку, и пишу то, что видела. То что выходцы из Армении женились там на армянках - это нонсенс, не было такого. Есть новые родственники оттуда. Они жили компактно, на километры вокруг ни одного армянина не было. Это ведь наши земли! 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Johnny Cash сказал:

Плохое слово. Азербайджанцы не делятся на еразов, гразов и так далее. Но этот форум сложно назвать азербайджанским, поэтому тут открываются такие вот с позволения сказать темы.

 

Хорошо сказано. А вообще всё это от безграмотности,и узкого кругозора, академические знания здесь не нужны.

Как показал опрос, немалое количество людей даже не знают "расшифровку"

Ер-аз. Что касается оскорбительности,то при желании и слово "профессор" можно использовать с подколом и издёвкой,было бы желание.

А вообще конечно Еразами раньше называли только жителей Еревана,по нашему Иряван,а потом пошло поехало,чья рожа не понравилась,тот ераз.

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Assembler сказал:

Хотелось бы услышать мнение форумчан по этому поводу, в виду того, что репортов приходит много, в правилах тоже есть об этом упоминание. Но юзеры не понимают, за что их наказали. Ведь они не собирались никого оскорбить.

 

По сути это сокращение от "ереванский азербайджанец" и ничего оскорбительного это сокращение не несет. Ничьего достоинства не умаляет, в чем вина человека, если он родился в Ереване, но вынужден был или же по своей воле, переселился на родину? 

Но многих это задевает.

 

На "гразов" репортов практически нет. Т.е люди не оскорбляются в большинстве и воспринимают это как всего лишь геолокацию, откуда они родом.

Опрос поможет разобраться, как воспринимает большинство это выражение. Соответственно, правила будем пересматривать, в зависимости от результатов.

 

Всем Доброго Дня.

 

 

Сирус сибирский русский, морус московский русский, барус бакинский русский, тварус тверской русский  

Те о ком речь идет себя так не называют и не любят такое обращение, могут и в харю плюнуть, поэтому не надо я думаю разрешать даже виртуально. 

Не нужно делить нацию. Это вместо нас враги так и так делают. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Johnny Cash said:

Плохое слово. Азербайджанцы не делятся на еразов, гразов и так далее. Но этот форум сложно назвать азербайджанским, поэтому тут открываются такие вот с позволения сказать темы.

 

Конечно. Это как "жопа есть, а слова нет". Делятся и в реале куда больше. Вопрос " харалысан" не на плохом, не азербайджанском форуме придумали, на котором вы сидите, испытывая смешанные чувства 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Tamerlan9977 сказал:

 

Сирус сибирский русский, морус московский русский, барус бакинский русский, тварус тверской русский  

Те о ком речь идет себя так не называют и не любят такое обращение, могут и в харю плюнуть, поэтому не надо я думаю разрешать даже виртуально. 

Не нужно делить нацию. Это вместо нас враги так и так делают. 

В целом то согласен,но тут всё очень неоднозначно.Насчёт деления нации тоже всё не очень радужно.Что называть нацией? Кто истинный азербайджанец? Много раз слышал как люди различных народностей живущие в Азербайджане ,говорят фразы типа "а я вообще не азербайджанец" мол меня вообще не касается всё что происходит,в вашей стране,я как бы отдельный народ, враги Азербайджана это не мои враги.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 5 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 217 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Upvote
        • Like
      • 303 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Sad
        • Confused
      • 280 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
      • 187 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...