Jump to content
Disput.Az Forum
Модераторы форума - Assembler & Bercana
Assembler

Оскорбительно ли выражение "ераз"?

Выражение "ераз" - оскорбительно?  

180 members have voted

1. 1. Выражение "ераз" - оскорбительно?

• Да, очень. За него нужно наказывать
    • Нет, это просто сокращение и оскорбительного подтекста не несет. Наказывать не нужно

Recommended Posts

Хотелось бы услышать мнение форумчан по этому поводу, в виду того, что репортов приходит много, в правилах тоже есть об этом упоминание. Но юзеры не понимают, за что их наказали. Ведь они не собирались никого оскорбить.

По сути это сокращение от "ереванский азербайджанец" и ничего оскорбительного это сокращение не несет. Ничьего достоинства не умаляет, в чем вина человека, если он родился в Ереване, но вынужден был или же по своей воле, переселился на родину? 

Но многих это задевает.

На "гразов" репортов практически нет. Т.е люди не оскорбляются в большинстве и воспринимают это как всего лишь геолокацию, откуда они родом.

Опрос поможет разобраться, как воспринимает большинство это выражение. Соответственно, правила будем пересматривать, в зависимости от результатов.

Всем Доброго Дня.

• Like 4
  • Haha 1
  • Upvote 1
  • Facepalm 1

8 минут назад, 2green сказал:

У меня есть знакомые "еразы", так они сами себя "еразами" называют без подтекстов или какой-нибудь подоплеки и не обижаются на это. Я честно говоря не понимаю, что в этом оскорбительного. Откуда вообще пошло, что "ераз" стало оскорбительным словом?

Yeraz yeraza yeraz deməsə bağrı çatlayan 😂

• Haha 6

5 минут назад, Assembler сказал:

В период вынужденного переселения, слово "ераз" частенько применялось вкупе с "чушка", люди негодовали, что пришлые элементы, будучи не иконой воспитания и культуры, заполонили город. Мне кажется оттуда и пошло...

Ради справедливости надо сказать среди них не мало грамотных и довольно культурных людей, поэтому знак равенства между этими топонимами не всегда верен ))

• Like 4
  • Upvote 2

6 минут назад, Assembler сказал:

В период вынужденного переселения, слово "ераз" частенько применялось вкупе с "чушка", люди негодовали, что пришлые элементы, будучи не иконой воспитания и культуры, заполонили город. Мне кажется оттуда и пошло...

А разве одно другому мешает? Ераз это местоимение,а чушка состояние 😂

Edited by shakh
  • Like 1
  • Haha 3
  • Upvote 2

1 минуту назад, Assembler сказал:

Тут видимо какое-то обобщение. Т.к. еразы это как выше писалось жители Еревана азербайджанцы, которые по понятным причинам уехали из одной столицы, ставшей враждебной в другую. Много овспитанных культурных людей. Чушками в целом же называли так сказать весь кяндистан невоспитанный и бескультурный. Можно быть одновременно и еразом и чушкой, можно быть просто чушкой, можно даже быть чушкой являясь бакинцем. 

Вообще слова констатирующие факты не могут считаться оскорблением если человек идиот, например, когда ему говорят идиот, это не оскорбение а определение. Так же и с чушками.

• Like 6
  • Thanks 1
  • Haha 1
  • Upvote 2

8 минут назад, Assembler сказал:

Здесь есть ещё один момент! Момент бравирования термином ЕРАЗ! Тот кто ЕРАЗ, тот принадлежит к высшей касте, которая стоит над понятием гражданин АР! Я вспомнил выражение одного моего знакомого армянина в советское время, что Каспаров это полтора еврея (отец-еврей + мама-армянка)!

Так вот еразы, как правило, бравируют тем что они полтора азербайджанца, как и нахичеванцы!

Собственно в этом нет ничего удивительного, зная нашу трайбалистскую политическую систему!)

Edited by Gülekek
Грамматика

Слово "ermeni" считается ругательством?

• Haha 2

В принципе в самом сокращённом определении нет ничего ужасного,нормальное название для выходцев из этой местности,так же как «сабирабадец» или «гебелинец».Другое дело,что это стало словом почти нарицательным и в некоторых случаях оскорбительным)Так что зависит от контекста )))

Мы сами гразы,никаких оскорбительных чувств не испытываю,если так кто скажет)

Edited by радуга74
  • Like 1
  • Upvote 2

ераз не оскорбление

а вот еразня Да

это уже целый шлейф негатива

• Like 2
  • Haha 2
  • Upvote 2

6 minutes ago, Baku2018 said:

Ради справедливости надо сказать среди них не мало грамотных и довольно культурных людей, поэтому знак равенства между этими топонимами не всегда верен ))

Еразы - столичные жители, если разобраться. Уровень культуры у них и должен быть повыше, чем у селян. Но когда бежали во время войны все, с деревень и сел, соответственно все смешалось.

5 minutes ago, shakh said:

Мы не о чушках сейчас, мы о том, почему выражение ераз многих оскорбляет до глубины души?

4 minutes ago, 2green said:

Вообще слова констатирующие факты не могут считаться оскорблением если человек идиот, например, когда ему говорят идиот, это не оскорбение а определение. Так же и с чушками.

Моя точка зрения с вашей совпадает, как и по многим другим вопросам. Но реально очень много жалоб на это слово, мы даже с Берканой на эту тему спорили, я балл не даю, хоть в правилах и прописано. Потому пришлось тему открыть.

• Like 1

4 minutes ago, porok said:

ераз не оскорбление

а вот еразня Да

это уже целый шлейф негатива

Юзер Ромашка вчера написала что-то вроде "у еразов называют русскими именами", на что были репорты, причем с нелицеприятными эпитетами в адрес Ромашки. Она не пыталась оскорбить кого-то. Но ее пост попадал под балл.

• Like 1

тут 50 на 50.... разных людей встречал. и Ераз и Граз. некоторые сами себя так называют когда спрашиваешь - откуда ты. а для некоторых это оскорбительно. 
более старшее поколение считает это оскорблением почему-то. 

ну если честно мне тоже не особо нравится, когда меня называют Азером в некоторых странах СНГ. так что все честно. 

Я думаю, что следует спросить мнение тех кто шлет репорты на такие вещи. У них же наверняка есть своя логика, почему они это делают. Вдруг мы чего-то не знаем и в действительности это страшное слово вызывающее Сатану если написать его на форуме 100500 раз и не будут отосланы репорты.

Или просто им не нравится слово ераз, без обьяснений, просто не нравится и все?

• Like 2
  • Haha 5

Не знаю даже,мамина сторона оттуда,но их ериванлы называли,называют,не оскорбляются)

Edited by бихас
  • Like 3
  • Haha 1

37 minutes ago, Assembler said:

Хотелось бы услышать мнение форумчан по этому поводу, в виду того, что репортов приходит много, в правилах тоже есть об этом упоминание. Но юзеры не понимают, за что их наказали. Ведь они не собирались никого оскорбить.

Наивные, прямо святая простота.

Да, "ераз" это оскорбление, также как "граз" и прочие уничижительные коверкания самоназвания национальности.

Оскорбляются на это те или иные юзеры значения не имеет, при этом оскорбляется весь азербайджанский народ. Аналогично с "чушка", "азик", "черные" и прочая собачья чушь.

Все эти уничижительные прозвища придумывались для того, чтобы разделить, оскорбить и попытаться унизить на национальной почве.

Чтобы долго не думали, просто надо задуматься об оскорбительности в адрес наших добрых соседей русских мерзких выражений типа "русапет", "желтоухий" и т.п.

В действующих правилах это не случайно. Всё по Конституции.

Пресекать, причём жестко.

Не открывайте ящик Пандоры.

Edited by Ontolog
  • Like 3
  • Thanks 2
  • Upvote 6

Нормальное слово. Они сами с гордостью себя так именуют:biggrin:

• Haha 1
  • Upvote 1
  • Facepalm 1

2 минуты назад, Assembler сказал:

Юзер Ромашка вчера написала что-то вроде "у еразов называют русскими именами", на что были репорты, причем с нелицеприятными эпитетами в адрес Ромашки. Она не пыталась оскорбить кого-то. Но ее пост попадал под балл.

а то что они своей мафией тут славятся их не оскорбляет? ну ну 

• Like 2
  • Thanks 2
  • Upvote 1
  • Facepalm 1

2 minutes ago, Ontolog said:

Наивные, прямо святая простота.

Да, "ераз" это оскорбление, также как "граз" и прочие уничижительные коверкания самоназвания национальности.

Не в простоте дело, порой ераз не несет в себе ничего негативного, например в том же контексте, юзер имела в виду, что у какой-то группы людей бытует обычай называть детей так или иначе. Какой может быть тут посыл оскорбить? Но спасибо за ваше мнение.

• Thanks 2

Как может ераз обижаться за ераза ,если они сами на свои тачки клеют наклейки на стекло с надписью-"Eraz" Сам видел ни раз-за рулем -ераз.

• Like 1
  • Thanks 1
  • Facepalm 1

1 minute ago, porok said:

а то что они своей мафией тут славятся их не оскорбляет? ну ну 

Видимо нет)) У нас ведь обидчивость тоже избирательная... 

• Like 1
  • Upvote 2

Этот термин взят от марки автомобиля:

https://ru.wikipedia.org/wiki/ЕрАЗ-762

Думаю, ничего оскорбительного нет. Ереван тоже наш и азербайджанец из Еревана не оскорбительное выражение.

В советское время всех азербайджанцев, живущих в Армении и не только в Ереване, называли "йереванлы". Если нужно было, уточняли после , например, сисйанлы или гёйчели и т.д. Так что в широком понятии, ераз это азербайджанец, родом из Армении.

• Like 1
  • Upvote 1
  • Facepalm 1

Мне кажется это не оскорбление если кто то кого то назовет так. Это просто сокращенно - ереванский аз-ц. Но при этом,я никогда так никого не называла и не назову,т к все же человек может не так воспринять. Зачем лишний раз обижать?..

Edited by Kroxa
  • Like 1
  • Upvote 2

Ераз слово раньше был самбаллы для поступление на работу а сейчас Еразы сами жалуются что на работу не как не можем поступить.

Короче раньше боялись их )))

• Upvote 1

Только что, Assembler сказал:

Не в простоте дело, порой ераз не несет в себе ничего негативного, например в том же контексте, юзер имела в виду, что у какой-то группы людей бытует обычай называть детей так или иначе. Какой может быть тут посыл оскорбить? Но спасибо за ваше мнение.

в таком случае "азер" тоже является определением группы людей.

сейчас же никто не обижается, если его назовут "биджбала", хотя за это и в зубах промежутки можно получить.

• Like 2

1 minute ago, intregal said:

в таком случае "азер" тоже является определением группы людей.

сейчас же никто не обижается, если его назовут "биджбала", хотя за это и в зубах промежутки можно получить.

Я честно говоря и на азера не обижаюсь...

• Upvote 1

1 минуту назад, Assembler сказал:

но баллы ставите почему-то, нет?

1 minute ago, intregal said:

но баллы ставите почему-то, нет?

Так прописано в правилах, но это не значит, что мое личное мнение и восприятие должно с ними непременно совпадать.

• Upvote 1

лично мне кажется ухо режет это название. знакомые называют себя Ереванлы Азербайджанлылары и только. ераз звучит, как будто им места мало) 

граз тоже не очень, но если им самим ухо не режет, то норм. а так любят да у нас делить народ в зависимости от того, где родился) 

• Upvote 1

Встречал таких, которые сам с гордостью называют себя еразами, а бывало, что прям обижались, када их называют так. 

55 минут назад, Assembler сказал:

Хотелось бы услышать мнение форумчан по этому поводу, в виду того, что репортов приходит много,

33 минуты назад, радуга74 сказал:

В принципе в самом сокращённом определении нет ничего ужасного,нормальное название для выходцев из этой местности,так же как «сабирабадец» или «гебелинец».Другое дело,что это стало словом почти нарицательным и в некоторых случаях оскорбительным)Так что зависит от контекста )))

Мы сами гразы,никаких оскорбительных чувств не испытываю,если так кто скажет)

ну давайте тогда сабирабадцев называть -"саз", а габалинцев - "газ"...

заранее извиняюсь.

23 минуты назад, бихас сказал:

Не знаю даже,мамина сторона оттуда,но их ериванлы называли,называют,не оскорбляются)

ераз и эриванлы не одно и тоже.)

16 минут назад, Kroxa сказал:

Мне кажется это не оскорбление,просто сокращенно - ереванский аз-ц. Но при этом,я никогда так никого не называла и не назову,т к все же человек может не так воспринять. Зачем лишний раз обижать.

скорее всего, это больше неуважение...

12 минуты назад, Assembler сказал:

а зачем вам обижаться, иногда можно и "этот" обращаться ..)))

Edited by Artist77
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1

кстати, когда я сюда приехала из района (Гёйчая, то есть не из армянского района)), одна моя родственница, считавшая себя пупом земли, как-то меня назвала чушкой и еразкой, только потому что я немодно одевалась)) в то время это было оскорбительное слово, сейчас не знаю как) но звучит ераз все-таки некрасиво. 

24 минуты назад, Assembler сказал:

Видимо нет)) У нас ведь обидчивость тоже

избирательная... 

и обидчивость и скромность и любовь и законопослушность 

• Like 3

8 минут назад, Artist77 сказал:

ну давайте тогда сабирабадцев называть -"саз", а габалинцев - "газ"...

заранее извиняюсь.

ераз и эриванлы не одно и тоже.)

скорее всего, это больше неуважение...

а зачем вам обижаться, иногда можно и "этот" обращаться ..)))

Давайте)Почему это меня граз обзывать можно,а саз,газ,ераз нельзя?Я чувствую дискриминацию!)

все зависит от контекста и намерения говорящего.

Например, "я - ераз" это не оскорбление. :)

тогда и шекинцев должны оскорблять анекдоты про хаджы дайы, а маштагинцев намёки на психбольницы в тех краях и любовь к полным женщинам, а с талышами так вообще советуют общаться до 12

и что? 

еразам надо научиться с юмором относиться к этому и не бить пяткой в грудь тогда и не будут раздражителями которых так и хочется потроллить 

• Like 2
  • Haha 1
  • Upvote 1

ераз  это менталитет ))))). шутка :)

думаю  ничего оскорбительного в этом нет. такие понятия существуют во всем  мире. австралийцев называют ози, если не ошибаюсь, в штатах  северян до сих пор называют янки и тд. 

Edited by Grey Wolf

11 час назад, Gülekek сказал:

Здесь есть ещё один момент! Момент бравирования термином ЕРАЗ! Тот кто ЕРАЗ, тот принадлежит к высшей касте, которая стоит над понятием гражданин АР! Я вспомнил выражение одного моего знакомого армянина в советское время, что Каспаров это полтора еврея (отец-еврей + мама-армянка)!

Так вот еразы, как правило, бравируют тем что они полтора азербайджанца, как и нахичеванцы!

Собственно в этом нет ничего удивительного, зная нашу трайбалистскую политическую систему!)

К вашему сведению, еразы более чистые азербайджанцы, чем мы бакинцы. У них практически нет смешения наций, они женились только на своих. А у бакинцев много генов намешано. Среди бакинцев слово ераз употребляется как оскорбление, что человек чушка. Поэтому считаю, что надо за это слово наказывать.  Хотя очень часто они бывают на голову выше, потому что ставят цель и добиваются её, всегда стараются дать детям хорошее образование. Видимо, жизнь среди враждебной нации имела значение. 

• Like 4
  • Thanks 1
  • Upvote 4

@Assembler @Bercana если вы хотите чтоб интеллигенция подтянулась к этому форуму, тогда надо поддерживать соответствующий уровень культуры общения и по возможности избегать таких вот жаргонов. Например, если я услышу эти слова от незнакомого мне человека во время общения со мной, то я сделаю о нем, о его культуре соответствующие выводы. На форуме в основном люди друг с другом не знакомы или же посты видят все, включая незнакомых. Поэтому по мне лучше наказать за подобные жаргоны.

• Like 4
  • Upvote 5

Они теперь все "бакинцы " ))

• Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 2

сколько их помню, столько они себя всегда так и называли. И без обид.

в правила форума нужно внести коррективы

• Upvote 1
  • Facepalm 1

8 минут назад, Vagrant сказал:

@Assembler @Bercana если вы хотите чтоб интеллигенция подтянулась к этому форуму, тогда надо поддерживать соответствующий уровень культуры общения и по возможности избегать таких вот жаргонов. Например, если я услышу эти слова от незнакомого мне человека во время общения со мной, то я сделаю о нем, о его культуре соответствующие выводы. На форуме в основном люди друг с другом не знакомы или же посты видят все, включая незнакомых. Поэтому по мне лучше наказать за подобные жаргоны.

Здравствуйте. Они запрещены правилами. Если встречаю их упоминание, наказываю. Утром был, кстати, случай 

• Like 3
  • Thanks 2

1 час назад, shakh сказал:

Слово"Чушка"употреблялось в республике за долго до Карабахской проблемы,конца 80-х-начало 90-х.

Моё мнение, что можно написать полностью:ереванский азербайджанец/грузинский азербайджанец. Это не сложно ж. И не несёт оскорбительного подтекста

• Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 1

Ераз не оскорбительное слово, но и не литературное. У себя дома могу использовать это слово, не в оскорбительным смысле, но в обществе никогда. 

• Thanks 1

21 минуту назад, 2green сказал:

У меня есть знакомые "еразы", так они сами себя "еразами" называют без подтекстов или какой-нибудь подоплеки и не обижаются на это. Я честно говоря не понимаю, что в этом оскорбительного. Откуда вообще пошло, что "ераз" стало оскорбительным словом?

Уничижительный оттенок пошел от местных - бакылы. Мне например смешно, всегда в среде бакинцев отношу себя к азербайджанцам выходцам из Еревана. Те сразу фильтруют и оправдываются. 

• Like 1
  • Upvote 2

14 minutes ago, Vagrant said:

если вы хотите чтоб интеллигенция подтянулась к этому форуму

Кто? :blink: 

• Haha 8

кстати они жутко сплоченные, у нас на работе есть несколько еразов, так они друг за дружку горой...чувствуется армянское влияние

• Like 1
  • Facepalm 1

3 минуты назад, lik сказал:

кстати они жутко сплоченные, у нас на работе есть несколько еразов, так они друг за дружку горой...чувствуется армянское влияние

отличная черта, кстати.

• Like 1

Слышала от самих армянских и грузинских азербайджанцев, как они сами себя ераз и граз называют, было бы это оскорбительным не называли бы.

• Like 1
  • Facepalm 1

кстати, нахчыванцы тоже делятся на "нахчыванлы ераз моторуйнан" (переселившиеся из Армении) и "нахчыван моторуйнан". Нахчыванцы с двигателем ераз в основном живут от Нахчывана до Шарура.

• Like 1
  • Facepalm 1

Ераз - это вроде морпех, завмаг или дурдом)

• Haha 1

1 hour ago, 2green said:

Я думаю, что следует спросить мнение тех кто шлет репорты на такие вещи...

Ну, своя "логика" есть и у тех кто проголосовал за "безвредность" подобных шалостей.

Все эти словечки - дурное наследие крунковских армян, поддерживаемых центральной властью, которые мало того, что сами выражали этим презрение к азербайджанцам, так и некоторых недальновидных, а может и недалёких азербайджанцев приучили к этому.

Идиотизм, конечно.

• Like 2
  • Upvote 4

58 минут назад, Kroxa сказал:

Мне кажется это не оскорбление если кто то кого то назовет так. Это просто сокращенно - ереванский аз-ц.

Так ведь не все гачкыны,как один выходцы из Еревана. Точнее было бы употреблять "Араз"-азербайджанцы из Армении.К примеру "Граз" более точное определение.

• Thanks 1

1 hour ago, 2green said:

Вообще слова констатирующие факты не могут считаться оскорблением если человек идиот, например, когда ему говорят идиот, это не оскорбение а определение. 

Если человек идиот, то он на это обращение внимания не обратит. Поскольку идиотизм - это крайняя степень слабоумия, и настоящий идиот не понимает речи, не разговаривает, и проявляет только элементарные эмоции. Так что в любом другом случае идиот оскорбление.

• Upvote 1

19 minutes ago, lik said:

Это не армянское влияние. Это привычка жить во враждебной среде, которую они переносят в среду дружескую.

• Like 1
  • Upvote 1