Jump to content
Disput.Az Forum

Recommended Posts

В 04.12.2019 в 09:41, svetlana22 сказал:

Спасибо,,,,а при получении этой суммы в банке,он всегда получал рапз в начале месяца ,,теперь будет 2 рапза ,,,там лимит на сумму есть ,не в курсе?

15000 для обналички из банка в месяц

• Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Ребята! Девочки и мальчики! Скоро Новый Год! Всех Вас от души поздравляю с Наступающим Новым годом!  Всем от души желаю исполнения всех желаний, здоровья, легкой сдачи годовых отчетов!

ну что сказать просто уродцы, выбивают через дсмф, по причине того что сделали в частном секторе льготы через налоги   интересно вот забугром когда делают изменения какие-то в налоговых

Добрый день! надеюсь,мой пост не сочтут оффтопом:) Хочу поблагодарить и сказать спасибо каждому кто помогал мне в течении этих двух лет! Помочь незнакомому человеку-стоит большого!Спаси

Posted Images

добрый день всем..кто нибудь сабит гябс получал онлайн в этом месяце?у меня снились деньги с карты ,а гябс онлайн не пришел...

кому нибудь пришло такое письмо? отчеты все были сданы за 3 квартал..может какой то новый отчет вышел?я не в курсе..

Bildiririk ki, Azərbaycan Respublikasının Vergi Məcəlləsi ilə müəyyən edilmiş müddətdə, yəni 21 oktyabr 2019-cu il tarixinədək verginin hesablanması üçün təqdim etməli olduğunuz 2019-cu ilin 3-cü Rüb üçün Muzdla işləyənləri işə götürən sığortaedənlər üzrə cari bəyannaməni(lərini) Vergi Məcəlləsinin tələblərini pozaraq bu günədək təqdim etməmisiniz.

Nəzərinizə çatdırırıq ki, Azərbaycan Respublikası Vergi Məcəlləsinin 38.3.1-ci maddəsinə əsasən vaxtında təqdim olunmamış vergi bəyannaməsinə görə Sizdə növbədənkənar səyyar vergi yoxlaması keçirilə bilər və ya Azərbaycan Respublikasının Vergi Məcəlləsinin 83-cü maddəsinə uyğun olaraq Sizə əlaqəli məlumatlara əsasən vergi hesablana bilər.

23 часа назад, lili82 сказал:

кому нибудь пришло такое письмо? отчеты все были сданы за 3 квартал..может какой то новый отчет вышел?я не в курсе..

Bildiririk ki, Azərbaycan Respublikasının Vergi Məcəlləsi ilə müəyyən edilmiş müddətdə, yəni 21 oktyabr 2019-cu il tarixinədək verginin hesablanması üçün təqdim etməli olduğunuz 2019-cu ilin 3-cü Rüb üçün Muzdla işləyənləri işə götürən sığortaedənlər üzrə cari bəyannaməni(lərini) Vergi Məcəlləsinin tələblərini pozaraq bu günədək təqdim etməmisiniz.

Nəzərinizə çatdırırıq ki, Azərbaycan Respublikası Vergi Məcəlləsinin 38.3.1-ci maddəsinə əsasən vaxtında təqdim olunmamış vergi bəyannaməsinə görə Sizdə növbədənkənar səyyar vergi yoxlaması keçirilə bilər və ya Azərbaycan Respublikasının Vergi Məcəlləsinin 83-cü maddəsinə uyğun olaraq Sizə əlaqəli məlumatlara əsasən vergi hesablana bilər.

Знакомым тоже такое  пришло, стали проверять и выяснилось ,что по ДСМФ отчет отправили нечаянно кодом 8111,вместо 0111.

В 06.12.2019 в 11:43, Makk сказал:

Выдайте ему июлем деньги из кассы как подотчетнику (если он оформлен как директор) на проведение таможенных оплат. 

Закуп оформите бланком строгой отчетности, указав его данные.

Здравствуйте, а если фирма хочет приобрести основное средство у учредителя , он же директор, я тоже могу оформить покупку по закупочному акту строгой отчетности? и налог нужно оплатить 14% от источника? Спасибо за советы 

Доброе утро,

Подскажите пож-та по уточняющей (dəgigləşdirilmiş) декларации по социальным взносам. Сдал отчет за квартал согласно разъяснениям,полученным от 195-1 ( всего за квартал 45 манат, по каждому месяцу по 15 манат). Теперь пришло письмо на электронный ящик пришло письмо, что надо платить за каждого человека в семье старше 15 лет (это по владельцам земель сельскохозяйственного назначения), итого должно быть за квартал 135, по месяцам по 45 манат). Уточняющую декларацию надо сдать заполнив всего за квартал 135, по месяцам по 45 манат или же только на разницы от первоначальной декларации, т.е. 90 манат за квартал, по 30 манат по месяцам ? 

Никогда не сдавал уточняющую декларацию.

Всем привет.

Если закупочный акт считается бланком строгой отчетности, его, соответственно, нужно заказывать в типографии? Спасибо!

Люди, есть где видео файл по приему нового работника на работу, со всеми вытекающими отсюда действиями, штатно-матное расписание и т.д. и т.п. Спасибо!

Компания-учредитель хочет передать основное средство-автомобиль другой компании. Какие документы для этого нужны?

Блин, они одурели совсем. Уже, если работник в отпуске и т.д., нужно вносить изменения в штатное и как здесь написано - Vəzifəni azad et. Пипец. Конкретный.

Кто объяснить сможет?

Смотрю я сейчас на наше, якобы штатное расписание, которое на сайте e-gov.az автоматически составлено. Нас 10 человек. Директор, как штатная единица, не рассматривается. Это правильно вообще? 

И еще вопрос. Выходит, чтобы сейчас принять человека на работу, сначала добавляем штатную единицу и только потом оформляем его по старому? Так?

8 минут назад, Emin Dadashev сказал:

Кто объяснить сможет?

Смотрю я сейчас на наше, якобы штатное расписание, которое на сайте e-gov.az автоматически составлено. Нас 10 человек. Директор, как штатная единица, не рассматривается. Это правильно вообще? 

И еще вопрос. Выходит, чтобы сейчас принять человека на работу, сначала добавляем штатную единицу и только потом оформляем его по старому? Так?

правильно, вначале добавляете штатную единицу и потом принимаете работника

• Upvote 1
6 часов назад, Emin Dadashev сказал:

Блин, они одурели совсем. Уже, если работник в отпуске и т.д., нужно вносить изменения в штатное и как здесь написано - Vəzifəni azad et. Пипец. Конкретный.

А разве надо вносить в систему приказ   на работника , когда он выходит в отпуск?

9 hours ago, nura59 said:

А разве надо вносить в систему приказ   на работника , когда он выходит в отпуск?

Кнопка горит красным цветом, курсор мышки подводишь когда, выходит та надпись. Если рассуждать логично, должность, на время, пока её хозяин в отпуске, остаётся свободной. Не знаю, если честно, нужно ли нам это делать, но бунлары бильмек олмаз :)

Ребята, 6-ти дневка когда официально приступает к работе в новом году и сколько в январе будет рабочих часов?

Доброе утро!   Посоветуйте, физик оказывает юрику одноразовую услугу. Не очень хочется из за этого переходить  на мянфяят вергиси. Как быть?если проведу как упрощенник по 2 %, потом проблем не будет?

1 час назад, konflikt сказал:

Доброе утро!   Посоветуйте, физик оказывает юрику одноразовую услугу. Не очень хочется из за этого переходить  на мянфяят вергиси. Как быть?если проведу как упрощенник по 2 %, потом проблем не будет?

Проблемы будут. Протяните сделку, после нового года вступят в силу изменения и вы сможете это сделать не переходя на менфеет.

• Upvote 1
30 минут назад, Makk сказал:

Проблемы будут. Протяните сделку, после нового года вступят в силу изменения и вы сможете это сделать не переходя на менфеет.

к сожалению потянуть не сможем. Но рискну) Будь что будет. оплачу  2 % и все. 

1 час назад, Makk сказал:

A какие будут изменения ?

В 09.12.2019 в 11:00, vug сказал:

Подскажите пож-та по уточняющей (dəgigləşdirilmiş) декларации по социальным взносам. Сдал отчет за квартал согласно разъяснениям,полученным от 195-1 ( всего за квартал 45 манат, по каждому месяцу по 15 манат). Теперь пришло письмо на электронный ящик, что надо платить за каждого человека в семье старше 15 лет (это по владельцам земель сельскохозяйственного назначения), итого должно быть за квартал 135, по месяцам по 45 манат). Уточняющую декларацию надо сдать заполнив всего за квартал 135, по месяцам по 45 манат или же только на разницы от первоначальной декларации, т.е. 90 манат за квартал, по 30 манат по месяцам ? 

31 минуту назад, vug сказал:

уточненную сдавать не сложно, выбираете вместо cari - dəgigləşdirilmiş, заполняете так же, как и обычную.

077 737 73 71 телефон работника налоговой, который занимается соц.отчетами, он помогает сдать, если есть проблемы

• Thanks 1

весь интернет перерыла , если есть у кого изменения на 2020 год в налоговом кодексе, пожалуйста отправьте. Хоть посмотрим к чему готовиться((

Друзья, подскажите,  при увольнении конкретно за 2019 год,  с суммы компенсации  налоги удерживаете отдельно  и с начисленной зп. отдельно?

Или удерживаете с общей суммы, компенсация + начисление по зп?

Вопрос возник  исходя из их бильдириша , отправленного всем в начале года .

- əvvəlki illərdə istifadə olunmamış məzuniyyətə görə kompensasiya ödənilərkən tam iş illərinin kompensasiya haqları ayrı-ayrılıqda, o cümlədən cari iş ilinə görə istifadə olunmamış məzuniyyətə görə ödənilən kompensasiya haqqı ödəniş aparılan ayın əmək haqqına əlavə edilmədən ayrılıqda fiziki şəxslərin gəlir vergisinə və məcburi dövlət sosial sığorta haqlarına cəlb edilir;

Edited by Рейчел
5 часов назад, konflikt сказал:

весь интернет перерыла , если есть у кого изменения на 2020 год в налоговом кодексе, пожалуйста отправьте. Хоть посмотрим к чему готовиться((

Уважаемая Azucena  мне на почту отправляла. Если хотите,оставьте адрес, я Вам перешлю.Тут невозможно прикрепить.

3 минуты назад, Рейчел сказал:

Уважаемая Azucena  мне на почту отправляла. Если хотите,оставьте адрес, я Вам перешлю.Тут невозможно прикрепить.

unique51@yandex.ru

будьте добры и мне

заранее благодарен:rroza:

4 минуты назад, PlatinumBest сказал:

unique51@yandex.ru

будьте добры и мне

заранее благодарен:rroza:

Пожалуйста. Отправила.

• Upvote 1
12 часа назад, Рейчел сказал:

egana150569@gmail.com   пожалуйста отпрвьте мне на почту изменения!   Заранее благодарна!

14 minutes ago, Important 001 said:

Еще кого ограбили? Шехси вереге сняли большую сумму. 

Сколько?

14 минуты назад, Important 001 сказал:

До этого не было предупредительного письма?Вряд ли посмели бы так просто списать..

Люди добрые. Снова я, со своими вопросами.

Кто работает с таможней?

1. Что за чертовый портал, что за 9-ти значный код, по которому туда можно войти?

2. Если Сахибкар, взял кредит в банке в долларах, оплачивает проценты (это понятно его расходы), но если он снял с этого кредитного счета деньги и потратил их, что мне нужно сделать в этом случае?

Пожалуйста, дайте совет, я в полном ступоре.

1 hour ago, Important 001 said:

пока тихо. отпишитесь поподробнее, если можно после того как разберетесь.

у кого есть форма валютной платежки КАПИТАЛБАНК? скиньте пожалуйста)

18 часов назад, Рейчел сказал:

можно мне тоже?

tusya66@yandex.ru

Спасибо!

44 минуты назад, krot66 сказал:

у кого есть форма валютной платежки КАПИТАЛБАНК? скиньте пожалуйста)

никто не работает с капиталбанком?

40 минут назад, krot66 сказал:

Нет, у них высокие курсы, не выгодно. 

58 minutes ago, krot66 said:

напишите маил отправлю

• Upvote 1
21 минуту назад, Следопыт** сказал:

напишите маил отправлю

спасибо, уже нашла

В 10.12.2019 в 22:18, Рейчел сказал:

Добрый вечер!

Если не сложно и мне на мейл отпрвьте пожалуйста

asadovasx@gmail.com

On 12/11/2019 at 10:55 AM, Important 001 said:

Все тихо-спокойно. У вас как? Разобрались в чем дело?

Работница выходит в декретный отпуск.Как это все оформить в системе,учитывая что хотят взять на этот период другого работника?

Добрый день. Может кто-то сталкивался с такой проблемой. Были произведены оплаты поставщикам... Были оплачены основные суммы , но по определённым причинам НДС был оплачен не в день выплат основных сумм, а с опозданием на 3 дня. Может кто знает какой штраф нас ждёт ? 

В 11.12.2019 в 12:12, Emin Dadashev сказал:

Люди добрые. Снова я, со своими вопросами.

Кто работает с таможней?

1. Что за чертовый портал, что за 9-ти значный код, по которому туда можно войти?

2. Если Сахибкар, взял кредит в банке в долларах, оплачивает проценты (это понятно его расходы), но если он снял с этого кредитного счета деньги и потратил их, что мне нужно сделать в этом случае?

Пожалуйста, дайте совет, я в полном ступоре.

вы хотите код получить для оплаты валютной платежки? заходите на сайт с асан имзой

В 10.12.2019 в 22:18, Рейчел сказал:

пожалуйста мне тоже на эмаил     angelocek410@hotmail.com

В 10.12.2019 в 22:05, Рейчел сказал:

Друзья, подскажите,  при увольнении конкретно за 2019 год,  с суммы компенсации  налоги удерживаете отдельно  и с начисленной зп. отдельно?

Или удерживаете с общей суммы, компенсация + начисление по зп?

Вопрос возник  исходя из их бильдириша , отправленного всем в начале года .

- əvvəlki illərdə istifadə olunmamış məzuniyyətə görə kompensasiya ödənilərkən tam iş illərinin kompensasiya haqları ayrı-ayrılıqda, o cümlədən cari iş ilinə görə istifadə olunmamış məzuniyyətə görə ödənilən kompensasiya haqqı ödəniş aparılan ayın əmək haqqına əlavə edilmədən ayrılıqda fiziki şəxslərin gəlir vergisinə və məcburi dövlət sosial sığorta haqlarına cəlb edilir;

по закону должно так быть все по отдельности считать..но я сталкнулась с отчетом пенсионного который считает за общую сумму и начисление идет неправильно,а когда указываешь  суммы по отдельности ( у меня  зарплата работника вышла  меньше 200 манат) система пишет ,что численность работников неправильно указали..как быть? в отчете  как всегда не предусмотрели нюансы..

Edited by lili82
1 hour ago, Sabinka Axmedova said:

Добрый день. Может кто-то сталкивался с такой проблемой. Были произведены оплаты поставщикам... Были оплачены основные суммы , но по определённым причинам НДС был оплачен не в день выплат основных сумм, а с опозданием на 3 дня. Может кто знает какой штраф нас ждёт ? 

Добрый день. 50% санкция от суммы ндс. Если поймают.

3 минуты назад, Следопыт** сказал:

Добрый день. 50% санкция от суммы ндс. Если поймают.

Ужас (... А как могут поймать? Если придут с проверкой в компанию? 

1 minute ago, Sabinka Axmedova said:

Ужас (... А как могут поймать? Если придут с проверкой в компанию? 

Пока с проверкой. Но со следующего года налоговая планирует запрашивать выписки со счетов ндс-ников за каждый месяц для камералки. Слышал что это предусмотрено в новых поправках в НК. Сам не читал.

• Like 1
8 минут назад, Следопыт** сказал:

Пока с проверкой. Но со следующего года налоговая планирует запрашивать выписки со счетов ндс-ников за каждый месяц для камералки. Слышал что это предусмотрено в новых поправках в НК. Сам не читал.

Спасибо вам большое 

• Thanks 1

скажите пожалуйста где сейчас находится бухгалтерия пенсионного сейчас? надо письмо отправить..

2 часа назад, lili82 сказал:

по закону должно так быть все по отдельности считать..но я сталкнулась с отчетом пенсионного который считает за общую сумму и начисление идет неправильно,а когда указываешь  суммы по отдельности ( у меня  зарплата работника вышла  меньше 200 манат) система пишет ,что численность работников неправильно указали..как быть? в отчете  как всегда не предусмотрели нюансы..

Письмо нужно отправлять с расшифровкой правильного начисления и просьбой о перерасчете в связи с тем,что  в системе это не учтено.

А при расчете отпускных как обстоят дела,  налоги с отпускных удерживаются отдельно, или с общей суммы ?

Интересный нюанс , допустим работник за период 01/08/2018-01/08/2019 использовал отпуск, а потом  30.11.2019 изьявил желание уволиться. Получается что  с компенсации за неиспользованный отпуск налоги удержатся отдельно и с последней зарплаты, то есть за ноябрь отдельно. Ну, а  если работник  не увольняется, а решил опять  в декабре взять отпуск, то удерживается с общей получается?

1 час назад, Следопыт** сказал:

Такое предложение было на рассмотрении, не исключено,что будет.

• Upvote 1

Добрый вечер, только зарегистрировалась на этой сайте, и не могу понять как написать ответ ссылаясь на чей то вопрос...

13 минуты назад, Kama-ssh сказал:

Добрый вечер, только зарегистрировалась на этой сайте, и не могу понять как написать ответ ссылаясь на чей то вопрос...

внизу есть типа кнопка Цитата нажимаете и отвечаете на цитируемый текст

В 10.12.2019 в 22:18, Рейчел сказал:

Уважаемая Azucena  мне на почту отправляла. Если хотите,оставьте адрес, я Вам перешлю.Тут невозможно прикрепить.  

Пожалуйста и мне пришлите на почту.  naila_62@mail.ru.  Заранее благодарю.

18 hours ago, lili82 said:

вы хотите код получить для оплаты валютной платежки? заходите на сайт с асан имзой

Наверное да, хочу. Я даже не знаю что я хочу. потому что я не знаю этого. Товар придет на таможню. Говорят все расходы должны оплачиваться бизнес-картой. Карту заказали, будет через 3 дня. А что потом делать я не понял если честно.

1 час назад, Emin Dadashev сказал:

Наверное да, хочу. Я даже не знаю что я хочу. потому что я не знаю этого. Товар придет на таможню. Говорят все расходы должны оплачиваться бизнес-картой. Карту заказали, будет через 3 дня. А что потом делать я не понял если честно.

вы оплату сделали уже за товар? когда предоплата надо получать код на через таможенный сайт на этот товар, регистрировать договор!это обязательно без него банк не пропускает оплату ..бизнес карта вам нужна для оплаты пошлин и расходов на таможне  при получении товара.бизнес карта прикреплена к вашему счету в банке,перебросите потом со своего счета внутренней банковской платежкой деньги на карту  и все

• Thanks 1
18 часов назад, Рейчел сказал:

Письмо нужно отправлять с расшифровкой правильного начисления и просьбой о перерасчете в связи с тем,что  в системе это не учтено.

А при расчете отпускных как обстоят дела,  налоги с отпускных удерживаются отдельно, или с общей суммы ?

Интересный нюанс , допустим работник за период 01/08/2018-01/08/2019 использовал отпуск, а потом  30.11.2019 изьявил желание уволиться. Получается что  с компенсации за неиспользованный отпуск налоги удержатся отдельно и с последней зарплаты, то есть за ноябрь отдельно. Ну, а  если работник  не увольняется, а решил опять  в декабре взять отпуск, то удерживается с общей получается?

тоже  самое удерживаются отдельно..просто я как  выше писала этот сюанс не предусмотрели в пенсионном отчете и многие уже не замарачиваются и считают налоги от общей суммы

20 часов назад, lili82 сказал:

скажите пожалуйста где сейчас находится бухгалтерия пенсионного сейчас? надо письмо отправить..

пожалуйста ответьте ,очень срочно нужно!

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

• Уважаемые юзеры,пришла пора осени и уже томительную жару сменила легкая прохлада.С наступлением осенних дней разыгрывается аппетит и хочется чего-то праздничного,горячего,вкусного и ароматного! А какое блюдо, бесспорно, подходит под все эти описания? Конечно же - плов! Национальный,мамин,узбекский .... А какой ваш любимый вид плова?)
      С поддержкой администрации обьявляю новый кункурс  "Лучший плов".

Условия конкурса

1.Фото плова

2.Рецепт (можно скрин, текст или фото)

3.Красивая подача и сервировка - все по желанию,без ограничений.

4. На итоговом готовом фото обязательная надпись от руки  Диспут.аз.

5. Не забудьте указать в теме письма название конкурса.

Присылать работы можно по адресу : disput.penelopa@mail.ru

ПРАВИЛА :

Максимально принимаются до 3 фотографий от одного форумчанина/ки (с разных ракурсов).
      Победит лучшая работа, набравшая бОльше голосов. Участвовать могут все,без ограничения. Новые юзеры для участия должны иметь минимум 20 постов. Фотографии будут публиковаться анонимно,в порядке получения. 

Голосовать могут все,без ограничений.

Важный момент:  можно просить голосовать за свою работу везде!

Если кто-то из форумчан желает быть спонсором нашего конкурса,пожалуйста напишите мне в ЛС. Спонсор,предоставляющий подарок,получит месяц закрепления темы в разделе Частные Объявления.

Работы конкурсантов начнут приниматься с 26 сентября по 2 октября включительно. С 3 октября по 9 октября открывается голосование. 10 октября обьявляются победители.

Спонсор конкурса NAR mobile и клиника Paramed

ПРИЗЫ :

1 место - 300 манат деньги + подарок от NAR (powerbank)

2 место - 200 манат деньги +  подарок от NAR (powerbank)

3 место - 100 манат купон от Парамеда + подарок от NAR (powerbank)

Специальный приз от администрации - powerbank + купон на 100 манат от Парамеда 

Все участники  получают наушники + ручку от НАР

Наушники , powerbank, ручка

• Like
      • 53 replies
    • Женщинам можно сдавать экзамен "на права" в шортах, а мужчинам - нет - ЗАЯВЛЕНИЕ дорожной полиции

В Азербайджане не пустили мужчин в шортах на экзамен по получению водительских прав.
      Как передает Day.Az со ссылкой на Qafqazinfo.Az, недавно блогер Фарид Пардашунас для экзамена на водительские права направился в здание Главного управления Государственной дорожной полиции. Он совершил оплату, а когда захотел зайти в здание для сдачи экзамена, полиция не пустила его внутрь.
      "Причина заключалась в том, что я был шортах. Мне сказали, что, несмотря на отсутствие закона, по личному решению начальника мажчины, которые приходят в шортах, не могут не только попасть на экзамен, но и войти в само здание. Подчеркнув, что такого закона нет, а на сайте дорожной полиции нет какой-либо информации, они заявили, что для этого нет необходимости, ведь  внутри сидят чьи-то мамы и сестры. Это нарушение порядка. Хоть я и указал на девушек, одетых в узкие шорты внутри, полиция решительно попросила меня уйти", - рассказал блогер.
      Пресс-секретарь Главного управления Государственной дорожной полиции, полковник полиции Кямран Алиев заявил "Qafqazinfo", что нет точного запрета на одежду:
        "Даже в обычные рестораны не пускают в определенной одежде. Хотя это коммерческие организации, и они зарабатывают на посещении своих заведений. В нашем менталитете неприемлемо ходить в государственные органы в шлепках и шортах. Женщины также выражали недовольство тем, что неэтично, когда мужчны приходят и сидят в шортах. Женщина может носить и короткое платье и шорты, это ее право. Но мужчинам в нашем обществе недозволено носить неприемлемую одежду. Возможно, время еще не пришло, у нас такое пока что не принято в обществе. По этой причине мужчинам рекомендуется приходить в государственные учреждения в соответсвующей одежде. Это связано не с нашим желанием, а с требованием, обращением других лиц, посещающих эти места".
      https://news.day.az/society/1272236.html
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 190 replies
    • "Son zamanlar Azərbaycanda rusdilli məktəblərin fəaliyyəti ilə bağlı müzakirələr yenidən gündəmə gəlib. Əslində təhsil sahəsinə aid olan məsələ mövcud şəraitdə siyasiləşdirilir. Zənnimcə, bu iki məsələ ayrılmalıdır".
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 684 replies
    • Товарищи выберите версию 4.2
      Ее можно найти внизу где выбираете язык 
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
    • Результаты тестирования нескольких пешеходных переходов с пандусами для лиц с ограниченными возможностями здоровья показали их непригодность и несостоятельность.

Отметим, что к строительству наземных и подземных пешеходов привлечено Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана. По словам пресс-секретаря ведомства Анара Наджафли, до сих пор в Баку построены 113 пешеходных переходов из которых 41 - наземный и 72 подземных. Еще 64 перехода возведены в районах республики.
      "Пандусы в пешеходных переходах - наше больное место. Не во всех пешеходных переходах в Баку, построенных во времена Советского союза и позже, они имеются. Некоторые из них не отвечали международным стандартам, имели высокий угол подъема. Передвижение человека с ограниченными возможностями здоровья там возможно лишь при помощи другого человека" , - отметил Наджафли.

Однако во время строительства современных конструкций специалисты стараются учесть прежние недочеты. В случае, если невозможно построить пандус, вместо него устанавливаются подъемник, лифт или эскалатор. 
      В настоящее время ведется исследование старых пешеходных переходов для устранения существующих проблем, выясняется возможность строительства дополнительных конструкций к прежним переходам.
      Между тем, в Бакинском транспортном агентстве не стали комментировать тему, объясняя свой отказ тем, что пешеходные переходы находятся на балансе Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана.
      Отсюда

• Facepalm
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 91 replies
    • На прошлой неделе азербайджанские пользователи социальной сети Facebook стали активно делиться информацией касательно состояния здоровья известного певца Тогрула Хабиби.
      Сообщалось, что он находится в состоянии комы, с поражением 90% легких, и спасти его жизнь возможно только при подключении к аппарату ЭКМО. 7 сентября пресс-служба Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) заявила о том, что Т.Хабиби болен коронавирусом.
      «Еще до заражения этой инфекцией Тогрул Хабиби лечился от других серьезных заболеваний – по этой причине его состояние на сегодняшний день настолько тяжелое. Однако показаний для подключения к аппарату ЭКМО у него нет» - говорилось в заявлении TƏBİB.
        9 сентября стало известно об уходе из жизни Т.Хабиби – факт смерти исполнителя 1news.az подтвердили его близкие друзья.
      https://1news.az/news/umer-pevec-togrul-habibi
        • Confused
        • Thanks
      • 261 replies
    • Эльвин Ильтихам оглу Исаев, гражданин Азербайджана (1980 года рождения), был депортирован в Азербайджан 12 декабря 2019 года за нарушение требований миграционного законодательства Украины и на основании решения Насиминского районного суда Баку от 22 августа 2019 года по уголовному делу, находящемуся на рассмотрении Генеральной прокуратуры.
        • Facepalm
        • Haha
      • 140 replies
    • Пресненский суд Москвы во вторник приговорил Михаила Ефремова к реальному лишению свободы по делу о ДТП в центре Москвы и назначил ему восемь лет лишения свободы, передает корреспондент ТАСС. Он будет отбывать наказание в колонии общего режима. Актера взяли под стражу в зале суда. 
      Как отмечается, суд при вынесении приговора учел признание им вины и положительные характеристики. «Суд учитывает признание вины Ефремовым на стадии предварительного следствия и в последнем слове, наличие детей, положительные характеристики личности и занятие благотворительностью», - говорится в приговоре. 

Сегодня, 8 сентября 2020 года, Пресненский суд Москвы выносит приговор актеру Михаилу Ефремову по делу о пьяном ДТП, в котором погиб водитель Сергей Захаров. Юристы спорили о том, какой приговор получит Ефремов. Прокуроры запросили для него 11 лет, сам актер и сторонние адвокаты говорят о 8 годах колонии. Впрочем, у актера есть шанс выйти по УДО. Мы ведем онлайн-трансляцию последних новостей из суда по делу Ефремова.
      12:34 Судья напомнила, что Ефремов подписывал все процессуальные документы, и несогласия с их содержимым не высказывал. Все это указывает на вину актера.
      12:25 Суд не поверил в показания свидетелей защиты Александра Кобеца, Андрея Гаева и Тевана Бадасяна. В них масса противоречий, и нет никаких подтверждений сказанному. Судья также считает, что Бадасян лгал, когда говорил, что видео садившегося за руль автомобиля Ефремова мужчину, не являвшегося актером. Это опровергают данные видеокамер. Однако во лжи нет смысла, так как описываемые события произошли в 21:15, а само ДТП - в 21:45. За это время водительско-пассажирский состав авто Ефремова мог неоднократно поменяться.
      ....
      12:02 Суд считает, что отказа тормозов у автомобиля Ефремова не было. Тот гнал по трассе со скоростью 75-90 км/час, и даже не собирался тормозить. К данному выводу пришли эксперты-автотехники. Суд с ними согласен.

Полностью следить за завершением судебного процесса можно тут https://www.mk.ru/social/2020/09/08/prigovor-mikhailu-efremovu-onlayn-iz-suda.html

Если честно,по возможности слежу за процессом. Просто интересно,восторжествует ли справедливость. Если ему дадут внушаемый срок - то это может быть уроком для многих,в частности,уверенных в себе лиц.
        • Downvote
        • Upvote
      • 168 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

No registered users viewing this page.

• Create New...
Наши цены на рекламу