Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бухгалтерия. 21


Recommended Posts

хочу оплатить пенсионный у  физ.лицо есть работник тогда какие коды будут 121111 и 121211? или 121112 и 121212 напишите пожалуйста я что то запуталась(

Edited by Qloriya82
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Qloriya82 сказал:

хочу оплатить пенсионный у  физ.лицо есть работник тогда какие коды будут 121111 и 121211? или 121112 и 121212 напишите пожалуйста я что то запуталась(

121112 и 121212 для физиков

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Emin Dadashev сказал:

Вы как-будто, впрочем как и я, с луны свалились :)

Все еще недавно было по-другому. И все так у нас быстро меняется, все так хорошо развивается, прям не успеваешь за ними. Марфон устроили эле биль ки.

Доплатите 12,5, еще есть 24 дня :)

Я  нигде не могу найти, где написано о повышении отчислений физических лиц до 62,5 манат. Минимальная зарплата вроде бы не повышалась. Повысился процент? у кого-нибудь есть ссылка на статью или закон по этому поводу?

Link to comment
Share on other sites

В 27.01.2020 в 12:46, Emin Dadashev сказал:

Ну зачем им эта форма о дебиторской задолженности, я не понимаю, хоть убей.

Отчёт по НДС изменили. Там если не ошибаюсь графа 307.1 будет показывать эту цифру. Кто не сдаст , до 31 января у того засчитают  как по 0. И теперь отчёт по НДС по другому будут считать, не как раньше методом начисления. А только по фактически оплаченным суммам. Я так поняла. 

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, UZOR сказал:

Я  нигде не могу найти, где написано о повышении отчислений физических лиц до 62,5 манат. Минимальная зарплата вроде бы не повышалась. Повысился процент? у кого-нибудь есть ссылка на статью или закон по этому поводу?

https://audit.az/mdss-haqqinin-meblegi/?fbclid=IwAR0UQAyE04zYAnJTLDjnvnBwsflC-q9oPbm0Ud28zSANYQBsl7dweFHRTMU

Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, G-i-o said:

Я имею офиальную работу в компании. Также являюсь частным предпринимателем. Учитывая, что мои доходы от частного бизнеса в месяц бывают ниже, чем я должен заплатить в пенсионный фонд (вообще ситуация маразматическая: заработав 50 манат, я должен заплатить налог в налоговую и 62,5 маната в пенсионный, и остаться без порток),  а компания, на которую я работаю делает перечисления в пенсионный фонд, могу ли я отказаться от пенсии, которая мне начислят (хе-хе) с моих частных отчислений или нет?

Не могли бы сведующие в этом вопросе проконсультировать меня? Могу ли я отказаться перечислять эту сумму в пенсионный фонд в данной ситуации?

Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, кешик said:

Отчёт по НДС изменили. Там если не ошибаюсь графа 307.1 будет показывать эту цифру. Кто не сдаст , до 31 января у того засчитают  как по 0. И теперь отчёт по НДС по другому будут считать, не как раньше методом начисления. А только по фактически оплаченным суммам. Я так поняла. 

Сегодня в 4 часа в НИ на Московском будет встреча, посвященная именно этим вопросам. 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Emin Dadashev сказал:

Сегодня в 4 часа в НИ на Московском будет встреча, посвященная именно этим вопросам. 

Так как они объясняют, легче самим 200 раз прочесть. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, M.Aliyeva сказал:

Добрый день. Скажите, пожалуйста, а когда семинар?

На странице автора указано  Время проведения: 01.02.2020, 11:00

Час семинар,час суал-джаваб.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Рейчел сказал:

На странице автора указано  Время проведения: 01.02.2020, 11:00

Час семинар,час суал-джаваб.

Спасибо большое за информацию

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Emin Dadashev сказал:

Сегодня в 4 часа в НИ на Московском будет встреча, посвященная именно этим вопросам. 

а мне письмо не пришло насчет ичласа..

Link to comment
Share on other sites

Добрый день! За товар в магазине покупатель оплатил карточкой через POS терминал. Деньги эти поступили на расчетный счет. Подскажите, пожалуйста, какими проводками оформляются эти  поступления на расчетный счет? Спасибо

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, adult girl 38 сказал:

Добрый день! За товар в магазине покупатель оплатил карточкой через POS терминал. Деньги эти поступили на расчетный счет. Подскажите, пожалуйста, какими проводками оформляются эти  поступления на расчетный счет? Спасибо

вся операция:

211-601-1000

223-211-1000

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

всем привет, скажите пожалуйста  такая ситуация  деньги  сели через пост терминал , теперь клиент пришел и говорит делает возврат товара..эти деньги я должна опять вернуть ему на карту по постерминалу  или можно по кассе наличными?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, lili82 сказал:

всем привет, скажите пожалуйста  такая ситуация  деньги  сели через пост терминал , теперь клиент пришел и говорит делает возврат товара..эти деньги я должна опять вернуть ему на карту по постерминалу  или можно по кассе наличными?

оба способа возможны

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, PlatinumBest сказал:

оба способа возможны

просто знаете, я когда сама в магазине возвращаю купленную вещь ,если оплочена картой ,то они не возвращают мне наличными ,а говорят только по постерминалу такой закон .. у вас есть ссылка ,что можно наличными?

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, lili82 said:

просто знаете, я когда сама в магазине возвращаю купленную вещь ,если оплочена картой ,то они не возвращают мне наличными ,а говорят только по постерминалу такой закон .. у вас есть ссылка ,что можно наличными?

Странно. Мне возвращали сумму наличными. Послушать было бы очень интересно.

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, lili82 said:

просто знаете, я когда сама в магазине возвращаю купленную вещь ,если оплочена картой ,то они не возвращают мне наличными ,а говорят только по постерминалу такой закон .. у вас есть ссылка ,что можно наличными?

Напишите письмо в банк, прикрепите чек, они сами возвращают

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Emin Dadashev сказал:

Куда мы сейчас заходим для того, чтобы принять на работу человека и уволить другого? Это штатное расписание где менялось, на каком сайте? Спасибо!

Иногда Вы меня убиваете вопросами ))

 

Конечно на e-qov.az  Там даже видео есть как внести в систему.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, lili82 сказал:

просто знаете, я когда сама в магазине возвращаю купленную вещь ,если оплочена картой ,то они не возвращают мне наличными ,а говорят только по постерминалу такой закон .. у вас есть ссылка ,что можно наличными?

нет такого закона. Возвращайте как удобно, л=можно наличными, можно на карту - у некоторых банков это можно через терминал по номеру чека, у некоторых нужно писать письмо и прикладывать чек, возвращают в течении недели.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, superman said:

Иногда Вы меня убиваете вопросами ))

 

Конечно на e-qov.az  Там даже видео есть как внести в систему.

Спасибо :) Я сам себя убиваю этими вопросами. На экране появляется постоянно надпись красным - дословный перевод звучит так: у тебя нет вообще прав находится на этом сайте нет, сцуко :) твой асан имза здесь не хляет, с ним проблемы, у тебя проблемы. Вот я сижу и последними крохами мозгов и того что от них осталось, сижу и думаю, КТО Я? А я это я вообще? А оказывачка хроме не открывает эту страницу и пришлось заходить через мозилу. 

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, superman said:

Иногда Вы меня убиваете вопросами ))

 

Конечно на e-qov.az  Там даже видео есть как внести в систему.

 

 

Кстати, видео старое вроде, по крайней мере то, что я открываю, от 2014 года. А мне штатное нужно менять. 

Link to comment
Share on other sites

Они меня увидели :

 

Hörmətli istifadəçilər!
Profilaktik işlərlə bağlı aşağıdakı intervalda Portalda müəyyən dayanmalar ola bilər.
Başlama vaxtı:29 yanvar 2020-ci il saat 19:00
Gözlənilən yekunlaşma vaxtı:30 yanvar 2020-ci il saat 08:00
Müvəqqəti narahatçılığa görə üzr istəyirik.

Link to comment
Share on other sites

доброго вечера.

приостановила  воен в ноябре,верги и пенсионный отчеты сдала .

работа воена только с населением. работников нет.

теперь пришла смс от налоговой (за все эти года наверное второе сообщение)),,что не забудьте сдать отчет муздулу до 31 января. 

данный отчет  не нужно было мне сдавать при активной деятельности...

так вот вопрос:это массовая рассылка или при приостановке воена нуждать сдавать все отчеты? 

до налоговой не дозвониться..

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, poizzon сказал:

доброго вечера.

приостановила  воен в ноябре,верги и пенсионный отчеты сдала .

работа воена только с населением. работников нет.

теперь пришла смс от налоговой (за все эти года наверное второе сообщение)),,что не забудьте сдать отчет муздулу до 31 января. 

данный отчет  не нужно было мне сдавать при активной деятельности...

так вот вопрос:это массовая рассылка или при приостановке воена нуждать сдавать все отчеты? 

до налоговой не дозвониться..

если не было сотрудников то не нужно

наверняка у вас саделешмиш был и вы там указывали сотрудников 0

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, poizzon сказал:

доброго вечера.

приостановила  воен в ноябре,верги и пенсионный отчеты сдала .

работа воена только с населением. работников нет.

теперь пришла смс от налоговой (за все эти года наверное второе сообщение)),,что не забудьте сдать отчет муздулу до 31 января. 

данный отчет  не нужно было мне сдавать при активной деятельности...

так вот вопрос:это массовая рассылка или при приостановке воена нуждать сдавать все отчеты? 

до налоговой не 

Если вы физ.лицо и работников нету то  муздлу годовой не сдают..

Edited by lili82
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, lili82 сказал:

Если вы физ.лицо и работников нету то  муздлу годовой не сдают..

Но если вы сад.верги то сдайте пустой ..вы посмотрите у вас в мукялифият будет написан иллик муздлу

Edited by lili82
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, lili82 сказал:

всем привет, скажите пожалуйста  такая ситуация  деньги  сели через пост терминал , теперь клиент пришел и говорит делает возврат товара..эти деньги я должна опять вернуть ему на карту по постерминалу  или можно по кассе наличными?

Lili82, как-то в свое время я тоже интересовалась этим вопросом и не нашла в законе статьи  запрещающей  возвращать наличностью за товар оплаченный через пос-терминал.

Но, тут вот такое дело,возьмем  к  примеру Юнибанк,у них ( как и  у других банков) при покупке  через их пос-терминал бывают разные компании,заключенные с магазинами. Допустим всем известный кэшбэк,при покупке  товара через пос-терминал  Юнибанка клиентам  Юнибанка возвращается какой-то процент , проценты разные  от 0,5 до 10.То есть компания (магазин) от продажи возвращает клиенту определенный процент.

Или сама комиссия за  процессинг. Правда,не знаю как в этом случае обстоят дела.

Поэтому считаю неправильным возвращать наличными,если только разговор идет о копейках или каких-то исключениях.

Возврат товара на его карту не такой  и тяжелый процесс.

Для примера  прикрепляю бланк Банк Оф Баку.

Возврат.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Emin Dadashev сказал:

Спасибо :) Я сам себя убиваю этими вопросами. На экране появляется постоянно надпись красным - дословный перевод звучит так: у тебя нет вообще прав находится на этом сайте нет, сцуко :) твой асан имза здесь не хляет, с ним проблемы, у тебя проблемы. Вот я сижу и последними крохами мозгов и того что от них осталось, сижу и думаю, КТО Я? А я это я вообще? А оказывачка хроме не открывает эту страницу и пришлось заходить через мозилу. 

:evilgrin1: азъ есмь царь

 

Edited by Рейчел
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, lili82 сказал:

Но если вы сад.верги то сдайте пустой ..вы посмотрите у вас в мукялифият будет написан иллик муздлу

там только верги и пенсионный. 

просто хочу себя подстраховать.наша налоговая любит удивлять)

Link to comment
Share on other sites

Всем добрый день!

Не могу зайти в раздел ƏDV, e-bəyannamə. Такую ошибку вижу в первый раз. Посередине окна выходит

SƏHV!!!

tr.com.cs.aurora.auroracore.utility.CSException

Это только у меня так? Может решили последние 2 дня заблокировать эту функцию, чтобы никто не мог сделать перечисления, связанные с НДС? 

Edited by Emin Dadashev
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Emin Dadashev сказал:

Всем добрый день!

Не могу зайти в раздел ƏDV, e-bəyannamə. Такую ошибку вижу в первый раз. Посередине окна выходит SƏHV!!! Это только у меня так? Может решили последние 2 дня заблокировать эту функцию, чтобы никто не мог сделать перечисления, связанные с НДС? 

и у меня так по всем компаниям((( за час до этого работало нормально.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
      • 85 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 116 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 143 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...