Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бухгалтерия. 21


Recommended Posts

10 часов назад, Qloriya82 сказал:

Скажите пожалуйста могу ли я принять деньги за продажу своего товара по кассе? Выписать касса медахил ордер   ( сумма будет 15 000 азн) и отправить гаимя покупателю ( юр.лицо) или он обязательно должен оплатить по банку?

Можете конечно. Не надо КМО, достаточно кассовый чек и гаиме.

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Lucky_lady сказал:

Можно, это безналичная оплата

но процесс будет таким : я  выдам по кассе эти деньги и в авансовом отчете покажу расходы  газа и света или как ?

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Qloriya82 сказал:

Скажите пожалуйста могу ли я принять деньги за продажу своего товара по кассе? Выписать касса медахил ордер   ( сумма будет 15 000 азн) и отправить гаимя покупателю ( юр.лицо) или он обязательно должен оплатить по банку?

Не можете, учитывая, Negdsiz hesablasma haqqinda qanun 

P.3.2. Hər iki tərəf vergi ödəyicisi olan şəxs arasında hesablaşmalar üzrə nağdsız ödəniş yalnız bu Qanunun 3.1.1-ci maddəsində müəyyən olunmuş formada həyata keçirilə bilər. 

3.1.1. bir şəxsin bank hesabından digər şəxsin bank hesabına köçürülməklə (o cümlədən ödəniş alətləri (ödəniş kartları, ödəniş tapşırığı və s.) və ödəniş vasitələri (mobil telefon aparatları, kompüter və digər avadanlıq) ilə həyata keçirilən hesablaşmalar;

 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, lili82 сказал:

но процесс будет таким : я  выдам по кассе эти деньги и в авансовом отчете покажу расходы  газа и света или как ?

Да, верно 

Link to comment
Share on other sites

Пожалуйста подскажите,  что за отчёт надо сдавать в Мешгуллуг при увольнении и при приёме на работу.  Звоню в сам Мешгуллуг трубку никто не берет 

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Radost_ya сказал:

Пожалуйста подскажите,  что за отчёт надо сдавать в Мешгуллуг при увольнении и при приёме на работу.  Звоню в сам Мешгуллуг трубку никто не берет 

Добрый день. Данный отчет сдается каждый месяц со стороны отдел кадра.  Этот бланк также можно найти в интернете(Word формат) или же оставьте майл я вам отправлю.

Məşqulluq İdarəsinə hesabat_page-0001.jpg

Edited by Халида Салимова
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Халида Салимова said:

Добрый день. Данный отчет сдается каждый месяц со стороны отдел кадра.  Этот бланк также можно найти в интернете(Word формат) или же оставьте майл я вам отправлю.

Məşqulluq İdarəsinə hesabat_page-0001.jpg

Нет не про этот отчёт я спрашивала.  Оказывается этот отчёт о котором я спрашивала.  Отчёт о вакансиях.  Сдаётся онлайн через e-sosial.az

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Makk сказал:

Можете конечно. Не надо КМО, достаточно кассовый чек и гаиме.

Електронного  Кассового аппарата  нету , а по касса медахил ордеру  нельзя?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Qloriya82 сказал:

Електронного  Кассового аппарата  нету , а по касса медахил ордеру  нельзя?

можно конечно

Согласно НК операция без проблем, если они хотят платить наликом. Остальные аспекты этого вопроса - зачет НДС, если ндсники и закон о безналичных платежах пусть волнуют ту сторону. С вашей стороны все ОК.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 15.11.2019 в 13:00, Radost_ya сказал:

Нет не про этот отчёт я спрашивала.  Оказывается этот отчёт о котором я спрашивала.  Отчёт о вакансиях.  Сдаётся онлайн через e-sosial.az

А можно по подробнее об этом отчёте. Я даже не слышала. А то у нас тоже уволился. 

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, krot66 сказал:

что за изменения на egov?

новая компания, не могу принять работников, просит штатное расписание, ƏMB sistemi

что это такое?

 

никто не сталкивался?

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, krot66 сказал:

никто не сталкивался?

Мне кажется, что сейчас для новой компании нужно сначала вакансии разместить на e-sosial..может потому и не проходит у вас прием работников 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, Юнетта сказал:

Мне кажется, что сейчас для новой компании нужно сначала вакансии разместить на e-sosial..может потому и не проходит у вас прием работников 

он просит штатное расписание, а когда я перехожу по ссылке, нет системы ƏMB sistemi

Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте, 

Кто получил такое уводомление? И кто уже приступил к исполнению? Поделитесь с опытом, пожалуйста. Сколько стоит  эти онлайн кассы? 

 

 

BİLDİRİŞ

 

 

Hörmətli vergi ödəyicisi!

 

Azərbaycan Respublikasının Nazirlər Kabinetinin 1 avqust 2019-cu il tarixli 338 nömrəli Qərarına əsasən “Nəzarət-kassa aparatlarının istismarı Qaydaları” təsdiq edilmişdir. Həmin Qərarla “Azərbaycan Respublikasının ərazisində nəzarət-kassa aparatlarının tətbiq olunması haqqında” Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabinetinin 1995-ci il 28 dekabr tarixli 266 nömrəli Qərarı ləğv edilmişdir.

 

Vergi Məcəlləsinin 50.8-ci maddəsinin tələblərinə və “Nəzarət-kassa aparatlarının istismarı Qaydaları”na əsasən nəzarət-kassa aparatı çekində malın sürətli məlumat kodu (Quick Responce Code) əks olunmalıdır. Bununla əlaqədar olaraq pərakəndə ticarət və ictimai iaşə fəaliyyəti ilə məşğul olan vergi ödəyiciləri tərəfindən Vergilər Nazirliyinin elektron informasiya sisteminə real vaxt rejimində qoşulmuş yeni nəsil kassa aparatlarının tətbiqi həyata keçirilməlidir.

 

Nəzərinizə çatdırırıq ki, “Nəzarət-kassa aparatlarının istismarı Qaydaları” təsdiq edildiyi 1 avqust 2019-cu  il  tarixindən həmin Qaydaların tələblərinin pozulması ilə bağlı Vergi Məcəlləsinin 58.7-ci maddəsinə əsasən maliyyə sanksiyası tətbiq ediləcəkdir.

 

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Important 001 сказал:

Здраствуйте, 

Кто получил такое уводомление? И кто уже приступил к исполнению? Поделитесь с опытом, пожалуйста. Сколько стоит  эти онлайн кассы? 

BİLDİRİŞ

 

Мы получили давно и уже поставили, 350 манат+НДС, работает через азерсель, проблемы со связью присутствуют. Касса работает, но система пока нет -  все продажи должны отображаться на сайте, там же должен отображаться приход товара по Гаиме и декларациям. Сайт пока тестируют. Очень неудобно, что приходится вбивать товарную группу, не дает зет, ни дневной, ни месячный - показывает на экране, но не выводится. Предполагается, что ее нужно интегрировать с системой учета товара, и тогда чек можно туда не вбивать, все происходит автоматом, налоговая видит весь товарооброт даже по номенклатуре. 

Налоговики ходят и помимо пришедшего билдириша приносят письмо на имя фирмы с требованием установить в 5-дневный срок, иначе штраф 1000 манат, и по закону действительно могут оштрафовать

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Makk сказал:

Мы получили давно и уже поставили, 350 манат+НДС, работает через азерсель, проблемы со связью присутствуют. Касса работает, но система пока нет -  все продажи должны отображаться на сайте, там же должен отображаться приход товара по Гаиме и декларациям. Сайт пока тестируют. Очень неудобно, что приходится вбивать товарную группу, не дает зет, ни дневной, ни месячный - показывает на экране, но не выводится. Предполагается, что ее нужно интегрировать с системой учета товара, и тогда чек можно туда не вбивать, все происходит автоматом, налоговая видит весь товарооброт даже по номенклатуре. 

Налоговики ходят и помимо пришедшего билдириша приносят письмо на имя фирмы с требованием установить в 5-дневный срок, иначе штраф 1000 манат, и по закону действительно могут оштрафовать

Makk, а на каком сайте должен отображаться продажа? Налоговая кроме товароборота и остатки тоже видит?  У Вас же время было до январья 2020-го года, по ихнему графику. Зачем торопили? Мы поподаем на третью группу.

https://e-kassa.gov.az/az/vergi-deyicileri-ucun?catID=1

 

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Юнетта said:

Мне кажется, что сейчас для новой компании нужно сначала вакансии разместить на e-sosial..может потому и не проходит у вас прием работников 

Хммм. Интересно. Согласен, вполне возможно, для новой фирмы это действует именно так. А что делать старым фирмам? К нам пришел человек, сегодня, и директор берет его на работу, сегодняшним же числом. О какой вакансии может идти речь вообще? Честно скажу, может кто и не согласится со мной, но все же. Столько нововведений и за такой короткий промежуток времени - это абсурдно. Как можно шагать семимильными шагами и не рвать при этом себе....штаны? 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Important 001 сказал:

Makk, а на каком сайте должен отображаться продажа? Налоговая кроме товароборота и остатки тоже видит?  У Вас же время было до январья 2020-го года, по ихнему графику. Зачем торопили? Мы поподаем на третью группу.

https://e-kassa.gov.az/az/vergi-deyicileri-ucun?catID=1

 

первая группа, поэтому без вариантов было.

Остатки на начало они видеть могут только общей суммой в балансе, а дебет - кредит за год уже как минимум номенклатурными группами, а при интеграции пономенклатурно, им хватит.

Сайт мне показывали они, но я не помню, все равно не работает. Как начнет, оповестят.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Emin Dadashev сказал:

Хммм. Интересно. Согласен, вполне возможно, для новой фирмы это действует именно так. А что делать старым фирмам? К нам пришел человек, сегодня, и директор берет его на работу, сегодняшним же числом. О какой вакансии может идти речь вообще? Честно скажу, может кто и не согласится со мной, но все же. Столько нововведений и за такой короткий промежуток времени - это абсурдно. Как можно шагать семимильными шагами и не рвать при этом себе....штаны? 

вы смогли оформить работника?

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Makk сказал:

первая группа, поэтому без вариантов было.

Остатки на начало они видеть могут только общей суммой в балансе, а дебет - кредит за год уже как минимум номенклатурными группами, а при интеграции пономенклатурно, им хватит.

Сайт мне показывали они, но я не помню, все равно не работает. Как начнет, оповестят.

 

 

Спасибо, большое. Удачи, всем нам!!

Link to comment
Share on other sites

добрый день.

приостанавливаю деятельность воена (работа физ лица только с населением).

что тут нужно указать:

Fəaliyyətini dayandırdığı tarixə mövcud aktivlərinin qalıq dəyəri
Mal qalığı
:
clear.cache.gif
Pul vəsaitləri
:
clear.cache.gif
Debitor borcları

 

я не бухгалтер,боюсь накосячить(.

долгов нет.

указать все по нулям?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, poizzon сказал:

добрый день.

приостанавливаю деятельность воена (работа физ лица только с населением).

что тут нужно указать:

Fəaliyyətini dayandırdığı tarixə mövcud aktivlərinin qalıq dəyəri
Mal qalığı
:
 
clear.cache.gif
Pul vəsaitləri
:
 
clear.cache.gif
Debitor borcları

 

я не бухгалтер,боюсь накосячить(.

долгов нет.

указать все по нулям?

да, укажите нули

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 30.10.2019 в 16:22, Emin Dadashev сказал:

Ребята, как оплачивают сейчас таможенные расходы? Кто занимается декларациями, ответьте, если не трудно. Спасибо!

Добрый вечер! Если есть пластиковая бизнескарта или таможенная карта, то через сайт gpp.az - по ВОЕНу или номеру декларации. Если нет, то едете в BBGİ, там у них на месте оплатите.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, AlegonnA said:

Добрый вечер! Если есть пластиковая бизнескарта или таможенная карта, то через сайт gpp.az - по ВОЕНу или номеру декларации. Если нет, то едете в BBGİ, там у них на месте оплатите.

1000 извинений. На месте - это значит наличными? 

Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, AlegonnA said:

Добрый вечер! Если есть пластиковая бизнескарта или таможенная карта, то через сайт gpp.az - по ВОЕНу или номеру декларации. Если нет, то едете в BBGİ, там у них на месте оплатите.

А где получают таможенную карту? Бизнес я понял, заказать нужно в банке.

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Emin Dadashev сказал:

Хммм. Интересно. Согласен, вполне возможно, для новой фирмы это действует именно так. А что делать старым фирмам? К нам пришел человек, сегодня, и директор берет его на работу, сегодняшним же числом. О какой вакансии может идти речь вообще? Честно скажу, может кто и не согласится со мной, но все же. Столько нововведений и за такой короткий промежуток времени - это абсурдно. Как можно шагать семимильными шагами и не рвать при этом себе....штаны? 

Тем не менее, придется выполнять ..Мы разместили вакансию, когда пришло время взять человека..Где-то через неделю шефу позвонили из Мешгуллуга, сказали мы пришлем вам человека и вы вправе отказать ему, если он вам не подойдет..что и было сделано. Как и многое другое, все эти объявленные вакансии не что иное, как просто показуха для высшего руководства..жалкие попытки изменить кумовство, тапш и тому подобное..

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Emin Dadashev сказал:

А где получают таможенную карту? Бизнес я понял, заказать нужно в банке.

таможенная это обычная бизнес карта, с которой платят таможенные платежи

откройте бизнес карту, переведите туда деньги и платите либо онлайн либо через терминал там

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

здравствуйте, 

начининаем с товарищами бизнес, точнее два : онлайн продажа и услуги. Так вот, хотим что б было все по закону, максимально чисто, вот только одна проблемка - мы все технари, и тольком никто совета нормального дать не может. Нужна консультация - регистрация компании и ведение бугалтерии, те что предлагают всякие фирмы для нас дорого, а хотелось бы услышать совет профессионала. Может среди вас есть такие которые за символическую сумму ( а может скидку дадим на предоставляемые услуги)  даст консультацию. Капитал у нас маленький < 30 тыщ. Мы считай, стартап с наполеоновскими планами. Кто знает может мы когданибудь превратимся в крупную корпорацию, и вас к нам позовем =) Отзовитесь люди добрые. желательно бы обсудить лицом к лицу. 

Edited by Roost
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Roost сказал:

здравствуйте, 

начининаем с товарищами бизнес, точнее два : онлайн продажа и услуги. Так вот, хотим что б было все по закону, максимально чисто, вот только одна проблемка - мы все технари, и тольком никто совета нормального дать не может. Нужна консультация - регистрация компании и ведение бугалтерии, те что предлагают всякие фирмы для нас дорого, а хотелось бы услышать совет профессионала. Может среди вас есть такие которые за символическую сумму ( а может скидку дадим на предоставляемые услуги)  даст консультацию. Капитал у нас маленький < 30 тыщ. Мы считай, стартап с наполеоновскими планами. Кто знает может мы когданибудь превратимся в крупную корпорацию, и вас к нам позовем =) Отзовитесь люди добрые. желательно бы обсудить лицом к лицу. 

Что значит дорого?)

Хороший бухгалтер дешёвым не бывает).

Вспоминаю как минимум 30 закрытых компаний с очень дешёвым бухгалтером в итоге со штрафами в десятки тысяч манат. Это так просто для информации.

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, superman сказал:

Что значит дорого?)

Хороший бухгалтер дешёвым не бывает).

Вспоминаю как минимум 30 закрытых компаний с очень дешёвым бухгалтером в итоге со штрафами в десятки тысяч манат. Это так просто для информации.

 

тут вопрос в основном не в качестве бугалтера, понимаю он должен быть хорошим, просто на начальной стадии достаточно было бы и простой кансультации, так как все похожие фирмы которые уже есть на рынке уже который год ведут дела вообще не регистрируясь и не ведя бугалтерию (мы рынок изучали). Мы бы хотели что б наши дела были максимально чистыми с самого начала, так как планы опятьже повторюсь у нас наполеоновские =)

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 05.11.2019 в 18:39, PlatinumBest сказал:

и мне пришел

главное письмо типа с угрозой мол если вы сами не сделаете добровольно то мы вас по статье))

Vergi mükəlləfiyyətinin dəqiqləşdirilməsi barədə

 

BİLDİRİŞ

 

 

 

Məlum olduğu kimi, “Azərbaycan Respublikasının Vergi Məcəlləsində dəyişiklik edilməsi haqqında” Azərbaycan Respublikasının 2018-ci il 30 noyabr tarixli 1356-VQD nömrəli Qanununa əsasən Azərbaycan Respublikasının Vergi Məcəlləsinin 218-ci maddəsinə edilmiş dəyişikliklərə əsasən 01.01.2019-cu il tarixdən sadələşdirilmiş verginin ödəyicisi olmaq hüququ olmayan vergi ödəyicilərinin dairəsi müəyyənləşdirilmişdir.

 

Vergi Məcəlləsinin 218.5-ci maddəsinə əsasən aşağıda göstərilən şəxslərin sadələşdirilmiş vergi ödəyicisi olmaq hüququ yoxdur:

 

ü  aksizli və məcburi nişanlama ilə nişanlanmalı olan mallar istehsal edən şəxslər;

 

ü  kredit təşkilatları, sığorta bazarının peşəkar iştirakçıları, investisiya fondları və bu fondların idarəçiləri, qiymətli kağızlar bazarında lisenziyalaşdırılan şəxslər, lombardlar; Bu Məcəllənin 218.5.2-ci və 218.5.10-cu maddələrinin müddəaları icbari sığorta müqavilələri üzrə xidmət göstərən sığorta agentlərinə tətbiq edilmir.

 

ü  qeyri-dövlət pensiya fondları;

 

ü  əmlakın icarəyə verilməsindən və royaltidən gəlir əldə edən şəxslər;

 

ü  müvafiq icra hakimiyyəti orqanı tərəfindən müəyyən edilmiş təbii inhisar subyektləri;

 

ü  mülkiyyətində olan əsas vəsaitlərin ilin əvvəlinə (bu Məcəllənin 218.1.2-ci, 218.1.3-cü və 218.4-cü maddələrində göstərilən şəxslər istisna olmaqla) qalıq dəyəri 1.000.000 manatdan artıq olan şəxslər;

 

ü  publik hüquqi şəxslər;

 

ü  işçi sayı 10 nəfərdən çox olan istehsal fəaliyyətini həyata keçirən şəxslər;

 

ü  topdansatış ticarət fəaliyyəti qaydasında malların təqdim edilməsini həyata keçirən şəxslər;

 

ü  vergi ödəyicisi kimi vergi orqanında uçotda olmayan şəxslərə (əhaliyə) göstərilən xidmətlərdən başqa, xidmətlərin göstərilməsini həyata keçirən şəxslər (bu Məcəllənin 218.4.1-ci və 220.10-cu maddələrində nəzərdə tutulan şəxslər tərəfindən xidmətlərin göstərilməsi istisna olmaqla);

 

ü  qızıl, ondan hazırlanmış zərgərlik və digər məişət məmulatlarının, habelə almazın (emal olunmuş, çeşidlənmiş, çərçivəyə salınmış və bərkidilmiş və emal olunmamış, çeşidlənməmiş, çərçivəyə salınmamış və bərkidilməmiş almaz) satışını həyata keçirən şəxslər;

 

ü  xəz-dəri məmulatlarının satışını həyata keçirən şəxslər;

 

ü  bina tikintisi fəaliyyəti ilə məşğul olan və icbari sığorta müqavilələri üzrə xidmət göstərən şəxslər istisna olmaqla, lisenziya tələb olunan fəaliyyət növü ilə məşğul olan şəxslər.

 

            Vergi Məcəlləsində edilmiş bu dəyişikliklərin şamil edildiyi vergi ödəyicilərinin düzgün müəyyənləşdirilməsi, mikro, kiçik və orta sahibkarlıq subyektlərinə dəstək və onların fəaliyyətinin təşviqi məqsədi ilə uçot-qeydiyyat məlumat bazasının göstəriciləri ilə faktiki məlumatlar arasında olan kənarlaşmlar müəyyən edilən vergi ödəyicilərinin uçot-qeydiyyat məlumatlarının dürüstləşdirilməsinə zərurət yaranmışdır.

 

Vergi Məcəlləsinin 34.7.2-ci maddəsinə əsasən vergi ödəyicilərinin uçot məlumatlarında dəyişikliklər onların müvafiq icra hakimiyyəti orqanı tərəfindən təsdiq edilmiş forma üzrə təqdim etdikləri ərizə əsasında aparılır.

 

Vergi nəzarəti tədbiri zamanı vergi ödəyicisinin uçot məlumatlarından fərqli məlumatlar əldə olunarsa, bu barədə vergi ödəyicisinə bildiriş göndərilir. Bildiriş göndərildikdən 5 iş günü müddətində vergi ödəyicisi dəyişikliklərə dair ərizə təqdim etməzsə, uçot məlumatlarında dəyişikliklər vergi orqanı tərəfindən aparılır və bu barədə 3 iş günü müddətində vergi ödəyicisinə məlumat verilir.

 

Qeyd olunanları nəzərə alaraq bildiririk ki, 01.01.2019-cu il tarixdən sadələşdirilmiş vergi üzrə mükəlləfiyyətin passivləşdirilməsi, eyni zamanda həmin tarixdən mənfəət (və ya gəlir) vergisi üzrə mükəlləfiyyətin aktivləşdirilməsi və ya digər fəaliyyətlə məşğul olduğunuz halda fəaliyyət növünə dəyişiklik edilməsi üçün müvafiq ərizə ilə 5 iş günü müddətində qeydiyyatda olduğunuz vergi orqanına müraciət etməyiniz Sizə tövsiyyə olunur.

 

Tərəfinizdən vergi mükəlləfiyyətinə və ya fəaliyyət növünə dəyişiklik edilməsi üçün ərizə təqdim edilmədiyi halda Vergi Məcəlləsinin 34.7.2-ci maddəsinə uyğun olaraq tədbirlər görüləcəkdir.

 

мне тоже пришел..но у меня эта  фирма работает ( шахматная школа) работает только с населением и 2% налог.теперь думаю надо им ответить на этот билдириш официально?

Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, lili82 сказал:

мне тоже пришел..но у меня эта  фирма работает ( шахматная школа) работает только с населением и 2% налог.теперь думаю надо им ответить на этот билдириш официально?

у меня тоже 2%..видимо пытаются насильно затащить на изменении мюкелефиейта

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Roost сказал:

тут вопрос в основном не в качестве бугалтера, понимаю он должен быть хорошим, просто на начальной стадии достаточно было бы и простой кансультации, так как все похожие фирмы которые уже есть на рынке уже который год ведут дела вообще не регистрируясь и не ведя бугалтерию (мы рынок изучали). Мы бы хотели что б наши дела были максимально чистыми с самого начала, так как планы опятьже повторюсь у нас наполеоновские =)

Напишите в личку, есть человек

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 20 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
      • 33 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Upvote
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Milli
        • Facepalm
        • Like
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...