Jump to content
Disput.Az Forum
Модераторы форума - Assembler & Bercana
VisitAzerbaijan

Азербайджан и Армения обменялись жесткими ударами

Recommended Posts

2 minutes ago, guinness said:

В качестве примера для подражания надо вывести рос войска из осетии, абхазии, крыма, преднестровья, армении, донбасса. Мир наступит моментально. Особенно у нас с армянами. Через погода будет мирный договор без войны.  

Это верно. России-матушке пора понять порочность древнеримского правила "разделяй и властвуй", дабы не повторить судьбу.

Edited by Ontolog

19 минут назад, usernamе сказал:

Спасибо конечно, но я не хочу засорять себе мозг в попытках найти в его бессмертных трудах, объяснение "мульти территориального этногенеза" тюрков ))

Если знаете где про это, прошу направить.

я там де-то выше написал, каким образом кочевники-тюрки "превратились" у тюркофонов в скифов-тюрков. направить никуда не могу, потому что не понимаю самого этого слово сочетания)))

Edited by guinness
  • Haha 1

Теряете нити разговора. В случае с Вами речь о Ваших крунковских (армянских) симпазантах. Остальной бред не стоит комментировать. Сосредоточьтесь лучше на своих тезисах, они протекают.

Откуда у меня могут быть армянские симпозанты,если я армян считаю киликийско-индийским народом,пришлым на Кавказ ?,если я армян считаю полуцыганами ?,при этом я не считаю азербайджанцев тюрками,на счёт моего персофильства вы также промахнулись,я нигде не писал что азербайджанцы это персы или в основном персы,я и не писал что азербайджанцы это арабы.

Наоборот всегда пишу что азербайджанцы самобытный народ ,коренной народ своей земли и раньше азербайджанские земли были намного обширнее чем сейчас.

И откуда вы откопали что я армянофил,ня билим проперсидский или проарабский юзер ?.Что же касается вас,то повторяю вы не азербайджанофил,вы тюркофил и также как Кечибяй готовы продать Азербайджан ради бредовых пантюркистских идей.

• Like 1
  • Upvote 2

Чем больше вы тут упражняетесь в словоблудии, обвиняя друг друга во всех смертных грехах сразу, тем больше у вас шансов победить - без сомнения это так.

Интересно, а кто-нибудь из вас в реале что-нибудь сделал для возврата вашей земли? То, что вы не жалеете для страны кнопок на клавиатуре - видно невооруженным взглядом, и интеллект бьется об интеллект с громовым грохотом - а где результат? Я прочел здесь столько псевдонаучной хрени, и столько узрел потугов на якобы собственное оригинальное видение ситуации, что хочется досмотреть до конца и наконец увидеть финал: кто же победит в этой словесной казуистике, азербайджанцы или азербайджанцы? 

2 minutes ago, guinness said:

я там де-то выше написал, каким образом кочевники-тюрки...

Выше выставлялась книга о царских скифах. В ней имеется всё необходимое для развенчания Ваших сомнений, если имеются.

Хотя Ваш оборот "тюрки-кочевники" настораживает...

1 час назад, mersyside сказал:

почему еще с дореволюции индустриально развитый Азербайджан не мог построить Сумгаит с его хим.промышленностью своими кадрами,а Армения строила тот же химпром и военку с минимальным количеством русских?ведь прекрасно знаете в советские годы не было никакой вольной миграции населения,ехали в основном по направлениям,по призыву комсомола,партии..почему в Армению массово не отправляли русских.а в другие республики отправляли?

а) никаких сверх мощных объектов на тер арм сср не было

б) армяне не проводили на своей территории общесоюзные стройки, чтобы после их окончания инородный элемент не оседал. 

1 minute ago, Acura said:
13 minutes ago, Ontolog said:
Теряете нити разговора. В случае с Вами речь о Ваших крунковских (армянских) симпазантах. Остальной бред не стоит комментировать. Сосредоточьтесь лучше на своих тезисах, они протекают.

Read more  

Откуда у меня могут быть армянские симпозанты,если я ...

Слишком много эмоций для рассудительной деятельности. Предлагаю остановиться и продолжить после того, как Вы возьмёте себя в руки.

Вы любопытны как один из ярых представителей несостоятельной, а потому вымирающей алтайской версии происхождения тюркского этноса.

• Haha 1

5 минут назад, guinness сказал:

а) никаких сверх мощных объектов на тер арм сср не было

б) армяне не проводили на своей территории общесоюзные стройки, чтобы после их окончания инородный элемент не оседал. 

А АЭС?

А хим.завод Наирит?

Edited by Тахир
  • Like 1

1 час назад, irrevion сказал:

Между этими конфликтами есть разница. Главное это активная стадия боевых действий. Пока фашисты стояли под Москвой в захваченных территориях истребляли и сжигали деревни, вводили зверские порядки и наказания, кипела партизанская борьба. Дети брались за оружие.

Когда советские войска вошли в Германию были конечно случаи мести но единичные и этим никто не гордится. У них получилось остаться людьми.

сначала были партизаны, а потом расправы. расправы были во франции, потому что там были партизаны, а в бельгии не было, потому что партизан там тоже не было.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Насилие_в_отношении_мирного_населения_Германии_в_конце_Второй_мировой_войны

"В этой ситуации не могли стать неожиданностью массовые акты мести, которым немецкое население подверглось в последние месяцы войны, — мародёрство, грабежи, поджоги, уничтожение имущества, бессудные расстрелы, убийства и изнасилования.[21][22] Как отмечает Бивор, «сами немцы, особенно это касается женщин и детей Восточной Пруссии, подверглись в конце войны такому же насилию, какое немцы применили к гражданскому населению оккупированных областей Польши и Советского Союза»[20]

Маршал Черняховский: «Мы шагали 2000 км и видели уничтоженными всё то, что было создано нами за предыдущие 20 лет. Теперь мы стоим перед логовом, из которого напали на нас фашистские агрессоры. Мы остановимся только тогда, когда выкурим их из своего логова. Мы никому не должны давать пощады, так же, как они не давали пощады и нам. Страна фашистов должна стать пустыней, как наша страна, которую они сделали пустыней. Фашисты должны быть уничтожены так же, как они убивали наших солдат.»

Слишком много эмоций для рассудительной деятельности. Предлагаю остановиться и продолжить после того, как Вы возьмёте себя в руки.
Вы любопытны как один из ярых представителей несостоятельной, а потому вымирающей алтайской версии происхождения тюркского этноса.
Всё нормально,нет избытка эмоций,просто экран компа или телефона не может передать реальные эмоции и мимику юзера, спокойно общаюсь и пью свой зелёный чай в узбекской чашке с узбекской тюбетейкой на голове,никому не желая зла.Всем пока.
  • Thanks 1
  • Haha 1

1 час назад, irrevion сказал:

Форумов не знаю, да и чё мне там сидеть. А на сайте Новости НК читаю иногда такой отборный бред про Азербайджан, раньше иногда отписывался, но понял что бесполезно. У них воспитывают образ врага.

"Я вас в..." там продолжение есть?

нет там продолжения. я сам не знаю, что это такое.

образ врага там был воспитан с молоком матери и со средних веков, 

а потому и были такие средневековые зверства. появилась возможность реализовать 

6 minutes ago, guinness said:

сначала были партизаны, а потом расправы. расправы были во франции, потому что там были партизаны, а в бельгии не было, потому что партизан там тоже не было.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Насилие_в_отношении_мирного_населения_Германии_в_конце_Второй_мировой_войны

"В этой ситуации не могли стать неожиданностью массовые акты мести, которым немецкое население подверглось в последние месяцы войны, — мародёрство, грабежи, поджоги, уничтожение имущества, бессудные расстрелы, убийства и изнасилования.[21][22] Как отмечает Бивор, «сами немцы, особенно это касается женщин и детей Восточной Пруссии, подверглись в конце войны такому же насилию, какое немцы применили к гражданскому населению оккупированных областей Польши и Советского Союза»[20]

Маршал Черняховский: «Мы шагали 2000 км и видели уничтоженными всё то, что было создано нами за предыдущие 20 лет. Теперь мы стоим перед логовом, из которого напали на нас фашистские агрессоры. Мы остановимся только тогда, когда выкурим их из своего логова. Мы никому не должны давать пощады, так же, как они не давали пощады и нам. Страна фашистов должна стать пустыней, как наша страна, которую они сделали пустыней. Фашисты должны быть уничтожены так же, как они убивали наших солдат.»

По случаю 24-й годовщины создания Красной Армии Иосиф Сталин указывает на недопустимость сравнений немецкого народа с режимом нацистской Германии:

"Со всей уверенностью можно сказать, что эта война приведёт либо к раздроблению или к полному уничтожению гитлеровской клики. Смешны попытки идентифицировать весь немецкий народ и немецкое государство с этой кликой. Опыт истории говорит, что гитлеры приходят и уходят, а народ германский, а государство германское — остаётся. Сила Красной Армии состоит в том, что она не знает расовой ненависти, что представляет собой источник слабости Германии… Все свободолюбивые народы противостоят национал-социалистической Германии… Мы воюем с немецким солдатом не потому, что он немец, а потому, что он выполняет приказ поработить наш народ."

• Like 1

1 час назад, Acura сказал:
1 час назад, Ontolog сказал:
Ну вот, что и требовалось доказать. У Вас просто животная ненависть ко всему тюркскому азербайджнскому. Как у армяшек.

У меня большая любовь ко всему азербайджанскому и ко всему тюркскому,но для меня азербайджанцы отдельно,а тюрки отдельно,хотя среди азербайджанцев растворились разные тюркские племена,но азербайджанцы не тюрки.Азербайджанцы и не арабы,хотя арабской крови почти треть среди азербайджанцев,азербайджанцы и не персы,хотя примерно четверть азербайджанцев имеют персидское происхождение.Азербайджанцы это Азербайджанцы. Коренной народ своей земли.А вы не патриот Азербайджана, вы туркофил и шиитофил обычный.

с арабской кровью явный перебор. тюрки, автохтонные албанские племена, ираноязычные народности - вот основные составляющие нашего этногенеза. 

45 минут назад, Ontolog сказал:

Слишком много личных вопросов. 

Вы говорите, что не скифолог, при этом рекомендуя книгу по скифологии. Где качество и профессионализм рекомендации?

вы так уверенно обо всем говорите, что я подумал, что вы по крайней мере кандидат ист наук. но  уверенность в заявлениях - это еще не история. часто бывает обратное))))

• Upvote 1

58 минут назад, Тахир сказал:

Напомню,что цифры без статистики приводили Вы,а не я.Речь идет о населении Ивановки,которая заполнена ныне гачгынами и дачниками.Поэтому выдавать ВСЁ население Ивановки за молокан мягко говоря некорректно.

можно поинтересоваться: сколько беженцев, сколько дачников, сколько молокан?

29 минут назад, irrevion сказал:

По случаю 24-й годовщины создания Красной Армии Иосиф Сталин указывает на недопустимость сравнений немецкого народа с режимом нацистской Германии:

"Со всей уверенностью можно сказать, что эта война приведёт либо к раздроблению или к полному уничтожению гитлеровской клики. Смешны попытки идентифицировать весь немецкий народ и немецкое государство с этой кликой. Опыт истории говорит, что гитлеры приходят и уходят, а народ германский, а государство германское — остаётся. Сила Красной Армии состоит в том, что она не знает расовой ненависти, что представляет собой источник слабости Германии… Все свободолюбивые народы противостоят национал-социалистической Германии… Мы воюем с немецким солдатом не потому, что он немец, а потому, что он выполняет приказ поработить наш народ."

на деле все оказалось намного печальнее. это вы почему то не заметили. да и верить заявлениям сталина - дело неблагодарное

3 минуты назад, guinness сказал:

можно поинтересоваться: сколько беженцев, сколько дачников, сколько молокан?

Думаю сама община молокан в Ивановке знает о своей численности,остальное (гачгыны и дачники) не интересно.

11 minutes ago, guinness said:

на деле все оказалось намного печальнее. это вы почему то не заметили. да и верить заявлениям сталина - дело неблагодарное

Да, только сейчас дочитал статью по ссылке. Насчёт единичных случаев я погорячился. Не знал что в восточной Пруссии такое творилось. Только не пойму, вы оправдываете такое поведение, отношение к врагам? Я лично совсем такому не рад, мне хочется верить что советский солдат был благороден и великодушен а не что это сорвавшееся с цепи быдло.

3 часа назад, irrevion сказал:

Да, только сейчас дочитал статью по ссылке. Насчёт единичных случаев я погорячился. Не знал что в восточной Пруссии такое творилось. Только не пойму, вы оправдываете такое поведение, отношение к врагам? Я лично совсем такому не рад, мне хочется верить что советский солдат был благороден и великодушен а не что это сорвавшееся с цепи быдло.

я не рад этому и даже расстроен, что вывел вас из розового тумана в суровую реальность. В статье описано общее состояние, весьма печальное, никак не соответствующее тому, чему нас учили  учебники по истории СССР. А потому на образ "солдата-освободителя" в восточной европе смотрят несколько иначе. 

Потрясли воспоминания одной состоятельной венгерки, в доме которой на один день на постой остановились солдаты: они пустили на дрова в камин всю прекрасную дубовую мебель, хотя сарай был полон дров. Это мелочь, но много говорящая об остальном. Это как царапина гвоздем на хорошей иномарке, оставленной в бедном закоулке.

• Like 1

3 часа назад, Тахир сказал:

Думаю сама община молокан в Ивановке знает о своей численности,остальное (гачгыны и дачники) не интересно.

очень информативно

9 hours ago, guinness said:

Но надо сначала уйти с оккупированной земли, а потом всем миром каяться друг другу...  

Мир наступит моментально. Особенно у нас с армянами. Через погода будет мирный договор без войны.  

А мне все-таки кажется, что последовательность должна быть обратной: сначала "взаимное покаяние" и мирный договор, а уж потом уход с оккупированной земли...

• Upvote 1
  • Downvote 1

с арабской кровью явный перебор. тюрки, автохтонные албанские племена, ираноязычные народности - вот основные составляющие нашего этногенеза. 

С автохтонными албанскими(кавказскими)племенами как важной состоявляюшей этногенеза азербайджанцев согласен,это как бы даже не обсуждается,но она всё же количественно уступает участию арабов в этногенезе азербайджанцев.

Количество арабов влившихся с состав азербайджанского народа во времена исламского халифата, ещё необходимо очень глубоко изучить этот вопрос.Недооценивать участие арабов в этногенезе азербайджанцев нельзя.В средние века арабы мигрировали почти во все мусульманские страны и оседали там постепенно смешиваясь с местным населением.Так было и в Испании,Мальте,Шри-Ланке,Индии,Пакистане,так было и в Индонезии,Малайзии,Средней Азии и Афганистане,так было и в Иране и Азербайджане.

Азербайджанцы имеют полное право оставаясь самобытным автохтонным народом, считать себя народом близким и к тюркскому миру,и к кавказцам и к иранскому миру и естественно к арабскому.

Езжайте в арабские страны,пообщайтесь с простым народом на рынках,на автовокзалах,ремонтных мастерских,в гос.учрежлениях и тогда вы увидите что насколько внешне и ментально азербайджанцы похожи на арабов.В этом смысле Азербайджанцы больше похожи на арабов,нежели на персов и тюрков.

И этим надо государству воспользоваться и тесно сотрудничать с арабскими странами,привлекать инвестиции из арабских стран.

11 час назад, guinness сказал:

Прежде чем писать глупости, хотя бы прочитайте, сколько атохонных албанских племен у тюрков!

Азербайджан это страна каспиев, хазар, страна огней! Хазары и их предки каспии были прикаспийскими народами! В составе хазар было даже племя эдил (идил), так татары до сих пор называют Волгу, посмотрите в Википедии как остальные тюрки называют Волгу!))

Албаны это тоже прикаспийский тюркский этнос- албаны туркменов, казахов, киргизов, каракалпаков!

Всё встаёт на свои места! Вы же тут приводите политизированные тюркофобские теории советского периода!  Даже идиоту понятно, что если бы албаны были когда-то лезгиноязычными(!), тогда бы мы сейчас говорили о до сих пор существующих лезгиноязычных народах в нашем регионе в прошедшем времени!  

• Thanks 1

13 часа назад, mersyside сказал:

почему еще с дореволюции индустриально развитый Азербайджан не мог построить Сумгаит с его хим.промышленностью своими кадрами,а Армения строила тот же химпром и военку с минимальным количеством русских?ведь прекрасно знаете в советские годы не было никакой вольной миграции населения,ехали в основном по направлениям,по призыву комсомола,партии..почему в Армению массово не отправляли русских.а в другие республики отправляли?

глупость постите
В Баку на фабриках и заводах было очень много девушек с Кубани и Ставрополья которые приехали в 60/70_ые годы зная что на заводе платят больше чем в колхозе , труд не такой тяжелый как в колхозе , общагу дадут , а потом сядет на шею Мамеду или Самеду 

• Haha 1
  • Upvote 1

1 час назад, kiev сказал:

глупость постите
В Баку на фабриках и заводах было очень много девушек с Кубани и Ставрополья которые приехали в 60/70_ые годы зная что на заводе платят больше чем в колхозе , труд не такой тяжелый как в колхозе , общагу дадут , а потом сядет на шею Мамеду или Самеду 

Да,было такое.У нас в школе преподавала гайнана одного актера,который на ГА похож.Чисто русская семья,приехала из Российской глубинки в Баку.Причина чисто экономическая,даже сказать психологическая - Баку в 60-70-е ассоциировался с нефтью и богатством.Типа будем жить в Баку - будем жить в богатстве.Но потом богатства не увидели,разочаровались.Но пришлось жить до лихих 90-х.

PS Вспомнил имя актера,который на ГА похож, - Мубариз Тагиев:

image.jpeg.cb860b33ed09ecf96c6b98998738197d.jpeg

8 minutes ago, Тахир said:

Да,было такое.У нас в школе преподавала гайнана одного актера,который на ГА похож.Чисто русская семья,приехала из Российской глубинки в Баку.Причина чисто экономическая,даже сказать психологическая - Баку в 60-70-е ассоциировался с нефтью и богатством.Типа будем жить в Баку - будем жить в богатстве.Но потом богатства не увидели,разочаровались.Но пришлось жить до лихих 90-х.

PS Вспомнил имя актера,который на ГА похож, - Мубариз Тагиев:

Такое могло быть у Вас в школе не в Баку, а в Ереване.

Мубариз Тагиев.

• Haha 1

18 минут назад, Ontolog сказал:

Такое могло быть у Вас в школе не в Баку, а в Ереване.

Мубариз Тагиев.

:agilversin:

Речь о второй жене,на которой он женился в 40 лет,а ей было 25 или около того.Она чисто русская и до сих пор с ним,и дети есть.

2 часа назад, kiev сказал:

глупость постите

ты всерьез думаешь,что в 60-70-е годы девушки-колхозницы Кубани и Ставрополья разбирались в экономическом положении разных регионов и республик страны?подоила вечером корову,вздохнула тяжело и подумала-а не поехать ли мне в стольный град Баку?там нефть,усатые,брутальные Мамеды и Самеды,все ходят в белых штанах

24 минуты назад, mersyside сказал:

ты всерьез думаешь,что в 60-70-е годы девушки-колхозницы Кубани и Ставрополья разбирались в экономическом положении разных регионов и республик страны?подоила вечером корову,вздохнула тяжело и подумала-а не поехать ли мне в стольный град Баку?там нефть,усатые,брутальные Мамеды и Самеды,все ходят в белых штанах

Разбирались или не Разбирались но моя соседка 70 летняя до сих не может в себя придти от счастья что 15 летние приехали на заработки работать на комбинат Тагиева и обе удачно вышли замуж за азербайджанского.

• Upvote 3

1 hour ago, Тахир said:

Речь о второй жене,на которой он женился в 40 лет,а ей было 25 или около того.Она чисто русская и до сих пор с ним,и дети есть.

в 60-70-е ?! )

Только что, Ontolog сказал:

в 60-70-е ?! )

Вы очень невнимательны :agilversin:

В 60-70-е в Баку иммигрировала русская семья из России.А свою дочь они выдали замуж за Алиева Тагиева где-то 88-89-х гг.

• Thanks 1

2 часа назад, saia сказал:

Разбирались или не Разбирались но моя соседка 70 летняя до сих не может в себя придти от счастья что 15 летние приехали на заработки работать на комбинат Тагиева и обе удачно вышли замуж за азербайджанского.

да , на том комбинате было много россиянок и практически все они вышли замуж за местных 
правда в те годы он назывался имени ленина

Edited by kiev
  • Upvote 1

14 часа назад, guinness сказал:

я не рад этому и даже расстроен, что вывел вас из розового тумана в суровую реальность. В статье описано общее состояние, весьма печальное, никак не соответствующее тому, чему нас учили  учебники по истории СССР. А потому на образ "солдата-освободителя" в восточной европе смотрят несколько иначе. 

Потрясли воспоминания одной состоятельной венгерки, в доме которой на один день на постой остановились солдаты: они пустили на дрова в камин всю прекрасную дубовую мебель, хотя сарай был полон дров. Это мелочь, но много говорящая об остальном. Это как царапина гвоздем на хорошей иномарке, оставленной в бедном закоулке.

не родственица этого:

"Гонвед Ференц Болдижар (рота 46/1.2., полевая почта 115/20) в своём дневнике описал как раз одно из таких «геройств», которым к тому же и гордился: «Когда мы зашли в село, первые три дома поджёг я сам. Мужчин, женщин, детей мы убили, село сожгли. Пошли дальше… Наши великолепные гусары подожгли село, третья рота поджигала ракетами. Оттуда дальше мы пошли в разведку. За время, которое мы провели в разведке, гусары сожгли шесть сёл…».

кстати, Будапешт не освобождали , медаль - "За взятие Будапешта"

• Downvote 1

4 hours ago, kiev said:

правда в те годы он назывался имени ленина

Это официально, а в народе его называли просто "Дунькина фабрика" )))

• Upvote 3
  • Downvote 1

1 час назад, Боцман сказал:

Это официально, а в народе его называли просто "Дунькина фабрика" )))

Дунькина вроде как была около Гагаринского моста , а комбинат ленина на второй ленинской рядом с мель комбинатом ленина

• Like 1

сегодня мне на работе принесли новый лаптоп, и его принёс ктобы вы думали армянин-из южной америки, который спросив откуда я и узнав что я из Азербайджана очень удивился  что я на Таити, ну и я естественно тоже ...он сказал мы же вроде как враги, я подтвердил, и спросил что будем делать: он сказал ну мы не враги на самом то деле, а армяне враги туркам, ну я сказал ну азербайджанцы тоже тюрки, и что? он сказал неее, мы не враги никому и турки не враги и вы не враги и мы на таити не должны об этом думать, если тебе нужна моя помошь напиши мне и я помогу. :))) вот такими ударами обменялись сегодня мы вдали от родины на дальних берегах.

• Haha 3

19 минут назад, VisitAzerbaijan сказал:

сегодня мне на работе принесли новый лаптоп, и его принёс ктобы вы думали армянин-из южной америки, который спросив откуда я и узнав что я из Азербайджана очень удивился  что я на Таити, ну и я естественно тоже ...он сказал мы же вроде как враги, я подтвердил, и спросил что будем делать: он сказал ну мы не враги на самом то деле, а армяне враги туркам, ну я сказал ну азербайджанцы тоже тюрки, и что? он сказал неее, мы не враги никому и турки не враги и вы не враги и мы на таити не должны об этом думать, если тебе нужна моя помошь напиши мне и я помогу. :))) вот такими ударами обменялись сегодня мы вдали от родины на дальних берегах.

На Таити разве нет пожарных щитков с топорами?

• Upvote 2

1 hour ago, usernamе said:

Теперь уже нет

2 часа назад, VisitAzerbaijan сказал:

Конечно, вдали от родины приходится как-то контактировать с представителями враждующего государства. Если уж нет возможности не общаться. Не думаю, что вы с ним прямо так сильно сдружились. Но я бы постарался свести общение к минимуму, сугубо по-работе.

• Upvote 2

43 minutes ago, Агапит said:

Но я бы постарался свести общение к минимуму, сугубо по-работе.

так оно и есть они раз голубую луну приплывают на  корабле и потом уплывают

• Like 1

Это вирусная тема для Азербайджана!!! Закрывайте её уже нафиг!!))

18 часов назад, Боцман сказал:

А мне все-таки кажется, что последовательность должна быть обратной: сначала "взаимное покаяние" и мирный договор, а уж потом уход с оккупированной земли...

привет, Боцман. так не получится: а) взаимного покаяния уже никогда не получится; б)только полный дебил подпишет мирный договор с оккупационным режимом. Для этого надо вводить "международные силы", которые кроме российских Россия там никого не допустит. Со всеми понятными последствиями, включая сохранения там вооруженных армян., паспортов, валюты, гимнов  и прочих милых армянских радостей, вроде памятника нжде и  прочим борцам "нац-осв.движения". Давай не будем оптимистично фантазировать дааа)))))

• Upvote 1

17 часов назад, Acura сказал:

С автохтонными албанскими(кавказскими)племенами как важной состоявляюшей этногенеза азербайджанцев согласен,это как бы даже не обсуждается,но она всё же количественно уступает участию арабов в этногенезе азербайджанцев.

Количество арабов влившихся с состав азербайджанского народа во времена исламского халифата, ещё необходимо очень глубоко изучить этот вопрос.Недооценивать участие арабов в этногенезе азербайджанцев нельзя.В средние века арабы мигрировали почти во все мусульманские страны и оседали там постепенно смешиваясь с местным населением.Так было и в Испании,Мальте,Шри-Ланке,Индии,Пакистане,так было и в Индонезии,Малайзии,Средней Азии и Афганистане,так было и в Иране и Азербайджане.

Азербайджанцы имеют полное право оставаясь самобытным автохтонным народом, считать себя народом близким и к тюркскому миру,и к кавказцам и к иранскому миру и естественно к арабскому.

Езжайте в арабские страны,пообщайтесь с простым народом на рынках,на автовокзалах,ремонтных мастерских,в гос.учрежлениях и тогда вы увидите что насколько внешне и ментально азербайджанцы похожи на арабов.В этом смысле Азербайджанцы больше похожи на арабов,нежели на персов и тюрков.

И этим надо государству воспользоваться и тесно сотрудничать с арабскими странами,привлекать инвестиции из арабских стран.

разыскивать свои этнические корни на арабских рынках - дело, может быть, полезное, но не продуктивное. потому что жестикуляция от Индии и даже до юга Испании очень схожи. В испанскую этнику арабы внесли намного больше, чем в азербайджанскую: арабы длинолицые, как и испанцы,   но не как азербайджанцы. Я не отрицаю араб вклад в наш этногенез, но он мизерный. Даже у армян, которые располагались на пути их постоянных войн с византией не сопоставимо больший. Были арабские поселения на территории Азербайджана в сред века, но это не то количество, которое могла серьезно влиять на этногенез. Уже в то время многими арабскими полководцами и наемниками в  ЗК были тюрки. 

• Upvote 1

15 часов назад, Gülekek сказал:

Прежде чем писать глупости, хотя бы прочитайте, сколько атохонных албанских племен у тюрков!

Азербайджан это страна каспиев, хазар, страна огней! Хазары и их предки каспии были прикаспийскими народами! В составе хазар было даже племя эдил (идил), так татары до сих пор называют Волгу, посмотрите в Википедии как остальные тюрки называют Волгу!))

Албаны это тоже прикаспийский тюркский этнос- албаны туркменов, казахов, киргизов, каракалпаков!

Всё встаёт на свои места! Вы же тут приводите политизированные тюркофобские теории советского периода!  Даже идиоту понятно, что если бы албаны были когда-то лезгиноязычными(!), тогда бы мы сейчас говорили о до сих пор существующих лезгиноязычных народах в нашем регионе в прошедшем времени!  

мы когда то давно с вами хорошо общались, и вы очень даже поддерживали мои "дискуссии" с армянами, а тут просто нахамили, причем будучи дилетантом в вопросе. Когда вы мне привидете хоть одно доказательство того, что албанские племена были тюркскими, то я с вами соглашусь. Как это можно определить, никто пока не знает, потому что ни одного слова, кроме гаргаской письменности, основного албанского племени, в которой нет тюркских слов, пока никто не нашел. 

Это у дилетантов, верящих только в то, во что им хочется верить, "все становится на свои места",  и они уподобляются армянам, которые все, что  никем не доказано, считают армянским....

PS. Чтобы мне не писать глупости, где прочесть "атохонных албанских племен у тюрков!" (аВтохтонных). Милли глупости прощу не предлагать

Edited by guinness

15 часов назад, kiev сказал:

глупость постите

потому что мамед был толерантен и интернационалист. он любил Тамару, не пил и не бил по пьяни, не разводился, потому что позор, и детей своих до свадьбы и потом растил . Голубая мечта  любой славянки.)))

• Upvote 1

13 часа назад, mersyside сказал:

было такое понятие" комсомольские стройки", "комсомольский набор","комсомольские путеквки", благодаря которому деревенские дуры ехали в баку или куда угодно, где они могли найти мужей и трах. тут большого ума не надо было. была партйиная политика по разбавлению тузменого населения представительницами титульной нации. Зачем, спрашивается, в Кировабадскую на ткацкую фабрику завозили ткачих из России?

• Upvote 2

9 часов назад, DmitAz сказал:

не родственица этого:

"Гонвед Ференц Болдижар (рота 46/1.2., полевая почта 115/20) в своём дневнике описал как раз одно из таких «геройств», которым к тому же и гордился: «Когда мы зашли в село, первые три дома поджёг я сам. Мужчин, женщин, детей мы убили, село сожгли. Пошли дальше… Наши великолепные гусары подожгли село, третья рота поджигала ракетами. Оттуда дальше мы пошли в разведку. За время, которое мы провели в разведке, гусары сожгли шесть сёл…».

кстати, Будапешт не освобождали , медаль - "За взятие Будапешта"

Ааааа, ну тогда все понятно: те, кто жег мебель (я из деликатности опустил другие страшные детали) в том доме, мстили гусарам...

я, конечно, мог бы опуститься до деталей "освобождения" европы, но нужно ли метать бисер для  тебя  только для того, что очевидно? 

PS. можно привести ссылку на твою цитату о "гусарах" не из ватного, как ты , источника? Я не отрицаю, что такое было возможно, просто мне интересно.

3 часа назад, usernamе сказал:

на таити нет рамиля сафарова

• Thanks 1
  • Upvote 1

2 hours ago, guinness said:

Со всеми понятными последствиями, включая сохранения там вооруженных армян., паспортов, валюты, гимнов  и прочих милых армянских радостей, вроде памятника нжде и  прочим борцам "нац-осв.движения". Давай не будем оптимистично фантазировать дааа)))))

не дай бог.

3 часа назад, guinness сказал:

мы когда то давно с вами хорошо общались, и вы очень даже поддерживали мои "дискуссии" с армянами, а тут просто нахамили, причем будучи дилетантом в вопросе. Когда вы мне привидете хоть одно доказательство того, что албанские племена были тюркскими, то я с вами соглашусь. Как это можно определить, никто пока не знает, потому что ни одного слова, кроме гаргаской письменности, основного албанского племени, в которой нет тюркских слов, пока никто не нашел. 

Это у дилетантов, верящих только в то, во что им хочется верить, "все становится на свои места",  и они уподобляются армянам, которые все, что  никем не доказано, считают армянским....

PS. Чтобы мне не писать глупости, где прочесть "атохонных албанских племен у тюрков!" (аВтохтонных). Милли глупости прощу не предлагать

Вот Вам доказательство внизу! Но даже элементарная логика, когда наверху ИДИЛ (Волга), внизу Каспий, тюркские топонимы, все племена тюркские, говорящие на тюркских языках, от хазар до албан, Кура (она тоже есть в шумерских источниках), куда же боле...))  

Вы можете прочитать мою книгу "Шумеры были тюрками?" где в шумерских источниках приводятся сведения об Алуэне!

Она есть в библиотеке Академии Наук и Национальной Библиотеке и вообще я её распространяю по тюркскому периметру, чтобы тюркофобия не зашкаливала!

И в шумерском языке и в тюркских языках АЛ означает ВЕЛИКИЙ!

Специально для Вас этот источник:

Перевести фрагмент из шумерского произведения “The lament for Urim” периода URIII

(2- ое тысячилетие до нашей эры).

dba-u2 uru2-kug-ga muš3 mi-ni-in-ga amaš-a-na lil2-e

a dug4-ga ama5-na muš3 mi-ni-in-ga amaš-a-na lil2-e

dumu-a-ni dab-ba-u2 muš3 mi-ni-in-ga amaš-a-na lil2-e

dab-ba-u2 ma-gu2-en-na-ke4 muš3 mi-ni-in-ga amaš-a-na lil2-e

Как переводится запись dab-ba-u2 ma-gu2-en-na-ke4 muş3?

В этой записи незнакомым для нас словом является ‘ma-gu2-en-na-ke4’. Оно состоит из основы ‘ma-gu2-en-na’, передающее название области и грамматического элемента ‘ke4’.

Магуэна эта страна магов- великих древних предсказателей. Как известно из истории, маги входили позже в состав мидийских племён. Отсюда локализация Магуэны с территориями, как минимум, Мидии+Манны. Немомненно то, что Магуэна 2-го тысячилетия до нашей эры из приведённого шумерского источника есть тюркоязычная Магуэна. О появлении рода магов с рождением сына Aббaу у богини Бау говорится в отдельной строке в шумерском произведении:

dumu an-na an X-la-ta teš2 mu-ĝal2-da mah-di

(An adab to Bau for Luma (Luma A) 45)

Запись:

TUR(child) AN.NA(unmng)  AN(unmng)  x-LA-TA(unmng)  UR(unity)  MU.IG.DA(be)  AL.DI(exalted).

Анализ и перевод этого произведения автор собирается дать в последующих  книгах, здесь же приведём только общий перевод данной строки.

1) Dumu an-na – дитя Ану. 2) AN x-la-ta teş – АН создал род 3) mu- gˆal-da mah-di – здесь великий.

Обратите внимание на значения аккадского слова mahhû “ecstatic исступлённый; восторженный; экстатичный, prophet 1) пророк 2) проповедник 3) предсказатель”. Аккадское слово ‘mahhû’ непосредственно связано с шумерским словом:

mah [GREAT]

Akk. kabtu “heavy; important” ma¯du “to be(come) many, numerous” rabû “to be big; to grow” s.ı¯ru “exalted, supreme, splendid, outstanding”

MAH: mah. EDIIIb

AL: mah2.   EDIIIb

1. (to be) great великий

2. (SL 3.0,29) high высокий, высший, exalted восторженный, lofty возвышенный, foremost выдающийся, sublime величественный

FC= {m} V= {a}  LC= {h}

Слово записано методом синонимии. Обратите внимание на тюркское слово:

al

Возвышенный, великий, могущественный, лютый

Radlov,I1,349

FC= {0} V= {a}  LC= {l}

Чтение ‘mah’ вполне возможно есть заимствование из аккадского mahhû “ecstatic; prophet”.

Таким образом, этноним ‘Маг’ непосредственно связан с шумерским словом mah [GREAT]. Отсюда, учитывая синонимию обеих частей записи AL: mah шумерского слова mah [GREAT], мы можем прочитать название области Магуена как Алуэна.

Это является очень интересным историческим маркером. Дело в том, что на территории Северного Азербайджана находилось государство Кавказская Албания. Хороним Албания произошёл от тюркского этнонима ‘alban’. Этот этноним  можно прочитать внутри структуры ‘al’ + ‘bən’ по-тюркски как «я могущественный».

Грамматический элемент ‘ke4’ соотносится с тюркским аффиксом относительности ‘ki’.

Теперь мы можем перевести рассматриваемую запись dab-ba-u2 ma-gu2-en-na-ke4 muş3 как «лицом к Магуэне бога Aббaу».

Как переводится четвёртое предложение?

Переведём предложение как: «Лицом к Магуэне бога Аббау, усевшись на лошадь, уехала».

• Thanks 2

8 hours ago, kiev said:

Дунькина вроде как была около Гагаринского моста , а комбинат ленина на второй ленинской рядом с мель комбинатом ленина

Да, точно, перепутал... (((

• Upvote 2
  • Downvote 1

4 часа назад, guinness сказал:

было такое понятие" комсомольские стройки", "комсомольский набор","комсомольские путеквки", благодаря которому деревенские дуры ехали в баку или куда угодно, где они могли найти мужей и трах. тут большого ума не надо было. была партйиная политика по разбавлению тузменого населения представительницами титульной нации. Зачем, спрашивается, в Кировабадскую на ткацкую фабрику завозили ткачих из России?

и на азмехшубу)

• Like 1

8 hours ago, VisitAzerbaijan said:

Я в Тбилиси год назад был, в бани с ребятами заходил, там на кассе женщина сидела. Мне от температуры и влажности дурно стало, вышел в предбанник посидеть. Разговорился с женщиной, это была грузинская армянка, родственники у неё из бакинских армян. Интересовалась, как у нас тут люди живут. Так, просто поболтали, конфликта особо не касался, но чувствуется что скучают по прежним временам.

4 часа назад, guinness сказал:

на таити нет рамиля сафарова

У армян все кровавые убийцы это герои и народные мстители ара...им на каждом углу памятники ставят.

Этого продажного российского политика Затулина поставили на место!

Мария Захарова отказала Константину Затулину в праве говорить в Карабахе от имени России

Официальный представитель МИД РФ подтвердила, что ведомство по дипломатическим каналам получило запрос Азербайджана об оценке визита Затулина в Карабах и еще раз напомнила об ответственности за посещение оккупированных азербайджанских территорий.

"К сожалению, мало кто из желающих совершить вояж в соответствующий регион обращает внимание, что у нас на сайте размещено действующее, актуальное предупреждение: гражданам, посетившим без специального разрешения азербайджанских властей территорию бывшей Нагорно-Карабахской автономной области и семи прилегающих административных районов, азербайджанская сторона в дальнейшем отказывает во въезде в Азербайджан. Это актуальная информация, она относится ко всем и является отражением позиции властей Азербайджана по данному вопросу", - указала она.

"Позиция МИД по нагорно-карабахскому конфликту и по теме его урегулирования хорошо известна, она остается неизменной. Что касается окончательного статуса Нагорного Карабаха, также все оценки, все заявления, которые делались до этого российской стороной, актуальны. Статус должен быть определен путем политических переговоров в рамках Минского процесса", - добавила Мария Захарова.

http://vestikavkaza.ru/news/Mariya-Zakharova-otkazala-Konstantinu-Zatulinu-v-prave-govorit-v-Karabakhe-ot-imeni-Rossii.html

• Thanks 1