Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Азербайджан и Армения обменялись жесткими ударами


Recommended Posts

1 час назад, kiev сказал:

глупость постите
В Баку на фабриках и заводах было очень много девушек с Кубани и Ставрополья которые приехали в 60/70_ые годы зная что на заводе платят больше чем в колхозе , труд не такой тяжелый как в колхозе , общагу дадут , а потом сядет на шею Мамеду или Самеду 

 

Да,было такое.У нас в школе преподавала гайнана одного актера,который на ГА похож.Чисто русская семья,приехала из Российской глубинки в Баку.Причина чисто экономическая,даже сказать психологическая - Баку в 60-70-е ассоциировался с нефтью и богатством.Типа будем жить в Баку - будем жить в богатстве.Но потом богатства не увидели,разочаровались.Но пришлось жить до лихих 90-х.

 

PS Вспомнил имя актера,который на ГА похож, - Мубариз Тагиев:

image.jpeg.cb860b33ed09ecf96c6b98998738197d.jpeg

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Тахир said:

 

Да,было такое.У нас в школе преподавала гайнана одного актера,который на ГА похож.Чисто русская семья,приехала из Российской глубинки в Баку.Причина чисто экономическая,даже сказать психологическая - Баку в 60-70-е ассоциировался с нефтью и богатством.Типа будем жить в Баку - будем жить в богатстве.Но потом богатства не увидели,разочаровались.Но пришлось жить до лихих 90-х.

PS Вспомнил имя актера,который на ГА похож, - Мубариз Тагиев:

 

Такое могло быть у Вас в школе не в Баку, а в Ереване.

Мубариз Тагиев.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Ontolog сказал:

Такое могло быть у Вас в школе не в Баку, а в Ереване.

Мубариз Тагиев.

:agilversin:

Речь о второй жене,на которой он женился в 40 лет,а ей было 25 или около того.Она чисто русская и до сих пор с ним,и дети есть.

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, mersyside сказал:

ты всерьез думаешь,что в 60-70-е годы девушки-колхозницы Кубани и Ставрополья разбирались в экономическом положении разных регионов и республик страны?подоила вечером корову,вздохнула тяжело и подумала-а не поехать ли мне в стольный град Баку?там нефть,усатые,брутальные Мамеды и Самеды,все ходят в белых штанах

Разбирались или не Разбирались но моя соседка 70 летняя до сих не может в себя придти от счастья что 15 летние приехали на заработки работать на комбинат Тагиева и обе удачно вышли замуж за азербайджанского.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Тахир said:

Речь о второй жене,на которой он женился в 40 лет,а ей было 25 или около того.Она чисто русская и до сих пор с ним,и дети есть.

в 60-70-е ?! )

Link to comment
Share on other sites

Только что, Ontolog сказал:

в 60-70-е ?! )

 

Вы очень невнимательны :agilversin:

В 60-70-е в Баку иммигрировала русская семья из России.А свою дочь они выдали замуж за Алиева Тагиева где-то 88-89-х гг.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, saia сказал:

Разбирались или не Разбирались но моя соседка 70 летняя до сих не может в себя придти от счастья что 15 летние приехали на заработки работать на комбинат Тагиева и обе удачно вышли замуж за азербайджанского.

да , на том комбинате было много россиянок и практически все они вышли замуж за местных 
правда в те годы он назывался имени ленина

Edited by kiev
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, guinness сказал:

я не рад этому и даже расстроен, что вывел вас из розового тумана в суровую реальность. В статье описано общее состояние, весьма печальное, никак не соответствующее тому, чему нас учили  учебники по истории СССР. А потому на образ "солдата-освободителя" в восточной европе смотрят несколько иначе. 

Потрясли воспоминания одной состоятельной венгерки, в доме которой на один день на постой остановились солдаты: они пустили на дрова в камин всю прекрасную дубовую мебель, хотя сарай был полон дров. Это мелочь, но много говорящая об остальном. Это как царапина гвоздем на хорошей иномарке, оставленной в бедном закоулке.

не родственица этого:

"Гонвед Ференц Болдижар (рота 46/1.2., полевая почта 115/20) в своём дневнике описал как раз одно из таких «геройств», которым к тому же и гордился: «Когда мы зашли в село, первые три дома поджёг я сам. Мужчин, женщин, детей мы убили, село сожгли. Пошли дальше… Наши великолепные гусары подожгли село, третья рота поджигала ракетами. Оттуда дальше мы пошли в разведку. За время, которое мы провели в разведке, гусары сожгли шесть сёл…».

кстати, Будапешт не освобождали , медаль - "За взятие Будапешта"

 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Боцман сказал:

Это официально, а в народе его называли просто "Дунькина фабрика" )))

Дунькина вроде как была около Гагаринского моста , а комбинат ленина на второй ленинской рядом с мель комбинатом ленина
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

сегодня мне на работе принесли новый лаптоп, и его принёс ктобы вы думали армянин-из южной америки, который спросив откуда я и узнав что я из Азербайджана очень удивился  что я на Таити, ну и я естественно тоже ...он сказал мы же вроде как враги, я подтвердил, и спросил что будем делать: он сказал ну мы не враги на самом то деле, а армяне враги туркам, ну я сказал ну азербайджанцы тоже тюрки, и что? он сказал неее, мы не враги никому и турки не враги и вы не враги и мы на таити не должны об этом думать, если тебе нужна моя помошь напиши мне и я помогу. :))) вот такими ударами обменялись сегодня мы вдали от родины на дальних берегах.

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, VisitAzerbaijan сказал:

сегодня мне на работе принесли новый лаптоп, и его принёс ктобы вы думали армянин-из южной америки, который спросив откуда я и узнав что я из Азербайджана очень удивился  что я на Таити, ну и я естественно тоже ...он сказал мы же вроде как враги, я подтвердил, и спросил что будем делать: он сказал ну мы не враги на самом то деле, а армяне враги туркам, ну я сказал ну азербайджанцы тоже тюрки, и что? он сказал неее, мы не враги никому и турки не враги и вы не враги и мы на таити не должны об этом думать, если тебе нужна моя помошь напиши мне и я помогу. :))) вот такими ударами обменялись сегодня мы вдали от родины на дальних берегах.

 

На Таити разве нет пожарных щитков с топорами?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, VisitAzerbaijan сказал:

сегодня мне на работе принесли новый лаптоп, и его принёс ктобы вы думали армянин-из южной америки, который спросив откуда я и узнав что я из Азербайджана очень удивился  что я на Таити, ну и я естественно тоже ...он сказал мы же вроде как враги, я подтвердил, и спросил что будем делать: он сказал ну мы не враги на самом то деле, а армяне враги туркам, ну я сказал ну азербайджанцы тоже тюрки, и что? он сказал неее, мы не враги никому и турки не враги и вы не враги и мы на таити не должны об этом думать, если тебе нужна моя помошь напиши мне и я помогу. :))) вот такими ударами обменялись сегодня мы вдали от родины на дальних берегах.

Конечно, вдали от родины приходится как-то контактировать с представителями враждующего государства. Если уж нет возможности не общаться. Не думаю, что вы с ним прямо так сильно сдружились. Но я бы постарался свести общение к минимуму, сугубо по-работе.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

43 minutes ago, Агапит said:

Но я бы постарался свести общение к минимуму, сугубо по-работе.

так оно и есть они раз голубую луну приплывают на  корабле и потом уплывают

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Боцман сказал:

А мне все-таки кажется, что последовательность должна быть обратной: сначала "взаимное покаяние" и мирный договор, а уж потом уход с оккупированной земли...

 

привет, Боцман. так не получится: а) взаимного покаяния уже никогда не получится; б)только полный дебил подпишет мирный договор с оккупационным режимом. Для этого надо вводить "международные силы", которые кроме российских Россия там никого не допустит. Со всеми понятными последствиями, включая сохранения там вооруженных армян., паспортов, валюты, гимнов  и прочих милых армянских радостей, вроде памятника нжде и  прочим борцам "нац-осв.движения". Давай не будем оптимистично фантазировать дааа)))))

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Acura сказал:

С автохтонными албанскими(кавказскими)племенами как важной состоявляюшей этногенеза азербайджанцев согласен,это как бы даже не обсуждается,но она всё же количественно уступает участию арабов в этногенезе азербайджанцев.

 

Количество арабов влившихся с состав азербайджанского народа во времена исламского халифата, ещё необходимо очень глубоко изучить этот вопрос.Недооценивать участие арабов в этногенезе азербайджанцев нельзя.В средние века арабы мигрировали почти во все мусульманские страны и оседали там постепенно смешиваясь с местным населением.Так было и в Испании,Мальте,Шри-Ланке,Индии,Пакистане,так было и в Индонезии,Малайзии,Средней Азии и Афганистане,так было и в Иране и Азербайджане.

Азербайджанцы имеют полное право оставаясь самобытным автохтонным народом, считать себя народом близким и к тюркскому миру,и к кавказцам и к иранскому миру и естественно к арабскому.

Езжайте в арабские страны,пообщайтесь с простым народом на рынках,на автовокзалах,ремонтных мастерских,в гос.учрежлениях и тогда вы увидите что насколько внешне и ментально азербайджанцы похожи на арабов.В этом смысле Азербайджанцы больше похожи на арабов,нежели на персов и тюрков.

И этим надо государству воспользоваться и тесно сотрудничать с арабскими странами,привлекать инвестиции из арабских стран.

 

 

 

 

разыскивать свои этнические корни на арабских рынках - дело, может быть, полезное, но не продуктивное. потому что жестикуляция от Индии и даже до юга Испании очень схожи. В испанскую этнику арабы внесли намного больше, чем в азербайджанскую: арабы длинолицые, как и испанцы,   но не как азербайджанцы. Я не отрицаю араб вклад в наш этногенез, но он мизерный. Даже у армян, которые располагались на пути их постоянных войн с византией не сопоставимо больший. Были арабские поселения на территории Азербайджана в сред века, но это не то количество, которое могла серьезно влиять на этногенез. Уже в то время многими арабскими полководцами и наемниками в  ЗК были тюрки. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Gülekek сказал:

 

Прежде чем писать глупости, хотя бы прочитайте, сколько атохонных албанских племен у тюрков!

Азербайджан это страна каспиев, хазар, страна огней! Хазары и их предки каспии были прикаспийскими народами! В составе хазар было даже племя эдил (идил), так татары до сих пор называют Волгу, посмотрите в Википедии как остальные тюрки называют Волгу!))

Албаны это тоже прикаспийский тюркский этнос- албаны туркменов, казахов, киргизов, каракалпаков!

Всё встаёт на свои места! Вы же тут приводите политизированные тюркофобские теории советского периода!  Даже идиоту понятно, что если бы албаны были когда-то лезгиноязычными(!), тогда бы мы сейчас говорили о до сих пор существующих лезгиноязычных народах в нашем регионе в прошедшем времени!  

мы когда то давно с вами хорошо общались, и вы очень даже поддерживали мои "дискуссии" с армянами, а тут просто нахамили, причем будучи дилетантом в вопросе. Когда вы мне привидете хоть одно доказательство того, что албанские племена были тюркскими, то я с вами соглашусь. Как это можно определить, никто пока не знает, потому что ни одного слова, кроме гаргаской письменности, основного албанского племени, в которой нет тюркских слов, пока никто не нашел. 

Это у дилетантов, верящих только в то, во что им хочется верить, "все становится на свои места",  и они уподобляются армянам, которые все, что  никем не доказано, считают армянским....

PS. Чтобы мне не писать глупости, где прочесть "атохонных албанских племен у тюрков!" (аВтохтонных). Милли глупости прощу не предлагать

Edited by guinness
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, kiev сказал:

глупость постите
В Баку на фабриках и заводах было очень много девушек с Кубани и Ставрополья которые приехали в 60/70_ые годы зная что на заводе платят больше чем в колхозе , труд не такой тяжелый как в колхозе , общагу дадут , а потом сядет на шею Мамеду или Самеду 
 

потому что мамед был толерантен и интернационалист. он любил Тамару, не пил и не бил по пьяни, не разводился, потому что позор, и детей своих до свадьбы и потом растил . Голубая мечта  любой славянки.)))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, mersyside сказал:

ты всерьез думаешь,что в 60-70-е годы девушки-колхозницы Кубани и Ставрополья разбирались в экономическом положении разных регионов и республик страны?подоила вечером корову,вздохнула тяжело и подумала-а не поехать ли мне в стольный град Баку?там нефть,усатые,брутальные Мамеды и Самеды,все ходят в белых штанах

 было такое понятие" комсомольские стройки", "комсомольский набор","комсомольские путеквки", благодаря которому деревенские дуры ехали в баку или куда угодно, где они могли найти мужей и трах. тут большого ума не надо было. была партйиная политика по разбавлению тузменого населения представительницами титульной нации. Зачем, спрашивается, в Кировабадскую на ткацкую фабрику завозили ткачих из России?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, DmitAz сказал:

не родственица этого:

"Гонвед Ференц Болдижар (рота 46/1.2., полевая почта 115/20) в своём дневнике описал как раз одно из таких «геройств», которым к тому же и гордился: «Когда мы зашли в село, первые три дома поджёг я сам. Мужчин, женщин, детей мы убили, село сожгли. Пошли дальше… Наши великолепные гусары подожгли село, третья рота поджигала ракетами. Оттуда дальше мы пошли в разведку. За время, которое мы провели в разведке, гусары сожгли шесть сёл…».

кстати, Будапешт не освобождали , медаль - "За взятие Будапешта"

 

Ааааа, ну тогда все понятно: те, кто жег мебель (я из деликатности опустил другие страшные детали) в том доме, мстили гусарам...

я, конечно, мог бы опуститься до деталей "освобождения" европы, но нужно ли метать бисер для  тебя  только для того, что очевидно? 

PS. можно привести ссылку на твою цитату о "гусарах" не из ватного, как ты , источника? Я не отрицаю, что такое было возможно, просто мне интересно.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, guinness said:

Со всеми понятными последствиями, включая сохранения там вооруженных армян., паспортов, валюты, гимнов  и прочих милых армянских радостей, вроде памятника нжде и  прочим борцам "нац-осв.движения". Давай не будем оптимистично фантазировать дааа)))))

 не дай бог.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, guinness сказал:

мы когда то давно с вами хорошо общались, и вы очень даже поддерживали мои "дискуссии" с армянами, а тут просто нахамили, причем будучи дилетантом в вопросе. Когда вы мне привидете хоть одно доказательство того, что албанские племена были тюркскими, то я с вами соглашусь. Как это можно определить, никто пока не знает, потому что ни одного слова, кроме гаргаской письменности, основного албанского племени, в которой нет тюркских слов, пока никто не нашел. 

Это у дилетантов, верящих только в то, во что им хочется верить, "все становится на свои места",  и они уподобляются армянам, которые все, что  никем не доказано, считают армянским....

PS. Чтобы мне не писать глупости, где прочесть "атохонных албанских племен у тюрков!" (аВтохтонных). Милли глупости прощу не предлагать

 

Вот Вам доказательство внизу! Но даже элементарная логика, когда наверху ИДИЛ (Волга), внизу Каспий, тюркские топонимы, все племена тюркские, говорящие на тюркских языках, от хазар до албан, Кура (она тоже есть в шумерских источниках), куда же боле...))  

Вы можете прочитать мою книгу "Шумеры были тюрками?" где в шумерских источниках приводятся сведения об Алуэне!

Она есть в библиотеке Академии Наук и Национальной Библиотеке и вообще я её распространяю по тюркскому периметру, чтобы тюркофобия не зашкаливала!

И в шумерском языке и в тюркских языках АЛ означает ВЕЛИКИЙ!

Специально для Вас этот источник:

 

Перевести фрагмент из шумерского произведения “The lament for Urim” периода URIII

(2- ое тысячилетие до нашей эры).

 

dba-u2 uru2-kug-ga muš3 mi-ni-in-ga amaš-a-na lil2-e

a dug4-ga ama5-na muš3 mi-ni-in-ga amaš-a-na lil2-e

dumu-a-ni dab-ba-u2 muš3 mi-ni-in-ga amaš-a-na lil2-e

dab-ba-u2 ma-gu2-en-na-ke4 muš3 mi-ni-in-ga amaš-a-na lil2-e

 

Как переводится запись dab-ba-u2 ma-gu2-en-na-ke4 muş3?

 

В этой записи незнакомым для нас словом является ‘ma-gu2-en-na-ke4’. Оно состоит из основы ‘ma-gu2-en-na’, передающее название области и грамматического элемента ‘ke4’.

Магуэна эта страна магов- великих древних предсказателей. Как известно из истории, маги входили позже в состав мидийских племён. Отсюда локализация Магуэны с территориями, как минимум, Мидии+Манны. Немомненно то, что Магуэна 2-го тысячилетия до нашей эры из приведённого шумерского источника есть тюркоязычная Магуэна. О появлении рода магов с рождением сына Aббaу у богини Бау говорится в отдельной строке в шумерском произведении:

 

dumu an-na an X-la-ta teš2 mu-ĝal2-da mah-di

(An adab to Bau for Luma (Luma A) 45)

Запись:

 

TUR(child) AN.NA(unmng)  AN(unmng)  x-LA-TA(unmng)  UR(unity)  MU.IG.DA(be)  AL.DI(exalted).

 

Анализ и перевод этого произведения автор собирается дать в последующих  книгах, здесь же приведём только общий перевод данной строки.

 

1) Dumu an-na – дитя Ану. 2) AN x-la-ta teş – АН создал род 3) mu- gˆal-da mah-di – здесь великий.

 

Обратите внимание на значения аккадского слова mahhû “ecstatic исступлённый; восторженный; экстатичный, prophet 1) пророк 2) проповедник 3) предсказатель”. Аккадское слово ‘mahhû’ непосредственно связано с шумерским словом:

 

mah [GREAT]

Akk. kabtu “heavy; important” ma¯du “to be(come) many, numerous” rabû “to be big; to grow” s.ı¯ru “exalted, supreme, splendid, outstanding”

MAH: mah. EDIIIb

AL: mah2.   EDIIIb

 

1. (to be) great великий

2. (SL 3.0,29) high высокий, высший, exalted восторженный, lofty возвышенный, foremost выдающийся, sublime величественный

 

FC= {m} V= {a}  LC= {h}

 

Слово записано методом синонимии. Обратите внимание на тюркское слово:

 

al

Возвышенный, великий, могущественный, лютый

Radlov,I1,349

 

FC= {0} V= {a}  LC= {l}

 

Чтение ‘mah’ вполне возможно есть заимствование из аккадского mahhû “ecstatic; prophet”.

Таким образом, этноним ‘Маг’ непосредственно связан с шумерским словом mah [GREAT]. Отсюда, учитывая синонимию обеих частей записи AL: mah шумерского слова mah [GREAT], мы можем прочитать название области Магуена как Алуэна.

Это является очень интересным историческим маркером. Дело в том, что на территории Северного Азербайджана находилось государство Кавказская Албания. Хороним Албания произошёл от тюркского этнонима ‘alban’. Этот этноним  можно прочитать внутри структуры ‘al’ + ‘bən’ по-тюркски как «я могущественный».

Грамматический элемент ‘ke4’ соотносится с тюркским аффиксом относительности ‘ki’.

Теперь мы можем перевести рассматриваемую запись dab-ba-u2 ma-gu2-en-na-ke4 muş3 как «лицом к Магуэне бога Aббaу».

 

Как переводится четвёртое предложение?

 

Переведём предложение как: «Лицом к Магуэне бога Аббау, усевшись на лошадь, уехала».

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, kiev said:

Дунькина вроде как была около Гагаринского моста , а комбинат ленина на второй ленинской рядом с мель комбинатом ленина
 

Да, точно, перепутал... (((

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, guinness сказал:

 было такое понятие" комсомольские стройки", "комсомольский набор","комсомольские путеквки", благодаря которому деревенские дуры ехали в баку или куда угодно, где они могли найти мужей и трах. тут большого ума не надо было. была партйиная политика по разбавлению тузменого населения представительницами титульной нации. Зачем, спрашивается, в Кировабадскую на ткацкую фабрику завозили ткачих из России?

и на азмехшубу)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, VisitAzerbaijan said:

сегодня мне на работе принесли новый лаптоп, и его принёс ктобы вы думали армянин-из южной америки, который спросив откуда я и узнав что я из Азербайджана очень удивился  что я на Таити, ну и я естественно тоже ...он сказал мы же вроде как враги, я подтвердил, и спросил что будем делать: он сказал ну мы не враги на самом то деле, а армяне враги туркам, ну я сказал ну азербайджанцы тоже тюрки, и что? он сказал неее, мы не враги никому и турки не враги и вы не враги и мы на таити не должны об этом думать, если тебе нужна моя помошь напиши мне и я помогу. :))) вот такими ударами обменялись сегодня мы вдали от родины на дальних берегах.

Я в Тбилиси год назад был, в бани с ребятами заходил, там на кассе женщина сидела. Мне от температуры и влажности дурно стало, вышел в предбанник посидеть. Разговорился с женщиной, это была грузинская армянка, родственники у неё из бакинских армян. Интересовалась, как у нас тут люди живут. Так, просто поболтали, конфликта особо не касался, но чувствуется что скучают по прежним временам.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, guinness сказал:

на таити нет рамиля сафарова

У армян все кровавые убийцы это герои и народные мстители ара...им на каждом углу памятники ставят.

Link to comment
Share on other sites

Этого продажного российского политика Затулина поставили на место!

Мария Захарова отказала Константину Затулину в праве говорить в Карабахе от имени России

Официальный представитель МИД РФ подтвердила, что ведомство по дипломатическим каналам получило запрос Азербайджана об оценке визита Затулина в Карабах и еще раз напомнила об ответственности за посещение оккупированных азербайджанских территорий.

 

"К сожалению, мало кто из желающих совершить вояж в соответствующий регион обращает внимание, что у нас на сайте размещено действующее, актуальное предупреждение: гражданам, посетившим без специального разрешения азербайджанских властей территорию бывшей Нагорно-Карабахской автономной области и семи прилегающих административных районов, азербайджанская сторона в дальнейшем отказывает во въезде в Азербайджан. Это актуальная информация, она относится ко всем и является отражением позиции властей Азербайджана по данному вопросу", - указала она.

 

"Позиция МИД по нагорно-карабахскому конфликту и по теме его урегулирования хорошо известна, она остается неизменной. Что касается окончательного статуса Нагорного Карабаха, также все оценки, все заявления, которые делались до этого российской стороной, актуальны. Статус должен быть определен путем политических переговоров в рамках Минского процесса", - добавила Мария Захарова.

http://vestikavkaza.ru/news/Mariya-Zakharova-otkazala-Konstantinu-Zatulinu-v-prave-govorit-v-Karabakhe-ot-imeni-Rossii.html

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, mersyside сказал:

я пишу то же самое-завозили организованно,но причины и цели  мы приводим разные.если,как вы говорите,цель разбавить туземное население,то почему не стали разбавлять в Армении?а ткачих на Кировобадскую фабрику завозили потому что местных кадров не было,строителей,инженеров,химиков завозили в Сумгаит,потому что местных кадров не было,несмотря на то,что Азербайджан был "промышленно развитым с еще дореволюционных времен"

Как не было местных кадров? Вся Вторая армянская часть Кировабада в то время кишела и была наводнена пришлыми армянами и армянками. По вашей версии могли их нанять ткачихами на комбинат. Ваше версия нелогична ара. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, guinness said:

мы когда то давно с вами хорошо общались, и вы очень даже поддерживали мои "дискуссии" с армянами, а тут просто ...

...ни одного слова, кроме гаргаской письменности, основного албанского племени, в которой нет тюркских слов, пока никто не нашел. 

... где прочесть "атохонных албанских племен у тюрков!" (аВтохтонных). Милли глупости прощу не предлагать

До тех пор, пока Вы придерживаетесь "алтайской" версии происхождения тюрок, все Ваши "дискуссии" с армянами бесполезны, потому что армяне тоже придерживаются этой же версии и считают тюрков пришлыми, одновременно подогревая необоснованный сепаратизм у отдельных недоумков. Да, можно одолевать их в каких-то технических и даже тактических вопросах, но сражение проиграно даже не начавшись - стратегия ложная; это просто поливание воды на мельницу врага с глупой версией.

 

О порочности "алтайской" версии информации достаточно, и далеко не только и не столько из азербайджанских источников, или как Вы презрительно выразились "милли глупости". Имеются и другие гипотезы происхождения тюрок, но почему то из нескольких вариантов, выбирается наиболее выгодный антиазербайджанским силам. Это наглядная пристрастность и отсутствие научной объективности.

 

Обосновывать нетюркоязычность албанских племён ссылаясь на сохранившиеся отрывки гаргарской письменности, лишь письменности и лишь одного из почти трёх десятков племён, это очевидная логическая ошибка "называемая "поспешное обобщение". Видимо тюркофобский псевдоисторический официоз совсем не уважал местные кадры, что впаривал им подобное посмещище.

 

ЗЫ. Они бы ещё на произведения Ч.Абдуллаева ссылались, обосновывая, что азербайджанцы это русские. Не удивлюсь, если в будущем появятся и подобного рода "историки".

Edited by Ontolog
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Ontolog сказал:

До тех пор, пока Вы придерживаетесь "алтайской" версии происхождения тюрок, все Ваши "дискуссии" с армянами бесполезны, потому что армяне тоже придерживаются этой же версии и считают тюрков пришлыми, одновременно подогревая необоснованный сепаратизм у отдельных недоумков

Чем плоха алтайская версия? Все когда то от куда то куда то пришли, а все человечество  вообще родом из Африки

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, pitman сказал:

Чем плоха алтайская версия? Все когда то от куда то куда то пришли, а все человечество  вообще родом из Африки

Нет вы не поняли главного. Эти хайские крючкотворцы этим хотят показать типа  мол они "первыми" застолбили Карабах и Эривань, а мы всего лишь вторыми прискалии стали  квартирантами на Кавказе. И "великие  полководцы великой армении "  основали Шушу. Эривань и Гянджу. Вся фишка основана на этом ложном посыле. Зрите в корень вопроса.

  • Thanks 3
Link to comment
Share on other sites

31 minutes ago, pitman said:

Чем плоха алтайская версия?

Речь не о том, хороша она или плоха, историю не выбирают.

Речь о том, что она не настолько обоснованна, чтобы отбрасывать все остальные версии.

Тем более, когда это настолько предвзято и политизировано.

Объективный учёный рассматривает все возможные гипотезы.

Edited by Ontolog
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Gülekek сказал:

 

Вот Вам доказательство внизу! Но даже элементарная логика, когда наверху ИДИЛ (Волга), внизу Каспий, тюркские топонимы, все племена тюркские, говорящие на тюркских языках, от хазар до албан, Кура (она тоже есть в шумерских источниках), куда же боле...))  

Вы можете прочитать мою книгу "Шумеры были тюрками?" где в шумерских источниках приводятся сведения об Алуэне!

Она есть в библиотеке Академии Наук и Национальной Библиотеке и вообще я её распространяю по тюркскому периметру, чтобы тюркофобия не зашкаливала!

И в шумерском языке и в тюркских языках АЛ означает ВЕЛИКИЙ!

Специально для Вас этот источник:

 

Перевести фрагмент из шумерского произведения “The lament for Urim” периода URIII

(2- ое тысячилетие до нашей эры).

 

dba-u2 uru2-kug-ga muš3 mi-ni-in-ga amaš-a-na lil2-e

a dug4-ga ama5-na muš3 mi-ni-in-ga amaš-a-na lil2-e

dumu-a-ni dab-ba-u2 muš3 mi-ni-in-ga amaš-a-na lil2-e

dab-ba-u2 ma-gu2-en-na-ke4 muš3 mi-ni-in-ga amaš-a-na lil2-e

 

Как переводится запись dab-ba-u2 ma-gu2-en-na-ke4 muş3?

 

В этой записи незнакомым для нас словом является ‘ma-gu2-en-na-ke4’. Оно состоит из основы ‘ma-gu2-en-na’, передающее название области и грамматического элемента ‘ke4’.

Магуэна эта страна магов- великих древних предсказателей. Как известно из истории, маги входили позже в состав мидийских племён. Отсюда локализация Магуэны с территориями, как минимум, Мидии+Манны. Немомненно то, что Магуэна 2-го тысячилетия до нашей эры из приведённого шумерского источника есть тюркоязычная Магуэна. О появлении рода магов с рождением сына Aббaу у богини Бау говорится в отдельной строке в шумерском произведении:

 

dumu an-na an X-la-ta teš2 mu-ĝal2-da mah-di

(An adab to Bau for Luma (Luma A) 45)

Запись:

 

TUR(child) AN.NA(unmng)  AN(unmng)  x-LA-TA(unmng)  UR(unity)  MU.IG.DA(be)  AL.DI(exalted).

 

Анализ и перевод этого произведения автор собирается дать в последующих  книгах, здесь же приведём только общий перевод данной строки.

 

1) Dumu an-na – дитя Ану. 2) AN x-la-ta teş – АН создал род 3) mu- gˆal-da mah-di – здесь великий.

 

Обратите внимание на значения аккадского слова mahhû “ecstatic исступлённый; восторженный; экстатичный, prophet 1) пророк 2) проповедник 3) предсказатель”. Аккадское слово ‘mahhû’ непосредственно связано с шумерским словом:

 

mah [GREAT]

Akk. kabtu “heavy; important” ma¯du “to be(come) many, numerous” rabû “to be big; to grow” s.ı¯ru “exalted, supreme, splendid, outstanding”

MAH: mah. EDIIIb

AL: mah2.   EDIIIb

 

1. (to be) great великий

2. (SL 3.0,29) high высокий, высший, exalted восторженный, lofty возвышенный, foremost выдающийся, sublime величественный

 

FC= {m} V= {a}  LC= {h}

 

Слово записано методом синонимии. Обратите внимание на тюркское слово:

 

al

Возвышенный, великий, могущественный, лютый

Radlov,I1,349

 

FC= {0} V= {a}  LC= {l}

 

Чтение ‘mah’ вполне возможно есть заимствование из аккадского mahhû “ecstatic; prophet”.

Таким образом, этноним ‘Маг’ непосредственно связан с шумерским словом mah [GREAT]. Отсюда, учитывая синонимию обеих частей записи AL: mah шумерского слова mah [GREAT], мы можем прочитать название области Магуена как Алуэна.

Это является очень интересным историческим маркером. Дело в том, что на территории Северного Азербайджана находилось государство Кавказская Албания. Хороним Албания произошёл от тюркского этнонима ‘alban’. Этот этноним  можно прочитать внутри структуры ‘al’ + ‘bən’ по-тюркски как «я могущественный».

Грамматический элемент ‘ke4’ соотносится с тюркским аффиксом относительности ‘ki’.

Теперь мы можем перевести рассматриваемую запись dab-ba-u2 ma-gu2-en-na-ke4 muş3 как «лицом к Магуэне бога Aббaу».

 

Как переводится четвёртое предложение?

 

Переведём предложение как: «Лицом к Магуэне бога Аббау, усевшись на лошадь, уехала».

при всем моим уважением к любому труду, я не в силах читать этот тюркофонский текст. 

Строить историю на совпадении звуков и слов и находить своих предков с добиблейских времен, пока удавалось только армянам...

  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, HERBERT сказал:

Этого продажного российского политика Затулина поставили на место!

Мария Захарова отказала Константину Затулину в праве говорить в Карабахе от имени России

Официальный представитель МИД РФ подтвердила, что ведомство по дипломатическим каналам получило запрос Азербайджана об оценке визита Затулина в Карабах и еще раз напомнила об ответственности за посещение оккупированных азербайджанских территорий.

 

"К сожалению, мало кто из желающих совершить вояж в соответствующий регион обращает внимание, что у нас на сайте размещено действующее, актуальное предупреждение: гражданам, посетившим без специального разрешения азербайджанских властей территорию бывшей Нагорно-Карабахской автономной области и семи прилегающих административных районов, азербайджанская сторона в дальнейшем отказывает во въезде в Азербайджан. Это актуальная информация, она относится ко всем и является отражением позиции властей Азербайджана по данному вопросу", - указала она.

 

"Позиция МИД по нагорно-карабахскому конфликту и по теме его урегулирования хорошо известна, она остается неизменной. Что касается окончательного статуса Нагорного Карабаха, также все оценки, все заявления, которые делались до этого российской стороной, актуальны. Статус должен быть определен путем политических переговоров в рамках Минского процесса", - добавила Мария Захарова.

http://vestikavkaza.ru/news/Mariya-Zakharova-otkazala-Konstantinu-Zatulinu-v-prave-govorit-v-Karabakhe-ot-imeni-Rossii.html

ну и где же она отказала затулину? она просто проинформировала, что ездить в НК и прилегающие районы (она даже не называет их оккупированными, чтобы не нервировать армян) нельзя без разрешения АР. Ну и что? Она даже слово Затулин не произнесла. 

https://haqqin.az/news/160494

Как не откроешь наше СМИ, обязательно наткнешься на «провокацию Затулина» и возмущенное заявление МИД АР по поводу очередной поездки Затулина в НК или участия в каком-нибудь арм сборище.

И обязательно упомянут о стратегическом аз-рос сотрудничестве и личных дружеских отношениях ИА и ВВП, которым Затулин «наносит ущерб». А Затулин между прочим ПЕРВЫЙ зам главы комитета парламента РФ по делам СНГ и Евразийской интеграции. То есть зам главы того комитета, главная цель которого укрепление связей и интеграции между бывшими республиками СССР.

Сначала Затулин был главой этого комитета, но потом его понизили по просьбе все тех же бывших республик (кроме Армении), видимо, за хамское и великодержавное отношение к своим «партнерам». Азербайджан, например, на него почти каждый день жалуется за демонстративное нарушение законов страны. И ничего. Положил он на всех. А почему?

Ведь «личный друг» мог бы только глазом моргнуть, и Затулин был бы снят и просто не стал бы депутатом на следующий срок, и не возбуждал бы никого. Но нет: Затулин, как непотопляемый корабль или кусок, продолжает занимать важный пост в рос иерархии уже многие годы.

 А все потому, что он - великодержавная шовинист (по выражению В.И.Ленина), держиморда, который, видимо, нужен в работе с «младшими» странами СНГ. То есть эта позиция Затулина – своеобразное отражение многогранной рос внешней политики в отношении соседних стран. Он абсолютно не скрывает своих симпатий всем сепаратистским режимам, созданным и поддерживаемым РФ в странах-соседях. В частности, Азербайджана – «стратегического партнера России», особенно ярко проявляющихся в контексте отношений Затулина с армянами и его наплевательского отношения к законам страны-члена СНГ.

Глава комитета по странам СНГ Л.Калашников, прямой начальник Затулн и сказал, что Затулин выражает свое собственное мнение и его никто не уполномачивал. И сделал очень примечательную и многоговорящую ремарку: «Я не назначал себе этого заместителя». Глав комитетов Госдумы избирают. Кто же назначает им заместителей и почему ТАКОГО ПЕРВОГО заместителя, наносящего по сути только вред, никто НЕ МОЖЕТ (или не хочет) снять?

Обратите внимание сколько у Затулина высоких должностей:  специальный представитель Государственной Думы РФ по вопросам миграции и гражданства, Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат Госдумы I, IV, V, VII созывов, Руководитель Института стран СНГ, председатель Комиссии по международной политике Межпарламентской Ассамблеи Православия, член Совета по казачеству при Президенте РФ, член Научного совета при Совете Безопасности РФ, член Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, член Правительственной комиссии по миграционной политике, член Межведомственной комиссии по реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества.

Посол П.Бюль-бюль оглы направил ноту в МИД РФ с требованием разъяснений, и дать официальную оценку визита представителя рос руководства в оккупированную зону АР и его провокационным заявлением, противоречащим официальной позиции РФ по вопросу территориальной целостности АР. Самое интересное, что МИД РФ скорее всего проигнорирует эту просьбу или устами нашей подружки  М.Захаровой ответит, что «РФ всегда выступала за мирное урегулирование карабах вопроса, потому что азербайджанцы и армяне – два братских для россиян народа, и как она любит друзей в Баку и Ереване». На том все и закончится.  Но я почти ошибся. Машка Захарова на самом деле ничего не ответила Бюль-бюлю и МИД АР. Она не указывая повод и без упоминания имен, т.е типа  в воздух,  сообщила: «Мы исходим из той переговорной повестки, которая у нас имеется на столе. Мы работаем с документами, согласованными между сторонами и сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Наша задача как посредников заключается в максимальном ускорении движения в направлении достижения цели. У нас есть согласованные формулировки, согласованные документы, у нас есть согласованная повестка движения вперед». То есть, если МИД АР спросит МИД РФ: почему вы не реагируете на наши многочисленные и гневные возмущения на мерзкий визит Затулина, им ответят: как не реагируем? Наш же пресс-секретарь дал адекватный ответ.

 

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, mersyside сказал:

я пишу то же самое-завозили организованно,но причины и цели  мы приводим разные.если,как вы говорите,цель разбавить туземное население,то почему не стали разбавлять в Армении?а ткачих на Кировобадскую фабрику завозили потому что местных кадров не было,строителей,инженеров,химиков завозили в Сумгаит,потому что местных кадров не было,несмотря на то,что Азербайджан был "промышленно развитым с еще дореволюционных времен"

потому что армения отказывалась от услуг инородцев, опасаясь руссификации и разбавления бесценной арм крови. По этой же причине они даже отказались от объявления зоны землятресения Всесоюзной стройкой. 

По поводу ткачих: деревенских девочек одних в город не отпускали, а городские находили работу в городе. Это национальная специфики, а не потому что ткачих не было.  

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Ontolog сказал:

До тех пор, пока Вы придерживаетесь "алтайской" версии происхождения тюрок, все Ваши "дискуссии" с армянами бесполезны, потому что армяне тоже придерживаются этой же версии и считают тюрков пришлыми, одновременно подогревая необоснованный сепаратизм у отдельных недоумков. Да, можно одолевать их в каких-то технических и даже тактических вопросах, но сражение проиграно даже не начавшись - стратегия ложная; это просто поливание воды на мельницу врага с глупой версией.

 

О порочности "алтайской" версии информации достаточно, и далеко не только и не столько из азербайджанских источников, или как Вы презрительно выразились "милли глупости". Имеются и другие гипотезы происхождения тюрок, но почему то из нескольких вариантов, выбирается наиболее выгодный антиазербайджанским силам. Это наглядная пристрастность и отсутствие научной объективности.

 

Обосновывать нетюркоязычность албанских племён ссылаясь на сохранившиеся отрывки гаргарской письменности, лишь письменности и лишь одного из почти трёх десятков племён, это очевидная логическая ошибка "называемая "поспешное обобщение". Видимо тюркофобский псевдоисторический официоз совсем не уважал местные кадры, что впаривал им подобное посмещище.

 

ЗЫ. Они бы ещё на произведения Ч.Абдуллаева ссылались, обосновывая, что азербайджанцы это русские. Не удивлюсь, если в будущем появятся и подобного рода "историки".

 

пора бы уже понять, что вопрос с армянами будет решаться не доморошенными хисториками на просторах инета, которые доказывают друг другу патриотические антинаучные глупости, а на поле боя - т.е. тем, у кого больше и лучше оружия. Остальные могут виртуально рвать друг другу волосы, доказывая, кто старше и кто откуда пришел. В реальной политике на это кладут большой болт.

Я даже не буду тратить время, чтобы что то доказывать и метать бисер. 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, pitman сказал:

Чем плоха алтайская версия? Все когда то от куда то куда то пришли, а все человечество  вообще родом из Африки

плоха она или хорошо, а для решения нк конфликта она никакого значения не имеет, как и армянские утверждения об их бесконечной древности. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Like
      • 19 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Haha
      • 83 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Like
      • 102 replies
    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
        • Like
      • 12 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Like
      • 72 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Haha
        • Like
      • 124 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Upvote
        • Like
      • 10 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Haha
        • Like
      • 345 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...