Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

КОШКА ВЗБЕСИЛАСЬ


China114

Recommended Posts

Разбирающиеся в этом деле, помогите советом!

Кошке 3 года, один раз рожала, никогда не проявляла агрессию(даже во время течки-вязки-родов), живет исключительно в доме. Порода перс-экзот. Внезапно, после отсутствия нас дома(оставляли ее 2 дня одну, естественно с запасом еды и воды),по приезду, через минут 10 после наших обнимашек начала проявлять агрессию беспричинно. Я услышала как закричала дочка. Мы прибежали в испуге, дочка плачет говорит она вдруг стала шипеть,ребенок побежал - она бросилась и схватила за ногу. Муж (не надо было конечно этого делать) шлепнул ее пару раз майкой, после чего та впала в еще больший стресс и не подпускала никого к себе до вечера. Более того если мужа не было в доме(она его всегда уважала больше чем нас), она чувствовала себя полоной хозяйкой, вставала посередине комнаты и никто не мог пошевелиться,она изгибалась, шерсть дыбом, шипела, как-то хрюкала и норовила броситься. И как мне казалось именно на ребенка. Он был главным раздражителем как-будто.. хотя раньше она всегда играла с ней и та даже не сопротивлялась, за три года я не видела ни одной попытки наброситься или что-то похожее. Тут я вспомнила,что дочка играла с собаками на отдыхе, возможно от нее она учуяла запах опасности, не знаю.. вобщем к концу дня так находиться в доме было уже опасно и мы поместили ее в такой закрытый домик и вынесли во двор. Пробыла она там 2 суток, мы уже спокойно подходили к ней, дочка вновь играла, кошка стала прежней, бегала по травке и тд. Вчера мы ее искупали и вновь пустили домой. Все было ок. как раньше. Ночью правда она стала мяукать , из чего я решила что у нее течка. утром ушла на работу, через некоторое время звонит сестра, что мол все по новой, она беспричинно стала шипеть на нее, та ушла  в комнату, прикрыла за собой даже дверь, но не тут то было, кошка целеноправленно пришла. с порога зашипела подошла и прыгнула на диван и расцарапала ей руку до крови. Муж приехал быстро и закрыл ее опять во дворе. Теперь я не знаю что делать. Домой я ее больше не пущу, так как боюсь за ребенка само собой. Но что с ней делать дальше и что с ней могло случиться за эти 2 дня пока нас не было я не знаю. Очень бы хотелось послушать людей котрые возможно сталкивались с такой проблемой...

Link to comment
Share on other sites

Надеюсь вакцину от бешенства вы сделали? Кошка получала вакцины своевременно? Обязательно кошку к ветеринару и, возможно, на карантин. Не шутите с этим. Это может быть очень опасно. Помните, бешенство не лечится...

Edited by Amata
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Прививки первое,что приходит на ум.А может пока вас не было она упала,или ударилась или еще что могло произойти.Может ранее,что-то было на что вы не обращали внимание?У меня опыта с животными нет.Вы хотите сказать,что она так проявляет ревность к ребенку?

Еще,что приходит на ум,постирайте вещи и то,что с собой брали и сделайте уборку,если связано с собаками,как вы предполагаете,может в доме есть запах не ощутимый вами и ощутимый ею.Не знаю даже,как вариант.

Edited by Evridika
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Amata сказал:

Надеюсь вакцину от бешенства вы сделали? Кошка получала вакцины своевременно? Обязательно кошку к ветеринару и, возможно, на карантин. Не шутите с этим. Это может быть очень опасно. Помните, бешенство не лечится...

скажите, если вы разбираетесь, может ли появиться бешенство внезапно из ниоткуда, если кошка находится в доме и никуда не выходит? я уже думала об этом тоже, просто откуда ему взяться ?? 

кошке делали одну прививку менее года назад. на прививках не заморачивалась, так как кошка жила дома.

вакцину от бешенства сделали. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Evridika сказал:

Прививки первое,что приходит на ум.А может пока вас не было она упала,или ударилась или еще что могло произойти.Может ранее,что-то было на что вы не обращали внимание?У меня опыта с животными нет.Вы хотите сказать,что она так проявляет ревность к ребенку?

Еще,что приходит на ум,постирайте вещи и то,что с собой брали и сделайте уборку,если связано с собаками,как вы предполагаете,может в доме есть запах не ощутимый вами и ощутимый ею.Не знаю даже,как вариант.

вот я тоже думаю, чтом могло произойти пока нас не было. может она чего-то испугалась. собачий запах-этот вариант как-то отпал само-собой так как дочка часто на улице гладит собачек, никогда ведь ничего похожего не случалось.. да и дома все давным давно постиралось,все искупались, стерли с себя запахи отдыха )

Link to comment
Share on other sites

я очень боюсь что это бешенство. и меня мучает вопрос, может ли животное заболеть им находясь не на улице? лии им моно только заразиться?? 

и знаю что есть отдельная тема про ветеринаров, но у нас особый случай, если кто может подскажите к кому можно обратиться, знающего

Link to comment
Share on other sites

Агрессия вызванная гормональным сбоем

В этой статье хочу рассказать вам об особом виде агрессии. Это подвид перенаправленной агрессии, отличается от классической она тем, что провоцирует ее гормональный сбой.

Данный вид агрессии свойственен, как кошкам, так и котам не подвергшимся своевременной кастрации.

 

 

 

Возникать этот вид агрессии может в любом возрасте, но лично я, на своих консультациях чаще сталкивалась с проявлением такого поведения в возрасте 2-4 года и намного позже в 11+ лет. Думаю, что такая корреляция по возрасту вызвана объективными причинами. В пожилом возрасте, после 11 лет, у кошек значительно снижаются обменные процессы в организме, в том числе старение влияет и на эндокринную систему. В связи с этим выделение гормонов начинает отличаться от того, что было у кошки всю жизнь, что может провоцировать различные поведенческие изменения, в том числе вызывать агрессивное поведение.

 

В возрасте же 2-4 года кошка достигает пика своего развития. Если до этого времени отсутствие вязок, пустые течки, невозможность найти полового партнера организмом кота и кошки может восприниматься, как временное явление (кот не созрел, чтоб отстоять территорию, к примеру) то в самом расцвете сил, когда организм котов и кошек готов к тому, чтобы производить многочисленное потомство, отсутствие полового партнера и возможности спаривания воспринимается организмом, как "системная ошибка". Тогда выделение гормонов начинает резко увеличиваться, чтобы заставить кошку лучше искать партнера и оставить свой след в истории в виде множества котят. Повышение уровня гормонов провоцирует не только метки или оры (которые могут быть, а могут и отсутствовать, в зависимости от темперамента кошки), но и влияет на нервную систему.

Кошка становится более раздражительной, перестает контролировать свою агрессию. В природе этот механизм помог бы ей стать более свирепым конкурентом для других особей, чтобы отвоевать себе лучшую территорию и право на спаривание. Но в квартире это служит недобрую службу. После того, как гормональный фон достигает определенного уровня, что в случае с пожилыми животными, что в случае с молодыми, остается только надеяться, что никто и ничто не сможет дать тот толчок, который запустит порочный круг агрессии. Толчком может послужить любая ситуация, которая выведет кошку из равновесия (стресс от переезда, встреча с другим животным, боль, страх и т.д.). И тогда, если этот толчок произошел, кошачью агрессию становится очень трудно победить.

 

Если кастрированная кошка, которая испытала стресс,может на стресс ответить беспокойством, шипением, рычанием, криком, даже укусом или ударом; или наоборот трусливым поведением, сидением под кроватью, недоверием, то в случае присутствия компонента гормональной агрессии это всегда будет жестокая атака на предмет стресса или на находящихся рядом людей и животных. И, что самое неприятное, если у кастратов агрессия вызванная стрессом чаще всего проходит, если убрать раздражающий фактор, то агрессия вызванная гормонами не пройдет даже после исключения всех раздражающих факторов. А все потому, что предмет стресса стал лишь толчком, который запустил механизм агрессии, а поддерживает агрессивное состояние дальше гормональный фон.

 

За последние пол года в моей практике было несколько случаев подобной агрессии и все они были практически под копирку похожие. Были у меня клиенты и с котами, и с кошками, но поведенческая проблема начиналась по одному сценарию.

Нестерильное животное, до этого никакой агрессии не проявлявшее, было ласковым и спокойным, в какой-то момент испытывает резкий стресс (в большинстве случаев встречает в первый раз в жизни чужого кота). После встречи или во время нее животное нападает на хозяина, нанося серьезные травмы, иногда нападает на другого кота и хозяин, разнимая, тоже подвергается нападению. Бывает, что агрессию на хозяина провоцирует запах чужого животного, доносящийся с лестничной клетки или из-за окна.

Далее, нападения начинают повторяться, не смотря на то, что хозяева по максимуму изолируют животное от внешних раздражителей, других котов, их запахов и т.д.

Случаи это, вроде бы, простые и решение простое - кастрация. Я так думала до недавнего времени тоже. Но практика показывает несколько другое.

 

Конечно же я тут же отправляла хозяев в ветклинику, чтобы кошек обследовали, а по результатам обследования, или лечили какое-либо заболевание, или кастрировали. Некоторые хозяева и до обращения ко мне уже успели кастрировать животное, так как поняли, частично, свою ошибку. Но в последних четырех случаях такой агрессии после стерилизации поведение кошек долго не менялось. Обычно, считается, что гормональный фон стабилизируется месяц-два максимум. Но в моих примерах приходилось ждать намного больше двух месяцев, чтоб агрессия пошла на спад. Некоторые клиенты и в данный момент ждут этого. При этом держать кошку в открытом пространстве практически не представляется возможным. Нужен или вольер, или клетка, или зоогостиница. И нужна долгая работа над собой. Потому что после пяти-десяти жестоких нападений любимицы, она уже не такой милой кажется и хозяева испытывают страх перед ней, чем могут провоцировать продолжение атак.

 

К сожалению, некоторые хозяева даже не пытаются исправить поведение кошки и, в случае если стерилизация не помогает за короткое время, животное усыпляют. Такие случаи огорчают больше всего, тем более что в 90% случаев кошка в другой семье агрессии проявлять не будет, так как гормоны уйдут рано или поздно, и раздражающие факторы, которые были на прежнем месте жительства, также больше не побеспокоят.

 

Что же делать, если вы подозреваете у своей кошки агрессию вызванную гормональным сбоем?

1) Убедитесь, что у кошки сделана прививка от бешенства. Слова "агрессия" и "не привитый" не вызывают у ветеринаров восторга и вам могут, как отказать в обслуживании в клинике, так и отправить кошку на карантин.

 

2) Объясните ветеринару суть проблемы и попросите проверить кошку на предмет наличия отклонений в здоровье и болей. У кошек в первую очередь надо исключить пиометру и рак матки. У котов рак яичек, мочеполовые инфекции. Заболевания органов жкт лучше исключить у обоих полов. Анализы -общий анализ крови, мочи, развернутая биохимия на 20 и более показателей. Исследования - узи брюшной полости и сердца.

 

3) Если животное здорово - кастрируйте. У кошек должны быть удалены и матка и яичники. У котов оба яичка. Если кот крипторх, то вам придется сделать дополнительные исследования для поиска семенников в брюшной полости и более тщательно выбрать ветеринара, который умеет кастрировать крипторхов.

 

4)До и после кастрации на несколько месяцев обеспечьте животному отдельное помещение, полный покой и стабильность. Возможно использование вольеров и клеток, если в квартире нет возможности изолировать животное в отдельном помещении. Клетку накройте наполовину простынкой, чтобы обеспечить полутьму и иллюзию "домика".

 

 

 

5) Смотря по психологическому состоянию кошки, в случае улучшения его, можно начинать увеличивать с кошкой взаимодействие, путем выпускания ее на пару часов на общую территорию. Положительные эмоции в период избавления от гормонов очень показаны! Если кошка пока плохо реагирует на людей, то можно использовать интерактивные игрушки на батарейках, которые можно оставить с кошкой наедине. Не забывайте ласково говорить с животным и угощать вкусненьким из рук (если это позволяет его состояние).

 

Коррекция такой агрессии может занять более полугода. Если вы не готовы вложить в кошку столько сил и средств, то у вас два выхода. Один профилактический - стерилизовать животное до полового созревания, и тогда проблемы вызванные гормонами могу возникнуть только в 0,1% от всех случаев агрессии. Второй - если вы все же столкнулись уже с проблемой и не готовы ее решать - отдать животное в другую семью, прежде его кастрировав. По моим наблюдениям в новых семьях агрессия или полностью уходит, или имеет остаточные явления со временем сходя на нет. Не стоит убивать животное, с которым вы просто не сошлись характером и отношением к жизни.

 

Если же вы готовы спасать свою любимицу из этой непростой ситуации, но у вас не очень получается с ней справляться - обращайтесь к специалистам по поведению кошек. Вам обязательно помогут и словом, и делом.

 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

У вас частный дом с садом?Вообще кошки и так домашние питомцы в основном,но прививки положены и есть наверное еще какие-то,по возрасту какие делают.

Может ее что-то беспокоит,раз мяукает?Заболела,что-то не то проглотила,пока вас не было,не знаю что еще.И реакция,которую она проявляет,это реакция на плохое самочувствие?

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, China114 сказал:

длинная, но познавательная.. и по-моему это наш случай:facepalm:

 

Если разводить не собираетесь,лучше стерилизовать.И потом,все как у людей.Думаете,эти корма так полезны?Черт знает что кладут в состав,если людей еще проверяют,делая анализы,то питомцы в массе живут просто так пока не грянет.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Evridika сказал:

У вас частный дом с садом?Вообще кошки и так домашние питомцы в основном,но прививки положены и есть наверное еще какие-то,по возрасту какие делают.

Может ее что-то беспокоит,раз мяукает?Заболела,что-то не то проглотила,пока вас не было,не знаю что еще.И реакция,которую она проявляет,это реакция на плохое самочувствие?

да, у нас частный дом с садом, но во двор она не выходит, кошка исключительно домашняя. 

мяукает она потому что у нее началась течка, другими словами она хочет кота. к этому я уже привыкла, мы сводили ее всего два раза и это было давно, после этого давали ей капли, чтобы этот период проходил более спокойно. однако агрессии с ее стороны  в эти дни никогда не наблюдали. напротив она становилась очень ласковой,крутилась на спине, заигрывала, хотела чтобы ее гладили.

Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, China114 сказал:

скажите, если вы разбираетесь, может ли появиться бешенство внезапно из ниоткуда, если кошка находится в доме и никуда не выходит? я уже думала об этом тоже, просто откуда ему взяться ?? 

кошке делали одну прививку менее года назад. на прививках не заморачивалась, так как кошка жила дома.

вакцину от бешенства сделали. 

Из ниоткуда ничего не берется. Дом частный и Вы не можете 100% исключить контакт кошки с другими животными. Это могут быть другие кошки, грызуны, лисы... Даже экскременты диких животных могут быть заразными. Лучше всего отвезти к ветеринару. Укус может быть смертельным, если кошка заражена. Только ветеринар сможет дать точный ответ. Зачем рисковать. Это ведь не грипп... Я бы сделал это немедленно. А так, Вам решать. Удачи Вам и пусть все обойдется...

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Amata сказал:

Из ниоткуда ничего не берется. Дом частный и Вы не можете 100% исключить контакт кошки с другими животными. Это могут быть другие кошки, грызуны, лисы... Даже экскременты диких животных могут быть заразными. Лучше всего отвезти к ветеринару. Укус может быть смертельным, если кошка заражена. Только ветеринар сможет дать точный ответ. Зачем рисковать. Это ведь не грипп... Я бы сделал это немедленно. А так, Вам решать. Удачи Вам и пусть все обойдется...

я могу на 1000 процентов исключить контакт кошки с другими кошками, собаками, лисами, и грызунами, так как последних у нас нет и никогда не было, несмотря на это каждую весну мы делаем дезинфекцию во дворе. живем мы в крепости, о лисах думаю говорить не стоит, что же касается кошек, у нас каменный забор в 2,5 метра и железные ворота, кошка других котов видит на расстоянии 50 метров за воротами дома из окна 2 этажа. дом не старый сказать чтобы были щели,норы, иначе бы я кошку просто не завела. бешенство из ниоткуда ,теперь я уже знаю, появиться не может. бежать к ветеринару в данный момент не получается так как все мы работаем, но на выходных отвезем, пока кошка будет в изоляции. симптомов бешенства у нее слава богу нет,я проштурмовала море литературы за сегодня. а вот статья выше во многом прояснила ситуацию. спасибо Вам за отклик!

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

ребята, спасибо всем тем, кто откликнулся. После похода к ветеринару я обязательно сообщу, чем же все закончилось ) Пожелайте нам удачи)

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Такие случаи показаны в передаче " Animal planet" " Адская и райская кошка". Джексон ,специалист по поведениям кошек ,показывал как надо поступать при этом. Скорее всего за 2 дня что вас не было, она осталась без внимания, возможно испугалась и потеряла доверие к вам. Надо дать успокаивающее( драже валерианы очень любят они),не пускать к ней тех, кто раздражает, постепенно ласками, усиленным вниманием, играми приближать к себе и близким. Возможно была течка, гормональный сбой не исключено. Желаю удачи, терпения, если не получится можно отдать в другую семью. Ещё я знаю в крепости много кошек и они лазают на все заборы любой высоты. Кошки чувствуют на расстоянии и могут увидеть даже из далека, то что не видим мы.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 11.10.2019 в 22:21, Bigga сказал:

Такие случаи показаны в передаче " Animal planet" " Адская и райская кошка". Джексон ,специалист по поведениям кошек ,показывал как надо поступать при этом. Скорее всего за 2 дня что вас не было, она осталась без внимания, возможно испугалась и потеряла доверие к вам. Надо дать успокаивающее( драже валерианы очень любят они),не пускать к ней тех, кто раздражает, постепенно ласками, усиленным вниманием, играми приближать к себе и близким. Возможно была течка, гормональный сбой не исключено. Желаю удачи, терпения, если не получится можно отдать в другую семью. Ещё я знаю в крепости много кошек и они лазают на все заборы любой высоты. Кошки чувствуют на расстоянии и могут увидеть даже из далека, то что не видим мы.

но дело в том, что наша не выходит за пределы дома. я так настаиваю на этом, потому что это для меня как бы принципиальный момент. многие у кого хаят еви держат кошек и те беспрепятсвенно выходят на улицу и заходят в дом. у нас с первого дня другие правила). был до нее кот, сибиряк, подрос- стал проситься на улицу, кота не удержишь, мы отпустили, он приходил кормиться во двор, а так целый день гулял, но в дом он уже никогда больше не заходил. экзота мы купили именно для дома, во-первых эта порода и не приспособлена для уличной жизни, она и дома то еле дышит, в смысле следим чтобы не холодно было, чуть что чихает, глаза вообще у этой породы проблема. два раза мы ее сводили с таким же котом, один раз она рожала,естественно вместе с котятами была дома. то что сейчас с ней проиходит по большей части конечно наша вина. надо было все-таки ее вовремя стерилизовать. пустые течки плюс стресс вылился вот в такую агрессию. 

Link to comment
Share on other sites

Она обижена на вас т.к.вы ее оставили дома одну. Она скучала. А теперь она срывается. Не обращайте на нее внимания будто ее нет. Купите ей вкусняшек и угощайте. Спустя время она вас простит.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте China 114. Понимаю вас, но я имела в виду, что кошка не выходя из дома реагирует на внешние раздражители. Да азиатские кошки любят тепло и только своих котов. Хорошо, что хоть один раз у неё были котята. У нас была с 2 месяцев 14 лет чудная кошка, отец пушистый Сиам и перс, мама гладкошёрстая Сиам. В этом году потеряли её(((,только 2 раза болела серьёзно. После годика начались течки,давали несколько лет капли, потом перестали, дома одна оставалась на несколько часов, ждала и встречала нас. Была информация, что со временем явления течки проходят,поэтому в такие дни ласкали больше, гладили, держали на руках, давали драже валерианы( она сама просила и любила). С годами явления уменьшались, слабели, меньше было криков, но были до прошлого года. Не решались на операцию, свести не удалось, поэтому вину чувствуем, может ещё больше жила бы. Котёнок ищет прежде всего маму, это может быть животное, собака, человек. Она приняла меня мамой. Только 2 раза брали с собой на отдых в Бильгя. Очень много потешных, забавных историй, случаев связано с ней:) Она привыкала и любила нас, а мы не могли без неё. Это королевские кошки. Кошки охраняют и берегут в доме, а собаки вне его. Требуется только внимание и забота.🐱💕

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

мы потеряли нашу кошку (((

она каким-то образом вышла за ворота, видимо ночью на ее зов пришел кот и как-то выманил((( искали весь следующий день. вечером выяснилось что около гостиницы ее видел сосед, мертвую, ее сбила машина...((( 

товарищи,кто не собирается разводить котят, пжл, кастрируйте и стерилизуйте своих питомцев. мы очень сглупили и положились на случай, животное погибло так нелепо.

 

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
      • 1 reply
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Upvote
        • Like
      • 22 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Haha
        • Like
      • 88 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Like
      • 106 replies
    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
      • 12 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Like
      • 72 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Like
      • 124 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
      • 10 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...