Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Почему уезжают учёные?


Uska2

Recommended Posts

1 hour ago, Pozis said:

Сейчас вся инфа есть в нете, нет надобности сидеть в библиотеках.

Есть электронные книги в которую можно вместить любую библиотеку.  

 

 

pb 801.jpg

Да, вы правы! Тем не менее, бумажную книгу это не заменяет. 

ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Uska2 сказал:

А кто виноват, что Мамед недостаточно компетентен?

Общество, в котором он вырос. Где все кидают друг-друга, смотрят на чужих жён и мужей, где нет образования, воспитания, чести, достоинства, единого закона для всех и т.д.

Link to comment
Share on other sites

57 minutes ago, Uska2 said:

Нет, не о них речь. Таких специалистов было, к сожалению, очень много. Просто считаю этически неправильно имя указывать здесь.

Много? 😁Единицы 

Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Кекс said:

Много? 😁Единицы 

Я имела ввиду, что хорошие кадры в целом. И по сей день продолжают уезжать. 

 

Link to comment
Share on other sites

28 minutes ago, malikm said:

Общество, в котором он вырос. Где все кидают друг-друга, смотрят на чужих жён и мужей, где нет образования, воспитания, чести, достоинства, единого закона для всех и т.д.

Все начинается из школы!

Link to comment
Share on other sites

Я специалист электронщик ктн создал в ADNSU (б АЗИНЕФТЕХИМ) на кафедре приборостроительная инженерия  СКБ (студенческое конструкторское бюро) и в течении двух лет успешно подготавливал разработчиков электронной техники.  Но пришла новая завкафедрой и все уничтожила . (лабораторию измерений , макеты) обосновав переходом на компрьютеры.  То есть уничтожив практику . Так как я не согласен с диктаторским управлением . я уволился с 1 марта И как будем   опережать передовые страны

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, ultramarin said:

@Oblomov можете написать реальную причину вашего возвращения? ну очень было бы интересно.Догадки есть что возможно вы там или уже не востребованы или ж кому дорогу перешли.

Я вернулся по двум причинам.

1) Самая банальная причина: жить в Баку на американскую пенсию в 10 раз выгоднее, чем на ту же пенсию в США;

2) Я учёный, автор универсального алгоритма деградации зависимых от экспорта сырья стран -- нечто вроде продолжения или логического завершения теории голландской болезни. Как и Голландия в своё время, Азербайджан является чистейшим лабораторным опытом для моей теории и, как истинному учёному, мне хочется на практике наблюдать и проверять воплощение своей теории на практике. Пока что не произошло ни одного сбоя, кроме некоторых цифровых уточнений типа размера теневой экономики или бурения дополнительных скважин. Всё остальное происходит на практике так, как я и предсказывал: например, много моих слушателей сумели вовремя перевести свои манаты в доллары, когда их давали по 78 копеек, да и олигархи один за другим потихоньку отплывают от Титаника, пока на нём играет оркестр.

  • Like 5
  • Upvote 5
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, ultramarin said:

вы ученый только в таких науках? в магию с эзотерикой верите?

Да, я не претендую на шумерскую клинопись и оккультизм, а тем более на вычислительную технику и нефтехимию. Но компьютерщики, физики и химики претендуют на знание экономики, этнографии, истории и психологии, а потому спорят со мною.

Edited by Oblomov
  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Oblomov сказал:

Да, я не претендую на шумерскую клинопись и оккультизм, а тем более на вычислительную технику и нефтехимию.

да ячтак..прост спросила...а вдруг много интересного знаете?

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Уська ханым!

 

Выражения "В этических целях" - не существует! Есть только "Из этических соображений" или "Из соображений этики" ! :thinking:     

Edited by Неучёный
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ну во первых лучшие ученые о бабле не думают. Как мне сказал учитель по математике. Хотя он раньше служил на баякануре и занимался не только математикой)). Если платить ученому много бабла появится много ученых , котрые на самом деле не ученые ))). Поэтому в ссср были умы так как их фалисиатор была идея а не деньги. Все первооткрыватели не были амерканцами а выходцами с разных стран. 

Верно зачем азербайджану ученые ядерщики если у нас это не интересно. А вот все что касается нефьти то это другое дело. )) 

Link to comment
Share on other sites

В 09.10.2019 в 08:04, Uska2 сказал:

Было начало 90-ых..один из лучших специалистов института .... Академии наук Азербайджана

( В этических целях промолчу именного какого) собрав все изученные им и не только им лично научные статьи и все прочее уехал/ убежал в дальнюю страну. 

Там ему предложили очень хорошую работу и все прочее. 

Коллеги были в шоке, так 

С тех пор до сегодняшнего дня ВСЕ , у кого есть хоть малейшая возможность, уезжают. А уезжают лучшие..(( Те, кто могут быть востребованы...

 

Определитесь сначала. Все таки конкурс. Пишите "Все уезжают с тех пор", а потом пишите "а уезжают лучшие". Полчается что худшие остались ? ))) Врачи которые здесь зарабатывают по 80 000 худшие? Или возможности не имеют? Малейшей))

 

В 09.10.2019 в 08:04, Uska2 сказал:

Но почему же мы сами не ценим умы? Неужели нам совсем не нужны учёные и наука?

 

Мы это кто? Я ценю например. Но у меня широко открыты глаза и я понимаю что если учёный здесь не востребован потому что здесь наука плохо оплачивается то я с этим не могу поделать ничего. 

 

В 09.10.2019 в 08:04, Uska2 сказал:

 

А вы бы уехали будь вы учёным, который может внести вклад в науку и развитие родной страны, в которой вам платят гроши? 

 

Конечно. Вам 8 лет? Или 10? Или 12? После 12 такие вопросы не должны возникать. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/9/2019 at 8:04 AM, Uska2 said:

С тех пор до сегодняшнего дня ВСЕ , у кого есть хоть малейшая возможность, уезжают. А уезжают лучшие..(( Те, кто могут быть востребованы...

Но почему же мы сами не ценим умы? Неужели нам совсем не нужны учёные и наука?

 

Задавая подобные вопросы на форуме, для начала нужно представить, кто сможет на них ответить.

На диспуте есть люди которых можно отнести к определенным категориям.

 

1) Родились при СССР, знают хорошо его плюсы и минусы.

2) Родились в момент распада СССР, помнят его из далекого детства.

3) Родившиеся при независимом Азербайджане, вообще не знают, что такое СССР, слышали о нем из анекдотов и по зомбированному телевизору.

 

Первые две категории можно также разбить  на суб-категории.

1.2. Люди занимавшиеся наукой, искусством понимали, что хотят жить лучше но не получалось, так как для того, чтобы жить лучше нужна была как минимум своя жил. площадь которая на их зарплату не получалось купить, а стоять в соц. очередях можно было и до конца жизни. Так сразу сбежать было сложно, нужно было получить разрешение на командировку, отпуск...одним словом съездить в Грузию как сейчас или в Турцию тогда было из мира фантастики.

1.3. Люди занимавшиеся наукой, искусством понимали, что хотят жить лучше но не получалось и шли на опрометчивый шаг, на свой страх и риск переезжали в другую страну, знали о ней через знакомых или родственников зашифрованными письмами, это сейчас можно узнать какая погода и где льет дождь в Лондоне, раньше такой открытой и быстрой информации нигде не было. Далее, собирали свои труды, или просто хранили в голове всю необходимую информацию и соскакивали отсюда.

 

Вернемся к категории людей под номером 3, я также отношу себя к ней.

Есть такие патриотичные слова- Не жди пока родина сделает, что то для тебя, сам начинай с себя....ну или что то в этом роде. Вы знаете, я с этими словами жил очень долго лет, верил в них, отстаивал их, а потом задался вопросом, а что такое Родина, в чем она проявляется, в родителях? в людях? в дорогах? в руководящих людях, на которых мы с вами рассчитываем? на учителей? на многое другое, что как то должно улучшить нашу с вами жизнь?......единственные на кого я мог указать пальцем были мои родители, от всего остального я так и не получил никакой пользы. Даже сейчас, будучи уже взрослым, сформировавшимся человеком я не могу найти себе на Родине место, мне везде и каждый день как не в своей тарелке. 

 

Появляются ли мысли относительно иммиграции, конечно, почему бы и нет, и кроме этих мыслей задается вопрос, вот смотришь порой на просторах ютуба, люди уезжают, с семьями, с маленькими детьми, и начинают все с чистого листа, заново, с новыми силами.....и как то навеивает, а может нас тут специально вот так вот коптят, чтобы быть не уверенными в себе в плане переезда....не знаю.....но одно знаю точно, я себя тут не вижу...….

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Tamerlan9977 said:

 

Определитесь сначала. Все таки конкурс. Пишите "Все уезжают с тех пор", а потом пишите "а уезжают лучшие". Полчается что худшие остались ? ))) Врачи которые здесь зарабатывают по 80 000 худшие? Или возможности не имеют? Малейшей))

 

 

Мы это кто? Я ценю например. Но у меня широко открыты глаза и я понимаю что если учёный здесь не востребован потому что здесь наука плохо оплачивается то я с этим не могу поделать ничего. 

 

 

Конечно. Вам 8 лет? Или 10? Или 12? После 12 такие вопросы не должны возникать. 

Все, кто имеют возможность, не обязательно финансовую. Знаю например, мужчину у него все шансы уехать и устроиться на хорошую работу за бугром, но дети от первого брака здесь и не может их оставить. Кто не может пожилых родителей оставить. И вообще индивидуально много разных моментов.

Link to comment
Share on other sites

В 09.10.2019 в 08:56, ultramarin сказал:

посмотрите внимательно на свои слова-"будут востребованы" :facepalm: ну почему человечество так по рабски думает? ученый? создай свою империю а не подстраивайте под.

не уезжала бы! здесь начала бы искать единомышленников 

Я с вами согласен. Учёные ни под кого свои знания не подстраивают, они заняты наукой. Политикой не занимаются. И вообще - учёный в партии, это последнее дело. 

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 09.10.2019 в 09:59, ultramarin сказал:

@Oblomov можете написать реальную причину вашего возвращения? ну очень было бы интересно.Догадки есть что возможно вы там или уже не востребованы или ж кому дорогу перешли.

Кому он там нужен. Он в роде уехавших певичек,  поехал, нагорбатился в штольнях и приехал дурака валять. Он кроме ля-ля ни чего делать не может.  

Балл 

Edited by Bercana
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Почему только учёные? Много и простых достойных людей уехало. Тем более после девальваций уже не так верят всему.

Link to comment
Share on other sites

 

10 часов назад, timco015 сказал:

...и как то навеивает, а может нас тут специально вот так вот коптят, чтобы быть не уверенными в себе в плане переезда.

 

Вы в общем-то сами себе отвечаете на этот свой вопрос. И он на самом деле намного глубже и интересней, чем кажется на первый взгляд, если вдуматься...
 

Совсем просто выразить -

1. Сначала уехали те, кто из себя что-то действительно значил как ученый или специалист на рубеже 80-90 годов.
2. Потом уезжают те, кто у них учился (причем не просто учился, а кое-чему научился).
3. Далее едут те кто хоть чуть-чуть поучился у вторых.

4. А последние - их уже вообще учить некому было. В сравнении со специалистами из п.1 и п.2 они просто неконкурентоспособны на Западе.

 

Есть конечно, исключения, самородки мозговитые от природы, либо кого смогли обучить за границей родители... Но на то они и исключения, чтобы в качестве тренда их в расчет не принимать...

 

Этот процесс не только в Азербайджане. Он во множестве стран из бывшего СССР, и не только, наблюдается.

 

Естественно, останутся люди, которые даже мыслить не смогут об отъезде, т.к. объективно будут понимать, что кроме своей страны они нигде не нужны больше. Просто не потянут ничего кроме черновой работы.

А на низовую черновую работу - там уже уйма негров в очередь стоит.

Link to comment
Share on other sites

В 09.10.2019 в 09:45, Кекс сказал:

Правильно сделали что уехали и уезжают. Нам не нужна наука,  у меня отец тоже работал в академии наук, заканчивал в Москве Физтех, как развалился совок наука стала некому не нужна. Прожить на копейки которые тогда платили, было невозможно 

Ещё раз перечитай свой комментарий и хорошенько подумай. Из твоего комментария выходит, что наука не нужна в первую очередь тебе.

Link to comment
Share on other sites

В 09.10.2019 в 21:30, Uska2 сказал:

Да, вы правы! Тем не менее, бумажную книгу это не заменяет. 

ИМХО.

В чём же преимущество бумажной книги? Ни в чём. Электронка удобнее во всём, а именно:

1. Дёшево. Достаточно потратиться на планшет или букридер, чтобы не тратиться постоянно на бумажные книги (что выйдет минимум в десятки раз дороже). Если говорить про стоимость электронных книг, то любую можно достать бесплатно, к тому же есть огромное количество бесплатных классических произведений и учебных материалов, за которые вас не обвинят в пиратстве. А как насчёт Самиздата и прочих ресурсов для авторов? Где ещё вы сможете почитать произведения новых дарований, чьи книги ещё не вышли в печать, а может и не выйдут? Будете распечатывать?

2. Удобно. Для бумажной книги вам потребуются закладки, а нужное место в ней вы можете и часами искать. А если нужно найти по какому-то слову? В электронке это всё давно решено - есть оглавление с гиперссылками + поиск по ключевым словам. То же самое с примечаниями автора. А если нужно увеличить шрифт, убавить яркость и т.д.? Не нужно мучиться с тем, что есть, как в случае с бумажной книгой. А ещё, в случае с планшетом и некоторыми букридерами, вы можете читать даже ночью (если не боитесь испортить глаза) без дополнительного источника света.

3. Гуманно. Экологично. Меньше людей покупает бумажные книги - меньше деревьев гибнет.

4. Мобильно. Компактно. Гораздо проще носить один планшет, нежели стопку бумажных книг. К тому же один планшет займёт гораздо меньше места, даже будь на нём миллионы книг, нежели книжный шкаф с несколькими сотнями книг.

 

Думаю, что этих пунктов вполне достаточно для того, чтобы наконец отказаться от бумажной литературы, она не имеет смысла - это уже давно пережиток прошлого.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Филипп Траум said:

Ещё раз перечитай свой комментарий и хорошенько подумай. Из твоего комментария выходит, что наука не нужна в первую очередь тебе.

Мы знакомы? Что за форма общения? 

Мне не нужна, я ей не занимаюсь 

Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, ab111 said:

А на низовую черновую работу - там уже уйма негров в очередь стоит.

 

Подписываюсь под каждым ваши словом.

 

Америка в понимании нашей молодежи это как золотая гора, думают, что попав на нее тебе сразу дадут лопату и греби ты это золото сколько влезет.

Сейчас ни кому не секрет, что одни из самых востребованных направлений в штатах это юрист, медик, программист. 

БГУ у нас выпускает хороших юристов- из 100% где то будет 0,5%. Медицинский, наверное тоже самое. Программист, вообще не уверен, потому, что ни один институт этому не учит, только сам, с книгами до утра и с красными глазами перед монитором. А значит стране выгодно иметь в наличии неучей, ими легче управлять.

Link to comment
Share on other sites

On 10/9/2019 at 8:06 AM, artist88 said:

Обломов двоюродный брат Артура,я бы на его месте вообще  из Азнефти никуда не выезжал бы....

 

  "...Эти узкие улочки, этот запах моря!..."  (с)   :cool:   :thinking:   :buba:

Link to comment
Share on other sites

22 hours ago, Hector Tilla said:


После девальвации многим стоит вернуться. И с нетерпением ждать следующей.

 

 Извините, такой вот - общий! - вопрос: "Насколько это, ващще, "морально" - уезжать из страны и становиться приживалкой в "чужом" доме? (К которому - точно так же, как и к его обитателям! - не имеешь никакого отношения!)"  :thinking:

 

П.С. Если что - вопрос обдуман! 

Edited by Неучёный
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Неучёный said:

Извините, такой вот - общий! - вопрос: "Насколько это, ващще, "морально" - уезжать из страны и становиться приживалкой в "чужом" доме? (К которому - точно так же, как и к его обитателям! - не имеешь никакого отношения!)"  :thinking:

 

П.С. Если что - вопрос обдуман! 


Я знаком с вашей позицией и мы обсуждали этот вопрос в другой теме. Не знаю зачем вам так обидно, что кто-то уезжает и устраивается за границей.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

58 minutes ago, Hector Tilla said:


Я знаком с вашей позицией и мы обсуждали этот вопрос в другой теме. Не знаю зачем вам так обидно, что кто-то уезжает и устраивается за границей.

 

Понятно: вопросы задавать - дело несложное, но... Это не было ответом на мой вопрос!... :thinking:

Если быть честным, обидно мне только за выделенное в тексте! Даже не сколько обидно, сколько стыдно!

 

Массово расписываться в своём полном неумении управлять своей же страной и ехать за тридевять земель только потому, что там - "теплее"!...:faceoff: 

 

 

Edited by Неучёный
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Неучёный said:

Массово расписываться в своём полном неумении управлять своей же страной и ехать за тридевять земель только потому, что там - "теплее"!


Где-то теплее, где-то холоднее, но там с отоплением все налажено. А в остальном несравнимо лучше. Азербайджанское общество отстает на примерно 450 лет от развитых обществ. Такую гигантскую разницу ничем нельзя компенсировать. И у меня нет этих 450 лет.
 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 hours ago, Andros said:

В чём же преимущество бумажной книги? Ни в чём. Электронка удобнее во всём, а именно:

1. Дёшево. Достаточно потратиться на планшет или букридер, чтобы не тратиться постоянно на бумажные книги (что выйдет минимум в десятки раз дороже). Если говорить про стоимость электронных книг, то любую можно достать бесплатно, к тому же есть огромное количество бесплатных классических произведений и учебных материалов, за которые вас не обвинят в пиратстве. А как насчёт Самиздата и прочих ресурсов для авторов? Где ещё вы сможете почитать произведения новых дарований, чьи книги ещё не вышли в печать, а может и не выйдут? Будете распечатывать?

2. Удобно. Для бумажной книги вам потребуются закладки, а нужное место в ней вы можете и часами искать. А если нужно найти по какому-то слову? В электронке это всё давно решено - есть оглавление с гиперссылками + поиск по ключевым словам. То же самое с примечаниями автора. А если нужно увеличить шрифт, убавить яркость и т.д.? Не нужно мучиться с тем, что есть, как в случае с бумажной книгой. А ещё, в случае с планшетом и некоторыми букридерами, вы можете читать даже ночью (если не боитесь испортить глаза) без дополнительного источника света.

3. Гуманно. Экологично. Меньше людей покупает бумажные книги - меньше деревьев гибнет.

4. Мобильно. Компактно. Гораздо проще носить один планшет, нежели стопку бумажных книг. К тому же один планшет займёт гораздо меньше места, даже будь на нём миллионы книг, нежели книжный шкаф с несколькими сотнями книг.

 

Думаю, что этих пунктов вполне достаточно для того, чтобы наконец отказаться от бумажной литературы, она не имеет смысла - это уже давно пережиток прошлого.

 

 

   С другой стороны, чем "мобильнее", "дешевле", "массовее" и т.д. и  т.п.) - тем ниже ценность!...   :thinking:

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Hector Tilla said:


Где-то теплее, где-то холоднее, но там с отоплением все налажено. А в остальном несравнимо лучше. Азербайджанское общество отстает на примерно 450 лет от развитых обществ. Такую гигантскую разницу ничем нельзя компенсировать. И у меня нет этих 450 лет.
 

 

  Вопрос, сразу же появляющийся в связи с этим: как же тогда граждане подобного общества смогут беспроблемно адаптироваться в общество, опережающее их на 450 лет? И насколько они нужны тому обществу? :thinking:

 

П.С. Да, если что - слово "теплее" было употреблено...  В известном смысле слова! )

Link to comment
Share on other sites

Just now, Неучёный said:

Вопрос, сразу же появляющийся в связи с этим: как же тогда граждане подобного общества смогут беспроблемно адаптироваться в общество, опережающее их на 450 лет? И насколько они нужны тому обществу?


Естественно не многие смогут адаптироваться. И кто-то даже вернется. Этот барабанщик, который выиграл green card решил не уезжать в Америку. Понятно. Здесь он важный барабанщик, а там ему придется выступать на улице чтобы кормить свою привыкшую к роскоши (на азерб. манер) семью.

Нужные - нужны, ненужным придется переучиться. Канадские провинции выставили список специальностей, которые смогут устроиться у них.

Link to comment
Share on other sites

 

1 hour ago, Hector Tilla said:


Естественно не многие смогут адаптироваться. И кто-то даже вернется. Этот барабанщик, который выиграл green card решил не уезжать в Америку. Понятно. Здесь он важный барабанщик, а там ему придется выступать на улице чтобы кормить свою привыкшую к роскоши (на азерб. манер) семью.

Нужные - нужны, ненужным придется переучиться. Канадские провинции выставили список специальностей, которые смогут устроиться у них.

 

 

   Дело даже не столько в этом - в смысле, в том, насколько умелый "барабанщик" хочет быть "важным" в Баку!)))  :faceoff:, -  сколько в том, что он же прекрасно понимает: со всем его "социальным" багажом ( в т.ч., и языковым! :buba:), стоящим гораздо больше денег - к-рые ещё надо будет суметь заработать! (!) - ему придётся окончательно расстаться! (Потерять свою идентичность! Это, кстати - самое последнее из того, с чем мы готовы расстаться! Всетки, инстинкты самосохранения, зат... Это - не пустой звук! :buba: )

 

И потом....   Не знаю, в какой степени я повторяюсь, но... Всегда считал, что "нужный" "индийский" хирург (математик, айтишник, врач, обычный преподаватель и т.д.) - нужнее всего в Индии!...:buba:

 

П.С. Слово "индийский" было использовано... В широком смысле слова!   :thinking:

Edited by Неучёный
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 10.10.2019 в 18:11, Hector Tilla сказал:


После девальвации многим стоит вернуться. И с нетерпением ждать следующей.

Если приехать с долларом или евро, погостить и обратно, то вполне, а вот с манатом туда не всегда радостно ехать, если только манатов не круглая сумма, слышал даже о тех, кто тут живя, получали зарубежную пенсию

Edited by Werd
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
В 09.10.2019 в 10:41, Evridika сказал:

Например ,человек одаренный и совместно с другими разработал бы какое-то лекарство или метод лечения и т.п.

Или какие-то технические разработки.

Научные исследования предполают значительные финансовые вливания, субсидирование из бюджета.

Нет субсидирования-нет открытий.Это же очевидно.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Президент РАН: «Мы считаем, что потеря интеллекта для нашей страны хуже, чем потеря капитала»

Президент РАН: «Мы считаем, что потеря интеллекта для нашей страны хуже, чем потеря капитала»

В ходе онлайн-конференции президента РАН Александра Михайловича Сергеева по итогам года российской науки в 2020 году в МИА «Россия Сегодня» был задан вопрос о деятельности молодых учёных в России. Александр Михайлович подчеркивает, что это очень важный и непростой вопрос. «Не очень простой ответ на этот вопрос. Это вопрос об утечке мозгов. Мы считаем, что потеря интеллекта для нашей страны хуже, чем потеря капитала.

 

Вопрос о том, что происходит. Мы не имеем достаточно проверенных данных. Дело не в том, что Росстат не может посчитать, есть типичная манера у наших ученых. Без критики говорю – коллеги получают предложение работать за рубежом, при этом остаются членами наших институтов. С другой стороны, они есть по статистике, но их нет. Свой интеллект они прикладывают там, посчитать это непросто», – говорит Александр Михайлович.  К сожалению, подавляющее большинство молодых учёных уезжают. «Мы должны работать так, чтобы молодежь больше шла в науку. Пройдет еще 10 лет, нас больше не будет, нашего вклада не будет больше в нашу науку, нужно оценивать возрастные распределения. Молодежь нужна.

 

Что делать? Нужно очень правильно посмотреть на всю траекторию, чтобы она была привлекательной в каждом моменте: школа, университет, жилье для молодых сотрудников и даже пенсии», – подчеркивает Александр Сергеев. По его мнению, главный акцент для привлечения молодежи­ – это престиж науки в России.  «За рубежом интереснее делать науку. Пока у нас не будет крупных, якорных, приманивающих проектов, ждать нечего», – утверждает глава РАН.

Link to comment
Share on other sites

On 10/11/2019 at 12:00 AM, Andros said:

В чём же преимущество бумажной книги? Ни в чём. Электронка удобнее во всём, а именно:

1. Дёшево. Достаточно потратиться на планшет или букридер, чтобы не тратиться постоянно на бумажные книги (что выйдет минимум в десятки раз дороже). Если говорить про стоимость электронных книг, то любую можно достать бесплатно, к тому же есть огромное количество бесплатных классических произведений и учебных материалов, за которые вас не обвинят в пиратстве. А как насчёт Самиздата и прочих ресурсов для авторов? Где ещё вы сможете почитать произведения новых дарований, чьи книги ещё не вышли в печать, а может и не выйдут? Будете распечатывать?

2. Удобно. Для бумажной книги вам потребуются закладки, а нужное место в ней вы можете и часами искать. А если нужно найти по какому-то слову? В электронке это всё давно решено - есть оглавление с гиперссылками + поиск по ключевым словам. То же самое с примечаниями автора. А если нужно увеличить шрифт, убавить яркость и т.д.? Не нужно мучиться с тем, что есть, как в случае с бумажной книгой. А ещё, в случае с планшетом и некоторыми букридерами, вы можете читать даже ночью (если не боитесь испортить глаза) без дополнительного источника света.

3. Гуманно. Экологично. Меньше людей покупает бумажные книги - меньше деревьев гибнет.

4. Мобильно. Компактно. Гораздо проще носить один планшет, нежели стопку бумажных книг. К тому же один планшет займёт гораздо меньше места, даже будь на нём миллионы книг, нежели книжный шкаф с несколькими сотнями книг.

 

Думаю, что этих пунктов вполне достаточно для того, чтобы наконец отказаться от бумажной литературы, она не имеет смысла - это уже давно пережиток прошлого.

 

Полностью с вами согласен, с кажжым пунктом и словом. Я читаю бумажную литературу только на иностранных языках, телефон использую для перевода. Так удобнее, а так худ. Лит. На русском читаю с смартфона, техническую на английском на компе.

 

On 10/11/2019 at 2:38 PM, Неучёный said:

 

 Извините, такой вот - общий! - вопрос: "Насколько это, ващще, "морально" - уезжать из страны и становиться приживалкой в "чужом" доме? (К которому - точно так же, как и к его обитателям! - не имеешь никакого отношения!)"  :thinking:

 

П.С. Если что - вопрос обдуман! 

 

Я хоть и не ученый, но скажу со своего опыта, прекрасно себя чувствую. Я тут работаю,  мне платят и я плачу налоги. Приживалой себя не чувствую, мне тут тоже все дается не за красивые глаза. Зарабатываю больше, живу лучше, тезнически тут лучше и интереснее мне как специалисту, продолжать могу долго,но смысл?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Программа Шелкового пути ЮНЕСКО объявляет конкурс исследований в рамках грантового проекта Silk Roads Youth Research Grant («Грант $10 000 на молодежные исследования Шелкового пути»). Азербайджана, молодые исследователи в возрасте до 35 лет могут представить проект по темам, определенным в связи с общим наследием Шелкового пути. Кандидаты, желающие принять участие в конкурсе, могут подать заявку до 18 апреля 2021 года. С более подробной информацией о конкурсе можно ознакомиться через объявление (https://edu.gov.az/uploads/elan/2021/03/silk-roads-youth-research-grant.pdf).

https://vesti.az/socium/minobrazovaniya-azerbajdzhana-priglashaet-molodykh-uchenykh-v-proekt-foto-430730

 

UNESCO-nun İpək Yolu Proqramı “Silk Roads Youth Research Grant” qrant layihəsi çərçivəsində tədqiqat müsabiqəsi elan edir

Yaşı 35-dək olan gənc tədqiqatçılar İpək Yolu ortaq irsi ilə əlaqədar olaraq aşağıdakı mövzular üzrə tədqiqat layihəsi təqdim edə bilərlər:

Tədqiqat işi mövzuları:

o “Science and Technology”;

o “Traditional Know how and Craftsmanship”;

o “Religion and Spirituality”;

o “Language and Literature”;

o “Arts and Music”;

o “Traditional Sports and Games”.

Kvota: 12 tədqiqat qrantı;

Maliyyələşmə: 10 000 ABŞ dolları

Son tarix: 18.04.2021

Maraqlanan şəxslər tədqiqat layihəsini [email protected] elektron poçt ünvanına göndərməlidirlər.

Qeyd: Tədqiqat mövzusu qrup və ya individual şəkildə təqdim oluna bilər.

Ətraflı məlumat üçün: https://en.unesco.org/news/unesco-calls-proposals-2021-silk-roadsyouth-research-grant

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 18 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 32 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 99 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...