Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Подражая... Подражающим!


Recommended Posts

       Подражая... Подражающим!

 

 

   Идея о размещении здесь сией... Э-хм... Писанины)) появилась у меня года полтора назад. На то повлияло разное: и глубокомысленные, полные психологизма и приглашающие – да не побоимся этих слов! – к непростым размышлениям философские эссе Уленшпигеля о смысле (и об иллюзорности!) жизни, о сложных – столь актуальных! - проблемах «Преступл  «Потребления - и наказания“))), а также различые эссе, заметки и комментарии юзеров Диспута (вкупе с его же общим дУхом!))...  Вопрос с завершением сего опуса - постоянно откладывался. (В общем – типичная история с «долгим ящиком», причём, да ещё и с очч «не доходящими до него руками» впридачу! ))).... Просьба не судить очень строго: ведь это, в конце концов, рядовое под-ра-жа-ние!  (К тому же, и не особо образованного человека!... )

 

Да, и ещё! Любые совпадения (сходство, зат) с реальными личностями и событиями - носят

сАршеннА случайный характер!))  Итак...

 

  ... Бири варды, бири йохды...  В общем, вторник 7-го ноября 2017-го года завершался самым обычным вечером поздней бакинской осени. И хотя говорить о какой-либо враждебности веющих над Баку вихрей было пока ещё рановато, бархатный сезон – увы! - был уже окончательно позади... ((  В общем, это был один из тех бесконечно тянущихся бакинских вечеров, когда если и тянет выйти из дома – то, разве что, только ради посиделок с друзьями!  (Ну, или лихих покатушек по залитым огнями улицам нашего замечательного города !...)

 

  Фильм на экране «домашнего кинотеатра» был не то чтобы скучным, нет!... Он скорее... Э-хм...  Не приковывал к себе моего внимания! Да и честно говоря, не хотелось, вообще, ничего – ни фильма, ни тойуг плова - в холодильнике!, - ни даже...  Даже нашего старого, доброго «диспутовского» общения (уже просто до неприличия затёртыми фразами из одной и той же обоймы известных, как правило, советских кинофильмов!..) В душе медленно, но оччч верно росло чувство какой-то внутренней тревоги – той самой, что неожиданно появляясь из ниоткуда, в ничего особо не предвещающий вечер, постепенно заполняет собой всю душу!...  Да-да – это было то самое чувство, когда что-то тяготит - даже  несмотря то, что всё, казалось бы, идёт оччч хорошо! (Ну-у-у, или, по крайней мере... Нормально!)... В голову, одна за другой, лезли самые разные мысли – о космосе...  О мирозданьи! О кошмарной повседневной суете, об иллюзорности жизни.. Об её смысле, чёрт побери!...:thinking:

  

    Давление «4-х стен»ьощущалось уже почти физически... Я вышел на балкон. Глотнув свежего воздуха, я, смотрящим в никуда взглядом, привычно уставился в узор из «гребней волн» на плитке уже порядком опустевшей площади Фонтанов. Об обычном «басабасе» уже не было и речи – лишь несколько «запоздалых», спешащих в тепло и уют парочек и прохожих, уже слегка поеживающихся от довольно прохладного ветра. (Последний как всегда доносил смесь ароматов моря, ближайших кябабных и... Обрывки фраз – в т. ч., на фарси и на арабском...)     

 

  Вечерняя прохлада вывела меня из состояния полу-медитации - я медленно оторвал от площади свой, уже начавший застывать взгляд и поднял его вверх. Уже темное, ноябрьское бакинское небо было на удивление безоблачным! И тут я просто оцепенел!..  У «рукояти» всем известного «ковша» отсутствовал её... «конец»! Я потёр глаза – последней звезды не было!  (Что, кстати, делало саму эту «рукоять» ровно на треть короче, а саму «Бёйюк Айы бюрчу» – просто какой-то карикатурой;  няблим, неким подобием воздушного змея с оччч коротким тросом! ..(?) )

 

   Я ущипнул себя за руку, снова потер глаза рукой  – звезды...  Не было! Не было – и ффсё! Как корова языком слизала!... Ещё гораздо более непереносимым для меня было то, что вся эта картина здорово напоминала что-то вроде набалдашника дорогой трости – ну, или заводной головки часов „Chopard“! –  без такого обязательного для них драгоценного камня! Боже, боже мой – какой «мезальянс»!...  

 

   ...О, высокоуважаемый читатель! Здесь ты просто должен простить меня за слишком «высокий слог»: на небосводе не было именно той самой «  القايد القائد » (или, по-простому - по нашему! - говоря - «Предводителя плакальщиц»!), одной из ярчайших жемчужин небосвода! Да, да - той самой, в сторону которой по китайским поверьям не смеют стрелять ни солдаты, ни охотники!  «От Земли до неё - 100 световых лет!» - вдруг вспыхнула в памяти инфа, заложенная в неё ещё в пору моего прекрасного, такого счастливого, такого безоблачного, такого... Такого беззаботного детства!...То есть, получается...  Получается, она исчезла с небосвода...  7-го ноября 1917-го! (!)..  Боже мой!... :faceoff:

 

   ... Сердце билось так, что биение его, казалось, было слышно даже на Торговой...  Более того - я весь был этим самым биением, я слышал только его! И без того переполненная кучей вопросов голова просто пошла от них кругом!... Ещё сильнее – причём, в другую сторону! - шла она кругом от разных догадок!..   Я просто шёл «в разнос»!..)

 

   С трудом сохраняя равновесие, я закурил сигарету .... Ещё в детстве я слышал истории о «людях, хватающих звёзды с неба»... Но кто - о кто же! - мог сделать это ещё тогда, в 1917-ом!? Неужели и это – «их» рук дело!? Ну, их... Ну, в смысле... Иллюминатов! (?))... И самое главное: ЗАЧЕМ !? Мозг закипал...

 

   Мысли спутались окончательно, но уже успевшая полностью отгореть сигарета обожгла пальцы, приведя меня в чувство. Не умея хватать звезды с неба, я, в то же время чисто интуитивно ощущал: единый ответ на все мои вопросы – есть! И получен он должен быть сегодня. И только сегодня!..  И конечно-же – только после полного просветления сознания...  Медитация? Нет, это не совсем то...  Ме-ди-ум! Я должен стать ме́диумом, воедино связав в себе материальный и духовный миры! Только это! И я представлял себе только одно место, где моё превращение в него было бы возможным! В голове не было никакого плана - я слепо следовал какой-то неведомой силе, увлекавшей меня вперед, к действиям...

 

 

  Затоптав окурок ногой я, как никогда, безучастно, не слыша и не видя ничего вокруг, проследовал с балкона в прихожую.... Повязав на шее шарф и набросив лёгкое пальто, я бросил взгляд на своё отражение в зеркале. Не узнав смотрящего на меня человека, я, тем не менее подмигнул ему и с ободряющим „Гери йол йох!“ самому себе вышел из квартиры, тихо насвистывая незатейливый мотивчик. Закрыв дверь, я, как в далёком детстве, прыжками понесся по лестнице вниз; путь же со второго этажа к двери подъезда был проделан мною и вовсе по перилам!..

 

   Распахнув дверь, я решительно шагнул в самое сердце города...  Тот, в свою очередь, привычно принял своего взбалмошного сына в свои уже несколько прохладные, но от того не менее сердечные отцовские объятья..

  

   Не теряя ни секунды , я повернул влево и знакомой мне (даже с закрытыми глазами!) дорогой направился в сторону моря...  И шаги моих ног, обутых в темно-серые замшевые «Norman Vilalta» (сшитых по мерке, во Флоренции! (!) ) отдавались при этом, как пишут в книгах, «гулким эхом в пустынных улочках ночного города»... Добавлю - в такт звонкому биению моего сердца !   Сумятица в голове как нельзя лучше гармонировала с окружавшей меня бакинской смесью архитектурных стилей...На Əbdülkərim Əlizadə, заговорщицки подмигнув огоньками,  засветился своей модернистской бакинской «псевдоготикой» ночной клуб  «Уильям Шекспир» - как бы спрашивая: «Быть?  Или не быть?  опять помчишься философствовать !? «Ждать у моря погоды»? )) Ну, ну!...))  А мож, это... Всётки, заглянешь !? )»..   

  «Са:ол, гагаш! Бялькяда ня вахтса, амма инди.. Йох! ))   Əввəlчə əн вaчиб шей "First things first!"  :cool:

 

  Где-то в переулке, неразборчиво мелькнула чтобы потом исчезнуть в хитросплетеньи ночных улиц одинокая фигура...  Октай-гумарбаз? Старый бродяга!.. Ах, неважно!... 

 

  ...Отчётливое ощущение дыхания моря давало ясно понять - моё короткое путешествие подходит к концу!..  Дойдя до проспекта Нефтяников, и несколько фамильярно) похлопав по спине стене своего старого доброго знакомого - дом Гаджинского – я, обойдя его, решительно остановился и, как по команде, повернулся направо... Величественная, овеянная множеством тайн и легенд темная глыба культового строения – уже, правда, закрытого для посещения! – представала взгляду мощным, устремлённым в звездное бакинское небо воронёным стволом эдакого фантастического орудия...

 

   Заворожённый этой картиной, я застыл перед ней в полном оцепенении...  (Уже в который раз за этот необычный вечер! Боже мой!...). Но уже через пару секунд, повинуясь какой-то высшей силе, я, цепляясь только за небольшие выбоины, щели и неровности в стене башни, уверенно, как заправский спайдермен, начал подъём по её многовековой стене на самый верх. Степень ощущения мною «неразрывной связи времен» – оставляю воображению читателя!....

 

                                      ОКОНЧАНИЕ         СЛЕДУЕТ

 

Edited by Неучёный
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, pdq said:

У Севы189 появился поклонник, да еще какой:biggrin: Севу можно поздравить ))

 

 ...Думаю, такой сильный юзер как Сева ханым даже не снизойдёт до приёма каких-либо поздравлений по этому поводу!... :faceoff:

Edited by Неучёный
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Нытик Natiq said:

Мне понравилось) 

Norman Vilalta по-моему шьют в Барселоне) Я их бутик видел где-то в районе площади Каталонии)

 

 Паси-и-иб!  )

 

"... In 2004 Norman made the bold decision to move halfway across the world to Florence, Italy. It was in Florence where he studied as an apprentice for a number of master shoemakers, including renown shoemaker Stefano Bemer.... "

 

https://shop.normanvilalta.com/pages/about-norman-vilalta-bespoke-shoemakers-in-barcelona-spain

Edited by Неучёный
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
      • 13 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 17 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Like
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...