Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Почему многие пьют, курят и при этом живут долго?10 минут на прочтение


Recommended Posts


Удивительные выверты делает порой человеческая психика. Заядлый курильщик боится залетевшего в спальню майского жука, но не страшится заснуть с сигаретой и спалить весь дом вместе со своей драгоценной персоной. Медийная личность томно рассказывает, что избегает продуктов, содержащих сахар, глютен, лектины и бог знает что еще, зато с удовольствием выпивает бутылочку французского вина каждый вечер. Как будто французские виноградники дают человеку пожизненный иммунитет от алкогольной зависимости и рисков сердечно-сосудистых заболеваний (на самом деле нет).

Курильщик непременно расскажет вам про свою бабушку, которая смолила одну за одной «и ничего, прожила сто лет». Человек, грешащий периодическим пьянством или страдающий от алкогольной зависимости, будет сочинять про долгожителей с высоких гор, которые пьют вино литрами, расскажет про пользу бокальчика-другого для сердца и сосудов и сообщит, что лично знал человека с богатырским здоровьем. Он-де выпивал по ящику пива через день и чувствовал себя прекрасно, а как только бросил пить – так сразу погрустнел и помер.

Наконец, все мы знаем истории известных личностей, которые как будто целенаправленно пытались свести счеты с жизнью при помощи вредных привычек, но становились только привлекательнее, популярнее и талантливее. Чарльз Буковски, Кейт Мосс, Амедео Модильяни, Кристен Стюарт, Хоакин Феникс… Этот список можно продолжать бесконечно.

Правда ли, что есть люди, которые неподвластны вреду алкоголя и курения? Может, в Голливуде придумали волшебную косметическую процедуру, которая снижает риски рака легких и гортани? Или рассказы про вредные привычки – это всемирный заговор, и здоровым можно быть, только если выпивать бутылку-другую вина в течение дня? Попробуем разобраться.

«Счастливые» и «несчастливые» гены

Близнецовые исследования в США и Европе показали, что в 45-65% случаев проблемы с алкоголем имели генетические корни. Важно понимать, что «гена алкоголизма» все-таки не существует. Есть множество генов, которые влияют на метаболизм алкоголя в организме и на риски стать зависимым от спиртного.
Есть и «счастливые» гены, которые практически исключают для человека риски стать алкоголиком. Например, это ген, который задерживает метаболизм алкоголя на этапе токсичного соединения ацетальдегида. Человека, у которого имеется хотя бы одна копия такого гена, легко узнать: он быстро краснеет от нескольких глотков спиртного, чувствует тошноту, головокружение и сильную слабость. Такую реакцию назвали «азиатской». Потому что данный ген распространен среди азиатов и практически не встречается у европейцев. Люди, у которых накапливается в кровотоке ацетальдегид после употребления даже небольших количеств спиртного, могут создавать впечатление счастливчиков. Они будто бесконечно пьют и не пьянеют. На самом деле они держат в руках один и тот же бокал вина весь вечер. И даже не пытаются пить его содержимое. Ибо просто не понимают, отчего спиртное принято употреблять на вечеринках и семейных ужинах, ведь с тем же успехом можно хлебнуть бензина или разбавленного крысиного яда.

Генетики нашли одну интересную штуку. У людей, имеющих проблемы с алкоголем, а также у их родственников, были обнаружены особенности на электроэнцефалограмме. Нервные клетки таких людей генерировали особый ритм. Он отличался от нормального высокой частотой. Генетики пришли к выводу, что это врожденная особенность, а не приобретенная. То есть большая представленность высокочастотных бета-ритмов – вовсе не следствие повреждения мозга спиртным, либо продуктами его обмена. Это просто генетический «маячок». Носители такой особенности отличаются также чрезмерной импульсивностью по сравнению с прочими представителями популяции.

Некоторые гены способствуют возникновению целого «комплекта» вредных привычек. Такой ген, к примеру, нашли в пятой хромосоме. Его обладатели чаще оказываются курильщиками и зависимыми от алкоголя, чем те, у кого проблемный ген отсутствует.

Гены определяют не только склонность человека пить много спиртного и делать это регулярно. Они влияют также на риски болезней, которые становятся осложнениями алкоголизма. Это цирроз, пневмония, туберкулез, рак нижних отделов кишечника и печени. Одни могут пить алкоголь умеренно и не болеть, а другие всю жизнь борются с демоном зависимости от спиртного, да еще и регулярно оказываются в разных отделениях больниц, где врачи борются то с отказывающей печенью, то с забарахлившими почками.

Что все это значит? Полезно помнить, что не каждый повторит историю долгожителей с Кавказа, которые ежедневно пили вино, были бодры, сообразительны и моложавы. Также далеко не все носят чудесные гены азиатов, которые помогают навсегда закончить опыт употребления алкоголя на первом же в жизни глотке пива во время студенческой вечеринки. Любой из нас может быть носителем генов, которые увеличивают риск зависимости от алкоголя. Или генов, которые будут «нашептывать» человеку желание пьянствовать.
Кстати, пьянство – медицинский термин. Он означает употребление пяти алкогольных напитков менее чем за два часа. Для женщин этот объем алкоголя, вероятно, еще меньше – просто потому, что они в среднем весят меньше мужчин. И такое злоупотребление спиртным также не проходит бесследно для организма. Токсическое воздействие на ткани может стать причиной «субботнего неврита», когда человек просыпается наутро после безудержного кутежа с повисшей, будто плеть, рукой. Некоторые не могут вспомнить целые эпизоды из вчерашнего дня – и такая амнезия тоже является признаком страдания головного мозга.

Вы видите только верхушку айсберга

Сторонники здорового образа жизни – далеко не всегда ангелы с шелестящими крыльями за спиной. Я внезапно поняла это, когда застала свою тренершу по фигурному катанию тайно курящей на автомобильной парковке за спортивным комплексом. При этом она выглядит как настоящая богиня спорта, красива, как Наталья Водянова и на льду ей нет равных. Ей слегка за двадцать. А это значит, что ресурсы ее организма пока достаточны, чтобы справляться с ежедневной небольшой интоксикацией продуктами горения, которые попадают в ее прекрасные розовые легкие.

Даже одна сигарета в неделю – это вредно. И даже такой небольшой грешок все равно повышает риски некоторых видов рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

И все-таки человек, который курит, но в остальном придерживается правил здорового образа жизни, находится в лучшем положении, чем тот, который не делает для своего здоровья ничего.

Болезнь не всегда видно с первого взгляда

Сюрприз: курящий человек может прекрасно выглядеть и при этом быть серьезно больным. Некоторые больные с хронической сердечной недостаточностью вдруг начинают выглядеть едва ли не на десять лет моложе. Всему причиной отеки: из-за них кожа на лице разглаживается, а болезненный румянец на бледной коже создает впечатление профессионального макияжа. Такие больные могут быть в тяжелейшем состоянии, буквально доживать свои последние дни. Так обманчива иногда бывает болезнь.

Больные туберкулезом в крайней стадии истощения с точки зрения современных стандартов красоты могут показаться кому-то идеалом. А что – они стройные, их большие на фоне исхудавшего лица глаза блестят таинственным блеском, нездоровая ажитация может сойти за общительность и легкий нрав. А то, что человек находится в шаге от опасного легочного кровотечения, никому не видно.

Некоторые женщины, страдающие зависимостью от алкоголя, способны на чудеса. После двухнедельного запоя они находят знакомого медика, который ставит им капельницу, далее едут к косметологу, потом к визажисту… В результате получается драматический образ таинственной дамы, которая не расстается с бокалом вина и сигаретой, но при этом выглядит моложавой и стройной. А то, что у нее сопутствующее расстройство пищевого поведения и что она может ничего не есть три дня подряд, ведь не написано бегущей строкой у нее на лбу…

К сожалению, чудес не бывает. Люди, которые могут много пить и не пьянеть, просто обладают высокой толерантностью к алкоголю. Их печень работает на полную мощность, чтобы разрушать токсичный ацетальдегид. Однако недалек тот момент, когда этот важный детокс-орган перестанет вырабатывать необходимое количество фермента; дальше наступят необратимые изменения. Голливудская актриса, которая рассказывает о курении как о собственной милой причуде и единственной слабости, что помогает ей не сойти с ума на диете из двух грейпфрутов и половинке перепелиного яйца в день, просто располагает возможностью в любой момент обратиться к косметологу и визажисту. Однако ни один bb-крем не замажет начинающуюся эмфизему легких. Хотя замаскировать сосудистые звездочки на лице и нездоровые темные круги под глазами вполне под силу любому профессионалу.

Шанс пить, курить и прожить долго действительно существует. Если вам повезло с генами. Впрочем, если не курить и не пить, такой человек проживет дольше. Но главное в том, что качество его жизни будет несравнимо выше. А жить долго и счастливо – как раз то, о чем мечтают многие. Некоторых от ее исполнения отделяет всего лишь ежедневная пачка сигарет. Так, может, стоит наконец отказаться от нее, а заодно и от традиции пить пиво с друзьями по пятницам?https://dissomnia.livejournal.com/159545.html?media&utm_source=recommended

Edited by S_T_A_L_K_E_R
  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Если мои друзья будут придерживаться правила  ЗОЖ,может быть тогда мне придется отказаться от вредных привычек.Но пока вижу,что только вредные привычки стимулируют наши встречи))Конечно понимаю,что полностью отдаться своей семье,это такой героический поступок,который полностью заставит уважать   всю родню с обеих сторон.Не знаю,не знаю.Опять на 1 й план выходят правила социума. Утверждаю,каждый человек может оправдать ВСЁ и как то заставить заглохнуть свою совесть.Согласен также,что и жестокие  преступления также  входят в эту когорту.И все же...Быть свободным от правил,хотя бы в доли секунды перевешивают плюсы ЗОЖ.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 9 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 66 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 670 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...