Jump to content
Disput.Az Forum
Идеалистка

Домработницы вам не рабы.

Сколько не стыдно платить человеку занимающимся вашим бытом?  

99 members have voted

1. 1. Как думаете сколько надо платить домработницам,чтобы не считаться рабовладельцев?Все часто натыкаюсь на гневные посты нянек и домработниц,в один голос все кричат-“Мы не рабы”,цените друд людей и и.д.Хотят за свои услуги чуть ли не 800-900 манат.Сравнивают зарплату с Европейской.Считаете вы тоже что они чуток обнаглели.Надо ещё додуматься до этого,называть человека который получает 400 манат рабом,рабам платили ударами плетью а не деньгами.

• Хорошая хозяйка должна все успевать сама.
    • Если есть помощница надо платить ей достойно,или все делать самой.
    • 350-450 вполне достаточно,темболее если желающих полно.

Recommended Posts

Ой  сколько тут няня  оказывается))

Минимальная зарплата в стране 200 ман,  платят 300-400 ман. Значит все ОК. 

• Haha 1

28 минут назад, Идеалистка сказал:

Ой девочки я просто в шоке от вас))Трудно бы пришлось вашим домработницам,с такими людьми очень сложно.

Окружение к этому со временем привыкает. То есть все знают, какая я мозгодерка и просто лишний раз дома ни к чему не прикасаются.:biggrin: На работе то же самое. Я даже детей приучаю класть игрушки обратно на место, у нас для каждого типа игрушек свой органайзер, машинки в одном, посуда в другом, куклы и так далее, муж по началу в шоке был немного, сейчас привык и даже сам пытается поддерживать такой порядок. Двоюродная сестра иногда прикалывается, мол мне дома порядок навести надо, может в гости заскочишь.:facepalm: Помощница по дому сама редкостная чистюля, мне повезло, немая девочка и жутко брезгливая, ей поэтому легко у меня дома работать, она обычно моет окна и драит сан.узел и кухню, с остальным сама управляюсь.

8 минут назад, haEmatoLogist сказал:

Окружение к этому со временем привыкает. То есть все знают, какая я мозгодерка и просто лишний раз дома ни к чему не прикасаются.:biggrin: На работе то же самое. Я даже детей приучаю класть игрушки обратно на место, у нас для каждого типа игрушек свой органайзер, машинки в одном, посуда в другом, куклы и так далее, муж по началу в шоке был немного, сейчас привык и даже сам пытается поддерживать такой порядок. Двоюродная сестра иногда прикалывается, мол мне дома порядок навести надо, может в гости заскочишь.:facepalm: Помощница по дому сама редкостная чистюля, мне повезло, немая девочка и жутко брезгливая, ей поэтому легко у меня дома работать, она обычно моет окна и драит сан.узел и кухню, с остальным сама управляюсь.

С одной стороны хорошо что вы такая.А мне так лень всем этим заниматься,только через не могу делаю,вот бы мне немного вашего энтузиазма))

Только что, Идеалистка сказал:

С одной стороны хорошо что вы такая.А мне так лень всем этим заниматься,только через не могу делаю,вот бы мне немного вашего энтузиазма))

Это не энтузиазм, это ОКР, я совершаю все эти лишние телодвижения не потому что мне оно шибко нравится, просто не могу иначе. Иногда сижу где-то и наблюдаю криво стоящую вещь, все мое внимание сосредотачивается на ней и я просто мечтаю подбежать быстренько и поставить/положить ее ровно, но это не всегда возможно, приходится сидеть весь вечер как на иголках.:unsure:

• Upvote 1

1 минуту назад, haEmatoLogist сказал:

Это не энтузиазм, это ОКР, я совершаю все эти лишние телодвижения не потому что мне оно шибко нравится, просто не могу иначе. Иногда сижу где-то и наблюдаю криво стоящую вещь, все мое внимание сосредотачивается на ней и я просто мечтаю подбежать быстренько и поставить/положить ее ровно, но это не всегда возможно, приходится сидеть весь вечер как на иголках.:unsure:

Удивительно как вы столько времени и сил находите на это)Я бы окочурилась давно.Малейшая проблема или сложный день и у меня начинаются сильные головные боли, только на следующий день прихожу в себя.

Posted (edited)

Глюк

Edited by haEmatoLogist

@haEmatoLogist по поводу симметрии,перфекционисты тоже это делают.Так аккуратнее.

Почитала выше,реально чтоб люди уживались,сотрудничали,каждый с набором своих тараканов это конечно жесть)).

В Азербайджане главная проблем это не "сколько платить", а "действительно ли этот человек работает на столько денег, сколько хочет?"

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1

Только что, Murad Alasgarov сказал:

В Азербайджане главная проблем это не "сколько платить", а "действительно ли этот человек работает на столько денег, сколько хочет?"

Халтура наше все.Милли черта нашего народа.И не важно сколько платить всеровно со временем человек начинает по тихоньку халтурить.

• Like 1
  • Upvote 1

2 часа назад, Evridika сказал:

И как реагируют домочадцы?) 

Муж нормально ) он сам дикий чистюля 😊 

7 минут назад, Идеалистка сказал:

Халтура наше все.

Вот поэтому и средняя оплата труда такая низкая. Когда подсознательно знаешь, что за работницей придётся следить, проверять и доделывать (хоть у каждой 100 лет опыта по всему миру), много платить не хочется.

• Upvote 1

350-400 манат это прекрасная зарплата для домработницы. Учителя и врачи получают 200, девочки на кассе 150 ман, многие продавщицы с утра до вечера на ногах стоят и получают 300 ман. А домработница утром придет, немного приберется, посуду помоет, погладит, обед разогреет и уберет, пару раз в неделю погладит белье, раз в неделю помоет окна и люстры. Вполне приличная зарплата для такой работы. Другое дело. что некоторые аферистки пытаются подключить сюда еще работу няни, заставляют и за ребенком смотреть и гулять с ним. Вот это уже свинство. 

• Upvote 1

28 минут назад, C l o u d сказал:

Другое дело что некоторые аферистки пытаются подключить сюда еще работу няни, заставляют и за ребенком смотреть и гулять с ним. Вот это уже свинство. 

Почему свинство если что то подключают значит одновременно что то исключают.Не возможно одновременно идеально убрать дом вылизать все и за детьми присмотреть.Когда моя смотрит за детьми тогда только делает то что успеет,то что ей не в тягость.

В 04.10.2019 в 16:57, Идеалистка сказал:

Как часто мы слышим,гневные реплики о том что человек приходящий и занимающийся бытом,не раб,что нужно перестать унижать людей и платить им достойную зарплату.По моему это полная чушь когда есть предложение и есть спрос..Не считаете ли вы что в последнее время домработницы чуток обнаглели,требуют чуть ли не под 1000 манат.И это в нашей стране то где такие маленькие  зарплаты.Вот например написал кто объявление что готов платить 400 манат за 6 днёвку и сразу начинается истерика,в чем только не обвиняют рабовладельцев,во всех смертых грехах,правда те кому нужна работа потом связываются с этим человеком приватно.Вот как вы думаете,платить человеку которого устраивает 350-450 манат это действительно является чем то нехорошим и унижает его?

Незнаю о домоработниц,но няни точно обнаглели

полтинник в день - минимальная норма

В 04.10.2019 в 17:42, Bercana сказал:

Все зависит от объёма работ. Может, ей предстоит ежедневно убирать двухэтажный дом, готовить, стирать и гладить. 

Но домашняя работа на самом деле самая сложная. 

Я всегда плачу выше среднего,даже если она скажет 20-30 манат за день ,то заплачу 50 .

Поэтому меня никогда не бросают в трудную минуту помощницы по дому и разные технари ,которых я вызываю,если что -то дома или в офисе испортилось.

Это реально очень тяжёлый труд.

Понимаю это ,так при любой приходящей домработнице  у нормальной женщины всё равно куча дел, особенно когда есть дети. Если вообще ничего не уметь и не делать ,то платить реально придётся очень много да и найти такого рода профессионала со знанием отельных стандартов уборки очень не просто. 

• Like 1

Мои домработницы приходили в 10, уходили в 3-4 часа дня. Дома у нас все взрослые, и целый день на работе. Посуду немытой никогда не оставляла, мой принцип - поели, сразу вымыть. Д/работнице надо было только поддерживать чистоту в комнатах, в кухне, санузлах... Целый день ТВ в ее распоряжении, холодильник - пользуйся, ешь, пей, работай с перерывами. + на праздники денежка в подарок, маленькие подарочки... И что? Борзели со временем, приходили к нам как на санаторий, отдыхать и сериалы смотреть)

• Confused 1
  • Upvote 4

6 hours ago, Kameliya_X said:

Не думаю, скорей всего от жадности

Парадокс в том, что именно у таких жадных и скупых работают прекрасно, без халтуры. Я всегда платила больше среднерыночной, и разговаривла только на Вы, и душ, и обед, и на столе всегда оставляла печеное и фрукты, и с собой давала.и почему то это было признаком того, что со мной можно халтурить. Апофеозом были попытки найти няню в Баку. Хорошо что не вышло, в итоге на месте нашла няню, просто золото, стала членом семьи.

Терпеть не могу неуважения и хамства по отношению к домработницам, водителям, официантам и другим сервис профессиям. Но в Азербайджане это часто расценивается как признак слабости.

• Upvote 3

Я уже лет пять не могу найти женщину,которая бы убирала нормально квартиру.Плачу за уборку сколько просят,не торгуюсь,над душой не стою,но вижу,что убирают тяп ляп.Потом сама все перетираю и переделываю.Значит надо стоять над головой и тыкать по углам,чтобы заставить убрать нормально.Мало того,приходят пару раз,а потом начинают  откровенно халтурить.Сколько я уборщиц сменила за эти годы...А ведь я плачу сколько они просят и не привередничаю.Не хочу быть вредной хозяйкой,не люблю высокомерного отношения к людям.Но видать они другого отношения не понимают.Сделала вывод-значит в деньгах не нуждаются,если игнорируют работу.

• Like 1
  • Upvote 4

1 минуту назад, Fleur сказал:

Парадокс в том, что именно у таких жадных и скупых работают прекрасно, без халтуры. Я всегда платила больше среднерыночной, и разговаривла только на Вы, и душ, и обед, и на столе всегда оставляла печеное и фрукты, и с собой давала.и почему то это было признаком того, что со мной можно халтурить. Апофеозом были попытки найти няню в Баку. Хорошо что не вышло, в итоге на месте нашла няню, просто золото, стала членом семьи.

Терпеть не могу неуважения и хамства по отношению к домработницам, водителям, официантам и другим сервис профессиям. Но в Азербайджане это часто расценивается как признак слабости.

И это так не только с домработницами и с няньками.Видя что человек покладистый не конфликтный начинают наглеть.Вот например у нас рядом есть мясник все время у него покупаем и мясо и яйца,уже давно я у него беру язык говяжий,сначала все было нормально,но замечаю что цена все растёт и растёт и начал подсовывать не только чисто язык,но и отходные части около горла,а в последний раз вообще дал замороженный,к тому же провонявший,после этого уже естественно не буду у него брать.Разве не дебил?Себе же плохо делает.

• Like 1
  • Upvote 1

2 часа назад, Zaman. сказал:

полтинник в день - минимальная норма

Вы же это не серьёзно?Тогда зачем вообще учиться,все бы пошли в домработницы.

4 минуты назад, Идеалистка сказал:

Вы же это не серьёзно?

да, вполне.

Это адский неблагодарный труд

• Like 1

23 часа назад, Evridika сказал:

а если женщина работает на одну семью каждый день,что ей делать,вдруг она одинокая или дома есть дети или больные люди.

И , что советуете?

• Downvote 1

1 час назад, Здоровье и Красота сказал:

Целый день ТВ в ее распоряжении, холодильник - пользуйся, ешь, пей, работай с перерывами. + на праздники денежка в подарок, маленькие подарочки... И что? Борзели со временем

вы сами же их  и испортили таким отношением))

так что, вам то уж точно грех жаловаться.

============

Человек быстро (очень быстро) привыкает к халяве и паразитирует на этом.

6 минут назад, Zaman. сказал:

да, вполне.

Ну тогда хотя бы цените мужчины то что делают ваши жёны каждый день.Ато некоторые больше жалеют и страдают душой за чужих домработниц чем за свою жену которая все это делает бесплатно.

• Like 5
  • Thanks 1
  • Upvote 1

16 минут назад, Идеалистка сказал:

Ну тогда хотя бы цените мужчины то что делают ваши жёны каждый день.Ато некоторые больше жалеют и страдают душой за чужих домработниц чем за свою жену которая все это делает бесплатно.

Красивый ответ.

Прям не в бровт а в глаз!

Ни кто из мужей,не понимает..какой это адский труд,быть и домработницей и нянькой даже в своем же доме.

Мужчины толтко и могут говорить,а что ты делаешь..ты ж дома сидишь:faceoff:

• Upvote 2

1 минуту назад, Чертовка сказал:

Красивый ответ.

Прям не в бровт а в глаз!

Я же знаю здесь они такие прям все великодушные,а дома жену напрягают по полной,как же она ведь обязана бесплатно все прихоти выполнять.

4 минуты назад, Идеалистка сказал:

Я же знаю здесь они такие прям все великодушные,а дома жену напрягают по полной,как же она ведь обязана бесплатно все прихоти выполнять.

А ведь реально,работает за еду так сказать:closedeyes:

5 минут назад, Идеалистка сказал:

Если эти мужья будут давай жене полтиние в день за дом.работу.

То и не нужно будет ей работать,сама будет все делать..)

• Upvote 1

3 минуты назад, Чертовка сказал:

А ведь реально,работает за еду так сказать:closedeyes:

Да,вот ей слово раб,больше подходит.

• Like 1

22 минуты назад, Идеалистка сказал:

некоторые больше жалеют и страдают душой за чужих домработниц чем за свою жену которая все это делает бесплатно.

это не про меня.

Я уважаю любой труд. Исключение - те, кто на панели ради денег.

Услугами домработницы не пользуюсь принципиально, ибо мне это претит. Играть доморощенного барина лучше на сцене Малого театра. И только на бис!

Мне доводилось много раз видеть, как над ними измываются зажравшиеся бывшие кухарки, и я всегда на их стороне. Чем смогу всегда помогу, поддержу, выручу.

• Like 1

1 минуту назад, Идеалистка сказал:

Да,вот ей слово раб,больше подходит.

А это реально раб.

Жена это раб лампы,для всей семьи:sad:

2 минуты назад, Чертовка сказал:

Если эти мужья будут давай жене полтиние в день за дом.работу.

То и не нужно будет ей работать,сама будет все делать..)

А кто даст?))Не дадут они.Эти все разговоры о уважении чужого труда,о унижении человека все это оправдания чтобы не нанимать никого.Типо 400-500 манат у меня лишних есть,но извини жена я не могу так унижать бедных женщин,считаю что надо платить 1000 манат,а их у меня нету.Поэтому делай ка все ты сама жена.

Эх...Были б деньги,я и 10000000 заплатила бы,только б домашних дел не видеть и не знать )

• Haha 1

В 04.10.2019 в 21:45, Идеалистка сказал:

Университетский преподаватель,доцент получает 750 манат.И работа совсем не легкая,одна бумажная волокита чего стоит.

А сколько часов у доцента активной работы в день? 

Есть наверное домработницы получающие и 2000-3000 манат но это наверное в доме хозяина люстры за 80 тыс., занавески за 5 тыс., ковры за 10 тыс., посуда за 500-2000. Тогда да, дорогим вещам дорогой уход.

• Upvote 1

"Хочешь сделать дело хорошо - сделай его сам".

Уборка это ведь тоже своего рода фитнес. ) А вы и в фитнес залы платите и домработницам, потом ещё плачитесь, зарплаты не хватает, жить не на что. 

Очень интересная тема,а главное актуальная! На фб часто натыкаюсь на споры по этому поводу.

Ну что могу сказать? Доверяя свою самую главную ценность в жизни-детей постороннему человеку,надо конечно очень хорошо взвесить все ЗА и ПРОТИВ. 

Конечно это должен быть надежный,желательно проверенный человек.Как говорится:"Не гонялся бы ты поп за дешевизной!") А то бывает позарятся что человек согласился за 250 ман работать и пытаются втюхать ему еще и стирку,глажку,уборку,готовку) В итоге-ни одна работа не будет сделана качественно.К тому же нужно понимать-человек вынужденный согласиться на низкую оплату,скорее всего работает временно ,попутно ищет лучший вариант.И может уйти без предупреждения в абсолютно неподходящий вам момент.И снова поиски.А психика ребенка будет страдать от нескончаемой вереницы сменяющих друг друга нянь.Либо няня будет подворовывать,компенсируя таким образом маленькую зарплату.Либо человек вообще некомпетентен в вопросе воспитания и развития ребенка.И тут мы получим педагогическую запущенность( Психика ребенка это не пол,который можно перемыть,если с первого раза плохо помыли.

Ну и конечно никто не заменит ребенку материнской заботы и тепла! Поэтому даже нанимая няню,не поленитесь и не экономьте время на общение с малышом! Бог с ней,с посудой и со стиркой!) Это все мелочи жизни.Дети растут так быстро! И упущенное время не вернёшь.Берегите себя и своих детей)

29 минут назад, Bosson78 сказал:

А сколько часов у доцента активной работы в день? 

У педагога доцента наверно вы спрашиваете.Не знаю конкретно сколько часов,но работа очень сложная,конечно если человек выполняет ее добросовестно,и бумажной волокиты там полно,и чтобы стать этими доцентами люди потратили много сил или денег,главное много вложили в это,а получают всего 750 манат.Для такого дела это очень мало.

2 минуты назад, Идеалистка сказал:

У педагога доцента наверно вы спрашиваете.Не знаю конкретно сколько часов,но работа очень сложная,конечно если человек выполняет ее добросовестно,и бумажной волокиты там полно,и чтобы стать этими доцентами люди потратили много сил или денег,главное много вложили в это,а получают всего 750 манат.Для такого дела это очень мало.

Вы меня извините конечно, но мое личное мнение. Если доцент активно работает 3-4 часа в день то эта зарплата даже слишком большая для него. Скорее всего. 

Рассмотрим работу доцента на момент полезности и ценности. Насколько она полезна? Ведь есть полным полно доцентов, учёных, профессоров пишущих всякую фигню никому не нужную чушь и получают за это 750 манат. Это ни в какие рамки. Пускай нормально оценивают кто ни будь работу, может его работа на миллион долларов а может и туалетного рулона не стоит.

• Upvote 2

Только что, Bosson78 сказал:

Вы меня извините конечно, но мое личное мнение. Если доцент активно работает 3-4 часа в день то эта зарплата даже слишком большая для него. Скорее всего. 

Рассмотрим работу доцента на момент полезности и ценности. Насколько она полезна? Ведь есть полным полно доцентов, учёных, профессоров пишущих всякую фигню никому не нужную чушь и получают за это 750 манат. Это ни в какие рамки. Пускай нормально оценивают кто ни будь работу, может его работа на миллион долларов а может и туалетного рулона не стоит.

У этого несчастного доцента,должна же быть какая то работа?Доцент может чисто теоретически и полы подметать.Вы не уточняете о какой работе доцента говорите.750 получают педагоги работающие полный штат,у них нагрузка не 3-4 часа в день а больше.И они преподают вообще то,кто то хорошо кто то плохо.Остальные просто учёные зарабатывают около 500 манат,пусть их труды не несут особой ценности,но они в этом не виноваты,не виноваты что наука у нас в стране на таком зародышевом состоянии.

• Upvote 1

Я тоже в ужасе от некоторых об"явлениях. Хотят максимум- платят минимум. Но здесь палка о двух концах: да, 350-400 мало, но...... и в других отраслях не так много платят (

• Upvote 2

42 минуты назад, Идеалистка сказал:

У этого несчастного доцента,должна же быть какая то работа?Доцент может чисто теоретически и полы подметать.Вы не уточняете о какой работе доцента говорите.750 получают педагоги работающие полный штат,у них нагрузка не 3-4 часа в день а больше.И они преподают вообще то,кто то хорошо кто то плохо.Остальные просто учёные зарабатывают около 500 манат,пусть их труды не несут особой ценности,но они в этом не виноваты,не виноваты что наука у нас в стране на таком зародышевом состоянии.

В России например доцент-педагог получает 600-800 манат, средняя зарплата в России 1000 манат.

У нас же, средняк 400 манат, 750  выглядет очень привлекательно )

Не вижу истинной связи между названием темы и размером зарплаты.

Рабство зависит не от суммы, а от отношения к человеку. Можно давать огромные деньги и считать скотом. Можно платить маленькие деньги и относиться как к человеку вхожему в твой дом. 

За 300 я не раб, а за 500 пожалуйста?)))

А в описании конечно всё верно. Баланс найти трудно. Кому как повезёт. В другой стране возможно хозяйка и помощница поменялись бы ролями, кто знает... а тут вероятен расклад при котором люди будут работать за еду и кров. 

Единственные варианты когда могу понять помошницу в доме: по состоянию здоровья кого-либо в семье требующего усиленного ухода и в связи с работой матери, если её расходы и зарплата помощницы окупаются и выгодно платить всем и зарабатывать самой больше. Всё остальное - понты и лень. 

• Like 2
  • Upvote 2

4 часа назад, Zaman. сказал:

да, вполне.

А женщина которая сама дома  сидит и за детьми смотрим и на рынок бегает, моет стирает,  убирает...и никто не говорит что она рабыня, что муж использует её ))

13 минуты назад, gasiga сказал:

Не вижу истинной связи между названием темы и размером зарплаты.

Рабство зависит не от суммы, а от отношения к человеку. Можно давать огромные деньги и считать скотом. Можно платить маленькие деньги и относиться как к человеку вхожему в твой дом. 

За 300 я не раб, а за 500 пожалуйста?)))

А в описании конечно всё верно. Баланс найти трудно. Кому как повезёт. В другой стране возможно хозяйка и помощница поменялись бы ролями, кто знает... а тут вероятен расклад при котором люди будут работать за еду и кров. 

Единственные варианты когда могу понять помошницу в доме: по состоянию здоровья кого-либо в семье требующего усиленного ухода и в связи с работой матери, если её расходы и зарплата помощницы окупаются и выгодно платить всем и зарабатывать самой больше. Всё остальное - понты и лень. 

Не от хорошей жизни люди няню берут.Няня , какое воспитание может дать ребенку? Потом говорят семья хорошая, а ребенок не воспитанные, так его ж не семья воспитала.

• Upvote 1

19 minutes ago, gylya said:

Не от хорошей жизни люди няню берут.Няня , какое воспитание может дать ребенку? Потом говорят семья хорошая, а ребенок не воспитанные, так его ж не семья воспитала.

Когда как. Я бы не от хорошей жизни на яхте покатался)

1 hour ago, gylya said:

Тут часто любят с ностальгией вспоминать советские времена, мол, люди были культурные, воспитанные. А то было поколение ясель, детсадов, дворов, пионерских лагерей на все лето, нянь у самых обеспеченных. Так что не в этом дело.

6 hours ago, Чертовка said:

Ни кто из мужей,не понимает..какой это адский труд,быть и домработницей и нянькой даже в своем же доме.

Мужчины толтко и могут говорить,а что ты делаешь..ты ж дома сидишь:faceoff:

Поэтому лучше вкладывать в образование и/или специальность хорошую и зарабатывать. Никто домашний труд не ценит, особенно у нас все как должное принимается.

• Like 2

18 часов назад, Розовая пантерка сказал:

Какие 800-900?!))) Она что, французский знает, или проходила школу домработниц в загранице?))
Это только если с проживанием, или семья большая (дети, бабушки), то есть , готовить , гладить , убирать надо в несколько раз больше.

А так, 600 ман - максимум. Не балуйте)

А если домработница действительно хорошая и добросовестная , можно и  подарки (без повода), продукты домой и пр. бонусы.
Плюс, найти нормальную оооочеень сложно. Чтоб много не говорила (желательно вообще), чисто убирала, не халтурила, не опаздывала, не воровала.

А вы говорите)

Вот и рабовладельцы подтягиваться начали. 

5 часов назад, Bosson78 сказал:

В России например доцент-педагог получает 600-800 манат, средняя зарплата в России 1000 манат.

У нас же, средняк 400 манат, 750  выглядет очень привлекательно )

Это не правильно у педагогов у врачей,ученых,людей занятых умственной деятельностью зарплаты должны быть самыми высокими. 

21 hours ago, Элька2006 said:

Аллах сахласын. Вашей помощнице повезло. А есть дети за которыми глаз да глаз. И ещё абсолютно избалованные, особенно детки по старше. А ещё есть хозяйки, которые возомнили себя султаншами, насмотревшись Великолепного века ))

Лет 10 назад моя знакомая устроилась няней в одну семью. Девушка яркая, фигуристая. Работала отлично, семья довольна была. Но тут пришла мама хозяйки и давай при всех орать на дочь, что какого черта ты такую взяла, она же мужа у тебя уведет. И давай обсуждать размер ее груди )) Знакомая выскочила от стыда и злости , а за ней выскочил отец этой хозяйки, догнал ее , стал извиняться за поведение своей жены, и телефончик свой сует )) Короче, послала она всех на фиг и больше в семьях , где есть мужики в доме не работает ))

У знакомых не одна помощница а отдельно нянч  повар уборщица Все они одеты в одинаковую одежду и им запрещено пользоваться косметикой и телефоном на работе

4 минуты назад, alexandro сказал:

У знакомых не одна помощница а отдельно нянч  повар уборщица Все они одеты в одинаковую одежду и им запрещено пользоваться косметикой и телефоном на работе

Отлично. Ведь в офисах тоже есть дресс-код. А некоторые это за дискриминацию принимают. Лично я не хотела бы, чтобы няня моего ребенка была со шпатлевкой на лице, с метровыми нарощенными ногтями и облита литром духов. А телефон только после работы. Сколько роликов в сети, когда работница целый день в сети, снимает детей и квартиру, а свои обязанности не выполняет. И ещё раздражает, когда говорят о том, что платят мало, я не буду вкалывать. Работодатель должен четко обговорить, желательно письменно, что входит в обязанности работника и сколько доплачивать, если выйдут за эти рамки. Если работник согласен на эту цену, то будь добр, выполняй все четко и не плач. У нас не могут работать четко обе стороны. Поэтому нужны четкие контракты

• Thanks 1

Домработница если к ней относится как к работнице естественно не будет стараться от души так как в большинстве случаев в наших реалиях это уже взрослая женщина за 40 и зачастую умеющая работать по дому на уровне выше среднего ( готовка вкусная уборка не тяп ляп и тд ) иначе просто с ней расстанутся без сожалений .Такие люди чувствительные и прекрасно видят истинное отношение к себе .Идут на эту работу не от хорошей жизни .Плюс эти женщины обычно честные люди так как не каждый удержится от соблазна что не взять без спроса .Для нормального умного адекватного работодателя люди работающие у него дома должны быть как члены семьи .Так как люди чувствуют отношение к себе .В интересах работодателя что б работник относился к нему с уважением от души а не с наигранной подобострастностью так как оно фальшиво .Найти честного работника это удача .

• Upvote 1

Платить конечно нужно достойно. Уборка не лёгкий труд. Но без фанатизма конечно. Если обычная квартира и ежедневная уборка и готовка там от 350 до 400 максимум. 

Если хоромы и дополнительные требования то больше конечно. 

А так на самом деле сейчас все тупо поймали хайп и нанимают домработниц даже когда не надо. Я искренне не понимаю зачем она обычной женщине. Я работаю до 7ми вечера, прихожу уставшая да, но не настолько чтобы нанимать кого-то. Убрать дом и приготовить мне час времени в день. И глубокая уборка в выходной. Домработница приемлема если работа сложная у женщины или детей много. 

• Like 1
  • Upvote 1

20 минут назад, Aynur Asgerli сказал:

Платить конечно нужно достойно. Уборка не лёгкий труд. Но без фанатизма конечно. Если обычная квартира и ежедневная уборка и готовка там от 350 до 400 максимум. 

Если хоромы и дополнительные требования то больше конечно. 

А так на самом деле сейчас все тупо поймали хайп и нанимают домработниц даже когда не надо. Я искренне не понимаю зачем она обычной женщине. Я работаю до 7ми вечера, прихожу уставшая да, но не настолько чтобы нанимать кого-то. Убрать дом и приготовить мне час времени в день. И глубокая уборка в выходной. Домработница приемлема если работа сложная у женщины или детей много. 

Как не понимаете?Обычная лень,не охота,почему бы и нет.Ценности у людей изменились,жизнь коротка хочется больше времени посвящать своим радостям.Раньше было это стыдно,а теперь нормально,женщина хочет больше гулять больше отдыхать.Отсюда и нежелание выходить замуж иметь детей.Люди больше не хотят заморачиваться.

8 минут назад, Идеалистка сказал:

Как не понимаете?Обычная лень,не охота,почему бы и нет.Ценности у людей изменились,жизнь коротка хочется больше времени посвящать своим радостям.Раньше было это стыдно,а теперь нормально,женщина хочет больше гулять больше отдыхать.Отсюда и нежелание выходить замуж иметь детей.Люди больше не хотят заморачиваться.

Я понимаю что лень)) но ведь 400 манатов в месяц тоже деньги которые можно потратить на себя. Для меня легче потратить в день час на уборку, недели 400 манат кровных заработанных трудом денег отдать кому-то. 

• Upvote 1

17 часов назад, Идеалистка сказал:

Почему свинство если что то подключают значит одновременно что то исключают.Не возможно одновременно идеально убрать дом вылизать все и за детьми присмотреть.Когда моя смотрит за детьми тогда только делает то что успеет,то что ей не в тягость.

я об этом и говорю. Зачастую в объявлениях указывают именно так, и дом прибрать, и за ребенком смотреть. Тогда и нарываются на критику. А если только одна работа и 400 манат, то это супер

4 минуты назад, Aynur Asgerli сказал:

Я понимаю что лень)) но ведь 400 манатов в месяц тоже деньги которые можно потратить на себя. Для меня легче потратить в день час на уборку, недели 400 манат кровных заработанных трудом денег отдать кому-то. 

Для меня тоже также ,если бы детей не было,один раз убираешь хватает на неделю.А так каждый день одно и тоже,устаёт человек,морально действует.