Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Китайцы будут строить парники в Хачмазе. Кто ответить за загубленную землю?


Recommended Posts

36 минут назад, shaig31 сказал:

И мозги им там промывают хитро. До чего дошло, что даже ярый патриот раньше (брат знакомого, учится в Китае) сейчас, после года обучения там несет китайский ТВ-бред о "Великом Китае", "Казахстан, Россия и весь тюркский мир раньше был исконно китайский", "Надо делать все для процветания Китая и китайцев" и прочий бред.

 

Знакомая песня. Наши многострадальцы соседи также эту арию  исполняют -  от моря до моря. Интересно какой дебил был первым автором  этой хрени.  Китайцы или носатые.  

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, vunsdorf сказал:

Пусть наши мямуры первыми нацнут есть эту хрень.

Наши мямуры это есть не будут, они скармливают этим население....

Link to comment
Share on other sites

Только что, shaig31 сказал:

Ханым, вы не в теме или у вас старая инфа, на данный момент не только туристические, но и рабочие визы тоже сейчас редко дают. Я 17 раз летал туда по-рабочей визе, но недавно отказали, под предлогом того что "ваша страна сейчас в нашем черном списке".  Зато им никогда не отказывают, для них Азербайджан проходной двор. Насчет агентов влияния - согласен, они тихо-тихо внедряются сюда.

А как же пол Садаряка в Урумчи отоваривается

  • Like 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, vunsdorf said:

Знакомая песня. Наши многострадальцы соседи также эту арию  исполняют -  от моря до моря. Интересно какой дебил был первым автором  этой хрени.  Китайцы или носатые.  

Да не, у армян предьявы только к нам и туркам, а у китайцев вообще великокитайский маразм и меганационализм, в одной комнате сидишь с ними, вместе каждый день еиб-ичмек, яхшылыг им делаешь, неблагодарные хитрые мрази, типа дружат с тобой "сяндян-йохдур, гагаш", а за спиной вечно смеются "эти наивные идиоты-иностранцы". 

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Alik36 said:

))) только вот этого не надо ..ни только вы считать умеете.. .по скромным подсчётам получается на каждого хражданина по 83 тыс евро = по курсу 166 тыс манат  ... это по минимальным подсчётам .. 

плохо считаете

 

годовая добыча нефти в Азербайджане 40 миллионов тонн

 

баррель - 60 доллроов, баррелизация 7.2, итого 432 доллара за тонну

 

общий объем выручки 17 280 000 000 долларов США

 

делим это на 8 000 000 населения  = получается 2160 долларов на душу населения в год

 

а если вычесть хотя бы минимальную себестоимость добычи, то будет где то 80-120 долларов на душу населения в месяц

 

цифры эти уже считаны пересчитаны давным давно

 

вы видимо взяли цифры производства Саудовской Аравии :shum_lol:

Edited by blade'ich
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, rasimka4 said:

А как же пол Садаряка в Урумчи отоваривается

Это раньше было, сейчас их посольство спецом отказывает многим нашим бизнессменам, чтобы их поставщики кидали в оплатах. Допустим если раньше наш магазин в Сядяряке сам ездил привозил товары, то сейчас под риском кидалова (и отказанной визы) вынужден платить предоплату в Китай и ждать придет ли товар или завод кинет тебя, а если кинет, то их посольство, полиция и все инстанции положут на тебя и твои жалобы, они всегда и .во всем на стороне своих граждан.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, shaig31 сказал:

Это раньше было, сейчас их посольство спецом отказывает многим нашим бизнессменам, чтобы их поставщики кидали в оплатах. Допустим если раньше наш магазин в Сядяряке сам ездил привозил товары, то сейчас под риском кидалова (и отказанной визы) вынужден платить предоплату в Китай и ждать придет ли товар или завод кинет тебя, а если кинет, то их посольство, полиция и все инстанции положут на тебя и твои жалобы, они всегда и .во всем на стороне своих граждан.

Так это жн беспредел, тогда нужно и из гражданам не разрешать  ограничить приезжать или поставить условия,мягко без конфликта. А что плохого от наших граждан там? Они едут отовариваться на день два три и обратно,они же не остаются как в россии.

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, rasimka4 said:

Так это жн беспредел, тогда нужно и из гражданам не разрешать  ограничить приезжать 

Так и я об этом, а то получается какой-то мазохизм и потакание ИХ интересам в ущерб своим.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, blade'ich сказал:

плохо считаете

 

годовая добыча нефти в Азербайджане 40 миллионов тонн

 

баррель - 60 доллроов, баррелизация 7.2, итого 432 доллара за тонну

 

общий объем выручки 17 280 000 000 долларов США

 

делим это на 8 000 000 населения  = получается 2160 долларов на душу населения в год

 

а если вычесть хотя бы минимальную себестоимость добычи, то будет где то 80-120 долларов на душу населения в месяц

 

цифры эти уже считаны пересчитаны давным давно

 

вы видимо взяли цифры производства Саудовской Аравии :shum_lol:

я написал сумму на душу населения от для заключения контракта на добычу.. 
читайте внимательнее ...  написал что это ни только сумма от нефти .. а сумма от всех доходов страны .. 
разводить меня не стоит .. я прекрасно знаю кто сколько и от чего зарабатывает .. 
сумма которую я написал правильная.. 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Alik36 said:

я написал сумму на душу населения от для заключения контракта на добычу.. 
читайте внимательнее ...  написал что это ни только сумма от нефти .. а сумма от всех доходов страны .. 
разводить меня не стоит .. я прекрасно знаю кто сколько и от чего зарабатывает .. 
сумма которую я написал правильная.. 

Эта сумма эфемерна, потому что реальная монетизация контракта - 30+ лет, делим и получаем те цифры, которые я писал

 

миллиард долларов это много, но не сроком в миллиард лет выплат.

 

сравнивать нас с Эмиратами и Саудовской Аравией с добычей нефти на душу населения в 11-24 раз выше, а себестоимостью ниже, не корректно.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, shaig31 сказал:

Это раньше было, сейчас их посольство спецом отказывает многим нашим бизнессменам, чтобы их поставщики кидали в оплатах. Допустим если раньше наш магазин в Сядяряке сам ездил привозил товары, то сейчас под риском кидалова (и отказанной визы) вынужден платить предоплату в Китай и ждать придет ли товар или завод кинет тебя, а если кинет, то их посольство, полиция и все инстанции положут на тебя и твои жалобы, они всегда и .во всем на стороне своих граждан.

так не покупают пусть у кидал, работают с проверенными поставщиками

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, HHA71 said:

так не покупают пусть у кидал, работают с проверенными поставщиками

Так у них и нет такого понятия как "проверенные" . Столько случаев было у знакомых когда даже те заводы в Китае которые вам 5-10 лет безупречно поставляли продукцию - вдруг неожилданно кидает. У них не западло кинуть лаваи (иностранца), так как в потенциальных покупателях и лохах у них недостатка нет, весь мир покупает у них. Поэтому единственный надежный путь это самому туда ехать, самому покупать, инспектировать, отгружать.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 minutes ago, Alik36 said:

разводить меня не стоит .. я прекрасно знаю кто сколько и от чего зарабатывает .. 
сумма которую я написал правильная.. 

Уважаемый Алик-мяллим, не стОит доказывать им очевидные факты, работа у них такая бипишников и офисного планктона, приближенного к кормушке - спорить и отрицать очевидное. В то время как Вы жертвовали своей жизнью на фронте, а позже - личными деньгами и связями на бескорыстную помощь нуждающимся - они делают вид что не понимают что награбленные у народа миллиарды нефтедолларов и прочих награбленных ресурсов хватило бы на каждого гражданина .

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, shaig31 сказал:

Так у них и нет такого понятия как "проверенные" . Столько случаев было у знакомых когда даже те заводы в Китае которые вам 5-10 лет безупречно поставляли продукцию - вдруг неожилданно кидает. У них не западло кинуть лаваи (иностранца), так как в потенциальных покупателях и лохах у них недостатка нет, весь мир покупает у них. Поэтому единственный надежный путь это самому туда ехать, самому покупать, инспектировать, отгружать.

 

Не покупайте да у них. Пусть будет дороже, но надёжнее. 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, blade'ich сказал:

Эта сумма эфемерна, потому что реальная монетизация контракта - 30+ лет, делим и получаем те цифры, которые я писал

 

миллиард долларов это много, но не сроком в миллиард лет выплат.

 

сравнивать нас с Эмиратами и Саудовской Аравией с добычей нефти на душу населения в 11-24 раз выше, а себестоимостью ниже, не корректно.

да что вы пристали к эмиратам ... в Аз-не гео политически месторасположение золотое... тут идут огромные транзиты товаров .. Аз-цы со всего мира посылают в Аз-н огромные суммы а из Аз-на денег никуда не посылают ( это про простой народ ) эти деньги тратяться тут...т.е  поступают в казну без выхода  .. потому что в Аз-не любой товар с наценкой от 300 до 1000 % такого нигде в мире нет ...к примеру масло финал которое вы покупаете в маркете имеет себестоимость 15-20 копеек а продаётся за 4 манат .. и так далее .. учитывая всё это доход в казну от всего перечисленного превышает доход казны от нефти . ...неисе..  что вам пояснять если вы ходите в розовых очках показывающие эмираты .. 
 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

35 minutes ago, Alik36 said:

я написал сумму на душу населения от для заключения контракта на добычу.. 
читайте внимательнее ...  написал что это ни только сумма от нефти .. а сумма от всех доходов страны .. 
разводить меня не стоит .. я прекрасно знаю кто сколько и от чего зарабатывает .. 
сумма которую я написал правильная.. 


Вы написали это возражая на мою идею о том, что нефтяные деньги не такие огромные. Вы выложили результат с потолка и говорите что включили все. Зачем?
Выше для вас посчитали нефтяные доходы, правда зачем-то автор обделил долей 2 млн граждан. 
В любом случае, это очень смешные деньги. Беден Азербайджан и беден азербайджанский народ (во всех смыслах).
 

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Alik36 said:

да что вы пристали к эмиратам ... в Аз-не гео политически месторасположение золотое... тут идут огромные транзиты товаров .. Аз-цы со всего мира посылают в Аз-н огромные суммы а из Аз-на денег никуда не посылают ( это про простой народ ) эти деньги тратяться тут...т.е  поступают в казну без выхода  .. потому что в Аз-не любой товар с наценкой от 300 до 1000 % такого нигде в мире нет ...к примеру масло финал которое вы покупаете в маркете имеет себестоимость 15-20 копеек а продаётся за 4 манат .. и так далее .. учитывая всё это доход в казну от всего перечисленного превышает доход казны от нефти . ...неисе..  что вам пояснять если вы ходите в розовых очках показывающие эмираты .. 

Вы забыли о виллах на сотни миллины за границей купленные их отпрысками, холдингах и концернах за границей купленные на нефтемиллиарды, а вам тут пытаются лапшу повесить о том что прибыль от нефти это мизер который хватило бы только по 200 долларов в месяц на граждан 😁

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Alik36 said:

в Аз-не гео политически месторасположение золотое... тут идут огромные транзиты товаров ..


У Азербайджана нет выхода в океан, но откуда-то идет транзит. Расскажите откуда и куда идет.

 

8 minutes ago, Alik36 said:

Аз-цы со всего мира посылают в Аз-н огромные суммы а из Аз-на денег никуда не посылают ( это про простой народ ) эти деньги тратяться тут


Озвучьте о каких суммах вы в курсе. Откуда и сколько приходит.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, shaig31 said:

Вы забыли о виллах на сотни миллины за границей купленные их отпрысками, холдингах и концернах за границей купленные на нефтемиллиарды, а вам тут пытаются лапшу повесить о том что прибыль от нефти это мизер который хватило бы только по 200 долларов в месяц на граждан 😁


Идея о том, что нефтяных денег не так много нисколько не противоречит информации о том, что миллиарды систематически уходят из страны.
 

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, shaig31 said:

Вы забыли о виллах на сотни миллины за границей купленные их отпрысками, холдингах и концернах за границей купленные на нефтемиллиарды, а вам тут пытаются лапшу повесить о том что прибыль от нефти это мизер который хватило бы только по 200 долларов в месяц на граждан 😁

Там конкретный расчет. Если с математикой проблемы, а больше сплетни-бредни на кухнях потрындеть- это не мое. 

 

Переборите ленность своего ума и посчитайте. 

Edited by blade'ich
Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, Alik36 said:

да что вы пристали к эмиратам ... в Аз-не гео политически месторасположение золотое... тут идут огромные транзиты товаров .. Аз-цы со всего мира посылают в Аз-н огромные суммы а из Аз-на денег никуда не посылают ( это про простой народ ) эти деньги тратяться тут...т.е  поступают в казну без выхода  .. потому что в Аз-не любой товар с наценкой от 300 до 1000 % такого нигде в мире нет ...к примеру масло финал которое вы покупаете в маркете имеет себестоимость 15-20 копеек а продаётся за 4 манат .. и так далее .. учитывая всё это доход в казну от всего перечисленного превышает доход казны от нефти . ...неисе..  что вам пояснять если вы ходите в розовых очках показывающие эмираты .. 
 

Я не пристал. Это Вы не разобравшись с цифрами написали ерунду, а теперь сюда луноходы и лемурян цепляете. 

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Lisa-10 said:

Мы конечно Все помним ,что нам осталось в 91 году от СССР .

А Вот молодое поколение вряд ли об этом будет знать , потому что все уже давно уничтожено и стерто с памяти . Вам перечислить Все заводы и фабрики? Вам перечислить трамвайные и троллейбусные линии по всему городу? Больницы и санатории?и много много другого ......

  Зачем обманывать самого себя и Вы об этом  прекрасно знаете . 

Он просто думает что без денег и тапша можно лечится в больницах современного азербайджана. Мы жили в стране где были нормальные условия жизни у простых лодей. Теперь эта страна  рай для миллионеров и ад для нищих. Везде один девиз пулу вер шякили чяк. 

Edited by basir
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

39 minutes ago, Vagrant said:

Я не понял а зачем полученные от нефти деньги должны быть поровну разделены между гражданами страны?

вы не задумывались о том что природные ресурсы страны принадлежат  народу . И все эти проекты по раскулачиванию госбюджета, нужны только для переплавки государственных средств в официальную  прибыль  частных компаний

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Grafika сказал:

1. где там про парники в Хачмазе, вроде речь о тракторах и томатах

2. а наши владельцы парников на Апшероне и Шямкире прям беспокоятся об экологии и бережно относятся к земле...да?) 

Китайцев действительно к еде,земле,воде,экологии,химии допускать нельзя.Для меня это народ,которому верить нельзя.Они думают только о своей выгоде.Китайцы уже испоганили Сибирь,Дальний восток,Казахстан,Байкал,Киргизию.Да что там Азию,свой Китай испоганил.Чистых рек и озер не осталось.Воду им с российских рек и озер подавай.Если есть слово томат,гнать их поганой метлой.

Всем морочат они голову.Мы вам сотню тракторов с беспроцентным кредитом,а вы разрешаете помидоры выращивать.Или мы вам завод построим,а вы нам это.

Отобьют эти деньги на химикатах,дешевой рабочей силе своей и запчастях которые постоянно менять надо будет.

Если нужны дешевые нормальные трактора,тот же Лукашенко в любом количестве их наштампует,хоть с 10 летним беспроцентным кредитом,главное людям работу дать.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, shaig31 сказал:

Да не, у армян предьявы только к нам и туркам, а у китайцев вообще великокитайский маразм и меганационализм, в одной комнате сидишь с ними, вместе каждый день еиб-ичмек, яхшылыг им делаешь, неблагодарные хитрые мрази, типа дружат с тобой "сяндян-йохдур, гагаш", а за спиной вечно смеются "эти наивные идиоты-иностранцы". 

 

Прежде чем инвестировать 1 юань, они тыщу раз обдумывают.  В последний момент, в день подписи контракта могут соскочить. США   с ними справиться не могут.  Не дай бог нахлынут, представить муторно. 

Одно время китайцы на улицах продавали дешевые игрушки, оч вредные.  Потом  куда-то делись и они и их игрушки.  

то угроза

Поскольку в стране нет контроля за качеством,  бизнесмены могут ввезти в страну   любого качества продукты  и товары,   А   Агентство по продбезопасности ваще спит, то угроза   сомнительности  их продуктами есть. 

Они прекрасно изучили в какую страну придут работать. 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, shaig31 сказал:

Так у них и нет такого понятия как "проверенные" . Столько случаев было у знакомых когда даже те заводы в Китае которые вам 5-10 лет безупречно поставляли продукцию - вдруг неожилданно кидает. У них не западло кинуть лаваи (иностранца), так как в потенциальных покупателях и лохах у них недостатка нет, весь мир покупает у них. Поэтому единственный надежный путь это самому туда ехать, самому покупать, инспектировать, отгружать.

Не дают визу не покупайте, ищите поставщиков из других стран

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, blade'ich said:

плохо считаете

 

годовая добыча нефти в Азербайджане 40 миллионов тонн

 

баррель - 60 доллроов, баррелизация 7.2, итого 432 доллара за тонну

 

общий объем выручки 17 280 000 000 долларов США

 

делим это на 8 000 000 населения  = получается 2160 долларов на душу населения в год

 

а если вычесть хотя бы минимальную себестоимость добычи, то будет где то 80-120 долларов на душу населения в месяц

 

цифры эти уже считаны пересчитаны давным давно

 

вы видимо взяли цифры производства Саудовской Аравии :shum_lol:

И это вы еще посчитали при условии что весь доход нам.   

Вычтите еще долю бипи и других щяриков--еще меньше получится

 

Не стоит обьяснять. Все равно не поймут......Это в нашем стиле--люди без малейшего понятия об экономике будут спорить и вдобавок обвинять власть во всех своих бедах.

Сегодня также как и раньше нас грабят, но намного меньше.

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Alik36 сказал:

да что вы пристали к эмиратам ... в Аз-не гео политически месторасположение золотое... тут идут огромные транзиты товаров .. Аз-цы со всего мира посылают в Аз-н огромные суммы а из Аз-на денег никуда не посылают ( это про простой народ ) эти деньги тратяться тут...т.е  поступают в казну без выхода  .. потому что в Аз-не любой товар с наценкой от 300 до 1000 % такого нигде в мире нет ...к примеру масло финал которое вы покупаете в маркете имеет себестоимость 15-20 копеек а продаётся за 4 манат .. и так далее .. учитывая всё это доход в казну от всего перечисленного превышает доход казны от нефти . ...неисе..  что вам пояснять если вы ходите в розовых очках показывающие эмираты .. 
 

 

 

За 24 года действия Контракта Века -    в страну шли нефтедоллары потоком.  Далее экспорт газа. Все эти циферьки есть в интервью экономиста Губад Ибад оглу. 

Далее, экспорт золота, топлива, производных от нефти,  экспорт бамидоров наконец. Логистика, карго и тд. 

А бюджет - в нем дыра, дефицит. 

 

И  по данным ВБ ПРИМЕРНО 34-35% -  нуждающихся, за чертой бедности.   При этом цены на все и вся - проста сумасшедшие. 

 

Мне нужно было пройти четыре вида физиотерапии. Врач рекомендовал одну из клиник (чтобы не делать рек не пишу название), аппаратура действлно в клинике отлицная. В поликлиниках не все виды имеются, и аппаратура там в основном доисторических времен. 

В общем, за 10 сеансов и 4 вида этих про це дур - по прайсу ...не упасть бы со стула...780 ман!!!!

В смысле почти тыща. А ведь еще консультации врача, лекарства, МРТ, узи. И не веришь одному врачу идешь к двум-трем тратишь деньги на консультации - за 2-5 минут,  в итоге нифига. 

Решила отказаться от этих услуг за 780 ман,  и грю врачу, мол. пойду в поликлинику.  Да, можете, но эффекта не будет, и там будете за каждую процедуру медсестре  платить 3-4 маната.  В итоге, оказывается у них есть скидки, для  бюджетников.  И предложили   заплатить сумму в разы меньше. Правда, чек не выдают.  

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Vagrant сказал:

Я не понял а зачем полученные от нефти деньги должны быть поровну разделены между гражданами страны?

 

А другие не понимают почему деньги от нефти должны распределяться  среди кучки олигархов. 

Возьмем в пример Норвегию. Нефтедоллары распределяются в виде высоких выплат, социальной ответственности гос-ва перед гражданами, там нет нищих. Все для людей,  - лозунг социализма.  И причем в реале а не на заборах.

Саудиты, экс-Ливия, Куевйт и др - средства от  импорта нефтересурсов и тд, направляются на благосостояние граждан.

У нас от граждан отымают гяпики в виде повышения цен на бензин, за свет, за газ грязного цвета и угарного, от   угара,  каждый год умирают  десятки  людей. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В Хачмазе все сажают черешню там свободной земли, поэтому они скорее всего будут поставлять оборудование для парников а не сажать помидоры. 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Emil33 сказал:

а у самого как наболело - еще 350-400 ман это меньшее, что я плачу, доходит и до 1000 за 21 день -сестра болеет

Аллах Шефа версин .. не знаю что и написать .. выздоровления ей только хочу пожелать.. 

когда тут некоторые умничают злости на них не хватает .. 

они просто не понимают что эти деньги что съели замиры.. эльдары..зии ..  это деньги и их детей .. 

Азербайджан не должен был так жить .. 

тут есть все ресурсы и народ работящий.. немного колхозный народ но работящий.. 

с самого начала хоть многие и хвалят покойного Эльчибея но он сделал много ошибок с первого дня.. а те кто был рядом с ним стали просто хапать всё подряд и пошло поехало .. один везифесин дондурды...другой стал объявлять войну рф и сша.. 

далее всё это воровство переросло в беспредел ..неисе.. 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

42 minutes ago, vunsdorf said:

 

 

За 24 года действия Контракта Века -    в страну шли нефтедоллары потоком.  Далее экспорт газа. Все эти циферьки есть в интервью экономиста Губад Ибад оглу. 

Далее, экспорт золота, топлива, производных от нефти,  экспорт бамидоров наконец. Логистика, карго и тд. 

А бюджет - в нем дыра, дефицит. 

 

И  по данным ВБ ПРИМЕРНО 34-35% -  нуждающихся, за чертой бедности.   При этом цены на все и вся - проста сумасшедшие. 

 

Мне нужно было пройти четыре вида физиотерапии. Врач рекомендовал одну из клиник (чтобы не делать рек не пишу название), аппаратура действлно в клинике отлицная. В поликлиниках не все виды имеются, и аппаратура там в основном доисторических времен. 

В общем, за 10 сеансов и 4 вида этих про це дур - по прайсу ...не упасть бы со стула...780 ман!!!!

В смысле почти тыща. А ведь еще консультации врача, лекарства, МРТ, узи. И не веришь одному врачу идешь к двум-трем тратишь деньги на консультации - за 2-5 минут,  в итоге нифига. 

Решила отказаться от этих услуг за 780 ман,  и грю врачу, мол. пойду в поликлинику.  Да, можете, но эффекта не будет, и там будете за каждую процедуру медсестре  платить 3-4 маната.  В итоге, оказывается у них есть скидки, для  бюджетников.  И предложили   заплатить сумму в разы меньше. Правда, чек не выдают.  

 

В бюджете нет дефицита. Есть данные Минфина, Фитча, С&П, Мудиз. С 2017 года профицит бюджета в 2 % от ВНП и профицит планируется на следующие 3 года. Далее сальдо платёжного баланса тоже положительное, в коридоре 3-5 %. 

 

Насчет экспорта помидоров не совсем понял. Если теплицы или агрохолдинги экпортируют выращенные  помидоры, это тоже на всех делить? 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Libra272 said:

И это вы еще посчитали при условии что весь доход нам.   

Вычтите еще долю бипи и других щяриков--еще меньше получится

 

Не стоит обьяснять. Все равно не поймут......Это в нашем стиле--люди без малейшего понятия об экономике будут спорить и вдобавок обвинять власть во всех своих бедах.

Сегодня также как и раньше нас грабят, но намного меньше.

Если брать СРП, то ВД при 60 долларах  за баррель около 12 миллиардов. Если себестоимость учесть и ЧД/ПО посчитать то будет 7.8/8.1 

 

Там вон люди пишут о профиците/дефиците бюджета не почитав ни один отчёт большой тройки (Фитч, Мудиз, С&П). Я уже не говорю о том, чтобы хотябы попытаться понять Current Account Balance, Primary Balance и прочие финансовые и фискальные показатели, прежде чем писать околесицу

 

Любой человек имеющий желание это обсуждать должен иметь элементарную финансовую грамотность и умение, как и желание читать отчётность...которая есть но им даже лень ее просмотреть (если кто и умеет ее читать)

Edited by blade'ich
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Alik36 сказал:

Аллах Шефа версин .. не знаю что и написать .. выздоровления ей только хочу пожелать.. 

когда тут некоторые умничают злости на них не хватает .. 

они просто не понимают что эти деньги что съели замиры.. эльдары..зии ..  это деньги и их детей .. 

Азербайджан не должен был так жить .. 

тут есть все ресурсы и народ работящий.. немного колхозный народ но работящий.. 

с самого начала хоть многие и хвалят покойного Эльчибея но он сделал много ошибок с первого дня.. а те кто был рядом с ним стали просто хапать всё подряд и пошло поехало .. один везифесин дондурды...другой стал объявлять войну рф и сша.. 

далее всё это воровство переросло в беспредел ..неисе.. 

 

Посмотрите на посты людей. Проблема в сознании людей, мало кто вникает в суть проблемы. И так везде по стране. Как же поменять сознание у людей? Как так получилось, что мышление у людей на Западе другое? Что в России, что в Азербайджане всем пофиг на все. Даже пофиг на самого себя на своих детей, на все. Это ужасно... В такое стране неудивительно что шайка ворья и мощенников во власти делает все что хочет. К сожалению большой пробел в знаниях, как все это можно исправить. Разве что метод Моисея?

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, blade'ich сказал:

Если брать СРП, то ВД при 60 долларах  за баррель около 12 миллиардов. Если себестоимость учесть и ЧД/ПО посчитать то будет 7.8/8.1 

 

Там вон люди пишут о профиците/дефиците бюджета не почитав ни один отчёт большой тройки (Фитч, Мудиз, С&П). Я уже не говорю о том, чтобы хотябы попытаться понять Current Account Balance, Primary Balance и прочие финансовые и фискальные показатели, прежде чем писать околесицу

 

Любой человек имеющий желание это обсуждать должен иметь элементарную финансовую грамотность и умение, как и желание читать отчётность...которая есть но им даже лень ее просмотреть (если кто и умеет ее читать)

 

Вот  инфа интерфаксАзербайджан: 

 Доходы госбюджета на 2019 год утверждены в размере 23 млрд 168 млн манатов, расходы - 25 млрд 190 млн манатов. Дефицит госбюджета прогнозируются на уровне 2 млрд 22 млн манатов или 2,5% ВВП.

 

Расходы госбюджета Азербайджана превысили доходы

 

БАКУ /Trend/ - В январе-мае 2019 года доходы государственного бюджета Азербайджана составили 8,999 миллиарда манатов, что на 9,1 процента больше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщает в четверг Trend со ссылкой на отчет Государственного комитета по статистике.

Также за этот период расходы увеличились на 24,1 процента, составив 9,426 миллиарда манатов.

Таким образом, дефицит госбюджета составил 426,8 миллиона манатов. В прошлом году за аналогичный период профицит составлял 650,8 миллиона манатов.

Объем ВВП Азербайджана в январе-мае этого года составил 30,608 миллиарда манатов.

 

 

Согласно прогнозам, доходы государственного бюджета Азербайджана на 2019 год составят 23,168 миллиарда манатов, а расходы, соответственно, 25,19 миллиарда манатов.

(Автор:Хейраддин Насирзаде. Редактор: Хазар Ахундов)

 

Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, vunsdorf said:

 

Вот  инфа интерфаксАзербайджан: 

 Доходы госбюджета на 2019 год утверждены в размере 23 млрд 168 млн манатов, расходы - 25 млрд 190 млн манатов. Дефицит госбюджета прогнозируются на уровне 2 млрд 22 млн манатов или 2,5% ВВП.

 

Расходы госбюджета Азербайджана превысили доходы

 

БАКУ /Trend/ - В январе-мае 2019 года доходы государственного бюджета Азербайджана составили 8,999 миллиарда манатов, что на 9,1 процента больше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщает в четверг Trend со ссылкой на отчет Государственного комитета по статистике.

Также за этот период расходы увеличились на 24,1 процента, составив 9,426 миллиарда манатов.

Таким образом, дефицит госбюджета составил 426,8 миллиона манатов. В прошлом году за аналогичный период профицит составлял 650,8 миллиона манатов.

Объем ВВП Азербайджана в январе-мае этого года составил 30,608 миллиарда манатов.

 

 

Согласно прогнозам, доходы государственного бюджета Азербайджана на 2019 год составят 23,168 миллиарда манатов, а расходы, соответственно, 25,19 миллиарда манатов.

(Автор:Хейраддин Насирзаде. Редактор: Хазар Ахундов)

 

Вот более верно и полно, причём схожие цифры в 4 ведущих финансовых источниках. Дефицит бюджета должен считаться по всем доходам и расходам, тем не менее вот расклад и прогноз. Дата публикации 26 июля 2019

 

 

SmartSelect_20191003-233627_Adobe Acrobat.jpg

SmartSelect_20191003-233557_Adobe Acrobat.jpg

Edited by blade'ich
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 64 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 41 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 114 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 11 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...