Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Почему Азербайджанская наука вымирает?


Recommended Posts

Это Крошечная Страна дала Миру Туси, Низами, Насими, Физули, Джавид, Гаджибеков, Гараев, Амиров, Магомаев, Бехбудов, Бахлулзаде, Мустафаев, Заде(США), Алескеров, Чайхорский, Мурадов(США) - мне продолжать список?
 
Азербайджан дейенде айага дур! 
Отвечать на этот бред я не буду, чтобы не ранить ваш неокрепший мозг. Только замечу, что так называемый патриотизм всегда идет в ногу с глупостью и необразованностью. Советую вам найти собеседника своего уровня и вести с ним дискуссии.
  • Like 4
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

За время моей жизни тут,я не встретила сверстников,которые бы интересовались наукой,хотя мне было интересно.

4 часа назад, Haji 666 сказал:

Часто бываю в академии наук, там даже нет мыла в туалетах, профессора подмываються и с такими руками в дерьме потом ходят весь день, наука в таком же состоянии.

Давно изобрели туалетную бумагу.Ее там тоже нет?Более того,есть антисептики для рук,влажные салфетки и бумажные,если прям так надо.Там хоть унитазы в туалете или как?)

 

У меня в сумке с ранних лет всегда с собой влажные и сухие салфетки,куда бы я не шла.

 

Edited by Evridika
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, ATI77ITA сказал:

Это Крошечная Страна дала Миру Туси, Низами, Насими, Физули, Джавид, Гаджибеков, Гараев, Амиров, Магомаев, Бехбудов, Бахлулзаде, Мустафаев, Заде(США), Алескеров, Чайхорский, Мурадов(США) - мне продолжать список?

 

Азербайджан дейенде айага дур! 

"Это Крошечная Страна" существует всего то 30 лет,и если и появятся такие же имена родом из Азербайджана - состояться как большие ученные они смогут только вне Азербайджана,

причина банальна и проста - большая наука нуждается в больших, я бы сказа - ОЧЕНЬ больших деньгах,

кроме того большая наука невозможна без большой промышленности

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ATI77ITA сказал:

Когда была Азербайджанская наука в лице Насреддина Туси где были ваши евреи, русские и прочие?

Только один малюсенький Ордубадский район дал Азербайджанской Науке троих Академиков и свыше 100 учёных, на колени, молчать! 

Одно дело наука АР вымирает, здесь ни кто имхо не возникает, да это факт, кто виноват, виноваты мы все и точка, еще что хотите обсуждать, только не надо здесь дезинформировать  Азербайджанцы созидательный народ, Азербайджанская Наука была и иншаллах будет, вот как только рассеяться черные тучи над нашим Народом!

 

Азербайджан сёзуну язанда бойук херифле яз, херифлеме! 

"на колени, молчать", дебил что ли, серьезно? это уровень полемики?

при чем здесь Насреддин Туси, который жил when disaurs roamed the earth?

я говорю о якобы развитой азербайджанской нефтянке?

куда пропали все эти нефтянники, когда развалился союз? 

зачем надо было звать англичан выкачивать нефть, если у нас была нефтянка?

да, была, нефтепромышленность, но наши были там на подхвате подай-принеси, кроме пары имен, но в общей массе это было именно что подай-принеси, как только русские уехали в 90-е годы так и накрылась вся эта именитая нефтянка и пришлось англичан звать, так как сами мы свою нефть качать были не способны.

есть чем крыть, кроме динозавров вроде Туси и прочего?

Edited by varra
  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, ATI77ITA сказал:

Это Крошечная Страна дала Миру Туси, Низами, Насими, Физули, Джавид, Гаджибеков, Гараев, Амиров, Магомаев, Бехбудов, Бахлулзаде, Мустафаев, Заде(США), Алескеров, Чайхорский, Мурадов(США) - мне продолжать список?

 

Азербайджан дейенде айага дур! 

 
вы путаете отдельных людей с наукой. Только причем тут они?)) Ну реально, причем тут Магомаев, если речь о науке.
Патриотзм совсем не в тему.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, DmitAz сказал:

"Это Крошечная Страна" существует всего то 30 лет,и если и появятся такие же имена родом из Азербайджана - состояться как большие ученные они смогут только вне Азербайджана,

причина банальна и проста - большая наука нуждается в больших, я бы сказа - ОЧЕНЬ больших деньгах,

кроме того большая наука невозможна без большой промышленности

Это страна существовала всегда, как АССР тоже самое Россия, РСФСР

Посыл понял

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, VisitAzerbaijan сказал:

совершенно НЕ согласен.

продвигали вперёд русских, армян, евреев а наших делали всё чтобы забить любое упоминание о слове Азербайджан.
мог бы рассказать вам тут всем какие умы зарыл СССР из наших учёных мало не покажется


сейчас половина из них в других странах,/или ряхмятлик, а половине уже за 75 и им пофиг потому что уже жизнь прошла в этом проклятом дерме под название ссср и старший завистливый брат и борьбе с ним

наши херней маялись во времена СССР, кроме пары людей, которых подняли на пьедестал, но это исключение чем правило,

как и сейчас, когда нашу нефть качают иностранцы- англичане,так и тогда нефть качали другие народы, вроде русских, а наши как торговали зеленью на базаре, так и торгуют.

чем вы объясните тот факт, что 80% нефти добывают англичане?

где наши "именитые" нефтяники? да нигде.

работали у русских на подхвате подай-принеси, ушли русские, теперь работают у англичан на тех же условиях, подай-принеси.

Edited by varra
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, varra сказал:

"на колени, молчать", дебил что ли, серьезно? это уровень полемики?

при чем здесь Насреддин Туси, который жил when disaurs roamed the earth?

я говорю о якобы развитой азербайджанской нефтянке?

куда пропали все эти нефтянники, когда развалился союз? 

зачем надо было звать англичан выкачивать нефть, если у нас была нефтянка?

да, была, нефтепромышленность, но наши были там на подхвате поди-принеси, кроме пары имен, но в общей массе это было именно что поди-принеси, как только русские уехали в 90-е годы так и накрылась вся эта именитая нефтянка и пришлось англичан звать, так как сами мы свою нефть качать были не способны.

есть чем крыть, кроме динозавров вроде Туси и прочего?


У нас были уникальные установки. приехали арабы и за гроши купили НИИ в черном городе. Люди плакали от бессили, как Верещагин - за державу обидно. 
Это хуже любых армян, продали родину в прямом смысле

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Klyepa сказал:

Отвечать на этот бред я не буду, чтобы не ранить ваш неокрепший мозг. Только замечу, что так называемый патриотизм всегда идет в ногу с глупостью и необразованностью. Советую вам найти собеседника своего уровня и вести с ним дискуссии.

Только что вы показали свой уровень, свободны! 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, ATI77ITA сказал:

Это Крошечная Страна дала Миру Туси, Низами, Насими, Физули, Джавид, Гаджибеков, Гараев, Амиров, Магомаев, Бехбудов, Бахлулзаде, Мустафаев, Заде(США), Алескеров, Чайхорский, Мурадов(США) - мне продолжать список?

 

Азербайджан дейенде айага дур! 


Вы еще Рамиля Гулиева забыли назвать) Реально, не в том направлении думаете. В людях никто не сомневается, что есть талантливые и т.д. Но грош цена этому таланту, если он не может найти применение. Вот как раз, как Рамиль Гулиев, вынужденный выступать за Турцию.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Аквилон сказал:

 
вы путаете отдельных людей с наукой. Только причем тут они?)) Ну реально, причем тут Магомаев, если речь о науке.
Патриотзм совсем не в тему.

Господи, с кем я общаюсь :agilversin:

Муслим Магомаев учёный своего поприща, разве высшая музыка, вечная музыка не наука? 

  • Facepalm 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ATI77ITA сказал:

Только что вы показали свой уровень, свободны! 


Ну честно говоря, не обижайтесь, если убрать его грубость,  а смотреть по существу, он прав.Просто это вечное противостояние русские-азербайджанцы, заставило вас резво вскочить. Просто это в сторону отбросьте, посмотрите на ситуацию, как она есть.

Систему надо менять  и сделать так, чтобы в народе было не модно быть тупым и необразованным

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, ATI77ITA сказал:

Это страна существовала всегда, как АССР тоже самое Россия, РСФСР

Посыл понял

нет, как самостоятельное государство - не существовала, более того, то что ныне называется Азербайджаном ранее вообще-то называлось Ширваном, так что даже исторический Азербайджан - это все же нынешний Иран

современную же науку вообще-то в основном продвигают(и финансируют) в первую очередь - государства

у Азербайджана нет ни финансовых возможноестей ни материальных (под материльными нужно понимать соответствующую среду - слой инженеров, который немыслим без промышденности)

кстати, есть определенная закономерность - реально нпродуктивны от всей научной среды процентов 10-15 (возможно меньше), остальные  - своего рода "научный планктон", но без этого "научного планктона" невозможно существование и появление тех самых процентов продуктивных,

  • Thanks 1
  • Upvote 3
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, varra сказал:

"на колени, молчать", дебил что ли, серьезно? это уровень полемики?

при чем здесь Насреддин Туси, который жил when disaurs roamed the earth?

Это написано как сёз гелиши, образно, причём здесь полемика, почему эти слова вы берете на себя?

 

Это ваши слова? 

Цитата

азербайджанская наука держалась на русских, евреях и прочих.

Обобщили, вот и получили обобщенный ответ

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, ATI77ITA сказал:

Господи, с кем я общаюсь :agilversin:

Муслим Магомаев учёный своего поприща, разве высшая музыка, вечная музыка не наука? 


ЭЭээ   да тут я смотрю, клиника,
Если б он был жив, то сказал бы вам в свойственной ему манере - перестаньте нести чушь, молодой человек!
Реально, не обижайтесь только

  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, DmitAz сказал:

нет, как самостоятельное государство - не существовала, более того, то что ныне называется Азербайджаном ранее вообще-то называлось Ширваном, так что даже исторический Азербайджан - это все же нынешний Иран

современную же науку вообще-то в основном продвигают(и финансируют) в первую очередь - государства

у Азербайджана нет ни финансовых возможноестей ни материальных (под материльными нужно понимать соответствующую среду - слой инженеров, который немыслим без промышденности)

кстати, есть определенная закономерность - реально нпродуктивны от всей научной среды процентов 10-15 (возможно меньше), остальные  - своего рода "научный планктон", но без этого "научного планктона" невозможно существование и появление тех самых процентов продуктивных,

По вашей логике, РСФСР был самостоятельной Россией, во сне! 

Всё остальное понятно ёжу, я реагировал на шовинизм

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites


У нас были уникальные установки. приехали арабы и за гроши купили НИИ в черном городе. Люди плакали от бессили, как Верещагин - за державу обидно. 
Это хуже любых армян, продали родину в прямом смысле
Мне не раз приходилось общаться с корифеями нефтянки, со старыми корифеями, которые строили и осваивали Нефтяные Камни и т.д. Так вот, среди них был один человек, которого я могу назвать Нефтяником с большой буквы. Остальным я не доверил бы присматривать даже за курятником. Вся наша нефтянка, как и вообще вся советская нефтянка, держалась на огромных запасах нефти, которая покрывала любой непрофессионализм и безответственность работников.
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Аквилон сказал:

ЭЭээ   да тут я смотрю, клиника,
Если б он был жив, то сказал бы вам в свойственной ему манере - перестаньте нести чушь, молодой человек!
Реально, не обижайтесь только

Вижу вы умны, ум аж прет из черепной коробки, вы тоже не обижайтесь, когда я ходил в школу вас даже в планах не было, молодой человек  

 

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, ATI77ITA сказал:

Вижу вы умны, ум аж прет из черепной коробки, вы тоже не обижайтесь, когда я ходил в школу вас даже в планах не было, молодой человек  

 

 


Я в вас и не сомневался) Когда заканчиваются аргументы - переходят на личность. Классика жанра! Это еще при том, что я как то пытался смягчить резкость предыдущего вашего оппонента)

А уж этим роликом, вы обозначили отсутствие чувства юмора. Трудно догадаться что ли, почему статус)

Но суть не в этом. Вы отдалились от темы науки и других на это подбиваете.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Япышыблар еля нефтденее, причём здесь нефть и проблемы Азербайджанской науки? 

Над нами черные тучи, пока они над нами не будет ни науки ни культуры, всё что вы пишите это демагогия, балабольство, вы же сами отлично знаете причину забвения Азербайджанской науки 

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, ATI77ITA сказал:

Это написано как сёз гелиши, образно, причём здесь полемика, почему эти слова вы берете на себя?

 

Это ваши слова? 

Обобщили, вот и получили обобщенный ответ

1. вы написали, что написали, "слово не воробей-вылетит не поймаешь", но хорошо, опустим эту часть и продолжим.

 

2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Нефтяная_скважина

Первое в мире бурение скважины для целей нефтедобычи проведено в 1846 году по предложению члена Главного управления Закавказским краем Василия Николаевича Семенова (1801—1863) на основе идей Николая Воскобойникова[1] (1801—1860) в посёлке Биби-Эйбат близ Баку, входившем тогда в Российскую империю. Глубина скважины составила 21 м. Работа была осуществлена под руководством директора Бакинских нефтяных промыслов, Корпуса горных инженеров — майора Алексеева[2], скважина была разведочной[3]. 

 

вы прочитали ссылку выше? первая в мире скважина была пробурена у нас в 1846 году, сейчас 2019 год, прошло 173 года, 173 года блин, нефть это то на что мы жили в прошлом, живем сейчас и будем жить в ближайшем будущем, это без шуток наше все, наши дети, наши поколения выросли от доходов от нее и тем не менее... тем не менее, нам удалось быть настолько тупыми, чтобы НЕ НАУЧИТЬСЯ добывать ее самому своими силами за почти 200 лет.

ай гардаш о какой науке ты говоришь, о каком Туси ты говоришь, если мы за 200 лет не можем сами научиться добывать нефть, за счет которой мы живем уже столетия?

помните историю с БП на Сахалине?

знаете что русские сделали?

они пустили БП на Сахалин (тогда русские не имели технологий на то время и денег не было, там насколько я помню глубина скважин была большая или что то в этом роде), те поработали некоторое время, потом русские дали БП под зад и стали сами качать свою нефть и плевали они на договоры, научились, накопили денег, поменяли пару пунктов в договоре и послали БП на три буквы.

нам, азербайджанцам, почти 200 лет не хватило, чтобы научиться качать нефть, продукт, от  которого зависит 99% населения Азербайджана, от которого зависит  будет сегодня чем накормить детей или нет.

Edited by varra
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Аквилон сказал:

Я в вас и не сомневался) Когда заканчиваются аргументы - переходят на личность. Классика жанра! Это еще при том, что я как то пытался смягчить резкость предыдущего вашего оппонента)
А уж этим роликом, вы обозначили отсутствие чувства юмора. Трудно догадаться что ли, почему статус)
Но суть не в этом. Вы отдалились от темы науки и других на это подбиваете.

Слушай, ты же прекрасно знаешь как я ненавижу слуг империи, форумских троллей гебни, наглости тебе не занимать, только что обозвал меня психом а теперь обвиняет меня в оскорблении, а ня сифят вар сиздя, ой ой ой.....

Давайте по теме, я что флудил?

 

Прим: Примитивным юмором не балуюсь.

Link to comment
Share on other sites

54 minutes ago, varra said:

наши херней маялись во времена СССР, кроме пары людей, которых подняли на пьедестал, но это исключение чем правило,

как и сейчас, когда нашу нефть качают иностранцы- англичане,так и тогда нефть качали другие народы, вроде русских, а наши как торговали зеленью на базаре, так и торгуют.

чем вы объясните тот факт, что 80% нефти добывают англичане?

где наши "именитые" нефтяники? да нигде.

работали у русских на подхвате подай-принеси, ушли русские, теперь работают у англичан на тех же условиях, подай-принеси.

Спросите гейдарра алиевича

это ж его идея была снефтяным котрактом

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, varra сказал:

1. вы написали, что написали, "слово не воробей-вылетит не поймаешь", но хорошо, опустим эту часть и продолжим.

2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Нефтяная_скважина

Первое в мире бурение скважины для целей нефтедобычи проведено в 1846 году по предложению члена Главного управления Закавказским краем Василия Николаевича Семенова (1801—1863) на основе идей Николая Воскобойникова[1] (1801—1860) в посёлке Биби-Эйбат близ Баку, входившем тогда в Российскую империю. Глубина скважины составила 21 м. Работа была осуществлена под руководством директора Бакинских нефтяных промыслов, Корпуса горных инженеров — майора Алексеева[2], скважина была разведочной[3]

вы прочитали ссылку выше? первая в мире скважина была пробурена у нас в 1846 году, сейчас 2019 год, прошло 173 года, 173 года блин, нефть это то на что мы жили в прошлом, живем сейчас и будем жить в ближайшем будущем, это без шуток наше все, наши дети, наши поколения выросли от доходов от нее и тем не менее... тем не менее, нам удалось быть настолько тупыми, чтобы НЕ НАУЧИТЬСЯ добывать ее самому своими силами за почти 200 лет.

ай гардаш о какой науке ты говоришь, о каком Туси ты говоришь, если мы за 200 лет не можем сами научиться добывать нефть, за счет которой мы живем уже столетия?

помните историю с БП на Сахалине?

знаете что русские сделали?

они пустили БП на Сахалин (тогда русские не имели технологий на то время и денег не было, там насколько я помню глубина скважин была большая или что то в этом роде), те поработали некоторое время, потом русские дали БП под зад и стали сами качать свою нефть и плевали они на договоры, научились, накопили денег, поменяли пару пунктов в договоре и послали БП на три буквы.

нам, азербайджанцам, почти 200 лет не хватило, чтобы научиться качать нефть, продукт, от  которого зависит 99% населения Азербайджана, от которого зависит  будет сегодня чем накормить детей или нет.

Варра, это история, это судьба, таким же макаром можно упрекать русский народ запостив здесь копипейсты про славного гуру нефтедобычи Фармана Салманова, о бойда Русияда бир нефер тапылмады Ферманын етдийини етсин? 

На счет у себя, да кто же тебе позволит самовольно трогать нефть, горло загрызут, вы что ребенок, почему на пальцах считаем наших спецов по нефти да потому что азербайджанлыларын текерине хемише балка гойублар, бир миллети примитив севиййеде сахла ону идаре етмек асан оладжаг!  

Причём здесь наш народ, причём здесь азербайджанцы, биз истедик оз талейимизин сахиби олаг ола билмедик?

Вот смотри сколько азербайджанцев, этнических тюрков в Иране, они что не хотят управлять своей судьбой, развивать национальную науку, хотят и смогут но кто им даст, как только поднимают голову сразу давят 

Вы что думаете мы суверенная страна, во сне! 

Edited by ATI77ITA
Link to comment
Share on other sites

Маленькой нищей стране больше к лицу более честное распределение капитала и жесткая экономия, чем витринные научные учреждения по советскому типу.

  • Like 4
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Нет они упрекают наш народ что наука не про нас, я же им отвечаю что как раз же наука про нас, садедже

империя имкан версе, отурдублар ёз вассалларыны миллятин башына о бу гялиб бизя форумларда мыз гойур, 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, varra сказал:

азербайджанцам, почти 200 лет не хватило, чтобы научиться качать нефть, продукт, от  которого зависит 99% населения Азербайджана, от которого зависит  будет сегодня чем накормить детей или нет.

Партлайырамда, а киши хачан азербайджан нефти азербайджнлыларын, халгын олуб - ады бизим дады ёзгенин, йазма, йазма, сянин логикана ала ганджыг о сёз елейиб ))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, ATI77ITA сказал:

Варра, это история, это судьба, таким же макаром можно упрекать русский народ запостив здесь копипейсты про славного гуру нефтедобычи Фармана Салманова, о бойда Русияда бир нефер тапылмады Ферманын етдийини етсин? 

На счет у себя, да кто же тебе позволит самовольно трогать нефть, горло загрызут, вы что ребенок, почему на пальцах считаем наших спецов по нефти да потому что азербайджанлыларын текерине хемише балка гойублар, бир миллети примитив севиййеде сахла ону идаре етмек асан оладжаг!  

Причём здесь наш народ, причём здесь азербайджанцы, биз истедик оз талейимизин сахиби олаг ола билмедик?

Вот смотри сколько азербайджанцев, этнических тюрков в Иране, они что не хотят управлять своей судьбой, развивать национальную науку, хотят и смогут но кто им даст, как только поднимают голову сразу давят 

Вы что думаете мы суверенная страна, во сне! 

не знаю судьба или нет,  но все же, все же мне грустно и обидно, обидно как азербайджанцу, что мы не смогли сами наладить нефтедобычу после получения независимости и развал союза.

причем в СССР у нас были все условия, ладно я понял бы царская Россия, там может поддерживали христиан грузин и армян, но СССР то давал всем равные права, там не было возвеличивания какой то отдельной группы, если и было, то довольно незначительное.

тот же самый наш условный Ахмед работающий рядом с русским мог бы заменить его когда мы получили независимость, когда русские ушли и все вместе мы Ахмеды, Мамеды и прочие могли бы наладить у себя нефтедобычу, но нет, не оказалось у нас нефтяников, я не говорю про тройку-пару имен, какая там пара имен, если бы мы были умные у нас вся эта система сохранилась бы, у нас тысячи имен должно было быть, но оказалось так, что все это держалось на русских, а наши просто не смогли, тупо не сумели.

наука важна как практика, а не просто как сама по себе в теории, если мы за 170 лет не смогли научиться нефть добывать, товар, от которого зависят жизни 99% наших граждан, то о какой науке вообще говорить.

Edited by varra
Link to comment
Share on other sites

Не желаю отвечать, сами лучше меня знаете, сёхбет артыг конкрет сиясете гедир, гёр ня гюндейик ки, форумлардада ачыг даныша билмирик, умываю руки, продолжайте, ариведерчи! 

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, varra said:

не знаю судьба или нет,  но все же, все же мне грустно и обидно, обидно как азербайджанцу, что мы не смогли сами наладить нефтедобычу после получения независимости и развал союза.

 причем в СССР у нас были все условия, ладно я понял бы царская Россия, там может поддерживали христиан грузин и армян, но СССР то давал всем равные права, там не было возвеличивания какой то отдельной группы, если и было, то довольно незначительное.

 тот же самый наш условный Ахмед работающий рядом с русским мог бы заменить его когда мы получили независимость, когда русские ушли и все вместе мы Ахмеды, Мамеды и прочие могли бы наладить у себя нефтедобычу, но нет, не оказалось у нас нефтяников, я не говорю про тройку-пару имен, какая там пара имен, если бы мы были умные у нас вся эта система сохранилась бы, но оказалось так, что все это держалось на русских, а наши просто не смогли, тупо не сумели.

наука важна как практика, а не просто как сама по себе, если мы за 170 лет не смогли научиться нефть добывать, товар, от которого зависят жизни 99% наших граждан, то о какой науке вообще говорить.

После того что сделали с правительством народного фронта, наврядле в этой стране когда-нибудь кто-нибудь заикнется о самостоятельной нефтегазовой добычи, даже если она станет возможной. Крупнейшие нефтедобывающие страны как Ливия, Ирак, Венесуэла раком поставили. Куда уж нам лесть.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Evridika сказал:

За время моей жизни тут,я не встретила сверстников,которые бы интересовались наукой,хотя мне было интересно.

Давно изобрели туалетную бумагу.Ее там тоже нет?Более того,есть антисептики для рук,влажные салфетки и бумажные,если прям так надо.Там хоть унитазы в туалете или как?)

 

У меня в сумке с ранних лет всегда с собой влажные и сухие салфетки,куда бы я не шла.

 

Там супер ремонт. Деньги на ремонт и содержание НАНЫ и ее учреждений выделяются большие, года три назад мыло и салфетки были, обнищали что ли. Или завхоз бессовестный совсем))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Разрушили беспощадной кувалдой систему образования, а теперь страдают по науке. Фундамент науки ушёл в алвер и в другие «прикладные дисциплины».

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, S_T_A_L_K_E_R сказал:

На сегодня в мировой науке нет ссылок на азербайджанские исследования, докторов наук, профессоров. В научных журналах, в учебниках,в журналах с научными индексами,в интернете и.т.д  обращений к азербайджанском ученым ничтожно мало.Если ты живешь за пределами Азербайджана , то наткнуться на ссылку  азербайджанских исследований, докторов наук, профессоров и вообще чего либо- азербайджанского, в науке будет бесполезным занятием. Почему Азербайджанская наука вымирает? И что надо для этого делать?

 

Что значит вымирает, я думал она уже давным давно умерла.

Link to comment
Share on other sites

ИРЕВАН
Академики
Багирзаде Фаиг Мамед оглы - академик, д. г. наук.
Гасанов Гусейн Гейдар оглы - академик, д. б. н., засл. деятель науки.
Гусейнов Гейдар Наджаф оглы - академик, д. филос. н.
Пашаев Таги Гаджи оглы - академик, д. м. н.
Раджабли Ахмед Мамедджабар оглы - академик, д. м. н.
Топчубашев Мустафабек Агабек оглы - академик, д. м. н., академик АН СССР, член-корр. АН
БНР, засл. деятель науки, Герой Соц. Труда.
Члены-корреспонденты Академии наук
Ахундов Бахман Юсиф оглы - чл. - корр. АН, д. э. н., засл. деятель науки.
Будагова Зафира ханым Исмаил кызы - чл. - корр. АН, д. фил. н., проф.
Касымов Рафик Юнисали оглы - чл. - корр. АН, д. физиол. н.
Доктора наук
Аббасов Ариф Таги оглы - д. м. н., проф.
Аббасов Исрафил Исмаил оглы - д. фил. наук.
Аббасов Рахиб Юсиф оглы - д. м. н.
Агаев Акпер Али оглы - д. х. н., проф.
Ализаде Ислам Кафар оглы - д. х. н.
Аллахвердиев Али Рагим оглы - д. м. н.
Аллахвердиев Керим Рагим оглы - д. ф. - м. н.
Аллахвердиев Сурхай Рагим оглы - д. б. н.Багиров Багир Ибрагимхалил оглы - д. фил. н., проф.
Еревански Мехтихан Мамедали оглы - д. м. н., проф.
Еревански Ларыхан Мамедали оглы - д. т. н., проф.
Кадимов Раул Абдулла оглы - д. вет. н., проф.
Казиев Мамедамин Адиль оглы - д. м. н., проф.
Касымова (Кязымова) Диляра Якуб кызы - д. м. н.
Кафарова Розаханум Зейнал гызы - д. б. н., проф., засл. деятель науки.
Кенгерлинский Улдуз Саттар оглы - д. т. н., проф.
Магамед Ага оглы - д. фил. н.
Мамедов Камал Джаббар оглы - д. ф. - м. н. [489-490]
Мамедов Тофик Гусейн оглы - д. б. н., проф.
Мамедзаде Джаббар Аббас оглы - д. м. н.
Новрузова Зивар Ханум Алекпер гызы - д. б. н.
Раджабов Мамед Мехти оглы - д. г. н.
Рзаев Сабир Алекпер оглы - д. искусств, засл. деятель искусств.
Рустамов Юсиф Иман оглы - д. филос. н.
Сеидов Мирали Миралекпер оглы - д. фил. н., проф., засл. деятель науки.
Сулейманов Рауф Адиль оглы - д. ф. - м. н., проф.
Фараджов Али Аббас оглы - д. п. н., проф.
Фейзуллаев Исмаил Али оглы - д. э. н., проф.
Кандидаты наукАббасова Лятифа Гусейн кызы - к. м. н.
Аббасова Эльнара Литвин гызы - к. п. н.
Аббасов Исмет Дурсун оглы - к. э. н.
Аббасов Тельман Ибрагим оглы - к. т. н.
Абдуллаева Манзара Гасан гызы - к. фил. н.
Абышов Везир Тофик оглы - к. х. н.
Агаева (Мамедова) Джамила Аскер гызы - к. б. н.
Асадов Тельман Мамед оглы - к. т. н.
Алекперова Латифа Юнис гызы - к. с. - х. н.
Алиева Захра Джаббар кызы - к. фил. н.
Алиев Джафар - к. б. н.
Алиев Рамин Керим оглы - к. х. н.
Алиев Рафаел Мамед оглы - к. к. - м. н.
Алиев Тельман Мамед оглы - к. т. н.
Алиев Тельман Саяд оглы - к. ф. - м. н.
Ализаде Джафар Мамед оглы - к. б. н.
Ахмедов Фикрет Гамид оглы - к. и. н.
Ахундова Латифа Мирза гызы - к. с. - х. н.
Ахундова Назиля Гусейн гызы - к. б. н.
Ахундов Бахлул Акпер оглы - к. м. н.
Аскеров Адил Акбер оглы - к. э. н.
Багирова Севил Мамед гызы - к. м. н.
Багиров Ислам Насир оглы - к. т. н.
Байрамова Лаура Алешраф гызы - к. б. н.
Байрамова Шаргия Алешраф гызы - к. т. н.
Байрамов Али Алешраф оглы - к. г. - м. н.
Байрамов Алешраф Гусейн оглы - к. п. н.
Векилов Вагиф Назим оглы - к. м. н.
Векилов Емин Заман оглы - к. фил. н.
Гадимов Абдулла Гадим оглы - к. вет. н.
Гадимов Шаиг Рза оглы - к. м. н.
Газыева Назханым Адил гызы - к. м. н. [490-491]
Ганифаев Тахир Акпер оглы - к. т. н.
Гасанова Есмиральда Юсиф гызы - к. филос. н.
Гасанова Лаура Гейдар гызы - к. б. н.
Гасанов Мамед Гусейн оглы - к. п. н.
Гасанов Октай Гейдар оглы - к. б. н.
Гасанова Роза Юсиф гызы - к. х. н.
Гасанова Рафия Юсиф гызы - к. фил. н.
Гасымзаде Меджит Мешади Аббасали оглы - к. т. н.
Гафарова Чимназ Мухтар гызы - к. ю. н.
Гафаров Мустафа Мирзали оглы - к. ф. - м. н.
Гиясов Аскер Якуб оглы - к. б. н.
Гаджиева Адиля Ядулла гызы - к. т. н.
Гаджиева Назиля Ядулла гызы - к. б. н.
Гаджиев Шамил Ядулла оглы - к. т. н.
Гусейнов Рашид Магеррам оглы - к. т. н.
Гурбанов Камил Раджеб оглы - к. филос. н.
Гусейнов Халил Муслум оглы - к. м. н.
Джафаров Аббас Али оглы - к. г. н.
Зейналов Акпер Гулу оглы - к. с. - х. н.
Ибрагимов Али Аскер оглы - к. б. н.
Ибрагимов Ислам Айюб оглы - к. т. н.
Ибрагимов Сабир Зейналабдин оглы - к. с. - х. н.
Исмаилов Сабир Акпер оглы - к. с. - х. н.
Керимова Лейла Рахим гызы - к. м. н.
Керимов Эмил Али оглы - к. м. н.
Керимова Фарида Рахим гызы - к. с. - х. н.
Мамедова (Балаева) Валида Гюльмамед гызы - к. фил. н.
Мамедова Манзара Газан гызы - к. фил. н.
Мирбабаев Юсиф Аббас оглы - к. фил. н.
Мирбабаева Фарида Мир Юсиф гызы - к. т. н.
Мирбабаева Шафига Мирюсиф гызы - к. м. н.
Мирбагирова Асия Миргусейн гызы - к. б. н.
Мирбагиров Миргусейн Мирджафар оглы - к. искусств, проф.
Муганлинская Дилшад Ибрагим гызы - к. с. - х. н.
Нагиева Сария Саттар гызы - к. м. н.
Раджабли (Атакишиева) Халида Ахмед гызы - к. м. н.
Рамазанов Юсиф Мамедгусейн оглы - к. фил. н.
Рзаева Зарифа Исмаил гызы - к. фил. н.
Садыгов Ибрагим Аббас оглы - к. т. н.
Садыгов Мамед Аббасали оглы - к. т. н.
Садыгов Тофиг Мамед оглы - к. т. н., проф.
Салахова Аида Рза гызы - к. фил. н.
Салахова Люба Рза гызы - к. т. н.
Сафарова Земфира Исмаил гызы - к. б. н. [491-492]
Султанова Амина Исмаил гызы - к. г. н.
Сулейманов (Ереванлы) Акпер Юнис оглы - к. фил. н.
Сулейманов Эпикур Гасан оглы - к. т. н.
Танрывердиева Ковсар Магамед гызы - к. фил. н.
Халилова Сарияханум Гасанбек гызы - к. б. н.
АЛЛАХВЕРДИНСКИЙ (ТУМАНЯН) РАЙОН
Доктора наук
Ахвердиев Камандар Самед оглы - д. ф. - м. н., с. Рудники (Ленруд).
Кандидаты наук
Ахвердиева Гюлара Самед гызы - к. м. н., с. Рудники (Ленруд).
Ахмедов Ахверди Магеррам оглы - к. с. - х. н., с. Беюк Айрум.
Велиев Гумбат Омар оглы - к. г. - м. н., с. Беюк Айрум.
Велиев Исмаил Омар оглы - к. фил. н., с. Беюк Айрум.
Гаджиев Аллахверди Шамистан оглы - к. фил. н., с. Беюк Айрум.
Гасанов Али Нифталы оглы - к. т. н., с. Беюк Айрум.
Гасанов Зохраб Гасан оглы - к. х. н., с. Беюк Айрум.
Гасанов Рустам Нифталы оглы - к. т. н., с. Беюк Айрум.
АМАСИЙСКИЙ (АГБАБА) РАЙОН
Члены-корреспонденты АН Азербайджана
Гасанов Мамедтаги Ибрагим оглы - член-корр. АН, д. с. - х. н., с. Охчуоглы.
Доктора наук
Аллахвердиев Мирза Алекпер оглы - д. х. н., с. Гюллибулаг.
Алиев Княз Алескер оглы - д. т. н., с. Гюллибулаг.
Исаев Гидаят Билал оглы - д. м. н., с. Ибиш.
Калантаров Варга Кязым оглы - д. ф. - м. н., с. Гюллибулаг.
Магеррамов Абел Мамед оглы - д. х. н., с.Гюллибулаг.
Мамедов Гариб Шамил оглы - д. с. - х. н., с. Енийол.
Кандидаты наук
Аббасов Шюджаят Музаффар оглы - к. м. н., с. Охчуоглы.
Адыгезалов Низами Рамазан оглы - к. х. н., с. Азизбеков. [492-493]
Алиев Аллахверди Танрыверди оглы - к. вет. н., с. Азизбеков.
Алиев Гамид Гасан оглы - к. ф. - м. н., с. Магараджык.
Алиев Гейбалы Аннаги оглы - к. с. - х. н., с. Охчуоглы.
Алиев Исмихан Меджит оглы - к. б. н., с. Азизбеков.
Алиев Самед Джахангир оглы - к. ф. - м. н., с. Дюзкенд.
Аскеров Гамлет Фархад оглы - к. х. н., с. Караджантай.
Асланов Гамлет Гурбанали оглы - к. т. н.
Байрамов Аламдар Алиашраф оглы - к. с. - х. н., с. Охчуоглы.
Байрамов Аслан Ахмедхан оглы - к. филос. н., с. Тепекёй.
Байрамов Гамид Мамед оглы - к. с. - х. н., с. Охчуоглы.
Байрамов Гамид Мамед оглы - к. с. - х. н., с. Охчуоглы.
Бахшиев Исфендияр Искандар оглы - к. х. н., с. Султанабад.
Велиев Гашам Джамал оглы - к. филос. н., с. Султанабад.
Гаджиев Видади Гамза оглы - к. с.-х. н., с. Гюллибулаг.
Гаджиев Гюльмамед Гюльмамед оглы - к. м. н., пос. Амасия.
Гарибов Тариел Якуб оглы - к. б. н., с. Гюллиджа.
Гасанов Аламдар Сулейман оглы - к. ф. - м. н., с. Элляр.
Гумбатов Юсиф Керим оглы - к. вет. н., с. Охчуоглы.
Гусейнов Исмаил Аннаги оглы - к. с. - х. н., с. Охчуоглы.
Джаббаров Рашид Гашим оглы - к. пед. н., с. Енийол.
Исаев Хуршуд Байрам оглы - к. филос. н., с. Султанабад.
Маггерамов Гамлет Халид оглы - к. х. н., с. Енийол.
Мамедов Джалал Шамил оглы - к. с. - х. н., с. Енийол.
Мамедов Рафик Башир оглы - к. м. н., с. Азизбеков.
Мамедов Хуршуд Гаджи оглы - к. п. н., с. Найбасар.
Мусаев Асад Джаннат оглы - к. с. - х. н., с. Охчуоглы.
Мустафаев Ага Мамед оглы - к. х. н., с. Магараджык.
Мустафаев Гасым Али оглы - к. ф. - м. н., с. Гюллибулаг.
Мухтаров Октай Хангусейн оглы - к. ф. - м. н., с. Енийол.
Мухтаров Фахраддин Шахгусейн оглы - к. ф. - м. н., с. Енийол.
Наджафов Наджаф Гасан оглы - к. фил. н., с. Охчуоглы.
Намазов Камбар Кязым оглы - к. ф. - м. н., проф., с. Гюллибулаг.
Расулов Нариман Могбил оглы - к. т. н., с. Тяпакенд.
Рзаев Якуб Мамед оглы - к. м. н., с. Гюллибулаг.
Халилов Булудхан Азиз оглы - к. фил. н., с. Элляр. [493-494]

АХТИНСКИЙ (РАЗДАН) РАЙОН
Доктора наук
Алиев Кямил - д. искусств., проф., с. Деречичек (Калеш).
Зейналов Мамедали Баба оглы - д. филос. н., проф., с. Деречичек (Калеш).
Кандидаты наук
Алиев Фархад Камбар оглы - к. фил. н., с. Текели.
Исаева Рафига Меджит гызы - к. филос. н., с. Текели.
Искендеров Мустафа Намаз оглы - к. филос. н., с. Текели.
Исмаилов Иса Намаз оглы - к. п. н., с. Ахундов.
Мамедов Фируддин Муса оглы - к. э. н., с. Горчулу.
АЗИЗБЕКОВСКИЙ РАЙОН
Академики АН Азербайджана
Дафаров Мамедджафар Зейналабдин оглы - академик АН Азербайджана, д. фил. н., проф. с.
Котанлы (Кармрашен).
Доктора наук
Нуриев Барат Рза оглы - д. ф. - м. н., с. Котанлы (Кармрашен).
Кандидаты наук
Гейдаров Халил Асад оглы - к. х. н., с. Кёчбей.
Гурбанов Тейгубад Байрам оглы - к. т. н., с. Кёчбей.
Джафаров Вагиф Азиз оглы - к. х. н., с. Терп.
Дунямалиев Мамед Агамнрза оглы - к. ф. - м. н., с. Зейта.
Керимов Керим Рагим оглы - к. ф. - м. н., с. Кабут.
Шахвердиев Захмет Абулфат оглы - к. и. н., с. Котанлы (Кармрашен).
Шахгулуев Назир Сурхай оглы - к. х. н., с. Кабут.
АРТАШАТСКИЙ (ГАМАРЛИ) РАЙОН
Доктора наук
Ахмедов Али Али оглы - д. с. - х. н., с. Джафарлы.
Гамарли Ариф Паша оглы - д. вет. н., с. Гамарли.
Мамедов Ахмед Джаббар оглы - д. и. н., с. Алчырыг.
Сеидова Агигат Али гызы - д. м. н., проф., с. Гамарли.
Сеидов Гасан Али оглы - д. с. - х. н., с. Гамарли. [494-495]
Кандидаты наук
Джахангиров Али Юннс оглы - к. ф. - м. н., с. Доггузлу.
Гамарли Валида Паша гызы - к. б. н., с. Гамарли.
Гурбанов Эюб Машади Али оглы - к. с. - х. н., с. Доггузлу.
Казимов Надир Мамедали оглы - к. т. н., с. Доггузлу.
Казимов Сабир Мамедали оглы - к. с. - х. н., с. Доггузлу.
Мамедов Расим Раджаб оглы - к. т. н., с. Алчырыг.
Набиев Мирза Исманл оглы - к. х. н., с. Доггузлу.
Набиев Рза Исмаил оглы - к. г. н., с. Доггузлу.
Сеидова Хузра Гасым гызы - к. с. - х. н., с. Гамарли.
АШТАРАКСКИЙ РАЙОН
Доктора наук
Алиев Азиз Мамедкерим оглы - д. м. н., с. Амамлы.
Джафаров Джафар Асад оглы - д. фил. н., с. Амамлы.
Кандидаты наук
Велибеков Емин Рза оглы - к. ф. - м. и., с. Акарак.
Велибекова Зоя Джафар гызы - к. м. н., с. Акарак.
Велибеков Роберт Джафар оглы - к. с. - х. н., с. Акарак.
БАСАРКЕЧАРСКИЙ (ВАРДЕНИС) РАЙОН
Доктора наук
Алиев Али Адил оглы - д. б. н., проф., с. Зод.
Амирасланов Ахлиман Тапдыг оглы - д. м. н., заслуж. деятель науки, с. Зод.
Ахмедов Аладдин Ислам оглы - д. х. н., с. Беюк Мазра.
Байрамов Курбан Балы оглы - д. филос. н., проф., с. Нариманлы.
Джалилов Магсуд Фархад оглы - д. филос. н., проф., с. Нарнманлы.
Джафаров Саядин Джафар оглы - д. т.н.,проф., с. Зод.
Джафаров Эльбрус Махмуд оглы - д. т. н., с. Шафаг.
Джахангиров Мамед Шамил оглы - д. м. н., проф., с. Шишгая.
Каграманов Исмихан Исмаил оглы - д. м. н., с. Беюк Мазра.
Кулиев Насиб Джафар оглы - д. м. и., проф., с. Ашагп Шорджа.
Курбанов Панах Абдулла оглы - д. х. н., с. Агкилса.
Мамедов Камран Кочерли оглы - д. т. н., с. Зод.
Мусаев Сафияр Беглар оглы - д. и. н., проф., с. Нариманлы. [495-496]
Шамилов Аладдин Халыгверди оглы - д. ф. - м. н., с. Гошабулаг.
Кандидаты наук
Аббасов Зияд Мехрали оглы - к. т. н., с. Кесемен.
Аббасов Музаффар Зейналабдин оглы - к. с. - х. н., с. Гошабулаг.
Аббасов Тельман Салман оглы - к. х. н., с. Бала Мазра.
Аббасов Тельман Фарман оглы - к. с. - х. н., с. Бала Мазра.
Абдуллаев Абдулали Якуб оглы - к. ф. - м. н., с. Беюк Мазра.
Авылов Бахрам Салман оглы - к. филос. y., с. Ганлы.
Алекперов Азиз Гамид оглы - к. э. н., с. Кесемен.
Алекперов Гачай Исмаил оглы - к. м. н., с. Гошабулаг.
Алекперов Фариз Халыгверди оглы - к. т. н., с. Гошабулаг.
Алескеров Ислам Талиб оглы - к. фил. н., с. Азад.
Алиев Алиф Иманверди оглы - к. м. н., с. Чахырлы.
Алиев Байрам Зейнал оглы - к. ф. - м. н., с. Бала Мазра.
Алиев Мубариз Искендер оглы - к. б. н., с. Кесемен.
Алиев Наги Агамалы оглы - к. с. - х. н., с. Беюк Мазра.
Алиев Рагим Ибрагим оглы - к. и. н., с. Гараиман.
Амирасланов Вагиф Тапдыг оглы - к. и. н., с. Зод.
Амирасланов Сурхай Тапдыг оглы - к. и. н., с. Зод.
Ахмедов Али Джавад оглы - к. и. н., с. Дере.
Ахмедов Бахрам Гасан оглы - к. б. н., с. Дере.
Ахмедов Садай Исак оглы - к. м. н., с. Субатан.
Ахундов Ибрагим Сары оглы - к. ф. - м. н., с. Кесемен.
Байрамов Нуру Юсиф оглы - к. м. н., с. Нариманлы.
Байрамов Шахин Ганбар оглы - к. ф. - м. н., с. Нариманлы.
Байрамов Муслим Балакиши оглы - к. фил. н., с. Каябашы.
Биннатов Аладдин Мамедгусейн оглы - к. ф. - м. н., с. Кесемен
Вейисов Камил Вейис оглы - к. г. н., с. Беюк Мазра.
Велиев Сабир Ядигар оглы - к. б. н., с. Юхары Загалы.
Гаджиев Айдын Али оглы - к. б. н., с. Беюк Мазра.
Гаджиев Ариф Шахмалы оглы - к. г. н., с. Нариманлы
Гаджиев Видади Абдулали оглы - к. ф. - м. н., с. Беюк Мазра.
Гаджиев Гахраман Махмуд оглы - к. м. н., с. Беюк Мазра.
Гаджиев Джамил Али оглы - к. б. н., с. Беюк Мазра. [496-497]
Гаджиев Захид Исмаил оглы - к. ф. - м. н., с. Беюк Мазра.
Гаджиев Салех Искендер оглы - к. т. н., с. Бала Мазра.
Гаджиев Тофик Панах оглы - к. х. н., с. Нариманлы.
Гаджиев Фаик Шыхали оглы - к. т. н., с. Беюк Мазра.
Гаджиев Фархад Шыхали оглы - к. т. н., с. Беюк Мазра.
Гаджиев Фирдовси Бадал оглы - к. ф. - м. н., с. Зод.
Гамзаев Ханлар Чобан оглы - к. ф. - м. н., с. Ашаги Шорджа.
Ганифаев Исмаил Джамшид оглы - к. вет. н., с. Зоркенд.
Гасанов Гахраман Гусейн оглы - к. х. н., с. Юхары Загалы.
Гумбатов Латиф Джафар оглы - к. м. н., с. Ашаги Шорджа.
Гумбатов Эллер Гулу оглы - к. х. н., с. Ашаги Шорджа.
Гусейнов Шахбаз Чобан оглы - к. и. н., с. Ашаги Шорджа.
Джаббаров Исрафил Мамед оглы - к. т. н., с. Кесемен.
Джаббаров Мубариз Саяд оглы - к. т. н., с. Нариманлы.
Джамалов Ядигар Тапдыг оглы - к. фил. н., с. Гюней.
Джалилов Адалят Билал оглы - к. п. н., с. Гюней.
Джалилов Махмуд Фархад оглы - к. ф. - м. н., с. Нариманлы.
Джалилов Энвер Юсиф оглы - к. б. н., с. Гарабашлы.
Джафаров Нариман Панах оглы - к. филос. н., с. Зод.
Заманов Нуреддин Достмалы оглы - к. г. н., с. Беюк Мазра.
Ибрагимов Сахиб Меджнун оглы - к. м. н., с. Гюней.
Искендеров Байрам Фирудин оглы - к. б. н., с. Зод.
Исмаилов Аладдин Орудж оглы - к. с. - х. н., с.Кесемен.
Исмаилов Анвер Рза оглы - к. т. н., с. Бала Мазра.
Исмаилов Гачай Кочери оглы - к. б. н., с. Дере.
Исмаилов Мехман Мехти оглы - к. б. н., с. Азили.
Исмаилова Ягут Исрафил гызы - к. и. н., с. Инекдаг.
Каримов Алиф Гусейн оглы - к. ф. - м. н., с. Дашкенд.
Кулиев Гасан Муса оглы - к. т. н., с. Чахырлы.
Кулиев Зулфугар Мустафа оглы - к. б. н., с. Кесемен.
Кулиев Мубариз Саяд оглы - к. т. н., с. Нариманлы.
Кулиев Телман Дадаш оглы - к. х. н., с. Беюк Мазра.
Курбанов Гурбан Гавил оглы - к. и. н., с. Беюк Мазра.
Курбанов Султан Бахшали оглы - к. х. н., с. Гюней.
Магеррамов Айюб Вели оглы - к. х. н., с. Шафаг.
Мамедов Ахмед Рамазан оглы - к. с. - х. н., с. Гаябашы.
Мамедов Илгам Билал оглы - к. вет. н., с. Азад.
Мамедов Исмаил Орудж оглы - к. фил. н., с. Гюней.
Мамедов Нураддин Наджаф оглы - к. т. н., с. Юхары Загалы. [497-498]
Мамедов Расим Гара оглы - к. ф. - м. н., с. Нариманлы.
Мамедов Юнис Казанфар оглы - к. фил. н., с. Юхары Загалы.
Махмудов Сулиддин Абузер оглы - к. с. - х. н., с. Беюк Мазра.
Мусаев Видади Гасан оглы - к. т. н., с. Нариманлы.
Мусаев Маггерам Аслан оглы - к. т. н., с. Шишкая.
Мусаев Максим Талыб оглы - к. б. н., с. Нариманлы.
Мустафаев Ахлиман Ашраф оглы - к. т. н., с. Гараиман.
Мустафаев Ибрагим Мамедали оглы - к. м. н., с. Сарыякуб.
Наджафов Фахраддин Ибрагим оглы - к. т. н., с. Азизли.
Намазов Туфан Намаз оглы - к. с. - х. н., с. Пембек.
Новрузов Салман Азиз оглы - к. г. н., с. Бала Мазра.
Расулов Айдын Ислам оглы - к. ф. - м. н., с. Бала Мазра.
Расулов Сафалан Ханлар оглы - к. ф. - м. н., с. Дашкенд.
Сафаров Нахчыван Юсиф оглы - к. ф. - м. н., с. Бала Мазра.
Улуханлы Нураддин Достмалы оглы - к. г. н., с. Беюк Мазра.
Шабанов Рафик Мирзали оглы - к. фил. н., с. Гаябашы.
Шабандиев Дагистан Зейналабдин оглы - к. с. - х. н , с. Пембек.
Шамилов Али Гусейн оглы - к. фил. н., с. Инекдаг.
Юсифов Али Пута оглы - к. г. - м. н., с. Дере.
ВЕДИНСКИЙ (АРАРАТ) РАЙОН
Доктора наук
Агаев Гасан Али оглы - д. т. н., проф., засл. деятель науки, с. Торсун.
Акберов Маариф Сулейман оглы - д. филос. н., проф , с. Гораван.
Алиев Намиг Нариман оглы - д. м. н., с. Беюк Веди.
Алиев Нариман Джалил оглы - д. м. н., с. Беюк Веди.
Гусейнов Гасан Джамил оглы - д. ф. - м. н., проф., с. Гораван.
Джалилов Фирудин Агаси оглы - д. фил. н., с. Беюк Веди.
Маггерамов Али Муса оглы - д. ф. - м. н., проф., с. Шидли.
Мусаева Севиндж Исмаил гызы - д. м. н., проф., с. Иман.
Мамедов Сулейман Аббас оглы - д. и. н., проф., с. Халиса.
Мусаев Паша (Галбинур) Исмаил оглы - д. м. н., проф , с. Чиман.
Пашаев Назар Абдулла оглы - д. и. н., проф., засл. деятель науки, с. Беюк Веди. [498-499]
Саядов Саяд Атош оглы - д. и. н., с. Беюк Веди.
Сафаров Саттар Ислам оглы - д. э. н., проф., с. Ширазлы.
Худавердиев Карлен Искендер оглы - д. ф. - м. н., проф., с. Беюк Веди.
Шабанов Абдулла Шабан оглы - д. и. н., проф., с. Гиланлы.
Кандидаты наук
Аббасов Рашид Ахназар оглы - с. Ширазлы.
Агаева (Шадлинская) Шафига Кичикага гызы - к. фил. н., с. Беюк Веди.
Алекперов Азиз Юсиф оглы - к. фил. н., с. Гаралар.
Акберов Бахтияр Сулейман оглы - к. ю. н., с. Гораван.
Акберов Рафиг Сулейман оглы - к. т. н., с. Гораван.
Акберов Тофик Сулейман оглы - к. филос. н., с. Гораван.
Алиев Ага Байрам оглы - к. т. н., с. Тайтан.
Алиев Мирабдулла Миразиз оглы - к. и. н., с. Тайтан.
Алиев Мусейиб Мухтар оглы - к. с. - х. н., с. Шидли.
Алиев Рамазан Шукюр оглы - к. х. н., с. Шидли.
Ализаде Насиб Исмаил оглы - к. и. н., с. Кичик Веди.
Асадов Иса Габиб оглы - к. ф. - м. н., с. Авшар.
Багиров Гасан Гамбар оглы - к. и. н., с. Беюк Веди.
Баширов Лендуруш Мирза оглы - к. т. н., с. Беюк Веди.
Баширов Латиф Мирза оглы - к. т. н., с. Беюк Веди.
Баширов Фируз Мирза оглы - к. т. н., с. Беюк Веди.
Валиев Ингилаб Алескер оглы - к. филос.н., с. Манкук (Гарабаглар).
Валиев Мухтар Исмаил оглы - к. ф. - м. н., с. Шидли.
Гамарли Фаиг - к. ф. - м. н., с. Гамарли.
Гасанов Гасан Мамед оглы - к. х. н., с. Гиланлар.
Гасанов Зульфугар Гусейн оглы - к. фил. н., с. Гораван.
Гасанов Мири Али оглы - к. п. н., с. Ахыс.
Гасанов Муса Мехбалы оглы - к. фил. н., с. Авшар.
Гасратов Мамед Гасан оглы - к. ф. - м. н., с. Беюк Веди.
Гасымов Муса Талыб оглы - к. ф. - м. н., с. Гарагоюнлу.
Гурбанов Фирудин Ага оглы - к. т. н., с. Доггузлу.
Гусейнов Имамверди Ага оглы - к. ф. - м. н.,с. Ширазлы.
Джалилова Бела Адил гызы - к. б. н., с. Беюк Веди.
Джахангиров Акиф Али оглы - к. т. н., с. Беюк Веди.
Джахангирова Сона Али гызы - к. ф. - м.н., с. Беюк Веди.
Зейналов Башир Гашим оглы - к. с. - х. н., с. Шидли.
Зейналов Разим Абдул оглы - к. т. н., с. Беюк Веди.
Ибрагимова Гызылы Казым гызы - к. фил. н., с. Тайтан.
Ибрагимова Назифа Казым гызы - к. ф. - м. н., с. Тайтан.
Казымов Нариман Сулейман оглы - к. ф. - м. н., с. Беюк Веди. [499-500]
Казимов Сабир Алибала оглы - к. б. н., с. Беюк Веди.
Керимов Джалил Габиб оглы - к. и. н., с. Беюк Веди.
Керимов Рахман Юзбашы оглы - к. ф. - м. н., с. Беюк Веди.
Мамедов Аллахверди Гасан оглы - к. х. н., с. Армик.
Мамедов Ахмед Паша оглы - к. ф. - м. н., с. Шидли.
Мамедов Гахраман Фарман оглы - к. п. н., с. Тайтан.
Мамедова Тамам Фарман гызы - к. фил. н., с. Тайтан.
Мурадов Билал Гумбат оглы - к. п. н., с. Коланлы.
Мусаев Шанлик Алашраф оглы - к. х. н., с. Чимен.
Оруджов Гусейн Аббас оглы - к. ф. - м. н., с. Беюк Веди.
Пашаев Агамирза Мугаддас оглы - к. г. - м. н., с. Беюк Веди.
Пашаев Таваккул Али оглы - к. х. н., с. Гораван.
Самедов Джафар Гусейнали оглы - к. п. н., с. Шидли.
Сафаров Рафик Алашраф оглы - к. б. н., с. Гораван.
Сулейманов Манаф Атабала оглы - к. фил. н., с. Гораван.
Сулейманов Зейгам Мурадали оглы - к. м. н., с. Гаралор.
Сулейманов Имран Гурбанали оглы - к. т. н., с. Тайтан.
Халилов Халил Якуб оглы - к. ф. - м. н., с. Манкук.
Худавердиев Октай Искендер оглы - к. г. - м. н., с. Беюк Веди.
Шадлинский Азер Билас олы - к. м. н., с. Беюк Веди.
Шадлинский Вагиф Билас оглы - к. м. н., с. Беюк Веди.
Юсифов Юнис Бахлул оглы - к. т. н., с. Беюк Веди.
ГОРИССКИЙ РАЙОН
Член-корреспонденты АН Азербайджана
Мусабейова Умниса Сулейман гызы - член-корр. АН Азербайджана, д. м. н., проф., гор. Горис.
Кандидаты наук
Адыгезалов Али Магеррам оглы - к. п. н., с. Шурнуху.
Гашымов Айдын Идрис оглы - к. г. - м. н., с. Шурнуху.
Гулиев Акиф Авез оглы - к. м. н., с. Агбулаг.
Гулиев Фахраддин Авез оглы - к. б. н., с. Агбулаг.
Мехралиев Акбер Аскер оглы - к. б. н., с. Шурнуху.
Рзаев Бахыш Имран оглы - к. п. н., с. Шурнуху.
Рустамов Азамат Муртуза оглы - к. п. н., с. Шурнуху.
Рустамов Камил Муртуза оглы - к. т. н., с. Шурнуху.
Рустамов Тофиг Муртуза оглы - к. б. н., с. Шурнуху.
Тагиров Габил Иса оглы - к. п. н., с. Шурнуху. [500-501]
ГУКАРКСКИЙ РАЙОН
Доктора наук
Аллахвердиев Байрам Вели оглы - д. и. н., с. Арчут.
Кандидаты наук
Алескеров Шахвалад Зияддин оглы - к. б. н., с. Арчут.
Алиев Илхам Мамед оглы - к. х. н., с. Арчут.
Алиев Шамил Гасан оглы - к. т. н., с. Алмалы.
Ахмедов Ариф Ибрагим оглы - к. ф. - м. н., с. Аллавар.
Бахтияров Хасай Сары оглы - к. фил. н., с. Арчут.
Газиев Юсиф Хыдыр оглы - к. п. н., с. Арчут.
Гасымов Самед Али оглы - к. т. н., с. Гезелдере.Гейдаров Гасан Сулейман оглы - к. т. н., с. Айдарлы.
Зулфигаров Зулфигар Гасан оглы - к. ф. - м. н., с. Арчут.
Мамедов Мамед Юсиф оглы - к. м. н., с. Арчут.
Мамедов Орудж Мустафа оглы - к. э. н., с. Арчут.
Елчуев Аллахяр Бахтияр оглы - к. х. н., с. Арчут.
Джафаров Гасым Асад оглы - к. ф. - м. н., с. Амамлы.
Джафаров Джафар Асад оглы - к. фил. н., с. Амамлы.
ЕХЕГНАДЗОРСКИЙ РАЙОН
Доктора наук
Ахмедов Идрис Маджид оглы - д. х. н., с. Гёзалджа.
Багиров Фирудин Баба оглы - д. т. н., с. Хешин.
Мирзоев Гасан Ибрагим оглы - д. фил. н., проф., с. Говушуг.
Халилов Халил Али оглы - д. ф. - м. н., проф., с. Алаяз.
Кандидаты наук
Алыев Иса Гусейн оглы - к. э. н., с. Галасар.
Амиров Гусейн Теймур оглы - к. и. н., с. Говушуг.
Асадов Назир Наби оглы - к. и. н., с. Говушуг.
Ахмедов Садыг Ахмед оглы - к. э. н., с. Галасар.
Имамалиев Акбар Бахыш оглы - к. г. н., с. Гулюдуз.
Мамедов Али Рафи оглы - к. э. н., с. Гулюдуз.
Сафаров Билал Али оглы - к. б. н., с. Хорс.
Сеидов Нариман Насруллах оглы - к. г. н., с. Алмалы.
Халилов Геюш Али оглы - к. ф. - м. н., с. Алаяз.
ЕНИ БАЯЗИДСКИЙ РАЙОН (КАМО)
Кандидаты наук
Гасанов Мехди Рагим оглы - к. фил. н., с. Агзыбир.
Махмудов Мирали Миргусейн оглы - к. фил. н., с. Агкала. [501-502]
ЗАНГИБАСАРСКИЙ (МАСИС) РАЙОН
Академики АН Азербайджана
Будагов Будаг Абдулали оглы - академик АН Азербайджана, д. геогр. н., проф., с. Б. Чобанкере.
Член-корр. АН Азербайджана
Мамедов Яхя Джафар оглы - член-корр., д. ф. - м. н., лауреат Государственной премии
Азербайджана, с. Б. Чобанкере.
Доктора наук
Алекперов Юнис Акпер оглы - д. вет. н., с. Демирчи.
Аскеров Телман Мирза оглы - д. т. н., проф., с. Арбат.
Ахмедов Теймур Акпер оглы - д. фил. н., с. Улуханлы.
Гаджиев Джафар Хандан Зейнал оглы - д. фил. н., проф., с. Аг Гамзали.
Гасымов Масуд Сафар оглы - д. м. н., проф., с. Зангилер.
Масимов Адил Керим оглы - д. филос. н., с. Гаджиеллез.
Рзаев Закир Мамед оглы - д. х. н., с. Улуханлы.
Салманов Мамед Ахад оглы - д. б. н., с. Гарагышлак.
Фархадов Фархад Гулу оглы - д. б. н., проф., с. Ранджбер.
Халилов Фирудин Халил оглы – д. т. н., с. Улуханлы.
Шукуров Садыг Джафар оглы - д. фил. н., проф., с. Захмет.
Шахбазов Элдар Гашам оглы - д. т. н., с. Зангибасар.
Юсифли Шафига Вели кызы - д. фил. н., с. Вангидер.Кандидаты наук
Аббасов Али Исмаил оглы - к. м. н., с. Зангилер.
Аббасов Намиг Гасан оглы - к. с. - х. н., с. Гарагышлак.
Аббасов Джамшид Аббас оглы - к. ф. - м. н., с. Зангилер.
Аббасов Шура Исмаил оглы - к. фил. н., с. Гарагышлак.
Абдуллаев Ахмед Исмаил оглы - к. и. н., с. Улуханлы.
Абдуллаев Махмуд Али оглы - к. т. н., с. Арбат.
Азизов Аюб Теймур оглы - к. м. н., с. Мехмандар.
Акперов Сурхай Джаббар оглы - к. ф. - м. н., с. Захмет.
Алиев Али Акпер оглы - к. ф. - м. н., с. Сарванлар.
Алиев Афис Али оглы - к. т. н., с. Зангилер.
Алиев Гусейн Рамазан оглы - к. с. - х. н., с. Мехмандар.
Алиев Ислам Азиз оглы - к. б. н., с. Гарагышлак.
Алиев Тофик Аббасали оглы - к. х. н., с. Чобанкере.
Алиева Шуджаят Али гызы - к. м. н., с. Зангилер.
Аскеров Камил Мамедали оглы - к. с. - х. н., с. Мехмандар.
Ахмедов Алемдар Паша оглы - к. ф. н., с. Улуханлы. [502-503]
Ахундов Саттар Абдулали оглы - к. ф. - м. н., с. А. Неджили.
Бабаев Абдул Гулу оглы - к. филос. н., с. Ранджбар.
Бабаева Светлана Аюб гызы - к. ф. - м. н , с. Коланлы.
Бабаев Фаик Самед оглы - к. фил. н., с. Захмет.
Багиров Адил Машаммед оглы - к. т. н., с. Ю. Неджили.
Багирова Геярчин Камран гызы - к. м. н., с. Зангилер.
Байрамов Магеррам Багир оглы - к. фил. н., с. А. Неджили.
Байрамов Рафик Рза оглы - к. и. н., с. Гарагышлак.
Велиев Заман Махмуд оглы - к. фил. н., с. Хараба Коланлы.
Велиев Нариман Адил оглы - к. г. н., проф., с. Чобанкере.
Гасанов Али Джаббар оглы - к. ф. - м. н., с. Улуханлы.
Гасанов Фаррух Гейдар оглы - к. э. н., с. Демирчи.
Гасымов Тофик Гасым оглы - к. ф. н., с. Чобанкере.
Гасымов Фуад Гасым оглы - к. и. н., с. Чобанкере.
Гейдаров Байрам Мираббас оглы - к. ф. - м. н., с. Демирчи.
Гулиев Аббас Мамед оглы - к. х. н., с. Улуханлы.
Гусейнов Исрафил Али оглы - к. п. н., с. Захмет.
Гусейнов Фирудин Сафар оглы - к. ф. - м. н., с. Улуханлы.
Джафарова Афаг Мамедали гызы - к. иск., с. А. Неджили.
Джафаров Гейдар Аллахяр оглы - к. п. н., с. Рагимабад.
Джафаров Шабан Мамедкерим оглы - к. с. - х. н., с. Демирчи.
Джумшудов Вагиф Гасан оглы - к. п. н., с. Захмет.
Джумшудов Фирудин Гасан оглы - к. и. н., с. Захмет.
Зейналов Аскер Мамед оглы - к. фил. н., с. Ю. Неджили.
Ибрагимов Джалил Гаджиджафар оглы - к. фил. н., с. Чобанкере.
Ибрагимов Ибрагим Гаджиабдулла оглы - к. ф. - м. н., с. Мехмандар.
Исмаилов Орудж Байрам оглы - к. м. н., с. Улуханлы.
Мамедова Ася Гусейн гызы - к. м. н., с. Улуханлы.
Мамедов Вагиф Али оглы - к. г. н., с. Сарванлар.
Мамедов Исфандияр Мамедгусейн оглы - к. п. н., с. Захмет.
Мамедов Масим Ибрагим оглы - к. фил. н., с. Захмет.
Мамедов Камил Рза оглы - к. с. - х. н., с. Чобанкере.
Мамедов Саяд Зейналабдин оглы - к. фил. н., с. Мехмандар.
Мамедов Нуру Зейналабдин оглы - к. и. н., с. А. Неджили.
Мамедов Паша Джафар оглы - к. м. н., с. Чобанкере.
Мамедов Фаррух Мамед оглы - к. б. н., с. Зангилер. [503-504]
Мамедова Гюлчехра Гусейн гызы – к. т. н., с. Зангибасар.
Мехдиева Гюлнара Фирудин гызы - к. ф. - м. н., с. Ю. Неджили.
Мусаев Хасай Ибрагим оглы - к. т. н., с. Сараджалы.
Новрузов Исфандияр Мамедгусейн оглы - к. псих, н., с. ЗахметНоврузов Новруз Халил оглы - к. фил. н., с. Ашаги Неджили.
Оруджев Гейдар Орудж оглы - к. фил. н., с. Гарагышлаг.
Оруджев Зияддин Ашо оглы - к. псих, н., с. Ранджбар.
Рагимов Аббас Султанали оглы - к. фил. н., с. Зангиляр.
Рзаев Оруджали Гусейнгулу оглы - к. ф. - м. н., с. Зангиляр.
Сафаров Сабир Халил оглы - к. филос. н., с. Захмет.
Тагиев Назим Али оглы - к. вет. н., с. А. Неджили.
Теибов Рагим Аббас оглы - к. м. н., с. Улуханлы.
Шюкурзаде Исмаил Гафар оглы - к. и. н., с. Захмет.
ИДЖЕВАНСКИЙ РАЙОН
Доктора наук
Алиев Маджид Наджаф оглы - д. м. н., с. Полад.
Гараев Закир Омар оглы - д. м. н., с. Салах.
Годжаев Елдар Мехрали оглы - д. ф. - м. н., с. Салах.
Марданов Мисир Джумаил оглы - д. ф. - м. н., с. Салах.
Сулейманов Сулейман Мухиддин оглы - д. вет. н., с. Акгыхлы.
Кандидаты наук
Абдалов Шамил Имангулу оглы - к. т. н., с. Полад.
Ахмедов Гусейн Али оглы - к. м. н., с. Полад.
Гаджыалиев Осман Мамед оглы - д. фил. н., с. Акгыхлы.
Гараев Елмурад Керим оглы - к. т. н., с. Салах.
Гараев Мубариз Тапдыг оглы - к. ф. - м. н., с. Салах.
Гараев Паша Тапдыг оглы - к. т. н., с. Салах.
Гасанов Вагиф Танрыверди оглы - к. r. - м. и., с. Акгыхлы.
Гасанов Пирвали Махер оглы - к. с. - х. н., с. Салах.
Гасанов Фаик Паша оглы - к. биохим. н., с Салах.
Гасанов Ягуб Гасан оглы - к. ф. - м. н., с. Акгыхлы.
Годжаев Нифталы Мехралы оглы - к. ф. - м. н., проф., с. Салах.
Гейдаров Акбар Амираслан оглы - к. вет. н., с. Полад.
Годжалиев Осман Мамед оглы - к. фил. н., с. Акгыхлы.
Гурбанов Наби Тапдыг оглы - к. ф. - м. н., с. Алачыг гая.
Гусейнов Халыгверди Исмаил оглы - к. ф. - м. н. с. Мртеил. [504-505]
Дамиров Аслан Гасан оглы - к. ф. - м. н., с. Салах.
Дамиров Ханчобан Гасан оглы - к. биофиз. н., с. Салах.
Исмаилов Исмаил Исмаил оглы - к. х. н., с. Агкилса.
Исмаилов Шабан Муса оглы - к. кибер. н., с. Полад.
Марданов Илгам Джумаил оглы - к. ф. - м. н., с. Салах.
Мирзоев Дилижан Аллахверди оглы - к. т. н., с. Салах.
Набиев Фуад Мамед оглы - к. т. н., с. Акгыхлы.
Садыгов Бакир Орудж оглы - к. т. н., с. Акгыхлы.
Юнусов Сафар Мухтар оглы - к. х. н., с. Полад.
КАФАНСКИЙ РАЙОН
Доктора наук
Аббасов Елдар Шамхал оглы - д. м. н., с. Юхары Гиратаг.
Агаев Бахлул Исфендияр оглы - д. б. н., с. Пайхан.
Алиханов Анвер Назар оглы - д. т. н., с. Норашенник.
Азадалиев Джабраил Абдулазим оглы - д. т. н., с. Чайкенд.
Асадов Асад Агамамед оглы - д. и. н., с. Гиратаг.
Бахшалиев Бахшали Расул оглы - д. м. н., с. Пайхан.
Бахтияров Ибрагим Агамурад оглы - д. ф. - м. н., проф., с. Ачагу.
Бунядов Нурали Нагдали оглы - д. м. н., проф., с. Ю. Гиратаг.
Гахраманов Гахраман Мехтигулу оглы - д. м. н., проф., засл. деятель науки Азербайджана, с.
Гарадга.Гейдаров Микаил Худаяр оглы - д. и. н., проф., с. Гиратаг.
Сулейманов Алекпер Багыр оглы - д. т. н., засл. деятель науки Азербайджана, с. Гатар.
Султанов Бахшы Исмаил оглы - д. геол. н., засл. деятель науки Азербайджана, с. Данзавер.
Шакаралиев Ариф Шакарали оглы - д. э. н., с. Пюрулу.
Эфендиев Ариф Джаваншир оглы - д. х. н., с. Атгыз.
Кандидаты наук
Абдулова Гюляз Алмамед кызы - к. т. п., гор. Кафан.
Абдулов Новруз Алмамед оглы - к. т. н., гор. Кафан.
Абдулов Нусрет Алмамед оглы - к. т. н., гор. Кафан.
Абушов Вагиф Шакарали оглы - к. филос. н., с. Пюрулу.
Агаев Агил Исрафил оглы - к. филос. н., доц., с. Атгыз.
Азадалиев Рафик Ахмед оглы - к. х. н., с. Чайкенд.
Алекберов Елдар Шахсувар оглы - к. ф. - м. н., с. Шахарджик.
Алекберов Шахсувар Али оглы - к. филос. н., с. Шахарджик.
Алиев Илгар Паша оглы - к. г. н., с. Геги.
Алиев Джаваншир Муса оглы - к. филос. н., с. Гиратаг. [505-506]
Аллахвердиев Гайтаран Назарали оглы - к. г. - м. н., с. Шабадин.
Аллахвердиев Шахкерам Исмаил оглы - к. гум. н., с. Шабадин.
Амиров Асиф Тарверди оглы - к. фил. н., гор. Кафан.
Асадов Сабир Джалал оглы - к. филос. н., с. Шахарджик.
Асадов Умуд Магамед оглы - к. геог. н., с. Аджибадж.
Асланов Юснф Юсубали оглы - к. фил. н., с. Геги.
Бабаев Илгар Пири оглы - к. т. н., с. Гатар.
Байрамов Орудж Бахлул оглы - к. ф. - м. н., с. Говшуд.
Бахтиярова Тарана Ибрагим кызы - к. ф. - м. н., с. Ачагу.
Бахтияров Бахтияр Ибрагим оглы - к. ф. - м. н., с. Ачагу.
Бахтияров Алиашраф Латиф оглы - к. т. н., с. Ю. Гиратаг.
Бабаев Еляз Пири оглы - к. т. н., гор. Кафан.
Бахшалиев Яфас Расул оглы - к. ф. - м. н., с. Пайхан.
Бунядов Рамиз Нурали оглы - к. м. н., с. Ю. Гиратаг.
Велиев Акиф Гамза оглы - к. с. - х. н., с. Атгыз.
Велиев Музаффар Алекбер оглы - к. ф. - м. н., с. Курут.
Гамзаев Огтай Гамза оглы - к. ф. - м. н., с. Пайхан.
Гасанов Юсиф Юсубали оглы - к. ф. - м. н., с. Геги.
Гасанов Сафхан Шамил оглы - к. м. н., с. Гярд.
Гасанов Телман Шамил оглы - к. б. н., с. Гярд.
Гасанов Юсиф Мамед оглы - к. ф. - м. н., с. Бахарлы.
Гасымов Назим Мамиш оглы - к. ф. - м. н., с. Гарачиман.
Гатамов Матлаб Мурхуз оглы - к. г. н., с. Пайхан.
Гахраманов Айдын Гахраман оглы - к. м. н., с. Гарадыга.
Гахраманова Айнур Гахраман кызы - к. м. н., с. Гарадыга.
Гахраманов Ислам Мухтар оглы - к. э. н., с. Гарадыга.
Гараев Элдар Самед оглы - к. ф. - м. н., с. Гярд.
Гасанов Гуси Мирзахан оглы - к. ф. - м. н., с. Гарачиман.
Гулиев Рашид Тахмаз оглы - к фил. н., с. Ю. Гиратаг.
Гурбанов Ашраф Мирзали оглы - к. г. - м. н., с. Шахарджик.
Гулиев Тахмаз Насиб оглы - к. х. н., с. Геги.
Гурбанов Алакбар Неймат оглы - к. х. н., с. Курут.
Гурбанов Солтан Мирзали ог
 

  • Thanks 2
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

из моих личных наблюдений, что несмотря на полную деградацию академию наук сильные кадры все еще имеются.. самородки так сказать.. но как правило они погибают в жерновах тапшеванных кандидатов и докторов наук, многочисленных родственников и любовниц директоров.. 

 

сужу не с дивана, а как человек проработавший там.. учился со мной парень товузский, мягко говоря неотесанный деревенский - талантище, настоящий ученый.. после долго мытарства - парень сейчас в лиссабонсокм университете лекции читает.. 

  • Like 5
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, VisitAzerbaijan сказал:

Спросите гейдарра алиевича

это ж его идея была снефтяным котрактом

без этого контракта нефть качали бы уже хаи для РФ
 

Link to comment
Share on other sites

чтобы наука развивалась, нужны два условия-  наличие хороших умов и вкладывание большого количества средств. Умы у нас есть, немного, но есть, есть талантливая молодежь, которую можно было бы продвинуть. Но со вторым пунктом явные проблемы. Государство никак не спонсирует ученых, выходит, что этот ученый или его родители должны вкладывать в него крупные массы и продвигать его. А такая возможность есть далеко не у всех. В советское время  быть ученым было не так сложно, достаточно было иметь голову и трудолюбие, а государство всячески поддерживала ученого, за труды давали гонорары,  посылали в Россию, давали квартиры и тд. Человек спокойно работал, учился и развивался. А теперь ученый думает, как бы не сдохнуть с голоду. Откуда у него силы заниматься наукой? Это нереально. А у кого эти деньги есть, он предпочитает продолжать свою учебу   и карьеру за рубежом, где он потом сможет получить неплохие дивиденды от своего труда, а не будет здесь влачить жалкое существование на зарплату профессора

  • Thanks 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, varra сказал:

наши херней маялись во времена СССР, кроме пары людей, которых подняли на пьедестал, но это исключение чем правило,

как и сейчас, когда нашу нефть качают иностранцы- англичане,так и тогда нефть качали другие народы, вроде русских, а наши как торговали зеленью на базаре, так и торгуют.

чем вы объясните тот факт, что 80% нефти добывают англичане?

где наши "именитые" нефтяники? да нигде.

работали у русских на подхвате подай-принеси, ушли русские, теперь работают у англичан на тех же условиях, подай-принеси.

 

9 часов назад, Klyepa сказал:

Мне не раз приходилось общаться с корифеями нефтянки, со старыми корифеями, которые строили и осваивали Нефтяные Камни и т.д. Так вот, среди них был один человек, которого я могу назвать Нефтяником с большой буквы. Остальным я не доверил бы присматривать даже за курятником. Вся наша нефтянка, как и вообще вся советская нефтянка, держалась на огромных запасах нефти, которая покрывала любой непрофессионализм и безответственность работников.

 

как меня заманала эта пятая колонна кто бы знал. растут как грибы. рассосались на!
 

возникавшие у нас проблемы, связанные с бурением, добычей, хранением и транспортировкой успешно решались нашими учеными, решения проходили обкатку в лабораториях, и далее на местах. два отраслевых института, физика пластов, борьба с пескопроявлениями, парафинами, методы теплового воздействия, воздействия вибрацией, гидродинамика жидкостей - это первое что вспомнил на вскидку. мы долгое время были лидерами нефтяной и газовой науки СССР. Один Азад Халилович стоит больше, чем половина приехавших сюда экспатов. 

 так что кыш отсюда и не лапайте вашими грязными ручищами нашу нефтяную науку и промышленность. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

кто , что будет делать или публиковать - любой башковитый ученый , если что нить напишет - 70/50 переадресуют на имя какого нибудь "академика" со знакомствами. Только в тихую, да и то наверное последует "кара". 

 

Медвед ты де был? 

На дне рождения .

А где оно - дно рождения? 

 

всё что нужно знать про наши научные исследования .

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 28 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Like
      • 33 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Haha
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Facepalm
        • Haha
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...