Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сказ про то как блондинка строила дом


Recommended Posts

1 час назад, Logofag сказал:

Самое действенное это сдать под  охрану полиции, еслитакое возможно в пригороде.

В каком смысле сдать полиции ? 

помнится когда я работала в городе наш шеф полиции давал денег полиции за охрану .Охраны особой я никогда не наблюдала , но вот когда он два месяца решил не платить .Вдруг офис ограбили воры .Не знаю случайность ли ?

Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Acura_Legend сказал:

Дааа чиновники у нас особая каста неприкасамых. 

Умумиййятчя не женское это дело дом строить.

Я вот что думаю Рене даже если она энтузиастка и все такое все же для виду надо рядом с собой иметь какого нибудь мужчину для виду (родственника, близкого знакомого), чиновничий люд когда видит что блондинка не одна это както умеряет аппетиты

Вы видимо и правда не читали тему и я уже писала , что строю не одна .Но благодарю вас за помощь и что беспокоитесь ):loveyouddd:

Link to comment
Share on other sites

Очень хорошая новость. На здоровье новый дом и много веселья что бы было в нем.

Теперь по порядку.

1) Перевести земельный участок с чыхарышем под разрешение для строительства дома можно, и нужно, но это делаеться до начала строительства, проводиться техническая инвентаризация участка 200 манат, получаем истисмара серенджам, от 1500 до 2000 манат, переоыормляем чыхарыш, 80 манат.

Затем при иджра есть бюро архитектурное ММС, там чертим план дома, и утверждаем все это в иджра и получаем серенджаи на строительство дома 800 - 1000 манат для 1 этажного, дома в 120- 150 кв метр. Эти все документы нужны что бы потом после строительства получить купчаю на уже построенный дом в кадастравом реестре.

Приходят участковый, кенд совети иджра нюмаендеси - посылаем на уйх, максимум 20 - 50 манат что бы сопли утер.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, Acura_Legend сказал:

Никто же вам не говорит внаглую не платите и сразу же за этим стройте. Просто вы коротким путем пошли решили не мытарствовать особо и заплатить чтобы начать строительство. Я бы например пока не решил вопрос с оплатой или Неоплатой я бы не начал строить. Тут все элементарно - местные чиновники унюхали что вы торопитесь со строительством будь то забора или здания, или вообще торопитесь побыстрее закрыть весь этот вопрос и сыграли на этом - они это хорошо умеют, уже сколько лет так сказать в этом "бизнесе". Да и вообще я думаю Вы часто бываете тут, отдельная тема про все это дело есть, я думаю она кладезь информации, наверняка там была информация про эти аспекты тоже.  

Тему я читал, наверное просто вы не совсем до конца уразумели мою мысль.

Я не особо торопилась строить дом .Землю купили 6 лет назад , а стройка только началась .Не раз ходили и говорили с ними о деньгах .Разными путями пробовали .Не получилось .И кстати из года в год ставка не менялась .

я сперва дала взятку , а только потом началось строительство .

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ceferbeyli сказал:

Очень хорошая новость. На здоровье новый дом и много веселья что бы было в нем.

Теперь по порядку.

1) Перевести земельный участок с чыхарышем под разрешение для строительства дома можно, и нужно, но это делаеться до начала строительства, проводиться техническая инвентаризация участка 200 манат, получаем истисмара серенджам, от 1500 до 2000 манат, переоыормляем чыхарыш, 80 манат.

Затем при иджра есть бюро архитектурное ММС, там чертим план дома, и утверждаем все это в иджра и получаем серенджаи на строительство дома 800 - 1000 манат для 1 этажного, дома в 120- 150 кв метр. Эти все документы нужны что бы потом после строительства получить купчаю на уже построенный дом в кадастравом реестре.

Приходят участковый, кенд совети иджра нюмаендеси - посылаем на уйх, максимум 20 - 50 манат что бы сопли утер.

Спасибо за пожелание 

У меня в чихарыхе есть пункт , что участок для сельского хозяйства и нельзя на нем жилой дом строить 

Link to comment
Share on other sites

А так всю систему как что делать я знаю и мне говорили .Я в свое время две спорные квартиры делала документы .Одну из квартир благополучно продали .И дачу деда , на нее так вообще почти не было документов .

Ребята , да вы поймите сумма что у меня запросили большая .Деньги так легко не сыпятся на голову .И за эти годы прежде чем дать на лапу , что только я не пробовала .

Link to comment
Share on other sites

Теперь по дому.

Дом построен на фото нормально, не у каждого человека есть бюджет строить ранчо. 

Кубики мне понравились, они ракушечные, в доме будет тепло, так как имеються в кубиках поры. Гаоадагкский кубик хоть и цениться выше, он красивее, но он тяжелый, и плоходержит температуру, зимой холодно, летом жарко, он хорош жля двух этажных домов. У вас как я вижу Гюздек.

Спрашивать где север где юг, уже не имеет смысла дом стоит.

До строительства надо определить восход, и направить дверь и окна на востход, тогда в доме основные части суток будет светло и сырости будет меньше. Сейчас же, снверную часть, а в Говсанах и Тюркен еще и южную часть обязательно надо покрыть вместо кабанчика "юн даш" ем, это тепло и влаго изолятор, новейшее фасадное покрытие с гарантией на 15 - 20 лет, а в будущем покрыть юн дашем все стены дома. При таком деле экономия в газе и электричестве будет двойная за месяц.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, rena_gold сказал:

Спасибо за пожелание 

У меня в чихарыхе есть пункт , что участок для сельского хозяйства и нельзя на нем жилой дом строить 

Это пункт и меняеться при получениив иджра истисмара серенджам, на апшероне все земли это сельхоз угодья

Link to comment
Share on other sites

Крыша, уклон минимальный, но это не бракование, просто нагрузка при снеге будет большая, но учитывая что снег пока в наших широтах не част то сойдет. При ливне, возможно что ливневые желобы не справяться с потоком воды и она будет быть через край и стекать по стенам, в будущем можно лечить дополнительным навесом из легкого прозрачного шифера.

Link to comment
Share on other sites

Кабанчик нужно делать оставляя просфет от земли для обустройства двора, но поднять до уровня пола дома, а дальше покрыть юн дашем все стены., при таком деле, штукатурить стены не имеет смысла будет двойной расход.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Ceferbeyli сказал:

Теперь по дому.

Дом построен на фото нормально, не у каждого человека есть бюджет строить ранчо. 

Кубики мне понравились, они ракушечные, в доме будет тепло, так как имеються в кубиках поры. Гаоадагкский кубик хоть и цениться выше, он красивее, но он тяжелый, и плоходержит температуру, зимой холодно, летом жарко, он хорош жля двух этажных домов. У вас как я вижу Гюздек.

Спрашивать где север где юг, уже не имеет смысла дом стоит.

До строительства надо определить восход, и направить дверь и окна на востход, тогда в доме основные части суток будет светло и сырости будет меньше. Сейчас же, снверную часть, а в Говсанах и Тюркен еще и южную часть обязательно надо покрыть вместо кабанчика "юн даш" ем, это тепло и влаго изолятор, новейшее фасадное покрытие с гарантией на 15 - 20 лет, а в будущем покрыть юн дашем все стены дома. При таком деле экономия в газе и электричестве будет двойная за месяц.

Насчет камня мы серьезно подошли к этому вопросу , про ракушки я интересовалась 

А насчет юга и севера даже не задумывалась .Но ведь выход у меня с участка один .Как бы это я дом тогда построила ? Через соседей к себе заходила ?))

 

а что такое юн даш ? ведь я уже решила кабанчик .

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Ceferbeyli сказал:

Кабанчик нужно делать оставляя просфет от земли для обустройства двора, но поднять до уровня пола дома, а дальше покрыть юн дашем все стены., при таком деле, штукатурить стены не имеет смысла будет двойной расход.

Предлогаешь на голый камень юн даш класть и кабанчиг ?

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Ceferbeyli сказал:

Это пункт и меняеться при получениив иджра истисмара серенджам, на апшероне все земли это сельхоз угодья

Тебе известны случаи когда из статуса сельского хозяйства меняли на жилой ? если да напиши в лс куда обратиться 

ранее юзеры писали , что были случаи когда им меняли .Но чихарыши были липовые 

Link to comment
Share on other sites

Вентиляционный окна под полом надо делать в комнатах 1 штука на комнату, но чтобы под полом не было перекрытий останавливающий воздух. Если есть под полом несущие стены перекрывающие воздух, надо делать дырки и там, при таком положении пол из досок прослужит вам без замены лет 15. Мастера по полу этим не заморачиваються это должен был делать каменьщик, но пои требовании хозяина мастера по полу делают дыры в стене, эти дыры нужно прикрыть, лучше всего оцинкованным листом с проделанными в нем крупным гвоздем дырками, не будут лезть мыщи, крысы, змеи, лягушки, кошки под пол.

ЕСЛИ ВНУТРИ СТЕН ПО ВСЕ ПЛОЩАДИ ДОМА ПОД ПОЛОМ НЕ НАСЫПАЛИ РАКУШКИ ГЛУБИНОЙ 30 - 40 СМ, на данном этапе лучше разобрать пол и засыпать туда ракушечник.

Это избавит в будущем вас: 

1) от подпольных мышей и крыс

2) от всяких жуков которые лезут в дом при смене погоды и травить их надо два раза в год минимум

3) от кладок змей, комаров, мух, из всех этих яиц кладок вылупляеться жианость и лезет через щели межлу полом и стенами в дом, что проклинаеш все на свете.

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ceferbeyli сказал:

ЕСЛИ ВНУТРИ СТЕН ПО ВСЕ ПЛОЩАДИ ДОМА ПОД ПОЛОМ НЕ НАСЫПАЛИ РАКУШКИ ГЛУБИНОЙ 30 - 40 СМ, на данном этапе лучше разобрать пол и засыпать туда ракушечник.

Это избавит в будущем вас: 

1) от подпольных мышей и крыс

2) от всяких жуков которые лезут в дом при смене погоды и травить их надо два раза в год минимум

3) от кладок змей, комаров, мух, из всех этих яиц кладок вылупляеться жианость и лезет через щели межлу полом и стенами в дом, что проклинаеш все на свете.

они засыпали песком 

но не ракушечником 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, rena_gold сказал:

Насчет камня мы серьезно подошли к этому вопросу , про ракушки я интересовалась 

А насчет юга и севера даже не задумывалась .Но ведь выход у меня с участка один .Как бы это я дом тогда построила ? Через соседей к себе заходила ?))

 

а что такое юн даш ? ведь я уже решила кабанчик .

Кабанчик дает красоту но бесполезен для жилого дома.

Таш йун ниже поссылке, в Азербайджане уже производят даже с декором.

http://arsenalcenter.az/tasyun

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, rena_gold сказал:

они засыпали песком 

но не ракушечником 

Песок проседает и смешиваеться с землей, потом там начинают шастать мыши, проделывая норы, а после мышей появляються насекомые

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Ceferbeyli сказал:

Кабанчик дает красоту но бесполезен для жилого дома.

Таш йун ниже поссылке, в Азербайджане уже производят даже с декором.

http://arsenalcenter.az/tasyun

Ты предлагаешь мне этой коричневой ватой дом покрыть ?)

Link to comment
Share on other sites

У вас сейчас начнеться этап електро проводок, ставьте щит с автоматами для каждой комнаты, розетки отдельно, лампочки отдельно, а для будущик кондиционеров, стиральной машины и во двор для розеток индивидуальные автоматы.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Ceferbeyli сказал:

Песок проседает и смешиваеться с землей, потом там начинают шастать мыши, проделывая норы, а после мышей появляються насекомые

Почему дома должны быть крысы или тараканы .Я щепетильна к чистоте ,у меня в квартире чисто .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Ceferbeyli сказал:

У вас сейчас начнеться этап електро проводок, ставьте щит с автоматами для каждой комнаты, розетки отдельно, лампочки отдельно, а для будущик кондиционеров, стиральной машины и во двор для розеток индивидуальные автоматы.

с электропроводкой не начинается , а уже закончилось ) 

щиты поставили . Для конди отдельно для стиралки отдельно .Правда мне не понравилось что мастера решили по своему и стиральная машина будет на кухне , а не в ванне как мне хотелось .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, rena_gold сказал:

Ты предлагаешь мне этой коричневой ватой дом покрыть ?)

Нет не коричневой ватой, а уже ватой покрытая декором, убьеш трех зайцев. Не надо делать штукатурку, расход 4-5 манат за квадрат штукатурщику и цемент с песком, потом покрытие кабанчиком, и это все не даст тепе ни гидро ни тепло изоляции,

Даш юн, посмотри на новостройки на Азизбеково, с них стали сдерать декор и покрыват даш юном, и уже потом опять декор. В тепло и влаго изоляции выиграеш на 1 к 5, дома круглый год будет тепло зимой и прохладно летом.

Link to comment
Share on other sites

Я наверное была на пляжах Говсаны когда мне было 10,там такой бардак творился(Интересно как там сейчас?Цивильно?

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, rena_gold сказал:

Почему дома должны быть крысы или тараканы .Я щепетильна к чистоте ,у меня в квартире чисто .

Ха, квартира одно, дом на земле другое, на участке мыши будут и насекомые тоже, это их территория, и чистота тут не причем, черные жуки, которы врываються в землю а потом по стенам лезут в дом из под пола это классика, если не сделать "алт япы" дела под полом правильно.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, rena_gold сказал:

Спасибо за пожелание 

У меня в чихарыхе есть пункт , что участок для сельского хозяйства и нельзя на нем жилой дом строить 

Рена ханум, а вы не боитесь строить дом на месте, где не положено? Столько денег вложили в строительство, а вдруг потом придут и скажут: сносим? 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, rena_gold сказал:

с электропроводкой не начинается , а уже закончилось ) 

щиты поставили . Для конди отдельно для стиралки отдельно .Правда мне не понравилось что мастера решили по своему и стиральная машина будет на кухне , а не в ванне как мне хотелось .

Ну а что там такого, пусть будет на кухне, это уже привычный интерьер.

У тебя ванная сколько на сколько?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Ceferbeyli сказал:

Ну а что там такого, пусть будет на кухне, это уже привычный интерьер.

У тебя ванная сколько на сколько?

9 на 9 306264e5-b3d1-47b4-9628-bdea17e8cafa.thumb.jpg.fd3d5e9d4fee4efd81245f75d52ea972.jpgкафель такой посмотри 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Irana Axmedova сказал:

Рена ханум, а вы не боитесь строить дом на месте, где не положено? Столько денег вложили в строительство, а вдруг потом придут и скажут: сносим? 

Они как раз и взяли денег чтобы не сносить .

Буду решать вопрос , чтобы сделать доки на дом .Узнала у соседей они сделали 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Ceferbeyli сказал:

Ха, квартира одно, дом на земле другое, на участке мыши будут и насекомые тоже, это их территория, и чистота тут не причем, черные жуки, которы врываються в землю а потом по стенам лезут в дом из под пола это классика, если не сделать "алт япы" дела под полом правильно.

мне ребята ранее здесь писали чтобы вентиляцию в полу сделала  

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Meral сказал:

Я наверное была на пляжах Говсаны когда мне было 10,там такой бардак творился(Интересно как там сейчас?Цивильно?

Плаж в говсанах мне не нравится 

Но то место где участок мне приглянулся 

Говсаны достаточно большой 

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, rena_gold сказал:

А где этот резервуар делать и бак чем плох ?

Бак для воды, пластиковый если, в нем начнет цвести вода, максимум через два года.

Лучше ставить или металический бак, в идеале цистерну от водовоза.

Резервуар тоже решение, но он сцука, через 5-6 лет дает течь, приходиться ремонтировать. Земля ведь вмегда играет, и стена резервуара в земле дант где то но маленьку трещинку, вода оттуда и уходит.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, rena_gold сказал:

Плаж в говсанах мне не нравится 

Но то место где участок мне приглянулся 

Говсаны достаточно большой 

Это хорошо.Не понравится пляж поедешь в Туркян,рукой подать)

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, rena_gold сказал:

мне ребята ранее здесь писали чтобы вентиляцию в полу сделала  

Я тоже писал выше, это надо, иначе доски сгниют, у нас даже лиственница сгнила, на за 10 лет, потом сделали дыры в стене и заново положили пол, уже 15 лет как новый

Link to comment
Share on other sites

Только что, Meral сказал:

Это хорошо.Не понравится пляж поедешь в Туркян,рукой подать)

 

В Тюрканах по мне так еще хуже пляж чем в Говсанах 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Ceferbeyli сказал:

Я тоже писал выше, это надо, иначе доски сгниют, у нас даже лиственница сгнила, на за 10 лет, потом сделали дыры в стене и заново положили пол, уже 15 лет как новый

А дыры чем закрыть ?

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, rena_gold сказал:

Они как раз и взяли денег чтобы не сносить .

Буду решать вопрос , чтобы сделать доки на дом .Узнала у соседей они сделали 

Через  суд можно сделать, бегать по судам, но всеравно надо будет получать все те доки которые я указал выше.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, rena_gold сказал:

А дыры чем закрыть ?

Пишу еще раз, к примеру дыра 15 см на 15 см, берете лист оцинкованный, 25 на 25, делаете в нем гвоздем мелкие дыры получаеться что то похожая на терку для морковки, и аккурат закрываеш дырку в стене этой "теркой" воздух ходит, мыши, крысы, змеи нет

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, rena_gold сказал:

9 на 9 306264e5-b3d1-47b4-9628-bdea17e8cafa.thumb.jpg.fd3d5e9d4fee4efd81245f75d52ea972.jpgкафель такой посмотри 

Кафель дело вкуса.

9 на 9 что? Что то ты путаешь, 9 на 9 ванная это на весь дом что ли?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Ceferbeyli сказал:

Кафель дело вкуса.

9 на 9 что? Что то ты путаешь, 9 на 9 ванная это на весь дом что ли?

наверное, 9 кв.м. 3х3

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
      • 22 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 96 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 55 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 133 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 16 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...