Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Осторожно-Цветы!


Recommended Posts

Даздрапема,ты очень рисковала!

Но,я хочу поговорить о ядовитых"красавцах"в наших домах.

Итак.

Первый красавец-любимец многих

Встречайте!

Цикломен.

Прикрепляю фото,дабы люди знали,как он выглядит.

На первый взгляд,казалось бы,Чем опасен цикломен?

С удовольствием поясню тем,кто не знает.Сама недавно узнала.)

Люблю гуглить.

eb7cf078a1cecedddf562a13726f505c.jpg

 

Очень часто слышала рекомендации накапать сок цикламена от гайморита.

Ни в коем случае нельзя этого делать!

Можно не только сдечь слизистую ,но и получить отравление свежим соком листьев и стеблей цикломена.

Аллергическая реакция не заставит себя долго ждать!

Не занимайтесь самолечением!

 

Самыми опасными являются семена и стебли растения.

Можно получить раздражение и ожег слизистой.Температура,жжение,раздражение.

Вот,такой наш первый красавчик.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Scorpion68 сказал:

Очень часто слышала рекомендации накапать сок цикламена от гайморита.

Ни в коем случае нельзя этого делать!

Можно не только сдечь слизистую ,но и получить отравление свежим соком листьев и стеблей цикломена.

Аллергическая реакция не заставит себя долго ждать!

Не занимайтесь самолечением!

Охх!(  Тоже слышала об этом способе лечения гайморита. Хорошо что не попробовала! Брат каждую зиму мучается(( Чего только не капали.Ничего не помогало.Уже на всякие народные средства перешли.Хорошо что цикломену не нашла.Тем более у нас вся семья аллергики(

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Второй "красавчик"-кактус!

Да,да!

Меня спрашивали"чем же опасен кактус?"

С удовольствием поделюсь.

 

Кактус Трихоцериус .

Сок его способен вызвать галлюцинации и паралич нервной системы.

На фото ядовитый кактус

Трихацериус Peruvianus.

Думаю ,многие не знали этого.

kaktus_Peruvianus_1_29113415-750x938.jpg

 

Конечно же,не все кактусы не ядовиты, а опасны только из-за колючек, которыми можно уколоться и получить в худшем случае небольшой нарыв. Но некоторые виды кактусов, например ТРИХОЦЕРЕУС, содержат галлюциногены, способные вызвать паралич центральной нервной системы, их действие схоже с эффектом от наркотика ЛСД (многие же читали Карлоса Кастанеду).

НО,не буду пугать)

при правильном обращении и соблюдении мер предосторожности при пересадке,все не так ужасно,как кажется.)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Третий красавчик-Молочай.

Сок молочая может вызывать ожоги, а при попадании в рот, тошноту, диарею, головокружение и ожоги слизистой. Странно, но именно эти растения очень часто можно увидеть на подоконнике в школьных классах.

0a153f5d186a2bc92bddee360ebf23f0.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Номинант номер Четыре....

Собрат обычного Алое-Полосатый Алое и Алое устращающий.

У ценнейшего и всеми любимого алоэ есть два ядовитых брата — Алоэ полосатое и Алоэ устрашающее. Опасны все части этих растений, и в основном тем, что большинство видов алоэ считается лечебными, и их очень часто применяют, как домашнее средство лечения. Итак, полосатое и устрашающее использовать для лечебных целей нельзя! Они могут вызывать желудочное и маточное кровотечение, а у беременных женщин спровоцировать выкидыш.

фото приводится ниже.

aloe_polosatoe_4_17123521-750x625.jpg

8df6c9271f2e0b6390e35bc4ada8809c.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Пятым номером я хотела обозначить любимую многими,мной в том числе,Королеву-Гортензию.

Во всех частях этого растения содержится яд. Прикосновения к гортензии полностью безопасны, но если случайно в организм попадет сок гортензии, это вызовет повышенное потоотделение, ухудшит циркуляцию крови, боли в желудке, зуд, тошноту и слабость в мышцах.Тот случай,когда Красота-яд!Но люблю я этот цветок.Ничего не поделаешь.

f52fff2adf68b31ab0b44e2f112b3ffc.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Это еще что!

Вот,я нмкогда не думала,что Аглаонема Переменчивая может быть номинантом номер Шесть.

Ядовиты сок и ягоды растения. Сок может вызвать отек и болезненные ощущения в области рта и горла, а при контакте с глазами конъюктивит.

9f6100418fe1af5ddd03008839a3fd1d.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Диффенбахия-номинант номер Семь.

Растение способно улучшать химический состав воздуха в помещении, но торопиться ставить его в спальню или детскую мы не советуем. Сок растения ядовит, особенно тот, что содержится в стебле. Он может спровоцировать серьезные нарушения пищеварения и дыхания, а также вызывать ожоги при попадании на кожу лица или рук.

Если растение есть у вас дома, лучше ухаживать за ним в перчатках. Кстати, в детских садах диффенбахию выращивать вообще запрещено.

dd5d9c34ea6944f04866fb4340b7c08f.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Амаралис Белладонна.

Номинант номер Восемь в списке .

Ядовиты луковицы растения, которые содержат алкалоид ликорин. В малых дозах ликорин оказывает отхаркивающее действие, а в больших — вызывает рвоту. Если вдруг лист растения обломился, и выступил млечный сок, руки лучше тщательно вымыть и не касаться ими лица.

Очень красивое и очень ядовитое растение.

Часто встречаю его на дачных участках знакомых.

Но не все знают о ее коварстве.

Вот,такая красивая и опасная.

c88a49d47beefd662d325e788627c4ab.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Еще один экземпляр в этом списке.

Это Герань.

Да, я ничего не перепутала. Это растение, конечно же, очень полезно. С одной стороны герань — отличный антисептик, помогает снимать стресс и напряжение, снимает боль при отитах и ангинах. Однако, есть люди, у которых запах герани может спровоцировать сильнейший приступ астмы и вызвать аллергическую реакцию.Герань (как один из ядовитых комнатных цветов) также противопоказана беременным, людям с пониженным содержанием сахара в крови, маленьким детям и тем, кто принимает противозачаточные средства.

0e6e652e7b27cbf820c9310b938f8983.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Но не стоит сильно бояться Красивых экземпляров.

Хочу озвучить несколько советов,чтобы помочь обезопасить детей и домашних животных.

Если у вас есть маленькие дети или домашние животные (особенно кошки), лучше не покупать ядовитые комнатные растения вовсе.

1.Очень часто ядовитым оказывается млечный сок. Если видите, что при переломе стебля растение выделяет белый сок, лучше не прикасайтесь к нему, и тем более не чешите лицо и не трите глаза руками.

2.Если растения уже растут у вас дома, а вы и не знали, что они ядовиты, уберите их повыше от детей, а в случае с кошкой попробуйте закрыть основание горшка пищевой пленкой, чтобы животное не раскапывало грунт. Кстати, иногда кошки жуют листья, чтобы утолить жажду, так что наливайте ей побольше воды в миску, чтобы она не трогала ядовитые комнатные цветы.

Вот,соблюдая эти нехитрые правила,можно обезопасить себя,детей и питомцев.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Слышал, что цветы магнолии тоже ядовиты. Это правда?

 

Кстати, анекдот в тему:

Мужик просыпается утром с дичайшего бодуна. В голове ураган, в животе торнадо, обезвоживание в крайней стадии. Подходит к окну, вытаскивает из вазы цветы и выпивает содержимое залпом. Крякает, смотрит в окно. Видит интересного вида цветок. Начинает размышлять:

- "Хочу ли я? Да нет, вроде... Могу ли я? Нет, тоже не то... beeeeep ли я... Аааа, вспомнил, магнолия!"

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, SKECHERS сказал:

Слышал, что цветы магнолии тоже ядовиты. Это правда?

 

Кстати, анекдот в тему:

Мужик просыпается утром с дичайшего бодуна. В голове ураган, в животе торнадо, обезвоживание в крайней стадии. Подходит к окну, вытаскивает из вазы цветы и выпивает содержимое залпом. Крякает, смотрит в окно. Видит интересного вида цветок. Начинает размышлять:

- "Хочу ли я? Да нет, вроде... Могу ли я? Нет, тоже не то... beeeeep ли я... Аааа, вспомнил, магнолия!"

 

Сразу видно,что человек занимается садом.

Магнолия.

огромные и прекрасные цветы вечнозеленой обычной в южнобережных парках, поражают воображение. Соблазн поставить благоухающий цветок на тумбочку у кровати очень велик, столь же велика и расплата — жесточайшая головная боль, головокружение, чувство разбитости. на утро. 

Магнолия ядовита.

СПАСИБО за вопрос.

На хуторе под Львовом видела эти роскошные деревья.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вот цаеты это Красотки.

Аромат головокружительный.

У знакомых она растет  в саду.3 дерева.В пору цветения это нечто.Но дурманящий аромат может погубить нервную систему.Головные боли обеспечены.

20160417_105226.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 01.10.2019 в 15:21, Cvetovod1 сказал:

Так радующие нас в городских парках олеандры тоже ядовиты. Поэтому их не рекоменьуют для посадки семьям с маленькими детьми. правда, никакой достоверной информации о их ядовитости не. скорее всего ядовитость многих растений связана с непригодностью дл нашего питания. Мы и хвою есть не станем, однако, если попробовать, она может вызвать отравление. Многие грибы ядовиты, однако их могут использовать и как галлючиногены )))

Также и растения,которые многие высаживают на даче.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

У своих друзей на даче увидела ,просто лес растений,которые прелставляют опасность для детей и животных.

Бругмансия древовидная.

 

Часто выращивается в виде кадочного растения для оформления открытой террасы. Все части растения содержат в небольшом количестве токсичные и галлюциногенные .

НЕ понимаю, почему они посадили ее у себя,имея 2 деток и 2 собак.

степень риска велика.

96b340.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Наперстянка Пурпурная.

Используется в миксбордерах. Все виды — ядовитые растения, содержат сложные гликозиды (главным образом в листьях), оказывающие сильное действие на сердце.

 

e00c66.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Фитакка или лаконос американский.

Высаживают на даче как красивоплодное растение, но ягоды опасны. При попадании вовнутрь возможен не только понос, но и паралич дыхательной системы.

 

0e4cda.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Кстати,хочу спросить у ТС прсле его возвращения,как правильно пересаживать и поливать Цикломен,Диффенбахию,Аглаонему.

Названные растения у меня не прижились.

Я не рискеула пересажавать диффенбахию и аглаонему,тк подарили большие красивые растения.

Со временем они стаои чахнуть.

Хотя все инструкции по уходу и содержанию выполняла.

Цикломен тоже был.Пока не отцвел,чувствовал себя хорошо.

Потом он разросся.Я решила пересадить его в 2 горшка.

Но опыт не удался(

В чем ошибка?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Dazdrapema сказал:

Чудесные цветы! С детства обожаю их запах! И никогда никаких головных болей от него не испытывала)

Раньше по всему городу цвели,пока в один прекрасный момент какой то умник не объявил их ядовитыми!(  Вырубили все на корню! Столько лет я скучала по этим прекрасным цветам.Слава богу,что уже поняли,что Олеандры абсолютно не вредны и не ядовиты! (Если конечно не есть их! А то вдруг кто то с голодухи решится пожевать))) 

Теперь город снова цветёт и благоухает! Чему я бесконечно рада!

А у меня от них башка трещит.Не жевала,перенюх случился,видимо))

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, nazen сказал:

А у меня от них башка трещит.Не жевала,перенюх случился,видимо))

 

Ты всегда нюхаешь цветы на улице??))

Ни в коем случае никогда этого не делай!

Ты рискуешь получить отек Квинке.

В твоем районе в парке растет еще испанский дрок.

Тоже для тебя представляет опасность.

Кроме,как чихание и головные боли

Возможны галлюцинации.Выглядит он вот так.

Помню,в детстве на скамейке в парке читала книгу .Рядом рос этот куст.

Потом до тошноты голова болела.

Хорошо,сил хватило встать и уйти.

0034-e1509224617188.jpg

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, nazen сказал:

А у меня от них башка трещит.Не жевала,перенюх случился,видимо))

 

Кстати,помнишь в Ботаническом саду в Батуми магнолии?

Ты кинулась их нюхать сразу)

Помнишь,что рассказывал экскурсовод?

Одно из коварнийших растений!

Так что,будь осторожна.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 01.10.2019 в 15:41, vitos_512 сказал:

герань даже для различных лечебных действий используют

в зеленой надземной части растения содержатся фенольные соединения и сахароза, крахмал и гемицеллюлоза;

цветки герани и листья богаты флавоноидами, эллаготанинами, витаминами, углеводами, содержат эфирное масло пеларгонии;

в корневищах обнаружены тритерпеновые сапонины, фенолы, флавоноиды, катехины.

Лечебные свойства имеет и комнатная герань, и ее дикие сородичи. У домашней любимицы для лечения и приготовления отваров и настоек годятся свежесорванные листочки.

Насчет Герани поспорю.

У меня на ее запах(только на герань!)аллергия.Начинают слезиться глаза.

Чешется нос.

Также,как и от ее сородича Лимонника.

Потому,я не советовала бы всем использовать герань в лечебных целях.Что односу хорошо-другому смерть.

Так же и алое.Полезными свойствами обладает лишь Алое Вера.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 01.10.2019 в 16:14, vitos_512 сказал:

Китайские семена 90% подделка.

Да из семян трудно ее вырастить.

А в магазинах много голланских растений-чаще всего типличного происхождения,которые погибают в квартире ....

Мухоловку из семян вырастить?)

Надо же так извращаться)

Лучше купить готовый отросток.

Я у нас редко вижу этот цветок в магазинах Флора.

Вот,в Киеве в садовых торговых центрах очень много различных саженцев и отростков.

Но и там они быстро заканчиваются.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 01.10.2019 в 15:26, Cvetovod1 сказал:

поэтому их только на хорошо прветриваемых участках )) у каждого астения свой язык и свой характер. некоторые хаясызки. а некоторые неженки ))) 

Кстати,та же Диффенбахия)

На мой взгляд она"капризуля")

Но опытные садоводы так не считают.

Но у меня ,кстати,гибнут и кактусы,и герани,и цикломен,и белладанна.

Аглаонема тоже.

Не знаю,с чем уж связано.Но это факт.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 01.10.2019 в 16:10, Arzu Alizadeh сказал:

Мухолов это чушь 

Много вижи продаю типа семена) ничего не растет 

Семена при неправильном хранении теряют свои свойства)

Их можно переморозить или,наоборот.

Тогда это уже"пустышка".

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 01.10.2019 в 16:41, Риночка сказал:

Витос удачи в конкурсе!

 

Эта мухоловка, комаров может ловить?) эти гады мне спать не дают и не одно средство не помогает) 

Ее реально приобрести у нас?

про подснежник не знала)

Если у тебя есть питомец,поставь подснежник выше.Чтоб не смогли дотянуться.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Из опасных для квартиры и особенно для спальни, считаются олеандр домашний, азалия, хойя. Они возбуждают нервную систему, вызывают  плохой сон, это все связано с запахом, который они выделяют. Азалия была у меня, но из- за того   что она любит прохладу либо на балконе, либо на веранде держали. Но погибла не прожив и года )

6-66.jpg

1-63-700x609.jpg

1-97-700x566.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Весьма теплолюбивое растение. Так, с середины весеннего и до конца летнего периода температура должна быть в пределах от 25 до 30 градусов. В осеннее время температуру понемногу понижают, а в зимнее ― надо следить за тем, чтобы она не опустилась меньше 16 градусов.

НО,НЕ все любители цветов знают,что принеся в дом цветок впервые,не нужно его сразу же ставить на солнце!

ЭТО важно.

ПО теории французкого ботаника Шарля Плюмера(в его честь и назван этот цветок),вначале нужно дать адаптироваться растению на новом месте.

Лучше оставить его некоторое время в затененном месте.

Оно должно привыкнуть к новому месту.

Далее,уход,как обычно.

Растение светолюбивое.

 

Содержание плюмерии не требует никаких особых усилий или хлопот. Этот комнатный цветок весьма неприхотлив, и предпочитает условия произрастания, которые подходят далеко не для всех «зелёных друзей».

Было замечено,что "соседи по подоконнику"часто начинали болеть.

plumeria_uhod.jpg

 

Однажды,разместила Плюмерию в соседстве с цветами,чье название запрещено называть мне в этой теме).

Представьте себе!

Одно из тех растений пожухло.Аромат красивых цветов оказался губителен для других моих зеленых питомцев.

Безумно жаль,но...это растение не терпит соседства)

 

 

В 01.10.2019 в 16:28, Delafruz сказал:

Сама плюмерию не видела в Баку)))ну она растет ,а насчет цветения незнаю как будет,цветок любит опрыскивание и правильную почву.А крону я 1раз подрезала и 1пересадила.Жду как Буратино)))сок его опасен,но дома у нас все взрослые.

Вы купили ее взрослым растением или выоащивается из отростка?

Очень интересное растение.

Плюмерия дома растет неплохо. Хорошо адаптируется к искусственным условиям, при правильном уходе пышно и продолжительно цветет.

у вас такая?Или красная?

ccc7f4f81cad9edba465082608b466a3.jpg

plumeria-rubra-640x480.jpg

 

Плюмерия.Роскошная .

Плюмерию нельзя назвать маленьким цветком, её габариты могут удивить, она достигает до двух метров роста. Поэтому заводя этот вид цветка, стоит учитывать размеры жилища, потому как в маленькой комнатке и цветку и хозяину квартиры будет неуютно. Кроме того, одно из основных правил в фитодизайне — соблюдать пропорции комнатного растения и помещения, в котором предполагается его содержать. Конечно, настоящего поклонника плюмерии вряд ли остановит такое правило).

ВОТ,как она выглядит.

такая красотка с яркими пазучими цветами часто встречается в саду у любителей .

некоторые выращивают ее дома.

plyumeriya_22_27155826.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Scorpion68 сказал:

Диффенбахия-номинант номер Семь.

Растение способно улучшать химический состав воздуха в помещении, но торопиться ставить его в спальню или детскую мы не советуем. Сок растения ядовит, особенно тот, что содержится в стебле. Он может спровоцировать серьезные нарушения пищеварения и дыхания, а также вызывать ожоги при попадании на кожу лица или рук.

Если растение есть у вас дома, лучше ухаживать за ним в перчатках. Кстати, в детских садах диффенбахию выращивать вообще запрещено.

dd5d9c34ea6944f04866fb4340b7c08f.jpg

Диффенбахию лучше всего держать на кухне, так ккк она поглащает  все вредные вещества котрые выделяются при использовние газовой плиты.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Arzu Alizadeh сказал:

Диффенбахию лучше всего держать на кухне, так ккк она поглащает  все вредные вещества котрые выделяются при использовние газовой плиты.

Вы неправы.

На кухне лучше держать хлорофииум.Он поглощает запахи и очищает воздух.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 Несмотря на то, что мы  говорим об опасности  растений, надо помнить и о том, что даже если они и содержат ядовитый сок, они все полезны, так как выделяют кислород. Эти растения не переносят вред воздушно капельным путем. Ни кто не станет кушать или жевать растение, если только любопытсво детей. Но хочу заметить, ни разу не слышала о случае в нашей родне. И учитывая, что у нас ее много по дому, мои дети даже листья не трогали. Им не интересно было
. А животные по нюху знают, что жевать, а что вред) моя кошка тоже не подходила к ним

images (13).jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Scorpion68 сказал:

Если у тебя есть питомец,поставь подснежник выше.Чтоб не смогли дотянуться.

нет пока у меня питомца и подснежника тоже нема😂

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

ОЧЕНЬ мне нравится Адениум.

Относится к группе суккулентных, потрясающий всех своею красотою.Его еще называют Импальская лилия и Роза Пустыни.Также Звезда Сабинии.

Крону украшают ароматные цветы, напоминающие розы и лилии.

Благодаря своей простоте и неприхотливости в уходе Адениум пользуется спросом среди садоводов-любителей, и как домашнее декоративное растение.

Древние африканские племенные общины использоаали сок для пропитки стрел.которые попадая, в добычу ее омертвляли.

Поэтому покупая цветок необходимо подумать про укромное место, к которому не будет доступа детям и домашним питомцам.

Разве,не красавец?)

Как-то накупила на Диспуте видов 20 росточков Анениума.

Из них выжили 5 видов.

Но,и они потом пропали.

Очень трудно выращивать маьеньким саженцем.Растет очень медленно.

5cf9a907dce475cf9a907dce92.jpg

 

Работая с Адениумами,работайте в перчатках.

Особо опасен Адениум Тучный,облюбовавший наши подоконники,сорт с зелеными продолговатыми листьями.

Кстати,очень много его в Аг Шехяр.Прям на автобусной останоыке высажены взрослые кусты.

Иногда,вижу,что дети отрывают листья и пытаются сунуть в рот.

Обьясняю родителям,что это ядовито.

Но не все родители реагируют правильно.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Риночка сказал:

нет пока у меня питомца и подснежника тоже нема😂

Мы знаем,что тебе дарить!

А что у тебя растет из перечисленного в теме?

Диффенбахии тоже нет?Тоже не прижилась?

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Очень интересное растение-Папиходиум или Мадагаскарская пальма.

Цаеток с толстым колючим стеблем

И верхушка в форме розетки.

Пахиподиум содержит ядовитый млечный сок, который проявляется в результате нарушения целостности цветка. НА кожный покров вещество не оказывает негативных действий.

Оно плохо влияет только на раны и слизистую оболочку.

 Избежать вреда для здоровья поможет мытье рук после работы с Пахиподиумом.

Но,повторюсь,не стоит бояться растений.

ЕСЛИ внимательно и осторожно с ними обращаться,то никакого вреда от самого ядовитого растения не будет.)

проверено на себе.

Этот красавец жил у меня.Потом подруга попросила ей подарить.

5cf9a9084e37e5cf9a908507e5.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Scorpion68 сказал:

Мы знаем,что тебе дарить!

А что у тебя растет из перечисленного в теме?

Диффенбахии тоже нет?Тоже не прижилась?

Диффенбахии у меня нет😂

У меня две сплетницы, декабрист, с круглыми толстыми листья(название не знаю). Много испортилось расстений не смогла спасти. Потом начала капаться, узнала что бабановая вода лечит растения.)

про злые и вреднык ниче не знаю)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 61 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 639 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...