Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Вабар.


Praeceps99R

Recommended Posts

Вабар — в арабской мифологии местность, примыкающая к стране, где обитал народ адиты.

Традиция, восходящая к арабским доисламским легендам, связывает Вабар с юго-западной частью пустыни Руб-эль-Хали на Аравийском полуострове.

Согласно преданию, некогда эта местность была цветущим садом, но после гибели адитов Аллах поселил там джиннов, а людей превратил в наснасов — существ, у которых только полголовы, один глаз, одна рука и одна нога.

По преданию, в Вабаре находится место, где растут пальмовые рощи, не нуждающиеся в искусственном орошении, и пасутся огромные стада скота, а джинны разводят там самых красивых верблюдов. Эта местность заколдована и охраняется духами, поэтому простой смертный может попасть в Вабар только случайно. В странах, население которых исповедует ислам, бытует много легенд и преданий о подобных случайных посещениях людьми Вабара.

 

Это реальное  место  или просто красивая  легенда  ?

Link to comment
Share on other sites

"Эта местность заколдована и охраняется духами, поэтому простой смертный может попасть в Вабар только случайно. "
 джинны разводят там самых красивых верблюдов.
наснасов — существ, у которых только полголовы, один глаз, одна рука и одна нога.
Это реальное  место  или просто красивая  легенда  ?

Серьезно? 

Edited by korennoj
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В 29.09.2019 в 15:20, Praeceps99R сказал:

Вабар — в арабской мифологии местность, примыкающая к стране, где обитал народ адиты.

Традиция, восходящая к арабским доисламским легендам, связывает Вабар с юго-западной частью пустыни Руб-эль-Хали на Аравийском полуострове.

Согласно преданию, некогда эта местность была цветущим садом, но после гибели адитов Аллах поселил там джиннов, а людей превратил в наснасов — существ, у которых только полголовы, один глаз, одна рука и одна нога.

По преданию, в Вабаре находится место, где растут пальмовые рощи, не нуждающиеся в искусственном орошении, и пасутся огромные стада скота, а джинны разводят там самых красивых верблюдов. Эта местность заколдована и охраняется духами, поэтому простой смертный может попасть в Вабар только случайно. В странах, население которых исповедует ислам, бытует много легенд и преданий о подобных случайных посещениях людьми Вабара.

 

Это реальное  место  или просто красивая  легенда  ?

Честно не слышал. Но я отделяю Коран, Хадисы от национальной мифологии арабов. Если об этом сказано в Коране, то я приму и изучу. Если это только мифология, то смысла не вижу обсуждать это место

Link to comment
Share on other sites

В 14.11.2019 в 14:01, Omar Turk сказал:

Но я отделяю Коран, Хадисы от национальной мифологии арабов

Мифология арабов проникла в Коран, если вы не знали. Например, многие отожествляют джиннов с демонами из Библии, хотя это совсем не так

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Gog_DS сказал:

Мифология арабов проникла в Коран, если вы не знали. Например, многие отожествляют джиннов с демонами из Библии, хотя это совсем не так

у меня завис компьютер в голове))). Так значит вы знаете лучше АЛЛАХа, кто джинн, а кто демон?)))))))))))))))

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Omar Turk сказал:

у меня завис компьютер в голове))). Так значит вы знаете лучше АЛЛАХа, кто джинн, а кто демон?)))))))))))))))

 

Аллаха не существует. В Библии демоны являются падшими ангелами, в Коране же джинны это уникальные творения созданные из палящего пламени.

 

Перезагружайтесь

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Gog_DS сказал:

 

Аллаха не существует. В Библии демоны являются падшими ангелами, в Коране же джинны это уникальные творения созданные из палящего пламени.

 

Перезагружайтесь

Теперь я хоть знаю, что вы атеист)). А то так долго скрывали)). Почему вас так волнует Билия и Тора? Где ваша не предвзятость атеиста?) 

Да, я в курсе что демоны это шайтаны, а джины это подобие бесов !) Но я говорил не о том, а об этом "многие отожествляют джиннов с демонами из Библии, хотя это совсем не так" . Это как раз вы не осведомлены ни в мифологии, ни в религии. Никто джинов в Коране не отожествляет с демонами. Демоны это шайтаны. Хотя есть джины-шайтаны, помощники Иблиса. Так же есть джины-иудеи, джины-христиане и джины - мусульмане. Это я что бы вас просвятить, не что бы убедить!

Edited by Omar Turk
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Omar Turk сказал:

Теперь я хоть знаю, что вы атеист)). А то так долго скрывали)). Почему вас так волнует Билия и Тора? Где ваша не предвзятость атеиста?) 

Да, я в курсе что демоны это шайтаны, а джины это подобие бесов !) Но я говорил не о том, а об этом "многие отожествляют джиннов с демонами из Библии, хотя это совсем не так" . Это как раз вы не осведомлены ни в мифологии, ни в религии. Никто джинов в Коране не отожествляет с демонами. Демоны это шайтаны. Хотя есть джины-шайтаны, помощники Иблиса. Так же есть джины-иудеи, джины-христиане и джины - мусульмане. Это я что бы вас просвятить, не что бы убедить!

А где это написано что есть джины разного вероучения?

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Omar Turk сказал:

Демоны это шайтаны

 

Как докажите? Боюсь ошибиться, но помоему в Сире и в толкованиях к суре Джинны шайтаны указаны как злые джинны/неверующие джинны/злые духи, но не падшие ангелы. Постараюсь найти информацию, но для начала вы докажите свою позицию

Link to comment
Share on other sites

Я 

17 часов назад, Gog_DS сказал:

 

Как докажите? Боюсь ошибиться, но помоему в Сире и в толкованиях к суре Джинны шайтаны указаны как злые джинны/неверующие джинны/злые духи, но не падшие ангелы. Постараюсь найти информацию, но для начала вы докажите свою позицию

Я так и написал - некоторые джины являются шайтанами. А в Библии только один падший ангел - это Иблис, дьявол, шайтан много имен. Тот же падший ангел, что и Коране, который воспротивился воле Бога. Остальные существа, джины и люди кто то следуют за Дъяволм, кто то за Богом. Тонкости тут мне ни к чему. Третьих сил не  дано

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Polluks сказал:

А где это написано что есть джины разного вероучения?

 

Сподвижник Пророка Мухаммада (с.а.в.) Ибн ‘Аббас (р.а.) говорил:

« Первыми на Земле были поселены джинны. После того, как в своей аморальности и вражде они перешли все возможные границы, Всевышний ниспослал к ним Иблиса и некоторое количество ангелов, которые силой остановили бесчестие и войны. Затем был сотворен Адам.
 
Аз-Зухайли[5].
»

Как гласит вероучение ислама, джинны, как и люди, имеют выбор быть праведными или пойти по пути тьмы.

« …Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне.
 
Коран, 51:56
»

Таким образом, среди джиннов есть праведные (мусульмане) и отступники, которые служат Сатане, известные, как шайтаны. Многие джинны приняли ислам, когда услышали чтение Корана пророка Мухаммеда:

« …Скажи: «Мне было открыто, что несколько джиннов послушали чтение Корана и сказали: „Воистину, мы слышали удивительный Коран. Он наставляет на прямой путь, и мы уверовали в него и не будем приобщать сотоварищей к нашему Господу“».
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Omar Turk сказал:

Иблис, дьявол, шайтан много имен. Тот же падший ангел, что и Коране

 

Как докажите, что он тот же падший ангел? Мухаммед утверждает обратное. Он джинн. Абсолютно иное творение

 

18:50. Вот сказали Мы ангелам: «Падите ниц перед Адамом!» Все они поклонились, кроме Иблиса. Он был одним из джиннов и ослушался воли своего Господа..

 

И конечно же он не единственный падший согласно Библии

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Omar Turk сказал:

Тонкости тут мне ни к чему

 

Как раз-таки тонкости и важны. Мухаммед внёс в Коран арабскую мифологию выдавая её за библейскую. Некачественный плагиат

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Gog_DS сказал:

 

Как докажите, что он тот же падший ангел? Мухаммед утверждает обратное. Он джинн. Абсолютно иное творение

 

18:50. Вот сказали Мы ангелам: «Падите ниц перед Адамом!» Все они поклонились, кроме Иблиса. Он был одним из джиннов и ослушался воли своего Господа..

 

И конечно же он не единственный падший согласно Библии

Словосочетание "падший ангел" оно русское)). Какая разница падшим называют или изгнанным ?!) Мне плевать на шайтана и на его козни, пусть он падший или уроненый с небес. Все надо знать, он пошел против воли своего Создателя подобно тому, как ты идешь против Него (но Ему от этого не будет вреда). То, что в Библии немного другое описание, так и что? Суть одна, но ясность в Коране! Если бы ты был христианином, другое дело. Но тебе то зачем знать разницу между шайтаном в Библии и Коране, если перед тобой не стоит выбор между христианством и Исламом). Говори о своем атеизме!)

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Gog_DS сказал:

 

Как раз-таки тонкости и важны. Мухаммед внёс в Коран арабскую мифологию выдавая её за библейскую. Некачественный плагиат

Да это твое мнение!))) Ты абсолютно ноль в Исламе, Коран даже на русском не прочел, потому что не задавал бы глупых вопросов). Для тебя по идеи не может быть разницы между арабской мифологией, еврейской мифологией, между тем что написано в Коране и Библии - ты просто в данный момент споришь с мусулмьанином, но завтра нарвешься на христианина и будешь ему говорить о мифологии и об вымышленом Иисусе). Я не спорю с атеистом который противопоставляет христианство Исламу)) Это все равно, что спорить с веганом, который будет доказывать что говядина лучше курицы))) Смысл, если ты не ешь ни того, ни второго!))

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Omar Turk сказал:

Словосочетание "падший ангел" оно русское)). Какая разница падшим называют или изгнанным ?!)

 

В исламе он не ангел. Он джинн. Это абсолютно иное творение из арабских мифов/суеверий. История украдена из Библии и приписана мифическому существу. Благодарю за внимание

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Gog_DS сказал:

 

В исламе он не ангел. Он джинн. Это абсолютно иное творение из арабских мифов/суеверий. История украдена из Библии и приписана мифическому существу. Благодарю за внимание

И что что он джинн?? Он обитал среди ангелов - что это меняет? Он перестает быть Шайтаном?)

Так "украдена из Библии" или все таки он джин - чего в Библии нет?)))) Благодарю за внимание)))

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Omar Turk сказал:

Ты абсолютно ноль в Исламе, Коран даже на русском не прочел

 

Абсолютный! Прочёл Коран, толкования нескольких богословов по каждому важному аяту, прочёл Сиру, тысячи хадисов, даже "книгу об идолах" прочёл, прочёл и множество статей об исламе и книг мусульманских авторов, а уж со сколькими людьми переговорил и уточнять не буду. Ну да ладно, это не так важно

Link to comment
Share on other sites

Только что, Gog_DS сказал:

 

Абсолютный! Прочёл Коран, толкования нескольких богословов по каждому важному аяту, прочёл Сиру, тысячи хадисов, даже "книгу об идолах" прочёл, прочёл и множество статей об исламе и книг мусульманских авторов, а уж со сколькими людьми переговорил и уточнять не буду. Ну да ладно, это не так важно

Я поверил)))) Теперь будешь спать спокойнее?)))

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Omar Turk сказал:

И что что он джинн?? Он обитал среди ангелов - что это меняет? Он перестает быть Шайтаном?)

Так "украдена из Библии" или все таки он джин - чего в Библии нет?)))) Благодарю за внимание)))

 

Меняет многое. Возникают вопросыкак он попал к ангелам, почему Аллах призвал ангелов поклониться Адаму, а выгнал не ангела и многое другое. Но это уже совсем другая тема. Можешь создать отдельный топик, материала много

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Gog_DS сказал:

 

Меняет многое. Возникают вопросыкак он попал к ангелам, почему Аллах призвал ангелов поклониться Адаму, а выгнал не ангела и многое другое. Но это уже совсем другая тема. Можешь создать отдельный топик, материала много

На все это можно найти ответы на исламских сайтах). А если об этом не упоминается в Коране - так значит не столь важно. Тем более для атеиста. Если что то не понятно для меня в действиях Создателя, так ведь это лишь моя парадигма и твоя парадигма. Атеист никогда не сдвинет свою парадигму, потому что его разум ограничен во временном и материальном пространстве - вернее атеист по своей воле ограничивает себя, все что за пределами его понимания - сказки и небылицы. Я не заставляю тебя верить в Бога и почему Бог делает так или этак - Он предоставил тебе свободу выбора, ты выбрал неверие и живи спокойно с этим. Я выбрал Его и меня не переубедит никто, что Его не существует, ибо своим существом я обязан Ему, а не тем, кто доказывает, что Его нет, а я создан из хаоса!). Меня радует то, что эта жизнь не вечна и это доказательства существования Бога, потому что смерть истинна даже для атеиста!) 

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Gog_DS сказал:

Противоречия и сделали меня атеистом. Чёткого ответа на исламских сайтах нет, споры продолжаются 14 веков

А какие именно главные противоречии вас сделал атеистам?

 

 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Omar Turk сказал:

Сподвижник Пророка Мухаммада (с.а.в.) Ибн ‘Аббас (р.а.) говорил:

« Первыми на Земле были поселены джинны. После того, как в своей аморальности и вражде они перешли все возможные границы, Всевышний ниспослал к ним Иблиса и некоторое количество ангелов, которые силой остановили бесчестие и войны. Затем был сотворен Адам.
 
Аз-Зухайли[5].
»

Как гласит вероучение ислама, джинны, как и люди, имеют выбор быть праведными или пойти по пути тьмы.

« …Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне.
 
Коран, 51:56
»

Таким образом, среди джиннов есть праведные (мусульмане) и отступники, которые служат Сатане, известные, как шайтаны. Многие джинны приняли ислам, когда услышали чтение Корана пророка Мухаммеда:

« …Скажи: «Мне было открыто, что несколько джиннов послушали чтение Корана и сказали: „Воистину, мы слышали удивительный Коран. Он наставляет на прямой путь, и мы уверовали в него и не будем приобщать сотоварищей к нашему Господу“».

Где здесь написано что джины приняли иудаизм или христианство?

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Polluks сказал:

А какие именно главные противоречии вас сделал атеистам?

 

 

 

Как мне кажется все они главные. Это ведь книга Аллаха, как мне когда-то казалось, тут не может быть противоречий. 

 

К примеру, обсуждаемая нами история про Иблиса. В аяте ниже Аллах приказывает АНГЕЛАМ поклониться, среди которых Иблис. Я сделал вывод, что Иблис ангел

 

2:34.  Вот Мы сказали ангелам: «Падите ниц перед Адамом». Они пали ниц, и только Иблис отказался, возгордился и стал одним из неверующих.

 

Смущает слово "неверующий". Ну да ладно, тема сейчас иная.

Почему-то Аллах решил несколько раз пересказать эту историю, и каждый раз история отличалась от сказанного раннее

 

18:50.  Вот сказали Мы ангелам: «Падите ниц перед Адамом!». Все они поклонились, кроме Иблиса. Он был одним из джиннов и ослушался воли своего Господа. Неужели вы признаете его и его потомков своими покровителями и помощниками вместо Меня, тогда как они являются вашими врагами? Плохая это замена для беззаконников!

 

Тут Иблис однозначно представлен как джинн, и в других аятах он джинн. Возникает вопрос почему Аллах обращался к ангелам, а изгнал Иблиса за непослушание? Как минимум нелогично. Путаница

 

Путаница наблюдается и в рассказе о сотворении вселенной. Во второй суре сказано, что земля создалась раньше неба

 

2:29.  Он — Тот, Кто сотворил для вас все, что на земле, а затем обратился к небу и сделал его семью небесами. Ему известно о всякой вещи.

 

В следующих аятах противоположное

 

79:29. Он сделал темной ночь его (неба) и вывел его утреннюю зарю.
79:30. После этого Он распростер землю

 

И многое другое. Бог, каким его описывают, так ошибаться не может

 

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Gog_DS сказал:

 

Как мне кажется все они главные. Это ведь книга Аллаха, как мне когда-то казалось, тут не может быть противоречий. 

 

К примеру, обсуждаемая нами история про Иблиса. В аяте ниже Аллах приказывает АНГЕЛАМ поклониться, среди которых Иблис. Я сделал вывод, что Иблис ангел

 

2:34.  Вот Мы сказали ангелам: «Падите ниц перед Адамом». Они пали ниц, и только Иблис отказался, возгордился и стал одним из неверующих.

 

Смущает слово "неверующий". Ну да ладно, тема сейчас иная.

Почему-то Аллах решил несколько раз пересказать эту историю, и каждый раз история отличалась от сказанного раннее

 

18:50.  Вот сказали Мы ангелам: «Падите ниц перед Адамом!». Все они поклонились, кроме Иблиса. Он был одним из джиннов и ослушался воли своего Господа. Неужели вы признаете его и его потомков своими покровителями и помощниками вместо Меня, тогда как они являются вашими врагами? Плохая это замена для беззаконников!

 

Тут Иблис однозначно представлен как джинн, и в других аятах он джинн. Возникает вопрос почему Аллах обращался к ангелам, а изгнал Иблиса за непослушание? Как минимум нелогично. Путаница

 

Путаница наблюдается и в рассказе о сотворении вселенной. Во второй суре сказано, что земля создалась раньше неба

 

2:29.  Он — Тот, Кто сотворил для вас все, что на земле, а затем обратился к небу и сделал его семью небесами. Ему известно о всякой вещи.

 

В следующих аятах противоположное

 

79:29. Он сделал темной ночь его (неба) и вывел его утреннюю зарю.
79:30. После этого Он распростер землю

 

И многое другое. Бог, каким его описывают, так ошибаться не может

 

Я как скептик могу сомневаться вовсем.

Здесь можно подумать что Бог общается с арабами по их мнению и уровню.

Шейтан возможно понятие относительное для человечества человеческо-животное  состояние и Бог как бы объясняет человеку его страсть к бунту.

По сути Бог хочет от шайтана подчинение и шайтан своим бунтом вроди говорит правду.

Кроме Бога некому не подчиняется эти слова говорил даже Халладж.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Gog_DS сказал:

 

Как мне кажется все они главные. Это ведь книга Аллаха, как мне когда-то казалось, тут не может быть противоречий. 

 

К примеру, обсуждаемая нами история про Иблиса. В аяте ниже Аллах приказывает АНГЕЛАМ поклониться, среди которых Иблис. Я сделал вывод, что Иблис ангел

 

2:34.  Вот Мы сказали ангелам: «Падите ниц перед Адамом». Они пали ниц, и только Иблис отказался, возгордился и стал одним из неверующих.

 

Смущает слово "неверующий". Ну да ладно, тема сейчас иная.

Почему-то Аллах решил несколько раз пересказать эту историю, и каждый раз история отличалась от сказанного раннее

 

18:50.  Вот сказали Мы ангелам: «Падите ниц перед Адамом!». Все они поклонились, кроме Иблиса. Он был одним из джиннов и ослушался воли своего Господа. Неужели вы признаете его и его потомков своими покровителями и помощниками вместо Меня, тогда как они являются вашими врагами? Плохая это замена для беззаконников!

 

Тут Иблис однозначно представлен как джинн, и в других аятах он джинн. Возникает вопрос почему Аллах обращался к ангелам, а изгнал Иблиса за непослушание? Как минимум нелогично. Путаница

 

Путаница наблюдается и в рассказе о сотворении вселенной. Во второй суре сказано, что земля создалась раньше неба

 

2:29.  Он — Тот, Кто сотворил для вас все, что на земле, а затем обратился к небу и сделал его семью небесами. Ему известно о всякой вещи.

 

В следующих аятах противоположное

 

79:29. Он сделал темной ночь его (неба) и вывел его утреннюю зарю.
79:30. После этого Он распростер землю

 

И многое другое. Бог, каким его описывают, так ошибаться не может

 

Опять таки Бог может быть для арабов понятие абстрактное или он может сказать свое слово в разных формах. Арабы во многом верили а не думали эмпирически.

Все что арабы обращали свои мысли только на красивые слова на поэтику.

 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Polluks сказал:

Арабы во многом верили а не думали эмпирически.

 

Как раз-таки наоборот. Арабы того времени частенько просили доказательств и называли Мухаммеда поэтом. Ислам распространился мечом, а не словом

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Polluks сказал:

Шейтан возможно понятие относительное для человечества человеческо-животное  состояние и Бог как бы объясняет человеку его страсть к бунту.

 

Мне нравится эта мысль, но Коран не книга метафор.

Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Gog_DS сказал:

 

Как раз-таки наоборот. Арабы того времени частенько просили доказательств и называли Мухаммеда поэтом. Ислам распространился мечом, а не словом

Арабы не любили умных слов для них понятия человек избранный не понять. Все что ценное для них это или деньги или война.

Мухаммад был из племени Курайшитов которые были уважаемыми среди арабов.

Они может быть ждали от Мухаммада более жёсткий бедуинские доказательство.

Ведь до сих пор арабы не могут друг с другом мирно жить.

Мухаммад в основном оставил много обрядов идолопоклонников.

Даже при перемирии Худайбия  Мухаммад согласился на то что он не пророк  и что он согласен с ним.

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Gog_DS сказал:

 

Мне нравится эта мысль, но Коран не книга метафор.

Ну если араб свой Коран на арабском читает и не понимает тогда вы правы.

Выходит что Крачковский и Саблуков больше понимали читая Коран чем сами арабы.

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Polluks сказал:

Где здесь написано что джины приняли иудаизм или христианство?

АЛЛАХ создал джиннов и людей с одной целью...

Джины были созданы с правом выбора как люди, поэтому не без причины многие ученый полагали, что есть джины как атеисты, так и христиане, мусульмане, иудеи. Это логично. Честно, сейчас не могу найти кто именно сказал об этом, иншааллах найду скину. Но помню книга у меня была про все про джинов. По моему и сейчас есть в электроном виде. Надо искать

Link to comment
Share on other sites

В 14.11.2019 в 14:01, Omar Turk сказал:

Честно не слышал. Но я отделяю Коран, Хадисы от национальной мифологии арабов. Если об этом сказано в Коране, то я приму и изучу. Если это только мифология, то смысла не вижу обсуждать это место

вы правы ,но я  думал ,может в Коране об этом сказано или в хадисах ,а это оказывается мифология ,то бишь сказки ...

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Omar Turk сказал:

АЛЛАХ создал джиннов и людей с одной целью...

Джины были созданы с правом выбора как люди, поэтому не без причины многие ученый полагали, что есть джины как атеисты, так и христиане, мусульмане, иудеи. Это логично. Честно, сейчас не могу найти кто именно сказал об этом, иншааллах найду скину. Но помню книга у меня была про все про джинов. По моему и сейчас есть в электроном виде. Надо искать

Вы найдете только комментарии а не аят из Корана.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Polluks сказал:

Выходит что Крачковский и Саблуков больше понимали читая Коран чем сами арабы.

 

Хм, а есть популярное мнение, что шайтан это метафора? Дайте ссылочку. Заинтриговали

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Gog_DS сказал:

 

Хм, а есть популярное мнение, что шайтан это метафора? Дайте ссылочку. Заинтриговали

Об этом говорил

http://www.physchem.chimfak.rsu.ru/Source/History/Persones/Rhazes.html

Омар Хайям

Халладж

АлМаари

Ибн Рушд 

Ибн Сина.

 

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Omar Turk сказал:

полагали, что есть джины как атеисты, так и христиане, мусульмане, иудеи.

 

Спасибо, что напомнил. Кроме джиннов, Мухаммед причислял всех предыдущих пророков к мусульманам. Вот к примеру

 

 

2:132. Ибрахим (Авраам) и Йакуб (Иаков) заповедали это своим сыновьям. Йакуб (Иаков) сказал: “О сыновья мои! Аллах избрал для вас религию. И умирайте не иначе, как будучи мусульманами”.

 

3:52.  Когда Иса (Иисус) почувствовал их неверие, он сказал: «Кто будет моим помощником на пути к Аллаху?». Апостолы сказали: «Мы — помощники Аллаха. Мы уверовали в Аллаха. Будь же свидетелем того, что мы являемся мусульманами!

 

Возникает вопрос, если все мусульмане, то кто такие иудеи и христиане так часто упомянутые в Коране?

 

По этому вопросу у Аллаха есть и альтернативное мнение. Первым мусульманином был Мухаммед

 

6:163.  Нет у Него сотоварищей. Это мне велено, и я — первый из мусульман».

 

Сложно сочинять мифы. Вселенная Мухаммеда неидеальна.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
      • 11 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
      • 92 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Thanks
        • Like
      • 55 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 130 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 16 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...