Jump to content
Disput.Az Forum
Модераторы форума - Assembler & Bercana
S_T_A_L_K_E_R

Нужен ли в Азербайджане закон, запрещающий курение на балконах?Опрос.

Нужен ли в Азербайджане закон, запрещающий курение на балконах?  

26 members have voted

1. 1. Нужен ли в Азербайджане закон, запрещающий курение на балконах?

• Да
      9
    • Нет
      17

Recommended Posts

Например Правительство России утвердило изменения в правила противопожарного режима, которые запрещают использовать открытый огонь на балконах квартир, гостиниц и общежитий. Об этом ТАСС сообщили в четверг в пресс-службе МЧС России, которое инициировало внесение изменений.

"Правительство РФ одобрило ряд требований, направленных на обеспечение пожарной безопасности. Теперь законом запрещено использование открытого огня на балконах и лоджиях квартир, в жилых комнатах общежитий и номерах гостиниц", - сказал собеседник агентства. Таким образом, россияне не смогут жарить шашлыки на балконах, зажигать свечи и курить.Вместе с тем запрет на курение в пожароопасных и взрывоопасных местах не касается специальных мест для курения. Кроме того, правилами установлены и новые требования к обеспечению пожарной безопасности медицинских учреждений и кинотеатров. Так, кинотеатры обязали перед сеансами информировать зрителей о действиях в случае пожара. Что касается больниц, то теперь палаты для детей и тяжелобольных будут размещаться преимущественно на первых этажах.

Новые правила противопожарного режима вступят в силу с 1 октября.https://tass.ru/obschestvo/6932025     Нужен ли в Азербайджане закон, запрещающий курение на балконах?

Edited by S_T_A_L_K_E_R

15 минут назад, S_T_A_L_K_E_R сказал:

Новые правила противопожарного режима вступят в силу с 1 октября.

запрещать курить на балконе не обязательно

но в целом новые правила нужные и было бы неплохо перенять 

Закон запрещающий курение в общественных местах 2 года уже как есть.

Но все хотели класть елду на этот закон, а вы тут про балконы пишите. 

Edited by Папиллома
  • Haha 1
  • Upvote 1

зачем запрещать, на балконе

а вот в блоках курить нужно запретить

• Like 1

Я бы еще в туалетах запретил.А то дуют дым в шахту и вся вонь к соседям :agilversin:

Вообще сигареты надо как наркотик запретить,от них никакой пользы - только вонь,расходы и перспектива заработать рак легких :agilversin:

• Upvote 2

10 минут назад, HHA71 сказал:

Курение в блоках надо запретить, на 100% согласен. Травят всех жителей дома, включая детей 

И сигареты у нас из опилок , и поэтому воняет на весь блок.

• Like 1

До России еще дорасти нужно (хотя бы в законодательном плане).В России распитие спиртных напитков в общественных местах запрещено,а в АР нет :agilversin:

Сначала пусть научат соблюдать уже имеющийся закон..  я вот вообще разницу до и после не вижу.. каждый раз в кафе с администрацией разборка у меня.

потом уже поговорим о нововведениях.

• Upvote 1

2 часа назад, Fantomas.qaqa сказал:

Курение в блоках надо запретить, на 100% согласен. Травят всех жителей дома, включая детей 

И сигареты у нас из опилок , и поэтому воняет на весь блок.

Люди в блоках что ли живут?

Пусть сначала разберутся с ишаками, которые на остановках курят, где стоят дети и пожилые.

• Upvote 1

3 часа назад, Тахир сказал:

До России еще дорасти нужно (хотя бы в законодательном плане).В России распитие спиртных напитков в общественных местах запрещено,а в АР нет :agilversin:

А у нас это актуально разве? Даже не помню когда в последний раз видел кого-то, кто на улице спиртные напитки пьет.

15 минут назад, Mego Pups сказал:

А у нас это актуально разве? Даже не помню когда в последний раз видел кого-то, кто на улице спиртные напитки пьет.

Любителей выпить в АР не мало.Но многие не знают,что в АР распитие спиртного в общественном месте не запрещено.Уверен что даже менты не знают.Неграмотен народ наш в большинстве своем,даже менты неграмотны :agilversin:

Я не курящий но проголосовал нет - такой закон не нужен. Совсем курильщиов зачморить хотят.

Кстати, пусть хотя бы исполнят УЖЕ ДЕЙСТВУЮЩИЕ законы о запрете курения в кафе ресторанах и т.д. а потом на балконы замахиваются

39 минут назад, Mego Pups сказал:

Не там значит смотрите) Бывший сосед не то что водку - спирт аптечный покупает и в парке пьет) Ему уже не всегда продают, просит кого то купить. А на водку денег не хватает)

4 часа назад, HHA71 сказал:

"для статистики 80% пожаров в домах происходят в квартирах, примерно 15% из этого числа начинаются с балконов. Сейчас вспомните сколько различного барахла у вас там хранится, а теперь представьте что, на ваш балкон упал обыкновенный окурок.  Казалось бы безобидная вещь, но именно из-за таких случаев случаются  серьезные пожары. Случай этот произошел со мной летом 2014 года. Я дежурил и мне поступил вызов о пожаре, я выехал на место с целью провести дознание. Пока тушилы проводили аварийно-спасательные работы, мне удалось разыскать хозяина квартиры и взять с него объяснение.  Толком он ничего сказать не мог. Дом новый, проблем с проводкой не было, плита электрическая, ни он ни жена не курят. После того, как пожар был потушен, удалось попасть в квартиру. Судя по термическим повреждением очаг пожара находился на балконе. При его осмотре нашли каркас раскладушки, по словам хозяина, иногда, когда было очень жарко он ложился на балконе. В этот день кровать не убирал, потому как опаздывал на работу. Из-за жары оставил окно на балконе открытым. Так как помимо кровати на балконе особо ничего и не было, вероятной причиной пожара послужил брошенный с верхних этажей окурок.  Температура тления сигареты 700-900 градусов при попадании на матрас и постельное белье произошло возгорание. Балкон был обшит деревом и это способствовало распространению пожара. Из-за высокой температуры лопнуло стекло отделяющие комнату от балкона и огонь перекинулся внутрь квартиры. Благодаря тому что пожарные вовремя приехали, серьезных последствий удалось избежать. Огонь в квартире прошелся по верху. Помещение было сильно закопчено, но в целом все было не так плохо.  В результате получилось примерно то что вы видите на фото."

• Downvote 1

21 минуту назад, Тахир сказал:

Любителей выпить в АР не мало.Но многие не знают,что в АР распитие спиртного в общественном месте не запрещено.Уверен что даже менты не знают.Неграмотен народ наш в большинстве своем,даже менты неграмотны :agilversin:

Почему неграмотны?Э Они как раз и не требуют ничего такого. Однако, могут увязать пьянство с нарушением общественного порядка.Это из языкастых, да головастых)

10 минут назад, Аквилон сказал:

Почему неграмотны?Э Они как раз и не требуют ничего такого. Однако, могут увязать пьянство с нарушением общественного порядка.Это из языкастых, да головастых)

То что они что-нибудь увяжут,у меня сомнений нет.ГАИ меня как-то поймало,не смогли найти нарушение,нагрузили "опасная езда".Давно было,я даже не знаю есть ли такое в Правилах,я не встречал,но может быть когда-то было))

3 минуты назад, Тахир сказал:

То что они что-нибудь увяжут,у меня сомнений нет.ГАИ меня как-то поймало,не смогли найти нарушение,нагрузили "опасная езда".Давно было,я даже не знаю есть ли такое в Правилах,я не встречал,но может быть когда-то было))

Создание аварийной ситуации помню) Гаишник это сказал, как процитировал - видно что учил и вспоминал) Вот это похоже на опасную езду)

• Upvote 1

В РФ что ни день, то принимаются какие-то идиотские законы...!:faceoff: Причем тут запрещать или нет? Всё зависит от уровня культуры самих курящих, которые могут соблюсти элементарные человеческие правила безопасности и бросать окурки не вниз, а хотя бы в пустую баночку из под колы, пива итд итп с водой  В Советском человеческом обществе, к примеру, все обходили без этих дурацких запретов и никаких пожаров не происходило. Это сейчас, все с ума посходили. Лучше бы не подняли там пенсионный возраст и это было бы прекрасным примером и для других постсоветских республик, а нет...взяли и подняли... Кстати, запрещать будут там не только курить на балконе, но и жарить шашлыки (кабаб)

2147546.jpg

Да вы достали, дайте покурить спокойно.

1 час назад, Тахир сказал:

Ну у нас или йейиб ицме в кафешке или пиво в пивохана. Но что бы водку гуляя в парке или сидя где то на бульваре. Я такого не видел. Пьют, но за столом а не на газоне. 

9 минут назад, Mego Pups сказал:

Ну у нас или йейиб ицме в кафешке или пиво в пивохана. Но что бы водку гуляя в парке или сидя где то на бульваре. Я такого не видел. Пьют, но за столом а не на газоне. 

Зачем на газоне?Молодежь кока-колу на газонах пьет?)

Можно культурно в сквере на скамейке сесть )) Я такое недавно видел,правда не водка была,а пиво в небольших стеклянных бутылках...

Edited by Тахир

Я курил более 30 лет...бросил уже как 5 лет назад...не жалею..бросил сразу..без всяких сокращений..не стрелял говоря что бросаю..поэтому не купил...бросил раз и все...снйчас мне кажется что если кто курит..какойто не такой..а ведь курит очень много людей...бросайте...запрешайте курить

• Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1

20 минут назад, pereyra55 сказал:

Я курил более 30 лет...бросил уже как 5 лет назад...не жалею..бросил сразу..без всяких сокращений..не стрелял говоря что бросаю..поэтому не купил...бросил раз и все...снйчас мне кажется что если кто курит..какойто не такой..а ведь курит очень много людей...бросайте...запрешайте курить

В сигаретах табака 0%, более 300 видов яда,смол,химии,а табака 0% . Другое дело сигары из Кубы. Меня угостили как то, я был в шоке, от настоящего табака. Это что то. Как можно сравнить табак с теми сигаретами что продают.Сигареты это яд. 

Edited by andalusia

19 часов назад, Тахир сказал:

поэтому у них кладут болт на этот запрет и везде распивают эти напитки?

• Downvote 1

Нужно, хватит портить воздух! 

Не переношу запах дыма, иду по улице, а тут какой-то идет впереди и курит! Как так можно? Стоишь на балконе и опять вонь сигаретная, сосед снизу курит, ему видите ли дома нельзя, а мне в квартиру дым попадает это ничего

• Upvote 1

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Our picks

• Мы тестируем новое изменение на форуме - пойнты.
      Если вы посмотрите в свой профиль - то увидите, что там появилось новое поле. Points

Пойнты можно будет обменивать на приятные бонусы - например изменять звание, пинить тему в ЧО, получать виртуальные трофеи на профиле и пр.

За открытие темы - 10 пойнтов
      За пост в теме - 1 пойнт (+1 пойнт идет ТС за каждый пост в теме)

Что думаете?

• Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 632 replies
    • Я не нашла тему , или не там искала, 
      ( в капоте такая каша... оооо интереснейший лес загогулин.. деталек и запахов) .. в общем прям как ..... не будем опять про мужчин))) наши машинки пахнут лучше и бегают резвее... 
      почему бы не начать тему и пообсуждать наших роботов?))) 

Авто - уверена сейчас много кто водит и умеет открывать багажник ( не будем все секреты сразу раскрывать ) ...

Швейные машинки - там столько функций что мне машину легче завести после морозов)) -
      откроем тему? я как раз приобрела новую, + старую,  а любимая старая механическая смотрит в глаза и не подведет )

Бензопила - у нас 2 ... муж чего-то боится .. я думаю, потерять контроль)) в общем есть ли у кого то опыт? хочу нарезать дерево для поделок... ( не смейтесь я серьезно) 

Девочки кто хочет или любит полъзоватьса электро приборами ( Пылесос не считается) , инструментами и водить ... почему у нас нет тем ? мы что только готовим и ..... подсоединяйтесь потом разделим на подгруппы..

Я начну:

Авто - У меня Пежо 207  - серый ( кому интересно) механика, ( смена передач вполне может рассмотрена как ...... ну кому надо расскажу) 
      Машинка - Брозер - шью по настроению - сумки, шапки... и т.д..

Электро....инструменты - Дрель - научилась полки вешать , супер рада,; 
                                             Пила и Топор ( Электро) Дрова на зиму загоравливаю ( у нас печка есть- камин) ) , ... могу видео скинуть для мотивации...( потом)

Выжигательный аппатрат ( Изобретен Женщиной) - девочки , купите, вам понравится.. то же самое что вышивание но с мотором ))) 

честно сказать, я уже волнуюсь что много написала.... 
      не прячьтесь..... мы тоже можем дрелью пользоваться..... 

го гирлс...

то бе континьюд.... ( продолжение следует) .. 
        • Facepalm
        • Upvote
        • Confused
      • 9 replies
    • С Новым годом! Многие из нас возлагают большие надежды на новый год,новые мечты,новые планы. Эту тему я открыла,чтоб каждый мог отписаться о поставленных на этот год целях. Тоесть,тема не о мечтах,которые во многом от нас не зависят,а о конкретных целях,которые мы поставили на этот год,и большая часть их воплащения - зависят именно от нашего упорства,труда и старания.

К тому,же когда мы пишем наши цели,то заранее программируем себя на их осуществление. Через год,можно отписаться на этой теме,о том чего из списка поставленных целей - мы добились.

• Upvote
        • Like
      • 42 replies
    • İcbari tibbi sığorta üzrə Xidmətlər Zərfində nəzərə tutulmuş tibbi xidmətlərlə əlaqədar müştərək maliyyələşmə məbləği tətbiq edilən hallar müəyyənləşib.

"Marja" xəbər verir ki, bu, Nazirlər Kabinetinin təsdiq etdiyi “İcbari tibbi sığorta üzrə Xidmətlər Zərfi”ndə əksini tapıb.

Tibbi xidmətlərdən istifadə zamanı tibbi xidmətlərə tətbiq edilən müştərək maliyyələşmə məbləği dedikdə tibbi xidmətin tarifinin sığortaolunan tərəfindən ödənilən hissəsi başa düşülür. Sığortaolunan – sağlamlığı icbari qaydada sığortalanmış fiziki şəxsdir (vətəndaş).

İcbari tibbi sığorta üzrə Xidmətlər Zərfində nəzərə tutulmuş tibbi xidmətlərdən istifadə zamanı tibbi xidmətlərə tətbiq edilən müştərək maliyyələşmə məbləğləri (tibbi xidmətin tarifinin sığortaolunan - sağlamlığı icbari qaydada sığortalanmış fiziki şəxs tərəfindən ödənilən hissəsi) aşağıdakı qaydada müəyyən edilir:

- sığortaolunan ailə həkiminin (sahə pediatrı, sahə terapevti) göndərişi olmadan yaşayış və ya olduğu yer üzrə qeydiyyatda olduğu inzibati ərazidə ambulator şəraitdə ixtisaslı həkimə müraciət etdiyi təqdirdə, hər bir sığorta hadisəsinə görə - 5 manat, tibbi ərazi bölməsi daxilində digər inzibati ərazidə yerləşən tibb müəssisəsinə müraciət etdiyi təqdirdə, hər bir sığorta hadisəsinə görə - 5 manat və tibbi ərazi bölməsindən kənar yerləşən tibb müəssisəsinə müraciət etdiyi təqdirdə, hər bir sığorta hadisəsinə görə - 15  manat;

- sığortaolunan yaşayış və ya olduğu yer üzrə qeydiyyatda olduğu inzibati ərazidə yerləşən tibb müəssisəsi tərəfindən göndəriş vərəqəsi olmadan stasionar şəraitdə xidmətin göstərilməsi üçün tibbi ərazi bölməsi daxilində digər inzibati ərazidə yerləşən tibb müəssisəsinə müraciət etdiyi təqdirdə, ixtisaslı həkimin müayinəsi üçün - 5 manat, müayinənin nəticəsi olaraq ixtisaslı həkimin stasionar tibbi xidmətə göndərişi əsasında 100 manatdan artıq hər bir sığorta hadisəsinə görə - 30 manat;

- sığortaolunan qeydiyyatda olduğu inzibati ərazi üzrə tibb müəssisəsi tərəfindən göndəriş vərəqəsi olmadan stasionar şəraitdə xidmətin göstərilməsi üçün tibbi ərazi bölməsindən kənar yerləşən tibb müəssisəsinə müraciət etdiyi təqdirdə, ixtisaslı həkimin müayinəsi üçün - 15 manat, müayinənin nəticəsi olaraq ixtisaslı həkimin stasionar tibbi xidmətə göndərişi əsasında 100 manatdan artıq hər bir sığorta hadisəsinə görə - 90  manat.

Sığortaolunan ixtisaslı həkimin göndərişi əsasında tibbi göstərişi olan, ambulator şəraitdə göstərilən MRT (maqnit-rezonans tomoqrafiyası) və KT (kompüter tomoqrafiyası) xidmətinə görə hər müraciət üçün 20 manat müştərək maliyyələşmə məbləği ödəyir.

Göndəriş vərəqəsi – tibb müəssisəsində sığortaolunana tələb olunan tibbi xidmətlərin göstərilməsi mümkün olmadığı təqdirdə, həmin tibb müəssisəsinin bu xidmətləri göstərmək imkanına malik olan digər tibb müəssisəsinə yazılı göstərişidir.

http://marja.az/news/52382
      • 147 replies
    • Китайцы научили разговаривать машину. Китайская Тесла, полноприводный!  всё на видосе

• Upvote
        • Like
      • 135 replies
    • В развитых странах Европы на уикендах и в празднично-нерабочие дни невозможно найти свободные места в театрах и операх. 

А у нас на уикендах и в празднично-нерабочие дни невозможно найти свободные места в ресторанах и кафе. 

Они получают от отдыха морально-эстетическое наслаждение. Мы - плотско-жратвенное. 

Отчего так? Откуда у нас возник столь неугомонная страсть "поесть" и "выпить"? Почему мы превратили это в культ? Или получать от отдыха морально-эстетическое наслаждение - не для нас? 
        • Upvote
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 314 replies
    • Скандально дерзкое мнение о причинах масштабных пожаров в Австралии высказал бывший ведущий всемирно известной автопередачи Top Gear Джереми Кларксон.
      В своей авторской колонке в газете The Sun он написал, что считает Австралию местом, куда Бог поместил все свои наиболее неудачные создания и никогда не хотел, чтобы там поселились люди.
      «Я подозреваю, что Бог не хотел, чтобы люди жили в Австралии. Он сделал ее столь далеким континентом, где смог поселить результаты всех своих неудачных экспериментов. Это было его каморкой под лестницей для вещей, о которых он хотел забыть», - пишет известный британский ведущий.
        Далее он перечислил те самые, по его мнению, итоги провальных опытов Бога, пишет издание Media Leaks со ссылкой на The Sun. В список попали гребнистый крокодил, красноспинный паук, опасные для человека змеи. Не забыл и якобы «нелепых» животных — кенгуру, коал, утконосов.
      Также Джереми Кларксон написал, что Бог намеренно окружил Австралию рифами, чтобы люди туда не приближались, но капитан Кук все же открыл эту землю — и мир узнал о населяющих ее «глупых и опасных» созданиях.
      «Богу стыдно. Так что он решил поджечь Австралию, - говорится в колонке британского ведущего. - Пожары можно считать библейскими — слишком уж они масштабные».
      Автор убежден, что нынешний масштабный пожар – не последний в истории Австралии. Поэтому, по его мнению, люди должны принять тот факт, что Австралия не предназначена для человека.
      «Так что, если вы читаете это там, пожалуйста, отправляйтесь домой [в Великобританию]. Вам понравится. Здесь никогда не кончается дождь. И мы лучше в спорте».
      Экс-ведущий Top Gear не впервые удивляет людей противоречивыми высказываниями. Но пользователи Твиттера не оценили «юмора», приняв слова Кларксона как издевку над происходящей в Австралии природной катастрофой, повлекшей гибель как людей, так и животных.
      В социальных сетях можно увидеть множество возмущенных комментариев на колонку Джереми Кларксона. Люди назвали автора колонки грубым, высокомерным и невежественным и потребовали извинений.
      Но извиняться Джереми Кларксон, кажется, не собирается. 

Пожары, которые начались в Австралии еще в октябре прошлого года, к новогодним праздникам, которые приходятся в стране на середину лета, достигли небывалых масштабов. Наиболее сильно страдает юго-восток континента.
      В штатах Новый Южный Уэльс и Виктория зарегистрировано более 170 очагов огня. С октября по всей стране погибли уже 24 человека, выгорело почти 7 млн гектаров леса, что почти вдвое превышает площадь Бельгии.
        • Upvote
      • 14 replies
    • Отношения между США и Ираном никогда нельзя было назвать хорошими. Соединенные Штаты регулярно выражали беспокойство по поводу иранской ядерной программы, неоднократно прибегая к экономическим санкциям против ИРИ. После того, как в 2013 году Хасан Роухани был избран президентом Ирана, в отношениях двух стран наметилось некоторое потепление. 14 июля 2015 года Исламская Республика Иран и «шестерка» (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) заключили 159-страничный договор, получивший название Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Он снял с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на ограничение Тегераном своей ядерной деятельности. Реализация СВПД началась 16 января 2016 года. В мае 2018 года США в одностороннем порядке вышли «ядерной сделки» с Ираном, обвинив Тегеран в нарушении обязательств полностью свернуть свои программы, связанные с ядерным оружием. 
      3 января 2020 года международный аэропорт столицы Ирака Багдада подвергся обстрелу. Ракетно-бомбовый удар был совершен по распоряжению президента США Дональда Трампа. Всего погибло 8 человек, среди них - командующий спецподразделением иранской «Аль-Кудс», генерал Касем Сулеймани. Теперь некоторые эксперты полагают, что противостояние между США и Ираном может вскоре выйти на новый уровень.
      Как обострение отношений между Ираном и США может сказаться на Азербайджане? Может ли наша страна столкнуться с большим потоком иранских беженцев в случае начала военных действий?
      «Подобные риски всегда есть, поэтому Азербайджан должен быть готовым ко всему. Но пока каких-либо предпосылок к подобному развитию событий нет», - сказал Media.Az политолог Расим Мусабеков.

По его словам, большого потока беженцев ожидать не приходится. «Дело в том, что большое число беженцев образуется во время гражданских войн, когда линия фронта фактически стерта и военные действия проходят по всей стране. Яркий тому пример - события в Сирии, Афганистане и Ираке, где люди попросту не могли находить в своей стране безопасного места. Даже если США или Израиль примут решение нанести удар по Ирану, то, скорее всего, пострадают военные объекты, может быть задета инфраструктура, например, воздушные или морские порты. В любом случае, это не приведет к массовому оттоку населения. Безусловно, нельзя исключать масштабной войны, но пока подобной угрозы нет», - считает Р.Мусабеков. 
      • 66 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

No registered users viewing this page.

• Popular Now

• Create New...
Наши цены на рекламу