Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Можем ли мы, азербайджанцы сегодня чем то гордится ?


Recommended Posts

22 часа назад, buka_baku сказал:

В том что нас сравнивают турки виноваты туркизирущие все и вся азербайджанцы без самоидентификации. Наша история очень богатая, просто нас отрезали от нее и заставили стыдиться. Великая империя Сефевидов это то чем мы должны гордиться, и  гордятся османы своей...а мы стыдимся и отчуждаемся. На сегодня самые известные в мире аз-цы это иранские аз-цы. 

Нашу прошивку сменили, нам капец...

Если сравнивать, то чем могут гордиться современные турки? 

Разве не рынками Лалели, Мертер, Османбей?

В той же РФ аз-цы очень большой вклад сделали в нефтепромысел, тв, бизнес, наука и т.д. Просто у наших есть такая фишка сливаться и не афишировать...

Современный аз-нец гордится своим городом красивым, природой, гостепреимством иногда переходящей грани адекватности, кухней...

Если искоренить коррупцию, то страна просто вздохнет, но это не входит в планы...

Аз-цы очень талантливый народ, но с*ка, надо чтобы от толпы оторвался и из страны уехал...ИМХО строгое

P.S. гордятся полюбому историей...будущим как то не принято гордиться. Италия например по факту тормозит, но история ее подгоняет в глазах всех. 

Так сами и виноваты: почему много лет назад, когда только начиналась эйфорийная дружба с Турцией, поголовно высказывались где надо и не надо-"Мы-турки тоже!" .Зачем? Думаю, это делали не самые одаренные, но их было ооочень много.

  • Thanks 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 562
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Моя Родина-запах нефти!

Моя Родина - солнечный край!

Моя Родина - горы, озёра!

Моя Родина - это Рай!

Моя Родина - это чайки!

Моя Родина - Каспия бриз!

Моя Родина - Древний Баку!

Моя Родина - Шуша, Дербент и

Тебриз!

Моя Родина - это мугам!

Моя Родина - пахлава и

костры!

Моя Родина - над рекою

мосты!

Моя Родина - погибший в бою

офицер!

Моя Родина – тот, кто себя не

жалел!

Моя Родина - в честь их

названный сквер!

Моя Родина - Вечный огонь,

что в сердцах их горел!

Моя Родина - Карабахские

кони!

Моя Родина - матерей

серебристая прядь!

Моя Родина - это герои,

Мубариз и Рамиль!

Моя Родина - Гимн!

Призывающий встать!

Моя Родина - гостеприимство

людей!

Моя Родина - с минаретов

Азан!

Моя Родина - урожай

золотистых полей!

Моя Родина - месяц святой

Рамазан!

Моя Родина - красным

террором пролитая кровь!

Моя Родина – тех, кого не

щадил кафир!

Моя Родина - у детей

рассечённая саблей бровь!

Моя Родина - Ходжалинский

алмаз и сапфир!

Моя Родина - Зангезур! Гёйча!

Иреван!

Моя Родина - это Шёлковый

путь!

Моя Родина - культуру с

Востока несущий вам всем

караван!

Моя Родина - в медалях

чемпионская грудь!

Моя Родина – мир, любовь и

мечты!

Моя Родина - древних ашугов

дастан!

Моя Родина - дети, я и ты!

Моя Родина - АЗЕРБАЙДЖАН!

  • Like 2
  • Thanks 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, DmitAz said:

Собрав трофейные пулеметы, Бикакис еще четыре дня (!) в одиночку оборонял село без пищи. Правда, масштабных наступлений турки уже не предпринимали, пока греческие спецназовцы не вернулись в Айос Деметиос и не обнаружили там истощенного Бикакиса."

 

Gop da olsa, maraqlidi.

  • Like 1
  • Haha 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 26.09.2019 в 00:35, Rico Fizulio сказал:

Недавно был короткий разговор со знакомой русской женщиной, которая вкратце попыталась сравнить нас с турками, обосновав мотивы своего сравнения тем, что как то, где то слышала, будто азербайджанцы считают турков "братским народом".

Говоря о сравнении, она упомянула о богатой истории нынешней Турции, об их успешном развитии как светского государства, об их экономической и военной мощи и нарекла турков захватчиками, конечно же в положительном значении.

И параллельно, задала мне прямой вопрос, а чем же известен Азербайджан? Какая у вас история? Единственное что умеют азербайджанцы, это торговать на базаре и все.

Только хотел рассказать ей, о нашей истории, о нашей кухне, гостеприимстве, красивой природе, об известных писателях, композиторах, музыкантах и просто медийных личностях, которые долго и успешно прославляли нашу страну во всем мире, но последняя ее фраза достаточно сильно подбила меня, и опустила на землю, ведь призадумавшись, я  понял, что отчасти ее упреки, заключенные в последнем ее предложении правдивы..

Ведь если подумать, чем Азербайджан может похвастаться в 21 веке ? Чем азербайджанцы могут похвастатся и могут гордится в современное время?

Может я не совсем посвящен во внешнюю политику нашей страны, и ее репутацию в глазах заморской публики, и чтото упустил, но я реально не нашел повода для гордости, или просто для похвалы, в адрес нашей страны и соотечественников.

 

Не всех соотечественников, попрошу  индивидов с низким iq, не писать гневные посты о том, что я, якобы оскорбил целый народ, и нацию, и страну, если кому то, что-то не нравится в моем рассказе, просто проходим мимо.

 

И так вопрос, а чем мы сегодня можем похвастаться и гордится перед иностранной публикой? Какие научные, экономические, политические вклады, сделала наша страна на мировой арене ?

 

 

П.С. про нашу культуру и историю я ей все же поведал, и занялся ее ликбезом, связанным с нашей страной, так что, пусть у форумских клавишных патриотов не горит)

А это русская женщина сама кто такая, чтобы перед ней отчитываться. Всегда во всех нациях будут недовольны. Например, американец всегда как разбогатеет убегает куда нибудь на лазурный берег чтобы почувствовать себя аристократом. К примеру даже если посмотреть где голливудские суперстар покупают себе недвижимости. Я уже молчу о российских новоришах. По мне так гордится надо простым народом любой страны и национальности, который терпит борется и сил хватает выживать. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, DmitAz сказал:

"Небольшое греческое село Айос Деметиос закрывало туркам путь к полному окружению кипрской столицы. Позиции оборонял «первый эскадрон спецназа» ЭЛДИК, десантники из континентальной Греции, находившиеся там официально по специальному международному соглашению после провозглашения независимости острова (тот самый транспорт «Лесбос», проводивший ротацию ЭЛДИКа). Турки бросили на Айос Деметиос две роты танков М48-А2 и до батальона пехоты. Греки получили приказ рассеяться и отступить, после чего спецназовцы разбились на пары, поскольку соотношение сил было катастрофическим, да к тому же турки вели беспрерывный артиллерийский обстрел.

 

В суматохе молоденький рядовой Манолис Бикакис потерял своего напарника, у которого была рация и таким образом не услышал приказа об отступлении. Он закрепился в доме на окраине села, имея лишь гранатомет с восемью выстрелами (по другим данным, у него была «шайтан-труба» – советский огнемет «Шмель»). На него клином шли сразу шесть турецких танков. С дистанции 270 метров он подбил первый, сменил позицию и сжег второй. С 200 метров он уничтожил третий танк, и пока турки в панике маневрировали (они, видимо, решили, что против них стоит целый взвод огнеметчиков), подбил четвертый. Оставшиеся два танка стали отступать на предельной скорости, но рядовой Бикакис последовательно сжег и их. Последний танк он подбил с 700 метров, добившись 100% попаданий.

Турецкая пехота в ужасе забилась в четырехэтажное здание «Технической школы Григориу». Подойдя к зданию, Бикакис запустил остававшиеся у него два огнеметных выстрела в первый и третий этажи, похоронив там чуть ли не роту турок (точные потери Анкара засекретила). Собрав трофейные пулеметы, Бикакис еще четыре дня (!) в одиночку оборонял село без пищи. Правда, масштабных наступлений турки уже не предпринимали, пока греческие спецназовцы не вернулись в Айос Деметиос и не обнаружили там истощенного Бикакиса."

" Грекам вообще нельзя доверять" ( Марк Твен)

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Oleh сказал:

Позвольте взгляд со стороны от не азербайджанца. Возможно вам будет интересно, но учитывая азербайджанскую нетерпимость к критике - буду помягче. Данная тема очень полезная кто бы что не говорил, особенно для вашей многострадальной самоидентичности. Я этим тоже когда-то болел и уже имею иммунитет. Жил во многих странах и есть на что обратитть ваше внимание, прожив несколько месяцев в Азербайджане и пообщавшись с большим колличеством людей из совершенно разных слоёв (а точнее каст). 

Языковая самоидентификация:

- образованным у вас считается тот, кто говорит по-русски и даже аз-ц с аз-ем разговаривают по-русски часто демонстративно. В школах у вас есть сектора (русский сектор и аз-й сектор). На работу устраивают соответственно. Если задуматься - ведь не самый лучший выбор языка в современном мире, особенно для развития? ;) Знаком с азербайджанцами в Польше, Чехии и Германии - они скрывают свою национальность (есть о чем задуматься).

Товарная самоидентификация:

- в продуктовых и с/х магазинах у вас практически только российские товары и кроме того самого низкого качества (и очень много поддельных, я так и не смог найти среди "финского, французского, немецкого и ещё не пойми какого" масла - масло, а не маргарин или спред (во всех сетях типо Браво и тд), соответственно товары "на каждый день" не свои. Аптеки забиты подделками и опять же от не самого дружественного соседа. Конечно фрукты, овощи, консервации ваши отличного качества, но только на них не проживёшь. Нет в Баку нормального мяса и тем более рыбы. Даже около порта в "крутых" магазинах для туристов стоит такой же отстой только с многократно умноженным ценником и европейский ширпотреб стоит как деликатес. 

Бизнес? Не, не слышал:

Тут можно многое написать, но хорошо что я не торопился. Поговорив с людьми со временем я вытащил нужную мне информацию и понял, что имея огромное колличество незанятых ниш для ведения дел - лучше ничем тут не заниматься, чтобы не оказаться овощем. Это когда ждут пока ты не созреешь, а потом тубя "срывают" и продают. Я такой неадекватной коррупции на этом континенте не видел. Поэтому у вас нет и не будет высокотехнологичных товаров, не будет современного оборудования и не будет введения технологий этого века. Только показуха. И я это говорю с искренним сожалением. 

Культура/история:

Моя основная профессия - архитектор, и мне часто очень больно смотреть что вы делаете со своими историческими памятниками. Максимально дешёвые рукожопы с ведром и мастерком реставрируют разворованным бетоном и выравнивают всё нитками с привязанными камушками? У меня кровь из глаз текла когда я это видел. Возможно это связь с истоками зодчества? Нет. Памятники старины превращаются в помойки. Один из десяти азербайджанцев мне может ответить однозначно кто он и кто его предки. С историей вообще плохо. И вопросы я задавал не "одноманатным таксистам". 

Фестивали, театр, концерты? Что такое интернет?

В Баку очень скучно (я уже молчу про регионы) По сути, если ты жил в открытых странах, то больше пары недель тут прожить невозможно не входя в депрессию))). Достаточно тяжело узнать что и где происходит. А происходит не так уж и много. Если что-то и происходит, то ты не можешь быть уверен что в последний момент не изменят даты или вообще не отменят запланированное (чудом попал на "первый фестивать вина" который резко и неожиданно перенесли). Интернет ресурсы у вас не развиты и информационный фон достаточно скуден. В театры одни россияне со скукотой и жвачкой, концертов можно сказать вообще нет (российская фанера опять же вас захватила). 

 

 

 

уважаемый Oleh, все же тема об источниках гордости азербайджанцев,  но не о том, какие мы, что мы едим и на как проводим свой досуг, но раз уж вы затронули тему в подобном разрезе, позвольте все же вам оппонировать, хотя бы по той причине, что я также жил во многих странах и мне также есть с чем сравнивать) ведь все познается в сравнении, не так ли?)

во многом ваши наблюдения актуальны, но давайте прежде всего согласимся с тем, что азербайджанцы разные) и это само по себе характеризует нас как мультикультурную среду (в отличие от некоторых соседей на Кавказе и многих других стран, далеких и близких)

Наши церкви, синагоги, храмы и мечети не пустуют, мы в числе лидирующих стран в части религиозной терпимости. Я думаю, подобные факторы как нельзя лучше отражают культуру и прогресс общества в целом.

я, к сожалению, не знаю, откуда вы и с какой национальностью себя идентифицируете, но согласитесь, что в любом случае вы не являетесь истиной в последней инстанции и ваш взгляд на мир, ровно также как и мой, является субъективным) возможно, для кого то в силу собственной субкультуры поцелуй на публике является оскорблением чувств) вследствие чего вы оказались освистанным) меня с товарищем как то чуть не прирезали разгоряченные мексиканцы во время фестиваля Мардиграс в Гальвистоне (ТХ), только за разговор на русском языке) хотя в той же Африке я по ночам сбегал от своих охранников и прекрасно проводил время с местными, несмотря на все услышанные страшилки)

согласитесь, это все исключения, которые вряд ли должны влиять на нашу итоговую позитивную оценку, ведь мы с вами оптимистичны и человеколюбивы)

вы также отметили частое лицемерие, лично мне самыми лицемерными показались американцы.

вас часто пытались нагреть на деньги - вы бывали в Неаполе? Риме?)

скучно? да, скучно) вот, развеваем скуку на форуме) да и не проблема это в нашу эпоху глобализации, пара-тройка часов и ты в центре цивилизации) хотя, должен признаться, в последнее время предпочитаю единение с нашей фантастической природой.

касательно отношения к бизнесу, безопасности движения, сохранению культурных памятников, сбору и сегрегации мусора и других насущных проблем у нас самих много вопросов к регулирующим структурам, очень хотелось бы поскорее все исправить, хотя надежды мало и многие из лучших, не дождавшись, к сожалению уезжают в поисках лучшей жизни. тут, как говорится, вы правы, но это горькая для нас правда и мы ее не готовы выносить на обсуждение с людьми, не имеющими к нам отношения.

как человеку, много лет прожившему в разных частях света, мне знакомо то чувство раздражения, рано или поздно наступающее у экспата в силу разных причин, я с годами научился легко его развеивать короткими сменами обстановки. пьянка тоже помогает)

объективности ради надо признать, что разным людям комфортно в абсолютно различных частях света, кому в Африке, кому в НЗ, кому в Париже, знаю достаточно иностранцев, с удовольствием переехавших на ПМЖ в Баку. мы очень и очень толерантны к иностранцам, думаю вы заметили.

желаю вам добра и счастья, надеюсь ваше надкушенное сердце в скором времени заживет и все у вас будет хорошо)

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Почти все, чем мы гордимся или гордились, имеет отношение к СССР.

 

Все хорошие актеры, что у нас были -родом из Союза, где были бесплатные театральные детские кружки. 

Все хорошие инженеры что у нас были- родом из Союза, где были бесплатные технические детские кружки. 

Были учителя в школах и институтах (кстати ВУЗы были бесплатны), которыми мы гордились. 

 

Школа сейчас - несравнима с советской, авторы учебников- тапшованы

Школьники тащат тяжелые ранцы от чего искривляются спины.

Бесплатных секций и технических и театральных и спортивных - попросту нет.

ВУЗы или очень дорогие или тупо фактически продают дипломы, не давая знаний.

 

и тд и тп тысячи чем хуже

 

Спасибо отдельным за то что тупо прожирают миллиарды долларов за нефть-народное достояние.

Edited by Fantomas.qaqa
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Hector Tilla сказал:


А вам легко поверить, что Мубариз рванул без приказа в бой и в одиночку уничтожил всю пограничную заставу? Здесь надо представить сколько оружия и боеприпасов для этого может понадобится. Не будем забывать, что Мубариз просто десантник, а не командир мотострелковой батареи.
 

В суматохе молоденький рядовой Манолис Бикакис потерял своего напарника, у которого была рация и таким образом не услышал приказа об отступлении. Он закрепился в доме на окраине села, имея лишь гранатомет с восемью выстрелами (по другим данным, у него была «шайтан-труба» – советский огнемет «Шмель»). На него клином шли сразу шесть турецких танков. С дистанции 270 метров он подбил первый, сменил позицию и сжег второй. С 200 метров он уничтожил третий танк, и пока турки в панике маневрировали (они, видимо, решили, что против них стоит целый взвод огнеметчиков), подбил четвертый. Оставшиеся два танка стали отступать на предельной скорости, но рядовой Бикакис последовательно сжег и их. Последний танк он подбил с 700 метров, добившись 100% попаданий.

 

Вам надо в это верит.)))))

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, DmitAz сказал:

"Небольшое греческое село Айос Деметиос закрывало туркам путь к полному окружению кипрской столицы. Позиции оборонял «первый эскадрон спецназа» ЭЛДИК, десантники из континентальной Греции, находившиеся там официально по специальному международному соглашению после провозглашения независимости острова (тот самый транспорт «Лесбос», проводивший ротацию ЭЛДИКа). Турки бросили на Айос Деметиос две роты танков М48-А2 и до батальона пехоты. Греки получили приказ рассеяться и отступить, после чего спецназовцы разбились на пары, поскольку соотношение сил было катастрофическим, да к тому же турки вели беспрерывный артиллерийский обстрел.

 

В суматохе молоденький рядовой Манолис Бикакис потерял своего напарника, у которого была рация и таким образом не услышал приказа об отступлении. Он закрепился в доме на окраине села, имея лишь гранатомет с восемью выстрелами (по другим данным, у него была «шайтан-труба» – советский огнемет «Шмель»). На него клином шли сразу шесть турецких танков. С дистанции 270 метров он подбил первый, сменил позицию и сжег второй. С 200 метров он уничтожил третий танк, и пока турки в панике маневрировали (они, видимо, решили, что против них стоит целый взвод огнеметчиков), подбил четвертый. Оставшиеся два танка стали отступать на предельной скорости, но рядовой Бикакис последовательно сжег и их. Последний танк он подбил с 700 метров, добившись 100% попаданий.

Турецкая пехота в ужасе забилась в четырехэтажное здание «Технической школы Григориу». Подойдя к зданию, Бикакис запустил остававшиеся у него два огнеметных выстрела в первый и третий этажи, похоронив там чуть ли не роту турок (точные потери Анкара засекретила). Собрав трофейные пулеметы, Бикакис еще четыре дня (!) в одиночку оборонял село без пищи. Правда, масштабных наступлений турки уже не предпринимали, пока греческие спецназовцы не вернулись в Айос Деметиос и не обнаружили там истощенного Бикакиса."

Я слышал Арнольду Ш просили быть героем этого фильма, а он отказался и сказал, ешши дай аг елемиюн даа)))))) 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, DmitAz сказал:

"Небольшое греческое село Айос Деметиос закрывало туркам путь к полному окружению кипрской столицы. Позиции оборонял «первый эскадрон спецназа» ЭЛДИК, десантники из континентальной Греции, находившиеся там официально по специальному международному соглашению после провозглашения независимости острова (тот самый транспорт «Лесбос», проводивший ротацию ЭЛДИКа). Турки бросили на Айос Деметиос две роты танков М48-А2 и до батальона пехоты. Греки получили приказ рассеяться и отступить, после чего спецназовцы разбились на пары, поскольку соотношение сил было катастрофическим, да к тому же турки вели беспрерывный артиллерийский обстрел.

 

В суматохе молоденький рядовой Манолис Бикакис потерял своего напарника, у которого была рация и таким образом не услышал приказа об отступлении. Он закрепился в доме на окраине села, имея лишь гранатомет с восемью выстрелами (по другим данным, у него была «шайтан-труба» – советский огнемет «Шмель»). На него клином шли сразу шесть турецких танков. С дистанции 270 метров он подбил первый, сменил позицию и сжег второй. С 200 метров он уничтожил третий танк, и пока турки в панике маневрировали (они, видимо, решили, что против них стоит целый взвод огнеметчиков), подбил четвертый. Оставшиеся два танка стали отступать на предельной скорости, но рядовой Бикакис последовательно сжег и их. Последний танк он подбил с 700 метров, добившись 100% попаданий.

Турецкая пехота в ужасе забилась в четырехэтажное здание «Технической школы Григориу». Подойдя к зданию, Бикакис запустил остававшиеся у него два огнеметных выстрела в первый и третий этажи, похоронив там чуть ли не роту турок (точные потери Анкара засекретила). Собрав трофейные пулеметы, Бикакис еще четыре дня (!) в одиночку оборонял село без пищи. Правда, масштабных наступлений турки уже не предпринимали, пока греческие спецназовцы не вернулись в Айос Деметиос и не обнаружили там истощенного Бикакиса."

 

Это наверное Гомер писал, греки вообще любят сказки и легенды, мои друзья греки сами в это не верят, а тут вытакое выкладываете аж слёзы гордости наворачиваются.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, elik_best сказал:

уважаемый Oleh, все же тема об источниках гордости азербайджанцев,  но не о том, какие мы, что мы едим и на как проводим свой досуг, но раз уж вы затронули тему в подобном разрезе, позвольте все же вам оппонировать, хотя бы по той причине, что я также жил во многих странах и мне также есть с чем сравнивать) ведь все познается в сравнении, не так ли?)

во многом ваши наблюдения актуальны, но давайте прежде всего согласимся с тем, что азербайджанцы разные) и это само по себе характеризует нас как мультикультурную среду (в отличие от некоторых соседей на Кавказе и многих других стран, далеких и близких)

Наши церкви, синагоги, храмы и мечети не пустуют, мы в числе лидирующих стран в части религиозной терпимости. Я думаю, подобные факторы как нельзя лучше отражают культуру и прогресс общества в целом.

я, к сожалению, не знаю, откуда вы и с какой национальностью себя идентифицируете, но согласитесь, что в любом случае вы не являетесь истиной в последней инстанции и ваш взгляд на мир, ровно также как и мой, является субъективным) возможно, для кого то в силу собственной субкультуры поцелуй на публике является оскорблением чувств) вследствие чего вы оказались освистанным) меня с товарищем как то чуть не прирезали разгоряченные мексиканцы во время фестиваля Мардиграс в Гальвистоне (ТХ), только за разговор на русском языке) хотя в той же Африке я по ночам сбегал от своих охранников и прекрасно проводил время с местными, несмотря на все услышанные страшилки)

согласитесь, это все исключения, которые вряд ли должны влиять на нашу итоговую позитивную оценку, ведь мы с вами оптимистичны и человеколюбивы)

вы также отметили частое лицемерие, лично мне самыми лицемерными показались американцы.

вас часто пытались нагреть на деньги - вы бывали в Неаполе? Риме?)

скучно? да, скучно) вот, развеваем скуку на форуме) да и не проблема это в нашу эпоху глобализации, пара-тройка часов и ты в центре цивилизации) хотя, должен признаться, в последнее время предпочитаю единение с нашей фантастической природой.

касательно отношения к бизнесу, безопасности движения, сохранению культурных памятников, сбору и сегрегации мусора и других насущных проблем у нас самих много вопросов к регулирующим структурам, очень хотелось бы поскорее все исправить, хотя надежды мало и многие из лучших, не дождавшись, к сожалению уезжают в поисках лучшей жизни. тут, как говорится, вы правы, но это горькая для нас правда и мы ее не готовы выносить на обсуждение с людьми, не имеющими к нам отношения.

как человеку, много лет прожившему в разных частях света, мне знакомо то чувство раздражения, рано или поздно наступающее у экспата в силу разных причин, я с годами научился легко его развеивать короткими сменами обстановки. пьянка тоже помогает)

объективности ради надо признать, что разным людям комфортно в абсолютно различных частях света, кому в Африке, кому в НЗ, кому в Париже, знаю достаточно иностранцев, с удовольствием переехавших на ПМЖ в Баку. мы очень и очень толерантны к иностранцам, думаю вы заметили.

желаю вам добра и счастья, надеюсь ваше надкушенное сердце в скором времени заживет и все у вас будет хорошо)

Elik_best (я на истину и не претендую, я только за дружбу и нахождение консенсуса и нахожусь в поиске понимания вашей культуры), насчет религиозной толерантности я бы тоже поспорил. Летом я зашел в Баку в мечеть, которая есть при центре мусульман Кавказа, "Тезе Пир" по-моему и тихо со стороны, ни кому не мешая, делал несколько фотографий купола, конструкций и орнамента. Мужичек максимально религиозного вида, демонстративно читавший религиозную литературу, выведал у меня что я славянин и даже не спрашивая какая у меня религия, включил режим священного джихада и начал покрикивать на меня "убирайся в свою церковь, это грех и тд." (я объехал весь восток и в сотнях посещённых мечетей вижу подобное впервые). То что я обсуждение начал с быта  - это и есть подводка к основному вопросу "чем гордиться" - что я хотел раскрыть в дискуссии, но в тексте я сделал несколько провокаций, дабы посмотреть готовы ли люди к обсуждению или будуt придираться к словам, избегая обсуждения основной темы. 

Что касается Италии - был, много пожил там и ещё вернусь не раз, но ведь ваше сравнение сродни стандартному ответу на агрессию россиян в любом разговоре - почему нам нельзя, а вот американцы ещё хуже))) Только вот совсем не хуже на самом деле. 

Спасибо за пожелание, сердце не заживёт и из-за этого мне приходится иметь отношение к Азербайджану (ибо будет свадьба с вашей соплеменницей), который всё ещё пытаюсь понять с позитивной точки зрения, но с каждым днём всё тяжелее это даётся. Тоже как и вы лечусь выездами в более "простые" страны, но ведь это не выход.  

Edited by Oleh
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 26.09.2019 в 06:06, SR50 сказал:

Очень странная "знакомая" у ТС: она хорошо знает историю Турции и понятия не имеет про азербайджанцев...

А что сегодня дает Турция: футболистов и террористов-курдов, а Китай - некондиционные товары  или США? 

Статейка - провокатор...

Вы бывали в Китае? Не смешите народ, они давно уже делают шикарные товары,а для нищебродов выполняют нищебродские заказы по неимоверно дешёвым ценам. 

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, pojarnik сказал:

Вот вы сами называли его бойцом.По этому я говорю, мы гордимся что у нас был такой герой.И я уверен что такие бойцы у нас и сейчас есть и их не мало.И то что он убил четырёх призывников это тоже бред кокой то.Он уничтожал десятки врагов.

Я читал что он на хайском блокпосту уничтожил от 120 до 140 врагов.В ютубовских комментах много кто такое пишет, правда мне не верится.Вот откуда на блокпосту целая рота солдат?

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Гамидов Алберт сказал:

Вы бывали в Китае? Не смешите народ, они давно уже делают шикарные товары,а для нищебродов выполняют нищебродские заказы по неимоверно дешёвым ценам. 

наверное сумел Вас рассмешить... ну и чем гордится Китай? Это к теме...

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Tu4ka сказал:

Так сами и виноваты: почему много лет назад, когда только начиналась эйфорийная дружба с Турцией, поголовно высказывались где надо и не надо-"Мы-турки тоже!" .Зачем? Думаю, это делали не самые одаренные, но их было ооочень много.

Конечно сами, а кто же еще?

Дело в том что Хомосапиенс хочет идентифицировать себя с чем то. Нац идее как таковой нет, есть нац лидер, но нет нац идеи...

Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, SR50 сказал:

наверное сумел Вас рассмешить... ну и чем гордится Китай? Это к теме...

Вы наверно пропутинский тролль)).........будет полезно посмотреть на своего кумира,хана всероссийского))

Азербайджанец ни за что не стал бы так уничижительно о Китае отзываться. Это только русские так высокомерны,а на самом деле облизывают китайцев везде куда достанут,продавая им по дешевке по СИЛЕ СИБИРИ газ, очень дешево электричество,лес и прочие ресурсы за копейки. Что делать туземцы)энергодержавные) почти,но с задранным носом)

Поинтересйтесь,а гугель дядя вам в помощь).

  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, patrik3 said:

Лично я горжусь Севдой Алекперзаде тащусь от её голоса, от её человечности.


Надеюсь когда узнаете, что ее мать армянка не слишком разочаруетесь.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Tu4ka said:

Так сами и виноваты: почему много лет назад, когда только начиналась эйфорийная дружба с Турцией, поголовно высказывались где надо и не надо-"Мы-турки тоже!" .Зачем? Думаю, это делали не самые одаренные, но их было ооочень много.


Это не эйфорийная дружба. Это просто хитрость и вынужденный поход на поклон.
В советское время Турция была вражеской страной. КГБ поддерживал армянскую асала и курдскую крп - террористические организации которые, регулярно устраивали тер. акты в Турции. Турецкие спец службы прекрасно знали кто именно курировал эту работу. Мы тоже знаем.

Но когда ссср развалился нужно было найти контакты на западе чтобы начать разрабатывать нефтяные месторождения. А то у самих ни знаний, ни технологий нет, несмотря на бахвальство и гордость за азербайджанских нефтяников. Тут Турция и пригодилась. Именно через турецких лидеров и вышли на западных партнеров.
 

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Oleh сказал:

Elik_best (я на истину и не претендую, я только за дружбу и нахождение консенсуса и нахожусь в поиске понимания вашей культуры), насчет религиозной толерантности я бы тоже поспорил. Летом я зашел в Баку в мечеть, которая есть при центре мусульман Кавказа, "Тезе Пир" по-моему и тихо со стороны, ни кому не мешая, делал несколько фотографий купола, конструкций и орнамента. Мужичек максимально религиозного вида, демонстративно читавший религиозную литературу, выведал у меня что я славянин и даже не спрашивая какая у меня религия, включил режим священного джихада и начал покрикивать на меня "убирайся в свою церковь, это грех и тд." (я объехал весь восток и в сотнях посещённых мечетей вижу подобное впервые). То что я обсуждение начал с быта  - это и есть подводка к основному вопросу "чем гордиться" - что я хотел раскрыть в дискуссии, но в тексте я сделал несколько провокаций, дабы посмотреть готовы ли люди к обсуждению или будуt придираться к словам, избегая обсуждения основной темы. 

Что касается Италии - был, много пожил там и ещё вернусь не раз, но ведь ваше сравнение сродни стандартному ответу на агрессию россиян в любом разговоре - почему нам нельзя, а вот американцы ещё хуже))) Только вот совсем не хуже на самом деле. 

Спасибо за пожелание, сердце не заживёт и из-за этого мне приходится иметь отношение к Азербайджану (ибо будет свадьба с вашей соплеменницей), который всё ещё пытаюсь понять с позитивной точки зрения, но с каждым днём всё тяжелее это даётся. Тоже как и вы лечусь выездами в более "простые" страны, но ведь это не выход.  

Усмехнитесь любому в лицо от которого услышите что азербайджанцы толерантны, не верьте в это, говорю вам как азербайджанец,толерантность и пофигизм это разные вещи. У нас это очень путают.Когда касается других нам наплевать и это не толерантность а пофигизм ,но когда касается себя то встаем на дыбы. У нас с рождения дети растут в авторитарной среде в семье .Поэтому и такое общество. Толерантность наша это миф. Смех да и только, тем более в мусульманской авторитарной закомплексованной среде.

  • Like 1
  • Haha 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, buka_baku сказал:

Конечно сами, а кто же еще?

Дело в том что Хомосапиенс хочет идентифицировать себя с чем то. Нац идее как таковой нет, есть нац лидер, но нет нац идеи...

Нац.лидера тоже нет,это все ширма до поры до времени.разве кто то чтит его заветы? Любому чиновнику до фени,максимум портрет поставят и раз в год цветы . 

Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, andalusia said:

Нац.лидера тоже нет,это все ширма до поры до времени.разве кто то чтит его заветы? Любому чиновнику до фени,максимум портрет поставят и раз в год цветы . 


А какие у него заветы были?

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, DmitAz сказал:

"Небольшое греческое село Айос Деметиос закрывало туркам путь к полному окружению кипрской столицы. Позиции оборонял «первый эскадрон спецназа» ЭЛДИК, десантники из континентальной Греции, находившиеся там официально по специальному международному соглашению после провозглашения независимости острова (тот самый транспорт «Лесбос», проводивший ротацию ЭЛДИКа). Турки бросили на Айос Деметиос две роты танков М48-А2 и до батальона пехоты. Греки получили приказ рассеяться и отступить, после чего спецназовцы разбились на пары, поскольку соотношение сил было катастрофическим, да к тому же турки вели беспрерывный артиллерийский обстрел.

 

В суматохе молоденький рядовой Манолис Бикакис потерял своего напарника, у которого была рация и таким образом не услышал приказа об отступлении. Он закрепился в доме на окраине села, имея лишь гранатомет с восемью выстрелами (по другим данным, у него была «шайтан-труба» – советский огнемет «Шмель»). На него клином шли сразу шесть турецких танков. С дистанции 270 метров он подбил первый, сменил позицию и сжег второй. С 200 метров он уничтожил третий танк, и пока турки в панике маневрировали (они, видимо, решили, что против них стоит целый взвод огнеметчиков), подбил четвертый. Оставшиеся два танка стали отступать на предельной скорости, но рядовой Бикакис последовательно сжег и их. Последний танк он подбил с 700 метров, добившись 100% попаданий.

Турецкая пехота в ужасе забилась в четырехэтажное здание «Технической школы Григориу». Подойдя к зданию, Бикакис запустил остававшиеся у него два огнеметных выстрела в первый и третий этажи, похоронив там чуть ли не роту турок (точные потери Анкара засекретила). Собрав трофейные пулеметы, Бикакис еще четыре дня (!) в одиночку оборонял село без пищи. Правда, масштабных наступлений турки уже не предпринимали, пока греческие спецназовцы не вернулись в Айос Деметиос и не обнаружили там истощенного Бикакиса."

По ходу басня из Википедии.

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, rena_gold сказал:

Нытики и вечно ноющие и плачущие 

В моллы зайдешь битком забиты , летом в Баку никого нет .Все катаются по заграницам и регионам . Но вот прийти поплакать это прям святое дело каждого азербайджанца .

Баку это не весь Азербайджан.

 

Link to comment
Share on other sites

В ‎26‎.‎09‎.‎2019 в 11:06, Ver.di сказал:

Так подумал, а что русские в мир дали? Ничего не ум не приходит, не приводите пример атомную бомбу, ракеты, калашникова, все украденное у немцев после войны, а так даже интересно стало, в магазинах Германии только водка "мэйд ин Раша"

Осталось только указать, что Менделеев, Павлов, Мечников, Бутлеров и прочие были немцами или евреями

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Ed Frei сказал:

Осталось только указать, что Менделеев, Павлов, Мечников, Бутлеров и прочие были немцами или евреями

Кстати про Менделеева, про его таблицы в Европе даже не догадываются, тут своя таблица Майэра

Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, andalusia said:

Не мало,судя по тому что было при нем и после,большая разница


Не думаю. Разница только в количестве дармовых денег, по принципам работы разницы нет. Кумовство, непотизм, полное игнорирование принципов меритократии наблюдается еще с 69 года.

 

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Hector Tilla сказал:

@Chandelier с чем вы не согласны? Я не отрицаю бытового притяжения тюрков Азербайджана и турков. Мусульмане (шииты пролетают и в этот раз) с обоих сторон это единое целое.

 

А салафиты не пролетают в вопросе целостности тюрков Азербайджана и тюрков Турции ? )

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, Hector Tilla сказал:

Я не отрицаю бытового притяжения тюрков Азербайджана и турков. Мусульмане (шииты пролетают и в этот раз) с обоих сторон это единое целое.

Почему это шииты пролетают? Тогда 85% населения Азербайджана (а примерно столько исповедуют шиизм джафаритского мазхаба в нашей стране) в пролёте :lol: И как вы сможете назвать это единым целым? 

Edited by Saberwolf
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

 

@Hector Tilla

О "брат по вере", вам не надоело брызгать ядом в сторону азербайджанцев, понятно, что в каждом народе есть как хорошие, так и нехорошие люди, зачем сидеть на местном форуме и все время выказывать ненависть к нам, перечеркивая свой иман? Вы сами какой нации, вас что, в паспорте "азербайджанцем" записали, что так обозлены? шииты-сунниты, какая разница, если Бог един и нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед(с.а.с.)Его посланник.

Я не согласна с принижением наших с Турками взаимоотношений, с уличением корыстных целей. Неужели трудно поверить в искреннюю взаимную Любовь?) Для нас их доброе отношение - большая честь и дар Божий, никто во всем мире к нам так не будет относиться. Никто! Это надо ценить и беречь. По теме, если верующим дозволено гордиться, горжусь, точнее радуюсь нашими братскими взаимоотношениями с Турецким народом, а также нашей культурной и грамотной молодежью, которая проявляет себя на олимпиадах и в передачах например "Breyn Rinq", "Parlaq Zəka", "Əlaçı", etc. Глядя на них, понимаешь, что будущее страны за ними, т.к. смена поколений неизбежна. К слову, новое поколение учителей сильнее предыдущего. Также горжусь/радуюсь нашими доблестными ребятами, защищающих Родину от кяфиров, а также расчищающих родные поля от вражеских мин, как это делал мой муж вместе с организацией "ANAMA". Низкий им поклон. 

В Австрии именем одного Моцарта все подряд назвали, а у нас таких талантов знаете сколько? Один Узер Гаджибейли был первым на Востоке автором оперы, у нас уникальные мугам-голоса, которыми ни одна нация всего Мира не умеет исполнять. 

У нас уникальное ковроткачество и т.д.

У нас уникальная кухня.

У нас уникальное гостеприимство.

У нас уникальная культура. У людей нет оружия в отрытом доступе как в Америке. 10летних Детей не учат в школе как себе натягивать резинку, как себя удовлетворять и т.д. как это делают в Германии. У нас не устраивают пошлых развлечений как в ультрапродвинутой Японии.

У нас все будет хорошо, когда иман(вера) народа поднимется, биизниЛлəh. 

ТС, передайте этой русской женщине, что она проявила очень некрасивую бестактность. После всего пережитого, вопрошать "а что вы умеете?" - это надо быть либо безграмотной, либо ... Перед такими бисер метать вообще не стоит. Да будет ей известно, Баку - город непризнанный герой, благодаря которому выиграна 2я мировая война. И если бы не азербайджанский народ, такие как она сейчас не жили бы и не вопрошали бы свысока, начхав на все нами пережитое.

 

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

55 minutes ago, Colour of youth said:

А салафиты не пролетают в вопросе целостности тюрков Азербайджана и тюрков Турции ? )


У салафитов есть гражданство и нет нации, как в старые добрые времена.

 

27 minutes ago, Saberwolf said:

Почему это шииты пролетают? Тогда 85% населения Азербайджана (а примерно столько исповедуют шиизм джафаритского мазхаба в нашей стране) в пролёте :lol: И как вы сможете назвать это единым целым? 


Далеко не 85%. Фанатиков-шиитов горсточка, а остальные даже не знают разницы между шиитом и мусульманином. Шииты (в том числе латентные) пролетают потому, что ненавидят турков. 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 37 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 29 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 13 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 100 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 702 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...